21.04.19 19:44:11
Деревушки Bibury и Castle Combo ( Англия)Оценка: 5+
Время отдыха: июнь 2018

В июне 2018г. мы в очередной раз приехали Лондон и посетили наши любимые места. Вдоволь прогулялись по паркам и на следующий день решили поехать посмотреть две красивые деревушки Англии, это Bibury и Castle Combo. Погода в тот день была чудесная. Первой по маршруту была деревня Bibury, в графстве Глостершир, в 130 км. от Лондона ( регион Котсуолдс). Поэт и художник XIX века Уильям Моррис, побывав в этих краях, назвав её самой красивой английской деревней. В его честь назвали одну из гостиниц этой деревни. Изображение улицы Арлингтон Роу в Bibury напечатано на внутренней левой стороне обложки британского паспорта.

Знаменитые домики на Арлингтон Роу были построены в 1380 году в качестве монастырского склада для хранения шерсти. В 17 веке склады были перестроены в коттеджи для ткачей. Дома построены из ракушечника оолита. Поговаривают, что автомобильный король Генри Форд хотел купить всю улицу Арлингтон и перевезти ее к себе в Мичиган целиком. В 17-18 веках деревушка Bibury процветала и была одним из центров торговли шерстью. В то время Котсуолдская шерсть считалась лучшей в Европе. К концу 18 века торговля шерстью стала постепенно сходить на нет. Основной доход жителей деревни в настоящее время составляет рыбная ферма и туризм. Как и многие другие деревни Котсуолдса, Bibury неоднократно становилась местом съемок знаменитых фильмов и сериалов, таких как «Дневник Бриджет Джонс», «Звездная пыль» и нескольких историй о мисс Марпл по рассказам Агаты Кристи. Остроумная и наблюдательная старушка Мисс Марпл проживает в вымышленной деревне Сент Мэри Мид, прототипом которой стала вполне себе существующая деревня Торбей, однако съемки нескольких эпизодов проходили именно здесь, в Bibury. Особой любовью эта деревня пользуется у японцев. В первой половине 20 века здесь останавливался сам Принц Хирохито (будущий император Японии) во время своего Европейского турне.Туристы со всего света приезжают в Bibury ,чтобы погулять по узким улочкам «самой английской деревни», полюбоваться красивыми видами , а с пешеходного моста через Кольн посмотреть на лебедей, плавающими в реке, купить какую нибудь интересную вещь в антикварной лавке.
Туристов к нашему удовольствию было немного, но как нам рассказали местные жители это бывает крайне редко.

Посмотрели окрестности

И снова эта замечательная деревушка

В Bibury есть пруд,в котором разводят форелей. За определённую плату её можно половить. Кстати выловленную рыбу вам могут приготовить тут же.

Далее наш путь лежал в Castle Combo– маленькую деревню в графстве Уилтшир. Её ценность в том, что она полностью донесла до наших дней свой средневековый облик, сформировавшийся в 14-15 веках . История это деревушки началась еще в XII веке, когда здесь был построен замок, название которого и послужило в дальнейшем для названия деревушки. В 14 веке замок был разрушен, а из его камней стали строить дома для обычных жителей. Так и получилась деревня Castle Combo которая приняла название от разрушенного замка. Её население составляет примерно 350 человек. Эта деревня занимает второе место по рейтингу журнала «Таймс» — 30 самых красивых деревень мира. Castle Combo также служила декорациями ко многим фильмам. На официальном сайте деревни (есть такой) перечислено 15 фильмов. В их числе: «Пуаро. Убийство Роджера Акройда», «Звездная пыль», «Боевой конь», «Робин из Шервуда» и «Доктор Дулиттл» Сказочный и необычный вид Castle Combo не оставит равнодушным даже самого бывалого туриста, на каждом шагу встречаются старинные домики, такое чувство как будто ты на съемках исторического или сказочного фильмах, не вериться, что это наяву.
Рыночная площадь

Лавка самообслуживания, берешь товар,кидаешь в банку деньги и уходишь

Кругом тишина и покой

Всем хороших и интересных путешествий!

Отредактировано автором: 21.04.19 20:56:22Сообщить модератору

Старая добрая Англия...
Как красиво! Сразу вспоминаются мисс Марпл и Пуаро )))
Спасибо за отзыв!
Пожалуйста, рад, что Вам понравилось. Я совершенно не склонен к написанию отзывов, целый год думал и решился. Места эти действительно очень красивые и мне захотелось поделиться увиденным с читателями нашего форума.
смотрю на ваши фото - как мало туристов просто чудо чудесное как вам повезло! Большая редкость для обеих деревнь, уж очень раскручены они последнее время...
Что-то еще посмотрели по пути? Что еще из деревень понравилось?

Сейчас паспорта новой серии выдают, дизайн друггой, но кто-то да, лет девять еще будет с Арлингтон роуд в паспорте

Что-то еще посмотрели по пути? Что еще из деревень понравилось?

Заехали ещё в деревню Lacock, тоже симпатичная

То, что туристов по всему нашему маршруту было мало , нам просто повезло.
Красотень!) Не верится, что это жилые дома. Спасибо, что поделились.

1англия-шотландия-уэльс
2Англия-Шотландия-Уэльс (продолжение)
3Англия, Шотландия
4Англия-Шотландия-Франция
5Англия-Шотландия-Уэльс
6Англия, Шотландия, Уельс
7"Сны о чем-то большем"(с): Оксфорд и Северный Уэльс. ч5. Портмерион-Англия-деревня Билбери.
Отдых в Великобритании
Отели в Великобритании