21.04.19 20:34:02
Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Химедзи моими глазамиОценка: 5
Время отдыха: 11 ноября 2018

Продолжение

Начало здесь:

«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 1»
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 2»
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Нара моими глазами»
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Арасияма моими глазами»
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Миядзима моими глазами»
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Мияма, Деревня тростниковых крыш»

В наш единственный свободный от обязательной программы день мы решили наведаться в замок Химедзи, летящий силуэт которого мы видели из окошка поезда ещё по пути на Миядзиму.

Итак, замок Химедзи – один из древнейших сохранившихся замков Японии. В 1993 году занесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в замковый комплекс входит 83 здания, практически все они построены из дерева. У подножия замка раскинулся одноимённый город.

Другое своё название, «Замок Белой Цапли», он получил за схожесть с прекрасной белоснежной птицей, словно расправляющей свои крылья для полёта. Очень по-японски, да. :))

За несколько веков своего существования замок пережил многое, но ни разу не пострадал ни от войн, ни от землетрясений, ни от пожаров. До наших дней он сохранился в первозданном виде.

Во время Второй Мировой Войны город Химедзи дважды подвергался обстрелу с воздуха и полностью выгорел. В замок Химедзи тоже попал снаряд, но, к счастью, не разорвался, что спасло замок от пожара. Говорят, что на следующий день после авианалёта люди плакали, глядя на неповреждённый замок Химедзи, одиноко возвышающийся над выгоревшим полем, в которое превратился город...

Разумеется, после войны город был отстроен заново, но сейчас в нём едва ли найдутся другие достопримечательности, помимо замка.
Однако по пути от железнодорожной станции к замку глаз любознательного путешественника невольно цепляется то за симпатичные клумбы,

то за затейливую отделку зданий,

то за скульптуры,

некоторые из которых явно не японского вида ;)) ,

то за прикольную рекламу,

то за витрины магазинов (с потенциальными покупательницами ;)) ).

И вот так, незаметно, глазея по сторонам, мы добрались до нашей главной цели. :))

Как и положено любому уважающему себя замку, Химедзи окружён высокой каменной стеной и целой системой крепостных рвов, заполненных водой.

К главным воротам замка через ров ведёт небольшой деревянный мостик, под которым однако как-то умудряются проплывать лодки с пассажирами.

Мы прибыли в Химедзи воскресным утром, и огромная площадка перед замком была ещё почти пуста, но на ней явно шли приготовления к какому-то большому празднику.

У каменной стены (обратите внимание на кладку да и на размер булыжников!) можно было сфотаться с местными «самураями». :))

Сад, окружающий замок, разбит в виде спиралевидного лабиринта со множеством тупиков, с тем, чтобы вынудить нападающих долго блуждать кругами, в то время как по ним будет вестись стрельба из главной башни тэнсю.
Или пока они не потеряют голову от красоты замка и от невозможности подобраться к нему поближе. :)))

Вот и мы бродили по бесконечным запутанным дорожкам парка, открывая для себя всё новые и новые ракурсы этого величественного сооружения.

Говорят, замок Химедзи особенно прекрасен весной, во время цветения сакуры. Он становится похож на огромное бело-розовое облако.
Представляю себе, как это завораживает!

Поскольку мы приехали в Японию в ноябре, было очевидно, что цветущую сакуру увидеть нам не удастся.
Ан нет! :))

До облака это зрелище, конечно, не дотягивало, но всё-таки удивительная вещь – эта японская погода, когда сакура зацветает дважды в году! ;))
А ещё тронуло, с каким восторгом проходивший мимо японец указывал нам на цветущее дерево, стремясь поделиться своей радостью. :))
Без него мы этого, вероятно, и не заметили бы.

Путь наш лежал то вдоль извилистых дорожек парка, то вдоль узких каменных проходов.

Но и здесь встречались любопытные детали.

Замок возводился как мощное военное укрепление. И каждый новый правитель заново отстраивал его стены и башни.
Он переходил из рук в руки различных самурайских кланов, пока не оказался в конце XVI века владением Тоётоми Хидэёси.

Так вот, на некоторых черепицах сохранились изображения камонов (своего рода фамильных гербов) владельцев замка.
Всего сохранившихся гербов в замке Химедзи насчитывается 6 видов.

Камоны – это родовые знаки, представляющие собой стилизованное изображение цветов, растений, животных и тому подобного, обычно вписанных в окружность.
Традиционно камоны изображались на кимоно представителей благородного сословия в Японии. Такие знаки я уже видела на выставках кимоно, проходивших в Москве.
Они получили распространение и как символы, изображаемые на флажках владетельных особ, на шлемах и доспехах самураев.

Признаться, в японской символике я не сильна и не знаю, какому именно клану принадлежит тот или иной камон, но, например, изображение бабочки мы встретили не только на черепицах замка,

но и на подступах к нему, в виде золотой эмблемы.

Из всех деревянных сооружений в Японии замок Химедзи располагается на самой возвышенной точке, а на самом высоком месте территории замка вознеслась семиярусная Главная башня (тэнсю), выполнявшая сторожевую функцию и олицетворявшая силу владельца замка.

Химедзи послужил образцом для бесчисленных замков последующих поколений. Его высокий каменный фундамент, тщательно выбеленные стены, бойницы, амбразуры прочно вошли в арсенал приёмов японской архитектуры.

Сказать по правде, внутри башни делать нечего. Насколько эффектно замок выглядит снаружи, настолько же внутри него пусто и аскетично.
Мы поднялись до третьего этажа, но, поняв, что каждый следующий ничем не отличается от предыдущего, решили на самый верх не лезть.
Говорят, там расположено лишь небольшое святилище.

Впрочем, из окон мы смогли налюбоваться окрестными панорамами и видами замка.

Зато у самых стен замка

в небольшом водоёме нам удалось не только поймать отражение Главной башни,

но и увидеть настоящую цаплю!
Правда, не такую белую, как сам замок. :))
Или это не цапля? :)))

А тем временем, местный праздник набирал обороты.
И нам, разумеется, было любопытно наблюдать за местными жителями, с удовольствием фотографировавшимися с ниндзя. ;))

Или увернуться от нападающего ниндзя, вдруг преградившего нам дорогу. :)))

На пустой совсем недавно площадке перед замком теперь было многолюдно и весело.
Семьи в полном составе – с детьми, колясками, собаками...

Вот на этом снимке я только по количеству ног смогла вычислить количество участников композиции. :)))
Их камера установлена на коляске, но, кажется, один из членов семьи совсем не горит желанием быть запечатлённым на фото. ;))

На эстрадной площадке гремел концерт,

а смысла вот этой игры (?) мы так и не уловили.

А это турнир по японским шахматам? ;))

Ну, и какой же праздник без мороженого! ;))

Мы, собственно, тоже решили не отказывать себе в этом удовольствии. ;))

Что ещё делать в Химедзи?

Поглазеть на сувенирные лотки

или забрести в магазин с роскошными кимоно.

А это украшения для волос всё в том же магазине.

Неожиданно попасть на концерт у вокзала.

Или даже просто смотреть себе под ноги! :)))
Поскольку и крышки колодцев здесь – практически произведение искусства!

Дорожные люки в Химедзи традиционно украшены изображениями белой цапли.

Впрочем, этим славится не только Химедзи. В других японских городах крышки канализационных люков тоже имеют характерный рисунок.

Так, например, в Наре это, разумеется, олени,

в Арасияме

и на Миядзиме – кленовые листья,

в Мияме – рыбы, плывущие в стремительных водах рек,

а в Токио – памятник верному Хатико.

А это в Камакуре (эхх, допишу ли я когда-нибудь отзыв по ней?).

И снова в Токио.

Может, кто-нибудь захочет дополнить эту коллекцию своими снимками? :))

Отредактировано автором: 21.04.19 21:50:28Сообщить модератору

Ирина, спасибо, что продолжаете делиться впечатлениями. И про Камакуру пишите, я там не была, будет интересно узнать.

Что ещё делать в Химедзи?

Конечно, сходить в сад Кокоэн. К тому же при покупке комплексного билета посещение сада будет за символическую сумму.)
Спасибо за спасибо, Татьяна! :))

Вы будете смеяться - мы купили комплексный билет, но до сада почему-то не дошли. :)))
Уж не помню - то ли не успевали, то ли решили, что мы уже всё осмотрели. :))

Вы будете смеяться - мы купили комплексный билет, но до сада почему-то не дошли

Да, я удивилась, когда читала, почему же вы в сад не пошли? Он очень приятный. Решила, что у вас уже времени не было.
Ира, спасибо!
Красота сплошная, такое лёгкое здание, почти парящее над землёй :)
Спасибо на добром слове, Аня! :))

такое лёгкое здание, почти парящее над землёй :)

Ну, да.
Белая птица. :))

1Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Миядзима моими глазами
2Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Арасияма моими глазами
3Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Нара моими глазами
4Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 2
5Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 1
6Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Деревня Тростниковых Крыш
78 дней в северной стране зеленого цвета (1-2 день)
Отдых в Японии
Отели Японии