13.05.19 17:37:58
Из Швеции в Данию.День первый.Немного Сконе "в холодной воде"
Время отдыха: апрель 2019

Для меня формат данного путешествия нов.

Мы с подругой полноПравные ( есть права на полочке ))) НЕ водители. Зато наша шведская подруга Tатьяна Абожжает водить). Она получила права аж 2 года назад )

Она и предложила нам поездку по Европе на своей машине. Осуществить мечту, так сказать )

Но в силу некоторых обстоятельств выбор стран Европы сократился до Дании. Taтьяна живет в Стокгольме. Мы в Питере. И вот мы собрались. Обсудили план по Вотцапу.

Изначально план был такой – Стокгольм – Энгельхольм ( ночевка ) – Хельсинборг ( паром в Данию) – Фредериксборг – Роскилле - Копенгаген ( ночевка) – в Стокгольм через Эрессунский мост.

Естественно, это примерный план. Где то могли подзависнуть, что то по ходу не получилось и т д.

Потом поменяли ночевки в Швеции – недалеко от Энгельхольма Gånarps backaväg 39 и в Дании – 40 км от столицы - Rose-House Hillerød. На фотографиях – просто милота…Рай )

Дабы не утомлять подробностями – в Стокгольм попали как обычно – Из Питера на Люкс-Экспрессе до Хельсинки. Там на паром Viking.

С погодой по дороге в путешествие – повезло. Светило яркое солнце. Небо голубое.

Клумбы многоцветны. Сакура в цвету .Клубничное море. Вот подтверждение

С парома особенно хороши фото в солнечный денек

Стол в каюте :

В Стокгольме нас встретили и через час мы уже стартовали по дороге на Энгельхольм.

По дороге останавливались на заправках.

На заправках продаются букеты . что создает весеннее настроение

Еда у нас была с собой.

Путь наш лежал в Сконе.

Сконе (Skåne) — самая южная провинция (лен) Швеции. Нередко ее называют устаревшим латинским именем — Скания. На карте формой она напоминает, если пустить в ход определенную дозу фантазии, рыбий хвост, а если совсем грубо — то обыкновенный квадрат. Квадрат этот с трех сторон омывается морями — Балтикой и проливами Эресунн и Каттегат, — а живет в его пределах 1 миллион 250 тысяч человек, то есть 13 процентов населения всей страны. Сконе долгое время принадлежала Дании. Расцвет провинции в составе Датского королевства приходился на XI век. По Роскилльскому мирному договору 1658 года Сконе отошёл к Швеции

Это самая приближенная к остальной Европе часть Скандинавского полуострова: открытый 17 лет назад Эресуннский мост соединяет Сконе с Копенгагеном и Данией.

Датские следы — крепости датских викингов, замки датских аристократов и имена датских королей в названиях основанных ими городов — тут повсюду. Лингвисты даже считают, что сканский диалект, на котором говорят в местной глубинке, до сих пор ближе к датскому языку, чем к шведскому.

Интересно, что на дорогах Сконе видели много дорогущих машин – Мустангов и Феррари.В Стокгольме такого количества нет.
Часть дороги ехали вдоль озера Vattern /Было реальное ощущение , что едем вдоль моря.

Пол пути нас сопровождало облако в виде ангела.

Пейзажи живописные , но из авто нормальных кадров сделать не получилось. Только на подъезде к городку.

Прикатили мы часов в 18 /19 по шведскому времени на первую ночевку.

Место необычайно романтичное. Тишина…воздух… зелень радует глаз…

Но никто не встречает, на звонки не отвечают… Пошли к белому домику с садиком, судя по всему хозяйскому…

А оттуда оглушительный лай – три собачонки охраняют свою территорию. На их лай вышел хозяин – не слышал звонков на просторах) .

Почему то с Букинга не пришло подтверждение, что нас трое. Но гостевой сезон только открылся и места есть, но либо в домике на втором этаже: две кровати + матрас

либо в отдельном домишке с двухъярусными кроватями.

Душ, туалет, кухня, столовая отдельно.

Мы выбрали второй вариант.
Вот еще фотографии этого красивого местечка

Разместились и поехали в магазин ICA за продуктами на ужин и завтрак, благо хозяйка нам указала маршрут. Одна из путешественниц ( не я) призналась, что не пробовала знаменитое шведское блюдо: фрикадельки с брусничным вареньем. Естественно, пробел был восполнен незамедлительно )

Наш ужин

Мы получили неожиданный бонус –нас пригласили посмотреть на хозяйских лошадей. На частной конюшне

никто из нас не был. Вошли – у меня, когда увидела добрую умную конскую морду, торчащую из за загородки, просто навернулись слезы…Эмоции зашкалили…В реальности, я сугубо городской житель и видела лошадей только издалека в зоопарке, цирке в парке Шуваловском как то…Никогда меня не трогали так эти животные…А этот конь просто чудо !!! Знакомьтесь – Дон Санте !

Рядом в отдельном вольере – лошадка. Ей 25 лет.

В свое время дочка хозяев принимала участие в соревнованиях на этой лошадке. Теперь лошадка – заслуженная пенсионерка. Еда, врач, выгул с соседской девочкой…Для разминки. Но эта лошадка не такая «социальная», как со слов хозяйки. В конюшне чистота…чуть-чуть запах..ну, а как по другому ?...Недешевое удовольствие конечно, содержание лошадей.

На следующий день – после завтрака

в чудесной столовой - вот фото уютных мелочей

это мыло - ручная работа

Мы еще раз навестили лошадок. Они были на выгуле/выпасе,

прибежала еще собачонка прощаться –Макс )

Опять желтые поля

Далее путь наш лежал в усадьбу Фредриксдаль, куда свезли старые постройки из центра и с окрестных хуторов. Сады и музеи под открытым небом Fredriksdal в Хельсингборге замечательное место, чтобы провести здесь часик/два… имитация типичной шведской деревеньки с жилыми домами крестьян и их убранством. В один такой мы зашли.

и загончики для животных и хлев

и большой ботанический сад с раздельными зонами и тенистые аллеи .

Очень душевно.

На паром их Хельсинборга были заказаны билеты по Интернету. Хозяйка нам еще посоветовала какую то дорогу к Дании, которую все знают в мире…

Хельсингборг вальяжно устроился на самом юго-западном краю Скандинавии. До Дании рукой подать: ширина пролива Эресунн в этих местах — меньше 5 километров, всего-то 20 минут по воде.

Паромы в Хельсингёр на противоположном берегу курсируют круглосуточно, можно даже рассмотреть замок Кронборг на другой стороне, тот самый гамлетовскй Эльсинор.

К парому подъехали не сразу, предварительно покружив по ремонтируемым улицам около парома. Зато дома запечатлели...

Продолжение следует...
P.S. Часть фотографий любезно предоставлены моей подругой - одной из путешественниц )

Отредактировано автором: 14.05.19 16:26:11Сообщить модератору

Да, в тех краях лошадок много, пасутся-выгуливаются. Видела лошадок в костюмчиках) Не попонах, а именно костюмчиках типа комбинезонов с короткими штанами по колено) жаль, но не успела пофотографировать(

Хельсингборг вальяжно устроился на самом юго-западном краю Скандинавии

Очень приятный город, согласитесь? Гуляли там с удовольствием. Хоть и дороги разрыты.
Разрешите фоту из Хельсингборга подарить?) На тему "Гамлета", правда автор работы так не считал)
Ну вот теперь можно "спасибо" за первую серию сказать? :) Очень интересное направление, когда-то бредила рапсовыми полями Сконе. Сейчас почему-то отшло на второй план ...
Спасибо за подарок. Мы не успели погулять, подвёл ремонт ...поплутали вокруг трёх осин ))) А лошадки прелесть. Где то тоже видела их в костюмчиках.
Можно сказать ...Уфф ) Да смотриться выигрышно рапс

смотрится выигрышно рапс

Да, очень жизнерадостно)

Мы не успели погулять, подвёл ремонт

Значит, на смотровую площадку не успели? Тогда в следующий раз будет стимул заехать и зайти, посмотреть как две крепости смотрят друг на друга, датский Кронборг Хельсингёра и остатки шведской крепости Хельсингборга, от которой только башня сохранилась. И улочки города симпатичные.

Вам за Фредриксдаль спасибо, буду знать.
Надеюсь ,что следующий раз случится и мы не торопясь погуляем по Хельсинборгу. И тогда я воспользуюсь Вашими советами )

И тогда я воспользуюсь Вашими советами )

А я надеюсь в следующий раз найти стену с Вашего фото, разрисованную под книжную полку, и с котом на крыше)
Если новое не нарисуют ) Стрит-арт , он такой динамичный !!! А кот классный !!!

А кот классный !!!

Да))) В какую сторону идти от Ратуши, чтобы найти этот дом? В сторону порта, скорее всего? Хочется думать, в ближайшие 3-4 месяца картинка будет та же)
Мы только ездили на машине по городу ...Увы ( точно не подскажу , но если стоять спиной к проливу , то справа...Мы немного из за города выехали и обратно въехали ,,,))
А Вы прямо уже в сборах ? )))
Спасибо) я поняла, так и думала, что справа от Ратуши, потому что слева успели пробежать, такого не встретили. И дома там другие совсем.
Пока не совсем в сборах, но не исключено) до конца лета будет возможность подумать)
Библиотеку я видела, она в небольшом парке. По нашим меркам просто сквер и ни разу не парк) В какой-то мере строительство было предметом недовольства жителей, место же занимает, и немаленькое, но здание другого цвета, хотя я же не обходила его кругом три раза) что- то могла не заметить, да и конструкция другая.
Вот что нашла по местному стрит-арт. И дом с котом там тоже присутствует)
Ну Вы , Наталья , дотошная ))) Надо же нашли !!! Здорово...

Надо же нашли !!!

Арт-объект довольно известным оказался, легко нашёлся, даже не ожидала)

110 дней в Стамбуле. День первый. Метро и Истанбулкарт. Беглый осмотр центра
2Чехия в мае. День первый. Перелет. Отель Амадеус.
3Ферия в Хересе. День первый. Рехонео - конная коррида.
4Поездка в Чехию. День первый: Крумловская осень
5Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания;Thon,Scandic