Достоинства: Вид на море. Чистота. Хорошие, комфортные апартаменты.

Недостатки: Шумная дорога, мешающая отдыху на нижних этажах.. Чтобы дойти до Майори, идти придется по той же шумной и узкой дороге, на которой нет тротуаров.

Время отдыха: апрель 2019

Residence Due Torri 4* (Майори)

Комплекс апартаментов Residence Due Torri расположен на окраине городка Майори на живописном утесе, окруженном с трех сторон морем.
Фото из Интернета:

Видеозаставка на главной странице сайта отеля завораживает:

Бронирование

Отель очень даже неплохой, но часть номеров на мой взгляд мало приспособлены для проживания. У меня были сильные подозрения на этот счет, но в Интернете полезной информации по номерам оказалось недостаточно для правильного выбора.
Потому, очень подробно остановлюсь на категориях номеров и их расположении.
Отель весьма популярный, возможно кому-то эта информация при бронировании пригодится.

Изначально на наши даты был всего один вариант номера:
Bilocale Vista Mare («апартаменты с 1 спальней с видом на море» по классификации Букинга) за 90 евро.

Со временем появился номер Monolocale Vista Mare (номер-студио с видом на море) за 65 евро. На первый взгляд отличается от первого варианта всего лишь тем, что нет отдельной спальни. Но на двоих места все равно достаточно. Первый вариант все же на четверых рассчитан.
Забронировал не глядя, благо бронь отменяемая. Потом появились смутные сомнения.
Residence Due Torri окружен с трех сторон не только морем, но и весьма оживленной трассой.
Из отзывов следовало, что на первом этаже очень шумно.
Кроме того, в описании этой категории номера была некоторая двусмысленность насчет наличия балкона. Официальные фото тоже не вносили ясности. Там было видно все, кроме выхода на балкон.
В общем, сделал запрос в отель, будет ли балкон, и выразил пожелание не жить на первом этаже. Ответ пришел, но совершенно ничего не прояснил.
Я попросил уточнений. Ответа не последовало. Через некоторое время отправил другой запрос уже напрямую, не через Букинг. Игнор полный.
Тем временем появился ещё один вариант - Monolocale Con Divanno Letto Vista Mare (номер-студио с диваном-кроватью) за 45 евро. Это самый скромный номер с видом на море с неудобным диваном-кроватью, но это был единственный вариант, где прямым текстом был обещан балкон и приложена схема номера, вроде бы исключающая поселение на первый этаж.
Перебронировал на него.
Кроме упомянутых выше вариантов в Residence Due Torri были в наличии некие номера «с видом на холмы». Их я не рассматривал, так как на Амальфитане без вида на море за эти деньги были апартаменты и получше.

Хотелось бы также отметить, что отменяемая бронь - хорошая опция при поездке в апреле на Амальфитану. Цены за неделю до поездки по сравнению с ценами за два месяца до поездки упали на 10-20 процентов во многих вариантах размещения на побережье.
В частности недельная стоимость апартаментов Bilocale Vista Mare понизилась с 610 до 500 евро. Правда, этот вид номеров не всегда был доступен для бронирования.

Реальность

Я сделал все, чтобы не попасть на первый этаж.
При бронировании на Букинге на автоматический вопрос, предпочитаю ли я номер без шума, я ответил утвердительно.
Я написал запрос в отель с просьбой подсказать мне, какую категорию номера мне выбрать чтобы не попасть на первый этаж. Не подсказали...
По имеющемуся бронированию я отдельно написал, что не хотел бы жить на первом этаже.
Я забронировал категорию номера, которая ну никак не могла оказаться на первом этаже.
В итоге на ресепшн нам был выдан ключ от номера 101.
Это был именно тот номер, который я забронировал изначально, но потом отменил бронирование...

Номер сначала понравился. Это был не забронированный нами тесный номер с раскладным диваном, а просторный номер с полноценной кроватью. Диван, кстати, тоже был.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Был и балкон и вид на море с него.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Получилось, что категорию номера нам принудительно улучшили.
Уже темнело, машин было мало, и шум от них не мешал.
Уставшие, но довольные, завалились спать.
Утро началось в 6 утра. Шум от нескончаемого потока машин просто заполонил номер. Было ощущение, что мы ночуем на автобусной остановке. Иногда к шуму машин добавлялся грохот автоматических ворот парковки отеля. Шума волн слышно не было...
В номере можно было открывать «МакАвто» и кормить проезжающих мимо водителей.
Балкон довольно тесный. Он не отдельный, а общий на три номера (101,102,103). Перегородки есть, но не очень убедительные.

Residence Due Torri 4* (Майори)

В общем, такой номер на ночь сойдет, но недельный отпуск испортит напрочь.
Пошли менять номер.
За доплату 20 евро за ночь нам предложили номер «с видом на холмы», но с балконом и с видом на море.
Согласились.
Номер 304 отличный, просторный. Гостиная с мини-кухней и балконом и отдельная спальня.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Окна в спальне мы всегда держали зашторенными, так как они выходили на белую стену, расположенную буквально на расстоянии 50 см от здания.
Впрочем, в спальне мы только спали, а пейзажами наслаждались из гостиной и с балкона.

Виды на мой взгляд не хуже, чем в покинутой студии «с видом на море».
Слышен шум волн, а шум машин практически не слышен.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Вид снаружи (наш балкончик самый нижний):

Residence Due Torri 4* (Майори)

Надо отметить, что соседний номер 306 той же категории «с видом на холмы» балкона не имел, а все его окна выходили на упомянутую выше белую стену.
То есть, относился к категории номеров, условно пригодных для проживания.

Меня настолько впечатлило то, что одна и та же категория номеров может так сильно отличаться, что я решил разобраться с расположением номеров, сфотографировал схемы эвакуации и попытался как-то систематизировать информацию.

Расположение номеров

Residence Due Torri состоит из двух жилых корпусов, соединенных общими помещениями, в которых находятся лестницы, лифты и холлы.
В здании 5 этажей с номерами.
Схемы эвакуации 2-5 этажей:

Residence Due Torri 4* (Майори)

Зеленым цветом я выделил одно-двухкомнатные номера, имеющие один-два балкона и вид на море. К ним я отнес и наш номер 304, формально относящийся к номерам "с видом на холмы". Судя по схеме, он, кстати, заметно больше однотипных номеров с гостиной-кухней и спальней.
Красным цветом я выделил номер 306, предположительно имеющий вид на стену.
Желтым цветом выделил остальные номера, относящиеся к категории "с видом на холмы". Балконов у них нет.

Схему эвакуации первого этажа найти не смог.
Первый этаж устроен так.
Номер 104 находится слева от входа:

Residence Due Torri 4* (Майори)

Вид на море, наверно, есть, но балкон очень условный.

Номера 101-103 справа от входа:

Residence Due Torri 4* (Майори)

Номер 102, вероятно, аналогичен нашему (101), а вот номер 103, похоже имеет второе окно, и его категорию определить затруднительно.

В итоге я насчитал 25 номеров и два никак не отмеченных помещения, полностью занимающие этажи 3 и 5 в корпусе с видом на Майори (на схемах слева). Скорее всего, это какие-то люксы, занимающие целый этаж корпуса.

Bilocale Vista Mare («апартаменты с 1 спальней с видом на море» по Букингу).
Классические номера со спальней и кухней с двумя балконами с видом на море:
201 (терраса), 301, 302, 401, 402, 408, 501, 502
Номера той же классификации, имеющие один балкон на море и один на холмы:
403, 503
Итого 10 номеров.

Mono Vista Mare
Номер 303 (вероятно, с диваном-кроватью), 407.
101, 102 ("МакАвто" на первом этаже).
Итого 4 номера.

Bilo Vista giardino (с видом «на холмы» по Букингу)
304 - отличный номер, имеющий балкон с видом и на сады и на холмы и на море.
306 - предполагаю, что с видом на стену.
406 - огромный номер, судя по схеме, к тому же из санузла должен открываться прекрасный вид на море.
405, 506

Mono Vista giardino
Это маленькие студии «с видом на холмы», но этажность предполагает хоть какой-то вид, отличный от вида на стену.
404, 504

Есть ещё некие большие номера 202, 204.
Категории номеров 103, 104 выяснить не удалось.
Если подводить итоги, то, если есть желание получить нормальный номер с видом на море, надо брать Bilocale Vista Mare («апартаменты с 1 спальней с видом на море» по Букингу).
Студии с видом на море любых классификаций с большой вероятностью окажутся на первом этаже.
Я нормальных студий на схемах нашел всего две (303, 407).

Впрочем, на практике оказалось, что можно улучшить номер уже на месте за адекватную цену. Правда, некоторое время при этом потеряешь. Мы часов в 12 переехали.

Прочие аспекты

Летели S7 за 8000 руб. без багажа с прибытием в 14.30 в Неаполь.
Добрались от аэропорта за 5.50 евро путем покупки билета NA-6 в аэропортовом «табаччи» и применения автобусов Аэропорт-Салерно (16.00) и Салерно-Амальфи (17.30).
В Residence Due Torri были примерно в 18.30.
Регистрация происходила в отеле Hotel Club 2 Torri (примерно в 100 м от апартаментов по дороге в сторону Майори).
Обещанные Букингом туристический налог и депозит 100 евро в апреле с нас не брали.

Остановка автобуса в 50 метрах. Там арочный вход в ресторан Torre Normanna. В случае дождя козырек у входа можно откинуть и спрятаться под ним.
До Майори надо идти метров 200-300 по узкой дороге без тротуаров. Мероприятие выглядит опасным.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Дальше можно по лестнице спуститься на променад Майори и забыть о проносящихся мимо тебя машинах.
До супермаркета DECO идти примерно 500 м.
Уборка в апартаментах при проживании сроком менее недели не производится. Мусор просят выбрасывать в контейнеры, находящиеся на территории парковки. Автоматическая дверь почти всегда закрыта, но есть вход туда возле лифта. В расслабленном режиме дверь открыть не удастся, и возникнет мысль, что она заперта. Её просто надо весьма сильно толкнуть.

Обещанных в отзывах муравьев и комаров не было.
Номер был чистым. Отель оставил очень приятное впечатление.

Назад добирались по стандартной схеме:
до Салерно на автобусе, потом электричкой до Неаполя (брали тот же билет NA-6 за 5,50)
Далее Алибусом до аэропорта. Алибус был полупустой, ждать его не пришлось. Стоимость 5 евро.

Культурная программа

04.04.2019

Первая половина дня - замена номера.
Вторая половина дня - прогулка под проливным дождем в магазин.
Промокли до нитки.

05.04.2019

Пошли в Минори по трассе.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Погода улучшилась, стало жарко, и я на смотровой площадке решил позагорать.
Подошла закутанная в теплые вещи бабушка и стала уверять, что очень холодно. Пожалела, в общем.

В Минори увязались за какими-то ослами и попали на «Лимонную тропу»(Sentiero dei Limoni), ведущую горами в Майори.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Маршрут очень интересный. Атмосферно и виды красивые. И в Майори и в Минори тропа начинается сразу за церковью. Найти не проблема.

Минори.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Что-то типа туннеля на Sentiero dei Limoni.

Residence Due Torri 4* (Майори)

А вот собственно и лимоны. Все затянуто сетками.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Вроде бы впереди уже показался Майори, а тропа все равно ведет вверх. Здесь нас поджидала банда котов.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Внизу Майори. Осталось всего ничего. Ориентир - выступающая в море башня Torre Normanna.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Вот и долгожданный спуск. Остатки раскладушки надежно защищают лимонные сады от вороватых туристов. Ну и прощальный взгляд назад.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Вечер провели в шхерах у Torre Normanna. Приятное место для того, чтобы побродить, послушать шум волн. Но в основном, конечно, туда люди ходят с целью поужинать.

06.04.2019.

Собрались в Равелло, но остались в Амальфи.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Во первых билеты в Майори продают какие-то сомнительные (на маршрут, требующий пересадки продают билеты на одну поездку).
Во вторых Амальфи реально понравилось.
Сначала мы зависли в лабиринтах узких улиц, словно созданных для съемок «Бриллиантовой руки».
Потом вышли на более популярные улицы, а там такое:

Residence Due Torri 4* (Майори)

День завершили на местном причале, греясь на солнце и наслаждаясь видами моря и побережья. Народ на пляже уже начал проявлять интерес к водным процедурам.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Вечером пошли в магазин и попали на какой-то субботний фестиваль.
Многочисленные колонны музыкантов и школьниц в красивых нарядах шли по главной улице и выходили на набережную.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Музыканты старались, но есть вещи и поважнее, чем музыка...

07.04.2019.

Поехали в Позитано на автобусе.
До Амальфи как и накануне добрались на полупустом автобусе с панорамными видами из окна. Это была практически шикарная автобусная экскурсия.
Вчерашний фестиваль в воскресенье продолжался уже возле причалов.

Residence Due Torri 4* (Майори)

А вот на участке Амальфи-Позитано стекла у автобуса были практически непрозрачными. Назад стекла были нормальными, но была жуткая толпа и ехать пришлось стоя.
Позитано не произвел сильного впечатления. Реально красивые виды на него были из переполненного автобуса где-то на обратной дороге возле Прайано. Но автобус был такой, что в нем было уже не до пейзажей.
В Позитано спустились к пляжу и вернулись.
Виды из района автобусной остановки.

Пляжные зарисовки.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Вечером произвел разведку в направлении пляжа у отеля. Громкий шум вынудил меня вернуться и посмотреть салют возле ресторана Torre Normanna.

08.04.2019.

Жена затребовала пляжный отдых.
Пошли на пляж в Майори — замерзли.
Вернулись в отель и во второй половине дня отправились на местный пляжик, разведанный накануне.
Пляжный отдых удался.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Пляж находится в ущелье под отелем, на солнце очень жарко и ветра нет.
Жарило так, что я отправился купаться в воде 14 градусов.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Пляж в это время неухоженный, но пустой и бесплатный. Посещение его летом обошлось бы в 20-30 евро.

09.04.2019

Морская прогулка до Амальфи за 3 евро.
В Амальфи хоть нормальные билеты на автобус можно приобрести.
Качало прилично при внешне спокойном море.
Народу мало. На Позитано из Амальфи катера шли забитые битком.

Residence Due Torri 4* (Майори)

Посидели на местном пляже, а во второй половине дня отправились на наш.

Если подводить какие-то итоги, то после Чинкве-Терре и других красивых итальянских побережий Амальфитана сильно не впечатлила. Не хватало весенних ароматов и сочной зелени, которые так поразили в свое время зимой в Чинкве-Терре.
Тем не менее, Амальфитана зацепила. Очень красиво. Там на местности это не ценишь, а, пересматривая фотографии, понимаешь, какая же там красота.

Интересно, существуют кандидаты наук гостиничного бизнеса? Первая часть точно на кандидатскую потянет, если чуть доработать (не указан уровень шума в дБ и усилие открытия калитки в Н):))
Нам пять лет назад повезло в этом отеле с самым экономичным номером с диван-кроватью.

Достался на верхнем этаже с терпимым уровнем шума и морем под балконом. Казалось, что море плещется прямо в номере.
Правда,это было в конце марта, цены смешные, парковка бесплатная...

Понравился Ваш неспешный отдых.
Отдельный плюс за купание!

Топтали ноги по тропам недалеко от Вас в то же время.

Я читал Ваш отзыв. Он вселил в меня надежду, что и нам такой дадут.

Достался на верхнем этаже

Неужели на пятом?
У них на схеме пятого этажа нет такой студии.
Такая студия, как у Вас, может быть только на третьем этаже, если верить схемам.
Если у них ещё и схемы неправильные, то тогда разобраться в их номерах вообще нереально.

Первая часть точно на кандидатскую потянет

Без выяснения категорий номеров 103 и 104 никак не потянет.
А Residence Due Torri умеет хранить свои тайны...

Жарило так, что я отправился купаться в воде 14 градусов

Странно, что жарило, поскольку температура воздуха была примерно такая же, как воды. Или погодные сайты врут?
Собираемся туда ехать в ближайшее время, поэтому мониторю погоду последние две недели.

Или погодные сайты врут?

Погодные сайты если и врут, то не сильно, однако учитывают только температуру в тени. Кроме того, как любит повторять одна форумчанка, датчики температуры воды находятся далеко и реальная температура воды у берега плюс 2-3 градуса к показаниям температуры воды на сайтах. Я бы тоже окунулся)))

Сайты сообщают температуру в тени.
Солнце в апреле там высокое. Кожу сжигает за несколько часов. Думаю, что в замкнутом пространстве ущелья, где находился пляж, при отсутствии ветра возникал парниковый эффект, и температура поднималась минимум градусов на 5.
В начале апреля погодные сайты обещали температуру 12-14 градусов в первой половине дня и 16-18 градусов в 14-15 часов.
Попытка позагорать утром на открытом всем ветрам пляже Майори закончилась неудачно - утреннее солнце спряталось за тучами, даже в футболке было холодно, и мы пошли за теплыми куртками.
А после обеда, когда мы пошли на местный пляж, вышло солнце и загнало меня в ледяную воду. Кстати, понравилось. Повторил.
На следующий день почему-то было не жарко, и я не стал купаться.
Приятный отдых у вас получился! Мы поначалу тоже этот отель выбрали, но оказалось у него нет своего пляжа. В итоге остановились в "Петра де Луна". Дело, правда, было в августе. А вы где питались?

А вы где питались?

В апартаментах.
Спасибо за рассказ

Это что за билет? Где про него прочитать поподробнее?

Это что за билет? Где про него прочитать поподробнее?

Сайт местного транспортного консорциума:
В данном случае надо смотреть поездки из/в Неаполь.
Потом нужно ввести название города откуда/куда поездка.
Так как нужна пересадка, выбираем Hourly Ticket.
Появится в результате билет NA-6 на 190 минут.
Я его распечатал и перед покупкой показывал в "табаччи".

Там же на сайте можно посмотреть, для каких транспортных компаний действительны такие билеты (раздел "the consortium / the companies").
В частности электрички TRENITALIA и автобусы SITASUD в списке есть.