12.05.19 21:48:42
Снова март, снова Тай. Часть V. Острова Кут и Мак
Время отдыха: март 2019

Предыдущие части рассказа:
Таиланд. Снова март, снова Тай. Часть I. Перелет. Бангкок. https://www.otzyv.ru/read.php?id=211973;
Таиланд. Снова март, снова Тай. ЧастьII. Остров Самет. https://www.otzyv.ru/read.php?id=211993;
Снова март, снова Тай. ЧастьIII. Паттайя. Аренда автомобиля. https://www.otzyv.ru/read.php?id=212061;
Снова март, снова Тай. Часть IV. Канчанабури. https://www.otzyv.ru/read.php?id=212125
После автомобильных странствий в окрестностях Паттайи, а затем и Канчанабури дальнейший наш путь лежал на острова Кут и Мак. Вернувшись в Паттайю 20 марта, мы сдали автомобиль назад в агентство и купили на утро трансфер до острова Кут, откуда через шесть дней рассчитывали отправиться на остров Мак, а уже оттуда в Бкк в аэропорт.
Трансфер я приобретала в агентстве 35- Паттайя групп, агентство это имеет достаточно хорошую репутацию и не раз упомянуто добрым словом в блоге, который я читала при подготовке. Считается, что именно здесь самые недорогие предложения по трансферам. Не сказать, чтобы мы очень гнались за дешевизной, скорее просто доверились рекомендациям.
Стоимость трансфера «от отеля из Птт до отеля на острове Кут» составила по 800 бат на одного человека. Утром в 6.00 за нами должен был заехать мини бас, но он задержался минут, наверное, на 20. Когда он был на месте, мы уже стояли с сумками возле нашего кондо. Этот мини бас доставил нас только до агентства, где вчера мы и проплачивали услуги. Здесь пассажиров уже ждал большой автобус. Собирались долго, наверное, еще где-то около часа. Очень муторно.
Как мы потом поняли, в автобусе помимо самостоятельно приобретавших трансфер туристов ехали еще и те, кто купил «экскурсию» на остров Кут, а также и те, кто ехали на другие острова.
Многие пассажиры в нашем автобусе путешествовали с детьми, вообще я поняла, что остров Кут у семей с маленькими детишками достаточно популярен.
Автобус, в котором нам предстояло провести не много немало шесть часов, комфортом совсем не отличался. Здесь ни только не было туалета и ни кто не раздавал пассажирам в дорогу салфетки и воду (как это было когда мы ехали из Бкк на Самет и с острова Мак в аэропорт), но даже сидения были сломанными, расстояние для ног было очень маленьким, а впереди стоящее сидение можно было разложить только на коленки соседу. После всех этих адовых мучений со скрюченными ногами и больной спиной, мы, наконец, прибыли в Трат, нас высадили рядом с какой-то заправочной станцией, откуда потом на сонгтео везли до пирса Laem Sok. Паром (Princess) на котором мы переправлялись на остров тоже комфортным ни как не назовешь. Вот он на фотографии с бесплатного проспекта, здесь же расписание и стоимость.

Нам достались места в низу, в закрытом помещении. И тут езда в автобусе нам показалась просто бизнес-классом. Страшная духотища, отвратительные проваленные сидения, колени упираются в впередистоящее кресло. А плыть нам предстояло полтора часа. Это старое корыто двигается со скоростью не более 20км в час. Ощущение было такое, что вот сейчас эта лоханка просто потонет. Помучавшись несколько минут, мы решили подняться наверх. Так как все места были заняты мы устроились на корме, просто на полу, ведь даже так было комфортнее, чем сидеть в этих креслах и изнывать от духоты. Муж положил под голову рюкзак и улегся, я устроилась рядом и даже задремала минут на тридцать, свежий морской воздух меня сморил. Наконец паром подошел к берегу в бухте Ао Салат. Мы вышли и сразу с причала направились к стоящим пикапам, каждый из которых вез туристов в какой-то определенный отель, ну или в несколько отеле, находящихся по пути. Назвав водителю наш Happy days guest house, мы оказались единственными пассажирами в кузове. И через 15 минут уже были на ресепшене нашего геста.

Что я могу сказать о трансфере от Паттайя 35 групп… Не посоветую я этих ребят на длинные расстояния. Впрочем, я не знаю есть ли другие варианты чтобы добраться из Птт, и как много времени этой займет. На 12 go asia я смогла найти только вариант такси + катамаран Boonsiri, но стоимость в 2 раза выше. Возможно, что нам вообще следовало самим на машине ехать в Трат и заплатить за то чтобы ее сдать там, а не в Птт.
Happy days guest house
Бюджетный номер в гесте мы забронировали на букинге, еще в начале поездки, когда находились на Самете. Это место оказалось на тот момент единственным с отличным рейтингом, хорошим расположением и невысокой ценой. Хозяева геста австралиец Крис и его жена (не запомнила ее имени) милейшие и радушные люди. Английский Криса (скороговорку, как выразился муж) я начала нормально понимать только на второй день, после того как несколько раз с ним поговорила, до этого мне не приходилось общаться с австралийцами, действительно очень специфично, во всяком случае, для моего восприятия. Крис встретил нас, оформил документы, проводил в наш номер на втором этаже. Существует возможность повышения категории номера за счет дополнительной оплаты за кондиционер. Стоимость суток работы кондиционера 400 бат. Стоимость самого номера составляла 550 бат. Мы кондиционер решили включить, таким образом, стоимость возросла. По сути, гест представляет собой деревянный дом, скорее всего, построенный своими руками. Видно, что сделано все от души, но совсем по –простому.

Конечно, местечко это не лишено своего очарования, но очень комфортным его, к сожаленью, не назовешь, оно отлично подойдет бэкпекерам, тем, кто путешествует без детей и не очень привередлив. Но по сути, если сильно не придираться, все самое необходимое есть. Отличный сан узел, где куча места, всегда была горячая вода, в номере достаточно розеток, есть просторная общая терраса с гамаками, с дороги не слышно шума, так как дом находится в глубине. Есть небольшой зеленый дворик. По комнате ни какая живность не бегала. Рядом все, что нужно: кафешки (достаточно хорошие, особенно та, что через дорогу, здесь обалденный гриль, рыба и креветки), массажный салон (настоящий, это вам не тент на пляже), магазинчик-оптовка со всякой мелочью, в номере для гостей есть пляжный коврик. Из того на что, пожалуй, стоит обратить внимание это высокая слышимость между номерами. Перегородки тонкие и вы можете слышать, как соседи ходят по номеру, включают воду, щелкают выключателями, разговаривают. Когда мы здесь были народу было мало и на втором этаже было занято всего две комнаты, так что это было не критично, но если кто-то рассамтривает это место –имейте ввиду. Также есть одна особенность отельного Wi-fi: устройства apple почему-то не подключаются. К счастью, лэптоп у меня не огрызочный, а вот на телефонах и планшете приходилось использовать мобильный интернет. Еще из того на что следует обратить внимание в этом формате: в номерах не проводится ежедневная уборка, мусор мы тоже выносили сами. Eщё у Криса живет обезьянка. Она сидит на привязи недалеко от кухни, так, чтобы не могла достать проходящих мимо. Это весьма пожилая обезьянка, похоже, немного спятившая и весьма агрессивная, так что хозяева отеля всячески предостерегают гостей, чтобы те не приближались. Обезьянь скалит зубы, издает звуки, а ночью обнимает игрушечного медвежонка, забавное создание.

На Куте без байка ни куда, если только вы не собираетесь безвылазно сидеть в каком-нибудь бунгальном отеле, которых так много на острове, то байк просто необходим. Стоимость в среднем 250-300 бат. Байк мы арендовали тут же у хозяйки геста. Так было проще, ни чего не нужно оставлять в залог. Машинку нам пригнали через полчаса, как мы приехали, оформили договор. Права, конечно, ни кто не спрашивает, ездят все как хотят. Деревня. Байк оказался стареньким, но зато исправным, с нормальными тормозами и резина не лысая. Все дни мы на нем так и прогоняли. Дороги на Куте, в основном, хорошие, но остров весьма гористый, большие перепады и надо быть осторожным, движения особо нет.
Кут, в смысле отелей, совсем недешевый остров, в основном это отельчики бунгального типа. Есть дорогие и пафосные типа Питера Пена, есть подешевле. Публика здесь тусуется степенная и холеная, в основном европейцы, туристов из Китая практически не видно, это вам не Самет куда прутся все кому не лень, сказывается удаленность.

Сам остров засажен пальмами, так что практически повсюду есть опасность получить на голову кокос.

Понятно, что в этом случае последствия будут печальными. Также на острове имеется множество проток заполненных водой и мангровых зарослей, надо ли говорить, что москиты тут не редкость? Репелленты обязательны. Ни то чтобы комары кидались, но если не обработать кожу, то вечером обнаружите на себе несколько укусов.
Цены на острове вполне обычные, поужинать с напитками и морепродуктами, приготовленными на гриле, нам удавалось до тысячи бат, но это прямо так основательно посидеть. Есть на острове и ресторанчики вполне стоящие внимания, с отличной подачей, есть места, где можно поесть свежайшие морепродукты и европейские блюда.
Как правильно недавно заметил в своем отзыве Виталс «Таиланд. Часть вторая. Куд занимательный», про остров Кут в сети бытуют самые противоположные мнения, одни этим островом восхищаются, а другие нос воротят. Надо сказать, что при подготовке к поездке меня такая полярность весьма озадачивала.
Приехав сюда, я поняла, что все-таки отношусь к первой категории туристов посетивших остров.
Пляжи острова Кут.
Я, как и любая девочка, всегда мечтала побывать на кокосовом «баунти»-острове, конечно, точно, что такое это «баунти» я не знаю, но пусть для меня им пока побудет Кут с его пляжами.
По той же самой традиции, что мы себе завели на острове Самет, здесь мы тоже вставали с рассветом и тут же отправлялись на пляж. В этот раз для утреннего разогрева мы выбрали пляж рядом с отелем Питер Пен. Место классное. В моем собственном рейтинге пляжей острова он лучший.

Отличный заход в воду, мягонький песочек, глубина необходимая для плавания начинается метров через 30-40 от берега, ни каких лежаков, кроме тех, что установлены непосредственно в зоне бунгало, здесь нет, зато есть возможность разместиться на пляжном коврике под деревьями, красивые наклоняющиеся к воде пальмы и даже знаменитые «квадратные» пальмы. Народу с 7 до 11 утра практически нет, да и потом не много. На этом пляже ни только прикольно купаться и загорать утром тут еще и лучшее место чтобы встретить закат. На пляже есть пара баров и массажницы.

В правой части находится заливчик здесь стоят катера, здесь же в море впадает водный поток, который собирается на водопаде Klong Chao, с другой стороны, на съезде с дороги, есть классная кафешка, называется она View point café.

Мы обычно в этой кафешке завтракали после того как в 11 уходили с пляжа. Здесь европейское меню, отличная подача блюд, вкусные бисквиты, а еще варят хороший кофе.

Также как и на Самете, позавтракав, мы возвращались в номер, потом собирались и ехали шататься по острову, чтобы посмотреть другие пляжи, попутно попить где-нибудь шейков и перекусить.
Пляжи острова в основном расположены на западной стороне. К берегу с восточной стороны дороги не проложены, поэтому попасть сюда с суши нельзя. Исключение составляет рыбацкая деревня Ao Yai. Состоит эта деревня из домиков, стоящих на сваях, прямо на воде.

Здесь же расположены магазинчики, кафе с сифудом (вкусным и весьма недорогим), здесь есть все условия, чтобы рыба и морепродукты постоянно были свежими. Местные отгораживают в воде специальные садки, где держат выловленные в море деликатесы в живом виде до того момента как их приготовят.
Именно сюда мы наведывались, чтобы поесть рыбы, крабов и даже попробовать ранее неведомых для нас морских ежей. Для тех кто, также как и мы, ранее с ними знаком не был, поясняю, что в морском еже съедобной является только его икра. Едят ее только в сыром виде, а все «приготовление» заключается в том, что у ежика обрезают его ужасные на вид иголки, затем вскрывают, достают все кроме икры и подают к столу. Икра. Икра на вкус как обычная свежая рыбья икра, приятный свежий вкус, ну конечно если вы икру любите. Я рыбью икру из щуки, судака, сазана взбиваю с солью, даю постоять минут 30-40, добавляю мелко нарезанный лук и ем. Икра морского ежа мне показалась совершенно такой же, только несоленой. Правда, к ежу еще подавали какой-то соус. Икры в еже много, где-то со столовую ложку с небольшой даже горкой. Стоил один морской ежик сто бат.

Вообще, остров Кут стал тем самым местом, где мы от просто души рыбы и морепродуктов наелись, продолжили мы это лакомство и на Маке, правда здесь уже такого шикарного выбора не было.
Вернусь к пляжам. Все пляжи в западной стороны на которые мы попадали красивы и пригодны как для купания так и для фотосессий, везде есть неплохие кафешки при отельчиках, где можно попить пивка с остренькими спринг роллами, заказать шейк или съесть мороженку.
Вот, например, пляж рядом с отелем Neverland, очень симпатичное место. Здесь на берегу классная кафешка, качельки, а в левой части вообще пустой берег с белым песочком, правда немного замусоренный. Если посмотреть направо, то там располагается пляж с отелем Khlong Hin Beach Resort, куда приезжают в основном те, кто купил «экскурсионную» поездку из Птт. Здесь среди отдыхающих можно встретить достаточно много наших соотечественников. Также в этой части расположено еще пара небольших бунгальных отелей. Пляж в общем красивый.

Ao Phrao большой с отелями и магазинами неподалеку.

Здесь у нас произошел смешной случай. Дело в том, что на острове Кут очень много где можно увидеть какие-то таблички заявляющие о приватности пляжа, какой-то территории, дорожки или какого-нибудь лежака, стула или даже пальмы. По факту можно проехать практически на любой пляж, постелить пляжный коврик под деревом, ни кто, ни кого не гонит, везде можно спокойно припарковать байк, но все-таки чувствуешь некую неловкость, когда проходишь мимо такой таблички. Иногда я думала «зачем это»? На острове и так не очень много людей и пляжи, мягко сказать, не заполнены, в кафе нет наплыва гостей, ну вот совсем. Вполне возможно, что просто местные отельеры считают, что постояльцы будут думать, что вот это только у них такая привилегированность. Действительно закрытая территория нам попалась только однажды, когда мы пытались доехать до пляжа где расположен отель Soneva Kiri, здесь просто стоял опущенный шлагбаум и дежурил охранник, ну нет так нет, развернулись поехали обратно. Так вот, подъезжая к пляжу Ao Phrao мы в очередной раз наткнулись на сообщение о приватности территории (не знаю, возможно речь вообще идет о территории отеля, а вовсе не о пляже), мы немного приостановились перед табличкой чтобы рассмотреть получше где можно припарковать байк, так, чтобы не нарушить ни чью приватность (т.е. где-нибудь за табличкой) и тут рядом с нами остановилась еще одна пара среднего возраста (судя по акценту немцы), мужчина, обращаясь к нам, сказал по-английски: «F… g nameplats. Don't care about it. Just go ahead. You may park your bike near the beach». После чего они поехали дальше, а мы, совершенно офигевшие, решили последовать за ними. Муж вспомнил фразу из известного фильма «О чем говорят мужчины»: «Немцыыы подождиите!». Вот так, а еще считается, что в Германии все прямо педанты по части всевозможных ограничений и запретов, хотя возможно, что они отдыхают от этого, уезжая куда-нибудь на далекий остров. В общем, оказаться чуть дисциплинированнее немцев было очень смешно.
А вот еще один пляж Bang Bao

Ao Tapao. Большой пляж с несколькими отелями. В правой части находится пирс Nam Leuk, за ним еще один бунгальный отель с каменистым пляжем.

Справедливости ради стоит отметить, что на острове Кут не всех пляжах так нарочито демонстрируется не радушие с помощью разных табличек и запрещающих надписей. Вот, например маленький пляжик, рядом с деревенькой Klong Mard, кстати, здесь тоже расположен пирс, несколько отельчиков, кафешек, хоум стеев, так вот, этот пляжик поразил нас своим гостеприимством, например, здесь установлено несколько лежаков с вот такими надписями.

Правда, по-доброму?
Пляжик совсем небольшой, глубина тут даже в отлив оказалась вполне хорошей. У меня получилось понырять. На дне, в нескольких местах, я обнаружила ловушки для крабов, такие сетчатые короба, в одном даже парочка крабов сидела.
Искупавшись и оставив двадцать бат на уборку территории в коробочке на дереве, мы пошли обследовать деревеньку. Помимо все тех же кафешек на воде, здесь еще есть и агентство дайвинга. Кстати, этих агентств на острове несколько. Все они вывозят желающих на дайвинг и снорклинг. Пол дня снорклинга с обедом стоит 1000 бат, так было написано на баннере при входе.
Вообще, надо сказать, что со снорклингом у нас на Куте не сложилось. Ни где мы не смогли обнаружить мест, чтобы поснорклить как следует. Если кому-то такие местечки известны поделитесь, пожалуйста, в комментариях.
На Куте нет больших магазинов, севенов, вместо них здесь есть небольшие маркеты, где можно купить фрукты, напитки и прочую мелочь, может, конечно, в каждой из этих лвочек выбор и ни такой большой как в севенах, но все необходимое вы здесь без труда найдете. Цены даже подешевле тех, что были на Самете, например, фрукты, например, манго можно купить начиная с 70 бат за кг, ананасы вообще дешевые. Напитки (пиво, вино) стоят практически также как обычно, ну только может быть наценка на несколько бат. Есть на острове и аптека (местоположение показано в мапс ми), очень неплохая аптека, я здесь спокойно нашла нужный мне препарат, по той же цене, что покупала его в Бкк.
На острове Кут есть и спортивный стадион, рядом расположен небольшой рынок. По мимо этого имеется больница, буддийский храм с крематорием, полицейский участок и почтовое отделение.

На всякий случай контакты с бесплатного проспекта:

Помимо пальм на острове растут гевеи, с которых собирают сок (латекс) вот в такие чашечки. Сок в чашечке был твердый и неприятно пах.

Куда еще съездить на острове Кут? На водопад. Мы поехали на Khlong Yai Ki. К водопаду ведет асфальтовая дорога. Перед спуском есть стоянка для байков, а также установлены мусорные баки. Сам спуск к водопаду, хоть и достаточно крутой, но оборудован ступеньками. Март- конец сухого сезона. Разумеется, что мы застали водопад не в самом лучшем виде. Как видите, он представлял собой просто тонкую струйку воды. Окунув ножки в чашу, и немного попрыгав по камням, отправились обратно.

Ну вот, пожалуй, про остров Кут достаточно. Мне это место очень понравилось, думаю, что в следующий приезд вполне имеет смысл снять здесь бунгало и провести на острове пару-тройку недель. Остров Кут очень рекомендую всем тем, кто любит тишину, хорошие пляжи, фотосессии и вкусную еду.
За день до отъезда мы купили трансфер до острова Мак на ресепшене нашего геста. Стоимость составила 300 бат за человека. В обед за нами заехал пикап. Крис с супругой провожали нас вдвоем, честно говоря, это было трогательно, когда они стояли и махали нам в след. По пути мы собрали еще туристов из других отелей, после чего мы направились к пирсу Ао Салат, от куда на катамаране Boonsiri отправились на остров Мак.

Для того чтобы попасть на катамаран мы сначала прошли в кассу, отметили наши квитанции и получили наклейку на одежду с указанием места назначения, чтобы на пароме знали где каждого из пассажиров нужно высаживать.
Катамаран оказался очень комфортным (особенно после этой плавающей фиговины, которой мы добирались до Кута). Мы заняли места на верхней палубе рядом с путешественниками из Франции, тоже державшими путь на Мак.

В пути мы находились минут 30-40. И вот наконец прибыли на остров Мак. Паром пришвартовался возле пирса Seatales Kohmak Speedboat loading. Сойдя с парома, мы взяли такси-пикап, назвав водителю наш отель, и отправились размещаться.

Вот я, наконец, добралась до самой малоприятной части нашего месячного путешествия по Таю, а именно до отеля Ta-Lay Time Koh Mak.
Отель этот представляет собой домики на берегу моря на юго-восточной стороне острова.

Месторасположение весьма уединенное, что собственно, очень хорошо, если имеешь байк под пятой точкой. На сайте бронирования агода про этот отель я прочитала только самые положительные отзывы. Первоначально мы забронировали бунгало без кондиционера, решив, что, скорее всего, сможем улучшить категорию номера уже на месте, если в этом будет необходимость. Собственно, так мы и сделали. Ни каких средств с карты у нас не списывали, на сайте было указано, что оплату следует произвести при заезде. Ну, ок. Тут мы даже предположить не могли, что такая мелочь может обернуться очень некрасивой ситуацией.
При заезде мы ознакомились с номерным фондом при помощи пожилой дамы администратора, совершенно не говорящей и не понимающей на английском. Для того чтобы мы могли задать какие-то вопросы она поминутно совала мне к уху свой мобильный телефон, где на другом конце была ее менеджер, или управляющая, находящаяся в этот момент в Бкк. Надо сказать это очень выводит из себя. Дальше, выбрав номер и оставив там вещи, мы отправились на ресепшен, чтобы произвести оплату картой, сумма за наши 4 ночи с 26 по 30 марта составила 8950 бат (с учетом того, что мы повысили категорию номера), в стоимость входили также завтраки.
Вообще, сам отель мне вполне понравился, домики здесь есть разные: попроще и постарее, те, что поближе к ресепшену и ресторану и дальше более новые. Территория не совсем облагороженная, но возможно, что это тоже придает какую-то изюминку- налет небрежности, дорожки выложены камушками. Пляжа как такового здесь нет и купаться, наверное, не получится.

Берег очень каменистый, постоянная волна, и плав средства ходят мимо этой части острова постоянно. Недалеко от ресепшена есть причал, куда подходят спид боты доставляющие гостей с пирса и обратно. Именно отсюда начинался наш обратный путь в Бангкок.

У каждого домика есть терраса с видом на море, здесь чудесный вид и красивые восходы.

Утром я просыпалась пораньше открывала раздвижную дверь на террасу и мы смотрели на восходящее солнце, а потом муж оставался досыпать, а я перемещалась на шезлонг стоящий на террасе, чтобы позагорать. Надо заметить, что на острове Мак в связи с особенностями местного пляжинга, нашим географическим положением и наличием включенных завтраков, график наш немного изменился. Теперь с шести до восьми утра мы принимали солнечные ванны, лежа не террасе, потом отправлялись на завтрак, а затем, уже взяв с собой самое необходимое отправлялись колесить по острову и купаться. Возвращались мы под вечер, для того чтобы переодеться и отправиться на ужин. Ужинать в нашем ресторане мы не стали, один раз попробовав стряпню нашего администратора, она же повар. Это было самое отвратительное, что я ела в своей жизни. А так вообще-то ресторанчик приятный, оформленный в таком а-ля прованском стиле, здесь крутят медленную музыку, вполне себе хорошо посидеть и попить кофе.

Вернусь к описанию отеля.

Домик просторный, внутри идеально чистый, ни где ни пылинки, сантехника вся работает, хорошо работал кондиционер, что было очень важно, так как стояла сильная жара, окна и раздвижные двери на террасе оборудованы москитными сетками, но каким-то образом в номер просачивались гекконы, причем, совсем не мелкие- непонятно. Однажды ночью я ощутила, что у меня по руке кто-то ползет, вскочила и только увидела как это существо стартонуло с моего локтя на одеяло.
Уборка в номере производится по вашему требованию, для этого нужно просто оставить ключ на столе у администратора.
В общем, что касается самого домика и удобств претензий у нас ни каких не было, все прекрасно, особенно для таких неизбалованных дорогими отелями людей как мы.
Теперь, наконец, расскажу о том конфузе, который лично мне был очень неприятен. Явившись на ресепшен для оплаты, администратор огорошила нас тем, что карты они не принимают, оплатить проживание можно либо наличкой, либо через PayPal. Наличку нам отдавать не очень хотелось, что там с банкоматами на острове мы не знали, оставаться без запаса в какие-нибудь 10-12 тыс бат нам тоже не хотелось, все-таки мало ли что. Оплата через PayPal вполне нормальная тема, очень удобная, мы сразу же ее и произвели. Кстати, интернет в этом отеле вообще не работает, wi-fi есть только номинально на ресепшен, но фактические его нет вообще, так что мы пользовались мобильным интернетом.
Оплатив проживание и показав на экране скрин об успешной оплате выставленного счета администратору, мы успокоились и забыли об этом. Однако на следующий день, когда мы пришли на завтрак ко мне с запиской подошла администратор (с запиской, потому что она пользовалась гугл переводчиком). В записке значилось, что с нас причитается еще 400 бат.

И как мы их хотим оплатить. За что? За то, что платежная система списала с ОТЕЛЯ эту сумму за пользование их услугами. С отеля, ни с нас. Мы выразили недоумение.
Администратор принялась скулить (собственно это ее обычная тональность общения, весьма противная), объяснять ей что-то было бесполезно, администратор просто тыкала мне бумажку и завывала, тогда я попыталась поговорить с менеджером по телефону. Однако та твердила, одно и тоже, что они не дополучили денег, в конце концов, мужу надоело слушать скулеж тетеньки у нашего стола, ведь теперь она переключилась на него, так как я разговаривала по телефону, он выхватил трубку и сказал менеджеру в Бангкоке, что мы отдадим ее стафу 400 бат, только пусть она заткнется и больше к нам не лезет, а я все-таки попросила прислать их требование на электронную почту, а заодно выдать нам чек об оплате и прислать скрин о получении ими оплаты на 400 бат меньше. Все это я собиралась потом направить агоде и попросить их возместить мне деньги оплаченные сверх счета.
Посудите сами, если бы я оплачивала с карты, то, конечно, по правилам действующим в Тае, с меня бы списали 3 процента комиссии. Это понятно. Но тут, черт побери, деньги списываются с отеля, с меня платежная система ни чего не просила. А если бы наличку забирал инкассатор? Я, согласно этой «логики», должна была бы оплачивать его услуги? Или, может, я должна оплачивать сверх счета за хранение денег на банковском счету? Я понимаю, что 400 бат копейки, чуть больше 800 рублей, на эти деньги даже не пообедаешь. Но как же противно-то.
Вернувшись из поездки, я написала агоде и приложила все документы. Знаете, что мне ответили? Оказывается, 400 бат это сумма, которую отель получил за повышение категории номера. Я долго смеялась. То есть, новый домик с кондеем стоит всего на 100 бат дороже в сутки. Ок, думаю, тогда как быть с той тысячей бат за каждую ночь, именно столько стоило улучшение категории номера по прайсу? Я еще раз написала агоде, но больше ни каких ответов мне не приходило. Будем считать это уроком, и больше ни когда не будем бронировать номера, если оплата не производится через сайт бронирования. Да и вообще, другой раз с агодой постараюсь вообще не связываться без совсем крайней необходимости.
Ладно, проехали. К тому же не все обитатели данного отеля были столь неприятны. Например, сражу же в первый день, у нас появилась питомица. Кошка. Она стала приходить к нам и мурлыкать под дверью, завидев нас, подбегала и с нами заходила в домик. Мы не гоняли ее, наливали ей водички в отрезанную бутылку и немного на улице подкармливали. А когда мы уезжали, она бежала за нами до самой посадки в катер, а потом уселась на причале и стала умываться. Кошка эта производила впечатление несчастного существа, скорее всего, ей тут доставалось от этих злыдней. Хвост у бедняжки был даже не отрезан, а вообще отломлен.

А вот еще один обитатель отельной территории. Мангровый краб.

Жил он в норе, недалеко от нашего домика. Мы его заметили однажды вечером, когда уже было совсем темно. Размером это чудо было с некрупную кошку и он тут такой ни один. На территории и за ней таких нор достаточно много.
Конечно, в первый же день мы озадачились арендой байка, решив воспользоваться соответствующей услугой в нашем же резорте. Наша тетенька-администратор выдала нам байк за 250 бат в сутки. Отправившись опробовать нашу машинку до ближайшей фруктовой палатки (напишу про это месту пару строк ниже), мы обнаружили утечку тормозной жидкости, причем, достаточно сильную, байк пришлось вернуть и взять взамен другой, но там, опять- таки, была проблема, на этот раз с амортизатором, опять возврат. Третий байк возил нас до конца отдыха на острове.
Дороги на острове по большей части асфальтированные, но встречаются и грунтовые, например, при подъезде к нашему отелю.
Разумеется, что снова ни каких шлемов, прав и тд, просто будьте осторожнее.

Также как и на Куте весь остров покрыт пальмами и гевеями. Здесь также легко стать жертвой упавшего на голову кокоса.
Главная особенность Мака с точки зрения туристов-пляжников- практически полное отсутствие нормальных пляжей. Оговорюсь сразу, что до пляжа на востоке Laem Son мы не добрались, так как на острове мы были не очень долго, но рискну предположить, что и здесь чуда бы не случилось. Хотя, если у кого-то есть другие сведения, пишите, это интересно.
Начну с юго-западной части острова, на мой взгляд, совершенно не купабельной.
Пляж в районе Pano Resort

Далее, пляж Ao Kao. Желтый песок, мутная вода, много водорослей, в воду вообще заходить не хотелось. Виды красивые. Наклонившиеся пальмы, мало людей.

На участках берега, где нет отелей, жуткая грязь. Вообще, с этой стороны море выносит много мусора, наверное, зависит от течения.

Вот это берег после отеля Island Hut.
Двигаемся в том же направлении. Берег в районе пирса Koh Mak Speed Boats Lilawadee и ресторана Head in the Clouds (весьма не дешевое место).
Здесь вообще кошмар. Мусор лежит на песке просто сплошь. Зато, красивый вид на соседние островочки. Пляж здесь просторный, тут здорово гулять. Но купаться… нет, увольте.

Мы же для прогулок, заплывов и отдыха в барах облюбовали пляжи Ao Pra и Ao Suan Yai, также на день выбрались на островок Kham, который с этих пляжей прекрасно просматривается.
Начну с пляжей на Маке. Ao Pra. Тихое место, на берегу расположены бунгало, когда отлив не очень сильный вполне можно искупаться, берег чистый.

Правее, в сторону отеля Кококейп резорт, расположен длинный деревянный пирс, на нем бар Blue Pearl.

Отличное место для купания даже во время отливов. Здесь есть оборудованный спуск в воду, душ, чтобы ополоснуться когда выходите из воды, на прокат дают маски и ласты. Делать заказ в баре ни кто не торопит. Но цены вполне обычные. Нам нравилось тут позависать, попить коктельчиков, поговорить с кем-нибудь.

Здесь также отлично созерцать закат, поэтому вечером тут тусит много народа.
А это часть берега левее пирса, как видите, камушки, но красиво.

Вот часть берега справа от пирса-бара, здесь, судя по карте, уже находится пляж Ao Suan Yai.

На острове Мак есть еще одна особенность, здесь вы можете занять практически любой лежак бесплатно, для меня было шоком, когда к нам на пляже рядом с отелем Saevana Beach resort подошел служащий и сказал, что мы совершенно бесплатно можем разместиться вот в этих креслах.
Тоже самое было и на лежаках, стоящих рядом с баром Thai Sabai.

Кстати, вот здесь еще одно неплохое место чтобы плавать, правда, тут в воде меня все время что-то жгло. Слева от бара Thai Sabai находится пирс, откуда отходят спид боты на другие острова, отсюда же возят и на остров Kham. Балр, кстати, тоже отличный. Муж даже компанию себе тут нашел. Какой-то пожилой испанец, они о чем-то подолгу разговаривали сидя на стульчиках перед стойкой. Когда испанец уже хмелел от выпитого рома он отправлялся к диджейскому микшеру и начинал, что-то там импровизировать.
Очень интересно, что берег справа от пирса нам показался некупабельным, здесь масса морских ежей, даже на огороженных участках, куча морских огурцов (первый раз видела этих тварей в таком количестве), и достаточно мелко. А вот за пирсом в сторону Сабая совсем другое дело. Еще здесь есть коралл, в отлив разноцветных рыбешек можно наблюдать прямо так- с поверхности, вода совершенно прозрачная. Естественно, без соответствующей обуви на Маке ни куда. Еще Мак это просто лучшее место, где можно находить совершенно разные раковины. Вот все то, что потом по всему миру продается в сувенирных магазинах, на Маке просто лежит под ногами.

Кстати, еще одна особенность местных пляжей, про которую я не упомянула: практически на всех оборудованных пляжах на Маке и Куте есть специальные стенды, снабженные информацией, о том, что стоит делать, есть вы были атакованы медузами, получили ожог. Там же стоят специальные колонки, в которых находятся бутылочки с уксусом.
А вот это пляж еще правее от пирса и бара. Песочек все такой белый, правда, берег становится местами грязноват.

Однажды мы решили съездить на остров Kham. Туда постоянно ходят лодки, отвозя и забирая туристов, которые хотят понежиться на белоснежном пляже недостроенного пятизвездочного отеля.
Остров Kham - совсем крошечный островок, который отлично просматривается с пляжей Ao Pra и Ao Suan Yai, расположен на этом острове недостроенный отель, который стоит законсервированный уже на этапе косметической отделки. Еще один чей-то неудавшийся бизнес-проект, так и не дождавшийся своих гостей.
При условии того, что на Маке с пляжами не очень хорошо, близкое расположение острова Kham с его отличным отсыпанным белым песком пляжем, выровненным дном, и спланированной территорией это то, что нужно.
Вот здесь расписание и стоимость поездок на остров с Мака.

В стоимость включена непосредственно перевозка на остров и обратно, входной билет, размещение на всех свободных лежаках и креслах на пляже острова, и безалкогольный напиток, можете сюда еще прибавить возможность побродить по незавершённому отельному комплексу и его территории.
Из всей инфраструктуры на острове расположен только небольшой бар, где трудятся ребята, по совместительству являющиеся смотрителями недостроенного комплекса.
Мне кажется, что взимание платы за вход позволяет поддерживать данный комплекс в порядке, убирать территорию. Кто-то, возможно владельцы, все еще надеется, что не пропадут вложения даром и отель когда-нибудь будет запущен.
Надо сказать, что работа здесь проделана огромная, номера полностью готовы к чистовым работам, расстановке мебели и монтажу сантехники, кое-где их даже завезли. А какой объем работ проделан на территории! Начиная от планировки, берегоукрепления, ландшафтного дизайна, отсыпки и намывке пляжа и заканчивая озеленительными работами, даже стены, как видите, покрыты декоративной растительностью. К тому же видно, что все это поддерживается в полном порядке, деревья поливают, траву подстригают, следят, как могут, и за конструкциями.
В общем, все это вселяет надежду, что отель совсем не превратиться в «призрак», наподобие небоскреба Саторн в Бангкоке (о нем я писала в первой части рассказа), и когда-нибудь все-таки примет своих гостей не только на пляже, но в красивых номерах.

Но зато, пока, даже такие совсем небогатые туристы как мы, имеют возможность побывать на острове.
На островке также сильно заметны отливы, но все-таки, здесь можно немножечко поснорклить и даже понырять, если отплыть подальше. Пляжик очень чистенький.
В тот момент, когда мы здесь были, людей приезжало совсем немного, всем хватало места, и не было проблемы занять кресло в тени.
Напитки в баре совсем недорогие. Чтобы получить бесплатный напиток вам придется предъявить квитанцию, которую вам выдадут при покупке билета.
Билеты на остров продаются тут же у пирса на пляже Ao Suan Yai, обозначенным на карте В1.
Думаю, что пляжной темы достаточно. Расскажу немного о самом острове.
В отличии от Кута, на Маке все выглядит несколько проще. Жилье дешевле. Публика ни такая вальяжная. По большей части это все-таки европейцы. Китайских туристов крайне мало. Наших соотечественников мы тоже пару раз встречали. Контингент отдыхающих: в основном молодежь, бэкпекеры. Обстановка тут царит расслабленная, но, собственно, также было и на Куте.
Из предложений по развлечениям одним из самых распространенных является дайвинг и снорклинг. Соответствующих агентств на острове много. Помимо дайверской темы здесь еще очень распространены всякие экологические программы, собственно в их подробности мы не вдавались, но думаю, что это организация групп, в том числе, опять-таки, дайверских, для сбора мусора, думаю, что здесь это весьма актуально.
Достопримечательностей на острове никаких нет. Только если к достопримечательностям отнести вот эти необычные скульптуры. Две из которых стоят недалеко от пирса, к которому причаливал катамаран Boonsiri.

Вообще-то, по замыслу, они должны быть без одежды, но видимо, кто-то решил, что это как-то нецеломудренно, и одел барышень играющих в крокет (?) в такие странные наряды. Однако осталась на острове и неодетая скульптура, стоит она на дороге, которая ведет к пляжу Ao Suan Yai. Стоит такая заросшая мхом возле строительного забора.

Как и на остове Кут здесь также нет магазинов, только все те же лавочки со всякой мелочью, одеждой, палатки с фруктами, а также несколько магазинчиков со спортивным снаряжением, типа масок, ласт, специальной обуви для плавания.
Мы фрукты покупали на перекрестке дороги от нашего отеля с дорогой ведущей от пирса В1 (ближайшая точка на карте 39), здесь же находится магазинчик со всякой мелочью, вода, пиво, ром,вино, сладости, предметы гигиены. Рядом установлен фонтанчик с дельфинами.

Здесь же есть несколько кафешек, недалеко находится местный храм. Справа на мысе находится неплохой ресторанчик с морепродуктами, ни чего, в общем, особенного, но посидеть можно. Так вот, в этой палатке с фруктами были отличные манго, ананасы, арбузы, любимая мной маракуя, раза три мы покупали здесь мангостины всего за 60 бат кг, крупные и отличные на вкус (привет русской улице в Птт, где они продаются за 400бат). Покупали мы здесь и личи и лонган.
Также есть аптека, она указана на карте, есть и госпиталь, почему-то он не отмечен в гугле, но на всякий случай, для ориентира он находится рядом с Joe's Corner Kohmak Hostel, увидите вот этот знак «Emergency 24 Services», телефон к сож., у меня на фото не видно. Будем надеяться, что ни кому он не понадобится.

Кафе. Хоть и недолго мы пробыли на острове, но все-таки, думаю, что успели понять, как дела обстоят с точками общественного питания. Разумеется, что на островах вы не найдете ни каких макашниц, зато здесь достаточно большой выбор кафе, даже на таком маленьком острове как Мак. Помимо традиционных тайских здесь есть и неплохие кафешки, где можно поесть европейские блюда. Например, Little Red Oven, здесь отличная пицца, бургеры, а также можно выпить итальянского вина. Мы здесь обедали.
Еще одно очень понравившиеся нам место кафе Food Garden, мы приходили сюда за грилем. Ели рыбу, говядину, креветки, гребешки. Все было очень вкусно. Несмотря, на отзывы в гугл картах, обслуживание быстрое. Рыба была совсем не заморожена, креветки свежайшие. В этом кафе я наблюдала за бабулькой, на вид ей лет 80, не меньше, похоже, что она владелица, или одна из владельцев. Старушка встретила нас у входа, когда зазевавшиеся официанты отошли от стола с рыбой для гриля, приняла заказ, пригласила в зал, усадила нас за стол. Затем подошла к парнишке официанту и, похоже, вставила ему нагоняй, парнишка сразу переместился ко входу. Затем зашла за барную стойку, накатила рюмочку, выкурила сигаретку, все это она делала с таким видимым удовольствием. После чего достала калькулятор и бухгалтерские тетради и принялась, что-то считать и записывать, отчеркивая линейкой что-то в тетрадях. При этом она поглядывала и покрикивала на официантов, когда те в очередной раз что-то пропускали.
А еще в этом кафе есть множество кошек, они могут совершенно спокойно запрыгнуть на руки к посетителям, если их не отогнать.

Попалась нам на острове и кафешка от которой мы, в общем, остались не восторге. Называется она Clay Pot Restaurant. Пару раз мы заходили сюда и все было нормально. У них вкусные спринг роллы с креветками, хорошие шейки, уютная атмосфера и достаточно негрязно. Но однажды решили поужинать тут. Пришли вечером, выбрали пару рыбин для гриля, заказали креветок, сидим, ждем. Ни чего нет. Так прошел где-то час, и мы поняли, что что-то пошло ни так. Подозвали официанта, и тут поняли, что ни кто, ни какую рыбу и креветок готовить нам даже и не собирался. Один официант (который еще на входе записывал наш заказ в блокнотик) вообще таращился, как-будто он нас в первый раз видит, другой зачем-то принес нам рис. В общем, мы заплатили за напитки и ушли в кафе Garden, где наконец-то поели рыбы, правда, креветок у них уже не осталось к тому моменту.
Что еще можно рассказать об острове Мак? Ах да, песчаные блохи. Их здесь ну очень много. Репелленты обязательны, комаров здесь тоже встречается достаточно. От блох вам не поможет, пожалуй, ни чего. Укусы чешутся жутко. Даже сейчас, когда после возвращения из Тая почти полтора месяца прошло, я их все еще ощущаю. Чтобы ослабить зуд помогает зеленый бальзам, продается везде, в севенах, в аптеках.
Ну вот, я добралась, таки, до конца моего рассказа о нашем месяце в Тае. Обратный трансфер до Бкк (аэропорт) мы купили на ресепшене нашего же отеля, вообще агентств где можно купить билеты и экскурсии здесь много, в основном они сосредоточены в районе ресторана Head in the Clouds. Думаю, что все тоже можно купить на любом ресепшене. Стоимость трансфера составила, по-моему, если точно помню, бат по 500 на человека. При этом до трата мы добирались на спид боте, который забрал где-то в половину второго дня нас прямо от отеля, затем, мы еще забирали пассажиров с других островов.

С пирса в Трате нас забрал пикап и отвез на автобусную станцию, там собирались пассажиры с разных островов, в том числе и Чанга.

От туда мы отправились на другую автобусную станцию в Трате, где уже сели в большой и комфортабельный автобус с туалетом, в стоимость билета входил небольшой перекус в виде печёнок и кофе, бутылочка воды, влажные салфетки. В автобусе также был водонагреватель, так что можно было, при желании, заварить лапши, чем и занимались вовсю местные. Путь до Бкк был хоть и комфортным, но очень длинным, мы ехали в общей сложности 8 часов. В Бангкоке водитель высадил нас Bus Terminal Suvarnabhumi International Airport, где мы пересели на шатл бас и добрались до терминала. Регистрацию и паспортный контроль мы прошли достаточно быстро, и все успевали практически в обрез. Только в самом начале перекусили в кафешке на первом этаже. Заранее на рейс мы не регистрировались, тем не менее, получили свои места в проходе без разговоров. Сдали багаж, прошли паспортный контроль. Все, теперь отпуск можно было считать законченным. 31 марта мы вылетели обратно. Снова пересадка в Китае. Если кому интересно, про перелет читайте первую часть рассказа. И вот, наконец, мы приземляемся в Шереметьево. Очередь на паспортном контроле, ожидание багажа. В итоге мы опоздали на наш рейс из Домодедово, хоть и брали билеты с запасом. Билеты сдали со штрафом и поехали поездом. Пока стояли на перроне в ожидании посадки, и пока я засыпала в поезде, под бормотание двух моих соседок, мне в голову все приходила строчка из стихотворения одного из величайших поэтов нашей современности Орлуши:
«Нет, я родину, в общем, люблю,
Просто мне очень холодно, ……
»(с)
P.S.
Честно могу сказать, что нам месяца в тепле не хватило. На следующей год подумываем, если уж не о полной зимовке, то хоть о двух, или полутора, месяцах в ЮВА. Последнюю часть рассказа дописываю 9 мая на даче. Идет дождь, как же уже хочется лета и тепла, ни только в Тае, но и дома.

Всем бобра!

Ни где мы не смогли обнаружить мест, чтобы поснорклить как следует.

Рад, Катя, что смог оказаться полезным. Но в том же отзыве я описал места, где достаточно неплохой снорк : каменная гряда на пляже Тапао, камни в северной части пляжа возле отеля Ао Ной, камни на западной оконечности мыса между пляжами Нгам Ко и Ао Тум (район отеля А На Лэй) и вообще скальные развалы на некупабельных частях побережья, куда можно в отлив пристать на каяке. Только надо смотреть, чтобы не было ежиков - вода прозрачная - дно просматривается. Мы в отлив приставали к таким островкам. Девчонки загорали, а мы подолгу плавали с масками.
Наверное, это просто наше какое- то невезение. Бывает так, что чуть-чуть не дойдёшь до нужного места. И насчёт каяка мы почему-то поленились, а вот ведь ещё думали. Ладно, я полагаю, что это не последний раз на Куте. Остров меня ну очень зацепил, а муж так вообще сказал, что из всех мест в Тае, где он был, Кут лучшее место.
Спасибо, нравятся такие отзывы - практические и познавательные..

Скажите, вроде по фото этот осторовок совсем недалеко от Мака.
Туда можно доплыть на каяке, есть такая возможность? Или только организованно?

Хвост у бедняжки был даже не отрезан, а вообще отломлен.

Выглядел как переломанный ближе к кончику?
Скорее всего это особенность породы, кот. часто встречается у котов в ЮВА.. Котята рождаются с такими хвостиками.
На Фукуоке ( Вьетнам) таких кошек полно, а собаки поголовно с обратным хаером на спине, Фукуокская порода.
Вам спасибо, что все это прочитали!

Туда можно доплыть на каяке, есть такая возможность? Или только организованно?

на каяке, мне кажется, далековато. Видела как на лодке какие-то ребята сами до островка добирались, но там им все равно пришлось оплачивать "входной билет". Думаю, что намного проще будет купить переправу+ сбор. Билеты продаются прямо рядом с пирсом.

Выглядел как переломанный ближе к кончику?

Нет, посередине. Он был прямо отломлен как будто.

Котята рождаются с такими хвостиками

Надо же, ни когда не знала.
Класс ! Очень монументальный труд формата войнаимир. Надеюсь, мне когда-нибудь сгодится как путеводитель))

формата войнаимир

Спасибо! Про Тай, после любой поездки, можно писать много. Честно говоря, писать об отдыхе мне захотелось именно после первой поездки в Тай. С Европой все как-то попроще было. Ни Греция, ни Испания, ни Черногория, ни даже так сильно любимые мной Хорватия и Италия, почему-то не вызывали желание что-то написать и чем-то поделиться. Собственно, как Турция и Египет. Но они были уже совсем давно. А вот ЮВА дело другое...

Если кому-то такие местечки известны поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Добавлю к списку Виталса - правая часть бухты Банг Бао (если смотреть на море) до мыса.

Скажите, вроде по фото этот осторовок совсем недалеко от Мака.
Туда можно доплыть на каяке, есть такая возможность? Или только организованно?

Возможно, там недалеко. Можно кайяк взять в Хеппи Дейз - крайне правый отель (если смотреть на море) в бухте Суан Яй. Но деньги за вход на остров берут и с кайяков (если не повезет)).

Возможно, там недалеко.

Километра три где-то.

Вот фотография этого острова. Это вид с пирса Blue Pearl

Банг Бао

А ведь мы там были, искупались поплавали. Ну вот как могли прошляпить снорк. Обидно, понимаешь...

Километра три где-то.

Километр с небольшим всего. На первой фотке Хеппи Дейз видно.

Значит, мне показалось, что так далеко. Но все равно, за вход но остров придётся заплатить.

1Снова март, снова Тай. Часть I. Перелет. Бангкок
2Снова март, снова Тай. Часть IV. Канчанабури