12.05.19 12:55:50
Закавказье на майские, 4й сезон :) Армения-Грузия. Часть 1, техническая
Время отдыха: апрель - май 2019

Поездка 27 апреля5 мая 2019 г., состав 2+1 (сын 11 лет).

«Четвертый сезон подряд на майские в Закавказье?» - знакомые уже посмеиваются над нами, что, кажется, вполне закономерно) Нам и самим не верится ;) Но после прошлогоднего фиаско, экстренной отмены революционной Армении, мы очень ждали этой поездки.

В этой части отзыва скушное, но может быть кому-то нужное:

организация поездки (маршрут, ночевки, еда, и т.д.).

***

Билеты в Ереван покупала в конце января. Ждала старта продаж Победы на их так называемый «весенне-летний сезон». Вдруг, раз в жизни, получится слетать дешево. Увы. Старт продаж в конце концов случился, но невиданной щедростью на этот раз Победа не удивила. В тот же день я купила билеты в Ереван у S7, а обратно у Нордвинда по стоимости даже чуть более низкой, чем та, по которой выложила свои билеты до Гюмри Победа. Причем с багажом и возвратные, в отличие от победных. Можно было еще подождать снижения цен у Победы, но я не стала.

***
При подготовке к поездке была мысль взять машину в Армении аренду и ехать по стране самостоятельно. Перечли отзыв о таком варианте передвижения от Натальи – семга:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=206828 и продолжения…

Не то, чтобы испугались, но… задумались)) У нас совсем не было времени на тщательную подготовку к поездке, читали-смотрели информацию ночами, буквально урывками. Так что проще казалось довериться профессионалу. И мы снова, как в прошлом году, написали Игорю, бессменному водителю путешествующих по Армении писателей и читателей отзыв.ру) К нашей радости, Игорь оказался свободен на наши даты.

Форумские отзывы о поездках по Армении с Игорем (кажется, и это не всё)):

Lissi https://www.otzyv.ru/read.php?id=175359 тут о первой поездке с Игорем, далее много продолжений)
Carpe diem https://www.otzyv.ru/read.php?id=201324 и продолжения
Татьяна Галишникова https://www.otzyv.ru/read.php?id=178655 и продолжения
Chicho https://www.otzyv.ru/read.php?id=210089 и продолжения
akusch73 https://www.otzyv.ru/read.php?id=205183 и продолжение
alpav https://www.otzyv.ru/read.php?id=187225 и продолжения

Предварительный маршрут

поездки составила я. Выглядел он примерно следующим обрзом:

Поздний вечер 27 апреля - прилет в Ереван, ночевка. Первый день: поездки вокруг столицы - Эчмиадзин, Гарни, Геград, далее Хор Вирап и движение на юг, насколько хватит сил и времени. Ночевка где-то в пути, условно в районе Ехегнадзора. На второй день - с осмотром всего интересного по пути, доехать до Татева и заночевать рядом с ним. Третий день – осмотр монастыря Татев, далее Хндзореск и путь до Севана. Четвертый день – вдоль Севана доехать ночевать в Дилижан. Пятый день: утром двинуться из Дилижана на север, заехать в монастыри Ахпат и Санаин. И раз уже мы оказываемся совсем рядышком с Грузией, заглянуть и туда. На юге Грузии, недалеко от армянской границы, у нас оставалось еще два храма, которые хотелось посмотреть, одни из древнейших грузинских церквей в Болниси и в Дманиси. Далее думалось заночевать на грузинской стороне и на шестой день приехать обратно в Армению. Проехав от границы по трассе на Иджеван, мы думали заночевать в этом районе и утром в седьмой день полетать на зиплайнах в Yell Extreme Park (Эль экстрим парк), за него спасибо «Орлу и решке» – сын зимой смотрел эту программу, так и узнали об этом месте). После вернуться в Ереван, переночевать в Ереване и армянскую столицу посмотреть на восьмой день, до вечернего вылета.

Игорь против нашего плана принципиально не возражал, только написал, что за семь дней успеем мы гораздо больше намеченного, но о конкретике лучше говорить на месте. Нам не очень привычно ездить без четко по дням расписанного маршрута с ночевками, но в данном случае мы были согласны на частичную импровизацию)

И получилось у нас так:

День 1. Ночевка по прилету в Вагаршапате-Эчмиадзине (в последний момент решили не ехать вечером в Ереван, нет смысла, забронировали гостиницу возле Эчмиадзинского монастыря) – церкви Вагаршапата – храм Звартноц - ущелье Гарни и храм Солнца – монастырь Гегард – монастырь Хор-Вирап – винзавод Арени, дегустация, ночь в Арени.

День 2. Церковь Аствацацин в Арени – Нораванк – средневековый мост на р. Арпа – монастырь Танаат и академия Гладзор – Сисиан – водопад Шаки – арка Агиту – Воротнаванк – Караундж - смотровая у Татевского монастыря – купание в источнике у Чертова моста – ночь недалеко от монастыря Татев (эту ночевку я всё же забронировала заранее, в «бочках» Harsnadzor Eco Resort).

День 3. Игорь сразу сказал, что доехать до Севана в этот день у нас не выйдет. Дело в том, что через Карабах мы ехать не хотели, а значит, надо было частично возвращаться обратно в сторону Ехегнадзора и ехать к Севану через Селимский перевал, а это не так просто. За день мы успели: «слетать» на канатке в Татев, посмотреть Хндзореск, почти дойти до монастыря Гндеванк и заночевать в Джермуке.

День 4. Купание в гейзере возле Джермука (поездка на джипе) – водопад Косы русалки – Селимский перевал с караван-сараем – Севанаванк и Айриванк на Севане – монастырь Агарцин, ночевка в Дилижане.

День 5. Тут мы изменили направление круга по северу, который изначально планировали: из Дилижана поехали сразу восточной трассой в Иджеван, в Yell Extreme Park, а оттуда двинулись в сторону Грузии. Почти что незапланированно маршрут этого дня закончился в Тбилиси ;)
А дело было так - накануне Игорь сказал нам мимоходом: «Думал, что же нам делать оставшееся время на севере Армении, забыл, что вы же в Тбилиси хотели заехать».
В Тбилиси?!)) Так было сказано ключевое слово) На мой вопрос «А что, и так тоже можно?», Игорь ответил, "конечно, доедем")
Ехали через КПП Баграташен – Садахло, в Тбилиси мы были не так уж и поздно, примерно часам к шести вечера... Спонтанно отметить день рождения в одном из любимых городов мира – бесценно ;)

День 6. Утром мы успели побывать тбилисских серных банях и Таборском монастыре, затем выехали на юг. Посмотрели Болнисский Сион и Дманиси (Сионский собор, средневековая крепость и археологические раскопки, место, где нашли известного «дманисского человека»). Вечером вернулись в Армению. Границу прошли не слишком быстро, ехали от нее уже темноте, усталые, на ночь пришлось остановиться буквально где попало - в мотеле на дороге.

День 7. День северной Армении: Ахтала. Ахпат. Алаверди. Санаин. Одзун. Оци Порт. Ардви. Сурб Хач Апаран. Сагмосаванк... место, где я сказала, что мне уже хватит))

День 8. Ереван, день отдыха. Каскад. Церковь Катогике. Крепость Эребуни. Ужин и отъезд аэропорт)

Это примерная карта маршрута. Все точки гугл отметить не дает, так что некоторые повороты "на сторону" на карте не отразились)

Отели по маршруту.

Из восьми ночевок нашего путешествия только три были забронированы заранее (первая, последняя и "бочка" у Татева).
1) Вагаршапат. Machanents Art Hotel. Оценка отлично, 5+. Отель оформлен артистично, «art» в названии заслуженное) Гостиница состоит из комплекса зданий и двориков, в каждый из которых заглянуть интересно. Персонал очень приветливый. Утром накормили нас вкусным и обильным завтраком.
Номера оформлены в стиле кантри, на территории кругом креатив, к сожалению, некогда было побродить и пофотографировать, есть только несколько не самых удачных фото на телефон:

Понравилось, рекомендуем.

2) Арени. Areni Lodge Guest House & Cottage. Оценка 5. Игорь договорился с хозяйской о нашей ночевке, пока мы были на дегустации на заводе Арени. Нам дали четырехместный номер на троих за очень умеренную плату. Дом оказался очень приятным, было чисто, удобно и просторно. Завтрак тоже понравился. Рекомендуем.
Нашла у себя в закромах только оно фото: милая хозяйка машет нам на прощание. Домик с виду неказистый, но внутри там всё очень прилично. С другой стороны есть садик.

3) Алидзор/Татев. Harsnadzor Eco Resort. Оценка 4-. Сложное впечатление. Не во всех, но в большинстве бочек нет удобств (если что, смотрите внимательно, какую выбрать, на букинге это обстоятельство указано, а на Hotels.com, где бронировала я, нет). Сначала показалось, что на одну ночь это не страшно, но когда ночи прохладные, а утром хочется помыть голову, некоторый дискомфорт имеется ;) К услугам отдыхающих всего две туалетных комнаты, каждая с душем, в отдельно стоящем домике; сантехника не в идеале.
На кровати сына был ужасающего качества матрас. Он, бедный, мучился на нем всю ночь и ничего не сказал...

Но больше всего, пожалуй, удивил завтрак. Занял он часа полтора. Одна нехрупкая замученная официантка носилась бегом, в прямом смысле, как лань (марал, газель, горная козочка), обслуживала всех гостей, рассевшихся за уличными столиками и в беседках вокруг ресторана.

Гостей было много, отель популярен и был под завязку. Европейцы, казалось, были в шоке от происходящего, да и мы, в общем-то, были удивлены.. Горячего блюда нам так и не дали, но вкусный кофе в конце трапезы бедная девушка мне все-таки принесла.

Безусловный плюс отеля – «бомбические» виды, особенно на рассвете, хотя и не из нашей бочки))

4) Джермук. Гостиница Evmari. Оценка 4-. Приехали поздно, искали спонтанно и нашли его, странное здание, переданное когда-то из клуба или кинотеатра в гостиницу. Ремонт - классика 90х, двухуровневые волнистые потолки и прочие модные тогда элементы дизайна, теперь уже значительно б.у. Сантехника подтекает, в коридоре есть неприятные запахи. На одну ночь нам там было вполне нормально. Завтрак не заказывали. Безусловное достоинство – очень недорого стоил наш большой номер с двумя спальнями и гостиной, на троих.
Фото нет.

5) Дилижан. Отель Мимино. Оценка 5. Здесь Игорь привез нас в свое проверенное место, поэтому все было хорошо. Нам дали огромный номер, две спальные комнаты и большущая мансардная гостиная. Ночевали там втроем, хотя разместить в этом номере можно восемь человек, а при желании и больше.

Бонус: прекрасный вид на утренний Дилижан с балкона.

Утром хозяйка приготовила вполне сытный и вкусный завтрак, сварила хороший кофе.
Понравилось и можем рекомендовать, хотя это, конечно, не вполне евростандарт)

6) Тбилиси. Засада! По любимому Тбилиси у меня большущий список «Избранного» на букинге. В нём, наверное, уже есть все действительно приличные отели в исторической части города. Но это майские праздники, а у нас спонтанная поездка… Занято было всё(( за небольшим исключением очень дорогих вариантов, которые не было смысла бронировать на одну ночь… С трудом, накануне вечером, когда было решено доехать в Тбилиси, я нашла на букинге нечто относительно приемлемое – отель Konka.

Точнее, по терминологии грузинской ветки форума, не отель, а «отель», маленькое семейное предприятие)) Оценка 4-. По картинкам выглядело вполне себе ничего, как, впрочем, и на моих фото. Но там были свободные номера в праздники, и это, при относительно низкой для этого места стоимости за большой номер, говорило само за себя. Поэтому действительность даже порадовала – легко могло быть и хуже!)

По факту это старый тбилисский дом, в котором N лет назад был сделан ремонт, но не глобальный, а косметический. В итоге - скрипящие наклонные полы, на которых трескается ламинат, отсутствие единого дизайна и дверцы в душевой кабине, странноватый запах старого дома, удивительная, чтоб не сказать хуже, планировка и прочие подобные вещи, впрочем, в совокупности с простором и антикварными вещами, которые, видимо, дороги хозяевам. Брали большой двухкомнатный номер - студио.
Кухне-спально-гостиная:

Вторая спальня:

Вид из единственного оконца, лестница, вид с лестницы на нашу ванную комнату)):

В общих зонах:

Плюсы: завтрак был вполне приемлемый, а самое главное – отель расположен в центральном центре, в одной минуте ходьбы от базилики Анчисхати и театра Резо Габриадзе.
На одну ночь нас всё это утроило, на больший срок, думаю, расстроило бы.
Резюме: Можно брать на крайний случай при низкой цене, если вас по какой-то причине не смутят все эти «милые» особенности старого тбилисского жилья. При бронировании заранее однозначно за ту же цену можно найти варианты лучше, за это я отвечаю)

7) Трасса Баграташен – Алаверди, мотель Elen B&B. Пришлось вспомнить лихую молодость) Спали на всякий случай одетыми, белье доверия не внушило. Но зато вечером здесь нас согрели, ужином накормили, поскольку мы не едим мяса, нажарили нам вкусной картошки и отдали два своих последних огурца, спасибо))

прошу прощения за туалетное фото, вставила за неординарость)

8) Ереван. Отель Бульвар 3*. Оценка 5. В Ереване выбирала заранее и внимательно, хотелось остановиться в центре, и чтоб было относительно недорого, но при этом хорошо) В финал по критериям цена/качество вышли проверенный многими форумчанами Кантар и Бульвар, выбрала второе, в том числе и чтобы попробовать.
Не жалеем, отель понравился, почти не к чему придраться, разве что слышимость есть. В остальном замечательный отель с прекрасным обслуживанием.
Брали двухкомнатный номер (на букинге «апартаменты с видом на сад»). По размеру небольшой, но очень свежий и приятный.

"Вид на сад" на самом деле был видом на ул. Павстоса Бюзанда, на которой стоит отель. Как мне показалось, типичная ереванская картинка, домики начала XX века, которые, кажется, тут никто не любит (а жаль), и новостройки...

Утром в отеле был вкусный, разнообразный, обильный завтрак, шведский стол. Вот только кофе на завтраке не было никакого, даже на заказ, кроме пакетиков 3 в 1 (это малообъяснимый ужас, да; написала об этом в отзыве на букинге, надеюсь, они исправятся).

Номер нам соглашались продлить бесплатно до 15 часов, но мы все же продлили за плату до самого вечера и были вполне довольны.

Точки питания по маршруту.

В основном питались в стиле "завтрак в гостинице / перекус на дороге или пикник на обочине / ужин". На полноценный обед времени не тратили, да и ужинали иногда в номере гостиницы, когда на большее не оставалось сил.
Ниже места, где преодолеть себя и отужинать цивилизованно нам всё же удалось ;)

Арени

, ресторан AreNi Tavern
(№2 из 4х по рейтингу трипэдвайзера) – хорошо, понравилось домашнее вино и еда.

Татев

– ресторан нашей гостиницы Harsnadzor Eco Resort
– средне, в целом, ужин был вполне достойный, но картошку ребенку принесли абсолютно непрожаренной. Гостей в отеле много, поэтому особенно не стараются.

Дилижан

, ресторан Kchuch
(№2 из 22х по рейтингу трипэдвайзера) оставил странное впечатление: гигантские порции, о которых не предупреждают (одного блюда хватит на большую компанию, а мы заказали по одному-двум на каждого и официант не возразил ни звука…) Странное описание в меню, из которого непонятен смысл и состав блюд, пояснений опять же не предлагается. Сама еда, однако, вкусная.

Тбилиси

– как обычно, отлично отужинали в Самикитно-Мачахела на Мейдане.

Ереван

– в первый вечер побывали в «Жингялов Хац», ели карабахские лепешки с 15ю травами внутри, это единственное блюдо в заведении. Оригинально, и, в общем, понравилось. Взяли и по 50 г. тутовой водки, для профилактики простуды)

На следующий день перед отъездом в аэропорт ужинали в «Таверне Ереван» ("Пандок Ереван") , это сетевое, популярное и довольно рейтинговое место в городе. Были на ул. Пароняна, 7. Всё было красиво, вкусно и обслуживание на 10+. Однако, учитывая, что именно там я в дорогу весьма сильно отравилась рыбой, даже не знаю, что и сказать про это заведение... В общем, шкурку севанского сига на гриле не ешьте, как бы красиво поджаренной она не выглядела. Справедливости ради, муж ел ту же рыбу, не трогая шкурку, и остался цел и доволен…

на последнем фото та самая рыба...

Этот не слишком удачный последний штрих поездки не испортил. Гастрономическую Армению я вспоминаю позитивно, но особенно это касается не-ресторанной еды. Почти ежедневно, с помощью Игоря, случалось попробовать что-то особенно радующее простотой и вкусом. Свежеиспеченный лаваш с сыром, овощами и зеленью прямо на трассе; жареные пирожки c картошкой, тающие во рту, с томатным соком, на заправке; вкуснейшая рыба (холодное копчение) на Севане; домашний завтрак в гестхаузе B&B Odzun, куда мы специально заехали поесть после ночи в мотеле; местный мацони; почти повсеместно кофе – отличный черный кофе, который умеют вкусно сварить даже на автозаправках… Так не хочется после этого возвращаться к привычным капучинам и латте московских кофейных сетевиков… пока держусь ))

Мясная кухня Армении прошла мимо нас, так что об этом сказать нечего. Разве что общее ощущение, что у мясоедов выбор блюд намного шире, чем у нас. В Грузии нам так никогда не казалось - не успеваем попробовать всё, что хочется. В Армении тоже не пришлось голодать, но с с выбором было проще)

Разное

Еще из технических моментов. В аэропорту Звартноц покупали местную сим-карту МТС, тариф Viva 2500, связь и интернет работали хорошо.

В Ереване пользовались Яндекс-такси – очень удобно и максимально дёшево в московских понятиях. В Тбилиси пользовались такси Максим, тоже недорого, но в этом году к ним есть вопросы...

На драмы меняли рубли. Наличные очень нужны, расплачиваться по карте удавалось только в Ереване.

Границу Армении за неделю проходили два раза, и в обоих случаях наше позапрошлогоднее посещение Азербайджана стоило ряда дополнительных вопросов и заминок, но ничего кроме этого…

На этом с более-менее полезной информацией, кажется, всё. О лирических впечатлениях от посещенных мест напишу попозже в следующих сериях)

Отредактировано автором: 13.05.19 09:25:34Сообщить модератору

Ника, спасибо за отзыв. Вспомнили свою прошлогоднюю революционную.
Helina, спасибо за отклик.
Вы ведь тоже с Игорем ездили?
Да, с ним. Опробовали тогда гостиницу "Мимино" и ББ в Одзуне. Помнится, в Мимино было так холодно, что ночью пришлось согреваться коньяком и чаем. )) Какая у Вас было погода в апреле в этом году? В прошлом году было очень тепло днем, даже жарко.

Harsnadzor Eco Resort. Но больше всего, пожалуй, удивил завтрак.

Ничего себе! А мы так замечательно отдохнули в октябре 2018, видимо май уже высокий сезон.
Из нашей бочки как раз вид открывался на ущелье, друзья всё интересовались не боимся ли мы что бочка в пропасть упадет.

Да, и у нас днем было тепло, моментами жарко. Даже в Джермуке, где еще на газонах горки снега лежали, днем жара-красота. На второй день уже у нас лица обгорели, т.к. я снова забыла солнцезащитный крем. Пришлось в аптеке покупать, но было уже поздно) Не замерзали ни разу, кроме одного предпоследнего дня, когда по северу ездили - в тот день резко похолодало и лил дождь. В этот день, выходя из машины, натягивали на себя все взятые с собой теплые вещи. И вечером по 50 г понадобилось) Однако на следующий день в Ереване было уже снова солнце и тепло.
Ночи были везде довольно прохладные, но в гостиницах либо кондиционеры с подогревом, либо обогреватели. В бочке тепловентилятор. Спали всегда в тепле.

видимо май уже высокий сезон.

СветлаНочка, да, видимо. Везде в раскрученных туристических местах были толпы (Гарни, Гегард, Татев, Севанаванк).
И в этом отеле полный комплект туристов, они же с таким видом на ущелье практически монополисты)
Про завтрак Игорь нам потом сказал, что у них достаточно персонала, просто в этот день, видимо, остальные девушки почему-то утром на работу не вышли, и это тут дело житейское)) А мы в результате потеряли время, приехали к канатке поздно, билеты на ближайшие рейсы были раскуплены и мы ждали еще полтора часа...

Из нашей бочки как раз вид открывался на ущелье

Да, это совсем другое дело) Из нашей на холм, кустики и кусочек гор.
А перед бочками с видом с раннего утра сновали другие отдыхающие, фотографировали, фотографировались и общались, так что даже хозяевам "видовых" бочек, думаю, было слегка обидно, никакого покоя..
Ника, скажите, пожалуйста, а просто взять машину напрокат вышло бы дешевле? Здесь же надо оплатить и проживание и питание водителю...

просто взять машину напрокат вышло бы дешевле?

Смотря какую машину. Если совсем простенькую, то дешевле.

Здесь же надо оплатить и проживание и питание водителю...

Не совсем так. Игорь нам озвучил стоимость своих услуг в день, в нее уже было "всё включено", топливо и все его расходы на еду и ночлег, какие понадобятся. С нас ничего дополнительного не предполагалось.
По факту ночевал он в ряде случаев бесплатно, хоть и не везде. Но многие гостиницы дают водителям бесплатный ночлег за то, что те привозят к ним своих туристов. Когда мы ужинали вместе, это было раза 2-3, оплачивали мы, но это исключительно по нашей инициативе.

да мне тоже именно это "все включено" и понравилось..
договорился заранее и не заморачиваешься вообще..

а просто взять машину напрокат вышло бы дешевле?

вероятно да.. но не намного и тут было удобно, что реально ничем не заморачиваешься и главное можно и вина выпить по дороге, а не думать что ты за рулем.. да и по сторонам на красоту смотреть, а не на дорогу.. - уж на что я люблю обычно сама на машине..
да и по факту добавились места, которые я вообще не планировала.. :)))

так что тут главное что есть разные варианты, а кому как удобнее в конкретный момент времени

Да, понимаю что есть плюсы в такой поездке. Но муж постороннего водителя не потерпит в машине :) Спасибо за подробный отзыв с маршрутом, гостиницами и едой, хотелось бы на будущее реализовать. С отзыва Семги Армения в списке хотелок :)

Да, это плюсы для водителя. И ещё есть гарантия, что не придется заблудиться и искать подолгу нужные дороги. Навигаторы ведь бывает и подводят.

Зато, когда сами на машине, это особый драйв, больше впечатлений, самостоятельные решения, другие аспекты узнавания страны.. Мне это очень нравится, тем более, я-то езжу и в этом случае как пассажир))

Мы обычно взвешиваем за и против, что в данном конкретном случае значимей.
Сейчас у нас просто действительно катастрофически мало было свободного времени на подготовку, если бы выбрали вариант аренды машины, рисковали бы завалить маршрут)
Н_И_К_А, очень интересно, буду ждать продолжения. Про Армению пока даже не думали пока, поэтому очень интересно почитать Ваши впечатления о поездке.
Natalia, спасибо за отклик.
Про Армению начинаю писать.
Пара мест там мне очень напомнили о Боржоми - Джермук, только он повыше в горах, и еще Дилижан - тоже курорты...

Так это ж просто здорово! Закавказье, как и в целом Кавказ притягивает и навсегда остается в сердце ))
Н_И_К_А, спасибо за отзыв, люблю читать об организации и планировании ))
Но, все-таки, очень интересно, перевесила Армения или нет? ))
Н_И_К_А, вот и вы наконец до Армении добрались. Будет интересно почитать о самом путешествии.

Это в Армении реально удивляет - в любом богом забытом месте тебе так приготовят рыбу или мясо, что ни в какой ресторан пойти уже не захочешь.
Вот только «Жингялов Хац» в Ереване - это "сосед мне Карузо напел". В настоящих местах он просто умопомрачительный))

Спасибо за отзывы по местам ночлега.
Даже не сомневаюсь, что Армения в вашем сердце Грузию не затмила. Но, надеюсь, хотя бы порадовала?:)

Natalia, спасибо за отклик.
Про Армению начинаю писать.

Я очень ценю, что Вы всегда пишите отзывы обстоятельно. Это дает возможность взвешенно оценить информацию.

все-таки, очень интересно, перевесила Армения или нет? ))

"По-настоящему мы любим лишь в первый раз..." (с) )))
Две страны совсем рядом, регион один, из-за этого трудно, конечно, удержаться от сравнений. Но они действительно очень разные, для меня это было довольно неожиданно. Казалось, параллелей будет больше.
Потом попробую сформулировать)

Путешествие по Армении, конечно, порадовало, вспоминаем с удовольствием. Даже два дня последних, включая холодный и мокрый север, не испортили. Поездка удалась)

Вот только «Жингялов Хац» в Ереване - это "сосед мне Карузо напел"

Сосед ничего так, талантливый, в самодеятельности может выступать))
Верю, что на родине они намного лучше.

Natalia, спасибо! Я ваши тоже читаю удовольствием, и онлайн репортаж - самой прямо в поездках писать никак не собраться(

онлайн репортаж - самой прямо в поездках писать никак не собраться(

В моем случае сыграло роль то, что был хороший интернет всю поездку и что в начале пути были задержки в Пятигорске и потом на Крестовом перевале, делать было нечего, оставалось только ждать, вот и начала писать, а потом нужно было продолжать. У Вас был плотный график поездки, тут сложно время выбрать.

1Закавказье на майские, 4й сезон :) Армения-Грузия. Часть 2. От Эчмиадзина до Татева
2Майские каникулы. Прогулки по Москве. Часть 1. Первомайские прогулки.
3Грузия на майские. Кутаиси-Боржоми-Тбилиси-Казбеги. Часть вторая
4Грузия на майские. Кутаиси-Боржоми-Тбилиси-Казбеги. Часть первая
5Из Армении в Грузию. Часть 1. От Еревана до Севана за 8 часов
6Ростов - на - Дону. Путешествие по нижнему Дону. Часть 1
7На Кипре с троими детьми. Часть 1. "Техническая"
Отдых в Армении
Армения: отели