14.05.19 19:16:50
"Нас утро встречает прохладой" или Майские выходные в Нижнем Новгороде
Время отдыха: 1 - 5 мая 2019 г.

В Нижний собиралась давно, но что-то не складывалось. И вот, наконец, поездка состоялась. Ехали Ласточкой на 7.15, билеты брала на старте продаж зимой. Изучив сайт РЖД, взяла два удобных места по ходу поезда, перед нами не лица попутчиков, а спинки кресел), таких мест мало, но они есть. Туда 4 вагон, места 43-44, обратно поезд 13.36, вагон 7, места тоже 43-44.
И даже не переживала, что не Стриж, ибо обратно все места против хода, мне такое удовольствие не нужно.
Туалет туда - обратно был в соседнем вагоне.

В городе передвигались общественным транспортом и такси. На двоих автобус-трамвай 56 рублей, такси чаще всего выходило 70-100 р. Но такси использовали во второй сильно дождливый день, в случае, когда идти было уже невозможно) и там, откуда на ОТ выехать было проблематично. Ну и от /до вокзала. На метро тоже покатались. Это было частью обязательной программы.

День первый. Насыщенный музейно - экскурсионный

Приехали, с чемоданом доковыляли по подземному переходу до Макдака напротив вокзала. Перекусили, вызвали такси и за 15 минут доехали до "Октябрьской". Отзыв об отеле здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=212302.
Номер готов не был, оставили вещи в камере хранения и пошли претворять заготовленный план в жизнь)

Еще в Москве я узнала, что 1 мая в Кремле и других музеях Нижегородского государственного историко-архитектурного музея - заповедника https://ngiamz.ru/filialy/nizhegorodskij-kreml День открытых дверей, пускают бесплатно. Но чтобы равномерно распределить музеи по дням, Кремль запланировала на 2 мая.

Однако, посетив первый музей нашей программы (он входит в другое музейное объединение) и сверившись в очередной раз с прогнозом погоды, выдававшем 2 мая дожди, план немного переиграла. В итоге первый день получился очень насыщенным, а из второго пришлось убрать речную прогулку на теплоходе. И пристроить ее на другие дни было уже некуда( Но это была единственная потеря из запланированного.

Итак, потопали по музеям))

Первым номером шел музей - квартира А.М. Горького, от отеля минут 15 пешком. http://museumgorkogo.ru/muzej-kvartira-a-m-gorkogo/
Это филиал Государственного музея А.М.Горького http://museumgorkogo.ru/o-muzee/
Здесь я расчитывала взять абонементы на три музея, это получалось дешевле. Их можно использовать в течение 14 дней.
Но, как выяснилось, эти три музея тоже установили 1 мая бесплатный вход. Так что частично сэкономили. Но вот фотосъемка у них просто грабительская, 100 р. в каждом филиале. Однако именно в этом музее повезло, у кассира не было сдачи) хотя она сказала, что одна смотрительница может придраться, что фото не оплачено, но никто замечаний не сделал, так что нафоткалась от души. В начале осмотра выдают краткий информационный лист.

В квартире, снятой в доме Н.Ф. Киршбаума, Горький с семьей поселился в сентябре 1902 г.

К этому времени он был уже очень популярным писателем, драматургом. Современники называли эту квартиру "Горьковской академией". Здесь бывали Л.Толстой, Л.Андреев, И.Бунин, А.Чехов, Е.Чириков, И.Репин, К.Станиславский. Самый близкий друг — Фёдор Шаляпин, который также снимал квартиру в доме барона Киршбаума, активно участвовал в жизни семьи Горького и города. Прожил Горький в этой квартире два года, до того, как в 1904 г, захваченный любовью к М.Андреевой, навсегда покидает Нижний Новгород.
Музей был открыт в 1971 г, в его создании принимали участие жена Горького Е.П.Пешкова, его невестка, внучки и дочь Шаляпина. Поэтому все экспонаты подлинные. Все так, как было и при Горьком.
В квартире 10 комнат.

Прихожая

Кабинет Е. П. Пешковой

Шаляпинская комната

Гостиная

Детская комната. У Горького было двое детей, сын Максим и дочь Катя, умершая в пятилетнем возрасте от менингита.

Комната М.А. Волжиной, матери жены Горького.

Домашняя столовая

Спальня. В шкафу висит свадебное платье Е.П. Пешковой. Не белый раньше был наряд))

Кабинет Горького

Комната для гостей

Буфетная

Инсталляция при входе в музей, на первом этаже

Возвращаемся, и по набережной, мимо нашего отеля, идем к усадьбе Рукавишниковых.

Виды на Волгу

Постояли, поглазели, как пожарные тушат, видимо, горело внутри старого дерева..

Усадьба Рукавишниковых - филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея - заповедника.

1 мая для всех было бесплатно, фото без вспышки. Можно было ходить по всем трем этажам. Единственно, я допустила оплошность и мы не побывали в бальном зале( Не знаю, почему так получилось, обошли все, кроме него. До сих пор переживаю...
Главный дом усадьбы был построен в 1877 купцом - миллионером С.М. Рукавишниковым. Это был самый богатый дом Нижнего Новгорода, настоящий дворец.

На первом и втором этажах в восстановленных интерьерах, которые интересны сами по себе, представлены выставки коллекций декоративно-прикладного и ювелирного искусства из фондов Нижегородского музея-заповедника. На третьем этаже - выставка "Наследие Шереметевых". Это предметы из нижегородского имения Шереметевых в Юрино.

Вход

Парадная лестница

И далее...

Долго не могла уйти из этого зала

По лестнице на второй этаж

Третий этаж с коллекцией Шереметевых. Из окна вид на Волгу

Далее лестница вниз

Два часа пролетели, пришло время заселяться в номер.
Заселились быстренько и пошли в Нижегородский художественный музей, в здание на Верхневолжской набережной,3. http://artmuseumnn.ru/sobranie/
Это бывшая усадьба купца Д.В. Сироткина, построенная в 1913-1916 гг в стиле неоклассицизма. Напротив и памятник ему

Здесь собрана коллекция западноевропейского искусства, а также выставлена картина К. Маковского "Воззвание Минина". Шли конкретно на картину. Под нее отведен целый зал. Посещение 1 мая также было бесплатное.
Какие колоритные лица!

Далее идем к Чкаловской лестнице

Дочка сподвигла спуститься вниз))

Катер "Герой"

Спустились, теперь ведь подняться надо...425 ступеней... одолели)))

Наверх поднялась на последнеи издыхании)) но зато с чувством выполненного долга!
Сели отдохнуть.

Долго нечего засиживаться, нас ждет Кремль.

Опять - таки бесплатно (а обычно это платное удовольствие) прошлись по кремлевской стене. В каком-то отзыве прочитала совет - идти от Дмитровской башни в сторону Ивановской, дескать, это проще, чем наоборот, перепад высот большой, но если идти именно так, то придется меньше подниматься))) Когда дошли до конца, долго смеялась этому совету, ибо в конце стены просто тупик и дойдя до него, нужно идти обратно )))

Стена и виды с нее

В Никольской башне выставка

Спустились вниз

Вот эта картина сделано из много-много маленьких фото участников войны

Вышли из Кремля, идем на Большую Покровскую. Народу толпы! Музыка орет! Да, есть интересные здания, но мне намного важнее было собрать все скульптуры. Как теперь понимаю, собрала не все, нет "Дворянской четы" и "Купца".

Сворачиваем на улицу Пискунова, ищем дом № 4. Там памятник частному объявлению.

"Меняю: английское детство (графские развалины, школьная команда по регби, лондонский Музей Детства, стрижка под Элвиса) на детство, проведенное в России (велосипед "Орленок", школа с продленкой, содовая розочка пирожного в Чите в 1951 г.) Звонить: 831-00-13-13"

Опять выруливаем на Большую Покровскую...

Поели в пельменной Лепи тесто здесь же, на Б.Покровке

Чтобы не возвращаться, решили доехать до отеля ОТ. 2Гис дворами вывел нас на улицу Горького, оттуда уехали на автобусе до остановки "Академия водного транспорта, ближайшей к нашему отелю.

День второй. Дождливый и холодный

Второй день мы ездили только на такси, т.к. дочка, конечно же, не взяла теплую куртку, ну вы знаете молодежь) ну и дождь не располагал к прогулкам даже до остановки.

Начали с Музея детства А.М. Горького "Домик Каширина" филиал Музея А.М. Горького http://museumgorkogo.ru/muzej-detstva-a-m-gorkogo-domik-kashirina/

Заплатили за вход и фотосъемку, студентам скидка. В начале осмотра также выдают листок с краткой информацией. Музей был открыт в 1938 г. в доме, принадлежавшем ранее деду писателя - нижегородскому мещанину, старшине красильного цеха, гласному Городской Думы Нижнего Новгорода, В.В. Каширину. Горький жил здесь в 1871-1872 годах, возвратившись с матерью после смерти отца из Астрахани.
Это мемориальный дом конца XVIII - начала XIX века. Большая каширинская семья из шестнадцати человек располагались в пяти комнатах одноэтажного дома. Отдельные комнаты имели дед, бабушка и старший сын Михаил.

Надворные постройки - красильня, каретник, небольшой амбар.

комната Михаила Каширина

Комната деда - парадная комната в доме

Кухня, здесь проходила вся жизнь семьи : ели, работали, спорили, устраивали праздники

Комната бабушки была самым любимым уголком Алеши

Очень понравились изразцы на печке, занимательные рисунки. И прям старина-старина...

Сени

Маленький Алеша с матерью жили в подклети - полуподвальном помещении с отдельным входом из сеней.

На улице, конечно, омерзительная погода, дождь, противный ветер, не выше + 8-9° наверняка было. На такси доехали до
Нижегородского государственного выставочного комплекса.
Здесь разместилась знаменитая "Юрковка". Собрание произведений искусства художника Александра Николаевича Юркова (1935-2014 гг.) Большинство произведений создано в необычной авторской технике "флорийской мозаики". На картинах нет ни капли краски. Сочная теплая палитра состоит … из листьев и трав.

Инструменты художника и природный материал, из которого создавались шедевры

Здесь тоже самое крупным планом

Рекомендую также заглянуть в Темную комнату

А также есть еще интересные моменты..)

Кроме картин...как вы думаете, из чего сделаны гири?

Вторую половину дня просидели в номере, включили обогреватель, залезли под одеяла)) грелись...

День третий. Детский

Этот день планировала с логистической точки зрения, а по факту он получился чисто "детским" и очень порадовал дочку. Она хоть и взрослая, и учится в вузе, в душе ребенок.
Начали с нижегородского метро, на автобусе доехали до станции Горьковская.

Конечно, интервалы увеличены, непривычно, московское метро разбаловало нас)
И в вагонах дубак( отовсюду дует...

Проехали одну остановку до Московской, сделали пересадку. Московская - большая пересадочная станция с тремя путями.

А это Канавинская, наша цель.

Далее на троллейбусе (там много маршрутов транспорта ходит, наверно, на любом можно) доехали до остановки "Масложиркомбинат", это через одну от метро, перешли шоссе, идем к фабрике стеклянных елочных украшений "Ариэль". Дочка пока еще не знает, что ее ждет))

Новый год слетает с неба
Или из лесу идёт,
Или из сугроба снега
К нам приходит Новый год.
Он, наверно, жил снежинкой
На какой-нибудь звезде
Или прятался пушинкой
У мороза в бороде.

Может, влез он в холодильник
Или белочке в дупло,
Или в старенький будильник
Он забрался под стекло.
Но всегда бывает чудо -
На часах двенадцать бьёт,
И неведомо откуда
К нам приходит Новый год!

А. Усачев

Здесь есть магазин, где круглый год Новый год! А также можно посетить экскурсию и мастер-класс. Мы пришли только в магазин, поглазеть, а возможно и прикупить что-нибудь. Хотя цены не маленькие.

Звучат новогодние песенки...

Выделен уголок для игрушек нашего детства

Глаза разбегаются, хотя ассортимент фабрики мной изучен давно.

Самая последняя и самая дорогая серия

Весенняя серия

Не удержались, купили)

Хорошенько упаковав игрушки в рюкзак, едем еще на одну "территорию детства".
В зоопарк "Лимпопо". От остановки "Масложиркомбинат" на 3 или 57 автобусе или 15 троллейбусе до остановки "Парк культуры и отдыха" и там еще пройти по улице Ярошенко минут 10.

В кассе два окошка - оплата картой или наличка. Комплекс Амазония оплачивается отдельно на месте. По факту за все на двоих отдали 1200 с учетом студенческого билета. В зоопарке пробыли порядка 4 часов, от некоторых животных невозможно оторваться, есть такие, которых мы раньше вообще не видели.
Зоопарк состоит из двух территорий, первая небольшая, при входе кроме билетов заставили показать студенческий. Очень чисто, туалет вообще поразил мое воображение)) На обеих территориях продается корм для животных.

Пеликаны шедеврально смотрятся на фоне берез))

Между первой и второй территориями аттракционы, кафе, киоски с шариками, игрушками...

Вторая территория намного больше первой, так же все ухоженно.

Разные интересные лавочки

Начал накрапывать дождик, решили переждать его в тропическом комплексе Амазония. Напоминаю, оплачивается он отдельно. В помещении очень сильная влажность.

Из субропиков сразу переход в экспозицию Ночной мир. Так и не поняла, можно ли в Ночной мир попасть отдельно, или это входит в общую стоимость Амазонии. Этот Ночной мир мне понравился даже больше такого же в Московском зоопарке, больше летучих животных, есть летучие лисицы, прилипли к ним, к феньку и вот к этому умилительному созданию) были там и другие галаго, совсем малютки, в темноте и конечно без вспышки сфотографировать их нереально.

Вышли на свежий воздух, гуляем дальше.

Птицы здесь шикарные...

Контактный зоопарк, здесь же вольеры для домашней птицы.

После прогулки по зоопарку пообедали в кафе Колобок рядом со второй территорией. И от остановки "Парк культуры и отдыха" на 45 маршрутке доехали до своей остановки. Долго, но без пересадки.
Далее у меня были планы погулять, но зарядка фотоаппарата села, нужно зарядить. Пришли в номер отдохнуть. И как-то потемнело все, то ли будет дождь, то ли нет.. Яндекс выдавал дождь на семь вечера, но по факту его не было. Решили идти к Кремлю, погулять вдоль кремлевской стены по косогору, пофткать виды, дойти до памятника Минину и Пожарскому. Сходили не зря, поймали обалденный закат!

По Зеленскому съезду дошли до Театральной лестницы. Строили ее немецкие военнопленные сразу после войны. Своей конструкцией напоминает Чкаловскую, но, конечно, в сильно уменьшенном варианте.

Лестница почти рядом с Большой Покровской, где в Спаре купили пиццу. И вот теперь -то и начался дождь, обещаемый больше часа назад. Пока дошли до отеля, был почти ливень.

День четвертый. Городец

На этот день заранее купила билеты на автобус в Городец. Лень было ехать на автостанцию, да и времени жалко. Купила по интернету здесь https://biletnaavto.ru/mva/mva.php Поучилось чуть дороже, чем в кассе. Один билет 180 р. + сбор сайта. До автовокзала ТПУ Канавинский https://vvppk.ru/passazhiram/avtovokzal-tpu-kanavinskiy доехали на такси.
Автобус был заявлен мягкий, по факту мягкий да, но маленький, наверно, 60-70-х годов выпуска. Наши места, 1-2, оказались спиной по ходу, в наглую сели на другие, лицом вперед. Но никто не возмутился, что их места заняты, все как-то расселись. Стоя не везли, только по билету с местом.
Ехали чуть больше часа, хотя заявлено два часа пути. По приезду пошли в фирменный магазин Городецкого пряника, купили съедобных сувениров. На набережной их тоже продают.

В Городце тоже есть свое музейное объединение https://www.xn--80aaeljnaimbo4b0ae8j.xn--p1ai/
Семь музеев, Городецкий краеведческий закрыт на реконструкцию. Конечно, во все шесть не пошли, был бы перебор) Раньше у них был другой сайт и были скидки на комплексные билеты. Сейчас в каждый музей отдельный билет.

Памятник русскому купечеству

Музей "Городецкий пряник"

Музей "Городец на Волге". Сюда зашли, мне он был интересен еще и как здание бывшей женской гимназии.

Экспозиция, посвященная Первой мировой войне.

Краеведческий музей, сейчас закрыт

"Детский музей на Купеческой"

Выходим на улицу, ведущую к набережной Волги.

Музей "Дом графини Паниной". Сюда, конечно, зашли. Ну как в дом графини не зайти?)
В этом музее, а потом и в доме самовара, уже толпами экскурсионные группы. Музейчики маленькие, группы большие, задохнулись от них.

Один зал оформлен в виде гостиной того времени.

Другой - кабинет.

В остальном это самый обычный краеведческий музей, меня еще вот этот зал зацепил, дамские наряды, одежда. Обратите внимание, свадебные наряды не белые, вспомним свадебное платье жены А.М. Горького.

Залы городецкой росписи, старинных часов, весов и т.д.

Но не зря тянуло меня в дом графини) Она оказалась той самой графиней Паниной, чье имение находится в Крыму, в Гаспре.

Посетили музей "Терем русского самовара".

В музей "Галерея добра" не пошли.

Вид с набережной на Город Мастеров

Еще несколько интересных зданий.

До автобуса оставался час. Отправление должно было быть в 14.00. Увидели вот эту пирожковую, зашли, очередь. Купили пирожки с луком и яйцом и чебурек, чай и капучино. Пирожки очень вкусные, постоянно народ, разбирают быстро, на столах чисто, не дорого. Мне понравилось. Рекомендую.

Автобус на Нижний Новгород идет от 1 платформы, оплата в автобусе.

Здание на фото с вывеской Сан Люкс - это автовокзал. Вход слева, там и платный туалет.

Обратно ехали больше двух часов, водитель желающих высадил у метро Канавинская не доезжая автовокзала.

Время еще оставалось, доехали до Горьковской, поели в Макдаке, прошлись по Малой Покровской.

Доехали до палат купца Олисова, впечатляет!

Дальше пошли на набережную Федоровского. Довольно большая ее часть состоит из двух мостов над оврагами.
Раньше в этих ложбинах был устроен фуникулер.

Далее просто виды и памятники Горькому и Ж. Верну.

День пятый. Подчищаю хвосты

С утра досматривала то, что не успела. Пошла одна, без дочери. Сначала доехала до площади Минина и Пожарского, пофотографировать еще.

Потом проехала по улице Минина в третий филиал музея А.М. Горького, в Литературный музей

Мне здание было интересно, исключительно, как бывший купеческий особняк.
Хозяйка - Варвара Михайловна Бурмистрова, сестра Сергея Михайловича Рукавишникова, выстроившего знаменитый «дворец» на Верхневолжской набережной.

Описание дома приводится в известном романе «Проклятый род» И.С. Рукавишникова, которому В.М. Бурмистрова приходилась теткой:

«Дом небольшой, изящный, как королевская игрушка… на каменном фундаменте… интерьеры отделаны кедром, орехом, бронзой, гобеленами, всюду вазы саксонского и екатерининского фарфора, много цветов: тюльпанов, роз, гиацинтов». Упоминается «трехдесятинный сад», выходящий к Волге и три стеклянные оранжереи.

В музее мне сказали, что этот сад был чрезвычайно красив и сейчас его собираются восстанавливать.

В 1934 году особняк был передан Литературному музею им. А.М.Горького, а в одном из залов разместилась Горьковская писательская организация. Здесь собраны материалы о творчестве А.М. Горького, других писателей П.И.Мельникова (А.Печерского) и В.Г.Короленко, поэтов: Л.Граве и И.Рукавишникова, фотографов-художников: А.О.Карелина и М.П.Дмитриева, музыканта В.Ю.Виллуана.
Все это мне было не интересно, шла за другим.

Белый зал

Бархатный зал

Каминный зал

***
Бывшая столовая, а не домашний театр, как я сначала подумала)

***
В этой комнате, в которой был будуар хозяйки, сохранился только потолок.

По дороге к отелю. Уютный нижегородский дворик.

Перед вокзалом, пока без вещей, зашли в Лепи тесто на улице Минина

Вызвали такси и доехали до вокзала.

Вот и пролетели пять дней. Город покорил старинными особняками. Пожалуй, Кремль на высоком обрыве и всевозможные сохранившиеся особняки - это то, что запомнилось больше всего. Богатый купеческий город..."карман России", он и ныне сохранил свою индивидуальность.

Отредактировано автором: 14.05.19 23:04:18Сообщить модератору

Вы не погуляли по Рождественской? Вот это действительно упущение, очень жаль.
Всем кто собирается в НН обязательно советую сходить
Нет, по Рождественской не гуляли, всего не охватить.
У меня были планы и по Ильинской погулять, и на 2 трамвае круг сделать...
2 мая полдня ушло в никуда.
Так-то я думала на теплоходе, потом от пристани подняться, немного пройтись по Рождественской и вверх до домика Каширина.
Даже искала общепит там.
Дождь и холод спутали все планы.
Хоть приоритеты у каждого свои, но я бы вместо задрипанного зоопарка точно бы на Рождественскую, а ещё в Ярмарочный собор. Жаль, что не повезло с погодой.
И кстати в Кремлевской стене не тупик. Можно спуститься вниз по лесенке через башню выйти почти на набережную. Название башни к сожалению не помню, она последняя в маршруте по стене.
Мы с дочкой любим зоопарки)
Она была очень довольна.
Задрипанным я бы его не назвала. И да, у каждого свои приоритеты.
Вместо храмов я бы в особняк еще какой-нибудь сходила бы))

в Кремлевской стене не тупик

Не знаю, там было заколочено, правда, свежими досками. Может недавно заколотили.
Все шли обратно.
Ирина Юрьевна, спасибо за отзыв! Получился мини-путеводитель. Утащила в избранное.

Получился мини-путеводитель

Donna Rosa, только нет главного, ну, практически главного, самое посещаемое место после Кремля. Нет канатки)) мы не катались на ней.
Спасибо, что заглянули!

Вообще,там действительно раньше выход был,неужто закрыли? Несколько лет уже по стене не ходила,раньше прямо в каждый приезд в обязательном порядке.
В музеях Горького со школы,кажется, не была,в следующий приезд обязательно, пообещала себе!) А о фабрике ёлочных игрушек даже не слышала!!!
Спасибо за отзыв! Город у Вас получился на фотографиях лучше, чем на самом деле) А закаты какие! Я-то по большей части на него все ворчу, сравнивая с Казанью,но вот в этот раз поймала себя на том,что ничто не вызвало негатива, как-то похорошел Нижний после ЧМ.
Anssa, я даже спросила девушку, которая чего-то вещала группе молодых людей.
Не поняла, это их экскурсовод была, наверно : "Дальше нет хода?" Она ответила нет.
И главное, в недавнем отзыве я прочитала о том, что там выход есть.
Короче, как с бальным залом)))

Город у Вас получился на фотографиях лучше, чем на самом деле)

я снимала лучшее)) а закат в тот день - я и не видела, наверно, такого заката в жизни. Мощно, да еще на фоне кремлевских стен!

во, а я читаю, жду, когда же...?)

Но всё равно, Ирина, и поездка отличная и отзыв прекрасный! спасибо!
julietta0707, да, я держала интригу))
Спасибо. Порадовали.
Вот посмотришь порой на отзыв, и понимаешь, что туда надо.

Хотя почему-то у меня были немного другие представления о городе.
jjjulia4444, у меня, наверно, ожидания сбылись.
Спасибо, что читаете!
С тех пор, как купили дачу, в городе надеждами бывает в отпуске))) По отзывам отслеживаю, как город хорошеет. Вот, в Сормовском парке зоопарк очень расширился. Нужно навестить.Про Юркова вообще не слышала... Поэтому, забираю отзыв в норку))) Да, всё интересное за поездку не охватить.

Да, всё интересное за поездку не охватить.

Настя, это точно.
Вроде бы пять дней было, не мало. А на самом деле мало. И это в первый день мы многое охватили.
Спасибо, что заглянули!

Хоть приоритеты у каждого свои, но я бы вместо задрипанного зоопарка

Ничего себе задрипанный) Я, например, в восторге от Нижегородского зоопарка.
Да? А мне как-то вообще никак, хотя зоопарки очень люблю. Даже у нас в Ижевске зоопарк лучше, не говоря уже про Московский.
А Рождественскую как раз всю отреставрировали, если нравятся особняки , то туда. Действительно красивые старинные начала 19 века доходные дома ну и конечно Рождественская церковь с цветными куполами.
Ещё по хорошей погоде приятно прогуляться по Нижневолжской набережной от Чкаловской лестницы до Кремля.
Рождественскую церковь мы как раз увидели сверху, кмк, это более эффектно, чем снизу.

не говоря уже про Московский.

слышала разговор пары средних лет в зоопарке на первой (довольно маленькой территории), что мол, здесь намного ухоженнее московского зоо и животные более обихоженные.
Куда точно не пойду, так это в питерский зоопарк.
Какой замечательный отзыв! Мне, как коренной нижегородке, чрезвычайно было приятно почитать и посмотреть фото! Очень красиво все получилось!
Как же я давно не была в музее Горького, пожалуй, надо сходить, освежить в памяти :)
Да, согласна, улица Рождественская очень старая и самобытная, с интересными зданиями. Строгановская церковь как игрушечка!
В Кремле ко дню Победы высадили огромное количество тюльпанов и каких-то совершенно обалденных огромных желтых нарциссов! Красотища!!!
Спасибо большое!
Звездочка, и Вам спасибо!
Рада, что мой опус понравился!
Прекрасный рассказ! занесла в избранное , замечательный путеводитель.

Вот эта картина сделано из много-много маленьких фото участников войны

эта картина особенно поразила, фото войны , фото ее участников.

Спасибо большое !

1Русская весна, или майские праздники в Угличе, Новгороде и Пскове
2По Крыму с ветерком или майские выходные на ЮБК
3Зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде, или Прощайте, каникулы!
4Майское путешествие в Йошкар-Олу. Часть 1 - Городец, Семенов, озеро Светлояр
5Бавария – Италия октябрь, или из зимы в золотую осень ч.1
6Укомплектованный лев или Премиальная поездка в Кению
7Майский уикенд в Нижнем Новогороде (гостиница Пять комнат)
Отели Смоленской области
Отели с.Соколиное