22.04.19 00:21:02
Стамбул - город музеев и базаров. Часть 2Оценка: 5
Время отдыха: апрель 2019

Пока есть время, продолжу писать свой отзыв о поездке в Стамбул, первая часть здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=212050.
На второй день у меня был запланирован круиз по Босфору. Не знаю, почему, но мне хотелось не короткий круиз на несколько часов, который чаще предлагают, а полноценный на весь день, чтобы доплыть до Черного моря. Бронировала я его заранее еще перед поездкой, дешевым я его не назову - почти 70 евро, но мне понравилось, хоть и с погодой не очень повезло. Помимо самого круиза, в стоимость входило посещение с гидом мечети Ортакей, крепости Румели ( я специально выбрала такую программу круиза, чтобы посетить эту крепость, программы бывают разные. Многие корабли мимо нее просто проплывают без захода, судя по описаниям маршрутов круиза, что я видела), дворца Кучюксу, остановка в рыбацкой деревеньке у Черного моря и купание с корабля, а также ланч на корабле. Так как вода еще была очень холодная, то время, отведенное на купание, нам добавили к посещению рыбацкой деревеньки в конце круиза.

Первой остановкой была мечеть Ортакей. Как же она мне понравилась!. Маленькая, как игрушечная мечеть в европейском стиле, построенная в 19 веке, стоит прямо у кромки воды. Внутри очень светлый, воздушный интерьер.

После посещения мечети нам дали немного свободного времени, чтобы побродить по округе. Рядом с мечетью есть сувенирный рыночек. но меня удивило другое - практически целая окрестная улочка была заполонена павильончиками, предлагающими аналог нашей крошки-картошки :). Потом я это блюдо еще увидела кое-где на улице Истикляль, но больше в Стамбуле мне эти гигантские картофелины нигде не попадались. На первый взгляд наполнители отличаются от наших - есть и нарезанные оливки, и кукуруза, и какие-то салатики. Просто показываете пальцем, что вам положить. Некоторые туристы брали это блюдо, но картофелины настолько огромные, что 1 человек вряд ли может осилить.

Дальше мы поплыли к дворцу Кючуксу. Кючуксу - маленький дворец 19 века, в котором султаны останавливались отдыхать во время охоты. Там совсем немного комнат, так как для ночевок он не был предназначен. К сожалению, часть фасада была закрыта баннером для реставрации, а внутри фотографировать было нельзя. Так или иначе, дворец очень милый, придется поверить на слово. Не скажу, что туда стоит ехать специально, но если он будет в программе круиза или вы вдруг окажетесь неподалеку (хотя он далеко от проторенных троп, как мне показалось) - загляните.

Наконец, мы подошли к крепости Румели. Крепость очень большая и живописная, хотя по большому счету внутри ничего нет. Тем не менее, оттуда открываются хорошие виды, туристов немного, что радует. Потрясло, что такую внушительную крепость построили всего за 4 месяца.

Дальше наш путь лежал к рыбацкой деревушке, где у нас оказалось около часа свободного времени, так как никто не купался с корабля. В данном случае столько времени там было не нужно, потому что делать было нечего, только если засесть в одном из многочисленных рыбных ресторанчиков. К сожалению, похолодало и погода не располагала даже к этому. В центр Стамбула мы уже возвращались под сильным ветром и дождем.

Третий день обещал быть насыщенным, ведь я хотела посетить Цистерну-базилику, музей мозаики, Гранд-базар, Нуросмание, Сулеймание, мечеть Рустема паши, Египетский базар и попробовать балык-экмек у Галатского моста.
Минут за 15 до открытия Цистерны-базилики к ней уже стояла небольшая очередь, но утром мы вошли быстро. Цистерна понравилась, но не поразила - достопримечательность грандиозная и необычная, но достаточно однообразная. Павлинью колонну и головы Медузы найдете без проблем. Жалко только, что внутри была реставрация и воду откачали, так что рыбок не было.

Дальше по совету подруги я решила заглянуть в музей мозаики, вход в него через базар Араста. Музей мозаики входит в музейную карту. Он небольшой, но так как я люблю мозаику и меня интересовало византийское наследие, мне понравилось. Я не представляю, каким умением и усердием нужно было обладать, чтобы выкладывать такие панно.

Но музеи музеями, а настала очередь Гранд-базара. Это несколько улиц, заполненных всякой всячиной - керамикой, платками, восточными сладостями, золотом (до чего же оно желтое в Турции!!!), кожей. Покупать что-либо я не планировала, но в итоге прихватила-таки пару шарфиков и наелась лукума на дегустации. Сложилось впечатление, что цены на Гранд-базаре рассчитаны в большей степени на туристов, по крайней мере, восточные сладости я в городе купила дешевле.

После базара ненадолго зашла в мечеть Нуросмание - красивая мечеть без толп туристов. Из всех мечетей Стамбула мне больше всего понравилась Сулеймание, поразила размахом и сдержанной красотой, а с террасы неподалеку открывается отличный вид. Перед отъездом я пришла к Сулеймание еще раз, пожертвовав какими-то новыми местами, настолько мне она полюбилась.

я слышала хорошие отзывы про мечеть Рустема Паши, писали, что там якобы внутри очень красивая плитка. Однако здесь меня ждало разочарование: как только я подошла ко входу, сразу появился охранник и не пустил меня внутрь, сказав волшебное слово "реставрация". Но местных при этом пускали! Меня это возмутило до глубины души. Я пыталась сначала просить, потом спорить, все бесполезно. Возможно, если охранник попадется не очень бдительный, можно и прошмыгнуть, но мне это сделать не удалось.

Понижать градус раздражения на мировую несправедливость я решила при помощи балык экмека. Это известный стамбульский фаст-фуд - жареная половина рыбки, которую кладут чуть ли не в половину батона. Вкусно, но мне хотелось бы больше салата или соуса внутри. От Галатского моста я неторопливо прогулялась обратно в отель через вокзал Сиркеджи. Прямо у Сиркеджи на меня накинулся зазывала и стал предлагать билеты на представление дервишей, которое проходит прямо на вокзале. Я собиралась смотреть это представление, но не на вокзале, так что отказалась. Кроме того, внутри вокзала к моему удивлению обнаружилось что-то вроде большой ярмарки хендмейда, но я туда не пошла. Турция, что я удивляюсь, торгуют всем и везде.

А вечером меня ждал хаммам. В настоящий турецкий хаммам мне, с одной стороны, очень хотелось сходить, с другой - я как-то очень брезгливо отношусь к идее общественных бань. У меня было два принципиальных требования - максимально возможная чистота и историчность хаммама, благо с последним уж точно проблем нет. Старинных хаммамов в Стамбуле хоть отбавляй. В итоге, исходя из расположения, я выбирала между Ayasofya hurrem sultan и Чемберлиташ. Хаммам Айясофия расположен прямо напротив одноименного собора, построен по приказу Роксоланы Мимаром Синаном в 16 веке. Думаю, не навру, если скажу, что это самый дорогой хаммам Стамбула. Чемберлиташ подешевле, но я читала, что из-за популярности там халявят сотрудники и может быть не очень чисто. В итоге, скрипя забами от дороговизны, я все же решила идти в хаммам Айясофия Хюррем султан. На всякий случай, это их сайт https://www.ayasofyahamami.com, а вот сайт Чемберлиташ https://www.cemberlitashamami.com/cemberlitas-bath-historical-turkish-bath/ Записывалась я в хаммам накануне вечером, выбрала время. Просто с улицы можно и не попасть в популярный хаммам, если идете вечером, как мне показалось, так как не будет свободных массажисток.

Сфотографировать удалось только "холл-предбанник" хаммама.

Самый дешевый пакет в Айясофия хюррем султан стоил 55 евро :(((, его-то я и выбрала. Я вообще не очень понимала, что ждать от хаммама, поэтому рассказываю свой опыт. В этот конкретный хаммам ничего с собой брать не нужно, кроме расчески - все выдают на месте. Сначала вы входите в общий зал, где отдыхают после хаммама, заполняете анкету- были ли у вас разные проблемы со здоровьем, какое давление при массаже предпочитаете и тп. Раздеваетесь в специальной кабине, запираете вещи в камеру хранения, вам выдают полотенце, чтобы замотаться и тапки, а также пакет с банными принадлежностями. Одежду снимаете всю - женщинам выдают одноразовые трусики. Дальше в сопровождении сотрудница хаммама идете внутрь. Там вас обливают из медных тазиков водой и вы сидите минут 10, расслабляетесь, рассматриваете мраморные интерьеры хаммама. Он невероятно красив, жалко, фотографировать нельзя. Через некоторое время возвращается сотрудница и начинает вас тереть специальной варежкой-мочалкой и вы с ужасом видите, как с вас кусками слезает омертвевшая кожа, а все тело прямо начинает радостно петь. Все это смывается, но самое интересное впереди. Вы ложитесь на центральный камень и тут на вас из специального мешка начинают выжимать мыльную пену, покрывая все тело, а затем вас начинают массировать и в конце все это смывается. Впечатления невероятные! Если бы не было так дорого, я бы сходила еще раз. После всех манипуляций вы опять идете в общий зал, а вам подают стаканчик щербета. В общей сложности я в хаммаме провела около часа, хотя сама процедура занимает полчаса.

Пакеты предлагаются самые разные, большинство включает и обычный массаж после мыльного, но там уже какие-то баснословные деньги в этом хаммаме. Тем не менее, постоянно приходили посетители по записи, а опоздавшие попасть уже не смогли, так как все было расписано.

Основной целью последнего дня перед отъездом в Каппадокию у меня было посещение дворца Долмабахче. Так как дворец не входит в музейную карту, я решила использовать проверенный метод: приехала минут за 10 до открытия, надеясь, что очередь будет небольшая. Но тут план дал осечку - гигантская очередь уже была на месте. Стояла я минут 40 точно. При этом выяснилось, что это очередь не в кассу, а на контроль - на входе просвечивают сумки, как в аэропорту. Такой контроль безопасности есть не только в Долмабахче, но почему-то именно там он собирал очередь. Зато в кассы стояло буквально несколько человек, даже не понятно, как так. Билеты в гарем в этот день не продавали, сказали "реставрация", так что я была только в основном здании. Долмабахче построен в европейском стиле, но все равно явно чувствуется турецкое влияние. Дворец красивый, несколько залов действительно поражает. Очень необычна главная лестница с хрустальными балясинами, нигде такого не видела. К сожалению, фотографировать во дворце нельзя, а фото в книгах в киосках были как-то не очень по качеству. Фасад дворца тоже на реставрации, так что фото маленького садика.

После Долмабахче я вернулась к Галатскому мосту и стала подниматься к башне. Все видели живописные панорамы с этой башней, возвышающейся среди окрестных домов. Меня очень удивило, что несколько домов в самом низу на набережной выглядели как после бомбежки, хотя неподалеку каждый день проходят тысячи туристов. Все-таки Стамбул - город контрастов. На саму башню я подниматься не стала, лень было стоять в огромной очереди, и сразу пошла на Истикляль. Истикляль - пешеходная улица, по которой ходит старинный маленький трамвай, доверху заполненный туристами. Улица застроена красивыми особняками, которых мне, признаюсь, так не хватало - сказывается привычка к Европе. Магазины преимущественно известных мировых брендов. Народу очень много, но я с удовольствием прогулялась из конца в конец.

На этот день у меня было еще одно важное дело - сходить на церемонию крутящихся дервишей. Эти представления устраивают в нескольких местах, самое популярное, пожалуй, проходит на площадке Hodjapasha. Судя по буклету, стоит оно 110 лир и проходит ежедневно. Но я хотела не туда, а на церемонию в культурном центре/музее дервишей Галата Мевлеви, он очень близко к Истикляль. Там церемония считается более аутентичной и проводящейся по всем правилам. Церемония только раз в неделю, в воскресенье в 17:00, но приходить нужно минимум за полчаса, а то и раньше, чтобы занять места. Там принцип простой - кто первый хорошее место занял, тот там и сел. Билет мне удалось купить день в день, но я взяла его еще в первой половине дня по дороге к Истикляль, он был одним из последних.

Впечатления от церемонии смешанные. С одной стороны, хорошо, что в начале даются буклеты на английском с кратким описанием происходящего и что это символизирует. Сначала зачитываются фрагменты из Корана, потом дервиши начинают ходить по кругу и, наконец, начинают кружиться в несколько заходов. Все это сопровождается распевами и музыкой. В какой-то момент я прямо прониклась, хотя по большому счету все равно ничего не понятно и зрелище само по себе монотонное. Я рада, что сходила, но мне как обычной туристке было интересно на это посмотреть именно как на культурный феномен. Одного раза, пожалуй, достаточно.

Уже после возвращения из Каппадокии я съездила в монастырь Хора и парк Эмирган. Утром лил проливной дождь и в Хору я решила ехать на такси - от моего отеля в Султанахмет поездка мне обошлась чуть меньше, чем 30 лир в один конец. Хора входит в музейную карту, но моя карта уже не действовала и я ступила, оставив ее на конец поездки. Церковь была вся в лесах, но самое интересное там внутри. Несмотря на то, что монастырь очень маленький, я была в восторге от сохранившихся мозаик. Любителям памятников византийского периода там побывать, конечно, стоит.

Дождь кончился, я спросила у местных, где найти такси или автобус, надо было выбираться куда-то в центр, чтобы ехать в парк Эмирган. Именно этот парк считается штаб-квартирой фестиваля тюльпанов и я очень хотела там побывать. На всякий случай рассказываю, как туда добраться. Для начала необходимо доехать до Кабаташ, а там пересесть на автобус. На иностранных форумах писали про автобус 25E, но когда я приехала в Кабаташ, на остановку приходили автобусы с какими угодно номерами, кроме этого. Я уже начала сомневаться и нашла еще местных, которые тоже собирались в Эмирган. Они сказали, что также можно сесть на 22 автобус, но и его тоже не было. В результате на остановке я провела минут 30-40 и почти отчаялась, когда, наконец, приехал 22 автобус. Народу в него набилось, как селедки в бочке, ехать далеко - я не засекала, но по ощущениям минут 40 точно. Парк Эмирган в этот период оказался волшебным. Тюльпаны, несколько фонтанов, красивые виды и сравнительно немного туристов. Уезжать не хотелось. 19 апреля тюльпаны там уже начали отцветать, но все же мне повезло, так как большинство держалось. Если время позволяет, именно во время фестиваля тюльпанов я советую посетить Эмирган, но если времени нет, можно обойтись и парком Гюльхане, благо он прямо в центре. Тем не менее, неспешная прогулка по Эмиргану - одно из самых сильных впечатлений за эту поездку.

Напоследок расскажу еще про некоторые впечатления от Стамбула. Во-первых, советую попробовать местное мороженое-дондурму. У него немного другая, как бы резиновая текстура, а продавцы, одетые в национальные костюмы, устраивают для клиентов мини-представление, крутя трубочку с мороженым и так, и этак. По мне, оно вкусное.

По всему городу продаются тонны лукума и пахлавы от разных производителей, а также черный чай, кофе по-турецки, гранатовый и яблочный чай. Яблочный чай популярен среди туристов и существует в двух вариантах. Тот, который обычно подают в кафе, более химический. Если покупать его на развес, видно, что он состоит из гранул и на вкус как теплый сладкий яблочный сок из пакета. Более натуральный вариант выглядит как мелко перемолотые яблоки и пахнет ими, по вкусу он мне показался ближе к теплому компоту.

Самым раскрученным производителем лукума считается сеть кондитерских Hafiz Mustafa, там же можно купить чаи и кофе по-турецки. Я привезла коробочку их лукума, он дорогой, но хороший. В других местах я тоже покупала, но уже предварительно попробовав, а не вслепую - по большому счету, тоже неплохо.

Если вы вдруг любите ювелирку, а я иногда люблю посмотреть что-то оригинальное и недорогое, вам могут начать всячески рекламировать камень султанит. Якобы он может менять цвета и добывается только в одном месте в Турции. Я о таком камне не слышала никогда, хотя ювелирные камни знаю, полезла в интернет. Так вот, камень султанит действительно существует, но он крайне редкий и дорогой и его в магазинах не найти. То, что выдают за султанит - искусственные вставки. Да, они меняют цвет - при уличном освещении он кажется розовым, при комнатном желтым, также в зависимости от света может быть зеленым и красным. Его в основном оправляют в серебро, часто пихая вокруг ужасные фианиты, но я нашла симпатичный лаконичный вариант и решила все-таки купить в качестве необычной бижутерии. Я читала страшные истории, что иногда богатым иностранцам продавали якобы подлинный султанит в золоте за несколько тысяч долларов, но это такие же синтетические вставки. Кто предупрежден, тот вооружен.

Обратно в аэропорт я ехала на групповом минивене, который собирал туристов по отелям. Отель предлагал такую поездку за 13 евро с человека. Это гораздо дороже общественного транспорта, но все же дешевле такси. От заявленного времени минивен опоздал минут на 30, но у меня был огромный запас времени перед вылетом. Если вдруг решите воспользоваться подобным сервисом, закладывайте дополнительное время.

Про завтраки. У меня был недорогой отель с отличным расположением, остальное мне было не особо важно, но, как я поняла по опыту Стамбула и Каппадокии, завтраки там отличаются от шведского стола на побережье. Есть сыр, хлопья, вареные яйца, сосиски, нарезанные помидоры, кексики, сезонные фрукты, а вот горячих блюд и йогуртов не было. Изобилия нет, хотя и голодными не останетесь.

Понравился ли мне Стамбул? Да, но это не была любовь с первого взгляда. Лично мне нужно было привыкнуть к этому городу, чтобы перестать сравнивать его с Европой. Как только я поняла, что нельзя требовать от Стамбула того, чем он не является по определению, мне сразу стало легче. Хотя бы раз там побывать стоит, понравится или нет, но город не оставит вас равнодушным.

Продолжение следует. Будет еще маленькая часть про Каппадокию. Какая же она необычная!

Ну и в конце несколько разных фото Стамбула, так как к предыдущей части из-за проблем с интернетом фото добавлялись с большим трудом.

Спасибо, очень интересно и много полезной информации. Унесла в избранное.
Вы не могли бы дать ссылку на круиз по Босфору?

19 апреля тюльпаны там уже начали отцветать

Вы уверены? Мы были 15 и все стояли как солдаты) Много бутонов и только-только распустившихся тюльпанов. Неужели за 4 дня, учитывая холодную по Стамбульским меркам погоду, отцвело?
Более чем уверена. Были сорта, которые почти полностью облетели, а другие еще нормально.
https://www.ibocruise.com/tours/bosphorus-cruise-istanbul-full-day-black-sea Только мне этот круиз достался за 70 евро почти, там какое-то странное ценообразование.
Спасибо за ссылку. Дороговато, конечно, но довольно заманчиво, специально в Кючуксу или рыбацкую деревню ехать затратно по времени. И трансфер от отеля порадовал, учитывая, что остановлюсь в Кадыкее

у дервишей это медитация такая, они входят в транс. Была на одном вечере в Питере. Какое - то арт пространство в центре, недалеко от Мариинки. То есть они что-то чувствуют, но ты просто смотришь на крутящихся мужчин, но интересно, музыка и обстановка свое дело сделали!
Ну, рыбацкая деревня меня как раз не впечатлила, мне скорее в крепость лень было самой ехать. Поищите еще, нет ли у кого программ с дворцом Бейлербей, он круче Кючуксу должен быть. Кючуксу милый, но маленький очень.
Интересно почитать отзыв, особенно про танцы дервишей в Галата Мевлеви, редко кто туда идет смотреть, да и всего раз в неделю можно их там увидеть. Но народу все таки много приходит?
Вот только чай считается не черный, а турецкий, бардачок чая. Яблочный чай для туристов предлагают, особенно в мелких магазинчиках и в отелях некоторых при встрече, как некая экзотика, на самом деле химический. А кофе наоборот можно разное попить и разных способов приготовления и турецкий конечно тоже.
В Хафиз Мустафе все таки больше пахлавы продают и десертов/тортиков разных.

Не понимаю зачем возмущаться и что то доказывать, пытаясь пройти в мечеть, это не театр или музей, тем более если там реставрация или намаз. Про мечеть Рустема Паши вы написали

И про цистерну Базилику вы написали "достаточно однообразная"? А какой она по вашему должна быть? Воды сейчас нет, увы, надо подождать.
Эмирган у всех очень красивый когда тюльпаны!
В Галата Мевлеви все места были заняты. От Базилики Цистерны я все-таки больше атмосферности ожидала, на фотках она как-то позагадочнее выглядела.
В Рустем паше не было намаза. Если реставрация, то я предполагаю, что пускать не должны всех, а не кого-то выборочно, именно это и раздражало. Если уж на то пошло, меня в Нуросмание во время намаза пустили, и ничего.
Там, кстати, написано, что трансфер только из отелей в центре. Еще вспомнила особенность этого круиза - с утра довольно долго собирали народ, при этом не у всех был круиз на весь день. Часть группы после крепости повезли по отелям, а другая часть группы присоединилась на часть круиза во второй половине дня. В результате, когда плыли обратно, по сути для "новичков" еще раз рассказывали то, что нам уже рассказали утром.
В Стамбуле реставрация уже больше 5 лет и она длительная. С водой цистерна по другому смотрится.
Не нам туристам устанавливать правила в мечети, местные действительно приходят молиться , а нам только посмотреть . Неужели мало в городе красивых мечетей? Тем более в Сулеймание были, а ее не закрыли частично на реставрацию?
Так что если куда не зашли до следующего приезда в Стамбул, не все сразу удается посмотреть в этом городе.

. С водой цистерна по другому смотрится.

видела ее с водой в 13 году, может, стерлось впечатление из памяти, но не скажу, что очень понравилось.
А сколько ещё будет реставрация?
нет, в Сулеймание все нормально было.

Неужели за 4 дня, учитывая холодную по Стамбульским меркам погоду, отцвело?

Мы были 21, вполне еще хорошее состояние, пик может и пройден, но до конца фестиваля еще точно Эмирган будет в цвету. А вот народу в выходные было... ужас ужасный... все хотят крсоты)))
Спасибо вам за отзыв по Стамбулу, интересно сравнить впечатления.
Всегда пожалуйста:) Как вам Стамбул?
Спасибо большое за отличный и познавательный отзыв!
Едем впервые в Стамбул на майские и информация пригодится.
Вы пишите о трансферах, которые совместные с другими туристами. Не могли бы поделиться информацией (явки-пароли этих трансферов). Никак не решим на чем доезжать от аэропорта. Такси дороговато.Будем жить в Каракей около метро Шишхане
И еще вопрос по одежде. И сейчас и по прогнозу 18-20. Но, по опыту знаю что они ощущаются везде по-разному. На морских курортах все в майках-шортах и открытой обуви ходят, а у нас при такой же температуре в Москве в легких ветровках, колготках и закрытой обуви.
Как в Стамбуле сейчас?
Здравствуйте, у нас их отель предлагал, поэтому не обратила внимание, какая фирма их организует, если честно. Но они по разным отелям собирали, так что напишите в отель, может, и в вашем такие развозчики-партнеры есть.
Когда я была, было гораааздо холоднее 18-20, так что вам больше повезло. Когда в Стамбуле редко вылезало солнце, можно было без плаща ходить просто, но я бы прихватила ветровочку и легкий свитерок все равно и при 18-20 на случай дождя или на кораблик, если будет пасмурно и ветер.

1Стамбул. Город музеев и базаров. Часть 1
2В страну золотого руна через Анатолийское плоскогорье и Понт. Часть 2. Амасья.
3Венеция - этот город воды и мостов. Часть 3.
4СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР. Часть 2. Украина. Киев, отель «Крещатик». Одесса.
5Безумное турне в Болгарию, через Украину и Латвию. Часть 2
6Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 2. Помпеи, Геркуланум и Везувий
7Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 2 - Afuera (nordeste)
Отдых в Турции
Отели в Турции