19.04.19 17:53:31
Португальские потрясения, 2 часть (Коимбра, Авейру, Кошта-Нова)
Время отдыха: март 2019

Приветствую. Это вторая часть нашего путешествия с подругами по Португалии.
Начало тут- https://www.otzyv.ru/read.php?id=212042

После Томара наша путь лежит в Коимбру, первую столицу Португалии, между прочим, с населением 140 тысяч человек.
Здесь находится самый старый университет Европы. И по неофициальной статистике каждый седьмой житель тут-студент!

Покружили в поисках парковки, в итоге нашли платную у центрального рынка.

Университет – это не одно здание, а целый комплекс факультетов, библиотек и лабораторий, стоящих вперемешку с музеями и
древними соборами.

В Университетской библиотеке хранится удивительная коллекция из 300 тысяч книг, самые старые из которых
датируются XII веком. Комплексный билет на посещение библиотеки и капеллы стоил 10 евро. Ограничились осмотром снаружи)

Большинство зданий факультетов располагаются в историческом центре города, недалеко от реки Мондегу.
Здесь же находится часовня святого Михаила, капелла Сан-Мигеля и открытый двор с видом на весь город.

Интересный факт- местные студенты носят на своих мантиях разноцветные ленты. У каждого факультета свой определенный цвет (почти что «Гарри Поттер»). И по окончании учебного года эти ленты торжественно сжигаются на веселом традиционном празднике "Queima das Fitas".

Средняя стоимость учебного года тут составляет €7,000.

По дороге к Университету заприметили милого дедушку, торгующего безделушками и милыми вещицами бытового характера.
На обратном пути решили прикупить у него по мелочи. Так он нас узнал! На ломаном английском радостно шептал- I remember you..
С удовольствием купили у него прихватки, полотенца и скатерти. Теперь каждый раз, снимая прихваткой чайник с плиты- я держу
в руках кусочек Португалии).

В Коимбре вполне можно провести целый день, очень уютный городок. Однако мы едем воплощать в жизнь Наташину мечту!

Авейру- это город на воде или маленькая Венеция, история существования которого длится со времен Римской Империи.
Первое письменное упоминание о нём датируется 959 годом. В свое время Авейру и вовсе стал богатейшим портовым городом
Португалии, научившись выпаривать соль из морской воды.

Этот очаровательный городок славится так же своими каналами и яркими лодками «молисейруш».

Цена водной прогулки- 10 евро и 45 минут. Мы отчаянно махали с берега на пристань, чтобы не уплыли без нас.

Оккупировав самую красивую лодку, мы как обычно навели шухера своим появлением. Есть подозрения, что дедушка-пенсионер
из Германии не запомнил ничего из этой экскурсии, ибо взгляд его был прикован исключительно к нам. За что он неоднократно
получал аккуратные тычки в бок от супруги)).

Экскурсия идет на двух языках, португальском и английском.

Проплываем мимо домиков с соляными складами,

под старинными мостами.

Солнце начинало садиться, заметно похолодало, выдали пледы. Мы укутались в них и стали похожи на одно
большое ярко-салатовое облачко.

Лодочник был очарован нами и, пользуясь случаем, мы запросили с ним фотосессию).

Сойдя на берег, у Наташи закралась шальная мысль- а не успеть ли нам до темноты заехать в Кошта-Нову,
морской курортный городок, чьи фасады зданий облицованы разноцветными полосками, и который находится всего в 10 километрах от Авейру?

Спорить с водителем- себе дороже, это я уяснила четко).
Пару раз в шуточной форме мне предлагались выйти на ближайшей автобусной остановке или у вокзала за робкие протесты).

Торопились, как могли, но приехали в сумерках.

Побродили между этих разноцветных домиков,

пофантазировали, какая тут кипит жизнь летом, поглазели на широкую линию пляжа и… вернулись в него через пару дней, но уже утром.

Какие были яркие краски!

Нашли дюны

погуляли там немного, поглядели на океан и его мощь и задумали обязательно вернуться

...
Уже затемно приехали в наше место ночлега на 2 ночи, милую квартирку недалеко от Порту (Rua da Ranha 374, 4435-413 Rio Tinto, Portugal)

Хозяйка-мисс Глория, чудесная старушка-божий одуванчик, ни капли не говорившая на английском.Она так старалась нам угодить, что принесла дополнительно 2 рулона туалетной бумаги, три раза проверила работающий холодильник, и смахивала невидимые пылинки с тумбочки в прихожей).
А потом доверительно взяла меня за руку и показала всю систему в подземном паркинге. В общем, мы остались довольны друг другом.

Немного легкого "снотворного" и спать)

Завтра нас ждет Волшебный Порту...

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=205649:60819

Кошта нова супер..
такой вопрос а обратили внимание чем облицованы домики, в смысле из чего эти полоски - просто краска или нет?

а дюны это в Кошта-Нове?
Отвечу за автора (не в обиде?) Дюны - в Кошта Нова. Там очень классно!
Полоски на домиках - цветные досочки. Вот здесь видно четко:
Так приятно вспомнить Коимбру и Авейру.
В Коимбре чуть не застрял машиной в узких улицах.
Авейру порадовал красочным шествием с барабанами и ряжеными. Дело было в январе. Что за праздник, так и не узнал.
Чудесные отзывы! Португалия, солнце и подруги!
Carpe diem

кстати, я было уверена, что они нарисованы) но я близко не подходила, наверно поэтому такая иллюзия рисунка. но спасибо Sergusha за фото и уточнение!)

ВФ. - спасибо за ваши воспоминания.

Чудесные отзывы! Португалия, солнце и подруги!

дааа, это была одна из сильнейших по впечатлениям поездка)
Simkha, а как бронировали жилье? спасибо
Antonina
Бронированием у нас почти всегда занимается Наталья (Семга). Ничего нового- booking, airbnb)
В Лиссабоне-хостелы, в Порту и Томаре- квартиры, в Калдаше- апарт отель, в Синтре- отель.
Для нас было удивление, что бронируя жилье почти за 4 месяца до поездки, уже было занято почти 80% доступных вариантов. И это в не сезон, на конец марта!)

1Португальские приключения. Часть 4. Коимбра. Авейру. Кошта Нова..
2И целого отпуска мало... Порту, Авейру (Кошта Нова), Гимарайш, Бом Жезуш
3Португальские потрясения, 3 часть (Порту, Назаре, Калдаш-да-Раинья)
4Мартовский вояж на север или Отдых по-королевски
5Продолжаем путешествие по Венгрии Печ, Харкань, Эгер, Эгерсалок, Мезёкёвешд июнь 2016 2 часть
6Нижний Новгород с ребёнком. Знаете ли вы? 2 часть.
7Авто путешествие по Абхазии. 2 часть общего путешествия.
Отдых в Португалии
Португалия: отели