19.04.19 11:51:09
Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 1
Время отдыха: апрель 2019

В моей влюбленности прошу винить Турика.
Именно с его рассказа https://www.otzyv.ru/read.php?id=211208 появилась мечта с именем Валенсия.
Мечта росла и крепла, благодаря рассказам Елена Кононенко, Полищук Ирина, jjjulia4444 и утвердилась с отзывом zlataK
Самым простым оказалась покупка билетов на самолет - вариантов прямых рейсов нет, поэтому только Аэрофлот! Нет, конечно "жаба" попыталась найти пути из других аэропортов + поезд, но поняла бесперспективность экономии денег и времени и сдалась.
Отель Valenciaflats Centro Ciudad https://www.booking.com/hotel/es/50-flats-luxury-apartments.ru.html?aid=382778;s...»
Поздно увидела Valencia Centre Torres de Quart из отзыва Snejok , более подходящий по некоторым параметрам. Но он для бронирования освободился слишком поздно.
По итогам: отелем довольна, за исключением не особо значимых мелочей, к которым привыкаешь. Рядом станция метро Аngel Guimera, остановка нескольких автобусов - и до Океанариума и до пляжа. Несколько продуктовых магазинов - ходили в основном в Consum, рядом рынок Clemente, в который мы так и не попали, и конечно же The Central Market of Valencia. До исторический центра - рукой подать.
Споров сторонников жизни в апартаментах в сравнении с отелем наверно столько же, сколько  у приверженцев механической коробки передач против АКБ.
Но, если путешественников больше одного, то по мне лучше апартаменты. В этот раз это оказался симбиоз отеля и апартаментов.
Номер - студия. Большой шкаф в коридоре, огромная кровать и диван-кровать в гостиной. Есть балкон с сушкой и принадлежностям для уборки.
Раз в 3 дня происходит уборка, причем очень тщательная, ресепшен круглосуточный. Вся необходимая посуда - сковорода/кастрюлька/соковыжималка, посудомоечная машина, тостер, чайник и гейзерная кофеварка, туалетные принадлежности и пр. прилагаются. Единственное чего мне не хватало, так это стиральной машины, но наверно это уже слишком? Хотя позже прочитала,что есть прачечная самообслуживания.

Фото сделать все как то не удавалось, поэтому либо такие вот корявые, либо с букинга.

Единственно на что надо обратить внимание, так то, что окна некоторых номеров выходят во внутренние коридоры отеля.
Вот здесь видно

Следующий вопрос после бронирования самолета и отеля: как добираться до отеля.
На всякий случай сохранила телефон такси, которым воспользовалась zlataK и начала изучать метро.
От аэропорта добираемся на метро 3 или 5 линии. В метро, как у нас на станции Выставочная, приходят поезда нескольких линий и надо следить за электронным табло. Так вот в Москве я так и не справляюсь с этим, а в Валенсии как то получилось само собой.
Теперь билеты: Апартаменты находились в зоне А , аэропорт входит в зону D, и покупать надо билет, включающий зоны ABCD.

В терминале купила билет ABCD.  В каких то терминалах есть кнопка "Аэропорт" , в каких то просто выбираешь  4 зоны .
Для проезда по городу заранее выбрала карту Bono Transbordo зоны А за 9 евро(+ 2 евро за пластик) на 10 поездок, позволяющую ездить на метро и в течении 90 минут пересаживаться бесплатно на автобус. Причем, если вы пересели в течении 90 минут с метро на автобус, а потом пересели на автобус маршрута, отличного от первого, поездка по прежнему засчитывается как одна. А в вагонах играет классическая музыка...

Левая карта - так выглядит Bono Transbordo - она пополняемая и правая карта - из аэропорта - простая бумажка . Она уже без чипа.
Bono Transbordo купила там же в аэропорту в кассе рядом с турникетами метро, а пополняла уже у себя на станции.
Выйти из метро можно только приложив карту, но это созвучно с проездом на наших электричках. Валидаторы и в метро и в автобусах показывают наименование карты и количество оставшихся поездок.

Приятным моментом оказалось то,что автобусы действительно останавливаются по взмаху твоей руки и ходят по расписанию. С расписанием конечно не как в Москве. Привычно,что метро ходит до поздней ночи, здесь же надо обязательно смотреть когда последний автобус и ходит ли данный маршрут вообще в это время.  Так однажды 2 автобуса, несмотря на расписание, вечером просто не появились на остановке
Ещё в Москве были приобретены симки Orange, которые превосходно работали в планшете и модеме, обеспечивая интернет. Ну, а с интернетом, мне было приятнее пользоваться своими Google - картами и великолепно показывались маршруты и время отправления общественного транспорта. Для удобства скачала Яндекс-переводчик, который мог работать как он-лайн, так и офлайн.
Упомяну так же, что аэропорт Валенсии оказался единственным из трех ранее посещенных аэропортов, где у мужа обнаружили эндопротез. К тому что меня в заграничных аэропортах обмахивают лакмусовыми бумажками, что надо вытаскивать в отдельный лоток всю электронику  я уже привыкла. А с этим.. До этого никто протез "не видел", я расслабилась и не взяла с собой выписку.. Но после некоторых неловких минут и этот квест под названием "security control" был нами пройден. Вот так наше путешествие, начавшееся с пробитого колеса такси во время дороги в Шереметьево, закончилось потерянным ремнем во время досмотра на обратном пути из Валенсии.
Свой рассказ о поездке хочу разбить на 3 части: организационная, историческая и развлекательная.

Часть I

Чем же прекрасен и запоминается город? Конечно же зеленью! Нам до таких красок ещё месяц как минимум, а тут все яркое, сочное
Для себя я определила, что исторический центр города окольцован двумя полукругами садов и аллей : с одной стороны это сады Турии, а с другой стороны - это переходящие аллеи Gran Via Fernando el Catolico - Gran Via Germanias - =12.8pxGran Via del Marqu?s del T?ria
И сады, сады, сады..

Из отзыва Семги узнала,что это багрянец - церцис, багрянник, иудово дерево

А какая красота в Королевских садах. Бутылочное дерево, но правильнее оказалось хоризия

Фонтаны

Эти улицы, площади  и дома..

Двери, окна, балконы..

В период когда Валенсия находилась в составе мусульманского государства под управлением мавров государственные регалии города украшал дракон.

Впервые увидела, что верхняя  левая створка двери может открываться для проветривания всего подъезда

Чем не Большая площадь в Стокгольме(1)?
(1)

Можно поверить в приведение (Дом Эльфа) или в красивую легенду (Дом последнего палача)

Город на любой вкус - есть и такое

Слишком надоедливым туристам могут и такое показать

Очень красивый город, но сердце захватывал постепенно, почему не пойму.. Слишком суровые,наверно, российские туристы :)

https://www.otzyv.ru/read.php?id=212055 - Часть II

Отредактировано автором: 19.04.19 22:08:51Сообщить модератору

Спасибо! Рад что вам понравилось!

Нам до таких красок ещё месяц как минимум, а тут все яркое, сочное

У них там вообще всего два времени года:
С ноября по конец апреля - весна.
С мая по октябрь - лето :).
Спасибо, буду ждать продолжения, всегда интересно сравнить впечатления.
Время отдыха стоит апрель 2019. Если Вы на Фальяс ездили, то наверно, это все-таки март? А сколько дней Вы там были?
Посмотрела на букинге Ваши апартаменты. Стоимость показывает только на месяц. Вы за сколько времени бронировали и по какому тарифу - возвратный или невозвратный, сколько стоила ночь, если не секрет? Мы свой отель Primus Valencia бронировали сразу как купили билеты сильно заранее по отменяемому тарифу, и уже тогда стоимость была "бешеная" (для нас) -145 евро за ночь. Конечно, на Фальяс цены взлетают, но вот в Ницце во время карнавала цены на отели были гораздо демократичнее!
В нашем полку любителей Валенсии прибыло, ура!!)
А квартирка так на нашу похожа!) Большое спасибо, вновь с удовольствием читаю про город, и смотрю фото!!
Snejok на приобретенную? Как обучение языку?

Спасибо

Были с 1 по 7 апреля и на не попали. Я специально не стала бронировать на этот период, побоялась толпы.

Я бронировала месяца за полтора и как всегда по бесплатной отмене - в жизни может случится всякое.
На 6 ночей стоил номер 558 евро. 85 евро списали за сутки.
Вы на какой период пытались бронировать? Сейчас попробовала на июнь. Бронировать дает, но цена выше на 200 евро!!!

Бронировать дает, но цена выше на 200 евро!!!

Не удивительно, море ведь будет уже условно купабельным.

на приобретенную? Как обучение языку?

Нет, на Torres del Quart).
Спасибо, язык продолжаю учить, продвигаюсь, но медленно).
Я смотрела и на апрель и на май, просто чтоб понять масштаб цен. Задавала дату на одну ночь, а выскакивает цена сразу на месяц. В апреле у Вас еще божеская цена была! Но мы-то целенаправленно ехали на Фальяс, так что выбрали из того что было на момент бронирования самое дешевое из подходящего под наши запросы.

Спасибо, язык продолжаю учить, продвигаюсь, но медленно).

Poco a poco estamos aprendiendo español :)!

Нет, на Torres del Quart).
Спасибо, язык продолжаю учить, продвигаюсь, но медленно).

Я так поняла, что это одна сеть отелей/апартаментов
Удачи! Трудно там без языка, с английский как то у них не особо..

это да.. каждый праздник - способ заработать! Если смотреть на цены майских праздников - так там просто золотые отели!

Не удивительно, море ведь будет уже условно купабельным.

так русские туристы уже при нас пытались плавать :)

специально не стала бронировать на этот период, побоялась толпы.

Это да! На Фальяс в центре было не протолкнуться, как в метро в часы пик.

Это да! На Фальяс в центре было не протолкнуться, как в метро в часы пик.

Это вечером. До обеда народу не так много.
Неудобно что весь город исчерчен парадной улицей и формально переходить через нее нельзя. Только в паре тройке мест.
Днем еще народ бегает через, а к вечеру это становится проблематично.

Очень красивый город, но сердце захватывал постепенно,

Вот полностью поддержу. Вау пришло не сразу, но запомнилось надолго.

Спасибо

Вау пришло не сразу, но запомнилось надолго.

я даже очень хорошо запомнила этот момент, когда на сердце вдруг потеплело.
А может просто пришло ощущение отпуска и я расслабилась?

я даже очень хорошо запомнила этот момент, когда на сердце вдруг потеплело.
А может просто пришло ощущение отпуска и я расслабилась?

Вот что-то типа спокойствия и меня также накрыло, когда в городе искусств и наук я лежала на парапете бассейна, и поняла, что это лучшее место сейчас. И больше никуда не надо бежать.

И больше никуда не надо бежать.

наверно мне не хватило ещё нескольких дней. Я уже чисто по-домашнему выносила мусор, как то болтала с продавщицей, которая говорила только на испанском.. в общем, тихо обживалась!

Poco a poco estamos aprendiendo español

Si, poco a poco))).

1Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 2
2Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 3
3Вот стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим. часть 1.
4"К тебе Кавказ, к твоим сединам..." Часть 1. Армения
5Маршрут Валенсия-Барселона с транзитами. Часть 1. Амстердам-Валенсия.
6Радужная страна. Часть 1. Национальный парк Пиланесберг и сафари
7Путешествие вдоль Кавказского хребта от Чёрного моря до Каспийского. Часть 1.
Отдых в Испании
Отели в Испании