IP: 46.242.10.*13.05.19 23:12:48
Экскурсионный тур "Тамбовщина в кружеве истории"Оценка: 3-
Организатор: Магазин ПутешествийОценка оператору: 2
Время отдыха: 1- 3 мая 2019 г.

На майские праздники решила отправиться в экскурсионный тур по Тамбовской области. Привлекла возможность посетить усадьбу Прокофьева в
Ивановке и Лермонтовские Тарханы. Туроператор" Магазин путешествий" предлагает 2 варианта тура: трехдневный и четырехдневный.Те, кто выбрал тур на 3 дня едут поездом до Мичуринска, и там на ж.д. вокзале примерно через полчаса после прибытия их забирает приехавший из Москвы автобус с остальными туристами.Это по программе.
В действительности все получилось совсем иначе.Вместо запланированных 13.00,автобус прибыл в Мичуринск около 19.00.Приехавшим на поезде было предложено самостоятельно доехать до кафе,где на 14.00 планировался обед,пообедать,оставит вещи в кафе и "пока погулять".Тем,кто ехал на автобусе повезло еще меньше, т.к. все это время (с момента отправления автобуса от метро Аннино в 7.15 утра) они провели, сидя в пробках а их салатики с майонезом примерно три часа дожидались их на столах.Когда автобус, наконец-то приехал, и все поели, уже начало темнеть.Запланированные на этот день посещение музеев Мичурина и художника Герасимова, а также Боголюбского собора естественным образом отменились, а обзорная экскурсия по Мичуринску заняла минут 25,причем, учитывая почти полное отсутствие подсветки зданий,вызвала в памяти бородатый анекдот про броненосец в потемках.По словам местного гида, такое позднее прибытие для МагПута скорее правило,чем исключение,в отличие от туроператора "Вокруг Света", который благоразумно предлагает всем своим туристам проезд до начальной точки маршрута на поезде.
Из Мичуринска мы отправились в Тамбов (уже без приключений:
к ночи пробки уже рассосались) и поселились в гостинице Державинская,типичной провинциальной гостинице советского типа с раздолбанными старыми телевизорами и видавшей виды мебелью.
На следующее утро,выехав точно по расписанию, мы снова опоздали к началу экскурсии,поскольку водитель пытался объезжать дорожные работы на основной трассе какими-то чуть ли не проселочными дорогами.Сопровождающая группы Елена Шерешкова большую часть дороги молчала,а потом достала распечатку и начала по бумажке, путаясь в ударениях и запинаясь, читать какие-то мало связанные между собой сведения из биографии Рахманинова. Надо отдать должное сотрудникам музея в Ивановке: они сделали все возможное, чтобы, несмотря на наше опоздание,провести полноценную экскурсию,но фортепьянный концерт,которым она должна была заканчиваться, пришлось сократить,так как нам надо было вернуться в Тамбов не позднее 16.00,чтобы пообедать и успеть посетить до закрытия усадьбу Асеевых и обзорную экскурсию по городу.
Не трудно догадаться, что по Тамбову мы опять путешествовали в сумерках.
На третий день( О, Чудо!)мы приехали в усадьбу Тарханы на полчаса раньше срока.Местные гиды были вполне на высоте,но на прогулку по чудесному парку времени опять же не было предусмотрено совсем!
На этом лично мои приключения закончились(у меня был трехдневный тур), и я благополучно,опять же на поезде,уехала домой.На четвертый день у остальных было запланировано посещение Скопина и Михайлова,но что и как там было,и в котором часу бедолаги вернулись в Москву,неизвестно.

спасибо автору, очень интересно. интересно повторить маршрут. может со временем немного внести коррективы)
Спасибо за отзыв!
А в чем разница автобусного тура и ж/д? Может быть, в стоимости?

Привлекла возможность посетить усадьбу Прокофьева в Ивановке

Ошибка - усадьба Рахманинова.

А в чем разница автобусного тура и ж/д? Может быть, в стоимости?

В ней, родимой..
Дааа, прелести организованного туризма бесконечны!

Похожий маршрут, но без Тархан мы проделали в прошлом году своими силами. Огромное удовольствие получили!

усадьбу Прокофьева в
Ивановке и Лермонтовские Тарханы.

Не пойму, какое отношение Пркофьев имеет к Ивановке, а Тарханы к Тамбову.
А вообще, советую приезжать в Тамбов самостоятельно и спокойно гулять по городу.
Сочувствую! Но маршрут реально классный. Не исключено, что очень скоро я его повторю. Спасибо за идею!

Не пойму, какое отношение Пркофьев имеет к Ивановке, а Тарханы к Тамбову.

Уже все поняли, что автор на эмоциях ошиблась с Прокофьевым и Рахманиновым.Бывает.
А вот поездку в Тарханы, как и в Ивановку, мы всерьез рассматривали, когда планировали визит в Тамбов в январе этого года. В итоге, все отменили из-за погоды и короткого светового дня. А вот летом точно бы осуществили оба выезда из Тамбова.

1Весна в Бенилюксе
2Поездка в Европу с Интерс - Тур R2.9 Европейская мозаика
3Путешествие в Прибалтику на автомобиле
4Поездка в Ригу
5Путешествие в формате 90-60-90. Глава 2. Зимбабве и Ботсвана
6"Окно в Париж"
7Экскурсионный тур в Грецию "По следам Александра Македонского"
Отели Тулы
Отели Тульской области