19.04.19 13:20:47
Венгрия 2018. Ч.9. Отдых в Хевизе. Поездка в Балатонфюред
Время отдыха: сентябрь-октябрь 2018

Ч.1. Будапешт https://www.otzyv.ru/read.php?id=210980
Ч.2. Отдых в Хевизе. Хевиз, Hotel Aquamarin 3*, озеро https://www.otzyv.ru/read.php?id=211721
Ч.3. Отдых в Хевизе. Поездка в Тихань.
Ч.5. Отдых в Хевизе. Поездка в Сиглигет. https://www.otzyv.ru/read.php?id=211826
Ч.6. Отдых в Хевизе. Поездка в Тапольцу. https://www.otzyv.ru/read.php?id=211838
Ч.7. Отдых в Хевизе. Поездка в Кестхей. https://www.otzyv.ru/read.php?id=211898
Ч.8.Отдых в Хевизе. Поездка в Веспрем https://www.otzyv.ru/read.php?id=212018

На следующий день в воскресенье в Балатонфюред я поехала одна.

Первоначально я планировала выйти на набережной, а уж потом осмотреть верхнюю часть города, но не успела вовремя встать на выход, поэтому пришлось поменять план на 180 градусов.
Балатонфюред (венг. Balatonfüred) — город в юго-западной Венгрии, расположенный в северо-восточной части Балатона, известный курорт. Название города происходит, по одной версии, от слова fürdo (купальня), по другой, от слова fürj (перепел). Неформально имя города часто сокращают до «Фюред», чему я лично была свидетелем, не раз наблюдая, как входившие пассажиры, покупая билет, называли конечную точку маршрута. Население меньше 15 000 человек. В городе есть пристань, авто и ж/д вокзалы. Последние два расположены в шаговой доступности друг от друга.
Вот от автовокзала, я, используя оффлайн гугл-карту, и пошла вверх по Jókai Mór utca, переходящей в Ady Endre utca.

На небольшой площади Szent István tér находятся здание местной администрации, окруженное клумбами с цветами, и памятник св.Иштвану.

А наискосок через дорогу стоит Krisztus Király templom, это ее официальное название. Эта церковь Балатонфюреда была построена гораздо позже, чем многие другие достопримечательности курорта, но она сразу полюбилась горожанам и туристам, став в итоге городским символом. Местные историки установили, что раньше на этом месте стояла другая церковь, заложенная в средние века. Krisztus Király templom же была заложена в 1926. Работа шла быстро, и уже через год перед жителями и гостями курорта предстала замечательная постройка из местного песчаника, отчего церковь сразу получила прозвище Красная. Здание вышло довольно крупным, это самый заметный объект Балатонфюреда, две его 35-метровой высоты башни хорошо видны из разных уголков города.

Входные двери открыты, внутренние решетчатые заперты, но посмотреть и просунуть фотоаппарат можно. Стены и потолок расписаны необычно с использованием восточных мотивов за счет чего внутри очень нарядно, да и солнце, попадая внутрь через окна придавало яркости.

От Красной церкви я дошла до скромной лютеранской церквушки. Газоны вокруг нее аккуратно пострижены, маленькие розы заботливо подвязаны к опорам, на заднем дворе закреплено баскетбольное кольцо. Над входом в церковь надпись – «Наша крепость сильна». Но двери заперты.

На кругу в конце Kossuth Lajos utca стоит памятник погибшим в Первой мировой войне. Памятник изготовлен из белого камня, а в центральной части, как пишут, хранятся реликвии и регистрационные номера павших солдат. Главную часть памятника занимает венгерский воин в доспехах и с мечом, а также четыре орла, которые «охраняют» монумент. Они являются символами Победы и Защиты от врагов. Через дорогу от памятника – реформаторская церковь. Несмотря на выходной день, и она была закрыта. Тем не менее, в 12.00 со всех церквей послышался колокольный звон.

Я немного поднялась вверх по Óvoda utca и пошла по Pacsirta utca до пересечения с Őreghegyi utca , а потом по ней вверх в горку.

Моей целью была пещера Лоци (Lóczy barlang). Обнаружили её ещё в 1892 году, но для туристов она стала доступна только в 1934 году. С тех пор она доступна и местным жителям, и многочисленным отдыхающим ежедневно с мая по октябрь. Добраться до нее можно без труда даже пешком. Посещение стоит недорого, но и смотреть там особо нечего. Встречается информация, что в пещере можно совершить поездку на лодке по подземной реке, что недалеко стоит клиника, соединенная с пещерой индивидуальным коридором, но ни лодки, ни клиники я не видела. Может где-то есть другой вход или это некорректный перевод, имеющий в виду пещеру в Тапольце?

В билетной будке откровенно скучал продавец-экскурсовод. В интернете много восторженных отзывов от посещения этой пещеры именно с проводником, но все эти отзывы на групповые экскурсии и на венгерском языке. В таком случае там проводится экскурсия, в ходе которой дается много информации по геологии, но экскурсия эта с элементами юмористического шоу, благо интерьеры позволяют и спрятаться в нише, оставив туристов в темноте, и выпрыгнуть потом внезапно из-за угла, напугав до визга.
Я купила билет, меня проинструктировали на английском, я спустилась вниз и закрыла за собой дверь. Внутри очень темно и удивительно тихо. На стенах горят очень тусклые маленькие фонари. Я боялась, что откуда-нибудь вылетят летучие мыши, но их к счастью не было. Не к месту, вспомнилось, как Том Сойер заблудился в пещере и провел там несколько дней. Встреча Тома с индейцем Джо тоже вспомнилась))

Я включила фонарь на смартфоне, чтобы лучше видеть тропинку и случайно не подвернуть ногу. Протяженность пещеры небольшая, тропинка заканчивается перегороженным спуском к воде. Написано, что длина пещеры 120 метров, но мне показалось, что раза в 2 меньше, а может я не увидела какое-нибудь боковое ответвление? Я развернулась и на обратном пути пару раз пыталась поскоблить блестящие стены на предмет бриллиантов, но это блестела вода в свете фонарика. Воздух в пещере влажный и какой-то ощутимый, не такой, как снаружи.

На улице я почитала информационные стенды на английском языке и даже кое-что поняла.

Пошла по улице вниз, разглядывая местные домики, а местные жители разглядывали меня. Пешеходов, кроме меня, на улице не наблюдалось, а редкие люди перемещались на машинах или на велосипедах. Мне понравилось, что в Венгрии не глухие заборы из профнастила или дерева, а, в основном, решетки, через которые хорошо видно растущие у дома и на участке цветы. А также видно собачек всех размеров, которые внезапно прыгали на забор из кустов и звонко лаяли на меня. И только кошек я опять не видела ни одной… Почему? Венгры не любят кошек? Или если кошка покинет территорию участка хозяина, то будет считаться бездомной, а хозяину выпишут штраф за ненадлежащий досмотр?
Никаких, привычных нам, огородов минимум на получастка с парниками и теплицами у домов не было и в помине, только около одного дома был небольшой огородик, состоящий из трех узких грядочек со свеклой и листовым салатом весьма жалкого вида. У некоторые строений, наверное хоз.назначения, крыши земляные с зеленой травой сверху, а может, это винные погреба, но растущих виноградников я через заборы не видела.

На перекрестке с Arácsi utca стоит супермаркет SPAR, там я свернула направо, дошла до уже знакомой площади Szent István tér и пошла вниз к озеру тем же путем, как и добиралась сюда. В небольшом парке на улице установлен монумент в память о погибших во Второй мировой войне.

В этом же парке за зданием музыкальной школы им.Яноша Ференчика (Ferencsik János Zeneiskola) стоит бюст Ференца Кёлчеи, автора венгерского гимна.

По Jókai Mór utca я дошла до отеля «Астория».Это бывшая вилла семейства Дьёри. Особняк построен в 1868 году, выдержан в стиле зрелого романтизма и, как пишут, имеет сходство со старинными замками Анадалусии. Когда отель «Astoria» занял здание, то реконструкторы постарались сохранить внешний облик здания, и сейчас особняк занесён в список охраняемых государством памятников старинной архитектуры.

Далее я вышла к перекрестку, где стоит необычная Круглая церковь (Kerektemplom – по-венгерски).

На самом деле она имеет форму греческого креста, а прозвище получила из-за большого купола, накрывающего её примерно так же, как это сделано в римском Пантеоне. Строительство новой церкви началось в середине XIX века, когда число отдыхающих в Балатонфюреде стало увеличиваться с каждым годом, так как выезд на лечебные воды и посещение различных бальнеологических курортов считались в странах Европы одним из самых популярных и довольно проверенных видов лечения. А Венгрия, будучи довольно богатой минеральными источниками, еще в XIX веке начала строительство поселков, ставших впоследствии популярными бальнеологическими курортами. Одним из таких городков и стал Балатонфюред. В общем, мест, где могли бы молиться представители католической общины, уже переставало хватать, и власти решили увеличить число костёлов. Конкурс проектов выиграл архитектор Анталь Фруманн, предложивший строить здание очень привлекательного вида.
Работы по строительству начались в 1841 году, но к середине десятилетия были приостановлены из-за нехватки средств, найти которые в дальнейшем удалось с большим трудом. Церковь сама по себе небольшая, но симпатичная, аккуратная и какая-то домашняя. Колонны здания напоминают греческие храмы. Алтарь был закончен через полтора десятилетия после завершения строительства, а новый орган в церкви установили в последней четверти XX века. Здесь, также как и в Красной церкви, внешние двери были открыты, а внутренние решетчатые заперты.

Круглая церковь стоит в так называемом Старом районе города. Он является своеобразной визитной карточкой города и частично состоит из особняков и вилл в стиле классика/барокко. Все эти старинные постройки находятся под охраной государства и представляют собой архитектурную и историческую ценность.
В двух шагах от церкви расположен туристический офис (был закрыт) и краеведческий музей (Helytörténeti Gyűjtemény Balatonfüred). Я туда не заходила, поэтому информация только из интернета. В музее на постоянно основе действуют четыре выставки, посвященные культуре, транспорту, театру и лечебным водам Балатонфюреда. Экспозиция городского музея освещает наиболее важные стороны жизни Балатонфюреда. Его гости получают возможность быстро познакомиться с традициями курортного отдыха, историей развития спа-комплексов, узнать тонкости проведения ежегодных балов. По особняку, занятому музеем, расставлена старинная мебель и аксессуары XIX века, витрины заполнены посудой и книгами, на стенах висят старинные фотографии. В зале, посвящённом водному транспорту, собраны такелаж судов, форма моряков, картины маринистской тематики. Повсюду имеются пояснительные таблички, желающие могут прослушать информацию о тех или иных экспонатах через наушники, развешенные по помещениям.
Посетители могут ознакомиться с богатейшей коллекцией открыток о Балатоне и его окрестностях, в музее собрано порядка двухсот штук картинок, многие из которых являются настоящим раритетом. Помимо постоянной экспозиции музей предлагает посетить регулярно проводящиеся временные выставки на разные темы. Заслуживает внимания и само здание Городского музея, это хороший пример того, какими строились виллы в позапрошлом столетии, когда Балатонфюред приобрёл славу аристократического курорта.

Тут же в начале Blaha Lujza utca в доме 4 стоит вилла Луизы Блахи – венгерской певицы и актрисы, которую называют «соловьем нации». Знаменитая певица жила на этой вилле с 1893 до 1916 года, о чем и написано на мемориальной табличке. Луиза Блаха родилась в семье офицера-гусара немецкого происхождения Александра Рейндля, увлекавшегося театром, и уже в возрасте шести лет впервые вышла на театральную сцену в Эстергоме. Луиза выступала как на немецком, так и на венгерском языках. В 16 лет вышла замуж за музыканта Яноша Блаху, который во многом способствовал взлёту её карьеры. В 1871 году дебютировала на сцене Национального театра в Будапеште. Признание национального уровня добилась к 1875 году благодаря главным ролям в театральных постановках на народные темы. Снялась в двух немых фильмах. Сейчас в здании виллы располагается ресторан и отель, который так и называется - Hotel Blaha Lujza.

Как и во многих других курортах, расположенных в районе озера Балатон, в строительстве Балатонфюреда большую роль сыграла австрийская и венгерская знать. Именно благодаря ей, а точнее ее финансовым вложениям, на берегу озера был построен город-курорт Балатонфюред. А вообще первые упоминания о необычайно полезных минеральных водах на территории современной Венгрии встречаются еще в трудах древнеримских авторов. В 1708 году был произведен каптаж источника, то есть к нему был обустроен подход, а вода заключена в трубу для удобства использования. Первый гостевой дом рядом с целебными источниками был построен в 1730 г., это были скромные комнаты с корчмой на первом этаже. Официально статус курорта Балатонфюред получил в 1772 году. Первоначально аристократы просто пили лечебную воду, а уже впоследствии они увлеклись и лечебными купаниями. В связи с новой модой, на курорте впоследствии были построены многочисленные ванны и купальни.
Я дошла до Gyógy tér. Именно на ней в 1800 году был установлен первый бювет с питьевой минеральной водой. Питьевой бювет носит имя Лайоша Кошута. Он представляет собой беседку с двенадцатью колоннами, вода из него имеет привкус железа. Говорят, что она очень полезна, я тоже попробовала, но пары глотков для лечебного эффекта явно недостаточно. А вот других желающих попить воды я за время прогулки по площади больше не наблюдала.

Неподалеку от площади находится знаменитая бальнеологическая клиника, врачи которой специализируются на лечении болезней сердца. Судя по корявому переводу вывески гуглом, профиль клиники за время с момента открытия в 1810 году не изменился, а мне она напомнила что-то типа дома престарелых. На лавочках у входа сидело множество пожилых людей в домашней одежде, рядом с ними, вероятно, приехавшие их навестить родственники с сумками. На балконах дышали свежим воздухом и разглядывали окрестности бабушки в халатах и платках и дедушки в футболках и тренировках.

На площади также находится аккуратный на вид дом семьи Хорват, построенный в XVIII веке в стиле позднего барокко. На строительство светлого особняка ушло три года времени и безумные средства, но вложения однозначно окупились: когда в 1789 году хозяева впервые приняли гостей, тех поразили богатство и роскошь отделки. Почти 100 лет здесь каждое лето проходит Бал Анны. Это светское мероприятие ежегодно проходит в Балатонфюреде в середине лета (в субботу ближайшую к 26 июля) еще с 1825 года. Основателем бала стал тогдашний владелец дома аристократ и меценат Янош Хорват (Fülöp János Szentgyörgyi Horváth). Он устроил роскошное празднование с танцами в честь одной из своих дочерей Анны-Кристины. На этом балу девушка познакомилась со своим будущим мужем. Присутствовать на проходившем раз в год мероприятии мечтали многие дворяне, а приглашение означало, по сути, пропуск в высшее общество. Балы Анны, как стали называться светские рауты на вилле Хорват в честь дочери радушного хозяина, посещали такие известные личности, как Лайош Кошут, Мор Йокаи и даже император Франц-Иосиф I. На первом этаже дома под крытой галереей на стенах висят мемориальные таблички известных венгерских граждан, а, может, все эти люди были в свое время гостями бала? Я заглянула в окна - в одном из огромных залов стояли диваны и стулья, в другом - изящная столовая мебель.

Несколько лет назад традиция проведения балов возобновилась, но теперь их принимает элегантный отель «Anna-Grand», расположенный по соседству.

Прямо от площади можно спуститься в парк на берегу озера. Повсюду установлены лавочки для отдыха, различные скульптуры и памятники, есть велосипедные дорожки. Здание купальни недалеко от клиники закрыто и кажется, что давно.

Вдоль побережья Балатона тянется около километра аллея Рабиндраната Тагора (Tagore sétány), являющаяся любимым место прогулок туристов и местных жителей. Индийский поэт в ноябре 1926 года прибыл в Балатонфюред лечить больное сердце, а после своего успешного выздоровления посадил дерево, так как согласно индийской легенде, человек, посадивший липу в старшем возрасте, обязательно доживет до того момента, когда она зацветет. И таки дожил!

В 1956 году индийская делегация, прибывшая в Балатонфюред, установила рядом с этим деревом бронзовую скульптуру поэта. А с 1957 года, бывшая аллея Деак Ференца, расположенная рядом со знаменитым деревом, стала носить имя индийского поэта.
Примеру Тагора последовали многие известные личности из разных стран мира. Политики, общественные деятели, лауреаты Нобелевской премии, космонавты и другие знаменитости, сажали деревья на аллее Рабиндраната Тагора. Рядом с каждым деревом устанавливалась мемориальная плита с указанием того, кто его посадил. Вот так и появилась на берегу Балатона тенистая аллея.

Но я увидела только памятник Р.Тагору и табличку около посаженного им дерева. Возможно, нужно было углубляться внутрь аллеи, но очень не хотелось уходить в тень деревьев от озера. Здесь было просто чудесно - красиво, тепло, практически безветренно и очень солнечно. Люди сидели на лавочках, деревянных мостках, кидали хлеб птицам и грелись на мягком солнце. Вдали плавали парусники. Я тоже кормила лебедей и уток и любовалась видами озера.

А вот этот памятник установлен в память жертв крушения парома в 1954 году. В интернете мне встречалась информация, что а) это был паром со школьниками в 1978 году б) крушение произошло в конце 19 века. Скорее всего, на Балатоне случалась не одна трагедия, но на памятнике сзади я лично видела цифры 1954. Так что по ссылке ниже можно почитать, что случилось в 1954 году.

В самом начале аллеи на площади растут чудесные розовые клумбы. И я в который раз позавидовала местному климату, позволяющему без особых плясок с бубнами выращивать такую красоту.

На самом берегу за большим фонтаном стоят рядышком популярные у туристов статуи рыбака и паромщика. По легенде, тот, кто прикоснется к их сапогам, обязательно вернется снова в Балатонфюред. А желающих снова вернуться, видимо, не мало, так как сапоги у статуй блестят, да и я тоже добавила им блеска.

В конце лета на аллее Рабиндраната Тагора проходит Винный фестиваль, который сопровождается массовыми гуляниями и интересными представлениями и дегустациями и пользуется большим успехом у гостей и местных жителей.

От Балатона я поднялась опять к Круглой церкви. Отсюда налево начинается Honved ut. В домах 2 и 4 в недавно отреставрированных зданиях XIX века расположена преобразована картинная галерея Vaszary Galéria. До Первой Мировой войны вилла Васари принадлежала епископу Эстергома, любившему проводить отдых на Балатоне. Недавняя реконструкция вернула постройке прежний яркий вид. Сейчас особняк используется для проведения художественных выставок. В Васари вилле путешественники могут скоротать время за просмотром произведений искусства, посетить концерт классической музыки, побывать на литературном вечере или полюбоваться экспонатами временных выставок с разной тематикой. Изюминкой здешней галереи является возможность осмотреть современные полотна в сопровождении художников их сотворивших. Сюда привозят различные выставки, устраивают концерты классической музыки и литературные вечера, организуют экскурсии для самых маленьких.

А напротив галереи через дорогу стоит вилла известного венгерского писателя Йокаи Мора. Вообще, в Венгрии принято сначала писать фамилию, а потом имя, поэтому имя писателя Мор, а фамилия Йокаи.

Мор Йокаи (венг. Jókai Mór; 1825-1904) — венгерский романист, одна из наиболее влиятельных фигур в венгерской литературе XIX века. Йокаи родился в венгерской дворянской семье, на стыке венгерской и словацкой этнических стихий (на юге современной Словакии). Рано обнаружил литературный талант. Часть его романов посвящена героическому прошлому Венгерского королевства, притом, что автору удалось избежать чрезмерной национальной идеализации. Его новелла «Саффи» послужила сюжетом известной оперетты «Цыганский барон» австрийского композитора Иоганна Штрауса (сына), написанной в 1885 году и имевшей мировой успех. Мор Йокаи создал более 110 книг романов, рассказов, пьес и стихотворений.
Именно на вилле в Балатонфюреде известный романист написал свои самые известные произведения — «Золотой человек», «Безымянный замок», «Венгерское небо». Сейчас в доме работает мемориальный музей писателя, в котором хранятся множество его личный вещей и воссоздан быт XIX века. Посетителям предлагается осмотреть антикварную мебель, личные вещи писателя, старинные декоративные украшения из слоновой кости и самодельные рисунки.Писатель также известен в Венгрии как кулинар, и во многих венгерских ресторанах можно найти блюда, приготовленные по его рецептам. В честь Мора Йокаи назван кратер на Меркурии.

Мне уже было пора идти на автовокзал, и там я чуть не пропустила автобус. На инфотабло в здании был указан номер платформы, я уточнила в кассе, показав скрин на экране с маршрутом Балатонфюред-Хевиз, мне подтвердили этот же номер. Автобус же пришел к другой платформе, я посмотрела, куда он едет только потому, что мне показалось странным, что кроме меня на автовокзале уже не осталось людей.

Уже в автобусе я подумала, что можно было бы рассмотреть возвращение в Хевиз на пароме из Балатонфюреда, только надо было заранее озаботиться поиском подходящего по времени рейса в Кестхей. Но и в автобусе дорога меня нисколько не напрягала. Мне очень нравилось наблюдать в окно проплывавшие пейзажи с тронутыми осенью листьями деревьев и травой на полях, аккуратно убранное в рулоны сено, озерную гладь с зарослями тростника у берега и небольшие аккуратные домики в поселках. Я сидела на первом сидении напротив большого водительского стекла, солнце просвечивало через ветки деревьев, делая листья совсем золотыми. Падая сверху, они стукались в стекло и разлетались в разные стороны, а я безуспешно (из-за бликов) пыталась сфотографировать эту красоту.
Поездка в Балатонфюред мне очень понравилась, и я, наверное, полдня могла бы просто сидеть на берегу озера и смотреть на воду. А вообще, из этого города очень удобно и недалеко ездить в Веспрем и Тихань, так что, если есть возможность, то можно задержаться в Балатонфюреде на несколько дней, чтобы неспеша все осмотреть.

Продолжение следует.

Отредактировано автором: 19.04.19 13:46:45Сообщить модератору

Интересное времяпровождение.

И я.
Кисуля Спб, у озера удивительный цвет! Я привыкла к серо-синей воде пресных водоемов, а у Балатона цвет, как у моря, не зря, видимо, его называют венгерским морем.

у озера удивительный цвет!

Мне не повезло: день был солнечный, а вода серая (( Не понравился Балатон в тот день.
Интересный подробный отзыв, спасибо!
Ирина Юрьевна, буду рада, если вам пригодится при случае. Я не встретила в Балатонфюреде большой древности и старины, но мне он показался каким-то душевным и умиротворенным. Конечно, и хорошая погода в этот день поспособствовала этим ощущениям.
Дело в том, что именно Балатонафюред у меня на примете как место базирования на Балатоне.
Променад очень понравился!
Я читала, что там хорошие пляжи, но немного смущают птицы - вроде как не рекомендуют в таких водоемах купаться. Зато из Балатонфюреда можно сплавать на пароме в Шиофок и Кестхей.
Интересно. Как венгры историю свою сохраняют и берегут лелеят природу ! Приятное путешествие у вас.
У меня сложилось впечатление, что все балатонские городки похожи.
Может Тихань исключение.

PS.

Ирина Юрьевна [19.04.19 23:13:37]
Променад очень понравился!

Посмотрите вариант Балатонфёльдвара. Мне там понравилось.
Alex Ivanoff, про природу соглашусь, мусора я не видела, особенно в маленьких городках. Венграм, наверное, и субботники, как у нас, устраивать не надо=) А вот касаемо памятников - часто надпись была практически не видна, некоторые я просто не смогла идентифицировать.
дед Банзай, наверное, да, похожи, что впрочем неудивительно для провинции в пределах одной местности в любой стране.
А мимо такой китчевой "русалки с лебедями" я, естественно, пройти не смог.

Русалка - вылитая я, когда помоложе! :)) А вы в какое время года на Балатоне отдыхали?
В это время там уже открыт купальный сезон?
Ошибся: был вообще в апреле.
Народ купался.
Я - без особого удовольствия.
Вообще Балатонфёльдвар пользуется популярностью среди яхтсменов, виндсёрферов и т.п.
К маю они слетаются.

1Венгрия 2018. ч.10. Отдых в Хевизе. Немного Кестхея, Балатона и поездка в Шюмег
2Венгрия 2018. Ч.8. Отдых в Хевизе. Поездка в Веспрем
3Венгрия 2018. Ч.4. Отдых в Хевизе. Немного про лечение в Hotel Aquamarin 3* и прогулка в Эгредь
4Венгрия 2018. Ч.7. Отдых в Хевизе. Поездка в Кестхей
5Венгрия 2018. Ч.6. Отдых в Хевизе. Поездка в Тапольцу