15.05.19 13:11:36
Достопримечательные секреты региона Рона-Альпы. Прочёсываем местность от Перужа до Анси
Время отдыха: 21 - 27 апреля 2019

И снова здравствуйте!

Туристический сезон 2019 года по традиции мы открыли в апреле. И также традиционно с посещения Франции. Вот никуда от неё не деться. Всё манит и манит. Чую – и дальше манить нас будет красотами своими неземными)))
На этот раз знакомились с неизведанным для нас регионом Рона – Альпы. При планировании поездки я был кремнем, и на других соседей не засматривался. Из-за чего чуть косоглазие не получил. Так хотелось вильнуть на маршруте…
Перелёт до Лиона брал со стыком во Франкфурте. На этот раз пересадки по времени были комфортны и накладок никаких не было. Всё прошло в штатном режиме.
Первая часть вояжа предусматривала автомобильную составляющую маршрута. Помог нам в её реализации рентованный у AVISа добрый попутчик Renault Twingo. До офиса прокатчика от Терминала 2 добирались на бесплатном шаттл басе, который курсирует между терминалами, рент карами и стоянкой автомобилей. Остановка шаттла находится сразу напротив выхода из Т2, не потеряетесь.
«Черныш!» - воскликнула Людмила, когда увидела этого красавчега:

Вот так «погремуха» к нему с первого раза и прилипла. Малыш отслужил нам верой и правдой без замечаний на протяжении всего автомобильного маршрута. Получили машинку с пробегом в 3000 км, да и в состоянии соответствующем.

Своё повествование о маршруте я построю по принципу «дневника путешественника» с разбивкой его по дням. Те места, которые форумчане уже прошерстили вдоль и поперёк, дам коротенько, а на малоизученных – остановлюсь подробнее.
Ну что, поехали?

1. День первый. Прилётный. Свидание с Перужем.

Путь от аэропорта до деревеньки недолог. Вот это для меня и хорошо. Успеваешь к новой машине привыкнуть, да восстановить навыки езды на «ручке», т.к. именно такие я в заграничных прокатах и беру.
Для ночёвки в Перуже был выбран Hotel The Resid for Calixte. Подкупило его расположение и наличие парковки, да и цена за постой лояльная)))
От отеля до Верхних ворот меньше минуты хода.

Первое знакомство с этим местом у меня состоялось в отзыве нашей уважаемой Ашатан. С тех лет этот средневековый красопет не давал мне покоя

Да…с тех пор немало воды утекло, и немало форумчан Перуж посетили. На сайте уж много рассказов о нём опубликовано.
А мы только сегодня до него добрались)

Липовая Площадь городка – просто шикардосная. На ней доминирует Galerie Des Tisserands (Галлерея ткачей) и очень хорош La Cadran Solaire (Дом с солнечными часами).

Этот средневековый красавец доставит немало созерцательных радостей от неспешной прогулки по его улочкам.

Скажу, что вечер первого отпускного дня удался на славу! Хорошо…

2. День второй. Познавательный. Перемещаемся от Перужа до Анси.

С утречка, пораньше, распрощавшись с гостеприимным хозяином отеля, держим курс на город Бурк-ан-Бресс. В нём находится наша следующая точка достопримечательных изысканий.

Королевский монастырь Бру (Monastère Royal de Brou).

Сайт монастыря: http://www.monastere-de-brou.fr/
Бесплатная парковка: N 46°11'54.5" E 5°14'14.4"

Монастырь построен в начале ХVI века Маргаритой Австрийской для увековечивания её любви к своему покойному супругу Филиберту II (Филиппу Красивому), герцогу Савойскому.

При посещении этого архитектурного ансамбля мы уделим особое внимание монастырской церкви, в которой находятся три надгробия тончайшей работы фламандских и итальянских мастеров. Надгробные памятники самой Маргариты Австрийской, её последнего супруга, Филиберта II, и его матери, Маргариты де Бурбон, формируют единый ансамбль, являющийся наглядной иллюстрацией эволюции такого типа строений от средних веков к Возрождению.

Витражи церкви, выполненные в начале XVI века по гравюрам Дюрера и Тициана, дошли до наших дней в состоянии уникальной сохранности.

Маргарита Австрийская через этот монастырь хотела также прославить целое сплетение могущественных династий, которые она представляла лично и через своего супруга.

На сегодняшний день Королевский Монастырь Бру является памятником истории. В его клуатрах и внутренних помещениях развёрнута экспозиция городского музея.

В составе коллекции муниципального музея есть и живописная составляющая…

Посещение монастыря много времени у нас не заняло. Радовало то, что мы приехали к открытию и все немногочисленные туристы, которые зашли вместе с нами первыми, плавно растворились в огромном внутреннем пространстве, и не мешали друг другу при осмотре. Буклет с информацией на русском выдают в кассе при покупке билетов.

Завершив осмотр этого шедевра от архитектуры, направляемся в следующую точку маршрута. Нас ждёт пробег протяженностью чуть больше ста километров, поэтому не мешкаем…

Замок Montrottier (Монтротье).

Сайт замка: http://www.chateaudemontrottier.com/en/visits/
Координаты парковки: N 45°53'53.8" E 6°2'30.3" , она бесплатная и довольно большая. Есть еще одна поближе к замку, но она крошечная и при нас была битком.

Строительство замка приходится на 13-15 века. В 19 и 20 проведено ряд реконструкций и реставраций. Последний его владелец был Леон Марес (1906–1916). Он собрал богатейшие коллекции и завещал их и имение Монтротье «Академии Флоримонтана», интеллектуальному обществу, основанному в Анси в 1606-1607 годах Франсуа де Сале и Антуаном Фавром.

Полюбопытствуем собранием?

Очень порадовали меня старинные Мойдодыры…

Подъем на донжон замка немного добавил нагрузки ногам,

но зато наградил красивыми видами.

Своей внутренней атмосферой Монротье мне напомнил замок Бриссак, что находится под Анже. По моим ощущениям он такой же тёплый и домашний.

Видно, что коллекции собирались с душой и трепетом, для себя. А оригинальность вещей добавляет немало удовольствия при ох осмотре.

Оставляем замок под охраной грозных стражей и

следуем дальше…

Ущелье Les Gorges du Fier (Фье)

Сайт ущелья: https://www.gorgesdufier.com/
Мы оставили машину на замковой парковке и спустились вниз пешком. Дорога заняла минут пять. Лентяи могут проехать и за бесплатно запарковаться в непосредственной близости от входа.

Это уникальное природное сооружение уже 150 лет, как открыто для посещения публики.

Поспешим и мы! В кассе вместе с билетом получаем буклет на русском языке, из которого черпаем полезную информацию)

Рассчитывайте, что на неспешную прогулку и созерцание этой природной красоты надо заложить не менее часа. Суета здесь не в почёте)))

За долгие годы существования это место обросло и легендами. На берегу ущелья оборудована Поляна для любознательных, где можно узнать об общей информации о местности, геологии ущелья и достопримечательностях (котлах, глыбах, нишах и т.д.).
Мы ж гуляем в сторону выхода реки Фье из ущелья…вот она и успокоилась в своём течении, строптивка..

В обратку на базу возвращаемся той же дорогой, что и пришли. Назад путь более степенный и наблюдательный) На третьей фотке видите гулю, строящую гнездо? А она там есть;-)

Парковка, на которой мы оставляли Черныша, оборудована зонами для пикника. Здесь мы позволяем себе предаться нашей любимой французской забаве – обеденному перекусу на свежем воздухе. Ведь силы нам еще нужны! Туристический день в самом разгаре)

Jardins Secrets (Тайные (секретные) сады).

Сайт садов: http://www.jardins-secrets.com/
Парковка: N 45°55'5.9" E 5°59'10.8"

В далёком 1980 году семейная пара Николь и Ален приобретают ферму, окруженную большим участком земли в деревеньке Волькс в Верхней Савойе, и поселяются со своими тремя дочерьми-подростками: Лейлой, Мириам и Соней. Ферма в убитом состоянии и семье приходится трудиться изо всех сил над её восстановлением. Через три года закладывается фундамент для сада. Ален мастер по дереву, и он своими руками начинает возводить башенки, фонтаны, галереи.
Давайте пройдем на территорию, а по ходу, я дам некоторые пояснения…

Работы длятся десять лет. Вся семья вовлечена в этот процесс. То, что у них получилось, вызывает восхищение у местных жителей и семья принимает решение открыть сады для широкой публики. В 1994 Сады начали принимать первых посетителей.
И мы насладимся…

В 1987 Ален обустраивает для дочерей бассейн. Сейчас он открыт для зрителей, как и комнаты, в которых выросли девочки.

Идея архитектурных садов – удовлетворить ностальгию по странам, где прошло раннее детство девочек. Это Марокко и Тунис.

В 2004 в честь десятилетия открытия садов Николь пишет книгу об этой удивительной истории семьи: «Тайные сады, секреты жизни» для миланских изданий. Параллельно проводятся первые ноктюрны (музыкальные вечера) в Тайных садах. Позже открываются две чайные комнаты, и организуется служба питания.
Уже в 2011 семья организовывает курсы рисования, письма, мастер-классы по цветочному искусству, ужины-концерты и Николь выпускает вторую книгу "Тайные сады, корни и мечты".

Но,…история продолжается… В 2014 - получение знака «Качество туризма», присвоенного Министерством туризма а в 2018 - знака «Замечательный сад», присвоенного Министерством культуры.

Вот такое замечательное секретное место мы увидели. Настоятельно вам всем рекомендуем к посещению, друзья мои!!!

Налюбовавшись садами, направляемся к месту дислокации. Hôtel du Château в Анси приютил нас на две ночи. Локация отеля выше всяких похвал, во дворе имеется паркинг для машин постояльцев. Правда, при нас он был забит под завязку. Чернышу пришлось ютиться на стоянке у Замка, благо она в эти выходные дни была гратюи.
И было у меня ещё одно дело в этом отеле…

Надо было мне привезти привет и фотокарточку Наташе (Ашатан) от её давней знакомой. На второй фотке кошка – красотка, у которой с рождения хвостик лежит на боку в форме бублика. Наташа, ловите ансийский «Мяфф!!!».
Видок из номера нам просто суперический достался:

Поскольку сил у нас ещё немерянно осталось, то теплый вечер посвятили прогулке по новому для нас месту.

Первым делом – к самому знаковому месту в Анси.

Вторым – в Парк Европы.

К тому времени в Москве о цветущих растениях мы ещё и не мечтали, а здесь они уже в полном соку. Цените – какой размер бокала у тюльпаша!

Парк весь в цветочных клумбах. Лепота!!! Оторвались мы тут с бабой Соней по макросъёмке)))

Да и глазками по сторонам посмотрели…

3. День третий. Знакомство с Анси.

На знакомство с городом нам достался Пасхальный Понедельник. Во Франции это выходной день. Магазы работают через пень колоду – кто как хочет, достопримы тоже не все открыты.

Как - то мы особо и не расстроились этому факту. В Инфоцентре взяли туристическую карту с маршрутами прогулок по городу, да ни разу в неё не заглянули. Гуляли как кошаки. Ога, сами по себе)))

Описывать наши бродилки не буду. У нас тут по Анси отзывов вагон и маленькая тележка. Глазками смотрите, да наслаждайтесь прогулкой по красивым местам.

Озёрная круизная компания на этот день тоже слегка перебуробила свое расписание. Оригинально оно здесь: http://www.annecy-croisieres.com/fr/particuliers/croisiere-decouverte/croisiere-grand-lac.html
Сходили на часовую прогулку по озеру. Погодка чудесная, озеро прекрасно. А вот сам круиз не впечатлил. Судёнышко идет в удалении от берегов, да так, что ничего толком не разглядишь. Короче – на любителя! Нам – нет)))

Порадовал видами только обратный заход в порт Анси:

Ещё порадовал воробыш, причудливо раскорячившийся на сетке забора,

да мама утка с выводком)))

Сам Анси просто шикардосен. А уж цветущей весной – подавно!

Заценили скворечники для пернатых и прямоходящих…полюбопытствовали и другими городскими ништяками…

Городок очень интересен. Услада для глаз…

Задался вопросом: «Почему на Мосту влюблённых постоянно столько народа трётся?» Думаете разгадка за любовь? Нет! За рибу;-)

Вот такие монстры водятся в водах озера, в котором её вроде как и нет)))

Резюмируя скажу, что Анси оправдал все наши ожидания. Великолепный городок. Однозначно достоин посещения. При нехватке туристического времени, дня на его осмотр хватит за глаза, даже с посещением замков.
А нам Анси подарил великолепные минуты общения и добрую память о себе.

Продолжение нашей короткой экспедиции по региону Рона – Альпы не за горами! Всех желающих мы с Чернышом приглашаем продолжить её вместе с нами;-)

Отредактировано автором: 15.05.19 16:42:16Сообщить модератору

Здравствуйте, Евгений!
Это я не зря сегодня в кои-то веки на сайт зашла))) И сразу Ваш такой чудесный отзыз! Столько красоты! И, как всегда, лёгкий, с юмором, рассказ и прекрасные фотографии!
Здравствуйте, Амалия!
Несказанно рад вас слышать!

не зря сегодня в кои-то веки на сайт зашла)))

Проинтуичали!
Спасибо за высокую оценку и столь тёплый отзыв об отзыве!
Я тоже даю имена всем своим прокатным машинкам, когда они попадают ко мне безымянные!
А не могли бы вы поподробнее рассказать, как вам ночевка в Перуже? Какие преимущества по сравнению с обычным приехал-погулял 2 часа-уехал?

Я тоже даю имена всем своим прокатным машинкам

Мария, у меня и все домашние машины бывшие и настоящая со своими именами. Мы ж с ними одной крови)))
Ночёвка в Перуже возникла благодаря нашему маршруту и прилёту в Лион во второй половине дня. Так было удобней. И Перуж посмотрели (мы приехали в отель около 17:00) и в монастырь Бру к открытию приехали. И не было длительного перегона после практически бессонной ночи и долгой дороги.
А ночёвка в деревне романтична. Пение птиц, полёты летучих мышей на рассвете и закате, да воздух отпадный!)))
Женечка, не отпускает вас с Людочкой Франция! И красотами своими щедро одаривает! Спасибо, порадовал прекрасными фотографиями!

не отпускает вас с Людочкой Франция!

Да, Златик, эта коварка все жилы из нас тянет;-)

И красотами своими щедро одаривает!

Думается, что мы ей в свою очередь не очень равнодушны.

Спасибо, порадовал прекрасными фотографиями!

Мерсис за комплиман. Рад, если карточки понравились!

Достопримечательные секреты региона Рона-Альпы

Вижу апрель не впустую прошёл:)
Салют, Жека!

Прочёсываем местность от Перужа до Анси

Ну, эту местность чесать не перечесать:) За Перуж всё чётко спланировал, чувствуется военная косточка. После утомительной дороги, остановиться на постой в Перуже самое оно. Тишь да гладь, да Божья благодать!
Анси хорош в любое время года. Факт. Мы там купались в озере в июле месяце. Вода изумрудная.Пляж песочно-сосновый. И белые шапки гор. Манифично. Многие дамы топлес - тоже бонус для мужского глаза:)
Спасибо за ностальжи и новые местечки, которые так и зовут в дорогу!
Вот куда надо было на майские ехать! Спасибо!

Салют, Жека!

Здоров, Братишка!

Вижу апрель не впустую прошёл:)

Нигаври, отличная неделька выдалась!

эту местность чесать не перечесать:)

Хороший регион. Очень богат на туристические ништяки, как и Франция в целом.

Манифично.

Подари слово, как награду за отзыв)))

Спасибо за ностальжи и новые местечки, которые так и зовут в дорогу!

Спасибо за спасибо! Рад, что сподвиг тебя на новые подвиги!

Вот куда надо было на майские ехать!

Да, там хорошая погода только на Пасху установилась. В Анси мы попали в первые тёплые выходные. Народу было не протокнуться(

Спасибо, Турик, за внимание к опусу!
Ой, Женя, какую приятность доставили! И славный Перуж вспомнился, а в этом месте даже позавидовала, сильно позавидовала:

И в Анси с удовольствием погрузилась. А привет от местной Чернушки из знакомого отеля просто расстрогал. Вот что значит девушка: мужчине охотно позирует, а от меня бегала:)))
В своё время в Les Gorges du Fier тоже хотелось съездить, но по осени доступ туда был закрыт. Во всяком случае, так было написано на официальном сайте.
Славно вы проехались. Жду продолжения, ваши поекздки всегда увлекательны

И славный Перуж вспомнился

Он меня в вашем рассказе уж больно зацепил. И столько лет мечта жила! А ночёвка в нем - просто чудесная вышла.

А привет от местной Чернушки из знакомого отеля просто расстрогал.

Рад, что доставил вам приятные воспоминания. Чернушка то и позировать не хотела. Бабу Соню увидела - сразу лапу когтистую достала. Это я её просто подловил. Самое интересное, что она к нам тоже всего один раз вышла на познакомиться. Больше мы её не видели.

Жду продолжения, ваши поездки всегда увлекательны

Спасибо, Наташа, дальше тоже будут изюмительности;-)

Мария, у меня и все домашние машины бывшие и настоящая со своими именами.

У меня тоже)) Но домашние у многих. А чтобы прокатные именовать, считала, что я одна такая. А вот оказывается ещё и вы!
Я когда была в Перуже, подумала, хоть красиво, но жить я бы там не стала ни за какие коврижки. Про отель как-то даже не предположила, что он там может быть. А ведь действительно романтично.

Систра;-)

Да их в Перуже только на Букинге три штуки представлено. И в Максимьё их тоже есть, но там не так классно, как в деревеньке)))
Спасибо за красивые фотографии и замечательный отзыв.
Сколько всего в одной только Франции! Когда все успеть?))
Цветы роскошны.
Благодарю...
Спасибо, Евгений,
Очень Ваши отчеты легкие и радостные.
А деталек приятных для глаз столько, что поневоле отдыхальным настроением заражаешься.
Сharmant!

Тоже захотелось во Францию.

Сколько всего в одной только Франции!

Ой, и не говорите, сёмга! Оторваться не возможно. И всё больше из раза в раз хочется)))

Спасибо за красивые фотографии и замечательный отзыв.

Вам огромное спасибо, что регулярно читаете и не забываете;-)

Сharmant!

Спасибо, Наталия!

Очень Ваши отчеты легкие и радостные.

И ещё раз спасибо!

Тоже захотелось во Францию.

Вот, значит цель отзыва достигнута, если он зовёт в дорогу)

А деталек приятных для глаз столько

Вы ж знаете авторскую фишку;-) Старался!
Тайные сады поразили - сколько труда и любви вложено. И с каким мастерством все оформлено.
Благодарю за этот и другие достопримечательные секреты.
До сих пор скучаю по этому региону, но как-то все не срастается. Но хоть отчеты почитать и свежие фото посмотреть.
Спасибо за отзыв!

Сами в шоке были, какие они молодцы. Всей семьёй
одержимы своим проектом. Ален и сейчас самолично свои знаменитые пышки гостям печёт. Многие работы сейчас уж и наёмные работники выполняют. Одному не справиться, ведь они расширяются и реставрируют то, что пришло в негодность.

но как-то все не срастается

Всё будет!

Но хоть отчеты почитать и свежие фото посмотреть

Рад вашему вниманию. А про ваш шедевральный отзыв по лионским фрескам пока молчу и тему не поднимаю. Лион - последний в будущей трилогии)))

Спасибо за отзыв!

Вас спасибо за внимание, Toyta!

1Достопримечательные секреты региона Рона-Альпы – 2. В поисках прекрасного от Шамбери до Вьена
2Регион Рона-Альпы, Париж
3Эльзас и Рона - Альпы проездом. Часть 2.
4Южный берег Франции (от Пиренеев до Альп и обратно)
5Франция. Рона-Альпы. Часть вторая. Перуж, Шамбери, Анси
6Удивительная достопримечательность в регионе города Коувола, Финляндия.
7Французская кругосветка. Рона-Альпы: Шоранж и Понт-Ан-Руайан
Отдых во Франции