22.04.19 21:05:22
Небольшие питерские погуляшки, по делу и без дела
Время отдыха: апрель 2019

В Питер собиралась давно.
Есть у меня там постоянное дело - кладбище, сорри.
Ну и за ностальгией проехаться хочется)) Родилась, жила там периодически. Мой город, хотя давно уже в лексиконе нет шавермы, пышек, поребриков))

Сидела, смотрела репертуар питерских театров от нечего делать... Увидела на 3-е апреля Дон-Кихот в Михайловском театре.
Взяла и купила билет прямо на сайте Михайловского.
А потом пришлось покупать билеты на Сапсан, бронировать отель. Очень все неожиданно сложилось))
Не поняла, зачем я взяла билет на поезд на 7 утра? Ну, очень рано...
Вполне можно и на 9 ехать.
Сапсан, как всегда, удобен, комфортен. С соседками повезло в обе стороны.
Обратно ехала на 19 часов. Русские ехали только в нашем вагоне. Весь остальной поезд был китайским)

Прибыл поезд на Московский вокзал в 11 с копейками.
10 минут пешком до забронированного отеля.
Вот кратенько про него.

Вкусный перекус в Линдфорсе и... можно начать погуляшки
В этот раз у меня были два полных дня и два больших огрызка. И все почти четыре дня абсолютно ясное небо!
Да еще такая теплынь для первых дней апреля... Повезло необыкновенно!

Около отеля села на троллейбус и поехала к Гостиному. Пыталась купить билет у водителя, который меня направил к кондуктору. Кондуктора не нашла. Давно зайцем не ездила)) Доехала до метро Невский проспект и там купила карту Подорожник. Душа успокоилась.
Предварительно забили стрелку на этот день с форумчанкой, работающей в Русском музее. Но у нее оказался выходной.
Посидела рядом с Пушкиным, решила обойтись в первый день без музея. Оно надо, когда солнце сияет?
Красоты хочется, Невы хочется, простора... Но так, чтобы не до финской границы))
Вечером рядом с Пушкиным театр назначен.
Значит, Дворцовая, Стрелка ВО...
Сразу хочу сказать спасибо Мише(на сайте значится, как МД) Это тот, который пишет нежные и прекрасные отзывы о Питере и пригородах. Те отзывы, которые ждем всем форумом...
Он в режиме онлайн подсказывал мне местечки, где от красоты могло башку снести)) А мне главное, эмоции. За ними и езжу.

Сначала Стрелка.

В солнечную погоду глазам просто не оторваться)) А у меня еще и ностальгические нотки выползают там))
Институт Отто, где чудесно провела время, заодно и родив сына.
Бывший нежно любимый Военно Морской музей, где зависала сама и сыновей можно было вывести, только волоча за шкирку))
А сейчас который год стоит монстр в разобранном состоянии(( Наверно хотели, как лучше, а получилось...
На Неве еще проплывали последние льдинки, солнце подсвечивало воду и делало цвет почти морским.
Вот там можно зависнуть надолго...
Но зудеж в ногах всегда мешает жить не спеша и с удовольствием))
И пошла я на Дворцовую.
При ясном небе тоже смотрится необыкновенно красиво.
У Александровской колонны потрясающе играл музыкант. И не блумцаца, как на каждом углу Невского проспекта, а то, что услаждало слух не только нам, но и стенам Зимнего дворца, Главного штаба...
Прямо проняло аж))

Неспешная прогулка по Невскому.
В солнечную погоду он тоже смотрится совсем не унылым.

Небольшая загогулина на Большую Конюшенную, в пышечную.
Пончики-пышки, по - прежнему, ум отьешь)) А еще там очень вкусный сок из трехлитровых банок. Сказали, что крымский.
Усилием воли взяла пышек по-минимуму)) Еще ж театр ждал.

Последний раз была, когда он назывался ещё Малым театром оперы и балета.
Главное, даже после ремонта, дух театра не выветрился.
Люблю старые, добрые театры. С ложами, лепниной.
Чтобы декорации на сцене, костюмы яркие, антракты между действиями... Чтобы праздник был!
Михайловский именно такой.
Билет купила в ложу первого яруса, ближайшую к сцене. Даже на троих свое фойе. Выдали персональю карточку, чтобы дверь открывать. Карточка осталась на память.

Спектакль понравился.
Народ неиствовал, когда появлялся Базиль. В програмке глянула фамилию артиста - Васильев.
Крепенький такой)) Особенно на фоне худющей Китри))
Танцевать умеют. Но... не более того))
Вспоминаю свою любимую Катю Максимову в роли Китри. Вот где был фейерверк!
Но зал принимал артистов очень хорошо. Хлопал долго.
Ведерников тоже на все бисы выходил за ручку с балеринами)) Смотрелось чуток странно...
В Михайловском еще и Баядерка минкусовская идет. Пусть мечта у меня поживет))

Автобус и... в свою каморку на ночлег.

Второй день по плану - Кронштадт. Родина. Умудрилась там родиться))
Эх, сколько же в жизни у меня было проблем с моим городом. Сколько ошибок в документах!
Даже паспорт получила с ошибкой в написании. Слово для паспортисток невыговариваемое))

С подсказки Миши поехала туда от метро Старая Деревня на 101 автобусе.

Автобус уже стоял. Полненький. С единственным пустым местечком для меня.
В автобусе кондуктор. Считала мой Подорожник))
К сожалению, местечко было в последнем ряду, на верхотуре, и не у окошка. Печаль...
Главное, никто и не выходит по пути, чтобы подсуетиться и пересесть. Сели все на конечной, на конечной и вышли.
Рядышком сидела немолодая женщина. Спрашиваю, где мне выйти, чтобы поближе к госпиталю?
Она мне, а зачем он вам нужен, он же развалится скоро? Гордо говорю - родилась я в нем.
Спрашивает, в войну? Да, говорю, в Гражданскую.
Дама оказалась разговорчивой. Спросила, тяжело ли было родителям моим?
Говорю, тяжело. Даже телевизора не было. Дама не поверила...

Доехала до конечной и минут 30 шла до госпиталя.
Но я шла загогулинами)) Смотрела и фотографировала дома, улочки, церквушки...

До чего же красив Кронштадт при синем небе и ярком солнышке!
Да еще и на море стоИт!

Дошла до госпиталя. Проходная. Прошу, пропустите на территорию, хоть несколько снимков сделаю.
И опять свою жалостливую историю про то, что родилась в этих стенах))
В ответ услышала грозное - слышала ли я когда-нибудь про военный стратегический объект? Что у меня могут конфисковать фотоаппарат. Не стала разочаровывать, что у меня только телефон в наличии))
Ждать, что будут стрелять в спину на территории секретного объекта, не стала)) Ушла сама.
Пришлось снимать через сетку и дырки в заборе.
Госпиталь с парадного входа выглядит боле-менее приличным. А на задках видно, что последний ремонт был при Петре Первом))

А какие рядышком морские виды!

Залезла прямо там в интернет и поискала такси по Кронштадту.
Неожиданно возникла мысль, что в такую прекрасную погоду надо обязательно съездить в форт Константин.
Через пять минут приехала машина.
Сразу с водителем обговорили, что за 500 рублей он довезет до форта(это не близко), минут 40 подождет и обратно привезет к Морскому собору.
Думала, что водитель по пути будет проникновенно рассказывать мне о Кронштадте. Ничего подобного. Из истории города он знал только цены на мясо в магазине))
Вход на территорию форта платный. Но не помню, сколько стОит. Недорого. Рядом с кассой туалет. Иногда эта информация тоже важна.
Народу в начале апреля нет совсем. Угуляйся!
У кого мальчишки, зависнуть можно надолго...

Морской собор на фоне голубого неба аж сиял!

Внутри сразу появляется дежавю, как в стамбульской Софии))
Красиво, конечно, все восстановили. Что можно было восстановить.
Новодел совсем не раздражает. А где его нет?
Предлагаются экскурсии на второй ярус за 200 рублей. Бесплатно нельзя, бизнес))
В билетиках пишут, что благодарят меня за благотворительность. Церковь оторвали от государства, но деньги то там тоже рубли))
Экскурсия на пол часа. Молодой человек без вдохновения оттараторил информацию, больше рассказывая о вкладе Медведевой в историю города)) Но и на этом спасибо.

Погода звала к морю.
Железный мостик, пара улочек по пути к Петровскому парку.
Обратила внимание, что очень мало магазинов в городе. Только много сувернирных.

Решила перекусить около парка. Спросила местных. Указали на единственную едальню.
Место коронное у кафе. Но какому же убогому пришло в голову назвать свою точку общепита почти в Петровском парке МЯСОм?))
Из едоков я была одна. Заказала солянку и салат. Солянка из докторской колбасы(другой, как и мяса, там не было) чуток удивила. К салату претензий нет.
Чая в кафе не оказалось. Предложили из холодильника холодный в бутылке. Высший пилотаж))
А деньги берут, кося под приличное заведение))

Петровский парк в ясную погоду, это песня!
Красота несусветная.
Посидела на лавочке, посмотрев на настоящие военные корабли.
Подошла поближе к водичке. А там, на фоне российского флота, китаянки наяривали нашу Катюшу.
Так хорошо пели...
Наших туристов почти нет. Китайцы восполняют вакуум))
На соседней лавочке два местных жителя так смачно закусывали салом водочку в бумажных стаканчиках... Попросила разрешения сфотографировать. Не разрешили, жены в интернете сидят))
Долго ждала, чтобы сфоторафировать Петра без китайцев. Одна группа сменяла другую... Мы с Петром терпеливо ждали))

Обратно на тот же 101 автобус.
Услышала, что следующая остановка - метро Беговая. И не слышала про такую станцию. Не все ли равно, от какого метро в центр ехать?
А станция оказалась интересная. В Москве таких нет. Чтобы не только двери вагонов открывались, но и ворота в стене раздвигались.
В Питере так на станции Гостиный двор. Но на Беговой все гораздо интереснее.

Кстати, на следующий день оказалась на соседней станции, Новокрестовской.
Тоже очень необычная и красивая станция.
Там даже эскалаторы под углом 45 градусов.

А то вертикальные спуски в преисподню, уж очень долго ехать до центра Земли, в питерском метро напрягают.
Понимаю, что не от хорошей жизни так глубоко метро, но устаешь на эскалаторе кататься.

Время было к закату, не в отель же ехать...
И тут вспомнила, что никогда не была на могиле Товстоногова.
Живя в Питере, БДТ был МОИМ театром. Практически видела все спектакли. Благо, в театре работала дочка подруги свекрови. Так-то с билетами был полный напряг.
Лавра от моего отеля совсем недалеко. Несколько автобусных остановок.

Сначала в Некрополь, он закрывается рано. В 18, вроде.
Меня предупредили, что у меня всего минут тридцать.
Спросила про Товстоногова, проводили прямо до могилы. Приятно.
Рядышком красивый памятник Черкасову.

А потом в саму Лавру.
Ох, и хороша она на закате солнца!
Народу там очень много и вечером.
Спешить уже никуда не надо было. Просто гуляла. Ела красоту глазами)) Плохо, что на территории Лавры совсем нет лавочек. Ноги то уже жили отдельно от тела))
Чуток отдохнула в Троицком соборе. Там хоть скамеечки стоЯт.
Фотографировать внутри категорически нельзя. Я щелкнула. Меня тут же пристыдили.
Пожертвовала на церковь. Больше не ругали))

Следующий день начался очень рано.
Надо было ехать за город, в Ковалево.
Утро. Рядом с Лениным.

Расписание электричек абсолютно дурацкое.
Если из Ковалево не выберешься в 11-45, то следущая электричка только около трех дня.
А платформа сильно аскетичная, даже касс там нет. Не говоря уж о навесах от дождя. Спасибо, три лавочки поставили.
Но все успела.
В электричке симпатичный дядечка продавал тоненькую книжечку. И очень интересно рассказывал. Заслушалась. Книжечку купила. Открыла, а она с автографом оказалась.
Книжка, кстати, очень полезная.

Подсказали, что Питере есть теперь новое местечко, с прекрасными видами, прямо рядышком с метро Новокрестовская.
Почему в такую прекрасную погоду не сделать загогулину?))
А ведь оно того стоило!
Виды чумовые! На горизонте море(губа, залив, все равно - море) с голубым небом сливаются.
А на другой стороне газпромовский офис отражается в воде...
Питерцы прозвали сие здание "кукурузиной". Им виднее. Но смотрится красиво...

Следущим по плану был Русский музей.
Прекрасная встреча с форумчанкой. Еще и подарок получила. Как же я люблю Отзыв. ру))
Побродила по залам. Картины Куинджи вернулись, развешены.
И не надо в дикой очереди стоять...

А ранее никем не виденная картина Крым, лежавшая в запасниках, стала хитом музея))
Для неё не пожалели целую стену кумачового цвета.
Спасибо московскому вору))

Далее поняла, что сил нет, а день закончится не скоро.
Около Думы в первом попавшемся киоске купила обзорку по городу на 18часов. Главное, возить будут.
Сказали, что через 20 минут прямо отсюда и поедем. Ага!
Долго рассказывли, что облава сегодня гаишная. И поедем мы с площади Искусств. Откуда я только что пришла))
Ладно. Деньги то уже заплачены.
На удивление, сама экскурсия очень понравилась. Хороший гид, удобный автобус. Еще и место козырное заняла сразу за водителем.
Две остановки. У Авроры и Таврического дворца.
Около двух часов длится.
Обратно высадили у Гостиного. Прямо рядом с остановкой автобуса до отеля.
Телодвижений по минимуму))

В последний день оставила до поезда авоську с вещами в отеле и поехала за следующей порцией ностальгии.
Доехала до метро Пушкинская

. Цель была - прогуляться по улице Правды и окрестностей, где жила.
В результате убития времени до поезда прогулялась аж до метро Горьковская))
Столько в Питере я еще не ходила...

Сначала на Социалистическую(удивительно, что улицу не переименовали)) посмотреть на школу 321.
Читала, что и музей там теперь есть, и вместо спортивного зала под куполом церковь открыли.
Школа на месте. Внутрь охранник не пропустил. Успела только увидеть, что ремонтом школу еще не облагородили))

Чуток удивилась, что в школе, где дети, такой охранник. Такого хамства я в Питере за поездку не встречала...
Завел он меня, пришлось рассказать ему о бесперспективности его будущей жизни)) Но настроение мое ностальгическое сумел испортить...

Читала, что сейчас на улице Правды дворы с интересными скульптурами.
А во дворы то не попасть! Ворота все закрыты.
Даже в родной двор не попала.
Огородами обогнула дом и полюбовалась на него через железную решетку. Увидела, что лифты приколотили там, где была черная лестница.
Парадная тоже закрыта. Хотелось хоть одним глазком...
Мы жили на шестом этаже. Между этажами в углах стен были мраморные сидушки, для передыха)
Наверно, и коммуналок не осталось. А в них так интересно жилось! Но это на целый роман, а не на короткий отзыв о Питере))

Улица изменилась. Раньше бульварчик с лавочками был прямо у дома.
Исчез.
Напротив дома был клуб Пищевик, куда ходили в кино и где были очень хорошие подарки на елку на Новый Год. Поэтому за каникулы ходили туда раза три.
Теперь там шикарный отель Эрмитаж. Красиво.
Но Пищевик жалко... Тем более, что история у него и без елки интересная. Там пели Высоцкий, Окуджава, Визбор. Был джазовый клуб.
Конец Пищевика страшный(( Сожгли, разграбили.
Интересно, куда делись шикарные хрустальные люстры, золотая лепнина, красивая мебель?

В бассейн Юность тоже не пустили. Историю, как я бесплатно занималась в нем, рассказывать не стала))
Кстати, это первый крытый бассейн в России.
Когда плавала там, даже не подозревала)
Как сейчас выглядит бассейн, не дали глянуть.

И просто погуляшки по улице Правды.
Красивые дома, не сильно изменившиеся с тех пор, когда были доходными домами.
Очень интересно их рассматривать.

Мозаика, недавно восстановленная на стене института кино и телевидения.
Вот интересная статья про этот дом, про мозаику. Перессказывать не буду.

И по Разъезжей до Пяти углов.
Там привал в симпатичной пекарне.
Очень вкусно, не очень дорого. Вкусные запахи...
Варят настоящий кофе. А корзиночки с вареными ягодками... это просто надо попробовать!
Рекомендую не проходить мимо!)

На сытый вкусными пироженками желудок можно и Фонтанке., Невскому, Горьковской.
А дальше просто фотографии погуляшек в прекрасный солнечный день.
Фотографий много. Но и дорога долгая...

И в подтверждение солнечной питерской погоды фотографии отдыхающих и загорающих около Петропавловской крепости.
Последний аккорд четырех прекрасных дней.
Первые числа апреля...

Чую, перекормила отзыв фотографиями. Но полола, полола, а их так много...)

Наталья Ивановна, здОрово! Как много разного успели, отоичные погуляшки!
Спасибо, что с нами делитесь.
Шикарно! Эх,надо было от Новокрестовской на новый пляж с настилом прогуляться, там можно и посидеть, на новый мост поглазеть.. или пешком до В.О. даже дотопать.
И в Тройку еще можно было зайти на Загородном, попробовать их фирменные булочки с творожным кремом. )
Наталья Ивановна, как здорово! Места нам открыли абсолютно не туристические и интересные. Спасибо!

Как много разного успели, отоичные погуляшки!

Эх, не очень много. Моторчик уже ржавенький))

Стыдно признаться, я ведь Тройку не нашла. Специально шла по Загородному. Срашивала.
Мне показали на ресторан Тройку. А там швейцар в дверях. Грозный очень))

ресторан Тройку

да! это оно, а рядом(за углом вроде) вход в кафе. Эх!
надо было у швейцара спросить, он бы и отвел..
а так там рест и кабаре вроде даже.
Вот на карте видно кафе, а если за угол повернуть, то ресторан.
Спасибо. Как всегда душевно и с юмором...Жаль только, что ни в школу, ни во двор не довелось попасть...
НИ, спасибо) Прям очень "интимный" отзыв получился)
Шустра Натальванна,столько посмотреть за несколько дней!)
Приятный отзыв,фотки душевные,спасибо!)
Прочитала с интересом.

Места нам открыли абсолютно не туристические и интересные.

Вроде, по старым тропочкам ходила...

Вот на карте видно кафе, а если за угол повернуть, то ресторан.

Да уж, обидно.
Столько мне рассказывали.
Совсем малость ума не хватило найти))
Ну теперь в следующий раз )

Жаль только, что ни в школу, ни во двор не довелось попасть...

Да, это не старые времена...

Эх, не очень много. Моторчик уже ржавенький))

всё равно, отлично всё!
без шуток: не уверена, что сама бы хоть половину осилила.
Да уж. От Пушкинской с загогулиной на улицу Правды, через Пять углов и Ломоносова. а потом до Горьковской. Прикидываю, сколько мне нужно с собой взять, чтобы пройти такой маршрут.)))
Это очень круто, Наталья Ивановна.

Жаль про Тройку не спросили. Вход в ресторан с переулка Джамбула.

А в кондитерскую прямо с Загородного.

Но зато будет повод ещё раз приехать.)

Чую, перекормила отзыв фотографиями

Ничуть! И читать, и рассматривать можно бесконечно.
НИ, тоже подумала, эх, не те времена... Тогда всюду можно было пройти и без последствий.
Короче, НИ, отзыв насквозь душевный!
Значит, что решила. Тоже хочу с Новокрестовской и смотреть на залив. НИ, там понятно, кудой двигать, чтоб это видеть? А про деревянный помост, это в какую сторону, может, кто подскажет?

Прям очень "интимный" отзыв получился)

Это я я себя в рамках держала))
Столько ностальгических историй у меня в запасе...

Пять углов и

Где искать, подскажите, люди добрые. Чтоб пройтись душевно, откуда идти?
Наталья Ивановна, спасибо за рассказ! Сколько воспоминаний про Ваши родные места, жаль что Вам не удалось в некоторые из них попасть, посмотреть как там теперь стало.
С погодой как повезло, очень много погуляли и нам показали много нового и интересного. Спасибо!

1В Париж без дела срочно, или Париж мушкетерский и кинематографический.
2Погуляшки по Москве. Невозможное возможно!
3Испанские севера - жемчужины Кантабрии (Комильяс и Сантильяна-дель-Мар)
4Родос. На авто по пляжам и крепостям.
5Из румын в греки 3. Прогулка по Болгарии и Румынии.
6Мадагаскар. Путешествие по суше и по морю. Часть2.
7Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.
Отели Раменского р-на
Отели Репино