14.05.19 13:23:10
Швейцария за 4-ре дня для начинающих. Люцерн-Пилатус-Риги-Бриенз-Лаутербруннен-Гиссбах-Берн-Тун-Шпиц
отели Швейцарии / Люцерн / Romantik Hotel Wilden Mann 4*  -  забронировать
Оценка: 5
Время отдыха: май 2019

Швейцария за четыре дня для начинающих. Не бойтесь и все получится! Люцерн-Пилатус-Риги-Бриенз-Мюррен-Лаутербруннен-Гиссбах-Берн-Тун-Шпиц.

Планировать путешествие по Швейцарии на начало мая дело довольно рискованное. Уж больно погода неустойчива. А с другой стороны, не тратятся отпускные дни, что есть фактор значимый. К  погодным условиям у меня в целом отношение философское. Верю в удачу и не расстраиваюсь, если придется гулять под зонтом.Соответственно, погода отвечает мне взаимностью и старается сильно не огорчать. Полетели!

Перед началом путешествия по Швейцарии настоятельно рекомендую сделать две вещи.

1.Установить  в свой телефон мобильное приложение Швейцарских федеральных железных дорог - SBB-CFF-FFS. Что это дает? Возможность проложить маршрут в любую точку, на любом виде транспорта. При наличии в телефоне мобильного интернета это позволяет мгновенно ориентироваться в ситуации и гибко подходить к построению маршрута. Сайт компании https://www.sbb.ch/en/home.html.  Примеры построения маршрутов.

2. В зависимости от предполагаемой интенсивности ваших перемещений, выбрать вариант наиболее подходящего для вас проездного на данной странице https://www.sbb.ch/en/leisure-holidays/travel-in-switzerland/international-guests.html и купить его. В случае, если вы на сайте зарегистрируетесь, проездной появляется в приложении вашего смартфона, распечатывать его не нужно.

У меня перемещений предполагалось вагон и большая телега, поэтому был куплен Swiss Travel Pass 4 days за 281 швейцарский франка. Да, это немало. Но! Покупка единоразовых билетов мне обошлась бы как минимум в 2 раза дороже.

День первый. Дождливо-ознакомительный. Люцерн. Romantik Hotel Wilden Mann Luzern.

Перелет длится 3 часа 15 минут. Все по расписанию. От момента посадки самолета до прихода на нужную мне платформу прошло 30-ть минут.  В аэропорту просто ориентируетесь на указатели с изображением поезда.  Этого будет достаточно, чтобы не заблудиться.

Я успевала на прямой поезд. Время в пути до Люцерна 1 час 10 минут. По городу уже maps.me нам всем в помощь. До моего отеля 660 метров. То есть минут семь. Но! Кто ж готов сразу идти по прямой в отель, если тут вон чего показывают:)!

Путь немножко затянулся. Мне просто срочно понадобились фотографии! А дождь? Какие мелочи. Вообще то я в новой стране как никак).

Кратко про отель.

Romantik Hotel Wilden Mann Luzern.

Отель Wilden Mann идеально расположен в исторической части города Люцерн, рядом с пешеходной зоной в 200 метрах от самой известной достопримечательности Люцерна, моста Капельбрюкке. В 8 минутах ходьбы расположены железнодорожный вокзал Люцерна и озеро Люцерн.
К услугам гостей индивидуально оформленные номера со старинной мебелью.

Все так. У меня был сингл. Уютный до невозможности. Заглянула и в даблы. Хорошие номера.

Не буду перечислять наличие того, что в четверке есть по умолчанию.

Ванная комната. Чистота такая, что даже страшно).

На 3 этаже гостям бесплатно предложат чай и кофе. Кофе и другие напитки можно также заказать в открытом до полуночи кафе-баре Les Salon. Кроме того, в распоряжении гостей просторный и уютный лаундж с библиотекой и международными газетами.

Завтраки.

С 6-30, что очень очень удобно!

Мне совершенно не хотелось делать фото мармитиков. Прекрасная подача в (-на?) хорошей посуде. Неплохой выбор. Некоторый ассортимент можно увидеть в моих вариантах завтрака.

Резюме по отелю. 10-ть баллов из 10-ти. Вернусь в Люцерн, остановлюсь исключительно в нем.

Вещи разложила.  Пора и прогуляться. Немножко города из под зонта.

Перешла по мосту в Старый город.

На этом рассказ о первом дне завершу.  В Люцерн мы еще обязательно вернемся.

День второй. Успеть все. Пилатус. Вицнау. Риги. Люцерн.

Изначально подъем на Пилатус мной планировался в день прилета. Но при дожде смысла в этом никакого не было.  Пришлось на следующий день осматривать под снегом). Но все по порядку. В 6-30 я уже была на завтраке.  В 7-30  готова реализовывать практически невозможное. Солнышко давало надежду на это.

А дальше мы играли с солнцем в прятки. И нужно признаться, оно регулярно выходило победителем.

Итак. Что можно успеть ровно за семь часов.С собой у меня было.

- Зонт (не пригодился);
- Два полностью заряженных пауэрбанка (разрядились оба);
- Мобильный интернет (опция, необходимая для мгновенного принятия решения касательно маршрута);
- Мобильное приложение SBB (спою оду);
- Желание объять необъятное (опция, без которой я из дома не выхожу).

До Пилатуса можно добраться тремя способами. Чуть позже я уделю этому вопросу больше времени. А пока выбираем самый быстрый маршрут и стартуем от платформы А автобусной станции у ж/д вокзала.

Выходим на остановке Кринс. Центрум Пилатус. До нее на троллейбусе минут 12-ть.

И по указателям минут за пять доходим до нижней станции канатной дороги.

Показываете Swiss Travel Pass кассиру. Доплачиваете 36 франков. И в путь! Сразу уточню, это была единственная доплата за транспорт в моем путешествии. Все остальные перемещения на поездах, канатках, пароходах, автобусах и троллейбусах полностью входили в STP. Я просто показывала мобильную версию билета контролерам и все. Один раз сверили данные с моим паспортом.

Пока все прекрасно с погодой.

На станции Фрекмюнтэгг пересадка в большие кабинки человек на 20-30.

Взмываем вверх. Я бегом поднимаюсь к круговой панораме. Открываю дверь. А там... елки палки... снег по щиколотку и ветер сбивает с ног. А, да, и никого, ни единого человека! Ну что поделать. Первопроходцем мне быть не привыкать. Протаптываю дорожку и пытаюсь хоть что то сфотографировать.

Естественно, ни о каких прогулках, панорамных съемках и подъеме на вершину Томлисхорн и речи быть не может. Но я сделала большое дело. Китайцы потянулись за мной и дорожка для последователей в снегу была утоптана.

Стучу зубами, беру кофе, отогреваюсь. Говорю много добрых слов себе о неверной подготовке. Вот эта фотография (из-за стекла) отражает мое температурное состояние в тот момент.

Поехала обратно. Смотреть даже холодно.

Теперь опишу ещё варианты маршрутов на Пилатус из Люцерна.

-  поездом до станции Альпнахштадт и там пересесть на поезд зубчатой железной дороги;
-  корабликом  до станции Альпнахштадт и там пересесть на поезд зубчатой железной дороги;
- Можно закольцевать маршруты. Поездом или корабликом до Альпнахштадта, далее подняться на вершину на зубчатом поезде, а вернуться в Люцерн на канатной дороге.

Сайт, на котором можно подробно узнать информацию https://www.pilatus.ch/.

Вернулась в отель. Утеплилась, чем бог послал и в 12-00 уже отплыла на пароходе в направлении Вицнау. Следующей целью был подъем на вершину горы Риги. Плывем.

Веггис. Отсюда можно подняться на Риги на канате.

Самые крутые отели в Веггисе.

Вицнау.

Пересаживаюсь на поезд.

За окном совершенно шикарные виды и надежда, что в этот раз на вершине будет вау!

Упс. С «вау» не срослось.

А впрочем, смотрите сами.

Поехала я обратно.

А потом поплыла. Не красота ли?!

Люцерн с  воды, как картинка.

В плюсах первой половины дня.

- Два парохода;
- Две канатки;
- Два поезда;
- И, не поверите. Горы тоже две:).

В минусах... Дайте подумать...

- В снежной каше дважды промочила ноги;
- Фотографии не столь хороши, как могли бы быть в солнечную погоду.

И это все минусы? Вывод. Есть повод вернуться. Правда, летом. Чтобы насладиться пешими прогулками в горах.
Я посчитала, что своим семичасовым марафоном я заслужила обед на террасе ресторана с обалденными видами.

Ресторан https://www.restaurant-pfistern.ch/ .

Виды из-за столика.

Еда на твёрдую четверку. Волован по-швейцарски.

Было у меня ещё одно дело. Дойти до смотровой площадки у Chateau Gutsch.    Зашла в номер, сняла куртку, оставила зонт, вышла. Не прошло и 15-ти минут, ливануло. Это меня не остановило. Но виды, прямо скажем, получились так себе.

Вечернее.

На завтра был запланирован переезд в регион Бернский Оберланд и ждало меня там много-много интересного!

День третий. Очень важный. Бриенз. Мюррен. Джеймс Бонд (ну почти:) ). Лаутербруннен.

Почему очень важный день? Все просто. Во второй половине дня была запланирована встреча с нашей уважаемой Олей ( swisskat). А пока я сажусь на поезд экспресс Люцерн-Интерлакен  и планирую через полтора часа быть в местечке под названием Бриенз. Нужно сказать, что данный маршрут считается одним из самых живописных в Швейцарии и по нему ходят панорамные поезда. Голову направо, голову налево, то ах, то ох.

Бриенз.

Небольшой поселок или городок. Вот если бы мне хотелось где-то провести пару дней в абсолютной нирване, пожалуй, место выбрано.

Городок расположен на берегу одноименного озера. Если стоять к нему лицом, то налево от ж/д часть, где дома местных жителей, а направо туристическая часть. Туда по набережной я и направилась.

Стоит дойти до церквушки.

А потом сесть где-нибудь на лавочке и помедитировать.

Пора на встречу с Олей! А дальше меня ждал маршрут под кодовым названием «вау»! Иначе быть не могло. Вела то меня ни кто нибудь, а наш  форумский эксперт по Швейцарским красотам!

Старт с вокзала Интерлакен Ост. Первая пересадка в Лаутербруннене на канатку до Грючальпа. Поднимаемся.

В Грючальпе переходим в почти игрушечный поезд, который привёз нас в Мюррен.

Тут слова не нужны. Перед нами горы Айгер (3970м), Мёнх (4107м) и Юнгфрау (4158м).

Где какая? Да какая разница! При виде гор я практически теряю дар речи. Так захватывает дух.

Прогулялись по Мюррену.

И нам нужно обратно в долину.

От подъемника можно подняться на вершину Шильтхорн, где снимался один из фильмов про Джеймса Бонда. В STP этот маршрут тоже теперь входит.

Можно спуститься вниз в поселок Штехельберг. Я вам хочу сказать, это спуск прямо "Ух и вниз"! Особенно, если не держаться за поручни, а стараться запечатлеть это "ух" для истории).

До станции Лаутербруннен решаем идти пешком.

Какой смысл это описывать. Смотрите.

г

Все таки чуть слов будет. Видите автомат по продаже сыра в чистом поле.

Я говорю, Оль, и пакеты приготовлены, у нас бы уже все сперли. Погоди, говорит Оля, дальше будет ещё интереснее.

В нижнем правом углу пластиковую плошку видите? Да, да, все очень просто. Смотрите цену, оставляете деньги, берёте с собой фермерский товар. Эх! Это был единственный раз, когда я пожалела об отсутствии у меня наличных франков.

Пора раскрыть тему водопадов в долине. Это правда, что ни шаг, то водопад.

Самый известный  Штауббах.

Мы закольцевали наш маршрут и можно было возвращаться в Интерлакен.

День четвертый. Увидеть все. Гиссбах. Берн. Тун. Шпиц. И волшебная радуга.

В планах на утро было одно сказочное место.  Узнала я о нем из отзыва Оли пару лет назад. И вот с того момента очень хотелось увидеть все своими глазами. Какое? Это Гиссбах (Giessbach). Водопад и отель.  Добраться до него можно тремя способами.

- На корабле от Интерлакена.  Плыть около часа. Потом подниматься пешком минут 20-30 (либо на фуникулере).
- На корабле от Бриенза. Плыть минут 10-ть. Далее аналогично маршруту выше;
- На автобусе от Бриенза.

Первая встреча с водопадом.

Карабкаемся повыше.  Точнее идем по вполне себе нормальной природной лестнице.

И вот он! Сказочный замок.

В брызгах водопада.

Если забраться внутрь потока.

Красота, как есть красота! Водопад в начале мая полон воды и сил.  Пора спуститься к отелю. С его террасы виды на водопад самые самые.

Отель, конечно, класс! А какие там пирожные!  И это говорит человек, который не любит сладкое.

Сайт отеля https://www.giessbach.ch/de/home.html

Спустились к озеру, доплыли до Интерлакена.

Я Оле сказала огромное спасибо, и дальше у меня был еще один очень насыщенный маршрут. Есть у меня подозрение, что я вас уже утомила обилием информации.  Поэтому очень-очень кратенько. Буквально фотоочерки.

Берн.

Тун.

Шпиц.

Здесь произошло то, что я называю: везет тому, кто к этому очень стремится. Еду в поезде из Берна, за окном ливень. Скажем честно, немного устала.  И думаю, ну вот зачем мне еще выходить в Шпице? Ну еще один город.. ну еще один вид... Следующая мысль.  Ну да, устала ты, за окном вообще то Швейцария, а завтра в 7-30 утра поезд в аэропорт.  Подымай ...опу и вперед! Выхожу.  Перехожу ж/д пути.  Из-за спины появляются лучи солнца, а передо мной вырастает вот это чудо!

Я делаю не знаю, сколько кадров за минуту.

Радуга на глазах исчезает и снова идет дождь.

Через двадцать минут следующий поезд, и моя Швейцарская история на этом практически завершается. Еще, конечно, ужин, сон и рано-рано поезд в аэропорт Цюриха.

Это были прекрасные  три с половиной дня, и, как мне кажется, я кое-что успела;).  Буду рада, если мои маршруты позовут вас в путь.  А я постараюсь сюда еще вернуться.

Отредактировано автором: 15.05.19 11:14:47Сообщить модератору

Злата, здорово!
А с погодой и летом сложно угадать.
Последний раз, два раза отменял на июньские, и только на третьи подряд повезло.
Ух, какая красота! Давно засматриваюсь на Швейцарию, кажется, пора не смотреть, а действовать. Я-то думала про апрель, а тут в мае вон что на Пилатусе творится, хотя, возможно там и летом снег лежит. Ну а в непогоде есть свои плюсы - фото с радугой класс!

хотя, возможно там и летом снег лежит.

Нет. В середине июня не там, не на Риги снега не будет. Низковаты.
Турик, спасибо!

с погодой и летом сложно угадать.

Ты знаешь, я даже не о погоде, а о пеших не заснеженных маршрутах и зелени в горах.
Злата, феерично!
Горы завораживают!
Очень насыщенная и интересная поездка получилась

Ух, какая красота!

Галина, это правда! Швейцария очень красива!
А касательно погоды я, наоборот, считаю, что мне очень с ней повезло. Краски контрастные. Воздух прозрачный. Дождь практически всегда я «пережидала» в дороге. В поезде или на корабле. Считаю, что все сложилось очень удачно!

Прекрасный отзыв!

Злата, феерично!

Татьяна, спасибо!

Очень насыщенная и интересная поездка получилась

Люблю такой темп. Каждый раз, как маленькая жизнь в новой стране.

Это да, конечно. Ниже трех тысяч обычно зеленеет все уже в начале июня.
Златик, прекрасное короткое знакомство со Швейцарией у тебя получилось! Очень красочно, спасибо за доставленное удовольствие от просмотра фотографий! С некоторыми местами лично знаком)))
ПЫСЫ. Маршрут классный построила и реализовала отлично!
Женечка, похвала от тебя касательно маршрутов прям на орден тянет ;).
Спасибо! Ох, красивая она, эта Швейцария:)!
Злата, фотографии изумительные!
Очень понравилась Швейцария твоими глазами, спасибо!
Маша, спасибо!
Я рада, мне что удалось хоть чуть передать эту красоту!
Злата, красивая Швейцария, и Вы ее ярко показали, несмотря на иногда дождливую погоду. Но пусть погода приспосабливается к нам, а мы "всегда готовы" к новым открытиям!
Милые городки, особенно приятно взглянуть на уже знакомые. А незнакомые - в будущие планы.
Злат, ну что сказать - УУУХ! Интересно теперь глянуть на такие знакомые места и наши прогулки твоими глазами.
В твоем реактивном темпе ты выжала максимум за эти три с половиной дня. Некоторые за неделю столько не успевают.
И погода однозначно благоволила. А уж радуга над Шпицем - просто прощальный подарок.
Я очень рада, что Швейцария очаровала и околдовала, она такая! Рада была тебе одни из моих самых любимых уголков показать.
Не смотря на то, что успела ты реально много, осталось неизмеримо больше, а это очень веский повод вернуться!
Если можно, пара маленьких поправочек.

От подъемника можно подняться на вершину Шильтхорн, где снимался один из фильмов про Джеймса Бонда. В STP этот маршрут не входит, а стоимость велика.

Шильтхорн сейчас входит полностью. Раньше было пол цены по STP. А теперь Шильтхорн включен полностью, а Пилатус за пол цены. Они периодически меняют.

Можно спуститься в долину в Штехельберг.

Штехельберг - это поселок в который мы спустились, а долина назувается Лаутербруннен (Lauterbrunnenthal)

В Грюдштпльпе

Грючальп ;))

Погода в Швейцарии - это дело такое - малопредсказуемое. Может в апреле в горах уже травка зеленеть, а может в июне снег выпасть.
Оля, спасибо спасибо спасибо! И за встречу и за маршруты и за поправки! Вечером все внесу!

А про вернуться... ты ж меня знаешь... решения иногда принимаются реактивно. То, что Швейцария меня зацепила - 100% факт. И дети ещё не были. А в Европе им мама гид крайне походит :)

Ирина, спасибо!

Это точно. Мы из любой погоды добудем только плюсы:)!

В твоем реактивном темпе ты выжала максимум за эти три с половиной дня.

И отзыв такой же "реактивный" получился)))
Спасибо, я всегда рада любой Швейцарии...эх)
Злата, шикарно! Уж до снега добралась! А какие виды! А где совместное фото с Олей?)

Отзывы о Romantik Hotel Wilden Mann 4*
Фото Romantik Hotel Wilden Mann 4*