21.04.19 05:54:58
На Скопелос и Пелион без машины и с детьми (Салоники – Скопелос – Восточный Пелион – Салоники)Оценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2018

Вступление

В сентябре прошлого года мы с друзьями и их детишками съездили в отпуск на Скопелос и Пелион без машины. Когда я упомянула об этом на форуме и в греческой беседке, меня попросили подробнее рассказать о поездке. Пришлось пообещать, что напишу отзыв. Но, хотя я и люблю рассказывать о путешествиях (правда, на этом сайте в роли автора пока выступать не доводилось), не всегда получается написать оперативно... Вот и эту заметку, точнее, ее первую часть, публикую только сейчас, в середине апреля. Но все-таки лучше поздно, чем никогда. Очень надеюсь, что заметка не только порадует других любителей Греции (сама всегда жду новых отзывов и с удовольствием их читаю), но и поможет тем, кто собирается самостоятельно поехать на Скопелос и/или Пелион. Или пока не собирается туда, а только собирает информацию. Поскольку Греция — моя большая любовь, и рассказывать о ней могу, наверное, бесконечно, то решила в своей заметке отделить, так сказать, физику от лирики. Первая часть — чисто практическая, для тех, кого больше интересуют технические детали: планирование, бронирование, транспорт и т.п., вторая и третья — собственно рассказ о поездке на о. Скопелос и Пелион, неторопливо-лирический, с большим количеством фотографий — в общем, примерно такой, какие я сама люблю читать на этом сайте:) Буду рада, если найдутся желающие прочитать и то и другое :)

Ко всем частям понадобится вступление, без которого, наверное, будет не совсем понятно, что за Скопелос и Пелион такие и почему какие-то странные люди поехали туда без машины и с детьми:)) Действительно, эти греческие регионы гораздо менее известны, чем, например, Халкидики, Пелопоннес, Корфу, Крит или Родос. В основном, конечно, из-за того, что они более "камерные", не такие раскрученные для туристов: там нет крупных турзон с большими отелями, барами, клубами, аквапарками и проч., а отдыхают в основном сами греки и некоторое количество иностранных любителей тишины и релакса:) По причине такой малой "отуристиченности" этих мест отечественные ТО ими не интересуются и туры в них не продают.
Если совсем кратко, то Скопелос — остров в Эгейском море, входит в группу островов Северные Спорады. Рядом находятся два других острова этой группы — Скиатос и Алонисос. Скопелос относительно небольшой: площадь 95,7 кв. км, население примерно 5 тыс. человек. Это один из самых зеленых островов Греции — большая часть покрыта сосновыми лесами, а если к соснам добавить пляжи с нереального цвета водой и белым песком (или мелкой галькой) и другие природные красоты, маленькие деревушки, оливковые рощи, сады, спокойную умиротворяющую обстановку, мягкий климат... в общем, даже по фото становится понятно, что это райское место:) Про него я впервые услышала благодаря фильму Mamma Mia (2008). Не могу сказать, что, посмотрев фильм, сразу заинтересовалась островом, где его снимали, но название запомнилось. А через несколько лет, а точнее, в июне 2016 года, случился Пелион. О нем я узнала уже на "Отзыве", из темы "Добрались до Пилио". Называется так тема неспроста:) Полуостров Пелион, или, как говорят сами греки, Пилио, который находится в Центральной Греции в номе Магнезия (административный центр — город Волос), — один из самых красивых и живописных и при этом туристически нераскрученных регионов материковой Греции. Организованных туристов там практически нет, а неорганизованные представлены в основном самими греками, которые очень любят там отдыхать, а еще устраивать свадьбы и другие торжественные мероприятия. Поэтому добраться до Пелиона действительно не очень просто.
Вот описание из путеводителя (перевод мой):

"С одной стороны Пагасийский залив, с другой — Эгейское море. Посередине — величественная гора Пелион. Журчание родниковой воды в фонтанах. Солнечные лучи пронизывают листву платанов, яблонь, каштанов, буков, дубов, гардений, гортензий и камелий. На благодатной почве Фессалии природа расцветает. Осенью все становится оранжевым и красным — всех оттенков фантастической, нереальной палитры.
Горные тропинки, старинные церкви, пляжи с изумрудной водой. Множество традиционных деревушек, разбросанных на склонах гор, как балконы с чудесными видами. Двух выходных дней, конечно, недостаточно, чтобы насладиться этими местами, зато достаточно, чтобы полюбить их навсегда. Добро пожаловать на Пелион!"

Понимаю, что все это звучит немного пафосно:) Но тем не менее все правда: и про гору, и про источники, и про буйную растительность, и про пляжи, и про деревушки с чудесными видами... А уж про два дня — и подавно))) При желании можно немного углубиться в историю, точнее в древнегреческую мифологию, и узнать, что, оказывается, именно оттуда был родом кентавр Херон — воспитатель Геракла и другие кентавры, а аргонавты построили свой знаменитый корабль из пелионского леса, и т.д. Правда, все эти подробности я узнала уже позже, а сначала просто захотелось хоть одним глазком посмотреть на этот загадочный и труднодоступный Пелион:) Это удалось сделать в июне 2016 года, в очередную, уже ...надцатую по счету поездку в Грецию. Правда, из девяти дней на Пелион удалось выкроить только три, потому что в маршруте были еще Афины, Левадия (монастырь Осиос Лука) и Метеоры. Тогда я на три ночи остановилась в Волосе и успела (не считая прогулок по городу) посмотреть на горную деревню Макриницу, прокатиться на ретро-поезде из Ано-Лахоньи до Мильеса и обратно и искупаться в море в курортном поселке Кала Нера. Все очень понравилось, Пелион со своими сказочными зелеными рощами, кущами и источниками просто запал в душу, но, конечно, трех дней было мало:( К тому же совсем рядом были райские острова Северные Спорады, о чем недвусмысленно напоминал огромный паром с надписью "Скиатос/Скопелос" в порту Волоса. Эх, если бы дней было хотя бы четыре... Вернувшись домой, я поняла, что к уже имеющимся греческим "зависимостям", похоже, прибавился и Пелион :) А на "Отзыве" тем временем появилось еще несколько заметок с красивыми фотографиями... В общем, к концу 2017 года я сдалась и решила в следующий отпуск (в начале сентября 2018 года) ехать на Пелион, желательно с заездом на один из островов :) Так, собственно, и зародился план этой поездки.
Ну а с Грецией у меня особые отношения, точнее — особая любовь:) Езжу туда в отпуск уже больше десяти лет, причем (о ужас!) периодически в одни и те же места:) Ну то есть не только туда, конечно, но без Греции уже никак :) Как и почему такое получилось — это тема отдельной заметки (а может быть, и не одной). Здесь напишу только, что, хотя начинала я ездить в Грецию по путевкам от ТО, но через несколько лет вышла из рядов организованных туристов и теперь путешествую самостоятельно. Причем не на автомобиле (т.к. не вожу), а общественным транспортом. Конечно, это сложнее, потому что без машины можно добраться далеко не до всех интересных мест и в каждой поездке удается увидеть меньше, чем тем, кто берет напрокат автомобиль. Но, как показывает опыт (в том числе и мой собственный), отсутствие машины — не препятствие для самостоятельных поездок, в том числе и по Греции.

На фото: совсем немножко моей любимой Греции (из других поездок)

В общем, со мной все понятно: стойкая грекозависимость, отягощенная хронической "безлошадностью". Но самое ужасное, что я обычно езжу по Греции (и не только) одна (наверное, некоторые читатели уже ищут корвалол:)). Конечно, не потому что против компании на отдыхе, а так уж оно исторически сложилось. Совпасть в этом плане с друзьями (или просто с хорошими знакомыми) удается довольно редко, у всех слишком много разных личных обстоятельств. Поэтому уже довольно давно философски отношусь к тому, если ли на отдыхе компания. Если есть, то замечательно, а если нет... ну вот не менее замечательно:) Могу подтвердить, что одиночные (или, как их еще иногда называют, соло-) поездки часто бывают увлекательнее и приносят больше радости, не говоря уже о более глубоком погружении в атмосферу, историю и культуру тех мест, которые посещаешь. Так что остался, наверное, самый интригующий вопрос: откуда в этой поездке по "экзотическим местам" взялись дети? И вообще попутчики? :)
Здесь как раз получилось, что мы наконец совпали по датам отпусков, желаниям и возможностям с друзьями, точнее, с двумя дружественными семьями с двумя же детишками. Правда, это выяснилось всего за месяц до поездки, что сказалось на процессе подготовки (об этом см. ниже, в практической части). Поскольку у меня уже были билеты в Салоники и готовый маршрут, друзьям пришлось в него "вписаться", хотя изначально я не думала, что на Скопелос и Пелион поедут дети, и строила маршрут под себя — с переездами на автобусах и паромах (о плане поездки подробнее расскажу ниже). Конечно, если бы в нашей компании были водители, можно было бы часть пути проехать на арендованной машине, но с этим не сложилось. Ну а попутно, как, наверное, уже поняли бывалые путешественники, мне досталось почетное звание "лидера" этой группы вместе с не менее почетными обязанностями по организации поездки:))
В итоге, вместо одной безлошадной любительницы Греции, на Скопелос и Пелион выдвинулись аж шесть человек — четверо взрослых и двое детей:)
Думаю, что на этом вступление можно закончить и перейти к самому отзыву.

Часть первая, практическая

В этой части изложены технические детали поездки: разработка маршрута, процесс бронирования жилья и билетов, транспорт, основные расходы. Я специально решила написать об этом подробнее для тех, кто только начинает ездить самостоятельно и еще не знает всех нюансов. Буду рада, если кто-то сможет составить свою поездку, используя эту часть отзыва как "заготовку":) Особенно буду рада помочь другим "безлошадным" путешественникам, поскольку в отзывах не часто можно найти информацию о поездках на общественном транспорте. Конечно, для опытных путешественников многое из того, о чем я написала, — известные и очевидные вещи.
И еще одна важная вещь, на которую я хочу обратить внимание. Из-за того что в этой части я подробно описываю процесс подготовки, маршрут и транспортную составляющую, у кого-то может сложиться впечатление, что поездка была трудна и сложна и вся эта компания с детьми только и делала, что пересаживалась с парома на автобус и с автобуса на паром, а отдохнуть так и не успела:) Сразу хочу сказать, что на паромах и автобусах мы добирались до райского острова Скопелоса и сказочного Пелиона, где замечательно отдыхали в общей сложности две недели, и это была, наверное, самая "пляжная" из моих 15 греческих поездок :) А не самая простая дорога... ну что же поделать, если до этих райских мест нужно какое-то время ехать? Они, безусловно, того стоят!

(Итак, краткое содержание предыдущей серии) В начале прошлого года я замыслила вернуться на Пелион, где побывала в 2016-м, но уже не на три дня, а хотя бы на неделю. А еще очень хотелось доехать до красивейшего острова Скопелос и там отдохнуть на море еще недельку. Оставалось только претворить этот смелый план в действительность.Отпуск я стараюсь брать в начале сентября, так как это, на мой взгляд, лучшее время для поездок в Грецию (ну и на работе легче договориться, что тоже важно). Поэтому времени на подготовку было достаточно и я, не торопясь, изучила, как добраться до нужных мест, купила билеты на самолет и забронировала жилье. Но примерно за месяц до поездки, в конце июля, дело приняло неожиданный оборот: со мной решили лететь друзья с детьми, а именно подруга Даша с мужем Димой и пятилетней дочкой Машей (она же Марья или Маруся) и другая подруга Наталья с восьмилетней дочкой Леной. Папа Лены, к сожалению, не смог поехать с семейством из-за того, что уже отгулял свой жестко фиксированный по времени отпуск летом. Чтобы все успеть (в том числе получить шенгенские визы для двух участников нашей "группы"), мне, как самому продвинутому в этой компании путешественнику, к тому же владеющему английским, пришлось взять в свои руки бронирование жилья, покупку билетов на самолет и паром на всю компанию, а в самой поездке — осуществлять, скажем так, общую организацию. Сразу скажу, что все получилось, организация не подкачала и на Скопелос и Пелион мы съездили удачно!

1. Планирование поездки: маршрут, логистика

Поскольку я путешествую без машины, то планирую поездки, исходя в первую очередь из транспортной доступности. На о. Скопелос можно добраться только паромом: либо с соседнего Скиатоса, где есть аэропорт, либо из Салоник, Волоса или Аг. Константиноса. При этом прямых авиарейсов из Москвы (и, насколько знаю, вообще из России) на Скиатос нет. Зато можно долететь до Салоник, а оттуда в сезон ходит паром до Скопелоса, а также можно добраться до Волоса на междугородном автобусе. Если прилететь в Афины, то тоже можно доехать до Волоса на автобусе. Вариант с железной дорогой я не рассматривала как более "замороченный" для Греции, как и вариант добирания из Афин через Аг. Константинос. Волос, в свою очередь, находится на п-ве Пелион, где я планировала отдыхать вторую неделю отпуска, поэтому соединить два места было нетрудно. Общий план был примерно такой: прилет в Афины или Салоники, переезд до Волоса, паром на Скопелос, через неделю переезд на Пелион через Волос, отдых где-нибудь на побережье и возвращение в Москву. При более подробном изучении вопроса выяснилось, что оптимальный вариант — это Салоники. На автобусе до Волоса оттуда ехать два с небольшим часа, а из Афин — четыре. Кроме того, из Салоник можно доплыть до Скопелоса на пароме. Правда, в феврале-марте такой вариант был под вопросом, т.к. расписания еще не было и, как писали на форуме знающие люди, в 2018 году этот паром вообще могли отменить из-за недостаточной заполняемости. Поэтому на всякий случай я имела в виду и менее удобный вариант добирания через Волос.
Дальше нужно было определиться с местом дислокации на Скопелосе и Пелионе. Исходя, опять же, из транспортной доступности, я выбрала на острове единственный город, он же основной порт — Хору (несмотря на все замечательные отзывы о тихих уютных поселках), а на Пелионе — поселок Агиос Иоаннис, куда можно добраться из Волоса на автобусе. С пляжами в Аг. Иоаннисе, судя по отзывам, было очень хорошо (целых три!), а вот о пляже Хоры Скопелоса отзывались без энтузиазма. Зато из города ходили автобусы на другие пляжи, что тоже не могло не радовать :)

На фото: Хора Скопелоса (извиняюсь за низкое качество, это магнит. Сами сфотографировать с парома не догадались :(

В общих чертах получалось так: прилет в Салоники, отправление на пароме на Скопелос (либо из самих Салоник, либо из Волоса, куда нужно было сначала добраться), неделя на Скопелосе с поездками на разные пляжи и в другие интересные места, а также на соседние острова Скиатос и Алонисос, затем паром в Волос, перебазирование в Аг. Иоаннис и вторая неделя (или сколько от нее останется после всех переездов) там. Потом, в день вылета или накануне, возвращение в Волос и оттуда в Салоники. Дело оставалось за "малым" — билетами и бронированием подходящего жилья.

2. Билеты на самолет и паром, бронирование жилья, страховки, визы

Авиабилеты Эгейских авиалиний (Aegean Airlines) до Салоник и обратно по тарифу GoLight (без багажа) я покупала во время акции в марте. В ручной клади разрешено провозить чемодан кэбин-сайз весом до 8 кг, поэтому туда я решила лететь с подходящим по размеру и весу чемоданом, а обратно оплатить его как багаж. Кстати, в Афины билеты были дешевле, но я выбрала Салоники, т.к. оттуда удобнее добираться до Скопелоса и Волоса. Самолет прилетал вечером, поэтому, чтобы утром уплыть на заветном пароме, нужно было ночевать в городе. Но паром был, увы, под вопросом, и нельзя было исключать, что придется сначала ехать в Волос. Тогда получалось два варианта: или успеть с самолета на последний автобус до Волоса и ночевать уже там, или ночевать в Салониках, но очень рано выдвинуться в Волос, чтобы успеть на паром. В результате я забронировала на Booking.com (с возможностью отмены, конечно) гостиницы и в Салониках, и в Волосе и решила дождаться летнего расписания паромов. К счастью, паром на Скопелос не отменили и мы в итоге плыли на нем. Билеты купили заранее (за месяц) на сайте агентства «Палеологос» (www.paleologos.gr), уже известного мне по Криту, но это можно было сделать и на других сайтах (например, на ferries.gr и т.п.). Важная деталь (для тех, кто еще не покупал билеты онлайн на греческие паромы): распечатку электронных билетов нужно было поменять на сами билеты в офисе «Палеологоса» в порту. Я очень переживала по этому поводу, и совершенно напрасно: офис находится там же, где посадка на паром. Подозреваю, что в нем можно было спокойно купить билеты и в тот же день, но мы решили не рисковать и сделать это заранее. В результате за пару минут поменяли билеты, а потом еще минут 40 сидели и ждали посадку, потому что приехали по моему настоянию заранее:) На другие паромы (на Скиатос и в Волос в день переезда на Пелион) билеты покупали уже на месте, в билетной кассе в порту Скопелоса.

На фото: не совсем те самые паромы в портах Скопелоса и Скиатоса

Сразу же после покупки билетов, кроме гостиниц на первую ночь в Салониках и Волосе, я забронировала на Booking.com и бюджетное жилье на Скопелосе и Пелионе (тоже, как обычно, без предоплаты и с возможностью отмены). Об этих вариантах писать смысла нет, потому что за месяц до поездки пришлось все отменять и срочно искать жилье уже на шестерых (об этом см. ниже).
Примерно за два — два с половиной месяца до поездки авиакомпания Aegean заменила прямой рейс из Салоник на стыковочный через Афины, заодно изменилось и время вылета. Мне на эл. почту пришло письмо с просьбой принять это предложение или отказаться и получить обратно деньги за билет. Отказываться не стала, т.к. новое время (около восьми вечера вместо полтретьего дня) устраивало больше: не нужно было переживать, как с утра добраться из Аг. Иоанниса в аэропорт Салоник, и тем более не нужно было перед отъездом ночевать в Волосе (или Салониках). Правда, увеличилось время в пути, и я прилетела в Москву уже не вечером, а ночью.
Для друзей с детишками мне пришлось срочно покупать авиабилеты всего лишь за месяц до поездки. (Под "покупать", конечно, имею в виду оперативно найти на сайте а/к и забронировать, деньги мне перевели на карту, сканы паспортов прислали по эл. почте. Если бы времени было побольше, они могли бы все сделать и сами, но тогда было важно "застолбить" билеты на тот же рейс, которым летела я.) К счастью, на нужный рейс Эгейских из Москвы они еще были, а вот обратно пришлось взять более дорогие, зато прямые и с багажом билеты «Аэрофлота». Интересно, что из Салоник оба самолета вылетали в одно время (с разницей, кажется, в десять минут), что, конечно, нам было очень удобно :)
Гораздо сложнее оказалось за месяц до поездки найти жилье на Скопелосе и Пелионе, точнее в Хоре Скопелоса и Аг. Иоаннисе. То, что я забронировала для себя одной раньше, конечно, пришлось отменить. Дальше начался настоящий квест под названием "Найти бюджетное жилье для двух семей с детьми и одной несемейной гражданки, причем желательно в одном месте":) Поиски, опять же в целях оперативности, осуществляла я, найденные варианты обсуждали с Дарьей. Другая подруга не могла принимать участие в этом процессе (т.к. в основном сидела с ребенком на даче в Подмосковье без нормального интернета) и выдала нам карт-бланш. Естественно, оказалось, что почти все недорогие хорошие варианты были уже забронированы. Попутно выяснилась, что на Северных Спорадах и Пелионе большинство выставленных на Booking.com вариантов хоть и с отменяемой бронью, но при этом с предоплатой 30—50%. И предоплату хозяева хотят получить вот прямо сразу переводом на свой счет. Мне, в отличие от хозяев, этот вариант совсем не нравился, но свободного жилья оставалось мало и деваться было некуда:( Но сначала еще надо было найти это самое свободное жилье для всех и желательно в одном месте. От идеи многоспальных апартаментов пришлось отказаться сразу, потому что таковых (за приемлемую цену, конечно) ни в Хоре Скопелоса, ни в Аг. Иоаннисе уже не было. Поэтому стали искать отдельные студии/номера/апарты в одном здании у одних хозяев. Но это тоже было непросто. Подробно описывать поиски не буду. Если совсем кратко, пришлось перерыть все варианты в Хоре Скопелоса, которые предлагал Booking.com. И даже сразу нашлись три номера/студии в одном месте — правда, на горе километрах в двух от порта:) Апартаменты были симпатичные, с отличным видом, но мы решили, что два километра в гору — все-таки не наш вариант. Остальные номера/студии были в разных гостиницах/апартах, что, конечно, нас не устраивало. Я и так и сяк пыталась "состыковать" эти места, но пазл не складывался. Среди прочего были забронированы апартаменты с одной спальней и четырьмя кроватями в Philippos Rooms (рейтинг на Booking.com 9,4), и я решила написать хозяевам и спросить, нет ли другого номера. К моей радости, из апартов отозвались сразу же (что для Греции большая редкость) и ответили, что еще одна комната за 30 евро освободится на следующий день после нашего приезда. Это было замечательно, хотя и не очень понятно, как ночевать в первую ночь вшестером в этих односпальневых апартах. Но вариантов лучше все равно не было, и мы решили не заморачиваться и согласиться. Попутно удалось договориться с хозяевами насчет предоплаты: они разрешили расплатиться уже на месте наличными. Ну и, как часто бывает в Греции, проблема с размещением в первую ночь в результате рассосалась: когда мы приехали, второй номер был свободен (то ли туда не заехали, то ли раньше уехали) и в него заселились Даша с Димой и ребенком (на дополнительной кровати), а в односпальневые апарты (в разные комнаты) — мы с Наташей и Леной.
Зато в Аг. Иоаннисе на Пелионе нам удалось забронировать аж три студии в апартах под названием Eleni Studios. Правда, списаться с хозяевами самостоятельно не получилось по причине языкового барьера (они не понимают по-английски), поэтому я обратилась в службу поддержки Booking.com и попросила договориться, чтобы с нас не брали предоплату. С хозяевами разговаривал греческий сотрудник Букинга, и они тоже согласились, что мы заплатим на месте наличными. Сотрудница службы поддержки, с которой я разговаривала, тогда сказала, что мы забронировали очень хорошие апарты: на хозяев никто ни разу не жаловался. Ну и рейтинг был выше 9 баллов, примерно как и у апартов на Скопелосе. Забегая вперед, скажу, что это была чистая правда:) Уж насколько замечательные были у нас хозяева на Скопелосе, но бабушке Элени — хозяйке одноименных апартов на Пелионе, удалось превзойти даже их!
Только я вздохнула с облегчением, что жилье у нас есть, как вдруг "выпало" самое, как казалось, беспроблемное звено — бронирование на одну ночь в Салониках:) Еще в марте я присмотрела недорогую гостиницу Pella в центре города, недалеко от транспортной улицы Эгнатиу, прикинув, что она близко и от остановки автобуса, и (относительно) от порта. В конце июля я добавила к одноместному номеру еще два двухместных и успокоилась, но, как оказалось, зря. Через несколько дней, в процессе переговоров с пелионскими хозяевами, я догадалась спросить у сотрудницы Booking.com, могут ли в двухместном номере ночевать родители с ребенком. Она посоветовала написать в отель, т.к. не факт, что это разрешено по их правилам. Из отеля мне ответили, что ночевать втроем в двухместном номере категорически запрещается! Как говорится в одном стихотворении, "тут и сел старик":( Я пыталась объяснить, что ребенку пять лет и она вполне поместится на кровати с одним из родителей, но из отеля написали, что так все равно нельзя, а трехместного номера на наши даты нет. Ночевать в разных местах перед "стратегическим" переездом на Скопелос было ну очень неудобно, а другие гостиницы, где были свободные номера, находились или дальше от порта, или были хуже, или дороже. С горя я снова полезла на Букинг и обнаружила там целую квартиру с двумя спальнями и пятью кроватями буквально на той же улице, что и гостиница. И, что самое интересное, стоила она ровно в два раза дешевле, чем три номера в Pella! На радостях я написала хозяйке и спросила, могут ли там ночевать не пять, а шесть человек и можно ли заселиться немного позже указанного времени (cамолет прилетал полдесятого и в апарты мы могли приехать только в пол-одиннадцатого). Хозяйка отозвалась оперативно и на все ответила утвердительно. Правда, квартиру пришлось оплатить сразу (€55), зато через Букинг, а не переводом "на деревню дедушке":) С Pella я решила не ссориться и написала вежливое письмо, что мы вынуждены отменить бронирование, поскольку утром паром и нам всем важно ночевать в одной гостинице, а по их правилам такой возможности нет. Мне вежливо ответили, что понимают:) Квартира действительно оказалась напротив гостиницы: когда мы вечером вышли на балкон, вывеска Pella горела на другой стороне улицы, немного правее:)
О страховках напишу кратко, потому что информации на самом деле много, в том числе и на "Отзыве". В организации, где я работаю, сотрудникам можно оформить медстраховку для поездок в дополнение к полису ДМС, поэтому мне не нужно было ничего покупать перед поездкой. Дарье я посоветовала зайти на сайт "Черехапа" (www.cherehapa.ru) и выбрать подходящие страховки для всей семьи, а заодно и для сидящей в подмосковной глуши Натальи. В результате они купили страховки у "Ингосстраха" (на сайте самой страховой).
Что касается виз, то тут "группе", я считаю, повезло: шенгенские визы были у четырех человек из шести, причем у Даши, Димы и Маруси они удачно заканчивались через три дня после возвращения домой. У меня, как у многих других любителей Греции, виза на три года, полученная через московский ВЦ. У Натальи и Лены прошлогодние шенгенские визы закончились, поэтому нужно было идти за новыми. Благодаря нашим с Дарьей оперативным действиям комплект броней для визы был готов уже через неделю, поэтому Наталье оставалось собрать оставшиеся документы и съездить в московское ВЦ (на ул. Мытная), чтобы их подать. Вариант с консульством не рассматривали, потому что до отъезда оставалось слишком мало времени. Кроме обычного пакета документов, нужно было оформить нотариальное согласие отца Леночки на выезд ребенка. "Минздрав" в моем лице честно предупреждал, что что его желательно оформить на год или больше, а не на даты поездки, но супруги про это благополучно забыли, поэтому самой Наталье дали визу на год, а дочери — только на месяц:( Так что вычитанная на форуме информация, что от срока действия этого согласия зависит длительность визы у ребенка, увы, подтвердилась. Отпечатки, правда, Наташе сдавать не пришлось, т.к. за год до этого они ездили в шенгенскую зону и отпечатки уже были в базе.
Ну и последнее, о чем нужно написать, — это дорожная аптечка. На мой взгляд, ее нужно собирать внимательно и тщательно, особенно когда едешь с детьми. Страховка — отличная вещь, но меня, если честно, смущала некоторая глухоманистость мест, куда мы собирались, вместе с большой непоседливостью Леночки. Поэтому я просила подруг взять с собой все, что только может пригодиться, а особенно — драмину:)) Боюсь, что с этой драминой я им проела плешь, зато все переезды члены нашей "группы" перенесли хорошо, хотя некоторые и проспали большую часть времени:)

3. Практическая реализация маршрута
Для самостоятельных поездок, как никогда, актуально правило "Тяжело в ученье — легко в очаге пораженья". Чем лучше подготовишься заранее, тем более гладко все пройдет. Могу сказать, что это правило сработало и в нашем случае: все сложные, но заранее проработанные этапы преодолели гладко. Для меня эта поездка стала возможностью приобрести новый опыт. Все-таки одно дело, когда едешь одна и отвечаешь только за себя, и совсем другое — когда выступаешь в роли организатора и отвечаешь за всех. Надеюсь, что и для друзей это был хороший опыт: они посмотрели, как складывается самостоятельная поездка и надеюсь, что впоследствии захотят "собрать" путешествие и для себя.

Специально для тех, кого интересует окончательный план поездки по дням.

28.08
18:15 — вылет из а/п Домодедово рейсом Aegean.
21:25 — прилет в Салоники.
22:30 — заселение в забронированную квартиру в центре города (из а/п доехали за 25 минут на такси).
29.08
9:00 — выезд из апартов в порт (на такси, хотя подозреваю, что без детей и багажа до порта можно дойти минут за 15—20).
10:00 — отправление парома на Скопелос из порта Салоник (пассажирский терминал).
14:00 — 14:30 - прибытие в порт Скопелоса (Хору).
15:00 — заселение в апарты.
29.08 — 04.09 — отдых на Скопелосе.
05.09
06:00 — выход из апартов (в порту накануне нам сказали, что нужно прийти заранее, в полседьмого; а вообще до порта шли пешком с детьми и вещами 15 или 20 минут).
07:15 — паром до Волоса.
10:00 — прибытие в порт Волоса.
13:30 — отправление автобуса в Аг. Иоаннис с автовокзала Волоса (от порта дошли пешком за 15 минут).
16:30 — 16:30 — приезд в Аг. Иоаннис, заселение в апарты.
06.09 — 10.09 — отдых на море.
11.09
7:00 — выход из апартов, посадка на автобус до автостанции Волоса.
13:00 — посадка на автобус в Салоники на автостанции Волоса.
15:00 — 15:30 — приезд в Салоники на автовокзал "Македония" (переезд в центр города, обед в таверне рядом с пл. Аристотеля).
18:00 — отъезд на такси в аэропорт.
18:40 — 18:50 — аэропорт Салоник, регистрация на рейсы.
20:50 — 21:00 — вылет из Салоник.

Итого, помимо авиарейсов Москва — Салоники и обратно, получилось три переезда: 1) Салоники — Скопелос (на пароме); 2) Скопелос — Волос — Аг. Иоаннис (на пароме и автобусе); 3) Аг. Иоаннис — Волос — Салоники (автовокзал) — аэропорт (на двух автобусах и такси). При переездах, естественно, приходилось учитывать расписание транспорта. Самым проблемным в этом плане было добраться из Волоса до Аг. Иоанниса, т.к. туда всего три рейса в день: два с утра и один в 13:30. Чтобы состыковать самый поздний автобус с паромом, пришлось уплыть со Скопелоса довольно рано, а потом провести в городе больше трех часов. За это время мы не торопясь перекусили и, оставив вещи на автостанции, немного погуляли по городу (автостанция совсем недалеко от центра города). В день отъезда нам также пришлось рано уехать из Аг. Иоанниса, чтобы состыковаться с автобусом в Салоники. В результате образовалось свободное время в Салониках, которое мы использовали, чтобы пообедать и немного погулять рядом с пл. Аристотеля.
Благодаря организованности и дисциплинированности нашей "группы" (включая детей) все переезды прошли четко и без накладок. Транспорт нас тоже не подвел (хотя мог бы, потому что мы попали на забастовку паромов, но она, к счастью, закончилась в день нашего отъезда со Скопелоса). Еще одна важная деталь: нужно иметь в виду, что время в пути на Пелионе — величина относительная, и это нужно учитывать (и не только "безлошадным" путешественникам). Дело в том, что весь полуостров — это большая гора с вершиной где-то в центре, поэтому относительно ровные дороги только вдоль побережья Пагасийского залива, а вот если нужно пересечь полуостров с запада на восток... Короче, это аттракцион для таких асов, как местные водители автобусов. Низкий им поклон за крепкие нервы и высокое мастерство! Все это очень нужно, чтобы два-три часа ехать на здоровенном автобусе по узким серпантинам среди густой пелионской растительности и при этом не улететь в пропасть, не столкнуться с другими транспортными средствами и просто не сойти с ума! И явно у водителя не один рейс в день... Тут уже, считаю, не стоит придираться к скорости этих автобусов и к тому, что в конечную точку приезжаешь не через два часа, а через три:) Но это нужно знать и всегда планировать переезды по Пелиону (особенно через гору) с запасом.

4. Проживание, удобства

И в Скопелосе, и в Аг. Иоаннисе мы жили в бюджетных апартаментах/студиях, которые я выбирала по расположению и рейтингу. Сфотографировать комнаты и здания как-то не догадалась, поэтому опишу в общих чертах (при желании можно посмотреть фото на Booking.com, они достоверные).
Итак, в Скопелосе мы жили в апартах Philippos Rooms c очень высоким рейтингом — 9,4 балла. Они расположены примерно в 10 минутах ходьбы от порта, в невысокой части города (т.е. левее от порта, если стоять к морю спиной), в настоящем саду, который вырастили заботливые хозяева. Такую красивую территорию редко приходилось видеть даже в Греции. Поскольку ее тоже не догадались сфотографировать, помещаю только фото нескольких цветочков.

Все апарты и студии находились в двухэтажном здании с открытыми балконами в тыльной части. Перед зданием под навесом есть столы, где можно позавтракать или поужинать. Сами апарты/комнаты обычные, но все чисто и уютно. Единственное, что меня удивило, — расположение комнат в односпальневых апартах. Я думала, что сначала будет общая комната с кухонным уголком и холодильником, а дальше — спальня, но здесь все оказалось наоборот. Еще до поездки я на правах "лидера" нашей группы потребовала отдельную спальню (это, конечно, шутка, причина была другая), и не ожидала, что это будет проходная комната:( Мы с Наташей заключили соглашение "об охране личных границ", которое давало мне возможность утром спать без скачущих по голове детишек. По крайней мере теоретически, потому что детишки скакали во дворе сразу за дверью :)) Поскольку наши апарты были на первом этаже, из них можно было выйти не только через дверь, но и через балкончик (точнее, террасу) в тыльной части. В спальне имелись большая кровать, шкаф и туалетный столик со стулом, а в другой комнате — кухонный уголок (с плитой, мойкой и шкафчиками с посудой и другой утварью), холодильник, электрический чайник, небольшой стол и две односпальные кровати. Оттуда же был проход на террасу и в санузел. В номере, где жили Дима и Даша с ребенком, кухонного уголка не было, но был небольшой холодильник и чайник.

Пляжи Скопелоса

В Аг. Иоаннисе апарты и студии тоже находились в отдельном здании на краю поселка, ближе к пляжу Папа Неро. В каждой студии имелся кухонный уголок: мойка, переносная электроплитка на две конфорки, шкафчики с посудой и небольшой холодильник. Зато электрочайников не было совсем, что нас, откровенно говоря, расстроило. Особенно из-за того, что, понадеявшись на апарты и студии, я на этот раз не взяла свой любимый мини-чайник:( Правда, хозяева где-то нашли для нас электрочайник, но только один. Дальше мы пользовались им по очереди и передавали из рук в руки как переходящее красное знамя)) За неимением чайника воду можно было кипятить в турке на плите, так что особой проблемы не было. В моей студии был еще балкон (или терраса) со столиком, где можно было завтракать или пить чай. Примерно такой же был в студии Даши и Димы, а у Наташи с Леной на первом этаже балкончика не было.

П-ов Пелион, поселок Агиос Иоаннис и пляж Папа Неро

Если сравнивать наши апарты в Скопелосе и Аг. Иоаннисе, то удобства в целом были примерно на одном уровне: и там и там чисто, уютно, простая обстановка, кухонные уголки. Лично мне более комфортно было на Пелионе в отдельной студии с личным санузлом.
Хозяева и в том и в другом месте были замечательные, но особенно нам полюбилась (надеюсь, что и мы ей тоже) Элени, или бабушка Елена, как ее называли девчонки. О ней я еще напишу в третьей части заметки.

4. Цена вопроса

Думаю, что многих интересует стоимость такой поездки. Обо всех расходах писать нет смысла, потому что они зависят, скажем так, от индивидуальных возможностей и потребностей. Напишу только об основных затратах, а это стоимость:
а) билетов;
б) проживания;
в) питания.

Указываю цены и в рублях, и в евро, поскольку платили и так и так. Евро в рубли не перевожу, т.к. курс периодически меняется. Интересующиеся могут сами посчитать, сколько это будет в рублях по текущему курсу.
Билетов покупали довольно много: авиабилеты Москва – Салоники и обратно, билеты на паромы, билеты на автобус из Волоса в Аг. Иоаннис и обратно и на междугородный автобус из Волоса в Салоники. Кроме того, мы ездили на пароме со Скопелоса на Скиатос и три раза брали такси в Салониках: из аэропорта в день прилета, на следующий день из арендованной квартиры в порт и из центра города в аэропорт в день отлета. Если бы я поехала одна, то добралась бы из аэропорта и обратно на городском автобусе N1 за два евро в каждую сторону.
Авиабилеты Эгейских авиалиний (Aegean Airlines) до Салоник и обратно по тарифу GoLight (без багажа), купленные в марте, обошлись мне в 10 тыс. рублей, дополнительно я оплатила одно багажное место (40 евро) обратно, итого вышло 13 тыс. рублей. Друзьям билеты Aegean до Салоник на тот же рейс (за месяц до поездки) и обратно рейсом "Аэрофлота" обошлись уже дороже – около 19 тыс. на человека. Как я уже писала выше, прямой обратный рейс из Салоник в Москву Aegean заменили стыковочным через Афины, поэтому я купила друзьям прямые (и с багажом) билеты «Аэрофлота». Туда каждая семья (соответственно два и три человека) летела с одним оплаченным местом багажа (+40 евро), остальное везли в ручной клади. Это я специально написала для тех, кто переживает, как быть с вещами, если летишь по тарифу GoLight Эгейских а/л.
На паромах мы ездили три раза: из Салоник до Скопелоса, со Скопелоса на Скиатос и обратно (назовем это "экскурсией":) и со Скопелоса в Волос, когда меняли место дислокации. Онлайн покупали билеты только на первый, потому что боялись, что на месте их может уже не быть. Итак, билеты на скоростной паром компании Golden Star Ferries обошлись по 60 евро на взрослого и 30 евро — на ребенка. Это, на мой взгляд, ужасно дорого, но паром, во-первых, всего один, а во-вторых, никаких эконом-тарифов не предусматривалось:( Скоростной паром в Волос (вроде нашей "Ракеты") обошелся дешевле: 35 евро на взрослого и половина цены — на ребенка. Билеты на большой паром Hellenic Seaways (на нем мы плавали на Скиатос) стоили бы дешевле — 30 евро, но он нам не подходил по времени. Ну и поездка на соседний Скиатос, если мне не изменяет память, обошлась взрослым примерно в 17 евро, а детишкам — в полцены. Правда, эти билеты уже не являются "стратегическими", поэтому цену пишу просто для информации.
К сожалению, не смогла найти сами билеты на автобус, поэтому приходится писать цены по памяти. Проезд из Волоса в Аг. Иоаннис (и, соответственно, обратно) стоил 10,3 (или 10,6) евро для взрослого и вполовину меньше — для ребенка старше семи лет. Зато дети до семи лет в большинстве греческих автобусов ездят бесплатно, что, конечно, порадовало Диму с Дашей:) Правда, на междугородных рейсах возможны варианты: на руках у родителей ребенок может ехать бесплатно, а на отдельном месте - за полцены:) Автобус в Салоники дороже, взрослый билет стоил уже 20 евро ("с копейками"). Думаю, что те, кому интересно, могут сами посчитать стоимость билетов на одного человека, семью с ребенком до 7 лет и/или старше.
Еще одна статья расходов — проживание. По описанным выше причинам сэкономить на аренде многокомнатных апартаментов у нашей компании не получилось, бронировали стандартные апарты и студии. Исключение, пожалуй, — квартира в Салониках на первую ночь, там 55 евро поделили на пятерых (по числу кроватей), получилось 11 евро на человека. На Скопелосе однокомнатные апартаменты, где жили мы с Наташей и Леной, за 7 ночей обошлись примерно в 400 евро (стоимость делили пополам, по количеству помещений), а двухместный номер, где жили Дима, Даша и Маша (с дополнительной детской кроватью) — в 280. В Аг. Иоаннисе я забронировала две двухместные студии — для себя и Наташи с Леной и одну трехместную — для Димы, Даши и Маши. В результате друзей поселили в выбранные студии, а меня, за неимением свободной двухместной, — в трехместную (по прежней цене, разумеется). Наташу устроил вариант на первом этаже, и она отказалась меняться на "большую площадь")) Так я и жила почти неделю в комнате с тремя кроватями:) В итоге на троих мы заплатили 650 евро: по 200 мы с Натальей и 250 — Дарья с Димой.
В целом получалось от 27 до 33 евро за комнату/студию за ночь, у семьи из трех человек немого больше: 40—42 евро.
И наконец, питание. Тут точных цифр привести не могу, поскольку ничего не записывала. Если в общих чертах, то мы завтракали в апартах продуктами из супермаркета и разных других магазинчиков, обедали, в зависимости от обстоятельств, иногда в апартах, а иногда в тавернах, а ужинали чаще в тавернах. Также к расходам на еду можно отнести покупку всяких вкусностей: фруктов, мороженого, пирожных и других приятных вещей, но эта статья расходов, конечно, сугубо индивидуальная. В магазине покупали сыр, йогурты, хлеб, яйца, в овощных и фруктовых лавках — помидоры, картошку, лук, виноград, персики, один раз даже арбуз. Не помню, брали ли подруги с собой овсянку, чтобы варить детям кашу, но помню, что я их об этом предупреждала. В тавернах обычно заказывали один или два салата на всех (часто хватало и одного, учитывая, что в Греции салат обычно приносят в емкости размером с небольшой таз) и по одному горячему блюду на каждого взрослого. С детишками было немного сложнее, потому что обе девочки, что называется, "малоежки" и к тому же не хотят есть необычные или непривычные блюда, а то и просто не хотят есть:) Каждый раз больно было смотреть, как мамы долго уговаривали их съесть какую-нибудь греческую еду (которую потом обычно съедали сами). Относительным успехом пользовались только макароны и картошка-фри, которые периодически приходилось заказывать, чтобы накормить детей:) Еще они охотно ели пиццу. Дома пиццами с картошкой-фри их, конечно, не кормят, девочки едят супчики и разные другие полезные свежеприготовленные блюда. В тавернах дети обычно съедали немного рыбы или мяса, салатика и любимых картошки или макарон и в целом наедались (разумеется, здесь речь только о наших выходах в таверны, в апартах мамы готовили им более привычную еду на завтрак и/или обед). А в целом у меня сложилось впечатление, что ходить в таверны такой большой компанией дешевле, т.к. порции в Греции большие и какие-то блюда (например, уже упомянутые салаты, горячие/холодные закуски, пиццы) можно заказывать на двоих, троих, а то и сразу на шестерых.

Скопелосская мусака и пелионский фаршированный кальмар

Про стоимость блюд в греческих тавернах уже много раз писали на форуме, поэтому не буду их перечислять, тем более что они неодинаковые в разных заведениях. Если говорить про наши расходы (в обед или ужин), то на взрослого человека получалось примерно 10—15 евро, а общий чек на всю компанию обычно был в пределах 45—50 евро, редко выше. Если говорить в целом про уровень цен на еду на Скопелосе и Пелионе, то я не заметила особой разницы с другими регионами Греции, даже показалось, что в тавернах дешевле, чем в более раскрученных курортных местах. И еще более приятные цены были в Салониках, где мы один раз ужинали (в день приезда) и один раз обедали (в день отъезда). Думаю, что мои личные расходы на еду в этой поездке составили около 200 евро (без мороженого, пирожных и всяких пирожков), притом что каждый день я обедала или ужинала в таверне. У друзей я не спрашивала, но, скорее всего, они тоже не назовут точной цифры.

5. Особенности поездки с детьми
Как я уже писала выше, маршрут я строила для себя и не предполагала, что со мной поедут друзья с детьми. Для меня самой (и, думаю, для большинства любителей путешествий, которые прочитали эту часть заметки) ничего сверхсложного в нем не было, но кто знает, как отреагируют люди, которые самостоятельно за границу ездили только с группами или по путевкам? Тем более что маршрут был не сказать чтобы детский (с автобусными и паромными переездами), да и сами места довольно глухоманистые: никаких тебе аттракционов, луна-парков, аквапарков и других детских развлечений. Поэтому, когда ко мне решили присоединиться подруги, я немного растерялась и просила их подумать, готовы ли они с детишками тащиться на какой-то малоизвестный широкой публике греческий остров, а потом и вообще в откровенную глушь, "на деревню к пелионской бабушке"? Как ни странно, обычно нерешительная Наталья сразу сказала, что под моим чутким руководством поедет и в глушь. Дарья не сразу решилась на эту авантюру, но в итоге победило желание съездить в аутентичную Грецию, да еще и в приятной дружеской компании:) Конечно, я подробно рассказала про маршрут и обо всем, что нужно успеть сделать до отъезда, и заранее потребовала от всей "группы" железной дисциплины во время переездов. Леночке и Марусе мы объяснили в общих чертах, что будем сначала ехать до моря и в это время нужно слушаться взрослых, как солдаты в армии слушаются командира:) Особенно когда будем садиться на паром или автобус — все капризы отменяются до окончания посадки:) Уж не знаю, удалось ли эту мысль донести до детского сознания, но во время посадки на автобусы и паромы девочки вели себя дисциплинированно и проблем не возникало.
Ну а что касается отдыха с детьми в греческой глуши, без анимации, аттракционов, аквапарков и других специальных развлечений... представляете, им понравилось:) Конечно, дети воспринимают все по-своему, им пока трудно оценить климат, природные красоты, культурное наследие, средиземноморскую кухню и другие прекрасные вещи, которыми мы наслаждаемся в Греции. Они просто были в восторге от нереально красивого ласкового моря и по полдня в нем плескались и играли на пляже, а еще было столько всего интересного: красивые цветочки, собачки, кошечки, вечерние прогулки по городу и поселку с поеданием разных вкусностей, добрые греческие бабушки, которые гладили по головке и угощали печеньем и леденцами... Ну и, конечно, игры, книжки, которые читали родители, мультики (для просмотра Даша и Дима брали ноутбук)... Если честно, не жизнь, а малина:)

Переезды напрягали только тем, что нужно было рано вставать, зато в автобусе и на пароме было тоже весело и интересно, а еще ходили в городе гулять, заходили в магазинчики и сидели в кафешках:) Там добрые дядьки-официанты после еды приносили на всех мороженое, а один раз даже принесли сладкого пирога с мороженым, и почти все это досталось одной Маруське! В общем, есть что вспомнить:) В Грецию детишки теперь очень хотят, особенно к бабушке Елене:)

Чтобы подвести итог первой части заметки, придется отойти от сухого и практического стиля изложения, потому что иначе не ответить на самые главные вопросы: понравилась ли поездка и удался ли отдых?
Да, да, да! Всё очень понравилась, все хотят снова в Грецию!
Повторюсь, что, несмотря на не самое простое добирание до мест нашей дислокации, это был довольно расслабленный (для меня даже чересчур расслабленный) пляжный отдых в регионах, которые справедливо считаются одними из красивейших в Греции. Стоило ли туда ехать? Конечно стоило! С этим согласны все взрослые участники нашей "группы". Удался ли отдых? А как может быть по-другому в замечательной Греции? :)

Наступил новый год, впереди новые отпуска, которые все участники прошлогодней поездки снова хотят провести на греческом море. Наташе, как и мне, запал в душу Пелион, и она не прочь туда вернуться:) Естественно, в Аг. Иоаннис к бабушке Елене:) Лена так вообще при упоминании о Греции сразу требует поехать к бабушке:) Даше и Диме, наверное, больше понравился нереально красивый Скопелос, но они за разнообразие:) Я агитирую поехать на свой любимый Крит. Пока время есть, будем думать...

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=156400:59337
Отредактировано автором: 22.04.19 00:57:53Сообщить модератору

Глаза отказывались верить, увидев ник автора). Дождались!!!

стойкая грекозависимость, отягощенная хронической "безлошадностью"

Теперь есть определение и у нашей разновидности эллинофилов)

сказала, что под моим чутким руководством поедет и в глушь.

И я не отказалась бы всю оргчасть со спокойной душой переложить на такого организатора). Забираю первую часть в избранное - в будущем пригодится. С нетерпением начинаю ждать обещанных продолжений.
Галя, спасибо огромное!
Я на такие подвиги во имя любимой Греции самостоятельно не решусь уже, но думаю, многим пригодится.
Фото фантастически красивые!
Галя, молодец, что таки написала отзыв! Теперь ещё сильнее хочу туда, на Пелион. Но как разорваться между ним и любимым Критом? :)))
Несколько раз пересмотрела фотографии, и не исключаю, что ещё неоднократно зайду сюда. :)
Галя, спасибо, буду ждать продолжение.
Галя, спасибо огромное! Отдельно за практическую часть (занасла в избранное, вдруг решусь)
Фото сказочные! Впрочем, как и сама любимая нам Греция.
ГаляК, неожиданно и спасибо за труд! Отзыв - настоящий учебник и путеводитель пропитанный любовью к Греции! Надеюсь когда-нибудь тоже прокатиться по этим местам...

Хорошо когда есть компания единомышленников! Большинство моих подруг и близких ездят только турпакетом и ни шагу в сторону(( или вообще никуда не ездят.

Ну а что касается отдыха с детьми в греческой глуши, без анимации, аттракционов, аквапарков и других специальных развлечений... представляете, им все понравилось:) Конечно, дети воспринимают все по-своему, им пока трудно оценить климат, природные красоты, культурное наследие, средиземноморскую кухню и другие прекрасные вещи, которыми мы наслаждаемся в Греции. Они просто были в восторге от нереально красивого ласкового моря и по полдня в нем плескались и играли на пляже, а еще было столько всего интересного: красивые цветочки, собачки, кошечки, вечерние прогулки по городу и поселку с поеданием разных вкусностей, добрые греческие бабушки, которые гладили по головке и угощали печеньем и леденцами... Ну и, конечно, игры, книжки, которые читали родители, мультики

Полностью согласна, детям хорошо и без анимаций и детских площадок (которые есть не во всех уголках), при насыщенном маршруте и интересных приключениях они даже о них не вспомнят)

то есть при данном тарифе кэбин сайз можно в салон бесплатно? а обратно оплачивать тк вес чемодана стал больше?
Галя, огромное спасибо за отзыв, и ждем продолжения! Мы с дочкой тоже в прошлом году отдыхали в Агиос-Иоаннисе (и тоже без машины)) . Понравилось невероятно! В этом году собираемся на Скиатос.
Хочу в Грецию, снова и снова! Вот что я могу написать после этого отзыва!
Тоже жду продолжения, там должно быть еще больше прекрасных фотографий любимой Греции...

В этом году, как один из вариантов планировала Скопелос, правда в паре со Скиатосом. Но судьба распорядилась иначе, едем даже не в Грецию... Но поездка на Скиатос, Скопелос и Пелион точно еще впереди )))

Спасибо за отзыв!
Огромное спасибо за отзыв! Прямо инструкция по применению. Тем более, что из СПб в Салоники реально купить авиабилеты недорого. Задумалась на будущее...
Галя, спасибо большое! Отличный отзыв!
Так все подробно разложили по полочкам, очень много нужной и практической информации - настоящее пособие для самостоятельных поездок и на ОТ))
Буду ждать продолжения.
ГаляК, чудесное путешествие - красивое, эмоциональное,душевное. Хотя и очень беспокойное, учитывая ваш состав и логистику :)
Мы на Северных Спорадах были два раза, в первый раз - туром и прямым чартером Москва-Скиатос, второй- уже самостоятельно, с Эгейскими авиалиниями Москва-Афины-Скиатос. Это вам как дополнительный вариант ))) Правда, сейчас посмотрела на начало сентября, совершенно непривлекательная цена (360 евро), учитывая неудобное время (раннее утро и позднюю ночь) и длинную пересадку (10 и 6 часов в Афинах).
Если честно, не знаю, как решиться на другой остров Греции, когда мы были на Скиатосе и Скопелосе... Настолько они совершенны стали для нас))
ГаляК, спасибо за отзыв! А продолжение будет? :)
Большое спасибо всем за такие теплые и дружественные комментарии! Очень приятно, что здесь собралось столько любителей Греции! К сожалению, это воскресенье у меня было рабочим, поэтому не получилось оперативно ответить.

hillary, спасибо! Рада, что именно Вы стали первым читателем отзыва! Вы знаете, что я очень люблю Ваши рассказы про Крит, поэтому так приятно было прочитать добрые слова о моей заметке! Надеюсь, что эта часть действительно когда-нибудь пригодится, когда соберетесь на Пелион и/или Северные Спорады! Следующие будут уже задушевнее, надеюсь, что они Вам тоже понравятся:)

Теперь есть определение и у нашей разновидности эллинофилов)

Наверное, это диагноз, но "лечиться" совсем не хочется:))

Да я бы сама, если честно, не отказалась на кого-нибудь ее переложить, но отступать было некуда:)) Тем более что должна же быть от грекозависимости какая-то практическая польза :))

Кисуля Cпб , спасибо, что зашли почитать, очень рада, что Вам понравилось! Это только начало заметки, дальше будет интереснее: про природу, погоду, впечатления:) И фото будет больше, так что заходите обязательно!

Я на такие подвиги во имя любимой Греции самостоятельно не решусь уже

На самом деле, в заметке все выглядит сложнее, чем на самом деле доехать до Скопелоса и/или Пелиона. Особенно если плыть паромом из Салоник (единственный недостаток — он, конечно, дорогой), ну и лучше не летом, когда уже не так жарко. В Аг. Иоаннис сложнее добираться из-за редких автобусов, но можно найти место и поближе к Волосу, например Кала-Нера в Пагасийском заливе. Так что не сбрасывайте эти места со счетов, а вдруг?

sveklana, спасибо! Очень рада, что ты зашла на "пелионский огонек"!

Да пришлось любимый Крит пропустить в прошлом году, соскучилась конечно... Но на Пелионе и правда очень здорово и совсем по-другому, даже не получается сравнивать! Очень надеюсь, что ты тоже выберешься в эти края! Фотографий будет очень много в "следующих сериях", постараюсь не тянуть с продолжением и опубликовать после Пасхи.

Галя, спасибо, буду ждать продолжение

uttf, буду стараться побыстрее написать!

Наталья, очень приятно, что зашли почитать! И вдвойне приятно, если что-то пригодится в Ваших поездках, значит, я не зря все это писала:) На самом деле, не так сложно добираться, если заранее все распланировать, а места нереально красивые и отлично подходят для спокойного созерцательного отдыха. Ну и с машиной, конечно, легче, особенно на Пелионе.

Фото сказочные! Впрочем, как и сама любимая нам Греция.

Да, Греция прекрасна всегда! Но эти места все равно особенные, надеюсь, что фотографии это хотя бы немного передают.

Наверное, это диагноз, но "лечиться" совсем не хочется:))

Нет, не хочется. Ни лечиться, ни тем более вылечиться) Хотя от автомобиля порой не отказалась бы)

на этом сайте в роли автора пока выступать не доводилось

Какая радость, что это свершилось! Мои поздравления!
Забрала в избранное, жаль, что летняя поездка уже спланирована, но кто знает, а вдруг пригодится.
Греция моя последняя любовь:), слишком поздно для себя ее открыла, но надеюсь... и каждая поездка как последний раз:).
Спасибо за отзыв-путеводитель, жду продолжений.
Спасибо за замечательный и не побоюсь этого слова любовный рассказ о Греции!!!))) Сами мы тоже законченные грекоманы))) Правда, лошадные)) Тем более преклоняюсь перед Вашим мужеством в освоении греческих красот без помощи автомобильного транспорта))) Очень буду ждать следующие части, для нас в этом году как раз актуальное направление.
С удовольствием читала! На Скопелосе и Скиатосе была 3 года назад, но посмотрела фото, и как будто вчера это было!). И это были первые острова у нас, где мы тоже не брали машинку. При этом все обьездили, отлично отдохнули). Несмотря на то, что сразу после нашего переезда со Скопелоса на Скиатос первый остров чуть не смыло в море страшенным ураганным дождем, многие СМИ писали тогда об этом).
Простите, что вчера не смогла ответить на все замечательные комментарии!

Морская звезда, спасибо за высокую оценку заметки! Ваши отзывы всегда читаю с огромным удовольствием, они такие яркие, солнечные и тоже пропитаны любовью к Греции! Думаю, эта любовь к Греции всех нас здесь и объединяет:)

Надеюсь когда-нибудь тоже прокатиться по этим местам...

Очень рекомендую, уверена, что вам понравится и на Скопелосе, и на Пелионе! И даже не сомневаюсь, что все получится, тем более что вы не "безлошадные"!

Мои родственники и знакомые в основном тоже так ездят (если вообще куда-то выбираются), поэтому я обычно без компании. А тут уже, наверное, сказался мой грекоманский "стаж":) Все поняли, что там хорошо, раз так долго езжу))

Да, там как раз и с детскими площадками было не очень, но наши девчонки себя прекрасно чувствовали: из моря не вылезали, в апартах носились по двору, у бабушки Элени разные настольные игры специально были для деток, ну и гулять им очень нравилось по Хоре Скопелоса и поселку, там же все интересное такое:) Думаю, для них это был улучшенный вариант дачного отдыха:) Хотя и впечатлений масса, все-таки другая страна. Но они еще маленькие и все воспринимают не так, как взрослые, поэтому рыбки, кошечки, ракушки и конфетки пока рулят)))

Да, кэбин сайз весом до 8 кг. Туда летела с небольшим рюкзаком (его не взвешивали) и чемоданом, а обратно в этот же чемодан положила масло, оливки, мед и другие покупки, и он уже 20 кг весил, сдавала в багаж)) А друзьям покупала туда по одному месту багажа, этого было достаточно, т.к. кроме чемодана побольше был еще кэбин-сайз и рюкзаки в ручной клади. Обратно они летели рейсом Аэрофлота, там багаж был включен.
Marissa, спасибо за внимание, буду стараться не тянуть со следующей частью!

Мы с дочкой тоже в прошлом году отдыхали в Агиос-Иоаннисе (и тоже без машины)). Понравилось невероятно! В этом году собираемся на Скиатос.

Я даже помню, что Вы писали в теме про Пелион, только море вроде немного штормило, когда вы там были? Наверное, поселок на любителя (как и сам Пелион), но нам всем очень понравилось! Уверена, что на Скиатосе отлично отдохнете! Он более "туристический", чем Скопелос, но пляжи и природа не менее красивые. У нас на Скиатосе получилось только немного посмотреть Хору и искупаться на пляже, который ближе всего, больше не успели... Кстати, первое фото в заметке - это Хора Скиатоса:)
Галя, добрый вечер, еду с работы, и вот добралась до комментариев)

Тоже хочу выразить благодарность, за столь подробное описание логистики,
с Вашим ОТЧЁТОМ, мне кажется, многим кто хотел, но не знал как подступиться к этому региону Греции,
и Пилион и изумрудный Скопелос, стали уже гораздо ближе ;)

Немного отойду от темы отзыва, с Вашего разрешения.
На днях муж, делится со мной, что его коллега, съездив на днях на отдых, выложила в соцсеть фотографии, но не колется где была,
так он, установил приложение, чтобы по фото, понять что за место ...
Показал фотографии, на что я сразу сказала ему, что это Кипр, Айя Напа.
Он удивлённо спрашивает, откуда я знаю, и что программа тоже показала, что это Кипр.
Но мы же там небыли ?)

.. это я о том, что должна быть какая-то практическая польза:)
Мне кажется, что я, перелопатив, такое количество информации о Греции ( и не только)
могу уже в викторинах учавствовать))

Галя, ещё раз спасибо Вам огромное, отлично, что пополнили ряды Авторов ;)
Буду с удовольствием, ждать Вашу «лирику», в следующей части !
Svetlana1201, надеюсь, что доедете до этих мест, они замечательные! А в Грецию всегда хочется, это точно:) Фотографий еще будет много:)

MargoSpb, буду рада, если "инструкция" пригодится! Из Салоник даже без машины добраться не проблема, а с машиной вообще отлично:)

Ирина07, и Вам спасибо! И за замечательный отзыв о Пелионе, который я брала с собой в поездку как путеводитель, и за советы и поддержку (в том числе и в процессе подготовки к этой поездке), и за то, что убедили начать "авторскую деятельность" на "Отзыве"! А то бы я, наверное, так и отсиживалась на форуме и делала вид, что "не пишущая" и вроде как и рассказать не о чем:)) И, конечно, за высокую оценку моего опуса!

Очень старалась написать такое мини-пособие, рада, если получилось и теперь другие "безлошадные" тоже замахнутся на Вильяма нашего Шекспира... то есть на отдых в таких замечательных уголках Греции:) Ну и "лошадные", конечно, тоже:)

Елена-П, и Вам спасибо за внимание! Мне, конечно, еще далеко до Вас в плане организации таких поездок, это был первый опыт, но будем развиваться! Будут еще части про Скопелос и Пелион более лирические:)

1Галопом по Лос-Анджелесу без машины и круиз по Тихому океану.
2Бретань и Нормандия без машины. Общая часть
3Показ фототехники на «Фотофоруме-2016» прошел без новаций и инноваций
4Бюджетно, дикарем и без машины с эмоциональными потрясениями
5Крит без экскурсий и машины. Часть 2. Ущелья, пещеры, водопады, деревушки.
6Тур де Франс 2012 без велосипеда и машины. Ницца-Авиньон-Шамбери-Париж. Часть 5. Париж и окрестности
7Ергаки в режиме лайт-туризма с детьми и без - 2. Режим лайт-плюс (много фото)
Греция
Отели Греции