13.05.19 12:30:05
Стамбульские апрельские погулялки. Ч.1, музейная
Время отдыха: апрель 2019

Стамбул в наших планах на отпуск стоял далеко не на первом месте. Но отпуск в апреле и отсутствие шенгена вывели его на передний план. И я ничуть не жалею! В этот раз я получила от отпуска даже больше, чем ожидала, а такое бывает редко.

Вылет у нас был 14 апреля, а 5 апреля закрылся аэропорт Ататюрка и все рейсы перенесли в новый аэропорт. Я, конечно, понервничала, так как было не совсем понятно, как добираться из аэропорта до отеля. Почитав форумы, мы решили не искать приключений, а заказать трансфер. Заказывали здесь - https://kiwitaxi.ru. В принципе я довольна, встретили с табличкой, как обещано, но была небольшая неразбериха с посадкой в машину. Возможно это было связано с еще "необкатанным" аэропортом.

14 апреля, воскресенье.
Летели Аэрофлотом, вылет в 10-00, всё вовремя. В отзывах встречала информацию, что долго катают по летному полю, нас достаточно быстро припарковали к рукаву, паспортный контроль тоже быстро, а вот багаж ждали минут 15-20. В зоне выдачи багажа есть несколько обменников, duty-free, кафе. Отель у нас был забронирован недалеко от вокзала Сиркеджи, доехали на трансфере до отеля за час с небольшим. Могли бы, наверно, быстрее, но из-за аварии на трассе была пробка. В отель мы прибыли чуть позже 16-00. Погода не очень радовала. Пока ехали, периодически шел дождь, иногда проглядывало солнце, температура примерно +10. Побросали сумки и пошли выполнять две главных задачи - покупка museum pass и istanbul card, так же надо было поменять валюту.
Музейную карту купили без проблем в Археологическом музее, по банковской карте. Стоит 185 лир, действительна 5 дней с момента активации, официальный сайт - https://muze.gov.tr
Валюту (доллары) поменяли в первом попавшемся обменнике, курс был 5.64 лиры за доллар.
С покупкой istanbul card мы немного потупили. Я читала, что эти карты можно купить в автоматах на любой остановке. На трамвайной остановке Гюльхане такие автоматы мы нашли, и даже нашли на них английский язык, но ничего похожего на "buy" там не было. Может они только для пополнения, а может мы не разобрались. В итоге мы зашли на станцию мармаря Сиркеджи, спустились на эскалаторе вниз, там были такие же желтенькие автоматы как и на остановке Гюльхане, к ним была очередь, но рядом стоял большой синий автомат и там прямо на экране горела надпись buy card. Карты мы купили, только учтите, что этот автомат не принимает купюры больше 20 лир, он об этом предупреждает при покупке.
Сделав все необходимые дела мы отправились на знакомство со Стамбулом. Погода наладилась, дождь кончился, проглядывало солнышко. Прошлись по Галатскому мосту, съели бублик, затем побродили по площади Султанахмед. Световой день как-то резко кончился в районе 8 вечера и мы пошли в отель отдыхать, так как двухчасовая разница по времени чувствовалась.

15 апреля, понедельник.
Прогноз погоды на предстоящий день не радовал, дожди и весьма прохладно. Поэтому было решено по максимуму ходить по музеям. Первым пунктом была, разумеется Айя-София.
1 апреля – 31 октября: 09.00-19.00; 1 ноября – 31 марта: 09:00-17:00, стоимость 60 TL, действует музейная карта
Айя-София по понедельникам не работает, но на сайте была информация, что с 1 апреля музей открыт по понедельникам до дальнейшего уведомления.
Мы подошли к музею примерно в 8-40. Народу было очень немного, человек 15-20 . Минут за 10 до открытия очередь у ворот поделили ленточкой на две части, те кто уже с билетом справа, те кто без билетов - слева. Когда ворота открыли правая часть шла непосредственно в музей, а левая к кассам.
Про Айя-Софию информации масса, ничего нового я не добавлю, только собственные впечатления. У меня эффекта "вау!" не случилось. То ли потому что в музее было слишком темно, то ли из-за реставрации, то ли из-за завышенных ожиданий - не знаю. Вот в Соборе Святого Петра в Риме "вау" был, и в Нотр-Дамме тоже был, и еще есть несколько храмов, которые произвели на меня неизгладимое впечатление, а здесь нет. Безусловно, музей заслуживает внимания, мозаики шикарны, мы ходили больше двух часов, но много интересного скрыто под лесами.

Ну и как же без котиков:

Далее мы пошли в Цистерну Базилику - Yerebatan Sarnıcı.
ежедневно 09:00 – 18:30, стоимость 20 TL, только кэш
Время было примерно пол-двенадцатого, очередь в цистерну была, но небольшая, двигалась быстро. Пошли мы в этот музей больше для галочки, так как читали, что воды там нет и смотреть нечего, но всё равно хотелось составить собственное впечатление. Конечно, очень жалко, что мы не увидели цистерну во всем её великолепии, зрелище должно быть грандиозное. А сейчас там очень темно, практически ничего не видно, только вспышки фотоаппаратов. Достаточно неплохо освещены только колонны-медузы.

Последняя фотка - это вход в цистерну, снимала рано утром, поэтому народа нет.
После цистерны мы пошли в Музей турецкого и исламского искусства
1 ноября – 31 марта: не работает по понедельникам, остальные месяцы ежедневно
15 апреля-30 октября: пн-вск 09:00-19:00; 31 октября-14 апреля: вт-вск 09:00-17:00, стоимость 35 TL, действует музейная карта

Музей расположился в старинном здании 16 века - дворце Ибрагима Паши, одного из роскошных особняков в истории Османской империи. Музей не очень большой, но интересный: рукописные кораны, керамика, изделия из дерева, ковры и пр...

Далее мы хотели посетить Голубую мечеть, но она была закрыта для посещения, открывалась еще не скоро, поэтому мы пошли в Музей мозаики.
1 апреля-31 октября: 09.00-19.00; 1 ноября-31 марта: 09.00-17.00, стоимость 20 TL, действует музейная карта
Этого музея в наших планах не было, но плохая погода и бесплатный проход по музейной карте сыграли свою роль - мы пошли смотреть мозаики. Вход в музей прямо с базара Араста, ищите указатели. Как было написано в путеводителе - "...огромные панно, изображающие сцены дворцовой жизни: охоту, торжественные выезды, прием послов, игры детей, парад и шествия - всего около 90 жанров". Я столько всего не увидела, музей очень маленький, но лучше всего сохранились почему-то достаточно кровожадные изображения.

После осмотра музея мозаики у нас оставался еще вагон времени до посещения Голубой мечети и мы решили прогуляться до малой Айя-Софии, Церковь Святых Сергия и Вакха.
Это действующая мечеть, но здесь нет, как в Голубой мечети, указанных часов для посещения. Когда мы туда зашли, внутри был только один человек. Мечеть производит впечатление, какая-то она очень светлая и спокойная.

Фото иногда буду размещать из погулялок других дней, более солнечные, они лучше получились, а в этот день погода была так себе, мрачно, периодически дождливо и холодно.
Голубая мечеть
Часы для посещения, указанные на сайте, абсолютно не совпадали с теми, что были указаны в самой мечети.
Внешний вид мечети на тот момент был гораздо красивее внутреннего. Мечеть почти вся на реставрации, купола не видно, сделано что-то типа потолка из гипсокартона или чего-то еще. Мы выстояли приличную очередь на вход, но из красоты мечети можно увидеть только ма-а-ленький фрагмент. И как и в Айя-Софии внутри очень темно.

Если у вас времени на Стамбул немного, лучше пока пропустить эту достопримечательность.
Недалеко от мечети находится Мавзолей султана Ахмеда I и Кёсем султан. Как он работает непонятно, никаких часов работы нет, он почти все время был закрыт, но как-то раз нам удалось попасть на открытую дверь. Мавзолей очень красив.

16 апреля, вторник
Прогноз погоды на этот день обещал переменную облачность, без дождя, поэтому мы решили поехать во дворец Долмобахче. Встали, как всегда, рано, прогулялись до вокзала Сиркеджи, на который приходил Восточный экспресс.

Дворец Долмабахче
вт-вск 09:00-16:00, стоимость Selamlık 60 TL, Harem 40 TL.
До дворца добирались на трамвае Т1 от остановки Сиркеджи до конечной Кабаташ. Что-то я не так подсчитала и мы приехали очень рано, примерно в 8-20. Народу, разумеется, никого, на улице холодрыга, +5, ледяной ветер. И мы пошли пить чай в застекленную часть кафе рядом с мечетью.

Примерно в 8-40 ворота открыли и мы прошли через зону досмотра к кассам. Кассы тоже открыли раньше 9 утра. На сайте нет такой информации, но можно купить единый билет за 90 лир - и в женскую и в мужскую половины. Платили банковской картой. На входе в комплекс всех посылают взять аудиогид, но, наверно, можно отказаться. Мы брали под залог водительских прав, можно отдать в залог 100 лир.
По дворцу можно ходить самостоятельно, без экскурсии, аудиогид включается автоматически.
Дворец нам ОЧЕНЬ понравился. Вот тут было полное "вау". Очень жаль, что не разрешают фотографировать, многие снимают исподтишка, но мне было как-то неудобно нарушать правила. Женская часть тоже стоит внимания, она менее эффектна, но не менее интересна. Хотя временами мы там ходили вдвоем. Что меня удивило во дворце,так то, что почему-то в мужской половине совсем нет спален. Спальни были только в женской части. А султан разве не к себе жен приглашал? :)
Пока мы гуляли по дворцу погода наладилась, выглянуло солнышко и парк предстал перед нами во всем своем великолепии.

В самом конце парка, чуть дальше отворота к Гарему находится Национальный художественный музей, где есть замечательные полотна Айвазовского. Музей находится в резиденции принцев. Билет туда надо приобретать отдельно, только кэш, 20 TL. Очень интересная система прохода в музей, от парка его отделяет турникет. То есть чтобы попасть в музей надо покинуть Долмабахче, а чтобы вернутся обратно (нам ведь еще надо сдать аудиогид), мы пролезали под турникетом. Причем так делали не только мы, наоборот, мы собезъянничали, глядя на других. Музей нам очень понравился, кроме Айвазовского там еще много интересных работ, в том числе и турецких художников.

В общей сложности мы провели во дворце и парке часа четыре и когда выходили поразились огромному количеству народа в очереди. Видимо ранний подъем не для всех.
Дальше нас ждал Морской музей.
вт-пт 09:00-17:00, сб-вск 10:00-18:00, стоимость 10 TL, за фотосъемку 20 TL, принимают карты.
Музей небольшой, но очень интересный. Так и представляешь себе, как эти галеры скользили по Босфору с высокопоставленными пассажирами.

Погода на улице была супер, и мы решили прогуляться до мечети Ортакёй, по пути заглянув в парк Йылдыз. Парк просто замечательный, мы с огромным удовольствием там погуляли, только вот был один минус - мы были слишком тепло одеты, так как утром холодно, а сейчас на солнышке пригревало, но надо подниматься надо в горку. Поэтому не стали искать дворец Йылдыз, мечеть и Часовую башню, а просто прошлись куда глаза глядят.

Дошли до мечети Ортакёй и очень удачно по времени, смогли зайти внутрь. Эта мечеть внутри потрясающе красива! Мне она показалась даже больше похожей на какой-то бальный зал.

Погуляли по району вокруг мечети, интересный район, но очень шумный. Кумпир не попробовали.

Так как солнышко нас по-прежнему радовало, мы решили доехать до района Арнавуткёй. Сели на 22 автобус (еще можно 22RE,25E), ехали вдоль Босфора минут 15. С удовольствием погуляли по этому району, тихо, спокойно, красивые домики, солнышко, что еще надо человеку для счастья! Ах, да, съесть вкуснейшее мороженое из Girandola на набережной Босфора.

Вернулись на том же 22 автобусе до Эминёню, а там и отель рядом. День получился очень удачным!

17 апреля, среда
Нашими молитвами на сегодня обещали солнышко и мы запланировали посетить Топкапы. Встали как всегда рано, поэтому сначала погуляли по площади Ипподром, посмотрели Немецкий фонтан, обелиски Феодосия и Константина, прошлись по лубочной улочке Soğuk Çeşme.

Полюбовались на фонтан Ахмеда III и вход в музей ковров.

Дворец Топкапы
1 апреля-31 октября: пн, ср-вск 9:00-19:00; 1 ноября-1 апреля: пн,ср-вск 9:00 - 16:45, стоимость: дворец Топкапы -60 TL, гарем - 35 TL, церковь Ирины - 30 TL, действует музейная карта
Вход в комплекс Топкапы через Императорские ворота, здесь же установлен пункт досмотра. Ворота открыли примерно в 8-40. Народа было немного, билеты можно купить без проблем, но у нас была музейная карта.
В первом дворе находятся кассы, сувенирный магазин, кафе и церковь Святой Ирины. Во второй двор ведут Ворота Приветствия, где опять зона досмотра и турникет для прохода по билетам.

Ровно в 9 комплекс открыли и мы сразу же пошли в Гарем. Сначала ходили вдвоем, народ стал подходить спустя примерно полчаса.
Что сказать про Гарем - кто ж так строит! :) Заблудится там можно влегкую. Специально для туристов все огорожено ленточками, чтобы не терялись.

Кроме входа в Гарем еще во втором дворе находятся здание государственного совета с башней Правосудия, Внешнее Казначейство, где размещена коллекция оружия и Императорские кухни, где выставлена различная посуда. Этот раздел музея на нас впечатления не произвел, а вот коллекция оружия - очень интересно! Инкрустация, позолота, все сверкает и блестит - красота!

В третий двор можно попасть через Ворота Счастья.

В третьем дворе находятся Зал Аудиенций, Библиотека Султана Ахмеда III и знаменитая сокровищница, которая к огромному нашему сожалению закрыта на реставрацию.

И наконец, последний, 4-ый двор, с террасой с видом на Босфор, с Багдадским и Ереванским павильонами и очередной реставрационной площадкой.

Когда мы уходили из комплекса, желающих туда попасть было много, у Ворот Приветствия скопилась толпа. В конце мы еще зашли в церковь Святой Ирины, посещение входит в стоимость музейной карты. Не впечатлило. Восприятию мешает натянутая через всю церковь сетка, пропадает ощущение объема.

После обеда мы решили съездить в музей Карие и погулять по району Фенер-Балат. На остановке Гюльхане сели на трамвай Т1, доехали до остановки Topkapi, пересели на трамвай Т4 и доехали до Edirnekapi. Посмотрели ворота Харисия, через которые Мехмет Завоеватель вступил в разгромленный Константинополь и зашли в мечеть Миримах.

Музей Карийе
ежедневно 09:00-19:00 летом, 09:00-17:00 зимой, стоимость 45 TL, действует музейная карта
Музей замечательный, несмотря на продолжающуюся реставрацию. Не кидайтесь тапками, но на меня эти мозаики произвели гораздо больше впечатления, чем мозаики в Айя-Софии.

Вдоль Феодосиевых стен и Влахернского дворца мы пошли "заблуждаться" в улочках Балата и Фенера.

Хорошо, что на улице было не жарко, потому что ходить тут непросто - то в горку, то под горку. Чуть запыхавшись мы вышли к Болгарской церкви Святого Стефана. Церковь, видимо, недавно отреставрирована, смотрится замечательно, да и внутри все такое родное, как-то там комфортнее, чем в мечети.

Прогулялись по улице Vodina и попытались найти точку, с которой можно хорошо разглядеть Греческий лицей, но это у нас не очень получилось.

Затем "поползли" к мечети Селима Грозного.

Около мечети шикарная смотровая площадка, народ активно делает селфи.

Заслуживает внимания и мавзолей Селима Грозного. Как написано в путеводителе, после его смерти во всех христианских храмах Европы отслужили благодарственные молебны.

Далее мы спускаемся к Золотому Рогу и на автобусе 99 едем до Эминёню и в отель, лежать лапками кверху :)

18 апреля, четверг.
Погода с утра не радовала, да и музейная карта скоро заканчивалась, поэтому мы направились в Археологический музей.
1 апреля-30 октября: вт-вск 09:00 до 18:45; 30 октября-31 марта: вт-вск 09:00 до 16:45, стоимость 30 TL, действует музейная карта
Комплекс состоит из трёх музеев - Главного здания, музея Древнего Востока и Изразцового павильона. Главное здание на реставрации, доступна лишь небольшая часть. Впечатления об этом музее у меня неоднозначные. Некоторые экспонаты, например саркофаги, впечатляют, но вот ограниченность экспозиции очень сильно расстроила. Именно здесь я почувствовала, что эта вездесущая реставрация меня достала!

Когда мы вышли из музея погода лучше не стала. Поэтому следующим пунктом нашей программы стал Военный музей.
На трамвае Т1 доехали до конечной остановки Кабаташ, далее пересели на фуникулер до площади Таксим, а оттуда пешком по навигатору минут 20, причем под проливным дождем. :( Изначально этот музей у нас в планах не стоял, но погода распорядилась иначе.
Военный музей
ср-вск 09:00-17:00, стоимость 10 TL, за фотосъемку 20 TL, принимают карты.
Музей довольно большой, а может быть мне это показалось, так как я в основном сидела и ждала, пока муж осмотрит экспозиции. Мне было как-то не очень интересно, а вот мужу понравилось.

Погода по-прежнему не радовала, поэтому день было решено закончить шопингом в торговом центре.

19 апреля, пятница
На сегодня у нас был замечательный план - поехать в парк Эмирган, затем в музей Сакипа Сабанчи, завершить использование музейной карты посещением Румели Хисары. Но небесная канцелярия распорядилась иначе - с утра шел дождь и гулять в парке в такую погоду совершенно не хотелось. А ехать в крепость только по тому, что "уплочено" не наш вариант. Что ж, погода плохая, значит опять музей! Но какой!
Музей Рахми Коча
1 апреля-30 сентября: вт-пт 09:30-17:00, сб-вск 09:30-19:00, 1 октября-31 марта: вт-пт 09:30-17:00, сб-вск 09:30-18:00, стоимость 18 TL, подводная лодка 9 TL, при наличии музейной карты скидка 20%
Как доехать - на остановке “Eminönü” нужно сесть на один из автобусов маршрутов 47, 47E, 47Ç или 47N, выйти на остановке “Kırmızı Minare”.
Музей супер! Про него очень много информации, но лучше один раз увидеть.., а еще лучше - потрогать, пощупать, покрутить.На некоторых экспонатах это разрешается. Очень жаль, что сын уже вырос, я представляю его реакцию, если бы он попал сюда лет в 10-12.

И пока мы наслаждались музеем, погода смилостивилась, дождь прекратился и даже стало проглядывать солнце. Вернулись на 47 автобусе на Эминёню и пошли по навигатору к мечети Сулеймание. Идти минут 15, но в горку и без навигатора мы бы заблудились.

Мечеть, безусловно, очень красива, но мне гораздо больше понравились виды со смотровой площадки около неё.

На сегодня в планах у нас было посетить музей Пера, в который можно по пятницам после 18-00 попасть бесплатно. Но времени до шести вечера еще было много и мы отправились в парк Гюльхане. Меня парк немного разочаровал, я ожидала большего. Да, тюльпаны, есть, но не в таком количестве, как я надеялась, В прошлом году, на майские праздники, я оказалась в Москве и много гуляла, так вот в парке Горького тюльпанов было больше.

А так парк очень симпатичный, если бы не мои завышенные ожидания, то я бы была в восторге.
Далее прошлись по Галатскому мосту, погуляли в районе пристани Каракой, зашли на Банковскую улицу и по лестнице Камондо поднялись к Галатской башне. На саму башню не поднимались, было жаль тратить время на очередь.

Ну и, разумеется, мы не могли пройти мимо улицы Истикляль. Какие же на ней красивые дома! Только вот рассматривать их не очень удобно, улица не широкая, надо все время задирать голову, к концу улицы шея заболела. :( Очень жалко, что церковь Антония Падуанского была затянута сеткой (ох уж мне эта реставрация!)

Подошло время бесплатного прохода в музей, который находится на улице Meşrutiyet. И здание музея, и дома рядом не менее красивы, чем дома на Истикляль. Еще мы оценили отель Pera Palace, в котором останавливалась Агата Кристи.

Музей Пера
вт-сб 10:00-19:00, вск 12:00-18:00, 25 TL, каждую пятницу с 18:00-22:00 вход бесплатный, по музейной карте скидка 20%
Мы шли сюда, чтобы посмотреть работы Османа Хамди-бея и его знаменитую картину "Дрессировщик черепах". Здание занимает 5 этажей, на 3-5 этажах временная экспозиция какого-то современного искусства в виде пятен на холстах. Это выше моего понимания! А вот 1 и 2 этажи достаточно интересны. Удивила картина какого-то турецкого художника 16-го века, на которой совершенно отсутствует перспектива. Картины Хамди бея понравились, интересные сюжеты.

На этом наша музейная часть путешествия закончилась, дальше нам обязательно нужна была хорошая погода, чтобы погулять, покататься на корабликах. Но у природы на этот счет было другое мнение...

Продолжение следует.

Ну и как же без котиков:

На фото в Ая-Софии, это же знаменитый кот Гли! Вы счастливчики, что его встретили. Даже на экскурсиях про него говорят. Мы его встречали тоже. но это было в 2014 году. Столько времени прошло и я думала, жив ли он, как он. Немного про него здесь. У него даже есть своя страничка в инстаграме.

Музей расположился в старинном здании 16 века - дворце Ибрагима Паши,

Был на реставрации, так и не были там, все рядом. Да, с погодой вам не повезло. Примерно, также было и у нас. Впечатление, как- будто с вами прогулялась, надышалась, налюбовалась. Спасибо за отзыв.
Спасибо большущее на отзыв, фото чудесные!
..а ещё очень красивая мечеть Топхане Нусретие..))) (в Ортакёй не попали, до сих пор страдаю...)

Согласна! И у меня выбор пал на Стамбул именно отсутствием шенгена, но сам Стамбул и так заслуживает посещения!
Мы были перед Вами в Стамбуле с 8 по 12 апреля, и солнышко нас совсем не радовало. Почти постоянно моросил дождь, переходя в ливень...
У Вас очень насыщенная программа и прекрасные фотографии!
Всем спасибо за комментарии!
По поводу погоды - я не ожидала, что в Стамбуле так холодно. Дома в +10 можно спокойно ходить в ветровке, а в Стамбуле я ходила в осенней куртке и даже временами мерзла.

1Стамбульские апрельские погулялки. Ч.2
2Наше апрельское путешествие. Ч. 1 Венеция.
3Прогулки по Стамбулу. Ч.1
4Румыния туда-обратно. ч. 1 Через замок Красицких в словацкий Кошице.
5Автопутешествие по Прибалтике с ребенком. Ч.1 Вильнюс и Тракай
6Румынский транзит . Трансильвания ч 1.
7Мишкольц . Скромное обаяние Белвароша / Хевиз - Бакар ч.1 /
Отдых в Турции