20.04.19 21:21:30
Солнечная Венеция, запутанная и понятнаяОценка: 5+
Время отдыха: 30 марта-1 апреля 2019 г.

Вы верите, что в Венеции в начале апреля отличная погода? Или это, может, нам так необычайно повезло, что 2,5 дня в плавучем городе сопровождались солнцем, теплым морским бризом и тонким запахом прибрежных водорослей?
Так или иначе, но отказавшись от возможной поездки в начале мая из-за чрезвычайно высоких цен, мы выбрали каникулы внука (первую неделю апреля) и нисколько не ошиблись.

Поездка планировалась с субботы по субботу (30 марта - 6 апреля), на два города: прилет в Венецию, вылет из Вероны.
Из почти 4 дней в Вероне на сам город я отвела 2 дня, один выезд был на озеро Гарда, второй - в Тренто.

В Венецию мы летели Уральскими авиалиниями. За билеты по 4020 рублей (дешевле, чем у Победы), причем с багажом 10 кг и ручной кладью 5 кг, я простила Уральцам полное отсутствие еды и питья на борту. При покупке билетов я эту приписку попросту не заметила.
Вылетали мы из Домодедово в 10.30, а поскольку выезжали из своего Подмосковья очень сильно заранее, то не позавтракали, а перед вылетом перекусили в аэропорту, и правильно сделали!
Я периодически летаю к маме в Екатеринбург У/А, за 2 часа полета нам дают сок и какой-нибудь сэндвич.
Тут за 3,5 часа не предусмотрено совсем ничего. Причем, как нам сказала стюардесса, экипаж сам был очень удивлен, когда им на борт не загрузили никакие напитки, а только ограниченное количество 50-мл стаканчиков, куда они страждущим наливали питьевую воду. Видимо, это новшество введено недавно и не все это знают. Большинство пассажиров так точно оказалось не в курсе.

Ну да ладно, мы люди не гордые, перетерпели. Зато благодаря тому, что я зарегистрировалась на правую сторону, мы увидели за бортом чудесные картинки.

Альпы и остров Лидо, конечно,вполне узнаваемы. А на третьем фото марсианский пейзаж - ничто иное, как Венецианская лагуна. Венецию тоже увидели при развороте, но из-за слепящего солнца снимки вышли плохо.

Прихватив на пристани возле а/п Марко Поло по сэндвичу, мы загрузились на катер Алилугуна и доплыли до нашего отеля Campiello синим маршрутом «В» за 1,5 часа. Так началось наше знакомство с Венецией. От причала San Zaccaria до отеля всего 100 м.

Отзыв об отеле тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=212006

Красота!!! Никто никуда не спешит...Я перед поездкой представляла, как буду сидеть вот так же, прямо на ступеньках и глядеть, как волны накатывают на парапет и в такт волнам поднимаются и опускаются гондолы)))

Мы-то торопились поскорее заселиться, ведь было уже 14.30, надо успеть попасть куда-нибудь в собор или дворец, пока все не закрылось.

Выбрали Дворец Дожей (Palazzo Ducale), он с 1 ноября по 31 марта открыт с 8.30 до 17.30 (вход - до 16.30). Базилика Сан Марко закрывалась раньше.
Очередь на вход была внушительной. Но я ведь заранее узнала, что можно купить за 20 евро комплексные билеты в кассе Музея Коррер (Museo Correr) безо всякой очереди и с ними пройти во Дворец Дожей.

Самый красивый вид на Дворец именно с воды, ведь отсюда он помещается в кадр целиком, да еще в таком красивом окружении...

Дворик Сенаторов.

На фасаде Дворца Дожей висела афиша выставки «Canaletto and Venice / Каналетто и Венеция», которая посвящена расцвету венецианского искусства в XVIII в. При входе во Дворец Дожей мы еще заплатили по 4 евро за вход на выставку Каналетто.
Подлинное его имя - Джованни Антонио Каналь. Каналетто считается главой венецианской школы ведутистов – живописцев, изображавших городские пейзажи в мельчайших деталях и подробностях.
К своему стыду, вынуждена признаться, что мне с ранней юности очень нравились в разных художественных музеях итальянские пейзажи, в частности виды Венеции на картинах живописцев, но вот фамилии этих живописцев я после просмотра быстро забывала. Технарь, что поделаешь :)))

А дальше я всю дорогу проходила, задрав голову кверху, потому что от яркой и неординарной отделки и росписи потолков невозможно было отвести взгляда.

Я даже не пыталась запомнить названия многочисленных залов, через которые мы проходили.
Надолго задержались в Оружейной палате дворца, где собрана значительная коллекция рыцарских доспехов, холодного и огнестрельного оружия, красиво и очень гармонично оформленная в небольших витринах.

В Зале Большого Совета стену украшает огромное полотно работы Тинторетто «Рай», самая большая в мире картина, написанная маслом на холсте.
И заметьте, совсем немного народа.

Из окон зала открывается чудесный вид на Венецианскую лагуну и Собор Сан Джорджо Маджоре.

Зал Сената

Каким-то непонятным образом мы оказались внутри Мостика вздохов, соединяющего Palazzo Ducale и тюрьму (в Интернете я читала, что по мостику в тюрьму можно попасть только в рамках организованной экскурсии, видимо, сейчас не так). Заключенные после оглашения приговора проходили через этот мост в тюрьму и в последний раз любовались солнцем и морем через каменные фигурные решетки.

А сами смертные приговоры оглашались между двумя колоннами Дворца Дожей, которые кремового цвета.

Продолжим про тюрьму. В ней мы тоже побывали и в камеры заглянули. Железные двери с засовами и решетками впечатляют.

А дальше - скорее на солнечную площадь Сан-Марко, полюбоваться на Базилику.

Когда-то давно я читала, что власти города запретили туристам кормить голубей на Сан-Марко. Только сами туристы, похоже, об этом не знают :)))

Птахам комфортно купаться совсем рядом с Базиликой Сан-Марко, им власти - не указ, а туристы не мешают.

Близился вечер. Для поездок на вапоретто я планировала завтрашним утром купить нам абонементы на 48 часов, их должно было хватить вплоть до нашего отъезда на ж/д вокзал Санта-Лючия через 2 дня .
А пока хотелось гулять и гулять. Причем, если при поиске отеля я боялась потеряться среди узких многочисленных улочек, то теперь мне, наоборот, очень хотелось заблудиться и бродить, куда ноги ведут, сворачивая наобум и переходя каналы по изогнутым мостикам.

Так и случилось наяву.
Выбрав все же направление в сторону моста Академии, чтобы затемно дойти до Собора Санта-Мария-делла-Салюте (Basilica di Santa Maria della Salute), мы с помощью maps.me пытались проложить маршрут, но постоянно сбивались с пути. Ведь хотелось смотреть вокруг себя, фотографировать,
а не пялиться непрерывно в смартфон.
Как можно пропустить такие красивые витрины?

В результате, два раза мы выходили к мосту Риальто, а потом опять, смеясь, возвращались на площадь Сан-Марко. Глядя на карту, мне почему-то казалось, что мост Риальто очень далеко от площади.

Зато в одном из переулков попутно зашли в кафе и съели по вкусной пицце.

Мост Академии казался недостижимым в этот вечер. В поисках него мы случайно набрели на музей музыки (Museo della Musica. Расположен он в здании церкви Сан-Маурицио (Chiesa di San Maurizio), а инструменты замечательно вписаны в интерьер собора. Экспозиция включает раритетные музыкальные инструменты, многие из которых были созданы еще в 16–17 вв. великими мастерами. Вход в музей бесплатный.

Стремительно темнело. Выйдя, наконец-то к мосту Академии, я поняла, что до Собора Санта-Мария делла Салюте нам уже не суждено дойти, опять где-нибудь потеряемся. Поэтому, перейдя мост, пошли по совершенно прямой улице Rio Terra Foscarini и вышли к проливу, на берегу которого обнаружили еще одну открытую, несмотря на поздний час, Церковь Джезуати (Сhiesa di Santa Maria del Rosario).

На этом первый день был завершен. Вернувшись запросто на площадь Сан-Марко, мы были удивлены, как до этого умудрились заблудиться.

Утром 31 марта, проснувшись, я обнаружила, что наручные часы показывают 6.00, а смартфон - 7.00 и разницу с Москвой 1 час, хотя вчера еще было
2 часа.
Решив, что в смартфоне сбилось время, я поправила, но оно не хотело устанавливаться. Тогда я оделась и пошла гулять, благо до набережной от отеля идти всего-то метров 50. Заодно на ресепшен узнала, что ночью, оказывается, в Италии перевели время на час вперед, и с головой у меня все в порядке.

Утренняя пустынная Венеция свежа и прекрасна ))). Никаких комментариев, только фото.

Совершенно невероятное зрелище - крошечный буксировщик тянет на толстом канате за собой многопалубный круизный лайнер!!!

Через час я вернулась, разбудила Максима, мы позавтракали и пошли занимать очередь на Кампанилу собора Святого Марка.
Заодно напугала его, что надо идти поскорее осматривать Венецию, пока сотни туристов с этого круизника не добрались до Сан-Марко и не встали везде в очереди.
На причале Сан Заккария купили два 48-часовых абонемента на вапоретто и большую карту Венеции, чтобы больше не плутать.

Запускать на Кампанилу начинали в 9.30, а пока возле ажурной решетки компания фотографов и визажистов делала фотосессию невесты в свадебном платье. Компания оказалась русской, снимали они рекламу свадебных нарядов на фоне венецианских красот.

А мы, в числе первых поднявшись на лифте на башню, рассмотрели сверху, как устроена Венеция.

Спустившись, пошли в Базилику Сан-Марко (Basilica di San Marco) .
Время работы собора с ноября по апрель: 9:30-17:00, воскресенье и праздничные дни: 14:00-16:00.
Время работы музея: 9:45-16:45, стоимость билета — 6 EUR.
Время работы Pala D`Oro: 9:45-16:00, воскресенье и праздничные дни: 14:00-16:00, стоимость билета — 2 EUR.
Время работы сокровищницы: 9:45-16:00, воскресенье и праздничные дни: 14:00-16:00, стоимость билета — 3 EUR.

Было воскресенье, поэтому сам Собор, сокровищница и Золотой алтарь открывались в 14 часов. У нас были другие планы на это время, поэтому сначала посетили открытый музей при базилике, остальное оставили на следующее утро. В музее представлены фрагменты уцелевших фресок, мозаичных украшений, старинные гобелены и картины.

Можно выйти на длинный балкон, к четверке коней, где все делают сэлфи на фоне площади, набережной и Библиотеки Марчиана.

Привожу лайфхак из Интернета, оказавшийся очень полезным, воспользовались им два раза:
Если в Базилику Сан-Марко большая очередь, есть простой способ легально ее обойти. На входе посетителей просят сдать объемные сумки и рюкзаки в камеру хранения, которая находится на улице неподалеку (есть указатели и карта, как пройти). В камере хранения выдают номерок, по которому в собор пропускают без очереди. Таким образом, если у вас с собой объемная сумка, то есть два варианта: 1) вы отстоите очередь, вас отправят сдавать сумку, вы пройдете без очереди; 2) вы сразу сдаете сумку, сразу идете без очереди.

В одном из отзывов на нашем сайте я прочитала об экскурсии на Часовую башню (Torre dell'Оrologio). Подумала, что Максиму это может понравиться.
Экскурсия проводится с 10.00 до 16.00 раз в час, всего 6 сеансов в день по 2 на итальянском, английском и французском языках. Забронировать экскурсию можно в музее Коррер. Для взрослых стоимость 12 евро, для школьников до 17 лет - 7 евро.
Англоязычные - в 14 и 15 часов, мы выбрали 15 часов и сразу оплатили. Прийти надо туда же, в музей Коррер, за 5 минут до начала будет ждать экскурсовод.

А пока надо бы уже "обмыть" наши водные проездные. Поэтому вернулись к причалу Сан Заккария и сели на маршрут № 2, он делает меньше остановок, чем № 1. Направление движения обозначено на табличке вапоретто. Так или так.

Проплыли мимо Собора Санта-Мария-делла-Салюте, потом под мостом Академии.

Посмотрели на нелегкий труд мужественных гондольеров.

Полюбовались Палаццо вдоль Гранд-Канала.

Возле моста Риальто вышли и решили подняться на смотровую площадку торгового центра BOTTEGA VENETA T Galleria Venice Store, но тут нас ждал облом. Оказывается желающих так много, что на специальном сайте, как гласила вывеска, ввели электронную очередь с выбором точного времени посещения. Максим попробовал записаться, но на сегодня мест уже не было. А на завтра у нас были совсем другие планы.

Ну и ладно, не больно-то и хотелось)).
Забрались на мост, глянули в обе стороны, посмотрели, как под мостом проходят плавсредства...

и отправились гулять по ту сторону.
Еще одна неудача ждала нас возле рыбного рынка. Ну кто бы мог подумать, что в самый что ни на есть базарный день, воскресенье, он будет закрыт?

Набрели еще на одну церковь, где выставлены старинные музыкальные инструменты, Сан-Джакомо ди Риальто (San Giacomo di Rialto).

Вернувшись тем же маршрутом по Гранд-каналу, мы отправились на campo Zaccaria, где отобедали в Trattoria Zaccaria Venezia. Я заказала ассорти из морепродуктов, весьма неплохое. Впервые пробовала поленту, по вкусу напомнило запеканку из манки.

Приближалось время нашей экскурсии на Часовую башню (Torre dell'Оrologio). Возле Базилики Сан-Марко было огромное количество народа, видимо, круизники уже добрались )).

На экскурсию нас набралось 9 человек, больше 12, кстати группу не набирают, внутри башни не так много места.
Экскурсоводом была русская девушка, но рассказ мы слушали на английском.

Кстати, последние две фотографии сделаны с балкончика Базилики Сан-Марко, оттуда часы лучше всего видны.

Часовая башня была возведена в конце 15 века, она претерпела многие изменения, но до сих пор часы показывают точное время.
Помимо часов и минут они показывают фазы Луны, положение созвездий, Солнца, смену времен года.
Внутри можно увидеть сложный часовой механизм.

Нехитрые устройства, с помощью которых отражается время и часы, видимые с улицы, время сменяется через 5 минут. При нас барабан два раза с громким скрежетом провернулся.

Дважды в год, на Богоявление и Вознесение, в одной из дверей, обычно занятых этими числами, появляются установленные на специальные рельсы деревянные статуи трех волхвов, которых ведёт ангел с трубой, и шествием проходят по галерее, преклоняясь перед Божией Матерью и Младенцем, прежде чем скрыться в другой двери.

Экскурсовод продемонстрировала нам, как у довольно примитивно сделанных статуй, как кажется на первый взгляд, двигаются руки и головы.

На башне - 2 смотровых площадки.

Первая - это довольно просторная открытая галерея. Красивые виды с нее.
На Базилику Сан-Марко, по-моему, можно смотреть бесконечно. Ну до чего ж гармонична!!!

Теперь мы уже могли в деталях рассмотреть балюстраду балкона Базилики, откуда еще недавно снимали саму Часовую башню.

Последний подъём наверх - по узкой винтовой лестнице.

На самой верхней террасе стоят две гигантские бронзовые фигуры, которые отбивают время в огромный колокол. Первая из них изображает молодого пастуха, вторая - старика с бородой. Из-за потемневшей бронзы их часто называют «маврами».
Молодой мавр начинает бить в колокол за 2 минуты до наступления часа, старый мавр - через 2 минуты после.

Наверху было реально очень страшно. Даже мне, которая живет на 17 этаже и давно привыкла к такой высоте. Но, одно дело, внутри квартиры смотреть в окно, а другое - на полностью открытой маленькой площадке с не очень высокими перилами, где ветер свистит в ушах и кажется, сдует тебя сейчас отсюда.
Но какая же красота вокруг!!!

Купола и остроугольные мАковки Базилики совсем рядом. Кажется, что протяни руку и сможешь дотянуться до них.

Экскурсия длится 45 минут. Даже если вы не очень понимаете по-английски, итальянски или французски, она стОит того, чтобы пойти. Разумеется, если вы не боитесь высоты.
Мы с Максимом заранее договорились, что если на английскую не будет мест, пойдем на любую :))

Где бы мы ни гуляли по набережной и на какие смотровые площадки ни поднимались, всегда перед глазами был соседний остров с Собором Сан Джорджо Маджоре . Он как раз на последнем фото виден.

Я его, конечно, включила в наш план освоения Венеции. Плыть недолго, площадь острова невелика, все восхищаются видами с колокольни Собора. И лезть на нее не надо, лифт довезет.

Поэтому опять вернулись к своему любимому причалу Сан Заккария, сели на вапоретто № 2 и буквально через 5-6 минут уже высаживались на острове возле собора Chiesa di San Giorgio Maggiore.

Для подъема на колокольню надо купить весьма недешевые билетики по 6 евро. И вот мы наверху.
Оказывается, отсюда отлично видно всю Венецию от одного до другого берега. И что мы тут все время плутаем? Сверху все совершенно понятно!

Разглядывая еще дома зеленый лабиринт, я на гугл-карте "ходила человечком" и пыталась найти вход в этот скверик, но везде были запертые калитки. Жаль, обожаем лабиринты, а тут он еще такой ровненький и идеально подстриженный. Видимо, это принадлежность Собора, а не для туристов

На острове есть большая стоянка для яхт.

Поскольку мы жили в соседнем переулке от Campo San Zaccaria, мне очень хотелось попасть в Церковь Сан Заккариа (Chiesa di San Zaccaria), но с 12 до 16 она закрыта, а до 18 часов после возвращения с острова Сан Джорджо Маджоре оставалось совсем немного времени. Я неслась туда пулей, со всех ног. И успела за 15 минут до закрытия.
Потому что такую потрясающе красивую церковь никак нельзя было упустить.

Церковь была построена в IX веке для хранения мощей Святого Захария, согласно библейским текстам, отца Иоанна Крестителя.

Все стены до самого потолка увешаны картинами, над которыми работали знаменитейшие художники 17-18 вв., и создается впечатление, что ты в художественном музее.
Главный шедевр церкви - картина Джованни Беллини «Мадонна с младенцем и святыми». Наполеон был так заворожен этой картиной, что в 1797 году увез её с собой в Париж, где она хранилась 20 лет.

За 1,5 евро можно пройти в часовню Сан Тарасио и увидеть Золотой алтарь, а потом по лестнице спуститься в полузатопленную крипту.
В крипте находятся усыпальницы восьми первых дожей Венеции, которые правили городом с IX по XII века.

В этот день я так оттоптала ноги, что вынуждена была на часок прилечь в отеле для отдыха, прежде чем идти ужинать. Вот именно поэтому для меня очень важно иметь отель как можно ближе к достопримечательностям, "старому" городу, исторической его части. Передохнул, вышел и вот оно все, тут, рядом. И можно еще гулять и гулять, покуда сил хватит.
В завершение вечерней прогулки повстречали кондитерский магазин с очень необычными сладостями.

Не удержались и взяли на пробу разных "фруктов" из марципана. К сожалению, на наш вкус они оказались слишком приторными. Но оригинально))

Следующий, последний день, предполагался очень насыщенным:
1) зайти еще раз в Базилику Сан-Марко, т.к. накануне, с 14 до 17 мы, естественно, в нее не попали;
2) дойти (доплыть) до Арсенала и обязательно зайти в Морской музей (все-таки у меня немного "мальчиковая" программа);
3) доплыть до Мурано;
4) доплыть до Бурано;
5) вернувшись, еще погулять по Венеции и купить недостающие подарки (сувениры) многочисленным любимым родственникам и подругам.

Утром опять гуляла спозаранку, Максиму дала побольше поспать, т.к. мы уже знали, как обойти очередь и попасть сразу в Базилику Сан-Марко.
Вот, обратите внимание на это фото.

Все, кто имеет за плечами средних размеров рюкзачки, даже дети, будут отправлены в камеру хранения.
Мой маленький разрешали пронести без проблем. Максим свой сразу отнес и с номерком мы обошли эту длинную очередь туристов.

В самом Соборе фотографировать не разрешается, но я не удержалась и все же сделала несколько фото.

Золотой алтарь Pala D`Oro размером 3,34 на 2,51 м, составлен из 250 миниатюр, выполненных византийскими мастерами в X-XII вв., развернут
в обратную сторону от входящих. Стоимость осмотра алтаря - 2 евро.

Дальше ради экономии времени поплыли одну остановку от причала Сан-Заккария до Арсенала.

Основной нашей целью был Морской музей (Naval History Museum). И вот тут мы изрядно поплутали, ибо меня "бес попутал".
Обычно я проверяю интересующий объект на гугл-карте. Тут, почему-то, доверилась какому-то туристическому сайту, на котором говорилось, что "здание Музея морской истории находится по левую сторону от Венецианского Арсенала".

Перейдя мостик, наглядевшись на добродушных львов и не обнаружив рядом ничего похожего, стали спрашивать по-английски местных жителей, гуляющих с собачками. Никто не мог нас сориентировать, как будто о музее и не слышали. Наконец рабочий в робе показал на другую сторону канала, где мы увидели вход в "Павильон кораблей". Т.к. он открывался в 11.00, мы решили прогуляться до набережной, где неожиданно обнаружили пропажу, неприметную дверь с небольшой вывеской. И только огромные якоря привлекали к ней внимание. Музей был уже открыт и мы решили посетить вначале его.
Билет включал, также, посещение Павильона кораблей и стоил 10 евро для взрослого, 7,5 - для детей до 17 лет.

Музей расположен на 5 этажах и имеет множество залов. В качестве экспонатов представлены пушки и ядра, снаряды и мины, старые карты, коллекция оружия, части кораблей, навигационные приборы, подводное снаряжение, макеты старинных фрегатов, парусников и галер, всевозможные модели кораблей и судов.

Зал корабельных пушек 17 века. Многие из них имеют вычурную резьбу вокруг ствола и украшены фигурками ангелов или мифических созданий, прямо произведения искусства.

Обнаружили тут пулемет "Максим", который возили на тачанках во время Первой Мировой войны.

На втором этаже в отдельном зале установлена «Бучинторо» - парадная галера венецианских дожей, используемая ими в ежегодной церемонии
обручения с морем.

Различные эмблемы военно-морских судов (я так думаю).

Очень много моделей судов разных эпох.

Зал старинных гондол в натуральную величину.

Весь пятый этаж занимают застекленные витрины с морскими раковинами самых разных форм, цветов и размеров. Красота!!!

К музею относится и Павильон кораблей в здании бывшей весельной мастерской Арсенала, он содержит настоящие корабли разных эпох.
К некоторым можно подняться по приставным лестницам и заглянуть внутрь.

А это - похоронная баржа 1870 г. постройки, использовалась в церемониях до 1940 г.

Мы вернулись к причалу "Арсенал", чтобы сесть на вапоретто № 4.1 и плыть прямо до острова Мурано.

Остров Мурано

Целью было побродить, поглазеть на красочные витрины и прикупить двое бусиков на подарки.

Низкоэтажные домики вдоль канала, изогнутые мостики, кафе прямо на берегу. Никто никуда не спешит.

Оригинальная стеклянная елка. Думаю, что у многих есть фото возле нее.

Что вы думаете, у меня толстое в пакете? Ведь я собиралась купить только бусы)).
Правильно, карнавальные венецианские маски, настоящие, из папье-маше.
Случайно в неприметном переулке увидели вывеску магазина и зашли. У меня было предчувствие, что подальше от Венеции, например на острове Мурано, маски будут стоить гораздо дешевле, чем в самой Венеции.
От красоты и разнообразия моделей я буквально потеряла голову и даже не сообразила их сфотографировать. Спохватилась, когда уже вышли, возвращаться было неудобно. За 4 полулицевых маски я отдала 70 евро (хотя на каждой с обратной стороны была написана цена, продавец нам прилично скинула). Фото сделала уже дома.
В своей сиреневой буду с маленькими внуками под елкой танцевать на Новый год :)) Или на стенку повешу как память о Венеции.

"Лицо Терминатора" выбрал себе Максим. В Венеции он все присматривался к похожим, их много в магазинах, но все были пластиковые, китайские. А эта из папье-маше, снаружи на ней укреплены всякие аля-железяки. Будем верить, что настоящая венецианская)).

Погуляли немного, разглядывая красивые витрины с необычными стеклянными сувенирами и украшениями, которые из-за хрупкости и домой-то не привезешь. Долго искали бусы цвета малиновой фуксии .

Куда-то забрели, к другой остановке вапоретто, возле отеля, где даже украшения на клумбе сделаны из стекла...

И поплыли дальше, на

остров Бурано.

Высадившись на причале, сразу почувствовали чарующий запах свежезажаренной рыбки. В чьем-то отзыве прочитала, что в кафе у причала ее чудесно готовят.
Мы взяли одну порцию на двоих, рыбы много, положили нам ее на съедобную тарелку, сделанную из испеченного теста.
Тарелка, правда, оказалась жесткой. Я раскрошила ее и хотела скормить голубям, но выскочившая из кафе девушка замахала на меня руками. Пришлось сказать "mi scusi" и ретироваться)).

На Бурано весна была в самом расцвете. Зеленые листики, травка, цветочки - все радовало глаз.

Мы опять пошли, куда глаза глядят, разглядывая по пути вывешенные для продажи кружевные платьица, зонтики, салфетки.

Максиму было тут невыносимо скучно. И вправду, что тут подростка может заинтересовать? В какой-то момент я даже пожалела, что мы сюда плыли так долго, лучше бы в Венеции погуляли. Но что сделано, не отменишь((.

Поэтому прошлись вначале по тихим дальним улочкам.

Потом вышли к каналу, вдоль которого яркими квадратиками расположились компактные домики. Туристы, не спеша, прогуливались, разглядывали витрины, сидели и лежали прямо на мостовой, жмурясь на солнце.

Здесь тоже попадались магазины, где продавались карнавальные маски, некоторые весьма оригинальны.

Совсем необычно расписанный домик.

Часа нам хватило на прогулку. Заранее на причале мы сфотографировали расписание обратных вапоретто, поэтому долго не ждали.

Выйти решили на причале F.te Nove "D" , опять шли узкими улочками, переходили изогнутые мостики, но уже по карте, не плутая.

Там, где улочки немного пошире и в окна хоть немного заглядывает солнце, карнизы и балконы украшены зеленью и цветами.

Прошли мимо рынка, где помимо знакомых, хоть и довольно необычной формы овощей, встретила совсем неизвестные. Например, на последнем фото.

Вечером пошли ужинать в какое-то кафе, где я заказала спагетти с чернилами каракатицы.

Ну что сказать? Я не учла того, что у итальянцев макароны всегда недоваренные на мой вкус, от чернил я была вся чумазая, как ни пыталась аккуратно есть. И, хотя кусочки каракатицы по вкусу напоминали кальмары, в целом я не нашла в этом кушанье чего-то примечательного. Один раз можно)).

Отъезд в Верону у нас был запланирован во вторник, 2 апреля, на региональной электричке на 11.12 с вокзала Санта-Лючия.
Утром мы сдали номер в отеле и на вапоретто № 5.1 (или 5.2) от Сан-Заккария поплыли по совершенно новому маршруту.

Возле вокзала в последний раз глянули на Гранд-канал...

Может когда-нибудь еще удастся встретиться с Венецией... Очень-очень хотелось бы. Надо мечтать и может сбудется ))

Отредактировано автором: 21.04.19 20:07:55Сообщить модератору

Вы верите, что в Венеции в начале апреля отличная погода?

Я верю :) В этом году у нас 16 февраля была шикарная солнечная погода.

Может когда-нибудь еще удастся встретиться с Венецией...Очень-очень хотелось бы. Надо мечтать и может сбудется ))

Постою рядом с Вами и тоже помечтаю об этом же :)

Огромное спасибо за отзыв!
Спасибо Вам!
Я читала про Вашу грандиозную поездку.
Верона мне тоже очень понравилась. Она совсем другая, чем Венеция, но не менее интересная.
Спасибо! Очень интересно, много нового почерпнула в плане организации поездки! Нахожусь в процессе подготовки летней поездки в Венецию, поэтому с удовольствием прошлась и проплавала с вами.
А как внук вырос! Время бежит! Как-то так получается, что мы с сыном часто идём по вашим стопам. Барселона,Рим, теперь вот Венеция...
ЕленаМих, спасибо за отзыв!
Чудесная и очень интересная поездка! Фотографии ваши супер, погода не подкачала. В общем все удалось!
Какой красочный отзыв! Боюсь я этих вапоретто, вся Венеция мне кажется такой сложной, но у вас вроде как и не так страшен черт. Может начать мечтать?

Спасибо! Очень интересно, много нового почерпнула в плане организации поездки!

Чудесная и очень интересная поездка!

Спасибо вам, очень приятно.
Поездка очень удалась. Жалко, что у внука каникулы коротковаты.
Мне в Венеции очень хотелось дойти или доплыть до садов Биеннале и дальше, до острова Св. Елены ( Isola Sant'Elena) на самой оконечности Венеции. Но на это нужен был хотя бы еще один день.
Там так много зелени! Мне ее в старом городе очень не хватало.
На мой взгляд, Венеция хорошо бы пошла в связке с Вероной. Я там наслаждалась обилием пирамидальных кипарисов, туй, кедров. Даже не могу сказать точно, где мне больше понравилось.

Спасибо.
Мы тут, на сайте, все идем по стопам друг друга. Я из здешних отзывов много полезного почерпнула.

В Венецию я давно хотела попасть. За последние полгода тут много рассказов появилось. Я читала, смотрела на карте города и пыталась понять, где это.
Заблудиться не страшно. Город на юго-восток от Гранд-канала не очень протяженный. Чуть потерялся, смотришь, уже на что-то знакомое наткнулся. На стенах зданий есть указатели. Мы вначале на них внимания не обращали и терялись. А как купили большую бумажную карту, совсем отлично стало.
У меня зрение плохое, я на маленьком экране смартфона плохо вижу.

Вапоретто, конечно, тарахтят и дребезжат, как старая телега, ИМХО, но плывут быстро. Удобно и необычно.
Хороший рассказ, чудесные фотографии. Спасибо!

Это капуста Романеско. Относится к той же группе, что и цветная капуста.

покупала у нас такие макароны с чернилами каракатицы, ничего особенного! Только дорогие.))

Это капуста Романеско.

Я даже и не слышала о такой.

покупала у нас такие макароны с чернилами каракатицы, ничего особенного!

Они как полуфабрикаты продаются? Я думала, чернила в процессе приготовления добавляются, как кетчуп или майонез.

Хороший рассказ, чудесные фотографии. Спасибо!

Всем оставившим благодарности и комментарии, еще раз спасибо.
Венеция не может оставить равнодушными:))

Я даже и не слышала о такой.

видела в продаже у нас. Конечно, в Магнитах и Дикси такого нет. ))

это макароны сразу такого цвета, еще сухие. Как, со шпинатом. Только из-за красоты можно взять. ))
Отличная поездка, рассказ и фото солнечной Венеции!
Мне тоже было очень страшно на верхней площадке часовой башни...)
Спасибо за лайфхак по поводу входа в собор без очереди - не знала об этом.
Надеюсь, пригодится!
В Венеции всегда отличная погода! Ну не считая удушливо-жарких июля-августа. Даже когда идёт проливной дождь, там такая же отличная погода, как у нас в Санкт-Петербурге!;))) Нас не напугаешь!)))

Отличная поездка, рассказ и фото солнечной Венеции!
Мне тоже было очень страшно на верхней площадке часовой башни...)

Экскурсовод нас спросила перед подъемом на самый верх, не боится ли кто-нибудь высоты. Ей, мол, там всегда страшно. На что я ответила, что нисколько не боюсь, т.к. живу на 17 этаже. А было очень страшно, особенно, когда возле перил делала фото вдаль. Боялась, что у меня голова закружится и я выпаду, хотя ограда бы не позволила.

Ну, питерцев -то погодой не напугаешь.
А нам вот на озере Гарда не повезло, ливень нас сопровождал целый день. Мало того, что промокли как цуцики, еще и Альп не увидели за озером.

После нас следующая неделя в Венеции была менее удачной, прохладная и пасмурная. Обидно лететь так далеко и нарваться на плохую погоду, планы рушатся, настроение падает и фотографии не такие эффектные выходят((.
Красивый, солнечный отзыв, спасибо! Фотографии отличные, очень понравилась утренняя Венеция)

Фотографии отличные, очень понравилась утренняя Венеция)

Спасибо.
Утром хорошо гулять. Но туристов было немало, особенно на набережной.
Очень красиво и атмосферно.
Спасибо большое!

Очень красиво и атмосферно.
Спасибо большое!

Венеция прекрасна! Побывать надо обязательно. Очень хорошо отвлекает от тяжелой работы и грустных мыслей.

1Солнечный остров Крк и Загреб
2Штрассе нах Мадрид (или два королевства и одна республика)28 августа 2011, Венеция, экскурсия и пляж
3Солнечная Греция – впечатления и полезные советы по отдыху не только из окна тур
4Северная Италия. Феррара - 2 мини-Венеции (Кьоджа и Комаккио) - Милано Маритима - сафари - Болонья
5Болгария. Часть 3. Немного о стране, Несебре и юге Солнечного Берега. Зарисовки и советы
6Восток. Савонлинна. "Финская Венеция"? Крепость и Суворов, Екатерина II и опера, ряпушка и пироги
7Солнечная Апулия : Бари и Полиньяно а Маре.
Отдых в Италии
Италия: отели