22.04.19 16:28:48
Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 3
Время отдыха: апрель 2019

Часть III

Что же делать тем, кто далек от музеев и выставочных залов, храмы избегает, а гулять любит ?
Тем может быть будет интересна 3 часть.
А часть I https://www.otzyv.ru/read.php?id=212053
Часть II https://www.otzyv.ru/read.php?id=212055

Начну с самого необычного и  запоминающегося - футбол!

Испания - страна футбольная. Фанаты конечно же быстро вам расскажут кто где играет, какой тур, какой кубок, кто откуда и почем.
У города есть свой футбольный клуб "Валенсия", основанный в 1919 году, символом которого конечно же является летучая мышь!
Есть свой стадион - Месталья, с почти вековой историей!
Avenida de Suecia S/N
А с недавних пор в клубе играет и наш земляк, член Сборной России по футболу Денис Черышев.

Стадион был открыт 20 мая 1923, а своё название получил от оросительного канала, который берёт своё начало в реке Турия и проходит по близлежащей долине. Неоднократно перестраивался и восстанавливался из руин после войн и наводнений. Изначально вмещал только 17 000 зрителей, сейчас же в гости могут придти уже 55 000 зрителей. Мало того, что стадион  находится в густонаселенном районе, да к тому же располагается на "дорогой" земле, увеличение зрительских мест вопрос тяжело решаемый. Поэтому в свое время началось строительство нового стадиона и предполагается,что Месталья вскоре будет закрыт. Ну, а пока, для туристов возможен ознакомительный визит https://www.valenciacf.com/en/tickets/forevertour/tour

Но кто ж может пропустить матч Валенсия - Реал(Мадрид) ? Нет, настаивать не буду- пропустить можно, но если такой шанс выпал, то устоять трудно.
Билеты можно купить по интернету, на стадионе, в магазине клуба Валенсия или в одной из торговых точек Fenamix.
Магазин клуба находится на Plaсa de l'Ajuntament, 28 недалеко от Мэрии.

Никаких документов не понадобилось ни в процессе приобретения документов, ни при входе на стадион.
Матч начинался в 21.30, поэтому я заранее нашла пути "отступления" - с ближайшей станции метро последний поезд уходил в этот день в 23.19 , в связи с чем матч пришлось покинуть до финального свитка.
Стадион за час до начала матча. Места под козырьком на семейной трибуне.

Кто желает сфотографироваться с символом команды?

Приходят целыми семьями и даже бабушки с внуками. С собой у каждого сидушка и купленный испанский "бутерброд" с напитком. Про шарфы и остальную атрибутику даже упоминать не буду
Вот на стадион прибывают команды. Последние приготовления поля и разминка перед игрой

Все выглядит очень торжественно - на поле выходит оркестр, а стадион заполняется все больше и больше. Есть и ВИП трибуна наверху и какая то вип-трибуна внизу. У них и кресла получше и еду какую то приносят с напитками

Свисток и началась игра! Первая желтая карточка.

Первая попытка взять ворота Валенсии.

Да.. конечно увидеть матч во всех подробностях можно, наверно, только с экрана ТВ. Тут тебе и приблизят и повторят. НО на стадион ходят за эмоциями, а тут их было столько!!!
Во время успешного маневра весь стадион вскакивал с мест и кричал слова одобрения, постоянно с трибун слышалось подбадривающее пение, а если что то шло не так, то весь стадион, в едином порыве заламывал руки за  голову и кричал что то похожее на "Куро"
Может это "судью на мыло" в испанском варианте?

По истине, это круче простой экскурсии!

А теперь, ввергнемся в пучину морскую!
Строим маршрут и вперед. Бегло осматриваем Город искусств и наук:
1.Hemisferic- кинотеатр
2. Museu de les Ciencies – научный музей https://www.cac.es/en/museu-de-les-ciencies/exposiciones/temporales.html
3. Oceanografic самый большой аквариум https://www.cac.es/en/oceanografic/descubre-el-oceanografic.html
4. Palau de les Arts - Дворец искусств – зал для оперных представлений
5. Umbracle –  Смотровая площадка площадью более 17 500 квадратных метров с выставочной зоной, из которой можно рассмотреть все здания, озера, пешеходные дорожки и ландшафтные зоны Города искусств и наук. Также содержит интересную выставку современных скульптур всемирно признанными художниками.
6. Агора – здесь проводятся конференции

Скорее всего надо было заглянуть в Umbracle, но тянет именно в океанариум.
Приобретаю билеты + аудиогид, который получаю уже внутри. В залог берут ксерокопию паспорта  и 10 евро.

Сначала по-незнанию предполагаем,что океанариум это только здание под номером 00.

Улыбочку!

Неблагодарное дело снимать в таких условиях. Здесь красоту в движении надо видеть

Неожиданно попали на шоу морских котиков

Пингвины (№10)...

Белуха  и дети...

Эх...что ж мне помешала нажать кнопку видеосъемки. До сих пор жалею и корю себя.
Вот малышей подтягивают к стеклу аквариума. Малыши одеты в одинаковые спортивные костюмчики и крепко держат концы кофт впереди идущего детсадовца. Самостоятельно к стеклу не подходят - боятся. Их каждого аккуратно подталкивают поближе. И тут ОНО. Большое! Подплывает! Знаете принцип домино? Вот тут он и наблюдался: крепко держа соседа за кофту(не отпустят ни за что) они по одиночке, по порядку, друг за дружкой отскакивали от стекла!  Безумно умильно или как сейчас говорят "мимишно"

У этого крокодила(№12) явно челюсть свело

А здесь(№13) мы просто застряли...

Птицы (№02)

Детсадовцев не напоминают?

И поцелуй на прощанье!

Очень хотелось увидеть всю эту красоту в ночной подсветке, но как мне показалось, что как то не красочно. Видела у других более зрелищные фотографии. Может по праздникам или летом?

В паре остановках от океанариума находится необычный музей, который я отнесла к разряду развлекательно-познавательных настолько он отличается от остальных, мной посещенных.
Museu Faller de Valencia Plaza Monteolivete, 4
Вход 2 евро/ есть аудиогид при наличии интернета/воскресенье до 14.00 бесплатно
Здесь можно надолго задержаться, это ж в голове не укладывается как это все сделано.
Но по порядку: музей расположен в здании бывшего монастыря Сан Винсенте де Пауль. В 1834 году в нём размещались казармы, позже он был военной тюрьмой.

А дальше и слов не надо. Ходишь с открытым ртом от удивления
Вот c этой куклы в 1934 году и начался музей. Именно она была первой "помилованной" от сожжения куклой.

Небольшой стенд, рассказывающий о процессе изготовления кукол

Экспозиция занимает два этажа. На первом выставлены куклы с 1934 по 1974 годы и стенды, на которых наглядно показана техника изготовления фигур при помощи воска и картона. На втором - куклы с 1975 года до наших дней, картины главных девушек-фальерас и стенды с техникой изготовления из полиэстера и пенопласта. Кроме кукол представлены фотографии лучших фальяс каждого года и плакаты-победители ежегодного конкурса Фальяс.
Помимо голосования за лучшую куклу ещё выбирают королеву и принцессу Фальяса. Именно они отдадут приказ на кульминационное событие праздника – "La Crema" - сожжение кукол!

Есть и знакомые "персонажи"

Вот как они держатся?

Глаз да глаз за этими мужиками!

Из музея я вышла широко улыбаясь!

Чем же ещё может себя развлечь турист в Валенсии? Вне зависимости от сезона - море! Русский турист конечно всегда узнаваем в ледяных морских волнах. Но я не морж, поэтому гуляю и дышу!

А чем не развлечение поход на рынок или в магазин?
Центральный рынок Валенсии  Plaсa de la Ciutat de Bruges
Вход - бесплатный/выход вряд ли..
Понедельник - суббота  7.00-15.00, воскресенье закрыто.
Морепродукты привозят по вторникам и четвергам. На рынке можно не только закупиться свежайшими продуктами, но и на месте отведать некоторые из них.
Здание, открытое в 1914 году, было построено в стиле модерн рядом с Шелковой биржей.

Вот так выглядит рынок в 7 утра вторника.

Почем нонче хамон?

Продавцы морепродуктов, в основном, ещё даже не раскладывают товар, а только утрамбовывают лед на прилавках. Но я, посмотрев пару роликов на youtube, шла к определенной точке продаж.Устрицы по 2 или по 3 евро. Практически завтрак аристократа, или они уже так не завтракают?

А на десерт

А так здесь уже в разгар дня

Сам The Central Market of Valencia окружен красивейшими зданиями. А туристы-романтики могут даже прокатиться на карете вокруг рыночной площади

Церковь Esglesia de Sant Joan del Mercat ( ХIII век)

Неподалеку от станции метро Colon находится другой рынок - Mercat de Colon. Calle Jorge Juan, 19
http://mercadocolon.es/  а здесь подробный рассказ о нем https://www.mishanita.ru/2012/10/08/17297/
Время работы немного смущает.
Понедельник - четверг с 7:30 до 2:00 /  пятница и суббота с 7:30 до 3:00

Здание построено в начале XX века по проекту того же самого архитектора Франсиско Мора Беренгера, что спроектировал фасад мэрии.
Как такового рынка здесь нет. Зато можно прогуляться по стильным интерьерам и увидеть авангардную архитектуру и модернистские орнаменты с красочными картинами валенсийской сельской жизни. Посидеть в кафе или как мы - просто переждать грозу.

Ещё один рынок - Mercat municipal Plaсa Rodona находится на Plaсa Redona
Круглая площадь в обрамлении трёхэтажных домов была построена в 1842 году. По периметру расположились сувенирные магазины и кафе, а  по воскресеньям именно здесь располагается блошиный рынок.

Пара строк о моих развлечениях в продуктовых магазинах; целый продуктовый квест по нахождению сахара, соли и специй - посмеялась от души!

Шоппинг - куда ж без него.
В обычном понимание шоппинга мне похвалиться нечем - больше повезло мужу. Но и с пустыми руками я не уехала.
Привезла я то,что совсем не ожидала привезти из поездки: пластинки!
П.И.Чайковский, В.-А.Моцарт и Ф.Шопен - каждая пластинка по 1 евро. Трио: Д. Ойстрах, М.Ростропович, С. Рихтер и оркестр филармонии Берлина, которым дирижировал Герберт Фон Ккараян - 2 евро.Качество очень хорошее, а цена - просто сказка!

Раз уж зашла речь о шоппинге, то не могу не написать о taxfree. В Испании теперь все компьютерезировано и автоматизировано. Существует проект DIVA. Не надо заполнять бланки, просто даешь свой паспорт или его ксерокопию. Продавец сканирует документ и выдает тебе огромную простыню. ВСЁ!
Правда радовалась я не долго. В аэропорту Валенсии я просканировала штрих-код на чеке ( рядом со стойкой 42) - все ОК, а дальше что? Предполагала,что после контроля безопасности найду стойку Global Blue  и получу деньги( платили наличкой). Но нет. Оказалось, что чек и "простыню" DIVA надо запечатать в конверт и бросить в почтовый ящик, местонахождение которого мне до сих пор неизвестно. Кто говорит, что рядом со стойкой 42 есть, кто то пишет, что на выходе из аэропорта у стоянки такси.
Мои мучения закончились в Москве - отдала в банк и получила на карту. Правда не без приключений: дата на DIVA стояла раньше, чем на чеке о покупке. Хорошо, что для товаров из Испании чек необязателен при получении taxfree

А теперь о хлебе насущном: о ЕДЕ!
Чем хороши апартаменты - своей кухней. Купленные в Consum большие креветки по 7 евро за килограмм, 1,5 килограмма клубники за 1,6 евро, свежайшие овощи, сыры, хамон...как это все прекрасно сервируется в номере!

А по утрам привычный для меня завтрак, который дает полное ощущение дома!
В процессе изучения города приятно запомнились 2 заведения, которые находятся рядом друг с другом:
Restaurant El Balcо del Micalet - Carrer de la Tapineria, 27
и Crudo bar Carrer de la Corretgeria, 7

1Restaurant El Balcо del Micalet
В моих закладках значилось, что в обед здесь можно отведать по меню дня множество блюд. Итог (15 евро на человека с напитком): сначала принесли тосты с соусом, потом большую тарелку летнего салата, затем рыбу на сковородке и тосты. Если думаете,что все - ошибаетесь! Принесли кольца кальмаров во фритюре. Горшочек не вари!!! И только после всего этого огромную сковороду с паэльей. На предложение десерта, я попросила забрать с собой недоеденную паэлью. Не смогли!

2Crudo bar  https://www.facebook.com/CrudoBarVLC/

Был отмечен как ресторан, где можно отведать устриц.
Зашли и попали в объятья совладелицы бара Юлии и ее мужа. Приятная пара, располагающая обстановка

и неожиданным бонусом устрицы по акции "2 по цене одной" ( с понедельника по пятницу)

Разговорились обо всем: и о концепции бара -  приготовление блюд без термообработки, либо с минимальным временем на неё. О  совладельце бара - личности очень примечательной и известной в Москве - Хорхе де Анхель Молинер

Потом обсудили погоду, спорт, город и открытие аналогичного бара в Барселоне. В общем так душевно посидели!
Вы не подумайте, тапас мы тоже ели

А закончить свой рассказ о Валенсии я хочу о церкви, которой не было в моем путеводителе:
Basilica San Vicente Ferrer  Carrer de Cirilo Amoros, 56

Базилика находится рядом с рынком Colon и напомнила мне почему то Нотр-Дам-де-Пари . Несмотря на внешний вид, строительство церкви начали всего лишь в 1906 году

Интересно почему такие вот дракончики на колоннах?

Витражи из Богемского стекла

В этом году каждую третью субботу месяца в 11:00 проводятся бесплатные экскурсии

В последний день путешествия Валенсия как бы сказала: у меня ещё много интересного, необычного, необязательно всем известного. Приезжай!!!

Отредактировано автором: 23.04.19 14:26:38Сообщить модератору

Здорово! Спасибо!
Только один вопрос - почему не дошли до Биопарка?

Только один вопрос - почему не дошли до Биопарка?

ответ наверно удивит - не очень люблю зоопарки.

ответ наверно удивит - не очень люблю зоопарки.

Ну это не совсем зоопарк, там же только африканские животные и там классно и привольно.

В общем на следующий раз у меня только 2 рекомендации :):
- Музей Лядро (с экскурсией - как делают фарфор) и Биопарк!
Остальное вы все видели!

В общем на следующий раз у меня только 2 рекомендации :):
- Музей Лядро (с экскурсией - как делают фарфор) и Биопарк!
Остальное вы все видели!

и тот и другой объекты были в табличке, думаю,что ещё пара дней и до них бы добрались :)
Спасибо, приняла !
Валенсия еще и выиграла в том матче, представляю, сколько счастья было на трибунах!)
Спасибо, отличный рассказ!

о, да! Она до сих пор и продолжает выигрывать!
Спасибо, что уделили время отзыву, julietta0707
Спасибо большое за весь цикл рассказов. И написано отлично, и город замечательный. Поняла, что надо.

И написано отлично, и город замечательный. Поняла, что надо.

Спасибо за оценку моего труда :)
Здорово! Особенное спасибо за Город Искусств в вечерней подсветке!

Особенное спасибо за Город Искусств в вечерней подсветке!

обидно, вечером только один раз выбрались целенаправленно туда, а ведь и сам центр города наверняка красив.
Спасибо, ZlataK
Спасибо, взахлёб все три части. В копилочку! Меньше месяца осталось)
Тапочка приятного путешествия!! Жду ваших рассказов и фотографий!
Лена! Первые снимки о стадионе ничуть не отпугнули меня, все равно разглядывала внимательно, ну а потом разнообразие тем: океанариум, кукольные кадры и рынки - все,все,все привлекало внимание и поддерживало интерес. Ну как не улыбнуться детскому саду? Детская непосредственность всем и всегда мила! В музее Фальяс я, разумеется, застряла бы. Лена, огромное спасибо за разнообразные снимки и их великолепное качество.
Лариса, приятно,что вам все так понравилось. А разнообразие разбавляет "суровые туристические будни" :)
Ну, вот как после таких отзывов не добавить Валенсию в список "хотелок"??? :)

Ну, вот как после таких отзывов не добавить Валенсию в список "хотелок"??? :)

Наталья, думается,что добавлять в список можно и нужно все возможное, а там глядишь и сбываться начнет!
У меня Валенсии в "хотелках" не было. В Барселоне-Жироне была и казалось,что закрыла Испанию. Но отзыв Турика + депрессняк указали дорогу в гейт аэропорта Шереметьево.
Так что, кто его знает, какую карты вытащишь! :)

1Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 1
2Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 2
3Жирона-Барселона-Валенсия сентябрь-октябрь 2012.Часть третья.
4Путешествие по Азии. Часть 3. ПЕКИН+шоппинг, самостоятельно.
52019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 3 - Валенсия. Фальяс
6Любимая Испания: Часть 3 Валенсия и еще день в Мадриде
7Жирона-Барселона- Валенсия сентябрь-октябрь 2012. Часть вторая.
Отдых в Испании
Отели в Испании