13.05.19 05:32:17
Кефалония - север
Время отдыха: июнь 2018

Часть 1. Парят Метеоры над зеленью старых олив... https://www.otzyv.ru/read.php?id=209429
Часть 2. Белый остров Лефкада, уже хочу вернуться! https://www.otzyv.ru/read.php?id=209503
Часть 3. Кефалония - запад. Отдых с ребенком на Ионическом море. https://www.otzyv.ru/read.php?id=211191

Часть 4. Кефалония - север

Заканчиваю свои заметки по Кефалонии, еще осталась 5-я часть про Паралию-Катерини.

15 июня нам предстоял переезд на север Кефалонии в деревню Диварата, в апартаменты Myrtia Apartments. , 202 евро за 5 ночей.
Никогда не жила в апартаментах с рейтингом 10, и вот мы туда едем!

Диварата находится в горах, на развилке дорог Ассос - Агия Ефимия - Аргостоли - Миртос , очень выгодное расположение для путешествий по северу острова. Апартаменты стоят не в самой деревне, а возле дороги ведущей на знаменитый Миртос. В деревне новая игровая площадка.

Хозяйка уехала по делам в Афины, поэтому ключ оставила в двери нашего номера на 1 этаже. В доме всего 3 или 4 номера.

Не смотря на непрекращающийся дождь, мы сразу влюбилась в этот маленький домик и терраску с прекрасным видом на горы.

В апартаменах 2 комнаты - гостиная с кухонным уголком,

на кухне мы нашли хлебные тосты, кекс, оливковое и сливочное масло, соль, сахар, разные специи, отличный молотый кофе, чай, апельсиновый и абрикосовый джемы (домашние от хозяйки), сок и воду.

и спальня - 2 кровати, туалетный столик с зеркалом, большой шкаф.
везде идеальная чистота, хозяйка сама убиралась, тк. горничная сломала руку.

Дождь чуть ослаб и мы решили поехать на Миртос, не сидеть же в доме весь вечер. От дома до пляжа не более 5 минут езды вниз с горы...
а вот и он, знаменитый красавец - пляж...И приятная неожиданность - а дождя- то здесь на берегу нет!

Черные тучи гуляют над горами... есть такая особенность у острова - в непогоду в горах дожди и грозы, а на берегу в это же время может светить солнце.

По утрам, часиков в 9 заезжала Анна, поздороваться и угостить своих гостей хрустящими оладушками и вкуснейшим свежеиспеченым кексом, иногда привозила яйца от домашних курочек.

Как же чудесно начинать новый день с кофе под пальмой и греческим йогуртом

Утро с видом на горы

Очень хорошо дышалось в доме, иногда даже не хотелось никуда выезжать, сидеть бы любоваться и дышать горным воздухом... если бы дней побольше было. Наверно в летний зной здесь настоящее спасение. Стоит ли говорить какая тут тишина, лишь иногда слышится ржанье коня, пасущегося неподалеку да утром приглушенный лай собак из деревни...

В саду росли крупные сладкие абрикосы, наверно впервые довелось поесть такие спелые абрикосы. Сначала собирали упавшие на землю, потом хозяйка сказала: можете с дерева рвать, Соня нашла у дома корзинку и с радостью собирала урожай.

на территории есть маленькая парковка, а на зеленом газончике мы поставили детский бассейн

Ночью была сильнейшая гроза, казалось наш домик унесет с горы), утром моросит дождь, а мы едем на пляж, да на какой!

проезжаем старинную церковь,

церковь можно обойти, видите круглые дырки возле двери?

и заглянуть внутрь... церковь в аврийном состоянии после последнего землетрясения,

а едем мы на пляжик Кимилья Kimilia Beach - вид на бухту на Google карте

не доезжая Фискардо, в селении Germenata от шоссе идет своротка влево, мы проехали по грунтовке совсем немного и оставили машину на первой "парковке" возле оливковой рощи. Дальше ехать не решились, пошли пешком.

на дороге огромные лужи после ночного ливня

два джипа проехали до конца грунтовки и стояли на последней парковке
дальше от голубого указателя пешком по тропе

наконец взору открывается маленькая белоснежная бухточка

И ты понимаешь что не зря мы проделали этот путь! В таких диких, почти безлюдных бухточках, как нигде, чувствуется полное единение с природой, мне это место даже ЮВА напомнило)

недалеко, на северной оконечности Кефалонии есть еще один крошечный галечный пляжик - Dafnoudi Beach, его тоже хвалят, пешочком через лес... Есть и другие маленькие бухты на севере.
Еще один необычный северный пляж среди скал Alaties Beach, к нему можно подъехать на машине

Каждый раз проезжая мимо смотровых на Миртос, останавливались пофоткать. И всегда море удивляло разными оттенками. В этот раз было много Миртоса!

Никаких зонтов и лежаков в июне на Миртосе не было, но есть подставки для зонтов с бетонным основанием, очень удобно устанавливать свой зонтик.

пещерка с краю пляжа... в это раз не заходили, как-то там было неспокойно, периодически сверху в море падали камни

народное творчество - ежедневно появляются новые пирамиды и мостики

Все вечера проводили на Миртосе, иногда на закате здесь кажется собирались одни русские) купались и бродили по песку.
Я плавала по часу, по два и это было волшебно - плавать на самом Миртосе в лучах заходящего солнца...

правда особо красивых закатов не видели, солнце всегда садилось в облака

Октябрь 2013 года. Кто- нибудь видел Миртос вот таким бирюзовым и безтятежным как озеро? В июне не видели ни разу.

С пляжа приезжали домой, переодевались и пешком шли в ближайшую таверну, их там 2 рядом и обе понравились.
Alexandros (№2 из 6 рест. Дивараты и №48 из 490 рест. К.)) - греческая кухня. Стоимость ужина на 5-10 евро дешевле чем в Ласси.

сырные шарики тают во рту) впервые попробовали, будем брать!

напротив Myrtos Taverna (№1 в Диварате и №29 из 490 ресторанов Кефалонии) - сюда стоит ходить именно на морепродукты

очень вкусные анчоусы

Ассос - самая атмосферная и милая деревенька на Кефалонии. Тут природа конечно постаралась... а какую сторону ни глянь - не налюбуешься.
Представляю как восхитительны виды из окошечек... Мечтала здесь поселиться, но не нашла подходящего отеля.

В Асссосе есть дома, разрушенные землетрясением 1957г, вернее то что от них осталось, с табличками "Продается", но желающих нет много-много лет, видимо очень дорогие участки.

вид на пляж Ассоса

Дорога к развалинам венецианской крепости, подниматься минут 40, виды сногсшибательные на море и горы

Купались на местном пляжике, очень атмосферно! Здесь обычно море очень спокойное. И вот купаемся мы, купаемся... как вдруг откуда ни возьмись, пришла большая волна и захлестнула все наши вещи)) одежду повесили на дерево, но она уже не высохла, а мой новый кошелек испортился. Каким то чудом не пострадали телефоны в рюкзаке. Поэтому ужин в ресторане пришлось отменить, вместо этого отправились бродить по городку, заглянули в самые дальние уголки, нашли всякие старинные домики, дорожки, арки, но к сожалению айфоны уже разрядились, поэтому не фоткали. Думали приехать еще раз специально, но заленились.

на сыр сбежались местные кошки

Фискардо - некогда маленькая рыбацкая деревушка с традиционной архитектурой — узкими улочками, старинными домами, сохранившимися с XVIII века, с маленькими резными балкончиками. У пристани рыбацкие лодки и дорогие яхты, а в ресторанах сидят путешественники с яхт.

Детская площадка в Фискардо находится прямо под церковью

гуляя по Фискардо...

Недалеко от Фискардо находится один из моих любимых пляжей Фоки Foki Beach. Вечер. Живописная бухточка с видом на Итаку, по краям кипарисы и сосны.
В эту бухту любят заплывать яхты, видно что на некоторых есть прислуга.

Море будто озеро, а при свете солнца зеленого цвета. Плаваешь и любуешься!

пляж в старой оливковой роще, так что можно располагаться под деревьями вместо зонтика
Возле парковки кстати хорошая семейная таверна. Мы туда не первый раз заходим, взяли мусаку и мясные шарики - впервые пробовали фрикадельки в Греции, понравились!

Многие туристы останавливаются в Агия Ефимии, очень симпатичный поселок с живописными видами. расположен в середине острова, на его восточной стороне, стратегически выгодно для поездок. Но лично я люблю селиться поближе к столице, где можно провести вечер и заехать в крупный супермаркет. Но может быть в следующий раз будет А.Е.

пляж в А.Е.

бухточки в округе

пляж Agia Kyriaki Beach не понравился, просто потому что были небольшие но неприятные волны и водоросли

А заехали мы сюда чтобы поесть свежей рыбки в аутентичной рыбной таверне I Kalyva tou Psara (Agias Kiriakis Beach, Zola)
Пошли изучать плакат с названиями рыб) но все оказалось куда проще - нас позвали на кухню и показали сегодняшний улов, всего 3-4 вида рыбы, к тому же не вся подходит для жарки.

В общем все было просто, вкусно, но ожидали чего-то большего, возможно причина в начале сезона и выбор рыбы не богат, порции небольшие.Тем не менее я бы наверно сюда вернулась.

в клетках поют птички

сидя за столиком наблюдали за лодками с туристами

потому что отсюда можно сплавать на пляж Fteri Beach и возможно на другие ближайшие дикие пляжи, к которым нет доступа по суше. Мы не плавали, тк дело шло к вечеру а в открытом море были довольно ощутимые волны. Но лодки то и дело отплывали или возвращались.

Петани Petani Beach - первый пляж Кефалонии, на котором я побывала в 2013-м, помню пляж настолько поразил, что хотелось бегать по берегу и кричать от счастья) он был тогда совершенно пустынным, спокойное море, свинцовое небо и высокие скалы...очень энергетически сильное место!

На это раз были волны -рябь и водоросли, поэтому мы ушли на малый Петани, вправо за камни, там волны поменьше, но из-за страшной жары и духоты пришлось быстро уехать. Кстати, на парковке места не нашли, машину пришлось оставить далеко, на обочине. Летом пляж популярный и он не дикий как Мирос, здесь есть небольшие отели.

Кефалония богата на величественные, окруженные скалами пляжи. Очень красивый пляж Platia Ammos на полуострове Палики - к сожалению, последним землетрясением разрушена нижняя часть лестницы и больше не восстанавливается((

Если кто-то приплывает на остров всего 2-3 дня, то must see на Кефалонии:
Ассос
Набережная Аргостоли
Melissani Cave (Пещерное озеро Мелиссани) ,
Mirtos (Миртос);
Antisamos (Антисамос);
Petani (Петани);
Ainos (Заповедник Энос)
Drogarati Cave (Пещера Дрогарати) - если никогда не были в пещерах или ребенку показать

Есть еще монастыри и церкви, в отчете я не уделила им внимание, тк. в этот раз уже не ездили.
Вообще-то на Кефалонии ни много ни мало, а более 50 пляжей! Самых разных, на любой вкус. В Ласси есть пляжи с темно-серым мелким песком.
Из моих личных наблюдений, если сравнить июнь, сентябрь и октябрь на Кефалонии, самым комфортным оказался сентябрь – устойчивая, умеренно жаркая погода, теплое море и один раз за 2 недели страшная гроза.

Пришло время и нам отправляться домой. Приехали в порт, встали на обочине тк больше негде. Подошел служащий, сказал что если оставите здесь машину, будут большие неприятности. Пришлось уехать обратно до ближайшего бара и пешком сходить за билетами. Еще осталось время выпить фреш. В сезон билеты лучше бронировать заранее! Пока ждали очередь на паром, рядом с нашей машиной упала в обморок девушка (они с друзьями только что прибыли на остров), очень неспешно ее друзья сходили за водичкой и привели в чувство, никто не бегал и не паниковал, будто обморок привычное дело. Как раз пара дней была очень жарких и душных. Ну а мы отплыли на Лефкаду.

Греции по-прежнему манит! Если говорить об Ионических островах, то хочется повторить Лефкаду и Итаку, как-то не хватило Лефкады.
С острова привезли новые магнитики и черепашку, ту которая справа)

Какая красота! Греческая нереальность...
О, Кефалония! Ты прекрасна!
Миртос, Ассос, Петани ... Какое море, какие краски!
Спасибо огромное за красоту!
И от меня спасибо за красоту! Все-таки райские это места! Насколько, конечно, это вообще возможно на земле... А дочке очень повезло с папой и мамой - любителями Греции:) Эти впечатления в детстве просто бесценные!

это настроение передалось и мне, красивые и спокойные фото! Спасибо!
Морская звезда, спасибо за отзыв!
Заодно прочла все остальные, не могла оторваться, какая красота! На службу в результате опоздала, и это после выходных :)))
Эх, чуть больше месяца осталось, и мы будем на Ситонии. Скорей бы!
А Вы куда в этом году, если не секрет?
Ойойой, зачиталась, загляделась и облизываюсь на все! Очередное восхищение маршрутом.
Кефалония все таки ну очень душевная!
Козы на пригорки на второй фотке - отпад!

Вот это бесценно, когда такие места находишь.
Красота необыкновенная!
Спасибо за отзыв!
Очень хороший отзыв, душевный, место удачное для проживания по вашему было выбрано? помню эту деревушку наверху Миртоса, я вот все думаю, если поехать еще раз на Кефалонии, где бы мне хотелось жить?!, больше всего понравились Асос, и пляжи возле Фискардо...
natashik-09, Ирина07, ГаляК, Rumias, Donia, swisskat, Maria1, ta_miv, спасибо большое за Ваши чудесные комментарии! Очень приятно видеть поклонников нашей любимой Греции!

Считаю очень удачное, одно из самых удачных вообще в Греции. Любителям первой линии наверно может не понравится, но у нас первые апт были у пляжа, нужно разнообразие) Мне тоже Ассос больше всего понравился, но почему то там маленький выбор или очень дорого или не по душе. Пляжи севера на мой вкус одни из самых красивых и инересных, хотя у каждого пляжа на Кефалонии есть своя изюминка.

Красота необыкновенная!

вот иногда думаю - ну почему фото не передают ту красоту и масштабы которые видишь глазами)

Кефалония все таки ну очень душевная!
Козы на пригорки на второй фотке - отпад!

Мы даже испугались))
Да, у Кефалонии есть особая атмосфера и некая суровая красота, и даже дикость, что наверно сложно найти в Европе. Она не похожа ни на один остров на котором я была, не только в Греции.

Вот это бесценно, когда такие места находишь.

Как будто на краю света. Проходят тысячалетия а время здесь будто остановилось...

О, Кефалония! Ты прекрасна!
Миртос, Ассос, Петани ... Какое море, какие краски!
Спасибо огромное за красоту!.

Спасибо за такие красивые слова! Море действительно поражает своими оттенками, да еще такая изгибистая береговая линия у острова. Вообще острова вулканического происхождения особенно красивы, имхо.

Какая красота! Греческая нереальность...

Греция именно такая! Потому западает в душу и неудержимо манит...

Надеюсь дочка тоже подружися с Грецией, по крайней мере сейчас ей там все нравится! Острова нереальной красоты! ГаляК, обязательно планируйте Кефалонию тоже!

))) очень рада что хорошо провели время)

У нас такие покатушки не получаются, внука укачивает, стараемся поездки на машине минимизировать. Но все равно, Греция - это здорово! Отдых для глаз и души. Эх, чуть больше месяца осталось, и мы будем на Ситонии. Скорей бы!
А Вы куда в этом году, если не секрет?

Жаль конечно что внука укачивает, но может подрастет и все изменится? А Ситонию я очень люблю. Желаю Вам теплого моря, много солнышкаи отличного отдыха.!

А Вы куда в этом году, если не секрет?

в США. На следующий год хочу Киклады, заразилась ими).Ну а вообще хочу Лефкаду. Крит, Пелион и много разной Греции.

это настроение передалось и мне, красивые и спокойные фото! Спасибо!

Именно такой спокойный комфортный отдых я и ценю в Греции.Спасибо что читали!
Воистину греческая нереальность!) Необыкновенная красота! Всего: и моря, и природы, и городка, и апартаменты хороши. Спасибо!

как так изменить Греции, но будем ждать с удовольствием про Америку, а мы на Крит поедем...
Очень красивая Греция. Жаль, что такие живописные и притом малолюдные места доступны только со своим транспортом.
Цвет воды - изумительный, в море на фотографиях прямо с экрана хочется окунуться.

Именно поэтому они малолюдны и живописны))
Прочитала еще раз ваш отзыв, какое вы удачное выбрали место для жилья, можно сказать Миртос домашний пляж, и закаты и рассветы все ваши, и Асос не так далеко, мы как раз были в сентябре 2014, и мне показалось, что много дождливых дней, и я решила, что это особенность Ионических островов. И жили мы возле Аргостоли, и мне категорически не понравилось, а вот пляж Foki Beach запал в душу, и все смотрела жилье рядом, но как то не шло. А ваш вариант очень даже, а где вы продукты покупали? в Асосе я тоже смотрела, но там очень бедные магазины, и дорого все в 2 раза, как представила, что оттуда надо выезжать в Аргостоли на рынок, хотя бы раз в пару дней. Так и опять передумала... И кстати, были осы в ваше время на Миртосе?
Спасибо за Грецию!!! Ее никогда не бывает слишком много и даже достаточно))) Увиидела фото Кефалонии и как-то по-хорошему даже защемило сердце! Кефалония - такое волшебное место, куда хочется возвращаться! Фото замечательные, отличный рассказ! Невозможно вдосталь насмотреться)))
Вы жили в Liberatos Village, а мы там будем через месяц, правда на одну ночь только. А в чем заключались его косяки? Хочется быть готовыми морально.
Нереальная красота! Нет слов!
В прошлом году в августе поразило, что вода была достаточно холодная на пляжах в тех краях (Фоки, Дафнуди, окрестности Фискардо). И очень много людей при этом. Если на машине, найти несложно. Миртос теплее. В Агии Ефимии с конца июля жили две недели, и так и не нагрелась вода толком.

Спасибо за рассказ, приятно было вспомнить.
Задвоилось.
Но не устаю восхищаться!
Эх, без машины бы прокатиться по этим местам!

1Кефалония - запад. Отдых с ребенком на Ионическом море
2Кефалония и Лефкада самостоятельно_сентябрь 2018