19.04.19 19:14:07
Снова март, снова Тай. ЧастьIII. Паттайя. Аренда автомобиля
Время отдыха: март 2019

Часть III. Паттайя. Аренда автомобиля

Предыдущие части рассказа о нашем путешествии:
Таиланд. Снова март, снова Тай. Часть I. Перелет. Бангкок. https://www.otzyv.ru/read.php?id=211973;
Таиланд. Снова март, снова Тай. ЧастьII. Остров Самет. https://www.otzyv.ru/read.php?id=211993.
После того как мы сошли с парома на пирсе Бан Пе, мы сразу же отправились на поиски автобуса до Паттайи. Как выяснилось, непосредственно от пирса до Птт можно добраться только на мини басе, ну или, как вариант, ехать через Районг. Через Районг нам ехать не хотелось. От слова совсем. Похоже, что после времени проведенного на Самете нас одолела лень и мы стали какие-то малоподвижные, или даже безразличные ко всему. Возможно, всему виной тайский сабай, который приникает под кожу в независимости от вашего желания. Поняв, что просто сесть в «какой-нибудь автобус до Птт» не получится, да и ближайший мини бас отправляется не прямо сейчас, а через час тридцать, мы уселись на скамейку на пристани, и решили некоторое время подождать. Чего подождать? Не знаю. Просто уселись. Я уже начала склоняться мысленно к пути через Районг, даже выглядывала где тут тусуются такси, даже полезла в интернет, чтобы узнать, сколько такая поездка нам будет стоить.
К слову сказать, стоимость проезда в мини бассе, которую нам озвучили здесь же, составила порядка 250 бат на человека. Во мне все взбунтовалось: ведь из Бкк мы за двоих заплатили 540 да еще с паромом в обе стороны. Нет, похоже, это все-таки не сабай. Но вместо поездки на мини басе, или путешествия через Районг, мы согласились на предложение ехать на попутном автобусе, который шел через Птт, все за те же 500 бат, зато прямо сейчас, зато без остановок, зато в автобусе будем только мы. Ехали достаточно быстро и комфортно, в автобусе кроме нас действительно пассажиров не было, мы даже откинули сидения, так, что ехали практически лежа. Но мы все испортили тем, что прозевали поворот на Тепразит, откуда рассчитывали добраться на сонгтео до Thappraya, а оттуда пересесть до остановки рядом с холмом Большого Будды, ну а дальше уже пешком до жилого комплекса (все остановки туков указаны в мапс ми). Вместо этого мы доперлись до пересечения Сукхумвита с Pattaya Tai, туда, где находится автостанция Nakhon Chai. Между тем, у нас уже была назначена встреча с девушкой, которая должна была нас разместить в забронированной ранее квартире, в районе Пратамнак на четвертой сойке. И она должна была скоро подъехать. Заставлять человека ждать из-за собственной дури нельзя. Поэтому от станции мы взяли машину и быстренько доехали до нашего комплекса Siam Oriental Tropical Garden. Стоимость такси составила нам 200 бат. Приехав, мы потоптались минут 5-7 в фойе, пока ждали заселения.
В Паттайе мы рассчитывали провести три дня, чтобы немного погулять, например, съездить в зоопарк, арендовать машину, затем уехать в Кончанобури, снова на день вернуться в Паттайю, сдать арендованный автомобиль и рано поутру свалить на острова.

Квартира в Siam Oriental Tropical Garden

Все знают, что Паттайя, в числе прочего, хороша тем, что там огромный выбор относительно недорогого и качественного жилья и это не обязательно должен быть отель. Признаться, нам не хотелось попасть в какой-нибудь муравейник в шумном центре, хотелось, чтобы место было тихим и до транспорта не далеко. На букинге мне попался вариант с высоким рейтингом и низкой ценой, которая составила 580 бат за одну ночь, в квартире с кухонным уголком.

Сама квартирка, в общем, наши ожидания оправдала, вполне неплохое место на пару - тройку дней. Есть все, что нужно, в том числе кухонный уголок с электрической варкой, микроволновкой и холодильником, есть, в необходимом количестве, посуда, чайник, всякая мелочь вроде губок для посуды и бумажных полотенец. Вид из окна квартиры: в переулок, на соседние окна. На балконе есть сушилка для белья, столик и два стульчика, внешний блок кондиционера убран в нишу. В квартире вся сантехника исправная, горячая вода только в душе, достаточное количество розеток, кондиционер молотил исправно. В жилом комплексе Siam Oriental Tropical Garden также есть бассейн. Но, опять-таки, как и в Бангкоке, времени искупаться в нем мы не нашли.

Из недостатков данной квартиры: не очень чисто, в ванной, и кое-где по углам комнаты, висит паутина, постель синтетическая, старая и даже прожжённая кое-где сигаретами, полотенца тоже достаточно старые, вытертые, кровать неудобная. Но самая жесть это wi-fi, можно считать, что его тут вообще нет.
Тем, кто решит выбрать для проживания квартиру, нужно понимать, что, как в отеле, ни кто не придет к вам каждый день убираться и заправлять кровать, что в общем, понятно, но на букинге, по данному объекту, я такие комментарии встречала.
Внизу расположен паркинг для машин и байков, для того чтобы им воспользоваться нужно получить специальную карточку у представителя, который вас заселяет, карточку нужно класть под лобовое стекло, если разрешения нет, охранник может колеса заблокировать. Недалеко от жилого комплекса есть рынок, где можно купить фрукты, овощи, ну и еще что-нибудь, если есть охота заморочиться с готовкой. Цены, не сказать, чтобы совсем низкие, но, зато рядом. Находится рынок на Phra Tamnak 5 слева, если двигаться по направлению к холму. По той же стороне, рядом с рынком находится какая-то кафешка, про которую я читала, что она жутко хорошая, но когда мы туда зашли, что-то нам там совсем не приглянулось и задерживаться мы не стали. До 7/11 и фемели марта тоже придется немного подниматься, совсем рядом ни чего нет. Пешком, минут за 10-15, можно дойти до русской улицы.
Я не знаю, стала бы я рекомендовать это место едущим сюда на долгий срок, пожалуй, что нет. Ну, ни то это место, где хотелось бы провести отпуск, при наличии в Птт кучи вариантов жилья.
Что еще привлекло мое внимание: при заселении в квартиру ни кто не попросил наши паспорта для регистрации, в нашем случае это совершенно не критично, но тем, кто планирует приехать в это место надолго, да еще потом планирует обращаться в эмигрейшн офис, вполне стоит обратить на это внимание.
Расположившись, мы собрали грязные вещи, и я отправилась в прачечную, которая находится сразу налево, как выйдешь из комплекса.
Стирают там ни то чтобы очень уж хорошо, пятна от фруктов с моего любимого лакостовского платья, пришлось выводить уже дома, но просто освежить вещи пойдет.
Немного погодя и передохнув с дороги, мы отправились куда-нибудь поесть. Первое место, на котором мы остановились, стала местная кафешка расположенная на пяточке с лева от перекрестка с Тап Прайя, там, где агентство дайвинга и какой-то рент центр, столики у них выставлены прямо на улице. Готовят, вроде, нормально и относительно не дорого.

Также неплохая кафешка есть непосредственно рядом с комплексом, как выходишь нужно перейти дорогу и пройти чуть влево, здесь невысокие цены, иногда, по вечерам, играет живая музыка и даже есть меню на русском языке. Ну а тем, кто очень нуждается именно в блюдах русской кухни, можно спуститься на русскую улицу(Thap Praya 12), там заведений с квасом, окрошкой, борщом, пюре и пельменями очень много. Ориентир: башня отеля Паттайя Парк. Ее видно отовсюду. Также в этом районе распложен вечерний рынок и что-то типа фуд корта при нем. Я не знаю кому как, а меня здесь цены немножко озадачили, например, мангостины нам здесь предложили купить едва ли ни за 400 бат кг. Также тут куча каких-то аптек и магазинчиков, где все говорят по- русски, собственно, продавцы фруктов на лотках тоже отлично наловчились озвучивать цены на русском, молодцы. Здесь же народ спускается к пляжу.

Что можно сказать о пляже: в то время, когда мы приехали в Птт море волновалось, и вода, и так-то в этих местах не самая прозрачная, была чуть ли ни коричневого цвета. Мы в самой Паттайе купаться не стали.

Помимо прогулок, в день приезда мы предприняли пару попыток навести справки про аренду автомобилей. Первое место, куда мы обратились, стало одно достаточно разрекламированное в тематических группах агентство по аренде транспорта. Однако что-то нас от них оттолкнуло, изначально меня насторожило каким тоном администратор общался со мной по телефону. Другое агентство, в которое мы обратились, представляла немолодая тайка, мы подъехали в тот же день посмотреть машину и нам ее показали. Машина просто стояла припаркованная у бордюра, ни каких специальных площадок. Машину мы посмотрели и даже уже были готовы приступать к оформлению документов, но тут я вспомнила про страховку, которая на данный автомобиль была, но это была страховка не для коммерческого автомобиля, а для личного, а это означает, что в случае аварии проблемы огребет арендатор. Поэтому от услуг данного агентства тоже было решено отказаться.
Тем, кто собирается арендовать машину в Тае, очень рекомендую почитать материал по этой ссылке:
Здесь очень хорошо поясняется, какая страховка должна быть у автомобиля находящегося в аренде.
В общем, не срослось у нас в этот день с арендой. Вечером, вернувшись в номер, мы зашли на сайт Maks car rental. Скажу сразу, что стоимость у них выходила дороже, машины которую мы хотели (Toyota Yaris) в доступе не оказалось, и мы решили остановиться на Toyota Vios. Подтверждения с сайта все не было, и мы собрались утром пойти в агентство сами. Проснувшись на следующий день (спина жутко болела от неудобной кровати), я приготовила завтрак из продуктов вчера, купленных в фемели марте по дороге домой, порезала фрукты с рынка рядом, мы поели и решили до агентства дойти пешком. Находится агентство немного, не мало, на Джомтьене. Ну, для тех, кто знает, или тех, кто просто откроет карту Птт, будет понятно, что это не совсем близко, но для бешеной собаки - семь верст не крюк. Решили так решили. Нам очень хотелось посмотреть немного на Паттайю в этом районе. Пока шли по первой линии смотрели на мутные волны, немногочисленных купающихся в этих волнах, на огромные корпуса отелей справа, на то как ведется благоустройство зоны прилежащей к пляжу, устанавливаются мачты освещения, готовятся места под посадку деревьев. Потихоньку добрели до агентства, где нам подтвердили возможность арендовать автомобиль Toyota Vios с 16 по 20 марта, 20 мы рассчитывали вернуть машину вечером в 18.00. В данном агентстве установлен лимит по километражу - не более 200км в день. Сверх лимита- 2 бата за 1км.

Оплачивали аренду и депозит на следующий день, когда забирали машину, предварительно оставив задаток в три тысячи бат. Депозит равнялся 5 тысяч бат, снимался с карты и затем был нам полностью возвращен наличкой в батах, при сдаче машины. Подчеркиваю: деньги за депозит в данном агентстве именно снимаются и возвращаются не на карту, а наличкой. В прошлом году на Пхукете депозит на карте просто блокировался и размораживался через 15 дней после окончания срока аренды.
Решив вопрос с арендой, мы отправились на сонгтео к пирсу, вышли в районе Волкин стрит, прошли, сели на паром до Ко Лана. Стоимость переправы на остров не изменилась, все те же 30 бат.

Приехав на остров, решили взять байк и проехать по нескольким пляжам. Аренда машинки стоила 200 бат, в залог оставили МВУ.
Ко Лан гористый остров, при езде на байке нужно быть предельно осторожным. Первый пляж, до которого мы доехали, это Манки бич, он же Нуал. Когда-то я была на этом пляже и помню его как очень приятное место, о чем я в своем самом первом отзыве писала. Но, то, что мы увидели сейчас, вызвало у меня неприятные чувства. Толпа народа, какая-то грязь вокруг, на пляже, по-моему, торговые палатки даже установили, лежаков стало очень много, в море в прибрежной зоне болтается какой-то толи понтон, толи баржа. В общем, мы постояли тут немного, муж меня даже переспросил: «ты уверена, что это то место?». Я полезла в карту. «Уверена». Ни какого желания окунаться в море у нас тут не возникло. Следующим мы решили исследовать Самае. Про этот пляж всем известно, что он самый многолюдный на острове.

В момент, когда мы приехали, в море была волна, народу очень много. Также был очень сильный отлив.

Не понимаю, какой релакс можно испытать на этом лежбище, где лежаки установлены в несколько рядов. Я знаю, что на пляжи Колана съезжается вся Паттайя, за редким исключением. Но как в такой обстановке можно отдыхать, загадка, по крайней мере лично для меня. Пусть на меня не обижаются те, кто доволен этим местом, это просто мое мнение. Конечно, есть свои плюсы у этого пляжа, например, сюда относительно легко добраться, тут всегда тусит транспорт до пирса, перед пляжной зоной есть огромная стоянка, на пляже есть кафешки, магазинчики, ларьки. Сам пляж большой, зоны для купания огорожены, поэтому лодки сюда не подходят.
Мы на пляже Самае все-таки решили окунуться, было очень жарко. Потом поехали на пляж, который в прошлый приезд тоже показался мне неплохим. Пляж Тьен. Или еще его называют пляж с мостиком. Это действительно очень красивое место, даже несмотря на то, что здесь немало народу. Находится этот пляж за камнями с правой стороны от Самае (если встать лицом к морю).
Чтобы попасть непосредственно на пляж вам придётся со стоянки транспорта пройти через длинный мостик над обрывом, отсюда открывается очень красивый вид на эту часть берега.

На этот раз я заметила одну особенность, что здесь течет и впадает в море водный поток, наверное, какая-нибудь речушка, или ручей. Во время отлива поток был хорошо заметен на берегу.
Песок на пляже белый и мелкий вода имеет приятный оттенок, а отлив ни сколько не портит красоты, а наоборот добавляет в пейзаж какую-то особенность, так и хочется бродить поэтому мокрому и мягонькому песочку, который море совсем ненадолго отпустило, приятно заходить в прохладный поток, бегущий по берегу.

В центральной части растут невысокие деревца, под которыми любят устраиваться туристы, лежа на полотенцах. По всей видимости, из-за того, что рядом расположены пляжные кафе, именно здесь развешены вот такие забавные таблички

(примечательно, что они только на русском).
У меня сложилось впечатление, что работники кафе постоянно сталкиваются с тем, что подход к их предприятию перегораживают лежащие на полотенцах и ковриках тела. Однако сами отдыхающие, верят в теорию заговора, о том, что таблички развешены с целью «штрафовать за то, что не берешь лежак». Казалось бы, тихое место, остров, море, а страсти-то какие кипят.
На пляж причаливает много лодок, которые привозят сюда группы.

В правой части расположено какое-то большое кафе, или ресторан. Мы видели, как от туда забирали группу китайских туристов.
Если пройти до правой части пляжа, то здесь вы увидите камни, во время отлива они сильно открыты и к морю здесь без тапок не подойдешь.

Прогулявшись по пляжу Тьен и даже искупавшись, мы отправились дальше и доехали до самого известного и, наверное, еще более многолюдного, чем Самае - Таваен Бич.

Вот где целый город из лежаков! Отлив на этом пляже тоже достаточно сильно выражен. Как видите, здесь много плав средств. А также пирс.

Ну а как обратная сторона медали многолюдности этого пляжа: куча кафешек, магазинчиков и пр.
Купаться на Таваене мы не стали, слишком уж было далеко идти до воды. После Таваена мы опять сели на байк и доехали по дороге до левой части того же пляжа, здесь есть спуск (крутющий) по лестнице вниз. Спустились. Ни чего интересного не увидели и пошли назад вверх по лестнице. Время шло к вечеру, мы рассчитывали уехать с острова в районе пяти часов. Перед возвращением к пирсу, решили заскочить еще на один пляж, который на карте отмечен как Tonglang. Дорога к нему весьма крутая, байк мы оставили там, где заканчивается асфальт, а дальше по тропинке спустились вниз. Здесь мы увидели какие-то постройки, мне показалось, что здесь идет ремонт и, возможно, в скором времени на пляже появятся кафе. Здесь же из ангаров в море спускали лодки и водные мотоциклы. Отдыхающих тут не было. Смотреть особо не на что.

По поводу обзорных площадок на Ко Лане, отмечанных на мапс ми, могу сказать следующее: ни чего толком увидеть и сфотографировать, наверное, не получится. Весь вид закрыт деревьями и кусарниками.
Нам уже было пора, ведь еще нужно было сдать байк, купить что-то съестное, чтобы перекусить на пароме. Когда ехали обратно чуть не вляпались в аварию, в деревне из-за поворота неожиданно на нас выскочил трактор (ну, или мы на него). Еле ушли от столкновения. Вообще, я не советую раскатываться по Ко Лану тем, кто не имеет опыта вождения байка, либо водит не совсем уверенно, здесь действительно трудные условия и очень много опасностей, например, большие уклоны, неосторожность, реально, может стоить сломанных конечностей, или даже шеи. А еще будьте очень внимательны и смотрите, чтобы байк, который вы берете в аренду, был с нормальной, не лысой, резиной, нам таких сватали целых три.
Еще немного про Ко Лан. В этот раз я отметила, что он стал почище, во всяком случае вдоль дорог постоянно кто-то убирает мусор.
Пока мы переправлялись на пароме набежали тучки, подул сильный ветер, было похоже, что надвигается дождь. Но вечером дождя не случилось. Он пошел ночью.

Добравшись до нашей остановки на сонгтео, мы заскочили на рыночек за фруктами, в винном магазине неподалеку купили бутылку белого вина, на поверку оказавшегося вполне годным к употреблению, хоть и не самым хорошим. Вечером ели в кафешке, которая находится рядом с кондо, привлекла нас доносившаяся от туда музыка и пение, в тот момент, когда мы уже собирались повернуть, чтобы дальше идти на остановку и отправиться куда-нибудь в центр на поиски ужина.
На следующий день мы собрались поехать на машине в зоопарк Кхао-Кхео. Как и прежде билеты сюда мы, опять-таки, купили на klook. Стоимость посещения составила 400 бат за двоих. Обычная цена без скидки сервиса составляет 300 бат / чел.
Утром 16 марта, по плану, мы отправились в агентство, взяли машину, оформив все документы, и отправились в зоопарк. В этот день еще с ночи моросил дождь, мы даже купили дождевики в фемили март. Но по дороге в строну зоопарка дождя уже не было и там тоже не упало ни одной капли.

До зоопарка доехали без приключений. В прошлый раз, когда я приезжала в Птт, мне довелось побывать в Кхао-Кхео с экскурсией, тогда положительное впечатление на меня произвело, что здесь практически нет ни каких клеток, животные не выглядят измученными, и вообще обстановка такая, что кажется, что ты ни в зоопарке а на сафари. По территории свободно разгуливают оленьки, вот такие диковинные птицы, а уж про надоевших всем мартышек даже и говорить не нужно, кстати, последних нужно остерегаться, они могут быть весьма агрессивными.

При входе в зоопарк расположен достаточно большой рынок, на котором продаются пакеты с едой для животных. Все ведь знают, что туристы очень уважают кого-нибудь покормить. В прошлый раз, купив такой пакет, я скармливала кукурузный початок носорогу, бросала в открытую пасть бегемота морковку, а жирафу доставались зеленые стручки. Теперь же покупка такого пакета за территорией стала бесполезной. Почти на всех вольерах появились надписи запрещающие кормить животных принесенными с собой припасами. Вместо этого особый корм, например, для того же носорога вы можете приобрести перед самим вольером.
Так что принесенные с собой стручки и бананы, скормить можно разве, что козам.

Первоначально для перемещения по территории мы решили арендовать гольф кар, стоимость составляет 500 бат за два часа, каждый последующий час 200 бат, в залог придется оставить паспорт. Также при аренде вам настойчиво порекомендуют купить страховку, на случай порчи кара. Стоит она, по-моему, 70 бат. Территория зоопарка достаточно большая. Признаться, что с первого посещения из моей головы это немного повыветрелось, и я решила, что пары часов в нашем распоряжении кара будет вполне достаточно, после чего мы даже хотели успеть попасть на шоу с животными, на то, которое проходит в районе вольеров с тиграми и львами.

Называется оно, по-моему, «в джунглях», или «жизнь джунглей», но в итоге все получилось несколько иначе.
Все дело в том, что меня сбила с толку вот эта схема, которую выдают при входе в зоопарк.

Мы решили за два часа объехать желтую и синюю зоны, а уже потом обойти пешком, показавшиеся нам небольшими зеленую и розовую зоны. Как выяснялось, делать в зоопарке без транспорта в принципе нечего. Объехав за 2 часа, что хотели мы, сдали машинку и тут поняли, что совершили промах, ведь именно зеленая зона (в промежутке до больших кошек) оказалась самой огромной, пройдя какую-то часть по ней пешком, что вообще-то оказалось неплохо, ведь только здесь мы наткнулись на огромный вольер с бинтуронгами, расположенный просто вдоль дороги. В других частях зоопарка их не было! Вернее один был, но он упорно отворачивался от публики. Зато здесь было какое-то бинтуронговое царство. Оказывается, эти существа тоже бывают разных видов, и друг от друга отличаются. К сожаленью, фотографировать через мелкую сетку клеток неудобно, так что фотками бинтуронга (на мой взгляд, отличными) можете полюбоваться в моем самом первом отчете. Если бы на этот участок мы проезжали бы в транспорте, мы бы просто проскочили мимо, как и остальные туристы. Но после бинтуронгов мы решили остановить кого-нибудь на колесах, понятно, что машинки везущие группы нас бы подхватывать не стали, но тут появился на открытой машинке улыбчивый работник зоопарка и всего за какие-то 150 бат оказал нам любезность и покатал нас по территории. Останавливался где мы просили и по времени на столько насколько мы хотели. Но, несмотря на то, что теперь у нас снова был транспорт на шоу «джунгли» мы не успели. Вообще, это явно был не наш день, потому что также ранее мы пропустили, немного перепутав время, шоу со слоном. Это когда народ собирается в специальном павильоне возле слоновьего вольера и наблюдает за тем как слон купается в таком огромном бассейне, одна из стенок которого стеклянная, а часть павильона, представляющая из себя зрительный зал, отгорожена этим стеклом от бассейна. Зрители будто бы наблюдают принятие водных процедур этого гиганта на экране. Так вот, опоздав на несколько минут, все, что мы смогли увидеть это спины других посетителей. На первом шоу мне уже приходилось бывать в предыдущее посещение зоопарка, а теперь, картинки с купающимся слоном вызывали у меня просто жгучий интерес, я думаю, что именно на эти два мероприятия обязательно стоит выделить время в зоопарке.

Кстати, немаловажная информация для тех, кто также как и мы решит ехать в зоопарк на арендованном транспорте: с этого года по территории, возможно, перемещаться на своем автомобиле или байке. Мы этого не знали, даже когда увидели разъезжающие по территории машины, то думали, что это какое-то особенное разрешение, но как я потом прочитала на одном из сайтов: 80 бат - цена за проезд по территории на автомобиле. Также, насколько мне известно, по территории зоопарка курсируют бесплатные трамвайчики, но там придется находиться в составе группы, я этого просто в принципе не переношу с определенных пор, поэтому такой способ мы даже не рассматривали, кроме того, вам врятли что-то удастся рассмотреть, когда эта штука просто едет мимо, а на осмотр считанные минуты.

Несостыковка с транспортом случилась из-за того, что я понадеялась на то, что я здесь была и все знаю, а на деле вышло, что за несколько лет многое из памяти стерлось, да и предыдущая поездка была экскурсионной, а, как известно, когда тебя просто везут, ты на многое не обращаешь внимания и многое просто теряешь из виду. Этим и хороши самостоятельные поездки, как мне кажется, потому что ты вникаешь в суть, все контролируешь сам, соответственно запоминаешь больше. И все-таки нужно мониторить информацию перед любой задуманной вылазкой. Если бы я только знала про возможность беспрепятственно передвигаться по территории на машине. Но с другой стороны, на более маневренном гольф каре, пешком и потом, на так удачно попавшейся нам машинке, возможно, мы посмотрели больше и внимательнее. Не буду сетовать на мелкие неудобства, вызванные моим же собственным разгильдяйством. Как бы то ни было мы остались в восторге от зоопарка, я бы с удовольствием еще раз вернулась сюда. На входе нам попалось объявление про возможность ночного сафари, это когда посетителей допускают в зоопарк после закрытия, и они могут в вечерне время наблюдать за кормлением и тем как животные ведут себя в темное время суток. Мы на данное мероприятие оставаться не стали, так как проторчали в зоопарке с 10.00 почти до самого закрытия и очень устали, а ведь нам надо было еще вернуться в Паттайю и выспаться перед завтрашней дорогой в Кончанобури.
Для тех, кто рассчитывает посвятить этому прекрасному зоопарку целый день: на территории масса точек питания. Мороженицы и шейки, вода и газировки здесь есть везде. Покушать поосновательнее можно рядом с лемурами, здесь находится неплохая кафешка, там, где вид на их островок (посетителей доставляют на маленьком паромчике, на осровок к лемурам, а не в кафешку).

Еще на территории есть фуд-корт, но что там я не знаю.
Немного фото

капибара-самый большой грызун:)

Собственно, это был наш не последний день в Птт, как и планировали, мы вернулись сюда после Кончанобури,чтобы сдать машину и немного приготовиться к поездке на острова. Второй раз для ночевки, мы остановились все в той же квартире, бронировала я все это сильно заранее.
Отсюда же нас забирал трансфер до пирса в Трате.
Ну вот, пожалуй, и все, что можно рассказать о нашем пребывании в Паттайе. Следующая часть рассказа будет о поездке в Кончанобури, где я уже очень давно хотела побывать, начитавшись о его красотах. Продолжение следует...

Отредактировано автором: 19.04.19 19:52:44Сообщить модератору

Спасибо, читается очень легко!
И Вам спасибо, за внимание к отзыву!
Конкретный, обстоятельный отзыв, отличные фотографии и, заметьте, Ekaterina1984, никаких грудных детей.

1Снова март, снова Тай. Часть V. Острова Кут и Мак
2Снова март, снова Тай. Часть I. Перелет. Бангкок
3Снова март, снова Тай. Часть IV. Канчанабури
4Снова март, снова Тай. ЧастьII. Остров Самет
5"Первым делом, первым делом, самолеты"… Или снова август. Снова МАКС!
6И снова про Санкт-Петербург
7Кассандра, Агия Параскеви, Лоутра. Иногда мы возвращаемся снова и снова.
Отдых в Таиланде
Таиланд: отели