01.05.19 13:43:22
Сумасшедшая весна в Китае. Часть 1. Гуйлинь, Яншо, Фэнхуан
Время отдыха: апрель 2019

Съездить в Китай хотелось давно. Увидеть вживую места, вдохновившие Джеймса Кемерона на создание своих необыкновенных парящих гор Аватара, - это главное, и еще Стену, Терракотовую армию, гору Хуашань, увиденную нами когда-то давно в туристическом журнале, еще и Цветные горы, перечислять можно долго. И вообще посмотреть, что из себя представляет Китай, сумевший за какие-то последние десятилетия превратиться из отсталой провинциальной страны в страну с одной из богатейших экономик мира.

Но Китай всегда казался каким-то далеким и непонятным. После прочтения отзыва Psiros-а двухгодичной давности я подумала, что ехать в Китай самостоятельно - да ни в жизнь, куда нам такие приключения. Но тема продолжала прорабатываться, постепенно выстраивался маршрут, либо северный, либо южный. На дружественном форуме тема Китая оказалась очень популярна, по каким только маршрутам народ уже не проехал. Перечитав кучу отчетов, сопоставив цены на билеты, сложила такой маршрут, пишу уже по дням, как у нас получилось:

6 апреля, суббота, 13.20 - вылет из СПб с 2-х часовой пересадкой в Новосибирске. Прилет в Пекин в воскресенье в 05.55 по местному времени.
Воскресенье, 7 апреля. 12.30- 15.45 - перелет Пекин-Гуйлинь. Трансфер в отель. Ночь в отеле.
Понедельник, 8 апреля. Автобус Гуйлинь - Яншо. 2 ночи.
Вторник. Автобус в Синьпинь. Гора Лаожай, сплав на плоту.
Среда, 10 апреля. Такси до автовокзала. Автобус Яншо-Гуйлинь. Такси на вокзал Кинтан. Автобус Гуйлинь - Фэнхуан 11.00 - 17.00. Такси до отеля. Ночь в отеле.
Четверг, 11 апреля. Такси до вокзала. Автобус Фэнхуан - Чжанцзяцзе. 12.30 - 16.00. Ночь в отеле.
Пятница, 12 апреля. Гора Таньмень. Автобус Чжанцзяцзе - Улиньюань. 2 ночи.
Суббота. Парк Аватара.
Воскресенье,14 апреля. Парк Аватара. Автобус Улиньюань - Чжанцзяцзе. Перелет Чжанцзяцзе - Сиань 23:55 - 01.35 (+1). 2 ночи.
Понедельник. Сиань, Терракотовая армия.
Вторник, 16 апреля. Автобус до горы Хуашань. Обратно такси до северного вокзала Хуашань, скорый поезд до Сиань. Вечером ночной поезд Сиань- Пекин 19.39 - 09.31 (+1). 2 ночи в отеле.
Среда, 17 апреля. Пекин. Храм неба, площадь Таньаньмэнь, парк Дзишань, улица Ванфуцин.
Четверг, ВКС, участок Мутянью.
Пятница, 19 апреля. Вылет в СПб с 2-х часовой пересадкой в Новосибирске. 05.55-12.20.

Здесь наглядная карта маршрута - https://drive.google.com/open?id=1EhEDJJHy0gezkW5-tIddA_gvqOzm28Zs&usp=sharing.

Билеты: СПб-Пекин - компания S7, покупались примерно за полгода - 26 700 руб. на одного туда-обратно. Изменение вылета на 1 день, то есть на субботу удорожал стоимость билетов на 10 тыс. руб., и этого дня в общем-то не хватило. Впрочем, его не хватало в каждом городе, где мы были, но больше 2 недель отпуска мы позволить себе не можем. И к тому же, не объять необъятное.

Авиа и ж.д. билеты по Китаю заказывала на сайте https://ru.trip.com/?locale=ru_ru.

Авиаперелет Чжанцзяцзе - Сиань покупала сильно заранее, цена была такая же, как и ближе ко времени вылета - 4 588 руб. на одного (с учетом комиссии, которую берет сайт за услугу. Цены в юанях можно узнать, разделив данную цену на 10 - такой примерно тогда был курс юаня к рублю, то есть 458 юаней). Каким-то непонятным образом я перепутала даты, но билеты спокойно поменяли за 2 месяца до вылета (когда я обнаружила ошибку) за доплату 1440 руб за двоих. Если с чем-то я не могла разобраться на сайте, звонила в службу поддержки, есть телефон на русском языке, очень удобно.

С перелетом Пекин - Гуйлинь такая история. Сильно заранее эти билеты продавались за 18 тыс.руб. Я читала, что меньше, чем за 2 месяца, цены начинают падать. Я дождалась, когда цена упадет до 9 тыс.руб. и купила где-то за месяц и неделю, с комиссией 2 билета стоили 19 283 руб. Цена потом еще немного падала, но мне нервы дороже. Было немного обидно, что, как только я купила эти билеты, через несколько дней появились новые рейсы других авиакомпаний с более ранним вылетом, что было бы удобнее, но решили оставить все, как есть.

Заказала ж.д. билеты Сиань- Пекин на 16 апреля 21.15 - 10.45 (+1), купе, 4 361 руб. за один билет, как и положено, за 2 месяца (ж.д. билеты продают не более, чем за 2 месяца). Вдруг в конце марта приходят деньги на карту, понимаю, что это за билеты. Проверяю почту - письмо с отменой билетов оказалось в спаме. Просто написали, что выкупить билеты не удалось, закажите новые. Заказала, жаль только, время уже не такое удобное - 19.39 - 09.31, цена примерно такая же. Из-за этой отмены у нас случился потом забег по горе Хуашань. Но об этом чуть позже.

Долго думала, стОит ли заранее покупать билеты на Хуашань, может ведь с погодой не повезти. Все-таки решила заказать из Хуашани в Сиань скорый поезд, чтобы гарантированно успеть вернуться с горы к нашему поезду в Пекин. 16.24 -17.03. 718 руб. за одного. С доставкой до горы решила разобраться на месте. Это было ошибкой, но об этом чуть позже.

С подготовкой все, остальные билеты покупались по ходу дела.
Визу делали через агенство за 5 000 руб. с человека.
Юани покупали здесь, везли пачку наличных. Сделали на всякий случай карту Union Pay, в банке "Санкт-Петербург", стоимость годового обслуживания 650 руб.
В предполагаемые расходы уложились, даже привезли обратно тысячу юаней. Но шопинга практически не было - привезли только чай и сладости, просто элементарно не было времени.

Отзыв пишу, потому что, не смотря на огромное количество информации, в голове была каша, сейчас многое стало понятнее, но есть моменты, о которых хочется предупредить следующих путешественников и просто поделиться эмоциями и полезной информацией. Так что здесь будет рассказ о том, можно ли прожить в Китае без интернета, об уловках китайцев, которые пытаются заработать на неопытных иностранцах, и как не вестись на эти уловки ну и так, всяко-разно.

Итак, прилет компанией S7 в Пекин. Никаких нареканий, все четко, кормили на обоих сегментах, очень даже неплохо.
По прилету вся толпа ринулась к автоматам по снятию отпечатков пальцев. Мы тоже их сделали на всякий случай, хотя, вроде бы, россиянам это не нужно. Везде стоят разводящие, регулируют кому куда идти. Мы идем за толпой иностранцев. Очереди огромные. Стояли, наверное час. На паспортном контроле ничего не спрашивали, попросили только приложить пальцы. Вышли, дальше на поезде доехали до здания терминала.
Получили чемоданы. До следующего рейса из этого же терминала у нас было много времени, но мы не решились ехать в Пекин, ждали в аэропорту. Нашли стойку, где можно было сдать чемоданы на наш следующий рейс, нас зарегистрировали, и объяснили, что нужно будет потом самим искать номер гейта, так как заранее он еще не был известен. Время со всем разобраться у нас было в избытке, везде есть указатели на английском. В зале ожидания есть небольшое количество скамеек, несколько кафешек, маленький магазинчик с едой, есть, как везде на вокзалах автомат с бесплатной водой, в этом аэропорту - с теплой, горячей и холодной. Китайцы всегда ходят с бутылочками-термосами.

Перелет китайскими авиалиниями China Southern прошел хорошо. Лететь 3 часа. Пролетали очень красивые места.

Гуйлинь - Guilin - 桂林

У нас был заказан трансфер за 100 юаней (отель предложил), так что нас встретили и довезли без проблем. В Гуйлине была жара, градусов под 30.

Отель в Гуйлине за смешные 129 юаней был просто отличный, в самом центре Гуйлиня - Memory Inn Guilin Central - https://www.booking.com/hotel/cn/jiu-long-wang-shi-xiao-zhu-ke-zhan-guilin.ru.ht...».

Вот карта Гуйлиня, кружочком обведены наш отель и автостанция, от которой якобы идут автобусы в Яншо, но об этом расскажу чуть позже, и карта с основными достопримечательностями Гуйлиня.

Когда мы вышли на прогулку, уже стемнело, так что мы увидели город, весь сияющий в подсветке. В жизни все гораздо красивее, чем на фото - сияющие огни вокруг озера, какое-то приятное китайское пение, такая отдыхательная расслабленная атмосфера, возможно, из-за того, что было воскресенье. Китайцев, конечно, много, они прогуливались вдоль озера, делали селфи, но все не напряжно.

Мы стали обходить озеро против часовой стрелки, хотели покататься на кораблике, но там была такая толпа китайцев, гомон многочисленных экскурсий, что мы передумали, решили просто посмотреть на озеро с суши.

Дошли до перешейка с островком, на котором разбит небольшой ландшафтный парк с пагодой. В самом конце красивый такой домик оказался туалетом. Так мы познакомились с типичным китайским общественным туалетом. С этим в Китае очень хорошо - туалеты есть везде, они бесплатны, только туалетную бумагу нужно иметь с собой, ее нигде нет. Но везти ее с собой из России, как советовали, не вижу смысла, ее всегда можно взять в номере отеля. Нас бумагой ни разу не обделили.
Стеклянный мост постоянно меняет свой цвет, очень красиво.

Встречали группы танцующих китайцев, одни собрали много зевак, танцевали зажигательные современные танцы, другие, с менее многочисленной аудиторией, исполняли что-то вроде цигун.
А у этого моста дорога заканчивалась, и мы пошли обратно по другой стороне озера.

Для первого дня прогулка была не сильно утомительной и весьма приятной. Недалеко от нашего отеля на параллельной улице работал ночной рынок со всякой всячиной.

Утром у нас был переезд в Яншо. Отель в переписке предлагал нам купить круиз в Яншо за 435 юаней на большом кораблике, но мы не хотели рано вставать после тяжелого перелета, так что решили добираться на автобусе. В отчетах писали, что в Яншо можно добраться с главного автовокзала, который находится недалеко от нашего отеля, но накануне парень с ресепшн сказал, что в Яншо надо ехать с вокзала, до которого можно доехать на такси от 50 юаней. С утра на ресепшн была другая девушка, она отметила нам на карте, что доехать можно с вокзала, который находится рядом с нашим отелем.
Идти недалеко - минут 10. На подходе к зданию нам начинают предлагать бас в Яншо за 120 юаней. Потом за 100, потом за 90. Мы идем дальше, но куда идти - не понятно, никаких вывесок на английском.

За поворотом, за зданием видим небольшую стоянку автобусов, спрашиваю у молодого китайца - "Where is bus to Yangshuo?" Он ничего не понимает, но тут навстречу подбегает китаянка, кричит - здесь, здесь бас в Яншо, переругивается с другой китаянкой, которая все это время шла за нами. Ведет нас вперед. Пытаюсь выяснить, сколько стоит. "ДушАо тьЕ?" ( Duōshǎo qián - 多少钱?). Похоже, меня не понимают. Сколько бы я ни задавала в дальнейшем этот вопрос, в глазах китайцев я не видела понимания, может, ударения не так ставлю.

Дошли до угла следующей улицы, там туристический закуток. Китаянка озвучивает цену 70 юаней за двоих, расплачиваемся, она выписывает нам квитанции на китайском и показывает на тук-тук.

Я в шоке, на этом ехать в Яншо? Говорю, - "Это не бас в Яншо, верните деньги!" Китаянка лихорадочно набирает мне в своем телефоне через переводчик (на английском) - "Он довезет вас до автобуса в Яншо". С нами собираются ехать китайские прилично одетые девушка с парнем, меня это успокаивает, садимся, едем. Тукер несется как угорелый по специальной мото-вело-дорожке, постоянно бибикает, в общем, это треш, но интересно. Город огромный, окруженный холмами. Ехали минут 20.

Подвозит нас к автовокзалу, где-то сбоку стоит автобус. Пересаживаемся. С нами едут одни китайцы.

На китайском автобусном сайте уже после поездки нашла информацию, что южный автовокзал Гуйлиня открылся 31 июля 2018 года с целью замены ветхого главного автовокзала Гуйлиня - https://www.chinabusguide.com/station/guilin-south.html . На этом сайте можно найти всю информацию по передвижению на автобусах.

Заодно покажу еще пару фоток китайских транспортных средств - есть с красивой полиэтиленовой крышей, есть с крышей-зонтиком, есть скутеры с утеплителями-нарукавниками.

Яншо - Yangshuo - 阳朔

Дорога красивая, постоянно идет среди карстовых холмов. Ехали где-то час с небольшим. Через некоторое время нам кричит женщина-кондуктор - "Яншо!" Выходим. Куда идти, не понятно. Какая-то китаянка спрашивает, куда вам. "Си дзие" ( 西街) - говорю, что значит West street, центр Яншо. Идем, куда нам показали, наши молодые попутчики по тук-туку идут туда же. Вот и указатель впереди показался.

В отеле нам выдали очень хорошую карту, по которой легко можно ориентироваться. И заодно вот карта окрестностей Яншо.

Теперь, разобравшись с картой, я могу сказать, что нас высадили на углу улиц Jingfeng и Pantao. Автобус, скорее всего, поехал дальше, на южный автовокзал, на моей карте он отмечен кружочком в самом низу посередине карты. Оттуда до нашего отеля и уж точно до улицы Вест Стрит гораздо ближе, мы потом прошлись той дорогой. Но эта, хоть и длиннее, но более цивильная, что ли.
Мы же покатили свои чемоданы в поиске Вест стрит. Дошли.

Пройти всю улицу до конца и 2 небольших квартала налево вдоль набережной - и вот наш отель, очень милый и уютный, тихий номер с чайным подиумом в китайском стиле и видом на сад и холмы, просыпались под пение птиц - River View Hotel, 328 юаней за ночь -

При заселении нам предложили чашечку чая и экскурсии, самые интересные, на мой взгляд, эти - сплав по реке Юлонг за 350 юаней и гора Сянгун за 180 юаней.

Рядом приятная набережная с пагодой.

Получив карту, мы решили пойти в парк Яншо, очень удобно идти по улице Diecui. Примерно посередине этой дороги у речки обнаружили магазинчик с кучей всяких разных китайских специалитетов, большой выбор всего, можно купить чай, печенье, лапшу, вино и т.д. Вот он:

На этой же улице есть кондитерская, где можно купить выпечку к чаю, правда, все с китайской спецификой, хлеб, например, сладковатый. Кстати, попить чая в отелях Китая можно всегда, во всех отелях у нас был чайник и чашки или, в худшем случае, бумажные стаканчики. В Яншо, кроме фруктов, в номере нас ждал еще и хороший чай, по небольшой пачечке черного и зеленого. Кстати, еще все отели давали одноразовые тряпочные тапочки и туалетные наборы с зубной щеткой, пастой, расческой и т.п.

Ну и заканчивается улица парком, войдя в ворота и обогнув слева площадку с аттракционами, можно подняться на холм Xilang hill - 西郎山. Мы поднялись минут за 10.

День клонился к завершению, так что встретить закат с Лунного холма, как бы мне хотелось, мы не успевали, так что пошли в сторону Вест стрит искать мост Yangshuo.

По дороге, немного не доходя до моста, увидели пристань со стоящими внизу плотами. Посмотрели цены и маршрут.

Дошли до моста Yangshuo, полюбовались видами с него.

Толпы китайцев шли по дороге рядом с мостом, как бы под ним, мы пошли туда же. Дошли до красиво подсвеченного мостика с предыдущей фотографии, уже закрытого,

и чуть дальше за ним обнаружили место, куда и шли все толпы - там ожидалось представление в красиво подсвеченных декорациях реки, но отзывы в интернете о нем меня не впечатлили, мы решили не ходить.

Рассматриваю витрины магазинчиков. Фрукты продаются в специальных лавках. А как вам аппетитные куриные лапы?

Прошли по ночной Вест стрит и соседним улочкам, шумно, дискотеки зазывают туристов, лавочки работают допоздна в поисках запоздалых покупателей.

И вот такую пустынную Вест стрит мы застали в 8 утра на следующий день, когда пошли пешком на южную автостанцию, откуда собирались поехать в Синьпинь.

Дошли минут за 20-25 . Несколько утомительно, с утра в городе жизнь уже кипит, трафик уже довольно напряженный, китайцев много, все куда-то едут. Зато посмотрели на местную жизнь - местные жители завтракают, открывают свои лавочки с товарами и услугами. Автовокзал находится в одном квартале от большого торгового центра.

"Гуйлинь" - машет нам китаец. "Не, - говорю, - нам в Синьпинь". Нас берет в оборот другая китаянка, ведет нас внутрь вокзала, показывает автобус, стоимость проезда 10 юаней.

Ждем немного, пока она соберет еще народа, едем до конечной. Доехали где-то за час.

Синьпинь - Xìng píng - 兴坪汽车站

Улочками городка идем к реке.

На набережной мост с пристанью и КРАСОТА!

Идем левее от моста, видим кассу

Я засомневалась, что здесь именно те бамбу (плоты), которые нам нужны. Эти, как я поняла, идут вниз по течению, мимо холма Лаожай в сторону рыбной деревни, а нам надо в другую сторону.
В любом случае идем дальше, у нас в планах подъем на холм Лаожай.- (Lǎo zhài shān)- 老寨山. Не сразу нашли нужную лестницу, пришлось спрашивать.

Подъем идет вдоль кладбища.

Сначала дошли до беседки, откуда уже открывается красивый вид, но нам еще выше:

Подъем несколько утомительный, да по жаре градусов под 30, наверху отвесная вертикальная железная лестница. Поднялись минут за 50. Но старались не зря. От беседки весь Синьпинь как на ладони. А еще чуть выше, от антенной вышки, куда надо лезть прямо по камням, обзор еще лучше. Хорошо, что народа практически нет.

Спуск дается уже веселее, возвращаемся к мосту, переходим его, идем левее по дороге вдоль реки, пока не упираемся в смотровую "20 юаней". Сравниваем вид с изображением на банкноте 20 юаней, да, похоже.

Где-то неподалеку на набережной стоят плоты, спускаемся, спрашиваем, где посадка. Нам махают, где-то там. Идем вперед по шоссе вдоль реки, приличное такое расстояние. Видим что-то вроде касс, спрашиваю, "где купить билет на бамбу.?" Китаянка машет в сторону города, откуда мы пришли. Не поверив, идем дальше, к причалу.

Там нам говорят, что билеты надо покупать в городе. Я в шоке. Столько шли сюда, и теперь надо идти обратно. Недоумеваю, почему в прочитанных мною отчетах не было об этом никакой информации. Посмотрела сейчас время по фото, думаю, без остановок от моста Синьпиня до этого причала идти минут 20, если бы идти свеженькими, то не так страшно, но мы уже были несколько вымотанные. Доходим обратно до смотровой "20 юаней", спрашиваем какого-то парнишку. Он говорит, довезу вас за 20 юаней. Сели в его тук-тук, поехали. Ехать прилично, в стороне от причала с мостом, пешком идти далековато будет. Там такой офис:

Маршруты разные, чем дальше, тем дороже, стенд забыла сфотографировать. Говорю кассиру, нам нужно 2 билета до Леншуя. Она выясняет, нужна ли нам доставка на автобусе до причала. Да, конечно! Еще объясняет, что бамбу рассчитано на 4 человек. Если мы хотим ехать вдвоем, нам надо будет доплатить на месте 50 юаней. Билеты обошлись в 160 юаней за двоих. Проходим рядом на очередь в автобус, едем на таком вот маленьком автобусике, который привозит нас на тот самый причал, где мы уже были.

Доплачиваем водителю бамбу 50 юаней, говорю, высадите нас на причале Леншуй, показываю иероглифы в телефоне - 冷水 村. В моих планах было высадиться в Леншуе, чтобы доехать до горы Сянгун. Хотя времени у нас было в обрез, чтобы успеть на обратный автобус в Яншо (писали, что они ходят до 6 вечера), но очень хотелось добраться до этой шикарной смотровой точки. Как до нее добраться, смотрела на туристическом сайте Китая https://www.travelchinaguide.com/attraction/guangxi/yangshuo/xianggong-mountain.htm . Там вообще очень много полезной информации по Китаю.

И вот сели мы на плот, пришлось одеть спасательные жилеты, поплыли.

Плывем в тенечке под тентом, ветерок обдувает. И так мне хорошо стало, и так не захотелось уже никуда идти, лезть-искать эту гору Сянгун, что так мы плыли и плыли... Несколько раз лодочник называл нам названия холмов, один я идентифицировала как "9 лошадей". Здесь наш плот сделал разворот и поплыл в обратную сторону. Как я потом поняла, как раз там и была деревня Леншуй (напротив этой горы), на последнем фото выше я разглядела даже паром, который перевозит с одного берега на другой. А лодочник, видимо, не понял, что я просила его нас высадить. Вот эта гора поближе:

А мы наслаждаемся прекрасными видами:

Прогулка на плоту длилась около часа, минут 50, вернулись на ту же пристань. После высадки мы тут же загрузились в микроавтобус, доехали до моста, где все стали выходить. На набережной народ все также снует, кто куда, зазывалы предлагают сделать фото с бакланами, имитирующими традиционную китайскую ловлю рыбу с помощью этих птиц.

Подведу итог с плотами, все-таки попыталась сложить в кучу всю полученную информацию, особенно опираясь на очень информативный отчет kned-а с AWD ( https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=319866&start=20 ), где он рассказывает о своем опыте с бамбу из Янгди до 9 лошадей..

Те кассы, которые продают билеты рядом с мостом в Синьпине, продают билеты на бамбу, которые плывут вниз по течению в сторону Яншо до рыбной деревни.
Те бамбу, которые плывут вверх по течению, плывут по короткому маршруту - от причала Синьпинь до 9 лошадей и обратно или по длинному - от Синьпинь до Янгди и обратно. И их кассы находятся где-то в стороне от моста. Думаю, местные помогут их найти по моему фото.
И третий вариант - плыть из Янгди, но про это хорошо рассказал kned.

Мы походили еще немного по улочкам Синьпиня, вернулись на автостанцию, где купили мороженое, которое оказалось очень даже вкусным, сели в автобус и вернулись в Яншо.

На следующее утро встали пораньше, нам нужно успеть вернуться в Гуйлинь на 11-часовой автобус в Фэнхуан, это единственный автобус за день, опаздывать нельзя, идет с автовокзала Qintan. До южной автостанции Яншо доезжаем на такси за 20 юаней, такси находим неподалеку от нашего отеля.
На станции стоит автобус, китаянка уже зазывает на него, платим 70 юаней, едем. По пути автобус делает несколько остановок в Яншо и окрестностях, потом едет по трассе. Моросит дождик, китайцы в пригородных деревнях везут детей в школу. Автобус делает большую остановку в одной деревне, куда многие заезжают на завтрак, некоторые берут коробочки с едой и разъезжаются дальше.

Приезжаем в Гуйлинь на тот же вокзал, откуда уезжали.
Тут же к нам подходит китаец, показываю ему иегроглифы автовокзала Qintan в телефоне - 桂林琴 潭 汽车站. "120 юаней". "So much?", - говорю, - "дорого". Идем на официальную стоянку такси (от выхода из автобуса вместе с толпой пройти вперед, стоянка прямо перед зданием вокзала). Там таксистки, почему-то все женщины, не хотят ехать по счетчику, одна соглашается ехать за 50 юаней, хотя просила больше, уже и тот парень предлагает более низкую цену. Едем в такси. Вот вокзал и касса, где покупаем билеты в Фэнхуан за 320 юаней (за двоих).

Есть небольшой зал ожидания. Покупаем тут же, прямо в зале ожидания на прилавке с перекусом у деда вареные яйца, съедаем их, запиваем чаем из термоса. Китайцы поглядывают на нас и еще одних лаоваев (так они называют иностранцев), двух парней, которые тоже едут в Фэнхуан, как потом оказалось. Но не из-за того, что мы ели, они сами едят везде, могут есть лапшу типа "Доширак" прямо на ходу. Минут за 15-20 до отправления спрашиваем у сотрудников, где наш автобус, нам показывают.

Едем. Опять рассматриваю Гуйлинь с его контрастами, то сценки из жизни простых китайцев, то современные кварталы с многоэтажками. Увидели даже свадебный эскорт с красиво украшенными машинами, а потом и саму свадьбу.

Дорога в Фэнхуан проходит среди гор, рисовых террас и других каких-то посадок, очень красивая. Хоть фото из автобуса не могут передать всю красоту пейзажа, все же покажу несколько фото. Ехать около 6 часов с остановкой на туалет.

Фэнхуан. - Fenghuang - 凤凰 (провинция Хунань).

Приезжаем на северный автовокзал (凤凰汽车北站). Так сразу и не сореентироваться, куда идти. Заглянула вниз за стену, увидела знакомую по фото башенку автовокзала. Есть встать к стене лицом, слева будут ступеньки вниз и указатель на выход. Вышли к зданию вокзала. Первым делом надо купить билеты на завтрашний автобус в Чжанцзяцзе. В кассах обычно нам попадались англоговорящие девушки, но на всякий случай я всегда показывала иероглифы в телефоне. Билет стоил 80 юаней.

На мой взгляд, удобно сделать так - распечатать на листе нужные названия на китайском с переводом и по мере необходимости фотографировать нужные из этого списка на телефон и показывать китайцам. Я делала именно так, так как не успела сделать карточки, как советовали.

Такси перед вокзалом мы не обнаружили, так что перешли дорогу и рядом, на остановке, стали ловить такси. Показала таксисту распечатку с адресом отеля, доехали быстро и всего за 10 юаней.

Наш отель чуть в стороне от центра старого города, который очень маленький, так что это не проблема, зато у нас было очень тихо. Номер простой, но какой вид, собственно, из-за него и брали. Чтобы пройти к отелю, надо перейти через мост с водяным колесом, наш отель первый справа от моста, вход со стороны двора, а не реки. Очень приветливая девушка на ресепшн.
Отель Phoenix Melody Inn, 205 юаней за ночь - https://www.booking.com/hotel/cn/feng-huang-mei-le-di-jiu-dian.ru.html?label=gen...»

В отеле забыли попросить карту, но и без нее легко ориентироваться. Сфотографировала карту со стенда.

Основная жизнь идет вдоль реки.

Ну и переулки рядом очень колоритные.

У реки у местных своя не туристическая жизнь.

Городок преображается с наступлением сумерек.

Девушка на ресепшн сказала, что сегодня сильно похолодало, вчера еще была жара. К вечеру поднялся еще и довольно сильный ветер, так что сделать фото, когда город зеркально отражается в спокойной глади реки, не получилось. К вечеру мы сильно прголодались, но никак не могли выбрать кафе, где же нам покушать. Хотелось попробовать какой-нибудь местной еды. Уличная еда не вселяла энтузиазма.

Разве что, кроме этих печенюшек - вкусные, мы потом ходили за добавкой:

Попробовали мы зайти в одно кафе на набережной, нам принесли меню на китайском. " - А есть на английском?" " - Нет". Китаянка очень долго пыталась нам объяснить, что изображено у них на картинках на стене через переводчик у нее в телефоне, мы ничего не понимали. Объяснить ей, что мы хотим, мы тоже не могли. Надо было видеть, как сильно она старалась, чтобы мы остались покушать у нее в кафе. У меня возникает только один вопрос, ну почему не сделать меню на английском, у них же есть переводчики в телефонах? И при этом так стараться заполучить клиентов-лаоваев.
Мы зашли в еще одно кафе рядом с нашим отелем. Там был англоговорящий молодой парень, который рассказал, что у них изображено на картинках на стене. От радости, что мы что-то поняли, мы не стали спрашивать цены, заказали одно блюдо с мясом, какие-то местные овощи и бутылку китайского пива.

Как это принято в Китае, нам принесли еще чайник чая (явно не первой заварки) и пресного риса. Ели палочками. Счет был 100 юаней. Овощи мне понравились, а Андрей был не в восторге от своего блюда. Пиво понравилось, хотя мы не ценители. Уже не помню, просили ли мы "бу ла" - bu la – 不辣 - "не остро", или нет, мне было нормально.

Прогулялись по ночному городу. На набережной раздавалось живое пение, до чего же мелодично и приятно пел этот парень.

Ну и еще пару фото с предлагаемыми для туристов товарами, и пора спать.

В 6.30 меня разбудил голос экскурсовода, усиленный микрофоном. "Началось, пошли толпы экскурсантов, о которых люди писали в отзывах, не буду вставать", подумала я и заснула. И как ни странно, больше экскурсий не слышала.
Выспавшись, мы пошли прогуляться по утреннему Фэнхуану. У китайцев в массовом количестве проходили фотосессии, особенно в народных одеждах. Ну а я, что вижу, то пою, в смысле снимаю.

На ресепшн все та же девушка, которая накануне обещала нам вызвать такси. Она провожает нас до улицы (надо пройти через мост) и сажает в такси, теперь уже за 20 юаней.
Специально проверила, есть ли вода на вокзале. Есть, но только горячая.

Автобус в Чжанцзяцзе большой, комфортный. Ехать около 3,5 часов.

Эта часть пока получилась у нас без особых приключений, дальше будет веселее.

Продолжение здесь - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212494 .

Отредактировано автором: 25.05.19 13:16:08Сообщить модератору

Ох, какой интересный отзыв! И прямо так в кассу - я вот что-то тоже начала подумывать об Азии и именно о регионе Гуйлиня. Пока побаиваюсь из-за языкового барьера. После прочтения Вашего отзыва поняла, что самостоятельно туда без знания китайского ехать сложно, но все же можно?
А фотографии замечательные - такой колорит, такая экзотика! Спасибо еще раз!
Галина, большое спасибо, что делитесь подробностями Вашего путешествия и полезными ссылками! Я мечтаю об этих краях, но пока не складывается (одна боюсь). А отели Вы на букинге бронировали? Проблем не было, говорили там по-английски?
Почему-то мне не хочется останавливаться в Яншо, хочется в Синпине. Что Вы думаете об этом?
Про кассы на бамбу в Синпине я не всё поняла. Это были другие кассы, не те, что вы до этого видели, так? И вы поплыли на север из Синпиня? И потом обратно?

Билеты обошлись в 160 юаней

Это на каждого?
Читала-читала и думала - ну вот вроде всё хорошо и понятно, и я смогу, но концовка рассказа насторожила.:)
Еще вопрос возник:

Это у какой авиакомпании?
Спасибо. Очень интересно и красочно. Давно мечтаю попасть в Китай. Никак не доеду.)
Вы молодцы.
gingie, и вам спасибо! Без знания китайского все и едут, китайский это все же на английский. На собственном опыте подтверждаю, что при должной подготовке ничего страшного в этом нет. Советуют заготовить карточки с иероглифами, названиями нужных мест и какие-то основные фразы. У меня было распечатано 3 листочка нужных слов и фраз, но факту все они не пригодились. Понадобились только названия основных мест по маршруту.
В туристических местах китайцы либо знают английский, либо у них есть переводчики в телефонах. Но переводят на английский, так что нужно знание английского. Нам нашего не очень хорошего английского хватило, чтобы разобраться, что пишут китайцы в своих телефонах.
ну и самим, конечно, лучше закачать переводчик в телефон, тот же Гугл-переводчик есть и офф-лайн, с китайского на англиский хорошо переводит, а вот на русский - плохо. Так что лучше пользоваться английским, ну или переводить 2 раза.

Или еще вариант - ехать по очень четко проработанному маршруту. У меня всякие сложности случились там, где не было четкого понимания по маршруту.
Татьяна, с вашим умением прорабатывать маршруты, я уверена, никаких проблем у вас не возникнет.
Поэтому и пишу отзыв, чтобы внести ясность в некоторые моменты, которых я сама не нашла в предыдущих рассказах.
Отели все бронировала на Букинге. Персонал в отелях либо говорил по-английски, либо у них были переводчики в телефонах, проблем не было. Был один забавный эпизод, расскажу в следующей части.

Насчет остановиться в Синьпине, думаю, это хорошая мысль. Городок более тихий, спокойный. И тогда точно можно будет успеть на гору Сянгун, на мой взляд, это самое лучшее место, плюс все основное здесь - и холм Лаожай, и сплав по реке Ли самый красивый от Синьпиня до деревни Янгди. Правда, на сплав по реке Юлонг придется ехать, но у нас на это не хватило времени.

В кассами в Синьпине я до конца не смогла разобраться, народ как-то не четко это все описывал, видимо, потому что многие брали экскурсии. Как я поняла, та касса, которая находится прямо рядом с мостом Синьпиня, это не в сторону Янгди, а в другу.ю. Мы же хотели попасть именно в сторону Янгди, этот терминал находится минутах в 20 ходьбы от моста, а касса почему-то находится в самом Синьпине, не рядом с рекой. Где именно, не могу сказать, нас туда довезли. Думаю, если жить в Синьпине, найти ее будет легко, просто показать фото.

Все билеты по Китаю я покупала у посредника - ctrip, у них есть служба поддержки на русском языке, которая отвечала на все вопросы, которые у меня возникали.
рада, и вам спасибо за комментарий!
Спасибо за такой подробный ответ!

Без знания китайского все и едут,

Фух, значит все-таки не так страшно, а то я уже тут думала на курсы элементарного китайского что ли походить? :)

Английский для меня не проблема, значит надо будет просто переводчик закачать.

ехать по очень четко проработанному маршруту.

Маршрут у меня более-менее прорисовывается, теперь буду конкретнее раздумывать над поездкой, раз можно и без китайского справиться и ехать. Меня особенно интересует поездка на плотах, я не была уверена, что без знания языка ее можно купить.
Еще раз спасибо Вам за ответы! Теперь у меня есть пища для размышлений!
Татьяна, забыла уточнить про билеты. Нет, 160 - это за 2. Плыли по самому короткому маршруту - от Синьпиня до 9 лошадей, там, где деревня Леншуй. Были и другие, более длинные маршруты, от Синьпиня до Янгди. Мы доплыли до 9 лошадей и вернулись обратно в Синьпинь, по времени плыли около часа..
gingie, с плотами можно будет разобраться, в крайнем случае можно купить экскурсию.
Ну и главное, иметь переводчик в телефоне.

Жаль, что вы не поехали на гору Сянгун, я не могу понять, в чем ее привлекательность, не видела фото оттуда. Сплав по Юлун... даже не знаю, читала, что виды хуже, мне показалось, что достаточно одного сплава.

Но переводят на английский, так что нужно знание английского

У меня с английским проблемы, увы. Только азы. Часто приходилось пользоваться переводчиком?
Татьяна, у нас английский тоже не на высоте, но написанное я понимаю лучше, чем со слуха. А у китайцев очень удобные переводчики - они говорят, а в переводчике мы видим текст на английском. Отвечаем им тоже на английском, если надо, а переводчик со слуха им переводит на китайский.
то есть минимальное знание английского желательно. Но это в каких-то затруднительных ситуациях. Вообще и на пальцах как-то объяснялись.
Переводчиком пользовались не очень часто, все-таки у меня более-менее была ясность по маршруту.

В общем, все не так страшно, если подготовиться. У меня мало было времени на подготовку, навалилось много дел перед поездкой, поэтому возникли кое-какие трудности.

Насчет ехать одной - страшновато, наверное, но только из-за языкового барьера. В плане безопасности - ничего страшного, страна очень безопасная, китайцы очень доброжелательны, всегда нам старались помочь. Иногда, правда, хотели за это денег заработать. Но их можно понять - их много, на всех работы не хватает.

Насчет горы Сянгун - если вы доедете до Синьпиня, то, если доберетесь до этой горы, точно не пожалеете. На Винском в отчете kned -а можете посмотреть, я у него вообще очень много чего полезного для себя взяла. Там, конечно, супер будет на закате или восходе, но и днем шикарно. Да и вот здесь тоже можно посмотреть - https://www.travelchinaguide.com/attraction/guangxi/yangshuo/xianggong-mountain.htm
Спасибо, очень интересно!
Хочется повторить Китай, к тому же для юга у нас в свое время времени не хватило.
Евгений, и вам спасибо за внимание к отчету.
Полюбопытствовала про ваш Китай, так как есть у нас еще нереализованные места, но, к сожалению, у вас фотки не открываются ;( А про Эмейшань и Ущелье прыгающего тигра мне было бы очень интересно посмотреть.

Мне по Юлуну гораздо меньше понравилось, не жалел, если бы и не поехал. Хотя тоже был короткий сплав, может длинный интереснее

На самом деле, они на русский тоже переводят, если поймут, что вы русскоговорящий, ну или вы им покажите иероглиф "русский".

В Китае тоже очень понравилось, для меня по эмоциям это было одно из лучших путешествий.

В отеле нам выдали очень хорошую карту, по которой легко можно ориентироваться.

Мой кошмарный сон))) Я бумажными картами уже 100 лет не пользовалась. А бумажная карта на китайском языке это и вовсе для меня жуть жуткая(((
Галина, ну что там и правда никакие навигаторы не работают??? Не знаю, мне кажется, что без maps. me я уже вообще никуда ездить не смогу))

в отчете kned -а можете посмотреть

Он-то там не побывал, но выложил фото из инета.
Boombook , спасибо за ответы. Вот и мне показалось, что сплав по Юлуну не сильно хвалят, разве что это из Яншо ближе. Хорошо, что китайцы могут и на русский перевести, не так всё страшно, значит!)
Марина, мне кажется, мапс.ми в Китае работает. Но послушаем, что скажут побывавшие там, может, я не так запомнила.
Спасибо за рассказ! Захотелось наконец-то в Китай поехать. Божечки-кошечки, ну неужели и в Китае китайцев так много?))) Очень красивые места вы посетили.

Галина, ну что там и правда никакие навигаторы не работают???

Навигаторы работают! Сервисы гугла заблокированы и, говорят, оффлайн карта гугла не верно показывает. Я пользовался мапс ми и байду, с ними все Ок, работают.
Такс, это замечательно, но тогда я не поняла:

Почему непонятно, куда идти? Ведь отель можно отметить в maps. me и выйдя из автобуса, идти по навигатору

Да и автовокзал, где какой находится и откуда куда уезжать надо, всё тоже можно заранее отметить в навигаторе

1Сумасшедшая весна в Китае. Часть 3. Сиань, Хуашань, Пекин
2Сумасшедшая весна в Китае. Часть 2. Чжанцзяцзе (Тяньмень, парк Аватара)
3Снова в Андалусии – часть 1: разочарования Гранады
4Испанский отдых в апреле.Часть 1 (Салоу,Барселона,Таррагона)
5Золотая осень в Чехии! часть 1.
6Цвет желтый, термальная Венгрия. Мезёкёвешд, Залакарош, Кехида, с заездом в Хевиз Часть 1
7Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 1 и 2
Китай