18.04.19 22:55:57
Стамбул. Город музеев и базаров. Часть 1Оценка: 5
Время отдыха: апрель 2019

В Стамбул мне хотелось очень давно и вот я решилась поехать самостоятельно на 10 дней в Стамбул и Каппадокию. Так как ехала одна, немного переживала перед поездкой по поводу безопасности, так как читала диаметрально противоположные отзывы на эту тему, но опасения мои были напрасны. Я не ставила цель посетить все достопримечательности Стамбула и в этом отзыве не будет пересказа путеводителя, скорее мои субъективные впечатления.

Летела я Turkish airlines и изначально мой рейс должен был прилететь в аэропорт Ататюрк, но в итоге с начала апреля все рейсы были перенесены в Новый аэропорт Стамбула. Узнала я об этом за несколько дней до полета и напряглась, так как иностранные форумы кишели вопросами по поводу нового аэропорта, а вот ответов было не так много, и вообще было не понятно, чего от него ожидать. К сожалению, вылет нашего рейса задержали более чем на 3 часа, но вряд ли это связано с новым аэропортом. Так или иначе, поздно вечером мы приземлились в новом аэропорту. Он огромный, реально огромный, но понятный. Много траволаторов, особенно в дневное время повсюду стоят сотрудники, готовые сориентировать. Глобальных очередей не было и они двигались быстро. Из аэропорта в Султанахмет я взяла такси, мы скооперировались еще с одной туристкой и нам вышло по 15 долларов с человека. Новый аэропорт расположен намного дальше, чем Ататюрк, дорога без пробок заняла чуть меньше часа. В аэропорту я поменяла немного долларов на турецкие лиры, курс в аэропорту не очень выгодный, но мне было спокойнее иметь какие-то местные деньги. Вообще, в Турции почти везде берут и доллары, и евро, но в лирах платить немного выгоднее. Строго говоря, практика показала, что сразу по прилету деньги менять необязательно.

В отеле мне сказали, что в обменниках в районе Гранд базара курс немного повыше, чем в других местах в окрестностях Султанахмет, действительно оказался чуть выше, но глобальной разницы не было.

Из достопримечательностей для осмотра были запланированы: Айя-София, Голубая мечеть, дворец Топкапы, крепость Румели,дворец Долмабахче, Гранд базар и Египетский базар, Цистерна Базилика, мечеть Сулеймание, круиз по Босфору до Черного моря, мечеть Нуросмание, монастырь Хора, окрестности Галатской башни, улица Истикляль, парки Гюльхане и Эмирган. В апреле в Стамбуле проходит фестиваль тюльпанов и мне хотелось посмотреть город именно в этот период, а парк Эмирган считается штаб-квартирой фестиваля. Также в планах был поход в хамам и церемония крутящихся дервишей.

Первые выводы, которые были сделаны по прилету:
1. Стамбул очень большой и на осмотр нужно не менее 4 дней, и это без фанатизма, так как все не впихнуть. Если выкинуть часть музеев, то минимум можно уложиться в 3 дня.
2. В городе много классной уличной еды по гуманным ценам, особенно мне полюбились бублики с кунжутом (почти даром) и свежевыжатый гранатовый сок. По всему городу также продается жареная и вареная кукуруза, много всяких кебабных. Порции огромные, можно даже брать одну на двоих. (Вареная кукуруза, например, стоит 4 лиры, бублик меньше 2, гранатовый сок - 15 лир, шаверма 15-20 лир в среднем, более сложные блюда в кафе, конечно, подороже, но еды приносят очень много).
3. Стамбул это город-базар. Торгуют всем и повсюду. К сожалению, много откровенного барахла, но попадаются и интересные штуки. Без покупок отсюда не знаю, кто сможет уехать, но иногда торговля начинает раздражать.
4. Очень рекомендую прицениться к музейной карте. Карта называется Museum pass и дает возможность посещения многих ключевых музеев Стамбула без очереди ( особенно это актуально для Айя-Софии и дворца Топкапы).https://www.muze.gov.tr/en/cards-and-tickets/museum-pass/about-museum-pass-istanbul_44.html Карточка стоит 185 лир и действительна 5 дней. Отбивается карточка или нет, зависит от того, сколько музеев вы планируете посетить и имеет смысл при активной программе - здесь нужно погуглить и посчитать каждому индивидуально. К сожалению, Базилика Цистерна и дворец Долмабахче не входят в музейную карту. Я свою покупала в Айя-София, также ее можно купить во дворце Топкапы, но если очереди в эти знаковые достопримечательности окажутся огромными ( а туристов в Стамбуле очень много), то можно выйти из положения и приобрести ее в музее мозаики. Вход в него с базара Араста, он в двух шагах от Голубой мечети, а туристов в этом музее обычно мало.Кстати, ее также можно купить в музее исламского искусства, туда тоже очереди не было. Он в 5 минутах ходьбы от Айя-Софии и Голубой мечети.
5. Не стоит ждать от Стамбула классических открыточных видов со старинными домиками и улиц, застроенных особняками в едином стиле а ля Невский проспект (Истикляль в этом плане исключение). Несмотря на обилие музеев и действительно красивые отдельные здания, среднестатистическая улица Стамбула (даже центральная) некрасива в обычном понимании этого слова. Дома обычные, на первом этаже лавки или рестораны. И тем не менее, город классный. Красивые мечети, интересные музеи, живописные парки, дворцы и Босфор делают город особенным. Он не такой, как Париж, Лондон или Барселона, это не Европа, но и не совсем Азия, он просто очень своеобразный и другой.
6. Для поездок на общественном транспорте стоит купить Istanbul card, так как по ней поездки дешевле, чем если платить при посадке в транспорт. Карточку продают лоточники в некоторых местах в центре, вроде бы в аэропорту она тоже есть, но мне в ночи не до нее было. На карточку нужно внести деньги через специальные терминалы. Я свою пополняла у вокзала Сиркеджи. Много денег класть не советую, если вы не планируете кататься куда-то весь день, тем более, что всегда можно доложить. Я на свою положила 10 лир, так как ездила только на трамвае и автобусе несколько раз. Если я правильно помню, при покупке билета на остановках проезд стоит 5 лир, а по Istanbulcard - почти в 2 раза дешевле. Если планируете в аэропорт ездить общественным транспортом, то класть нужно больше 10 лир, конечно.

Честно говоря, я не очень интересовалась разовыми билетами на транспорт, так как ездила немного и использовала Istanbulcard, но вроде бы на остановках можно купить и одноразовые жетоны. Правда, я слышала, что жетоны нельзя использовать в автобусах, только Istanbulcard. Вообще, именно этот проездной поголовно используют и местные, и туристы.

На первый день у меня было запланировано посещение Айя-Софии, Голубой мечети, дворца Топкапы и парка Гюльхане. За 15 минут до открытия Айя-Софии к ней уже стояла приличная очередь, но после открытия касс очередь подошла очень быстро. Днем очереди больше. Внутри идет реставрация, но туристам она особо не мешает. Очень советую подняться по пандусу на второй этаж, оттуда хорошо рассматривать мозаики.

Голубая мечеть. Вход в стамбульские мечети бесплатный (за исключением Айя-Софии). Перед входом обязательно снять обувь (в этой мечети выдают специальный пакет, чтобы ее положить и носить с собой), в остальных мечетях обычно ее либо оставляют у входа, либо ставят на специальные полки внутри. Женщинам обязательно надеть платок, даже в капюшоне или шапке обычно не пускают. В брюках, как ни странно, многих женщин пускали, но вообще на входе в мечети есть места, где можно взять бесплатно платок и повязать покрывало вроде юбки. В мечетях к туристам относятся очень лояльно. Голубая мечеть немного разочаровала- большая часть закрыта на реставрацию, а туристов очень много. Кроме того, ожидаешь больше голубого цвета в интерьере (она облицована плиткой с голубоватым орнаментом), но этого эффекта не возникает, хотя плитка и очень красивая. Вообще, из мечетей мне больше всего понравилась Сулеймание.

Тут немного дополню отзыв, чтобы не было путаницы. Несмотря на то, что с минаретов Айя-Софии ежедневно раздается призыв к молитве, у нее статус музея, поэтому она для туристов открыта весь день без перерыва и к ней не применяются требования по внешнему виду (снимать обувь, надевать платок на входе). Ходят слухи, что ее могут сделать опять действующей мечетью, но это вилами по воде писано.

Топкапы. Здесь мне не повезло, так как сокровищница закрыта на реставрацию. В музей мусульманских святынь я не пошла, так как гигантская очередь стояла и не двигалась. Тем не менее, осмотрела павильоны дворца и сходила в гарем. Несмотря на то, что многие писали, что в гарем идти не стоит, он мне понравился. Вообще, Топкапы сильно отличается от дворцов в европейском понимании - там нет отдельного здания дворца, как такового, скорее система павильонов. Интерьеры тоже непривычны - основным украшением в тот период была настенная плитка, почти нет мебели, поэтому комнаты кажутся пустыми. Очень советую посетить бывшие кухни - интересно посмотреть на султанскую посуду. Народу во дворце очень много. На церковь Айя Ирины нет смысла тратить время и деньги, она пустая внутри.

Археологический музей- как выяснилось, для посещения открыта только часть, так как там идет реставрация. Парадокс в том, что на первый взгляд реставрация и в сокровищнице, и в археологическом музее именно снаружи, а не внутри, но это не мешает не пускать туда туристов. Я хотела посмотреть саркофаг со сценами из жизни Александра Македонского, но именно эта часть по закону подлости оказалась закрыта. Тем не менее, если есть время, в музей забежать стоит, если есть музейная карта - вход по ней бесплатный. Вообще, реставрация меня преследовала все время в Стамбуле, было даже немного смешно.

Парк Гюльхане - очень приятный парк под стенами дворца Топкапы, в апреле он весь усыпан тюльпанами. Очень много и туристов, и самих жителей, отличное место.

На этом мой первый день в Стамбуле закончился. Продолжение следует.

Отредактировано автором: 19.04.19 19:25:43Сообщить модератору

А где фотографии???
Подумала, что новичок и фото вставлять не умеет...
Ан нет! В предыдущем отзыве фотографии были!
У меня второй день постоянные проблемы с интернетом, так что фоток, похоже, не будет.
Музейная карта действительна 5 дней.Та,которая стоит 180 лир.В октябре 2018 так было.Что, уже 4 дня действительна стала?
Айя Ирина входит в музейную карту.
Айя-Ирина входит, но вот заходить туда смысла нет, на мой взгляд. И уж совсем нет смысла покупать для нее отдельный билет, если музейной карты нет.
Подскажите, Музей Востока тоже реставрируют?

при покупке билета в транспорте проезд стоит 5 лир

В каком транспорте можно купить билет?
Музейная карта еще в феврале была на 5 дней. Сейчас точно на 4?
Спасибо за рассказ, буду ждать Каппадокию
Музей Древнего Востока был открыт, все нормально с ним вроде
На 5 дней по-прежнему, ошиблась в ночи.
Мне кажется, istanbulcard практичнее, а так вроде на остановках продаются жетоны для разового проезда. Я ими не пользовалась. Но в автобусах, по-моему, только istanbulcard, а жетонов нет. Эта карточка на всех видах общественного транспорта действует, поэтому я одноразовым проездом особо не интересовалась. Знаю, что это есть и жетоны, и с ними дороже, чем по карточке.
Я зашла в Ирину лишь при 4ом посещении Стамбула. И очень мне там понравилось! Такая древность и тишина, только голуби воркуют.
А Гюльхане именно весной хорош. Зимой там скука.
Турция безопасная страна. Хотя и там всяко бывает . У меня в квартале Вефа жестко вырвали сумку. Тащили метров 5 по асфальту, тока не оторвали
Да брать инсамбул карт обязательно! И намного дешевое и намного удобней. Весь Босфор по ней за 3 копейки прокатитесь

Вход в стамбульские мечети бесплатный (за исключением Айя-Софии).

Нет никакого исключения. Айя-София это не мечеть!

Музей Древнего Востока был открыт, все нормально с ним вроде

Спасибо.
У нее статус музея и служб там нет, но с минаретов на намаз призывают, так что я бы не сказала, что она на 100% функции мечети утратила. Кроме того, в марте президент Турции заявлял, что ее могут перевести в статус мечети обратно.

так что я бы не сказала, что она на 100% функции мечети утратила

Вы можете говорить всё что угодно, но это не означает, что так есть на самом деле)))
Айя-София перестала быть мечетью в 1935 году.
Сейчас это музей!!!
Остальное это Ваши домыслы)
Ок, пусть мои домыслы. Но с ее минаретов призывают на молитву, и это факт, несмотря на то, что официально это музей.

Но с ее минаретов призывают на молитву

С чего Вы это взяли?
спасибо за информацию, жаль мало фото.
петербургский дух в изложении впечатлений - чувствуется
О чем спорите - вам говорят, как есть на самом деле, а не как вы себе придумали. Не, никто не против - можно придумывать что угодно )))только не надо выдавать а истину.

1Стамбул - город музеев и базаров. Часть 2
2В страну золотого руна через Анатолийское плоскогорье и Понт. Часть 1. Хаттушаш, Язылыкая, Аладжахёй
3Венеция - этот город воды и мостов. Часть 3.
4СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР. Часть 1. Беларусь, Минск, отель "Планета". Россия/Брянск.
51065 км для детей и взрослых. Часть 1: Москва - Владимир/Суздаль
6Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности. Часть 1.
7Из Венгрии в Австрию. Айзенштадт. Князь и композитор. ЧАСТЬ 1
Турция