19.04.19 18:19:55
Дом паломника Покровский Хотьков монастырь, г. ХотьковоОценка: 4
Время отдыха: апрель 2019

Дом паломника Покровский Хотьков монастырь, г. Хотьково ул Кооперативная 2
Телефон: 8 916 136 79 71 (бронирование)
8 (496) 543-000-5 (храм, заказ экскурсий)
Стоимость размещения 400 руб за место. Вход в монастырь и дом паломника до 21.00
Сайт http://khotkovmonastery.ru

Все понравилось, останавливались на ночь. В следующий раз попросила бы комнату во двор, хоть он и страшненький, двор-колодец, со строительным и пр. мусором, для гарантии полной тишины, окна деревянные, если они выходят на ул. Кооперативную, как было у нас, какое-то время слышно шум машин, мы уснули не сразу, несмотря на сильную усталость. Потом было тихо до утра.
В самом доме очень тихо, чисто, нам не встретилось ни одного человека, кроме трех женщин - обслуживающего персонала, то ли не сезон, то ли там всегда так мало постояльцев. Хотя цена более чем приемлемая - 400 руб с человека.

На "ресепшн" можно взять почитать журналы "Фома", мне они нравятся, всегда попадаю на интересные статьи или интервью
Есть трапезная - большая, холодильник, микроволновка, столики, вся посуда и кухонные принадлежности, по выходным пекут пироги на продажу (странно, что по будням это не делают, может, опять же из-за отсутствия народу?). Есть чай, сахар, печеньки. Причем печенье то же самое, что продают в иконной лавке как монастырское, т.е. и пекут на продажу, и угощают.
Туалет для мужчин и туалет для женщин, с душевыми кабинами за шторкой, душевая стоит вплотную к окну, которое нужно будет закрыть жалюзи

Номер у нас на двоих был пятиместный, чистый, постельное белье новое, полотенец не было, но я сходила попросила - дали по одному небольшому. Две бутылки воды, стаканы, Евангелие, Библия

В окрестностях никаких кафе нет (рядом с жд вокзалом было, но закрыто и выставлено на продажу), спрашивали и матушек, и местных - нет, один ответ - идите в "Пятерочку". Мы сходили купили продукты и поужинали, и позавтракали в трапезной. Магазин рядом. Так же рядом небольшая площадь с интересным оформлением буккроссинга - взяла почитать книгу про Пушкина.

В Покровском соборе покоятся мощи родителей прп. Сергия Радонежского - Кирилла и Марии.
В иконной лавке хороший выбор икон, именные деревянные иконы самые недорогие на нашем пути в Лавру (45 руб, в Радонеже 100, в Лавре 90 руб). Поэтому если кому-то нужно будет купить подарки из паломнической поездки - пожалуйста.

Отредактировано автором: 19.04.19 18:28:36Сообщить модератору

Недавно были в Хотьково. Даже зашли в маленький музейчик возле монастыря. Даже не знали, что там есть такой приют.

по выходным пекут пироги на продажу

Мы были в выходной. Пирогов там не обнаружили.
Раньше в Хотьково была пекарня и магазин при ней - такой вкусный хлеб и разная выпечка там была. Все закрыли, снесли - теперь там очередной сетевой магазин :(
Я бы не назвала это приютом - полноценная гостиница в три этажа. Причем она очень хитро расположена во внутреннем дворе монастыря, за отдельными железными воротами, если бы нас охранник из иконной лавки не проводил - не нашли бы. Пироги пекут в самом доме паломника, я так поняла, для проживающих, так заселяющая сказала.
Приют - это такое место, где вас могут приютить. :) Любую гостиницу можно назвать приютом
У меня другие ассоциации с этим словом.
Замечательно. Осенний ремонт пошел на пользу. Очень прилично стало.

Любую гостиницу можно назвать приютом

"Приют — место, где можно укрыться, спастись, обезопаситься".
Гости́ница - средство размещения, предоставляющее набор услуг.

"Приют — место, где можно укрыться, спастись, обезопаситься".
Гости́ница - средство размещения, предоставляющее набор услуг.

Когда я выезжаю из отеля, я обычно говорю - Спасибо за приют...сказать - Спасибо за предоставление набора услуг как-то язык не поворачивается )))
А я говорю - спасибо за гостеприимство. Для меня гостиница от слова "гости". Но это уже пошел разговор совершенно не по теме.
Что мне там понравилось - это очень высокие потолки. Таких даже в сталинках нет. Много свободного воздуха.
В этом доме паломника впервые увидела книгу по истории монастыря - лежали на столе в 2-х экз., в толстых дутых обложках, с картинками. Были бы силы - обязательно бы почитала.
Минус, конечно, что нет питания. Но нам сказали, что батюшка уже решает это вопрос. Про себя подумалось, что давно пора, не обязательно было нас ждать.

1Паломническая поездка в Дивеево,Нижний Новгород.
2В Казань на три дня.
3Гусь-Хрустальный, Муром, Дивеево, Суздаль
4Казань, а также Чистополь, Елабуга и Раифский монастырь
5Владимир. Уездные зарисовки. Январь 2016 г. Ч.2
6Sunset Beach Apartments***+А.Николаос+Монастырь Иоанна Богослова+Ираклион+кошки+природа и шубка
7Прогулки по Яузе. Часть 2. Земляной вал дом 53. Усадьба Гагариных-Усачёвых-Хлудовых.
8Я Полоцк беру весь!
Отели Углича