12.05.19 23:38:06
Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 7. Рим. Ватикан
Время отдыха: 20-25 февраля 2019

Первый раз в Италии. Хочу все и сразу: путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 7. Рим. Ватикан

4 ночи Верона (Озеро Гарда и Венеция) - 3 ночи Флоренция (Пиза) - 5 ночей Рим (Неаполь, Помпеи и Амальфитанское побережье)

Часть 1. Подготовка к поездке - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211776
Часть 2. Верона - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211777
Часть 3. Озеро Гарда - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211855
Часть 4. Венеция - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211992
Часть 5. Флоренция - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212083
Часть 6. Пиза - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212227

РИМ

В Рим мы приехали из Флоренции, забронировав в городе 5 ночей в апартаментах Colosseum Flat (отзыв - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211747)
В планах было немного познакомиться с городом, посетить Ватикан, галерею Боргезе и одним днем съездить в Неаполь (билеты Рим-Неаполь-Рим были куплены заранее на скоростные поезда по цене 9,90 евро в одну сторону и там нас ждали гиды, но это уже совсем другая история).

Для знакомства с городом была закачана в мой "гигантский" 6,9 дюймовый смартфон Карта "Рим за один день", маршрут этот мы прошли 23 февраля.

21 февраля 2019 г.

На 21 февраля были куплены заранее билеты в Музеи Ватикана и Галерею Боргезе.

ВАТИКАН

Город-государство Ватикан находится на территории Рима.

Но заходили мы в Музеи Ватикана сбоку.
Билеты, как я уже писала, были куплены заранее (недели за 2 по цене 54 евро (21 евро взрослый и 12 евро детям до 18 лет - цена со всеми сборами))

Можно взять Карту

И вперед на встречу с прекрасным :)

Винтажная лестница.
Я читала в теме итальянской ветки про эту лестницу и первым делом нашла её и сфотографировала, пока народу никого не было. Она и вправду красивая :) Потом уже и снизу ее сфотографировала.

На территории

Музеи Ватикана

Моя любимая тема - потолки. Они тут великолепны!!!

На последней фото - кусочек Сикстинской капеллы Рафаэля, бывшей домовой церкви в Ватикане. Фотографировать там нельзя ... каюсь, немножко не удержалась :(

Собор Святого Петра

Посещение Собора мы отложили на другой день, так как народу на вход (проверка на безопасность) было безумное количество, а муж и дочь категорически отказались стоять под палящим солнцем (и это февраль!). Проскочить в Собор через Сикстинскую капеллу как-то не получилось, но читала об этом в отзывах. Мы спокойно пришли утречком 24 февраля, правда тоже отстояв очередь гараздо меньшую, и погуляли по Собору. Он огромный и красивый.
Дата его основания - 18 апреля 1506 г. Почти все крупные архитекторы Италии по очереди участвовали в проектировании и строительстве собора св. Петра.

После Ватикана пошли гулять по городу. Вернее, пошли домой пешком, по пути "глазели по сторонам".

По дороге от Ватикана к Замку Ангела - Церковь Санта Мария Транспортина

Церковь Санта-Мария-ин-Траспонтина (Церковь св. Марии за мостом)

Церковь кармелитов в Риме в сегодняшнем виде возведена в 1566 г. У церкви есть свой сайт http://www.parrocchiatraspontina.it/
Внутри нереально хороша.

Ну разве не красота? Музей!

Замок Святого Ангела

Римский архитектурный памятник, известный как Мавзолей Адриана, иногда называемый Печальный Замок. Строился замок в 135-139 гг. по заказу римского императора Адриана как мавзолей (а также в качестве гробницы для других императоров), позднее использовался римскими папами как крепость от варварских набегов. Расположен в Парке Адриано на берегу Тибра.

Элиев Мост и вид с него на Ватикан и Мост Виктора Эммануила II

Дворец правосудия

Дворец правосудия считается одним из самых грандиозных новых зданий Рима. Первый камень в основание дворца был заложен 14 марта 1888 года.

Церковь Святого Сердца Иисуса

Площадь Пополо (Piazza del Popolo - "Народная площадь")

Церковь Санта Мария деи Мираколи на площади Пополо

Одна из двух известных в Риме церквей-близнецов, построенных между 1662 и 1679 годами на Пьяцца-дель-Пополо.

Вторую половину дня, вернее, вечер посвятили Галерее Боргезе. По дороге посетили Церковь Санта Мария Маджоре.

Санта Мария Маджоре (Basilica di S.Maria Maggiore)

Эта церковь - одна из четырёх главных базилик Рима. Входит в список семи римских паломнических базилик. Основана 5 августа 356 год. Строилась до 18 века. В Церкви Санта Мария Маджоре впервые были освящены славянские литургические книги и в базилике находится мемориальная доска Св. Кирилла и Мефодия. Здесь похоронены: архитектор и скульптор Джованни Лоренцо Бернини, Пий V (Папа Римский с 17 января 1566 года по 1 мая 1572 года), Клемент VIII (Папа Римский с 30 января 1592 года по 3 марта 1605 года), Клемент IX (Папа Римский с 20 июня 1667 года по 9 декабря 1669 года), Павел V (Папа Римский с 16 мая 1605 года по 28 января 1621 года), Сикст V (Папа Римский с 24 апреля 1585 года по 27 августа 1590 года), средняя из трёх и самая любимая сестра французского императора Наполеона I - Полина Бонапарт.

Галерея Боргезе

Именно в четверг Галерея принимает посетителей до 21-00. Воспользовавшись этим, именно на четверг были куплены билеты на 19-00. Чтобы и день плодотворно прошел и вечер не пропал даром, учитывая, что в феврале день короткий и после 18-30 уже темно.

В Галерея Боргезе (Galleria Borghese) находятся произведения искусства, собранные княжеским семейством Боргезе. Выставлены они в здании на территории виллы Боргезе. Само здание построено кардиналом Шипионе Боргезе (1577-1633), который и положил начало коллекции. Много произведений Караваджо, так как кардинал был почитателем его творчества.
Билеты можно было заранее не покупать - они были в свободном доступе и народу очень мало. Но тут уж не угадаешь.

Немного погуляли по саду

Первый этаж музея посвящён скульптуре, на втором помещается картинная галерея, в которой представлены картины голландских, фламандских, французских, немецких и испанских мастеров. В Галерее много картин итальянских художников XVI-XVII веков (Веронезе, Корреджо, Рафаэля, Тициана, Рени, Чезаре Сесто, Винченцо Камуччини).

Потолки

23 февраля мы уже пошли по Маршруту, закачанному на телефон.

23 февраля 2019 г.

Колизей

Амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до нашего времени. Начато строительство императором Веспасианом в 72 году, завершено в 80-м году императором Титом.

Триумфальная Арка Константина, Триумфальная Арка Тита

Триумфальная Арка Константина - трёхпролётная арка находится между Колизеем и Палатином. Она была построена в честь императора Константина и посвящена его победе над Максенцием в битве у Мульвиева моста, состоявшейся в 312 году.
Триумфальная Арка Тита однопролетная арка, расположенная на древней Священной дороге к юго-востоку от Римского форума. Построена императором Домицианом вскоре после смерти Тита в 82 году н. э. в память о взятии Иерусалима в 70 году н. э. Послужила моделью для многих триумфальных арок Нового времени.

Палантинский холм

Центральный из семи главных холмов Рима высотой 40 м, одно из самых древнезаселенных мест в Риме. Честно скажу, что развалины как-то в этот раз меня совершенно не впечатлили. Не было желания попасть в Колизей, "полазить" по Палантинскому холму. Так бывает :)
Дошли по Священной дороге до Церкви Сан Бонавентура Аль Палатино, построенной в 17-го века в Риме на Палатинском холме, "окинули взглядом" холм

И пошли дальше

Храм Мира (Форум Веспасиана)

Сооружён в Риме в 74-75 гг. н. э. при императоре Веспасиане в честь победы в Первой Иудейской войне. Храм Мира был разрушен в 410 г.

Форум Нервы, Форум Августа, Форум Траяна , Форум Цезаря

Императорские форумы - ансамбль архитектурно оформленных общественных пространств в Риме, примыкающих к Римскому форуму - историческому центру общественной жизни города.

: Форум Цезаря, Форум Августа, Храм Мира и Форум Веспасиана, Форум Нервы, Форум Траяна.
На форуме Нервы (98 г. н.э.) находился небольшой храм, посвященный Минерве, который был разрушен в 1606 году. До наших дней сохранились лишь 2 гранитные колонны, часть стены и рельеф с изображением Минервы.
Форум Августа освящён во 2 г. до н.э и служил для восхваления императора. На сегодняшний день сохранилась лишь часть форума Августа: несколько колонн храма и лестница.
Форум Траяна был открыт в 112 году по приказу императора Траяна. До нашего времени сохранились только части рынков и колонна Траяна.
Форум Цезаря построен в 46 годах до н. э. В настоящее время сохранились руины храма Венеры (3 колонны с балками) и бронзовая скульптура Цезаря (копия одной из мраморных статуй императора)

Церковь Святого Имени Марии на Форуме Траяна (Chiesa del Santissimo Nome di Maria al Foro Traiano) построена в 18-м веке, Церковь Санта-Мария ди Лорето (Chiesa di Santa Maria di Loreto) находится в соседнем здании (построена в начале 16-го века)

Памятник Виктору Эммануилу II (Витториано), Базилика Санта-Мария-ин-Арачели (Santa Maria in Aracoeli), Капитолий (холм), Дворец консерваторов, Дворец сенаторов

Памятник Виктору Эммануилу II - монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Располагается на Венецианской площади в Риме, на склоне Капитолийского холма. Построен в 1885-1911 гг.
Базилика Санта-Мария-ин-Арачели - церковь находящаяся на вершине Капитолийского холма. Название "Арачели" можно перевести как "Алтарь небес". Церковь основана в 6-м веке.
Капитолийский холм - один из семи холмов, на которых возник Древний Рим.
Дворец консерваторов - здание на Капитолийской площади в Риме. Во дворце находится большая часть экспонатов Капитолийских музеев. Построено здание в 15-м веке.
Дворец сенаторов - здание, построенное в 1573-1605 гг. по проекту Микеланджело на Капитолийском холме. Сейчас в нём располагается мэрия города Рима

Площадь Венеции, Дворец Венеции

Площадь расположена у подножия Капитолия. Дворец Венеции (здание красного цвета) - бывшее представительство Венецианской республики в папском Риме. Дворец был построен вокруг средневековой башни в 1455 году и считается одним из первых памятников Возрождения в Вечном городе.

Церковь Иль - Джезу (La chiesa del Santissimo Nome di Gesu) - церковь святого имени Иисуса

Одна из самых известных церквей Рима. Построена в 1568-1584 годах. Одной из основных художественных особенностей церкви является уникальная фреска на плафоне церкви.
Невероятно красивая церковь внутри. По центру находится зеркало, чтобы можно было хорошо рассмотреть фреску на плафоне. Написана фреска особенным образом: фигуры создают иллюзию, что они парят под потолком и даже отбрасывают на него тень, а на самом деле они написаны в одной плоскости.

Моя слабость - Потолки

И вот тот самый плафон и зеркало.

Фонтан Де Треви

Фонтан Треви - самый крупный фонтан Рима, построенный в 1732-1762 годах.
Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты - любовная встреча. Три - свадьба (бракосочетание). Четыре монеты - богатство. Пять монет - разлука.
В правой части фонтана расположены «трубочки влюбленных». По поверью, молодые пары, попившие из них воды, будут любить друг друга и жить в согласии до самой старости.

Сколько же около этого фонтана днем народу :((( мамочка дорогая ... Ужас просто!
Надо было с утра сюда прийти в другой день, но не получилось.

Напротив Фонтана - Церковь Святых Винсента и Анастасия в Треви (Chiesa dei Santi Vincenzo e Anastasio a Trevi), построенная в 17-м веке

Площадь Испании, Испанская лестница

Площадь в центре Рима. Площадь получила своё название по расположенному на ней испанскому посольству. Испанская лестница состоит из 138 ступеней, которые ведут с Испанской площади (Piazza di Spagna) к расположенной на вершине холма Пинчо церкви Тринита-деи-Монти.

Колонна Непорочного Зачатия (La Colonna делла Immacolata) изображает Пресвятую Деву Марию, является памятником 19-го века в центре Рима.
Располагается на площади Mignanelli, к юго-востоку расширение площади Испании.

Колонна Марка Аврелия

Колонна расположена в Риме на названной в её честь Площади колонны (Piazza Colonna). Воздвигнута между 176 и 192 годами.

Галерея Альберто Сорди (Galleria Alberto Sordi) - галерея-пассаж в центре Рима. Фасад галереи выходит на площадь Колонны со стороны улицы Корсо, на которой располагается множество палаццо, гостиниц, ресторанов, кафе и магазинов. Ранее галерея называлась галереей Колонны (Galleria Colonna) в честь колонны Марка Аврелия. В 2003 году после реставрации галерея получила новое имя в честь римского актёра Альберто Сорди.

Там рядом находится церковь Санта-Мария-ин-Виа-Лата (Chiesa di Santa Maria in Via Lata) и Галерея Дориа-Памфили (Galleria Doria Pamphilj) , эх как я жалею, что мы не зашли туда. Посмотрела фотографии Галереи в сети: какая там внутри красотища. Посмотрели только внутренний дворик, куда выходит эта галерея.

Пантеон

"Храм всех богов" в Риме, памятник архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный в 126 году н. э.
В центре купола - круглое отверстие диаметром 9 метров - только через него в храм проникает дневной свет.

Начиная с эпохи Ренессанса в Пантеоне стали захоранивать известных личностей. В нём погребены некоторые известные люди Италии, в частности, Рафаэль, короли Виктор Эммануил II и Умберто I

Пьяцца Навона

Пьяцца Навона (Piazza Navona) - римская площадь, устроенная на месте стадиона Домициана (I в.). С XV века по 1869 г. место нахождения городского рынка. На площади находятся три фонтана: фонтан Мавра, фонтан Нептуна, фонтан четырёх рек (Fontana dei Quattro Fiumi) работы Бернини, 1647-1651 года: египетский обелиск в окружении статуй, символизирующих главные реки четырёх частей мира — Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату.

Недалеко от Пьяцца Навоны находится Церковь Санта-Мария-дель-Анима (Sanctae Mariae de Anima) - церковь немецкоязычных католиков в Риме. В церкви похоронен папа Адриан VI.

Очень красиво внутри!

Площадь Торре-Арджентина (Largo di Torre Argentina) - площадь в Риме, названная по башне Арджентина (torre Argentina), возведённой в 1503 году. В 1926-28 гг. начались раскопки храмового комплекса времён Римской республики. В ходе раскопок были обнаружены остатки четырёх храмов IV-II вв. до н. э., расположенные ниже уровня дороги.

Церковь Санта-Мария-ин-Кампителли (Chiesa di Santa Maria in Portico in Campitelli)

Церковь построена в 1656-1667 гг. В этой церкви xpaнится чудотворная икона Богоматeри «Мадонна-дeль-Портико» (XI в.). Считаeтся, чтo икона спасла римлян oт эпидeмии чумы в XVII вeкe. Чудотворная икона помещена над главным алтарем церкви, и окружена пышным золочёным обрамлением с витыми колонками.

Театр Марцелла (Teatro di Marcello), Храм Аполлона Созиана и Беллоны (Templi di Apollo Sosiano e di Bellona)

Театр Марцелла - античный театр в Риме, построенный в I веке до н. э. Был одним из четырёх каменных театров Рима и мог вмещать около 15 тысяч зрителей. Два хра­ма сто­я­ли воз­ле пло­щад­ки теат­ра Мар­цел­ла еще до его стро­и­тель­ства.

24 февраля мы много гуляли по городу, по большей части бесцельно, повторно посетив некоторые места, покупали сувениры, ездили в Ашан.
Сувениры самые недорогие - около Замка Святого Ангела (об этом я тоже вычитала где-то у нас на форуме).
Про транспорт Рима я писала уже в отзыве про апартаменты:
Очень удобный билет, который одинаковый что в метро, что в автобусе. Можно купить и в автоматах метро, и в автоматах вокзалов, в киосках типа наших "Союзпечать" :) в городе. По этому билету можно передвигаться по городу в течении 100 минут, пересаживаясь с автобуса на автобус, и проехать на метро (но в метро можно проехать только один раз, не выходя из него). Стоит 1,5 евро.
При бесцельных погуляшках по городу нашли Музей восковых фигур Museo Delle Cere https://www.museodellecere.com/ , но что-то зажабилась я платить по 10 евро за билет: нафотографировала знаменитостей на входе :)))

Сейчас, когда пишу отзыв, смотрю фотографии, опять хожу по Гугль-панорамам, понимаю, что в Рим можно приезжать бесконечное число раз ...
Но я очень довольна, что хотя бы 3 (даже чуть больше) полных дня я провела в Риме. Для первого раза очень даже неплохо.

Часть 8. Неаполь за 3 часа - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212398
Часть 9. Помпеи и Амальфитанское побережье - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212400

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:60392

Спасибо, все замечательно разложено по полочкам.
Спасибо за рассказ и фотографии! С удовольствием "погуляла" с вами по Риму:) Тем более что была там в те же дни:) Получается, что мы с вами путешествовали по Италии в одно время, только маршруты были разные, но как раз в Риме они сошлись:)

понимаю, что в Рим можно приезжать бесконечное число раз...

Вы совершенно правы, это неисчерпаемый город, на него, наверное, всей жизни будет мало... Посмотреть все там просто нереально, можно только "точечно" его осваивать, или тематически - частями. У вас получился "первый взгляд", но для трех дней вы очень много успели посмотреть. Желаю Вам и Вашим близким еще много раз возвращаться в Вечный город!

все замечательно разложено по полочкам.

Спасибо :)
Обратила внимание, что как-то последнее время малоэмоциональные отзывы у меня получаются :( Такие стали правильно-отчетные :)))
Просто готовилась сильно ... Потом эмоции в поездке были ууу-х какие ... до писка-визга :)
А сейчас хочется систематизировать четко все что видела с максимумом нужно-полезных фотографий.

но как раз в Риме они сошлись:)

Вот знать бы заранее :(
Я очень люблю в поездках видаться.

Желаю Вам и Вашим близким еще много раз возвращаться в Вечный город!

Огромное спасибо! :)

мне кажется,что именно в таком отзыве и проявляется отношение к увиденному: "здесь так прекрасно! Поэтому мне хочется рассказать подробно как и что, чтобы и вы смогли, воспользовавшись моими рассказами, поехать в такое путешествие"
Раньше не особо любила видео в отзывах, а теперь и сама прикладываю и у других с удовольствием смотрю.
маршрут почти у всех одинаков, но Рим можно посещать много-много раз и опять в него тянет,
а просматривая отзывы обязательно найдешь что-то новенькое.

Именно так, лучше не скажешь :) Я вот со своим "косноязычием" не смогла сформулировать правильно эту мысль :)))
Спасибо, Елена.

Рим можно посещать много-много раз и опять в него тянет,
а просматривая отзывы обязательно найдешь что-то новенькое.

Да, я уже сейчас приглядела места, которые хочу посетить в следующий раз :)

1Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 8. Неаполь за 3 часа
2Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 6. Пиза
3Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 5. Флоренция
4Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 4. Венеция
5Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 3. Озеро Гарда
6Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 2. Верона
7Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 1. Подготовка
Отдых в Италии
Отели Италии