13.05.19 15:42:39
Грузия. Боржоми и окрестности апрель 2019 годаОценка: 5+
Время отдыха: 22.04.2019-30.04.2019

Боржоми - это место куда хочется возвращаться.

"Боржоми одно из прелестнейших мест, когда-либо мною виденных".
П.И. Чайковский.

Эта надпись находится на здании рядом с памятником Петру Чайковскому, который любил в свое время отдыхать в Боржоми.
На фото памятник и за ним музыкальная школа, то же историческое здание.

Боржоми является небольшим курортным городом, расположенном в боржомском ущелье, в регионе Самцхе-Джавахети, в юго-западной части Грузинской Республики на высоте более 800 метров над уровнем моря. Одно расположение только чего стоит, Боржомское ущелье окруженено кавказскими горами, покрытыми хвойными и широколиственными лесами, от которых веет красотой, спокойствием и величием. Одной из главных достопримечательностей является Национальный парк Боржоми-Харагаули. Он занимает более 5 тыс. кв. км .Тут запрещена охота, вырубка леса. Множество туристов каждый год отправляется по пешеходным маршрутам по тропинкам этого прекрасного парка. Этот год не был исключением, проезжая ежедневно главный вход в парк, видели как экипированные соответствующим образом люди отправлялись на пеший маршрут.

В этом удивительном месте хорошо отдыхается, хорошо дышится. Целебный воздух и прекрасные виды способствуют восстановлению сил и укреплению здоровья. После возвращения домой, я моментально включилась в работу. Голова работала как часы, мысли ясные, море энергии. Ну что сказать климатический курорт, само место лечит. Да еще 8 дневный курс приема воды Боржоми прямо из источника в парке так же поспособствовал укреплению здоровья. 8 ночей в Боржоми для меня оказалось мало, очень хотелось остаться еще, но нужно было возвращаться, так как нужно было успеть до майского столпотворения на грузинско-российской границе. В Грузию, как и в прошлом году ездили на своей машине, и вынуждены были учитывать тот момент что на майские наблюдаются большие очереди на погранпереходе. Можно конечно арендовать автомобиль на месте, на будущее проработаю данный вариант, так как на поездку на своей машине тратится около 4 дней от Москвы до места назначения в Грузии и обратно. Хотя эти 4 дня насыщены впечатлениями, о технической части поездки, о маршруте, какие отели бронировали для транзитных ночевок, что удалось увидеть я напишу в другом отзыве. Это отзыв о Боржоми и окрестностях.

Могу ли я рекомендовать Боржоми массовому туристу? Скорее нет, чем да, если Вы не любитель диких природных красот, пешеходных маршрутов или же нуждающийся в лечении человек. Тем более прошу не платите деньги организаторам туров, привозящих туристов сюда на больших автобусах. Вы ничего не увидите, в лучшем случае Вас привезут в центральный парк, разрешат набрать воды из источника не больше литра в одни руки и все. Я каждый вечер видела как недобросовестные организаторы привозили группы туристов уже после закрытия парка, чтобы не платить 2 лари за человека. Никакой информации о парке они не давали.

Чтобы Боржоми понравился, должно быть соответствующее состояние души и настроение, это место не терпит суеты, торопливости, беготни. Приехав нужно настроится на неспешное созерцание, вдыхание свежего лечебного воздуха. Либо нужно прицельно ехать на лечение, предварительно проведя информационную подготовку дома. Санаториев тут нет, но есть ряд отелей предлагающих лечебные услуги, например отели Боржоми Ликани ( бывший Риксос) и Боржоми палас. На отдыхе мы встречали и тех кто был восхищен этим местом как и мы и те кто считал свой отдых полностью испорченым. Причем это не зависело от возраста. Разговорились на обеде с молодой парой. Они прилетели в Тбилиси, арендовали машину, и так как уже третий раз в Грузии, но так и не доехали до Боржоми, то решили сначала на день сгонять сюда, погулять, а вечером вернуться в Тбилиси, искать жилье там. Но когда приехали в Боржоми, их планы поменялись, они решили остаться тут, им очень понравилась атмосфера, чудесный воздух, тем более и здесь есть куда съездить и что посмотреть, те же Вардзия и крепость Рабат, древние крепости, храмы и монастыри. А позже встретили дам из России в возрасте, приехавшие на лечение, которые шли и обсуждали, что как все тут плохо, совок, дорого, еда кошмарная, серные бассейны плохие, а вода Боржоми гадкая, что в рот взять нельзя. Так же встречали тех, кто уже который год подряд приезжает на лечение в конце апреля, и от них узнали много интересного, например хорошая лечебная база в отеле Боржоми палас, а серные ванны оказывается есть в 13 км от Боржоми в Ахалдабе. Ориентир на трассе Тори кафе, там тебе нальют индивидуальную ванну и никаких тебе неудобств связанных с массовым нашествием туристов в общественных бассейнах в парке. Но в сезон и туда попасть проблема, поэтому для комфортного лечения приходится выбирать несезон, приезжать минимум на две недели.

Прошлый раз мы были здесь фактически в то же самое время , вот мой прошлогодний отзыв https://www.otzyv.ru/read.php?id=207392. И нам очень понравилось Боржоми, очень захотелось приехать сюда на более длительный срок. К сожалению, в этом году поздняя весна и было достаточно прохладно. К тому же попали на Пасху, а этот 4 дня отдыха с пятницы по понедельник включительно, не знала об этом нюансе. Не работали ряд заведений, это внесло коррективы в планы. В Боржоми в эти праздничные дни было очень много народа, в основном местные жители. Их было много в том числе и парке в серных бассейнах. Купаться там практически было не возможно из-за этого. У нас была одна цель просто отдохнуть с комфортом, попить Боржоми, погулять по городу и если будет такое желание куда-нибудь съездить, никакого плана прицельно поехать куда-то и что-то обязательно смотреть не было. посетили мы очень мало интересных мест, их намного больше, есть задел на будущее.

На случай, если снова поедем в Грузию, я еще в ноябре на буккинге забронировала самый дешевый номер экспресс в Кроун Плазе Боржоми с 22.04 по 30.04 с бесплатной отменой. Эти самые дешевые номера около 100$ за ночь, заканчиваются быстро, отель популярен у туристов, и у организаторов конференций. Потом перед самым приездом добронировала завтраки, 50 лари за человека, дорого, но решили завтракать в отеле, так как ближайшие кафе открываются в 9 утра, да и не любим мы неудобств на отдыхе.

Отель снова полностью оправдал мои ожидания.

Номер экспресс 25 кв.м, а у нас был больше, как репитам нам дали номер получше и побольше угловой, комфортный, есть все для комфортного отдыха. Хорошая звукоизоляция, соседей мы никогда не слышали, удобная кровать и подушки, пол паркет, мягкий ковер, в номере платный минибар, входящий в стоимость номера набор для чаепития, пополняемый ежедневно водой, кофе, чай, сахар, шоколад и печенье, сливки. Большая ванная комната с прекрасной косметикой мертвого моря (всегда все беру с собой, но тут с удовольствием пользовалась данной косметикой), оборудована душевая кабина, унитаз, беде, раковина с большой столешницей, весы, большое зеркало с подсветкой ночником. 5 пар полотенец (банное, ручное, маленькие, для биде, для ног), халаты, тапочки. В номер в шкафу есть сейф, и гладильная доска с уюгом. Так же можно дополнительно запросить дополнительные принадлежности. Как репитам нам дали вид на парк и реку.

К слову, прошлогодний номер, мне в плане вида даже больше понравился, когда окна выходили на гору, так как не мешала ночная подсветка отеля и не так шумела река Боржомула. Но не смотря на это мы все равно засыпали мнгновенно и спали крепко. На подушки кладут специальный спрей для крепкого сна, но мы им не пользовались, без надобности. В этом месте спится отлично. Так же критерием выбора отеля было наличие нормального большого бассейна, я стараюсь плавать почаще, в этом отеле в 7 утра была парочка таких же фанатов, бороздящих просторы бассейна. Рекордов мне не нужно, но очень помогает от отеков, поэтому бассейн одно из главных критериев выбора отеля, если рядом нет естественного водоема комфортного для заплывов.

Еще важным критерием выбора послужила непосредственная близость отеля к центральному парку Боржоми, к источникам воды Боржоми и серным ваннам. Для гостей отеля вход в парк и посещения серных бассейнов входит в стоимость номера, у бассейнов так же в стоимость включены полотенца и лежак. Не смотря на погоду, во второй половине отдыха народ уже вовсю загорал, на солнце было уже очень тепло более 20 гр.

Так же в стоимость номера входит посещение трех саун, холодной комнаты и комнаты отдыха. Платные процедуры все дорогие, например классический массаж 200 лари. Очень дорогой СПА. Брала два массажа и флотейшен пул. Больше не стала, так как по моему мнению массаж делается не правильно, по крайней мере не традиционный вариант к которому я привыкла. Дополнительно в отеле потратили 500 лари, это три посещения СПА, один обед и два раза пили кофе и свежевыжатый сок в баре.

С питанием на завтраках все было хорошо, но, в прошлом году было гораздо больший выбор блюд. Насколько знаю от них ушел шеф-повар, и новый не справляется. Так боюсь, они растеряют всех своих репитов. Читала отзывы на буккинге, многие ездили в данный отель в том числе и ради очень хорошего вкусного питания. Сейчас это не так. Если завтрак испортить сложно, там по прежнему большой выбор и достаточно вкусно, то заказы по меню совсем не тянут, попробовали пообедать один раз и больше не повторяли. Не вкусно и дорого, к тому же официанты плохо понимают как по русски, так и по английски, принесли совсем не то что мы заказали.

Меню на завтрак. Есть два вида смузи, свежевыжатый апельсиновый сок, два вида сока из пакета. Два вида минеральной воды, ранее было больше, была в том числе и Боржоми, теперь ее нет. Делают по заказу яичницу, омлеты, есть овсяная каша. Пекут блины, много всего в судках, картошка, сосиски, бекон и еще что-то, есть красная слабосоленая рыба, много видов орехов, несколько видов сухофруктов, выбор чаев и т.д. еды много , на любой желудок, все свежее и вкусное, кроме выпечки, выпечка не понравилась. Есть фрукты и овощи в ассортименте, но клубника в этот раз была лишь единожды, вкусная мясная и сырная нарезка, вкусный свежайший хлеб нескольких видов. Единственно изо дня в день меню завтрака не менялось.

Интерьеры отеля изумительны, там приятно проводить досуг. На ресепшен менеджеры в основном очень приветливы. Мы постоянно общались с Гоги, он нас заселял в номер, постоянно интересовался все ли нам нравится, решал мнгновенно редкие небольшие проблемки. Посылал комплементы от отеля вино и тортик. Вечером в номер приносили прогноз погоды и шоколад. Вроде бы ерунда, но все эти мелочи делают отдых приятным.

В баре готовят по прежнему очень вкусный кофе и свежевыжатые соки.

В общем мое сугубо личное мнение отель отличный. Если когда-то еще вернемся в Боржоми, то хотелось бы только в этот отель.

Рядом с отелем расположена одна из главных достопримечательностей Боржоми Центральный парк. Это небольшой парк, расположенный в ущелье вдоль реки Боржомулы, пройти его от начала до конца можно за 15 минут, основан в 50-х годах 19 века. Как нам говорила экскурсовод в краеведческом музее Боржоми, главную роль развития Боржоми как курорта сыграла царская семья Романовых, которые выбрали данное место для целей оздоровления. В парке был построен бювет с минеральной водой Боржоми и построена инфраструктура.
Источник с теплой водой, находящийся в парке назван Екатеринским, в честь дочери наместника царя на Кавказе Евгения Головина, которая якобы полностью излечилась принимая воду Боржоми.

Второй источник с холодной водой, наместник назвал в свою честь Евгеньевский. Вот он перед парком, около рынка. Насколько я поняла разница этих источников не только в том , что в них течет вода разной температуры , но и отличается несколько химический состав. Набирать воду можно бесплатно, и сколько хотите. В парк без оплаты можно пройти либо до 8 утра , либо уже после 19-30 вечера, когда не работает касса и нет охранников, чем пользуются местные жители, с утра и вечером идут страждущие набрать водички на день. Но лучше все же пить воду сразу у источника. Я набирала воду на обед, в дни когда мы уезжали более чем на полдня из Боржоми и вода к сожалению меняла свой свой вкус, она не может сохранять свои свойства без допобработки CO2 длительное время.

Врач в отеле назначила курс приема боржоми 3 раза в день по 250 мл из теплого источника. Мне не показалось что вода очень неприятная на вкус, как обычно пишут, конечно это не вкуснятина, но пить ее можно. Предварительно я показала врачу заключение моего лечащего врача. Исходя из этого мне и был назначен источник с теплой водой и дозировка. Никаких побочных эффектов, о которых пишут в отзывах, у меня не было, как и говорила врач. Тут важна правильная дозировка для каждого конкретного пациента по результатам исследования, и строгое соблюдение рекомендации пить воду не менее чем за 30 минут до еды. 8 дней приема воды хватило для того чтобы почувствовать значительное улучшение с ЖКТ. Так же по желанию врач рекомендовала посещать серные ванны, для улучшения состояния суставов и общего иммунитета, ванны принимать не более 20 минут в день. Главное дойти до них пешком, вдыхая уникальный воздух боржомского ущелья, май-июнь как раз время цветения сосны, улучшает работу легких, и повышает защитные силы организма. "5 лари", как я называю трансфер к бассейнам велела не пользоваться :).

Вообще история воды боржоми начинается с первого тысячелетия нашей эры. Археологи нашли в этих местах каменные ванны, которые свидетельствовали о том, что о чудесных свойствах воды было известно издревле, а в 19 веке в Российской империи боржоми открыли заново, хотя местные жители знали об этой воде всегда. После этого и началось возрождение Боржоми как курорта. Боржоми становится знаменитым, сюда стали съезжаться состоятельные и знаменитые люди из всей Российской империи. Строятся новые дворцы, парки, скверы, гостиницы. В 1984 году сюда провели ветку железной дороги, что еще более содействовало развитию Боржоми как курорта. Боржоми становится не только известным курортом, но и источником вдохновения для некоторых известных творческих личностей, например для композитора Петра Чайковского , для писателя Максима Горького, художника Василия Сурикова. В советское время курорт так же продолжается развиваться. Он становится всесоюзной здравницей и любимим местом отдыха партийной элиты, в том числе Иосифа Сталина. Развал СССР привел к упадку, но со временем курорт стал возраждаться. Сейчас отреставрированы фасады домов туристической зоны, обнавляется центральный парк, обнавлена зона серных бассейнов.

В состав воды боржоми входит 60 различных минералов, витаминов и микроэлементов , такие как кремний, кальций, магний, натрий и карбонаты. Вода имеет вулканическое происхождение и ее состав стабилен с того времени как стали проводить анализ воды. вода очень хорошо помогает при болезнях ЖКТ, а так же от ряда других болезней.

Сразу при входе в парк справа располагается здание первой фабрики по разливу Боржоми. Тут экспозиция фотографий, посвященная развитию курорта и промышленного разлива воды боржоми. Чуть дальше разрушенное здание это оказалась первая электростанция (фото у меня нет), в этом году ее обнесли забора и написали в том числе и на русском, идет реставрация.

Искусственный водопад сейчас спускающийся у памятника Прометею, ранее спускался к этой электростанции, сейчас его решили приспособить для эстетический целей.

Несколько фото парка.

После парка начинается грунтовая дорога ведущая к серным бассейнам, которые сейчас работают ежедневно. Время точно выяснить не удалось. В прошлом году говорили с 7 до 20, в этом с 8 до 20, а на плакате написано, что работает с 6 утра. Но когда мы пришли в 8 утра в последний день, там люди уже во всю плавали. Дорога к бассейна ведет вдоль реки, в хвойном лесу, с некритичным подъемом вверх, есть две крутых горки, и два ручья. Обратный путь почти весь путь подгорку. Реально не спеша дойти за 40-45 минут в одну сторону. Кто ходит быстро и за 30 минут управится. Вход в бассейны стоит 5 лари. Так же парк осуществляет трансфер 5 лари за человека. Стоимость лежака 5 лари. У бассейнов есть переодевалки, туалет, кафе и навес со скамейками, а так же отдельно стоящие скамейки. Температура источника 30-32 гр. Но в бассейнах вода остывает и ощущается как не более 29 гр. вода проточная, не застаивается. Иногда рано утром выпадают белые хлопья.

В праздничные дни с пятницы по понедельник в бассейнах были толпы местных, для них вход бесплатный. В эти дни мы туда не ходили, а ездили в Абастумани, где так же есть серные бассейны. В Ахалдабе банный комплект не работал в праздники.

Перед парком есть канатная дорога, стоимость 5 лари взрослый. Оплата только наличными. Кабинка только одна, сначала идет вверх, потом спускается вниз. Какого-то расписания не заметила. Обычно как появились желающие или подняться или спуститься, служитель вызывает кабинку. Если хотите вернуть и обратно на канатной дороге, то нужно сразу же купить билеты обратно, наверху кассы нет. С кабинки канатной дороги открывается красивый вид на город и парк. Мы поднимались во второй половине дня, удачное время, все ущелье было хорошо освещено.

На верхнем плато продолжение парка. Есть кафе, колесо обозрения, можно пройтись по сосновому лесу, а так же дойти пешком до церкви Серафима Саровского. Это новострой как я поняла, храм был разрушен и сейчас весь комплекс восстановлен. Самое простое это закачать себе в телефон maps.me, там есть эта церковь. Если же maps.me нет, то можно либо доехать за деньги, у канатной дороги предлагают покатать по парку, либо идти пешком по дороге около километра и не пропустить неприметный указатель на грузинском и свернуть вправо на грунтовую дорожку, по которой пройти до церкви. Историю места можно прочесть на фото. Верующие и сейчас приходят и кладут записочки под камень, ставят свечки и молятся в церкви. Место красивое и умиротворяющее, обязательно стоит дойти. Верующие могут поставить свечки и купить сувениры. Так же сверху есть возможность спуститься по пешеходному маршруту к серным бассейнам. Не ходили, мы обратно так же спустились на канатной дороге.

Непосредственно у парка находится так же рынок, где у местных торговцев можно приобрести сувениры, а так же знаменитые грузинские специи сванскую соль и аджику, мед, пыльцу сосны и варенье и шишек. Мне коллеги наказали купить все это неприменимо у боржомских бабуль. Так как в прошлый раз им очень все понравилось. Например сванская соль и варенье из шишек действительно очень хорошие. Хотя все-таки на любителя. Остальное я не покупала себе и не пробовала.

После ванн неплохо бы и подкрепиться. И для этой цели мы оправлялись каждый день в ресторан Песвеби, кроме одного дня, когда ресторан был закрыт на подготовку к Пасхе. Очень красивый и необычный интерьер, вкусно, но уже дороже чем в прошлом году и введен сервисный сбор 18%. Ресторанчик облюбовали организаторы индивидуальных туров для небольших групп, в связи с чем в обеденное время сложно найти место. Форель на гриле тут готовят неплохо, стоимость 7 лари, первые блюда харчо, говяжий бульон, чихиртма 6 лари, шашлык из баранины 18 лари, оджахури 12 лари, пхали 15 лари. Я боялась, что мне еды не будет. Но чихиртма, форель, яблоко и обычный салат оказались весьма диетическими. Так же например муж просил себе не острое харчо. Есть вареная говядина, рис в меню. Можно даже заказать того, чего нет в меню, видела люди картофельное пюре заказывали, муж у меня регулярно мороженное просил. Но сами понимаете, раз нет в меню, то цена какую хозяева назовут. То же мороженное 3 шарика 10 лари например выставляли в счет. Если счет выбивался на кассе, то вместо мороженного писали подходящие по цене блюдо.

В Боржоми есть еще один небольшой парк со львами, парк Мераба Коставы там расположена церковь Святого Николая, детская площадка и аттракционы. Про церковь ничего найти не удалось, похоже она современная, вообще в Боржоми очень много церквей. Эту мы проходили ежедневно по дороге в город за покупками на ужин. Так как обедали очень плотно, ужин был символический клубника и йогурт, иногда что-то брали из местной выпечки в супермаркете.

после моста Красоты

вдоль улицы и вдоль реки Кура так же парковая зона до площади Шота Руставели

У центрального парка можно увидеть еще одну достопримечательность дом Мирза-Риза-хана, под названием «Фируза». Сейчас здесь располагается отель Голден Тулип.

Далее вдоль Боржомулы едет улица 9 апреля с красивыми мостиками, лавочками, отреставрированными фасадами домов. Здесь располагаются отели, апартаменты, хостел и несколько кафе.

За красивыми фасадами конечно неприглядно, стоит посмотреть с другой стороны, то видишь облупленные стены, если пройти по некоторым указателям к апартаментам, то видишь откровенные халупы. Эти виды я не снимала, но пишу так-как нужно быть внимательным, на фото на буккинге может быть красивая картинка, а комната может выходить окнами на неприглядный двор.

Еще несколько фото города

В городе есть свой исторический краеведческий музей, расположенные на улице Св. Нино.

Музей конечно запущен и требует ремонта, экспонаты я считаю могли бы храниться более надежно, есть экспонаты, которые можно взять в руки, это мне кажется совсем не правильно. Стоимость билета взрослый 5 лари, экскурсовод 15 лари. Услуги экскурсовода не понравились, без души, но основную информацию рассказала и о городе и об экспозиции музея. Оплатить можно только наличными. Работает с 10 до 18, выходной день понедельник и праздники. Первый этаж археологические находки, найденные на раскопках в окрестностях Боржоми. Экспозиция скромная. Второй этаж экспонаты из сгоревшего дома Романовых, экспонаты относящиеся к развитию Боржоми начиная с 19 века. Эта экспозиция мне понравилась. Есть третий этаж, но нас туда не пригласили пройти. Только потом я прочитала в интернете , что есть еще третий этаж. Не знаю может сейчас закрыт. Работники музея сказали, что скоро музей будет отреставрирован, возможно на третьем этаже сейчас проводятся какие-то работы или просто экскурсовод нас туда не довела.

вот несколько экспонатов семьи царей Романовых.
Семейная икона

Посуда и мебель из сгоревшего дворца

уникальные изделия из дерева местных умельцев, цепи вырезаны из цельного куста дерева

Экспонаты относящиеся к развитию производства воды Боржоми

При выходе из музея экскурсовод показала где находится крепость Гогия, крепость была построена еще до XIV века н. э. ,служила защитой городу от нападений турков, экскурсовод рекомендовала к ней подняться, оттуда открываются красивые виды на Боржоми. Для этого нужно подняться вверх по улице от музея и дойти до тропы ведущей наверх. Мы не пошли, так как уже в этот день уезжали из Боржоми. Музей был закрыт на праздники Пасхи, с пятницы до понедельника включительно. На фото, если постараться, можно рассмотреть очертания этой крепости над зеленым домом в кронах деревьев. Мы сколько раз проходили это место, но крепость не разглядели, если бы знали о ее существование поднялись бы туда обязательно, хотя крепость и почти разрушена, но хотелось бы посмотреть оттуда на город.

Еще одной достопримечательностью Боржоми является доворец Ликани, бывшая резиденция великого князя Николая Михайловича Романова, архитектор Леонтий Бенуа, построен на берегу реки Куры. Но достопримечательность прямо скажем не доступная. Посмотреть просто так даже издали на дворец нельзя, не пускают, дворец на реставрации, окончание прогнозируется на 2020 год. Мы зашли посмотреть его с территории отеля Боржоми Ликани, легенда хочу посмотреть отель и посетить их СПА, машину пропустили на территорию. Я честно осмотрела СПА и лечебный корпус, а потом пошли гулять в парк и нашли дворец, но подойти близко к нему нельзя, подход закрыт и везде висят таблички осторожно собаки. Фото дворца издалека. Очень красивый, выглядит впечатляюще, очень жаль что этот прекрасный дворец не доступен для посещения.

На противоположной стороне Куры виднеется еще достопримечательность Боржоми крепость Петре.

Подойти к ней я думаю можно из этого же парка, пройдя по второму шаткому пешеходному мосту и там ведет узкая крутая тропинка наверх. Мы дошли до этой тропинки, и не пошли дальше. Так как по прогнозу обещали ливень, по небу уже грозно ходили черные тучки, и не хотелось бы под него попасть идя по скользкому мокрому склону горы и не было уверенности что именно эта тропа приведет к крепости. Неизвестно, когда и кем была построена Петре. Пишут, что неплохо сохранились верхняя часть укрепления, а также часть нижних ярусов. снизу она до сих пор выглядит впечатляюще и видна с дороги, ведущей в Ахалцике. Материал для постройки крупная галька, что то же необычно и интересно. Крепость считалась владением князей Авалишвили. После турецкого вторжения и захвата Грузии тут был размещен штаб османской армии. После изгнания турок крепость Петре уже не использовали по назначению.

Виды на парк отеля Ликани Боржоми.
Лечебный диагностический корпус.

Парк, замечательный. Мы прогулялись по всем его дорожкам, где можно было пройти. Прошли по двум мостам через Куру. К сожалению вид портят перегороженные лентой дорожки и ярко-желтые таблички, вход запрещен, осторожно собаки, становится как-то не по себе, боишься зайти куда-то не туда.

Отель Боржоми Ликани

Когда покупали сувениры у бабуль, разговорились и они посоветовали нам съездить посмотреть храм Тимотесубани (храм Успения Пресвятой Богородицы). Дорога асфальт, подъезд к храму удобный. Посмотрели maps.me, 18 км от Боржоми, в сторону Бакуриани. Храм древний, построен на развалинах древнего монастыря святым мучеником,князем Шалвой Торели-Ахалцихели,национальным героем Грузии. Начало строительства датируется 1195 годом и завершено в 1215 году. В храме часть росписи сохранилось с этих давних времен. В постройке использовался знаменитый грузинский кирпич.
Виды от храма на окрестности

Вид на храм снаружи

Внутреннее убранство. Фотографировать нельзя. Висит табличка, но все фотографируют.

Ну в общем-то и все что мы успели увидеть в Боржоми в этот раз. Это всего лишь небольшая часть того что есть, даже город не весь исходили. В следующем рассказе я попытаюсь рассказать об Абастумани и достопримечательностях, которые посетили в районе Ахалцике.

Во время поездки вела прямой репортаж. https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=263229

Отредактировано автором: 15.05.19 08:30:04Сообщить модератору

Natalia, спасибо за подробный рассказ.
Хорошо в Боржоми. Виды прекрасны, даже с неполной листвой.
И столько мест интересных вокруг.

На подушки кладут специальный спрей для крепкого сна

Ну надо же! Никогда не слышала о таком) Замечательный сервис.
В одном турецком отеле как-то нам встретился сервис "выбор подушек". Мне тогда показалось, вот ерунда какая) А теперь с шеей проблемы, и я поняла, насколько подушка может много значить. Наверное и спрей кому-то бывает очень нужен.
100 дол за ночь, ничего себе цены в Боржоми
Natalia, спасибо за подробный отзыв о Боржоми!
Очень интересно про музей, особенно порадовали фотографии предметов Романовского дворца. В свое время мне не удалось туда попасть, жалею до сих пор.

Полностью согласна с вашим мнением.

В парк без оплаты можно пройти либо до 8 утра , либо уже после 19-30 вечера,

Тоже была в начале мая, и вход был свободный, т.к. еще не сезон. Видимо, правила изменились.

Татьяна, платный вход был уже в прошлом году в апреле. На Пасху кассир уже сидела на месте в 7 утра, я в это время перед бассейном шла пить воду, и 20-00 продолжали брать плату.

Н_И_К_А, спасибо.

ННА71, я бронировала сетевой отель Кроун Плаза. Это очень дорогая сеть отелей во всем мире, и Грузия увы не исключение, хорошие отели здесь стоят несколько дешевле, чем в Турции или в Европе, но все-равно недешево, это отели с соответствующим уровнем предоставления услуг. Ликани Боржоми несколько дешевле, на завтраках 8 ночей номер выходил 50 000р, то же хороший отель с прекрасной инфраструктурой. Пользуясь терминологией нашего форума просто "отель" в Боржоми Вы найдете значительно дешевле. У каждого свои приоритеты на отдыхе. В прошлом году я бронировала гестхаусы по очень низкой цене, в первом же у которого на буккинге был рейтинг более 8 мне не понравились ни сам номер, ни качество предоставляемых услуг, а так же очень не понравилась навязчивость хозяина, поэтому все дальшейшие свои оставновки были перебронированы на сетевые отели, что естественно удорожило поездку. Моя поездка не была экономичной, мы остались очень довольны отдыхом.
Natalia
Очень хорошо что написали отзыв, тема уйдет, а по Вашей поездке можно маршрут планировать, практически без изменений.

=Leon+, спасибо.

На подушки кладут специальный спрей для крепкого сна

что ж за спрей такой волшебный? Никогда про такое не слышала...
Спасибо за прекрасный отзыв и рассказ!

что ж за спрей такой волшебный?

jullieta0707, называется спрей для подушек для глубокого сна, в составе присутствуют аромомасла лаванды, ветивера, ромашки. Пшикаешь на подушку перед сном из балончика, и по идее должен крепко уснуть и потом легко проснуться, так написано на упаковке. Мы его как сувенир с собой взяли, но ни разу так и не использовали на отдыхе, в Боржоми и без спреев спится очень хорошо. В прошлом году еще пызырек с роликом был, другой состав, другие аромамасла, им нужно было мазать тыльную сторону запястья, в этом году только спрей клали на подушку в первый день приезда и еще раз в средине отдыха положили.
Еще мне местная врач очень рекомендовала антисептическую мазь местного производства Фитомали, аннотация там на русском и грузинском языках, в составе много трав, мне понравилась, очень хорошая мазь, обладает сильным регинерирующим действием и еще ее использую как средство от простуды, как звездочку, но в отличие от звездочки, у Фитомали приятный ненавязчивый запах. У нас я ее в аптеках не нашла, так что если будете в Боржоми купите пару тройку штучек, цена одного тюбика 6 лари, продается в аптеках, которые там на каждом шагу. Возможно и в бругих местах Грузии ее продают. Я покупаю в Боржоми.

1Грузия. Абастумани и окрестности 2019
2Кутаиси и окрестности
3Бад-Райхенхалль и окрестности. Лето 2016 года.
4Кутаиси и окрестности
5Телави и окрестности. Немного Тбилиси.
6Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 2 - Afuera (nordeste)
7Грузия: Боржоми , Абастумани, Тбилиси. Часть 2. Абастумани.
Отдых в Грузии
Отели Грузии