14.05.19 20:10:24
Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 1
Время отдыха: 24.03. 2019-02.04 2019.

Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности.

Часть 1. Предисловие, отель, чуток Неаполя и дворцово-парковый комплекс в Казерте.

Только начав готовится к поездке в Неаполь, я узнала, что крылатая фраза "Увидеть Париж и умереть" вовсе не принадлежит Парижу.)) Корни этой поговорки идут из Италии, а именно из Неаполя!
"Увидеть Неаполь и умереть", а буквальный перевод с итальянского: "Увидь Неаполь, и затем умирай!". Эта фраза подразумевала, что в жизни обязательно нужно увидеть великолепие и красоту Неаполя. По миру эта поговорка разошлась из книги Гёте "Итальянское путешествие", основанной на его дневниках в 18 веке. Но и Гёте не автор этой фразы, в дневниках он ссылается на жителей Неаполя, это они так отзываются о своем городе. Эта фраза является характеристикой чего-либо прекраснейшего, синонимом исполнения самого заветного желания или осуществления самого важного дела в жизни.
Ну, а про Париж придумал уже писатель Илья Эренбург в 30х годах 20 столетия. Он страстно любил Париж и написал об этом в своей книге "Мой Париж". Но это совсем другая история.
---
Итак... В один из прекрасных, морозных, январских дней я мониторила цены на билеты в европейские города на март-апрель. Цены "кусались" практически на все направления. Набрав в скайсканнер, Италию и, ни на что не надеясь, просто смотрела цены в разных аэропортах страны. И вдруг, не веря своим глазам, я вижу цену у Аэрофлота в Неаполь на треть ниже всех остальных! Да еще и на весенние каникулы. Это судьба!!!
Потом были долгие поиски жилья : чтоб в хорошем месте и недорого и не клоповник.)) И здесь тоже судьба улыбнулась, показав на отельной карте Букинга мини-отель в районе порта.
Отель Donna Vicenza B&B открылся в декабре 2018 года. Под него переоборудовали квартиру в историческом жилом доме. Всего 4 номера. Отзывов с десяток, все иностранные. Перевела с помощью Гугла, все хорошие, правда половина от итальянцев.)) Здраво размыслив, что раз отель новый, то еще не должен быть раздолбанным, я забронировала номер по отменяемой брони. Самым "вкусным" была цена - 414 евро за 9 ночей. Находится мини-отель недалеко от метро "Университет". То есть расположение тоже отличное как по отношению к транспорту, так и пешком можно дойти до многих "прелестей" города за 15-20 мин. Короче, мы не прогадали ни в чем!
---
Наконец наступил долгожданный день и наше третье полностью самостоятельное путешествие началось. Перелет Уфа - Шереметьево - Неаполь прошел замечательно, без задержек и других неприятностей.

В 11 утра мы уже были в аэропорту Неаполя. Быстро прошли паспортный контроль и получили багаж. Затем отправились искать туристический офис, чтобы приобрести туркарту Артекард. Офис нашли, Артекард по Кампании на три дня купили ( мы собирались уже с завтрашнего утра ее использовать), стоит она 32 евро на человека. Сделали небольшую ошибку, что не купили сразу и вторую Артекард по Неаполю тоже на три дня. Почему ошибку объясню по ходу рассказа.
---
Что такое Артекард? Это такая карта дающая право туристу на экономию.) Например, Артекард по Кампании на три дня (которую мы купили) давала нам возможность посетить две достопримечательности условно бесплатно, а третью со скидкой 50% + весь транспорт в эти три дня тоже бесплатный. Если хорошо посчитать, то можно существенно сэкономить. Мы рассчитали так: 1 день - Казерта (билет 12 евро), 2 день - Помпеи (билет 15 евро), 3 день - Геркуланум (билет 11 евро). Билет на метро -1.10 ев., билет до Казерты в одну сторону 3,10 ев.,билет до Помпей - 2,60 ев. в одну сторону, билет до Геркуланума - 2,20 ев. Как видно артекард мы оправдали уже на второй день и дальше пошла сплошная халява.)) Экономия составила порядка 20 евро на одного, что неплохо. Забегая вперед, скажу, примерно столько же мы сэкономили и с артекард по Неаполю. На двоих получилось 80 евро, которые на дороге не валяются.)))
---
Купив карту, мы отправились на остановку автобуса Алибус (Alibus). Автобус идет из аэропорта с остановкой на площади Гарибальди у Центрального вокзала и далее до порта Molo Beverello. Билет стоит 5 евро. Купюры больше 20 евро не берут и мелкие монеты тоже. Я хотела при отъезде избавиться от монет в 5 центов, но водитель их не взял, попросив деньги покрупнее.))
До порта мы доехали, примерно, за полчаса. Вышли из автобуса и, конечно, сначала к морю и поздороваться с вулканом.) Оглядеться по сторонам.)

А потом уже, открыв карты maps.me, отправились искать свой отель Donna Vicenza B&B. Нашли, кстати, быстро, совсем не плутали по узким улочкам.

Нажали на кнопку звонка и нас вышел встречать молодой человек. Проводил до отеля. Отель на втором ( по нашему на третьем) этаже. Лифт платный - 20 центов. Мы потом ходили пешком, т.к. вечно не было такой монетки.

Нас быстро заселили, выдали ключи от всех дверей, через Гугл переводчик объяснили что и как. И все. Городской налог с нас не брали ( толи он уже был включен в оплату, толи это была скидка, я не поняла). А , да - оплату сняли с карты за неделю до поездки в полном объеме.
Отель полностью соответствует описанию на Букинге. Номер не большой - 14 м.- но полностью укомплектован. Кровать хорошая, постель и полотенца новые. Одеяло и плед теплые. Есть кондиционер, им пользовались на обогрев по вечерам. Есть электрический чайник, мы отказались от завтрака и кушали в номере, чтобы утром не быть привязанными ко времени. Есть холодильник, там хранили продукты из супермаркета. В крошечной туалетной комнате тоже все есть : душевая кабина, биде, унитаз, раковина и фен. Вай фая вполне хватало на общение с домом.

Убирались каждый день, меняли полотенца и добавляли мыльно-рыльные принадлежности. Жили мы в отеле одни, практически все время. Только на выходные ,на пару дней, заехали еще гости, говорящие по немецки. Хозяйку гостиницы мы ни разу не видели, она только по ватцапу спрашивала довольны мы или нет.)) При выезде просто оставили ключи на столе ресепшен. В общем, если вы не привередливы и отель нужен только помыться, переодеться и поспать, то вполне рекомендую.
---

После перелета и бессонной ночи, да еще и четырехчасовой разницей во времени, голова была дурная и невосприимчивая. Поэтому пообедали в номере ( мы брали еду из дома, чтобы по приезду сразу не бегать в поисках магазинов или кафе) и завалились спать.))
Отдохнув пару - тройку часов наконец вышли на улицу. Не далеко от нашего места проживания находится Замок Нуово и площадь Плебишито. Туда то мы и направились.
Крутим головой по сторонам: узкие улицы, высокие дома, белье на балконах.

Мы то тоже живем в таком высоком доме и на такой же узкой улочке, среди самых настоящих неаполитанцев! Соседи, видимо еще не привыкшие к тому, что в их доме открылся мини-отель, встречая нас, смотрели с интересом. И мы, конечно, тоже на них. )) Но, кроме взаимных приветствий, поговорить никак не могли. Эх!
Вот и Кастель Нуово в лучах опускающегося солнышка. Сегодня воскресенье, крепость не работает. Но вокруг много народа, который просто гуляет и отдыхает. Вокруг замка какая то стройка, портящая вид. Торговцы всякой мелочью тоже здесь в ожидании своих покупателей.

Замок мы еще посетим, а пока прошлись вокруг. Полюбовались мощными башнями и красивейшей Триумфальной аркой.
Подошли к садовым воротам королевского дворца, здесь установлены знаменитые скульптуры "Укротителей коней" Петра Клодта.
Не все знают, что эти скульптуры два года стояли на Аничковом мосту в Питере, прежде чем переехать в Неаполь. Отлитые в бронзе, первые две скульптуры появились на западной стороне Аничкова моста в Петербурге в 1841. Скульптуры же на восточном берегу повторяли западные, но были временными, из гипса, покрашенного под бронзу. Когда им на замену отлили бронзовых коней, то они даже не успели встать на свои места - прямо с литейного двора Николай I подарил их прусскому королю Фридриху Вильгельму IV. Они и сейчас находятся в Берлине. А гипсовые скульптуры были заменены на бронзовые только в 1844 г., но простояли недолго, через два года Николай I подарил и их королю обеих Сицилий за гостеприимство, оказанное русской императрице во время путешествия по Италии. И в 1846 г. кони оказались в Неаполе. Король Фердинанд II Бурбон пришел в полный восторг когда увидел статуи и наградил Петра Клодта Неаполитанским орденом.

Возле ворот шла экскурсия, Мы тоже немного постояли, посмотрели и двинулись дальше на площадь Плебишито. Это самая большая площадь в Неаполе и считается самой красивой. Но сейчас здание церкви Святого Франциско обнесено лесами, вся площадь перегорожена, поэтому оценить ее красоту мы не смогли. Подобрались ко львам.)

Зашли в саму церковь ненадолго. Там не фотографировала, не особо она впечатлила. Напротив церкви Королевский дворец. Много народа гуляет по площади. Возле церкви выставили какие то военные машины, по ним лазали дети. Но так как все перегорожено и солнце в "лоб", то фоток нормальных не получилось.

Потом мы погуляли еще немного вдоль набережной, смотрели на Везувий.
- Так вот ты какой вулкан Везувий! Даже и не подумаешь, что ты можешь быть очень опасен!

И, проголодавшись, зашли в пиццерию, дегустировать знаменитую Маргариту.))

Пицца была очень вкусной, но не самой. Мы потом почти каждый день лакомились Маргаритой в разных местах и самая наивкуснейшая была в обычной уличной забегаловке где то на улице города. Мы там даже по два куска слопали.))
На этом первое знакомство с Неаполем закончилось и мы отправились спать.))

---

Дворцово-парковый комплекс в Казерте.

На следующее утро, в понедельник, мы поехали в Казерту. Пропустили свои карточки Артекард через валидатор метро и с этого момента отсчет времени по карте пошел.
Кстати, посмотрите какая красивая станция " Университет".
Идея станций метро как произведений современного искусства родилась в 1995 году, когда архитекторам и художникам мирового уровня поручили проектирование новых станций. С тех пор внутри и снаружи станции 1-й и 6-й линии метрополитена Неаполя стали напоминать художественные галереи, где представлено более 200 произведений более 90 современных художников.

Доехали до ст. Гарибальди и из метро перешли на Центральный вокзал. Электричка на 8.06 часов до Казерты уходила через три минуты с четвертого пути, который у вокзала огорожен в связи с ремонтными работами. Когда мы добежали, то увидели только хвост, уходящего поезда.)) До следующей электрички мы гуляли по вокзалу минут 40. Оказалось что центральный вокзал не очень большой и мы вполне разобрались где и что.
Наконец сели в поезд. Вагон интересный - двухэтажный. Едем. Прошел контролер, проверил билеты, поймал "зайца", велел ему сойти. "Заяц" вышел в тамбур и пока контролер отвернулся, шмыгнул на второй этаж. Потом вернулся, короче так и доехал до Казерты, бегая туда - сюда.))

Казерта это небольшой городок, в 35 км. от Неаполя. Там расположен дворцово - парковый комплекс, который еще называют итальянским Версалем. Король Карл VII , по чьёму указанию и строили комплекс, хотел, чтобы новый дворец стал более грандиозным, чем любой другой дворец в Европе. Особенно он хотел превзойти французский Версаль. Поэтому архитектурный ансамбль представляет собой самое большое европейское здание, построенное в 18 веке.Также как и во Франции, при дворце разбит большой парк. Здесь оборудовали Дорогу воды с каскадами фонтанов, проложили тенистые аллеи, разбили террасы. Королевский парк лежит на 120 га земли, растянувшись на 3 км к северу. Рядом с парком также создан ботанический (английский) сад.
Вся эта красота, построенная в 18 веке, внесена в списки ЮНЕСКО.
Как только выходишь из здания ж.д вокзала дворец уже виден.

Так как мы приехали не к открытию, то у входа уже стояли экскурсионные группы и в кассу было человек 15. Но очередь двигалась быстро и минут через пять мы были уже у турникета. Здесь очередь поделилась на две: общую и с артекард. Получив свои билеты с нулевой оплатой мы вышли во внутренний двор дворца.

Здесь нужно помнить, что дворец, парк и сад закрываются в разное время. Раньше всех закрывается ботанический (английский) сад, потом парк и последним дворец.
Дворец работает с 8:30 до 19:30. Парк тоже открывается с 8:30, а вот закрывается в зависимости от сезона: январь, февраль, ноябрь, декабрь — в 14:30, март — в 16:00, апрель — в 17:00, лето — в 18:00, октябрь — в 16:30. Сад закрывается еще раньше на час. Вторник выходной.
Поэтому если вы хотите осмотреть всю резиденцию, то начинать осмотр лучше с сада.
Сад находится в самом конце парка, вход сбоку. Идти до него три км, причем первый километр по партеру просто мимо газонов.

Но в парке ходит небольшой автобус от дворца до самого последнего фонтана с водопадом. Билет на него 2,5 евро. Можно взять в аренду велосипед ( цену не узнавали). Еще есть лошадки с извозчиками, но они предложили только круг по всему парку за 50 евро. Нам это было не надо и мы сели в автобус. За несколько минут доехали до конца парка Гранд каскада и фонтана Диана и Актеон.

Гранд каскад - искусственный водопад, стекающий со склона и падающий в озеро фонтана, разделяя скульптурные группы. Фонтан Диана и Актеон состоит из двух скульптурных групп. Согласно легенде, молодой охотник Актеон подглядывал как купается обнаженная богиня и она, в гневе, превратила его в оленя. И вот одна группа фонтана изображает богиню охоты и луны - Диану, в окружении своих служанок,а
вторая скульптурная группа изображает как Актеон превращается в оленя под удивленными взглядами собак, которые уже готовы разорвать жертву.

Легенда печальна и даже жестока... Но фонтан красивый. Лица у скульптур очень выразительны.
Потом спустились к следующему фонтану. Мы решили осмотреть сначала три верхних фонтана, потому,что из сада планировали выйти где то в середине каскадов.
Фонтан Венеры и Адониса представляет собой мифическую сцену, где Венера не пускает своего возлюбленного Адониса на охоту, предчувствуя трагедию. Вокруг них вьются стайкой амуры. А в сторонке злобно и ревниво смотрит вепрь,в которого превратился бог Марс, готовый убить соперника.

Доходим до фонтана Цереры. Церера - богиня плодородия, держит в руках медальон с тринакрией - символом Сицилии. Ее окружают мифические персонажи: амуры, тритоны и нимфы, а по краям две мужские фигуры обозначают сицилийские реки.

Осмотрев эти три фонтана, мы поднимаемся обратно, чтобы зайти в ботанический сад.

Ботанический (английский) сад это первый пейзажный парк в Италии. Появился этот красивый парк по указу королевы и благодаря сотрудничеству Карло Ванвителли и английского ботаника и садовника Джона Эндрю Грейфера.
Королева Мария-Каролина выделила на парк свои собственные деньги. Ей хотелось, чтобы парк не уступал Малому Трианону в Версале, принадлежавшей её сестре Марии-Антуанетте. В парке были постройки для отдыха и множество теплиц, где росли различные экзотические растения.
В XIX веке парк был переименован в Королевский ботанический сад Казерты.
Пойдем смотреть. До сада еще никто из туристов не добрался и мы вошли туда в полном одиночестве под неистовое пение птиц. Свернув налево, почти сразу видим псевдо руины римского или греческого храма.

Проходим по тропинке дальше и видим Аперию – сейчас это открытый театр, а ранее была пасека, при французах здесь разводили пчел. Летом там проходят разные мероприятия, а сейчас ворота закрыты. Можно посмотреть только сквозь решетку. Зато рядом, на каменной стене,бегают удивительно красивые ящерки.

Купальня Венеры была тоже закрыта, там пилили бревна рабочие. И мы просто гуляем по дорожкам сада, дурея от аромата растений и щебета птиц. До чего хорошо! Набрели на такое вот фактурное дерево и устроили фотосессию.))

Потом вышли к речке, перешли ее по мостику и спустились к водопадику. Там по подземному тоннелю перешли к озеру со старым храмом.

Обошли озеро и наткнулись на бамбуковый лес.

А за бамбуком апельсиновая роща. Сначала сорвали и попробовали один апельсин. Ооо, да они сладкие! И стали пробовать с каждого дерева, наелись до оскомины.))) Еще штук десять с собой взяли, потом в отеле ели по немногу.))

Дорожка вывела нас к ротонде.

А это что за цветущие деревья? Боже! Как они пахнут!

Оказалось, магнолии. Я никогда их раньше не видела.
Подходим к калитке в заборе. Калитка закрыта на замок. Но не пугайтесь - замок закрыт не на ключ. Но усилие приложить придется. Когда мы подошли к калитке, со стороны парка тоже подошла пара. Вася с тем мужчиной быстренько калиточку открыли - мы вышли, они зашли - калитку закрыли, замок повесили. Порядок.
Вышли мы недалеко от фонтана Эола. В бассейнах плавают огромные рыбины.

По балюстраде со скульптурами и вазонами спускаемся вниз, к фонтану.

Мраморный фонтан Эола представляет собой экседру, окружённую гротами, в которых живут разные ветра. Идея фонтана основана на эпизоде Энеиды, когда Юнона просит Эола не дать Энею попасть в Италию. Но композиция не была завершена: не хватает скульптур Эола и Юноны, которая должна была стоять на повозке, запряжённой павлинами.

Здесь все самое красивое, по моему мнению, закончилось. До следующего фонтана лежит пустой газон.

Потом фонтан Дельфинов.
Правда в этом фонтане дельфины не являются дельфинами. Странный зверь, с когтистыми лапами, в середине композиции, называется Морским монстром. Водяные струи падают с высоты около 3 метров в бассейн длиной 470 метров и шириной 27 метров. За скалой с дельфинами находился грот для романтического уединения. В 1781 по указу короля Фердинанд IV сделали специальное освещение дороги от дворца до фонтана Дельфинов, чтобы можно было беспрепятственно добираться сюда даже ночью.
Не хотелось бы мне уединяться рядом с этими чудищами.)

На этом бассейне Дорога воды заканчивается.

Фонтан Маргариты совсем не заинтересовал и я его даже снять забыла.)) Вообще фонтанов хотели сделать 19, но создали только 6 - не хватало финансирования.
Вокруг площадки с фонтаном Маргариты стоит Старый лес, где среди стволов деревьев спрятались скульптуры. И уже хорошо был виден дворец.

Ноги мои уже устали и идти не хотели, поэтому в Старый лес, к озеру Пескьера, я не пошла. Вася умчался один, а я доковыляла до дворца и упала на зеленую травку отдыхать, как и многие другие посетители парка. Снимаю лежа.))

Отдохнув на газоне с полчасика и дождавшись мужа, идем во дворец. Там есть небольшое кафе, где мы и подкрепились пиццей. Восстановив силы, отправляемся смотреть интерьеры королевского жилища.

Конструкция дворца представляет собой крест, вписанный в прямоугольник. Внутри прямоугольного здания находятся четыре внутренних двора, по два с каждой стороны. Дворы огромные и пустые. Весь комплекс насчитывает около 1200 комнат, из которых лишь небольшая часть доступна для посещения.
Здесь проходили съемки фильмов «Звездные войны», «Миссия невыполнима-3» и «Леди Гамильтон».
На пересечении сквозных галерей устроен вестибюль восьмиугольной формы. Из него мраморная парадная лестница ведет на второй этаж. Роскошную лестницу называют "Лестницей Славы".

Лестница ведет в вестибюль второго этажа, откуда можно попасть во все дворцовые помещения. Но не все открыты. Палатинская капелла и театр были недоступны для осмотра.
Дворец очень большой, помпезный и какой то "тяжелый". Фотографировала я там мало. Уже не было сил искать какие то выигрышные ракурсы, ждать когда уйдут люди. Да и если честно, то дворец, при всей своей пышности, не очень то и впечатлил. Я ожидала от него большего. Везде пишут, что при постройке, за образец брали мадридский дворец. Но так как в том дворце я была совсем недавно, могу с уверенностью сказать, что нам, королевский дворец в Мадриде понравился намного больше.
Ну да ладно, здесь тоже есть на что посмотреть. Сначала друг за другом идут парадные залы, которые чем ближе к Тронному, тем богаче украшены. Тронный зал самый главный и большой.
Сплошное золото на белом фоне, высоченный потолок с огромной фреской. Узорный мраморный пол, гербы с названиями провинций и медальоны с портретами неаполитанских монархов. И позолоченный королевский трон, изготовленный из дерева в начале 19 века, неаполитанскими мастерами. Правда трон на фоне гигантского зала кажется каким то несолидным. Над троном — изображение Славы.

Следом за Тронным залом идет зал Заседаний.

Потом множество маленьких комнат. Так как придворные, которые посещали дворец, жили там по долгу, то были предусмотрены разные развлечения. Например, бильярд и карусели. Были выставлены интересные люльки для младенцев королевского рода. В некоторых залах расположилась выставка современного искусства.
А это спальня Франциска II-го, последнего обитателя Казерты из рода Бурбонов.

В старой части дворца есть четыре комнаты, посвященные временам года. Отделаны они в соответствующей цветовой гамме. На снимке комната "Зима".

Много комнат, оформленных очень пышно в стиле барокко.
Очень понравилась дворцовая библиотека. Она состоит из двух читальных залов и трех библиотечных.

Когда мы вновь спустились по парадной лестнице вниз, то парк уже закрывали, а с улицы ввалилась большущая экскурсионная группа китайцев. И чего они так поздно? Парк закрыли, но дворец, конечно, посмотреть успеют, хотя впечатление будет не полным.

Уезжали мы из Казерты на пятичасовой электричке.

Продолжение следует...

Спасибо за отзыв.
Я тоже была в Неаполе в начале апреля, но отзыв только начала писать. Надо же, сколько форумчан было весной на Неапольщине :)
Очень красиво ...
Заманчиво...Магнолии ... Апельсины ...
Красота неземная ...
А вот интересно Неаполь считают не таким уж безопасным городом Италии...
Как с этой стороны ?

А вот интересно Неаполь считают не таким уж безопасным городом Италии...

Кто считает? Те, кто там не был? Да. А те, кто там был точно не считают.
Смотрела Познера про Италию, Экскурсовод близких друзей предупреждала на экскурсии , чтоб не лазали далеко от центра ...

Надо же, сколько форумчан было весной на Неапольщине :)

Наверно, всем билеты доступные попались :)

Неаполь считают не таким уж безопасным городом Италии...
Как с этой стороны ?

Я думаю, что в любом городе нужно быть внимательным и ,как говориться, не лезть на рожон. Я вот живу в городе российской глубинки с населением всего 50 тыс. человек, но и у нас есть район куда в темное время суток лучше не соваться.))
Неаполь не более опасен, чем Рим, Мадрид, Барселона, Москва, Уфа и т.д.
Спасибо.
Было интересно Ваше видение.
И мы, и мы были в начале апреля в Неаполе, и соотечественников встречали немало.
Кстати, и по задворкам лазили немало, неприятностей не встречали.
Спасибо, мы тоже были в Неаполе, но в конце апреля.
Убедились, что не так страшен Неаполь, как его малюют. Жаль, на Казерту не хватило времени - как там красиво! И фотографии у вас очень хорошие.

А почему "условно"? У нас без всяких условий - просто бесплатно.

и соотечественников встречали немало.

Да мы тоже удивились, что очень много русскоговорящих встречали. Недалеко от Гарибальди русский магазин с продуктами, там и докторская колбаса и сало и много всего (правда производство в основном польское и немецкое). Девчонки работают и русские и украинки.))

А почему "условно"? У нас без всяких условий - просто бесплатно.

Потому что вы же заплатили за карту. Это и есть оплата билетов)))

Недалеко от Гарибальди русский магазин с продуктами,

Магазин украинский (хозяин украинец) и это целая сеть. В той же Казерте если идти вправо от вокзала, то во втором доме. Работает дольше чем соседние итальянские. В Неаполе несколько магазинов.
Кондитерки и прочих сухих продуктов там украинских и российских много. Есть Грузия, Казахстан.
А с мясной-молочной продукцией они не связываются из-за ветеринарных правил. И заказывают внутри ЕС.
Михаил_К Спасибо за пояснения. Хороший магазин, вкусный))

1Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (часть 1)
2Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 10). Город, которому не нужен консалтинг
3Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 7) («Татраландия»)
4Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (часть 2)
5Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 8) (Оравский Замок и Братислава)
6Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 6) (Бойницкий замок и "Татраландия")
7Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 5)
Отдых в Италии
Италия: отели