19.04.19 14:29:08
Время отдыха: апрель 2019

Часть II.

Достопримечательности Валенсии.

Часть I  здесь -  https://www.otzyv.ru/read.php?id=212053

Те, кто посещает город в первый раз, вряд ли избежит соблазна осмотреть местные достопримечательности

Исторический центр, как мне показалось расположен очень компактно. И лишь для осмотра некоторых объектов пришлось воспользоваться транспортом.

Городская ратуша - VALENCIA CITY HALL (Plaсa de l'Ajuntament, 1)
Для туристов открыта с 9.00 по 14.45, бесплатное посещение .
"Любопытных варвар"  в рабочие кабинеты конечно же не пустят, но кое-что подсмотреть удастся.

Можно выйти на балкон, полюбоваться на площадь Мэрии. Вдали виден вокзал Valencia Nord

Погулять по залам, некоторые из которых отданы Историческому музею Валенсии (Museo Historico Municipal).

Герб Валенсии, выполненный в форме ромба с четырьмя линиями красного цвета на золотом фоне окончательно был утвержден в 1377 году
В качестве благодарности за преданность города  во время войны с Кастильей, Педро Церемонный(1319-1387г.г.) даровал городу право изображать корону над буквой "L" Валенсии (Valencia). В современную эпоху была добавлена буква "L" с каждой стороны герба как символ верности столицы во время двух осад, которые пережил город в течение уже упомянутой войны.

А какие везде потолки...

Зал заседаний

Напротив Мэрии Главпочтампт  CORREOS (Plaсa de l'Ajuntament, 24)
Здание было построено по проекту сарагосского архитектора Мигеля Анхеля Наварро Переса в 1915-22 гг. Над зданием возвышается 30-метровая стальная конструкция – копия ранее стоявшей здесь телебашни. К сожалению подтвердить, что там находиться открытая смотровая площадка, не смогу..

Неподалеку находится ещё одна смотровая площадка Mirador del Ateneo Mercantil.
Plaza del Ayuntamiento, 18 (Ateneo Mercantil)
Заплатив 3 евро и поднявшись на 8 этаж, можно увидеть площадь уже с другого ракурса

И с этой смотровой и с балкона Ратуши виден вокзал Valencia Nord
Выстроенное в начале XX столетия в стиле "южный модерн". Автор проекта архитектор Деметрио Рибес.

Интерьеры оригинально украшены изразцами, плиткой, мозаикой, цветными витражами и изображениями фруктов.

А рядом круглая арена-амфитеатр для проведения корриды The Monument Plaza Toros of Valencia
Carrer de Xativa, 28
Площадка была сконструирована между 1850 и 1860 годами в районе древней городской арены для боя быков Себастьяном Монлеоном.
На экскурсию ( 2 евро)  попасть не смогли - готовился какой то праздник. А вот вечером можно было просто зайти и посмотреть.

Раз быков не удалось увидеть, порадуемся малому

При всей моей любви к смотровым площадка нельзя не упомянуть ещё 3, правда я побывала лишь на 2.

Башни Torres de Serranos
Plaсa dels Furs
Вход 2 евро/воскресенье бесплатно до 14.00
Древние городские врата, построенные между 1392 и 1398 годами. Свою защитную функцию они исполняли во всех эпостасях: здесь была и тюрьма для знатных вельмож и хранилище для музейных экспонатов в период войн (сюда во время II Мировой войны специально эвакуировали коллекции музея Прадо)

И как это я раньше не обращала внимание, что символ Валенсии - летучая мышь? Благодаря Королю Хайме I, вот уже 5 веков она на всех государственных стягах и зданиях и совершенно очевидно, что символом футбольного клуба Валенсия тоже маленькая летучая мышь.
Есть три легенды, объясняющие  такой выбор короля, но по сюжету всех летучая мышь либо спасала короля от смерти, либо была добрым предзнаменованием в осаде  при освобождении города от мавров.

Башни Torres de Quart
Pl. De Sta Ursula, 1.
Вход 2 евро/воскресенье бесплатно до 14.00
Это вторые древние ворота, построенные спустя почти полвека после Torres de Serranos  и  охраняющие въезд в Валенсию.  Строительство, под руководством Франца Бальдомара, Пер Компте и Пер Бонфилла,  было начато в 1441 году и завершено в 1460 году.
Несколько веков назад в башнях ворот располагалась женская тюрьма. А в 1808 башни защищали город во время наполеоновской осады.

Но самая захватывающая по эмоциям смотровая площадка находится на  колокольне Мигелете (Miguelete). Но прежде зайдем в

Кафедральный собор Валенсии Almoina Square - 46003
Вход 8 евро (В цену входит аудиогид/необходимо оставить какой-нибудь документ. Я оставляла ксерокопию паспорта)
Строительство собора Святой Марии началось в 1238 году на месте бывшего римского храма Дианы.
Несмотря на то, что место очень туристическое, но чувства толпы нет.. Можно спокойно все осмотреть, прослушать аудиогид, посидеть.

Главным сокровищем и реликвией собора является Святая чаша или чаша Грааля.
Ее можно увидеть в Часовне Капелла Санта-Калис, которая изначально тоже была отдельным помещением(Дом встреч и собраний) и позже была присоединена к Храму.

Здесь же можно посетить музей
но вот как раз туда зашла большая толпа туристов из Азии и я решила,что не стоит им мешать.

Башня Микалет  El Micalet.
Вход 2 евро
Строительство её началось в 1381 году согласно проекту Андреу Джулиа как отдельно стоящей. Приблизительно в конце XV века вместе с Домом для встреч и собраний она была присоединена к собору.
Большой колокол башни был освящен 29 сентября 1418 года в Михайлов день, именно поэтому уменьшительное-ласкательное название сооружения созвучно с именем соответствующего архангела, и в переводе на русский "Мигелете" — это "Мишутка". А значит Torre-del-Migualete — это Мишуткина башня. Прям не знаю - верить?
Ну что ж, 207 ступенек и с высоты 58 метров можно смотреть на город сверху вниз

У стен западного фасада собора с Апостольскими вратами  каждый четверг проходит Трибунал воды равнины Валенсии

Трибунал -  выполняет роль суда, состоящего  из одного представителя, называемого доверенным лицом, от каждого ирригационного сообщества (всего 9) и один из них избирается президентом сроком на два года. Он собирается, чтобы обсудить различные вопросы, главным образом, распределение воды.

Кафедральный собор находится в окружении не менее красивых зданий и сооружений
Площадь святой девы Plaza de la Virgen, на которой расположен фонтан Turia. Построен он не так давно, в сравнении с его соседями по площади, в 1976 году. Символом фонтана является Посейдон, в окружении 7 дев, которые символизируют оросительные каналы реки Турии.

Базилика Святой Девы Отверженных   Basilica de la Mare de Deu dels Desemparats

Museo de la Almoina - Центр Археологии  Plaсa DEcim Juni Brut
Вход 2 евро/воскресенье бесплатно до 14.00

Пунт-де-Гансо - прекрасное здание, надстроенное на капелле свв. Валерия и Викентия(1719 г.), а само здание построено в 1906 году о чем и свидетельствует надпись
Фасад украшает ниша с образом св. Валерия Сарагосского работы современного скульптора Рафаэля Орельяно (Rafael Orellano). Согласно легенде на этом месте находилась темница, в которой томился святой Валерий

И в какую бы сторону не пойти от Кафедрального собора, везде визуальный восторг!

Музей керамики - Дворец маркизов Двух Вод  Carrer del Poeta Querol, 2
Вход 3 евро/воскресенье бесплатно до 14.00/в понедельник закрыто/перерыв с 14.00 до 16.00
Это действительно дворец, построенный в стиле барокко, своим внутренним содержание напомнил мне почему то Версаль

С 15 века он принадлежал знатной валенсийской купеческой семье Rabassa de Perellos и до конца 16 века замок много раз перестраивался и увеличивались его размеры.  B 1699 году семье Rabassa было торжественно присвоено звание маркизов de Dos Aguas, и в 1740 году во дворце были проведены серьёзные перестройки в результате которых и появился красивый фасад из лепнины в стиле позднего барокко, купол парадной лестницы и колесница нимф. В свою очередь в 1854 году Vicente Dasi Lluesma также начал проводить серьёзную модернизацию дворца, чтобы сделать его современным для того времени, фасад был дополнительно украшен, и была проведена торжественная презентация дворца 17 мая 1867 года. И до нашего времени дворец больше не менял своего обличия.

Museu del Patriarca  Carrer de la Nau, 1
Вход 2  евро
Это художественный и исторический музей, который располагается в здании, построенном для семинарии Тела Христова. Великолепное здание с огромной домовой церковью, а сама семинария постепенно стала обладателем ценной коллекции произведений искусства.
Включает в себя Клуатр,  Церковь "Capilla de Monumento", Церковь Cappila Mayor и музей

Очень интересно сделано, больше ни у какой картины не видела

Церковь Cappila de Monumento

А вот вторую церковь Cappila Mayor я не увидела. Сама вход не нашла, а подсказать было некому. Вроде везде посмотрела

Шёлковая биржа Лонха-де-ла-Седа Carrer de la Llotja, 2
Вход 2 евро/воскресенье бесплатно до 14.00
Биржу выстроили за период 1482-1548 гг.  Здесь велись настоящие торговые бои за шелк.

Биржа включает в себя четыре части: башни-тюрьмы, где ранее размещались воры шелка и обанкротившиеся купцы, Колонный зал, зала заседаний Морского консулата и Апельсиновый дворик. Символический характер биржи состоит в том, что она воплощала храм торговли, поэтому главный зал выполнен как райский сад. В "Зале сделок" расположена надпись, которая гласит о честности продавцов и справедливости чиновников. Ранее биржа имела в своем распоряжении банк, торговый трибунал и тюрьму.

Апельсиновый дворик -
все-таки как прекрасны апельсины на ветках.. И как красива Валенсия и в дождь и в солнце!

Торговый зал

Золотая палата

Подвал

Рядом с Шелковой биржей Храм Святого Сердца Иисусак сожалению закрытый в тот момент. Он была построен между 1595 и 1631 годами.

Церковь Святого Николая из Бари и Святого Петра Мученика.  Calle de Caballeros, 35
Вход 6 евро с аудиогидом/Церковь+музей шелка  с аудиогидом 8 евро/ закрыто в понедельник

Построенная в период с 1419 по 1455 годы, она была одной из первых приходов, построенных после изгнания арабов из Валенсии. В стиле барокко она была украшена в 1690 - 1693 годах работами Juan de Juanes, Fernando Yanez de la Almedina, Jeronimo Jacinto Espinosa и Jose Vergara Gimeno.

Правую часть занимают фрески из жизни Святого Николая, от рождения и до вознесения, а левую соответственно фрески из жизни Святого Петра.А на потолке купола перед алтарём изображены вознёсшиеся Святой Пётр и Святой Николай вместе.

Чем больше я там находилась, тем больше мне хотелось попасть в Сикстинскую капеллу... Хочется самой сравнить и понять.

Возраст что ли.. мне все больше и больше нравятся музеи изобразительных искусств

Музей изящных искусств Валенсии C / Sant Pius V, 9
Вход бесплатный

Музей большой, интересный, красивый! Располагается в  старинном здании католического колледжа имени святого Пия V
Состоит из двух исторических частей — собственно колледжа и церкви. Во время Гражданской войны здесь располагалась больница
Зал готики

Joan de Joanes (Valencia c. 1505 – Bocairent, 1579)

Francisco Ribalta   Святой Франциск, обнимающий распятого Христа, 1620г.

Большая часть графики находится в запасниках, поскольку ей вреден солнечный свет.
В отдельном зале выставка Пабло Пикассо (1881-1973) и Камило Хосе Села (1916-2002)

На втором этаже мне показалось даже удобнее рассматривать экспозицию

Мариано Сальвадор Маэлла. Частная коллекция (1771). "Вручение знак ордена Карлоса III деве Непорочное зачатие" .

Первая картина - Висенте Лопес-и-Портанья "Портрет французского военачальника Сюше", который по приказу Наполеона осадил и взял Валенсию в ходе Пиренейской войны, за что получил звание маршала Франции и титул герцога.

Matthaias Stom "San Sebastian atendido por la viuda Irene y su griada"
"Святой Себастьян, ..."   С переводом названия картины как то не складывается. Изначально создание картины приписывалось Караваджо

Diego Velazquez "Автопортрет"  и "Портрет Симона де Рохаса на смертном одре"

Работы Juan Ribalta(1597-1628) и его отца Francisco Ribalta (1565-1628)
"Тайная вечеря" , "Подготовка к  распятию" и "Святой Франциск, снимающий распятого Христа"

Работы Jer?nimo Jacinto de Espinosa (Cocentaina, 1600 - Valencia, 1667)

Очень заинтересовала картина тем, что в нижнем углу нарисована морда тигра или льва
Луис Тристан  "Кающийся Святой Иероним".

В попытке найти что то об этой картине, я нашла похожую в музее Прадо.
Здесь же добавлена какая то театральность..

Внутренний дворик - Патио де Эмбахадор Вич (Patio del Palacio del Embajador Vich), восстановленный в 2006 году. Через него перехожу в другие залы

Женские портреты 19 века.

Второй этаж занимает выставка "Начало современной живописи в Испании: Соролла и его время"

Их ответ нашей "Девочка с персиками" - Франсиско Понс Арнау " Поедающая фрукты"

А за окнами практически лето

Судя по всем, именно так выглядел  =12.8pxГерб Валенсийского Сообщества

Сколько ж интересного и жаль,что иногда это приходится смотреть"наскоком"
Любопытно, что особых очередей в музеи и храмы я не наблюдала, а вот очередь,чтобы сфотографироваться с рекламными стендами выставки "Harry Potter: The Exhibition"( https://espanarusa.com/ru/news/article/650202  ) выстраивалась длинная очередь.

Поэтому III часть будет развлекательно-познавательной!

Отредактировано автором: 20.04.19 21:39:37Сообщить модератору

Могу сказать только одно! Вау, просто вау!
zlataK спасибо вам - подпитывали мечту своим рассказом!
И кратко и ёмко одновременно. Хороша Валенсия. Спасибо.

И кратко и ёмко одновременно.

спасибо. У меня обычно и с тем и с другим большие проблемы :)
Спасибо за столь подробный рассказ! Валенсия прекрасна во всех отношениях. Здесь можно и наслаждаться искусством и...отдыхать в милейших курортных городках, что я и делала.

Музей керамики - Дворец маркизов Двух Вод

Это просто нет слов. А я внутри не была :( но теперь (благодаря Вам) знаю о его сокровищах.

она многогранна. Каждый найдет что то для себя наверняка, хотя, думается, что о многих местах так же можно написать.

jacaranda спасибо, что "побывали"
Елена, не за что! Мы тут все чем то друг друга увлекаем в новое и неизведанное! Восхитительная Валенсия у вас получилась! Спасибо!
zlataK пишу третью часть, там наверно будет нечто неожиданное для кого то, но интересное!
Как много Вы успели увидеть в Валенсии!
Позавидовала белой завистью, что удалось попасть в Ратушу. Ратуша открыта для посещений с понедельника по пятницу, суббота-воскресенье закрыта. У нас был только один шанс попасть туда - понедельник. Но из-за Фальяс в Ратушу не пускали!!! Пришли и уткнулись в закрытые двери. Очень жалею теперь, особенно после Ваших фото...
Но зато мы смогли попасть в Муниципалитет, который открыт только по субботам. Тоже очень интересно там.
И второе место, куда мы не смогли попасть - Церковь Св. Николая. Вот как-то не было у меня сведений, что она закрыта в понедельник. Фальяс нас закружил, собрались в Ратушу и в церковь в понедельник сходить - и такой облом! А во вторник мы уже улетали...
Вот это подготовка! Вот это отзыв! Слов нет, какая Вы молодец и как много успели увидеть...
Я тоже в этом году была в Валенсии, во время Фальяс, город представляю, праздник представляю, а теперь и по музеям с Вами прошлась) Спасибо!

а я на сайте прочитала,что открыта она с 9-18.50
воскр.10-13.50. А когда пришли, то оказалось,что для туристов до 14.45 и мы не попали. Так же как я подзабыла про перерыв в Музее керамики с 14.00 до 16.00.
И конечно провал подготовки - вместо Palau de Cervelló зашли в соседнее здание :(

Слов нет, какая Вы молодец и как много успели увидеть...

спасибо natashik-09 !
Очень я люблю такие рассказы - прочитал и совершенно ясно представляешь город, его красоты, его историю.
Для меня Испания- неизведанная страна, потому с большим интересом читаю все отзывы форумчан.
Спасибо, Ирина. Надеюсь, что отзыв будет полезным!
Xelen_a, с интересом прочитала все ваши 3 части поездки. Столько интересной и полезной информации, спасибо огромное!
Сколько всего дней Вы были там? Вам столько удалось посмотреть!!

В планах тоже Валенсия и вот не могу понять сколько дней нужно закладывать?

Последнее время столько форумчан там побывало - Zlata, galbel, Турик (не один раз), знаю также, что natashik-09 тоже вернулась оттуда, жду ее отзыв.
Все отзывы прочитала и поняла, что и мне пора тоже в путь собираться)) Буду мониторить билеты, может черезе Барселону рассмотрю вариант.
probelka мы там были 6 дней.

В планах тоже Валенсия и вот не могу понять сколько дней нужно закладывать?

здесь зависит от ваших сил и темпа. При моем темпе, я бы успела все за 3-4 дня и съездила б ещё куда-нибудь. Но я была с мужем, он после операции, поэтому темп средний с периодическим отдыхом.

поняла, что и мне пора тоже в путь собираться))

завидую! Удачи!! Билеты сейчас на глазах растут в цене... :(

завидую! Удачи!! Билеты сейчас на глазах растут в цене... :(

Да... билеты в Валенсию дороги((( Вот жду отзыв natashik-09, она летела через Барселону, в Барселону дешевле билеты, посмотрю на ее опыт такой поездки.

темп средний с периодическим отдыхом.

Мне такой и надо))

она летела через Барселону, в Барселону дешевле билеты

дешевле бывают билеты и в Аликанте, но когда я смотрела добираться из этих городов на поездах выходило ничуть не дешевле...

Зимой у аэрофлота туда бывают распродажи с хит тарифом. Если вам не принципиальны конкретные даты, то ждите распродаж, и улетите за очень разумные деньги.

1Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 1
2Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 3
3Вот стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим. часть 2.
4Маршрут Валенсия-Барселона с транзитами. Часть 2. Барселона-Кастельдефельс-Андорра-Париж
5Город, в котором оставил сердце. Часть 2. Аланийские зарисовки.
6Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 2. Сахара
7Рождественско-новогодняя неделя в Польше. Часть 2. КРАКОВ (окончание).
Испания
Отели Испании