14.05.19 16:25:24
Дания ? Нет , Датское Королевство ! День второй. Хельсинор, Датская Ривьера, Копенгаген
Время отдыха: апрель 2019

Продолжение . Начало путешествия https://www.otzyv.ru/read.php?id=212344
Ура мы нашли въезд на паром !

Конечно сразу на верхнюю палубу -
До новых встреч Хельсинборг

Дания , привет )

Каждые 20 минут ходят паромы , соединяя две страны

Вооон впереди виден замок Гамлета

Лирическое отступление )
Мне понравилась прическа у папашки )

Ну очень быстро приплыли - немного жалко даже. Все таки путешествие по воде - это мое ))) Такое удовольствие подставлять лицо морскому ветру ...слушать крики чаек...любоваться видами с воды...чувствую себя морской волчицей )

Несколько видов города по дороге к Кронборгу

А вот и сам замок.

Видно , что территория очень популярна у местных - гуляют парочки с детьми, с собаками...Один датчанин увидя , что мы замок фотографируем , замахал руками - и меня , типа на память .
Но к сожалению, сильно махал и смазал кадр, успели его только вот так сфоткать

Необычный арт объект во рве с водой

Мы погуляли по вокруг замка, прошлись по территории...

Лебедь на гнезде в укромном месте

Кафе

Вышли к культурному центру города.
Это стеклянное сооружение - центр знаний, построенный в пределах старого судостроительного завода в городе Эльсинор, Дания. Современный многоугольный фасад был присоединен к существующим производственно-складским помещениям, образуя полупрозрачный атриум.

В Хельсиноре население всего чуть более 60 тыс человек и такой огромный центр. Молодцы , датчане, не жалеют средств на культуру.
Год: 2006 - 2010 Площадь проекта: 17000 кв.м. Затраты на строительство: 315 млн датских крон https://artpart.org/kulturnyj-centr-v-elsinore/

В центре - кафе , современная библиотека , музей , проходят выставки. И - бесплатный туалет )
А там вот такая картина

Огрооомная футболка продается ...

Разные корабли пришвартованы

На набережной интересный арт-объет из мусора - вот такая РЫБА.

И чуть дальше - ответ мужского населения Дании копегагенской Русалочке - отполированная скульптура Русала )

Настоящее имя - Хан

Он обратил свой грустно-задумчивый взгляд на Кронборг.

А вот эта машинка - мишень для датских и не только, наверное, птичек - любят красное может ?)))

Перекусили на парковке и тронулись вдоль моря к столице Дании.

Ехали мы дорогой из Хельсинора в Копенгаген по Strandvejen 152 с чудесными видами …Эдакая Датская Ривьера. К сожалению, а может к счастью, фото нет. Ну не возможно снимать все постоянно ..Лучше съездите сами ) Старались ехать помедленнее...чтобы рассмотреть домики. Что интересно - домики все разные, побогаче, еще побогаче ...и еще. Но смотрятся единым украшением пейзажа. Словарный запас у меня иссяк - эйфория от увиденного овладела мной ...и я почти как Эллочка-людоедка пользовалась минимумом слов : Ой, смотрите ! Эх, красота! А это-то...Класс...
И вот теперь я называю Данию -не иначе как Датским Королевством , какая-то сказочная она предстала предо мной. И в последствии это название только оправдывала ! Ощущение сказочности не пропадало...

В Копенгаген мы приехали в " час пик "и я была просто ошеломлена количеством велосипедистов.

Теперь могу сказать, что в Швеции их мало, в Финляндии просто можно считать их нет ))) Дороги в центре города делятся на - пешеходная, велосипедная со своими !!! светофорами и одна полоса для машин.Еще видели парковку " посреди дороги ". Просто так кажется из за велодорожки.
Может мне не попадались отзывы и описания архитектуры Копенгагена , кроме достопримечательностей , но здания в центре очень красивые.
Пришлось покружиться по пятачку в самом центре - на новой Королевской площади все перекопано- в поисках паркинга.
Немного прогулялись по пешеходной зоне Стрёгет, подкрепились в кофейне.

Заглянули в магазин Лего. Хорошо были без детей !!!

Еще где то бродили ...

Тут любят искусство

Естестественно, мы пошли смотреть на визитную карточку города - набережную Ньюхавн- в переводе - Новая Гавань.

Очень многолюдно там...Тем более , что погода разгулялась ) Обошли набережные вдоль канала и отправились за машинкой нашей . Надо было уже отправляться в сторону ночлега в Хиллерёд- 40 км от Копенгагена.
По дороге на паркинг увидели в художественной галерее - современное датское художественное искусство

Поскольку мы немного потеряли время на дороге к Копенгагену , и в поисках паркинга , план меняли и решили просто составить общее впечатление о столице Королевства Датского. Поэтому полагаясь на нашего - руководителя группы /водителя Татьяну - она уже была в Копенгагене- мы гуляли без карты , наслаждаясь открыточными видами города и его архитектурой.Вот еще несколько фото Копенгагена.

По трассе магазинов не было и мы свернули в Мак-Дональдс ,купили нагеттсов. А пока искали наш домик Rose-House Hillerød набрели на Нетто. Это сетевой магазин продуктовый.

Там изображена собачка с корзинкой и я думала , что это магазины для животных !!!))) В общем купили еще кое-кой еды и на утро в том числе.
И очень красивые каллы продавались

К сожалению, розы еще не зацвели.А вот сакура была

Но зато внутри розы были везде !

Ну все предусмотрено - на втором этаже три комнатки - Розовая, голубая и зеленая - одна из них наша )

Общие кухня и туалет с биде и ванночкой на изогнутых ножках ) В холодильнике каждая полка отведена комнате и подписана. Лежит гостевая книга, Куча литературы для планирования маршрутов по Дании. Брошюрки и карты.
Постояльцев кроме нас не было- опять везение !!! Хозяйка - седая датская бабушка- просила поздно не возвращаться с прогулки , но мы никуда не пошли - нагулялись уже.
Мы поужинали , зависли в Интернете на связи с близкими и переваривая полученные впечатления, заснули ...

Продолжение следует...

P.S. Часть фотографий любезно предоставлены моей подругой - одной из путешественниц )

Отредактировано автором: 14.05.19 21:29:40Сообщить модератору

Необычный арт объект во рве с водой

И на мосту к замку тоже) своеобразно смотрится в наступающих сумерках)

На набережной интересный арт-объект из мусора - вот такая РЫБА

Чуть не посеяла в пасти этой рыбины телефон, решив сделать вид изнутри)

Эдакая Датская Ривьера.

Датская Ривьера тоже очень понравилась, мы там ночевали в "Scandiс Marina". Вроде и места немного, и тесновато, домики друг у друга под носом. но очень милые, ухоженные. И разные)
Если в Хиллерёд отправились, то следующим номером в программе будет Фредериксборг. С удовольствием посмотрю фото. Спасибо! Очень симпатичные воспоминания, у меня похожие от поездки.
NaVi SPb от вас ничего не скроешь ))) Скоро выпущу третью серию ))) Спасибо ,что читаете
Так интересно, и места эти нравятся, вот и читаю) жду третьей части, хочется узнать, куда ваша компания после Фредериксборга поехала.

1Вокруг Дании за четыре дня - день второй - Виборг
2Вокруг Дании за четыре дня - день второй - Орхус
3Скандинавский узор. Виртуальная прогулка по столице Датского Королевства.
4Дания. "Нет маленьких стран".
5Вокруг Дании за четыре дня - день третий - Оденсе
6Часть 6. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День второй: Гленфиннан - остров Скай -Эйлен Донан
710 дней в Стамбуле. День второй. Museum Pass. Топкапы. Босфор
Дания