22.04.19 17:56:47
Флоренция. Вокруг исторического центра
Время отдыха: март 2019

Вот и снова мы побывали во Флоренции. Это путешествие было запланировано после краткосрочного суточного пребывания в этом прекрасном городе два года назад. Тогда всего лишь за день было осмотрено очень много, но ,конечно же, далеко и далеко не всё. Не только Флоренция, но и весь регион Тоскана, ранее мной неизведанный, манили со страшной силой. Поэтому сейчас во Флоренции мы прожили 6 ночей и 6 дней, но совмещали экскурсии по городу с посещением Ареццо, Прато и Пистои.

Отзыв про отель во Флоренции можно прочитать здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211974

Не буду повторяться в отзыве про те места, которые я уже описывал. Про главные достопримечательности и так написано уже немеряно, да и я сам про них уже писал. Не смогу удержаться разве что от фотографий Дуомо. Уж больно он велик и прекрасен!

А это здесь же, но около 7 утра. Прогулка получилась очень приятной, солнечно, тепло, а главное - туристов еще нет!

И барельефы на " Вратах Рая " в Баптистерии можно спокойно рассмотреть.

Что же удалось посетить за те три с половиной дня, что мы провели именно во Флоренции? Наконец то " победили " район Ольтрарно, но про это будет отдельный отзыв. Впервые в жизни побывали в Уффици и Палаццо Веккьо. Но про это тоже отдельно, наверное, напишу. Сегодня расскажу про те районы, которые очень хороший путеводитель Дорлинг Киндерсли обозначает как " к западу от городского центра " , " к востоку от городского центра " и " к северу от городского центра ". А за центр там берется, естественно Дуомо.

Итак начнем. " Север" .

Этот район мы уже посещали, но просто прогуливались там, не заходя почти никуда. Теперь мы с лихвой наверстали упущенное.

Галерея Академии.

Про это место читал ранее много отзывов. Некоторые даже пишут, что помимо " Давида " Микеланджело тут и смотреть больше нечего. Соглашусь, что это конечно не галерея Уффици и не галерея Палатина в палаццо Питти. Но и здесь всем любящим искусство я бы советовал хоть раз, но обязательно побывать. Билеты покупал еще дома, вход взял аж на 16-45 ( галерея работает до 18-50 ). Стоит билет с предварительным бронированием 16 евро. Это был вечер воскресения и я думал, что зря потратил лишние деньги за бронь. Но когда мы подошли к галерее в назначенное время... Очередь на " простой " вход ( не по предварительному бронированию ) была не то чтобы чудовищной, но очень и очень приличной. Так что я думаю, что кто сюда соберется, билет вполне можно и нужно заранее заказать на определенное время и спокойно в назначенное время зайти внутрь.

Залов не очень много, все можно спокойно осмотреть за час - полтора.

На входе вас встречает скульптура Джамболоньи " Похищение сабинянок ". Это оригинальная гипсовая модель . Копия установлена в Лоджии Ланци.

В этом же зале располагаются несколько прекрасных работ мастеров живописи.

" Снятие с креста " Филиппино Липпи и Перуджино.

Еще Перуджино.

Доменико Гирландайо.

" Мадонна моря " Сандро Боттичелли. ( Приписывается )

Еще здесь находится написанная Боттичели картина " Мадонна с младенцем, Св. Иоанн Креститель и два ангела ", но так как висит она высоковато , то и нормально сфотографировать ее не получается.

Фра Бартоломео.

" Давид " Микеланджело ( оригинал ) , конечно же шикарен и потрясает своей пятиметровой величиной. Специально для этой скульптуры была выстроена Трибуна.

Помимо " Давида " Микеланджело представлен еще четырьмя незаконченными скульптурами Рабов, предназначавшиеся для мавзолея папы Юлия второго в Риме. Но что-то не срослось у них там и скульптуры остались недоделанными.

" Молодой раб ".

" Бородатый раб ".

" Пробуждающийся раб ".

" Атлант ".

Скульптура " Святой Матфей " Микеланджело.

" Пьета Палестрина ". Это произведение приписывается Микеланджело

Так как после знакомства с с творчеством Дж. Л. Бернини я стал большим поклонником скульптуры, мне очень понравилась Гипсотека Бартолини. Это экспозиция гипсовых скульптур работы Лоренцо Бартолини - самого известного преподавателя искусства скульптуры Академии Изящных искусств.

Не правда ли, очень неплохо ???

Пару залов занимают различные музыкальные инструменты консерватории имени Луиджи Керубини, в том числе драгоценные скрипки Страдивари.

Бернардо Дадди.

"Кусочек " иконы от Джотто.

После осмотра коллекции галереи мы сделали вывод, что посещать ее нужно и посмотреть тут есть на что. Это мы еще не поднимались на второй этаж, где размещены картины флорентийских художников 14 и 15 веков ( не сильно известных ).

Палаццо Медичи Риккарди.

Бывший с 1444 года в течении 100 лет резиденцией Медичи дворец впоследствии был приобретен семьей Риккарди, а затем перешел в распоряжение государства. Проектировал и строил ? его Микеллоцо, а окна на первом этаже спроектировал Микеланджело.

Вход во дворец стоил 10 евро ( совместно с проводившейся здесь же выставкой одного очень интересного человека ). Не знаю, без выставки может и дешевле стоит.

Внутренний двор с портиком , поддерживаемом коринфскими колоннами и со статуей Орфея Бандинелли.

Сад со статуями и лимонными деревьями ( второй двор ).

Главное , что здесь можно посмотреть - это великолепнейшая капелла волхвов, расписанная фресками Беноццо Гоццоли.

На фреске " Шествие волхвов в Вифлеем " изображены представители династии Медичи и другие знатные люди того времени. Гоццоли себя изобразил тоже.

В самом дворце не так уж и много залов открыто для посещения. То что мы видели - очень красиво, " богато" и торжественно.

Прекрасные гобелены.

Интересная картина с собачкой, которую поят из кувшина.

Зал Луки Джордано, названный так в честь неаполитанского художника , расписавшего в 1863 году его стены фресками в стиле Высокого барокко - " Апофеоз человеческой жизни ".

Во дворце еще висит красивая картина " Мадонна с младенцем " Филиппо Липпи.

А теперь перейдем к выставке, которая проводилась во дворце. Как вы думаете , чья же это была выставка? Рафаэль или Микеланджело? Боттичели или Липпи ? Нет, нет и нет ! Здесь был представлен во всей красе сам великий и ужасный Бэнкси!!! Не берусь здесь обсуждать его творчество, ведь кому-то оно нравится, а кому-то нет. Но сказав , что он безусловно талантлив , я думаю не открою никакой тайны. Смотрите сами на это "уличное " искусство. После Гоццоли это был, конечно суперпереход.

Ну, это уже шедевр!!! Особенно после полууничтожения одного из экземпляров картины на аукционе Сотбис в прошлом году ( о чем мы с интересом здесь же и маленький фильм посмотрели ).

Вот как то так!!! С интересом недавно прочитал заявление самого Бэнкси о том, что в последнее время разрешения экспонировать какие-либо из своих работ он никому не давал. Так что видимо и во Флоренции эта выставка без его ведома, и в Москве и Питере, которые были в прошлом году тоже.

Перенесемся от духовной " пищи" к самой, что ни на есть насущной и прогуляемся по Центральному рынку. Это настоящий гастрономический взрыв!!! Чего тут только нет!

Как говорится и триппа, и поппа, и зампа,

Хотел купить все и сразу, но ограничились только пекорино с трюфелями.

Сан-Лоренцо.

Одна из четырех (помимо Дуомо ) "культовых" церквей Флоренции. До 8 века она была главным кафедрадьным собором города. А освящена церковь была аж в 393 году ( если путеводитель не врет). При Медичи проводилась масштабная перестройка церкви. Это было поручено Брунеллески. Вход в саму Базилику ( без капеллы Медичи и библиотеки ) стоит 7 евро.

В церкви находится много ценнейших произведений искусства. Так, здесь находятся две ( одна напротив другой ) бронзовые кафедры в форме арок , опирающиеся на ионические колонны. Это поздние работы Донателло.

Старая ризница ( или старая сакристия ). Построена Брунелески под капеллу Джованни де Медичи. Внутреннее убранство капеллы было поручено Донателло и включает барельефы с ангелами вдоль стен, люнеты над входной дверью, чаши для омовения рук, на стенах - " тондо " с изображением Евангелистов и пинакли со сценами из жизни Св. Иоанна Евангелиста.

В капелле Мартелли находится алтарная картина " Благовещение " Филиппо Липпи.

Огромная фреска Бронзино " Мученичество Св. Лаврентия ".

Картина современного художника Пьетро Аннигони " Св. Иосиф и Христос в мастерской ".

Алтарь в главной капелле отделан полудрагоценными камнями.

У церкви красивый клуатр с прекрасным видом на Дуомо.

Можно посетить крипту, где покоится Донателло и находится небольшой музей церковных реликвий.

Вход в капеллы Медичи с другой стороны церкви. Там мы так и не побывали и статуи Микеланджело не посмотрели. Опять придется во Флоренцию ехать.

Рыбная Лоджия на площади Чомпи. Была построена Вазари в 1567 году. Она украшена тондо из цветной терракоты с изображением морских обитателей и гербов Великого Герцогства.

Здесь же торговали цветами.

Плавно переходим к району " к востоку от городского центра"

Санта - Кроче и площадь.

Имели желание посетить Дом Буонаротти на Виа Гибеллина 70, но по закону подлости именно в этот день он был закрыт на какое то спецмероприятие. Посетили знаменитый бар " Виволи Гелатерия ". Похоже его в путеводителях перехвалили. Мороженое вкусное , но не более того.

Орсанмикеле.

Здание было построено в 1337 году ( из другого источника в 1290 году ) и сначала служило помещением для хлебного рынка, но вскоре было переоборудовано в церковь. Снаружи в нишах ( бывших арочных пролетах ) установлены скульптуры святых-покровителей ремесел, исполненные в период с 15 по 17 век самыми известными флорентийскими художниками.
В глубине правого нефа расположен восхитительный Табернакль работы А. Орканья. В центр алтаря помещен образ Мадонны делле Грацие , написанный Б. Дадди.

Санто-Стефано аль Понте.

Церковь Св. Стефана " у моста " , датируемая 969 годом, названа так из-за своего близкого расположения к мосту Понте Веккьо. Ее наиболее значительной архитектурной особенностью является романский фасад, датируемый до 1233 года. В церкви проводятся концерты оркестровой музыки.
А сейчас проводилась какая - то выставка как - то связанная с Ван Гогом. Не пошли.

Сам мост Понте Веккьо. Набережная и коридор Вазари.

Вид утром и с другого ракурса.

Осталось еще немного мест из района " к западу от туристического центра ".

Церковь Санти - Апостоли.

Маленькая церковь Святых Апостолов относится к древнейшим из сохранившихся в городе памятникам церковного зодчества. Флорентийцы свято верят , что церковь была заложена в 800 году самим Карлом Великим, но вероятнее всего , она построена во второй половине 11 века.

Санти - Апостоли стоит на пьяцца дель Лимбо, названной так по находившемуся здесь кладбищу, на котором хоронили младенцев, умерших некрещенными. Согласно средневековой теологии их души попадали в чистилище ( лимбо ).

Пьяцца Санта - Тринита.

Благородные палаццо окружают эту многолюдную площадь.

С южной стороны к ней примыкает Палаццо Спини - Феррони, возведенный в 1290 году, но значительно перестроенный в 19 веке.

Посредине площади высится гранитная колонна , изначально находившаяся в римских термах Каракаллы и подаренная в 1560 году Козимо первому папой Пием 4-м. Статуя справедливости на верху колонны была изваяна в 1581 году.

Вокруг расположены бутики. А прямо под колонной девушка очень неплохо играла на скрипке.

Карабинеры бдят!

Церковь Санта - Тринита.

В капелле Сассетти находятся фрески Д. Гирландайо на тему Истории из жизни Св. Франциска Ассизского. Алтарь украшен " Поклонением пастухов " кисти того же Гирландайо.

Музей Марино Марини ( бывшая церковь Сан - Панкрацио ).

Этот музей известного итальянского абстракциониста мы также не посетили.

Площадь Санта - Мария - Новелла была посещена не единожды и в разное время суток. Просто отель находился неподалеку.

Porta al Prato.

Площадь Оньиссанти и церковь Оньиссанти.

Площадь просторна и окружена красивыми домами.

Памятник " Геркулес и лев " Романо Романелли. Название памятника я узнал из недавно вышедшей серии прекрасных отзывов о Флоренции Полищук Ирины , которые я внимательно проштудировал и взял кое - что на заметку на будущее. Готовый путеводитель !!! За что ей искреннее личное спасибо!!!

Палаццо Ленци , ныне консульство Франции. Хорош !!!

А вот и сама церковь Всех Святых.

Заложена в 1251 году религиозным орденом Гумилиатов ( смиренников ) , занимавшихся прядением и ткачеством шерстяных тканей. Колокольня церкви выполнена в средневековом стиле, в то время, как фасад , перестроенный в 1637 году , выполнен в стиле барокко.

Зайдем же внутрь! Здесь захоронены многие представители Семьи Веспуччи, воспитавшей именно того самого Америго, который и открыл Новый свет.

Также здесь захоронены Сандро Боттичелли ,

и сестра Наполеона - Каролина Бонапарт - Мюрат.

Здесь находятся прекрасная фреска Сандро Боттичелли " Св. Августин в келье ".

И не менее прекрасные фрески Доменико Гирландайо : " Святой Иероним в келье " ( не получилось у меня ее нормально сфотографировать ) ;
" Пьета " и " Мадонна Мизерикордия ".

Интерьер церкви шикарен.

Крест ( распятие ) на последней фотографии принадлежит школе Джотто. В трапезной церкви находится еще одна фреска Гирландайо - " Тайная вечеря". Но были мы в церкви уже после обеда и посмотреть на нее не удалось. Доступ туда только с 9 до 12 , и только , как я понял, в понедельник и субботу!!! Так - то чудовищные часы работы!

В завершении этого получившегося достаточно длительным отзыва предлагаю вам просто прогуляться по Флоренции и посмотреть на некоторые детали местной жизни и архитектуры.

Спасибо за внимание, продолжение, как всегда - следует.

путешественник174, спасибо Вам огромное за любимую Флоренцию!
Если соберусь туда еще раз, то Ваш отзыв и рассказы Полищук Ирины буду штудировать при подготовке.
Спасибо большое за отзыв! Были во Флоренции один раз, теперь не покидает желание вернуться и увидеть неувиденное. А Ваш отзыв поможет составить некий список обязательных к посещению мест. Было бы здорово, если бы Вы поделились и понравившимися местами пропитания. Нам понравился "За-за", рядом с рынком Сан-Лоренцо, так и ужинали там, да еще один раз на самом рынке. А Ваш первый отзыв помог мне составить план посещения (были в этом году на новогодних каникулах). Спасибо Вам огромное еще раз!
zufrik

Спасибо за хорошие слова. Рад, что мои опусы приносят кому-то пользу. За-за посещали в 2017. Нормально кормят. Еще напишу отдельный отзыв про Ольтрарно , может тоже пригодится Вам на будущее.

Здесь я писал про Trattoria il Contadino , Via Palazzuolo 69/71 ( там где мы и обедали 2 раза). А почти напротив ее есть Trattoria Da Giorgio , Via Palazzuolo 100 ( куда хотели попасть, но все было занято ).
путешественник174, спасибо. Невозможно оторваться от любимой Флоренции, которая манит уже не раз виданными сокровищами и обещает новые. Даже от Дуомо, который видишь не единожды в течении дня. невозможно оторваться каждый раз. Какие необыкновенные цвета у мрамора, как они художественно подобраны. Цветовая гамма еще долго преследует тебя, после того, как ты просто глянешь на него, очередной раз пробегая мимо.

С уважением

1Казань, Исторический центр и Старо-Татарская слобода
2Тиволи - исторический центр, Вилла Адриана и Вилла Грегориана
3День, которого у меня не было. Прогулка по историческому центру Валенсии.
4Старинный город Краков. Прогулки по историческому центру
5Кладно - прогулки по историческому центру. " Городок на пятачке."
6Выборг. Исторический центр.
7Вокруг Тосканы. Часть 2. Подарки Синьоры Флоренции.
Отдых в Италии
Отели в Италии