18.04.19 18:19:09
Летний Стокгольм и Подстокгольмье. Путешествие по проездному в стиле Тravel -буфетОценка: 5+
Время отдыха: июль 2017

Летний Стокгольм и Подстокгольмье. Путешествие по проездному в стиле Тravel -буфет.

Давно мечтала вернуться в Стокгольм летом. Когда световой день такой длинный и ты в полной мере успеваешь насладиться атмосферой этого гостеприимного, такого уютного, даже какого то домашнего, города. И уже проходя, по старым знакомым местам , не переставала удивляться, как они меняются в летние время. И сколько ещё не изведанных и интересных мест открывает этот удивительный город и его окрестности!

Когда наши дети были маленькие, летом старались их вывести в тёплые края на море. Но я с трудом переношу жару. Получается бОльшую часть времени проводила под кондиционером. Теперь дети выросли и море мы смело перенесли на весну и осень.А за то летом теперь можно с удовольствием путешествовать по Скандинавии. А , что , здесь тоже есть море. Ну да, оно похоже больше на озёра, но пахнет то морем )) Здесь очень комфортный климат. И много невероятно интересных мест!

В очередной раз хочу развенчать миф о дороговизне этого замечательного города. Потому, что в Стокгольме ,с таким количеством бесплатных музеев, парков, детских площадок «в стиле Юнибанкен», дешёвой едой во время Дагенц ланча или в буфетах, можно самим организовать очень
НЕ дорогой, но интересный отдых для детей и взрослых!

И столько же здесь возможностей для отдыха на природе!

Здесь очень комфортно любому туристу. И отдых на любой кошелёк. Можно бесконечно долго бродить по старым улочкам с брусчаткой или наслаждаться видом на озеро или море, сидя на набережной .в уютном кафе

Обожаю Стокгольм вот за ЭТО! Передовые технологии здесь мирно уживаются со стариной и уютом в городе.

Эта глава задумывалась, как первая. Но по сути стала, заключительной , объединяющей все части. В первых главах я рассказывала про интересности в Стокгольме и окрестностях . А в этой части дам техническую информацию и подведу итоги поездки

Сейчас пишу и думаю, неужели я всё это успела посетить :)) Твёрдо скажу ДА. Без напряга и беготни , с купанием и загоранием, с созерцанием красивостей, с перерывами на перекус в красивых кафешках и на природе. Почти всё , что было намечено по плану, у меня получилось!
Когда я отписывала своим про очередной насыщенный день , они мне сказали, что я похожа на эту замечательную
коровку из Сигтуны с моторчиком в попе :)) Но я себя больше ощущала лёгкой порхающей стрекозой :))

Мой большущий рассказ, я решила в этот раз разбить не по дням, а сгруппировать по темам.
Но маршрут по дням тоже кратко опишу ниже.

Предыдущие серии :))
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210804 Бесплатный Стокгольм. Парки , детские площадки, пляжи
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210825 Бесплатный Стокгольм Музеи:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=211457 Отель Park Inn by Radisson Solna 4*. Продолжаем Solna хлебать
https://www.otzyv.ru/read.php?id=211609 Ботель M/S Birger Jarl - Hotel & Hostel. Головокружительный о.Сёдермальме
https://www.otzyv.ru/read.php?id=211939 ПодСТОКГОЛЬМье. Сигтуна. Заповедник Тюреста. Музей под открытым небом Альба
https://www.otzyv.ru/read.php?id=212003 Курорты Стокгольмского края. Сальтшёбаден . Норртелье. Ваксхольм

Техническая часть

При подготовке к этому путешествию, кроме рассказов с нашего Отзыв.ру, уже не первый раз, использовала два замечательных блога по Швеции.Их можно смело брать вместо путеводителей. Там есть готовые маршруты.

Очень полезный сайт про Бесплатности в Стокгольме

Очень понравился сайт с готовыми маршрутами по областям Швеции . https://trippa.se/
Там есть много готовых маршрутов по окрестностям Стокгольма, которые я использовала в этой поездке
Плюс планировщик маршрутов по всей Швеции для всех видов транспорта http://reseplanerare.resrobot.se/
Карты Стокгольма
Плюс оффлайновые карты Стокгольма (Несколько лет пользуюсь картой mobotex)

Авиаперелёт.

Ещё в феврале были куплены билеты на распродаже Аэрофлота всего за 140 Евро и тогда ещё цена была очень симпатичная 8960 туда и обратно.
Удобные рейсы туда в 10,30 обратно в 20,30. Дни не теряются Лететь всего два часа. За это время ещё и покормить успевают. Плюс бонус, летом в Стокгольме время на час назад. А осенью-зимой вообще на два часа назад. Когда прилетали сюда перед Рождеством, радовались, что вылетел в 10 утра и прилетел и снова 10:))

Отели.

Отели всегда стараюсь бронировать сильно заранее .примерно за 5-6 месяцев до поездки. Конечно отели в пригородах дешевле. Смотрю, просто чтобы рядом было метро. При наличие проездного добраться не проблема. 15-20 минут на метро или пендельтог и ты в центре. Понятно, что многие отели в городе находятся в такой же пешей доступности. Но по цене они ощутимо дороже.
Ещё в прошлые года, очень понравился пригород Solna. Сюда удобно добираться общественным транспортом. По времени не сильно дольше, чем окраины Стогольма(Васастан , Кунсхольмен и Сёдермальме). По сколько , мы в основном уходим из отеля рано утром и возвращаемся только вечером, дорога до отеля не напрягает.
В этот раз пребывание в отелях пришлось разбить на две части. Хотела сначала все дни взять в отеле Park Inn by Radisson Solna 4*, но цена на выходные была сопоставима с центром города. По этому оставила только будни, а на выходные присмотрела Stockholm Classic Budget Hotell на Сёдермальме. К сожалению пришёл отказ и пришлось искать что то за эту цену. Как вариант был предложен ботель M/S Birger Jarl - Hotel & Hostel.. Увидев низкие оценки, сначала его отмела. Но пошуршала и поняла, что за эту цену на пару ночей что то будет трудно найти. Правда подкупало расположение, рядом с метро Слуссен и плюс возможность пожить на прекрасном о.Сёдермальме . В общем рискнула. ! Отдельная каюта со своим санузлом. За эти деньги да ещё и с завтраком, всё отлично

Покупка крон

Конечно почти во всех местах можно расплачиваться картой .НО! На момент поездки курс неприятно вырос
У меня обычна рублёвая карта с которой идёт двойная конвертация. По этому стараюсь купить часть валюты ещё в марте-апреле , когда организации платят налоги ,и курс держат на вменяемом уровне.
Брала в банке ВТБ 24 . Заранее не заказывала. В отелях частично расплачивалась картой(списали замороженную сумму по старому курсу) Второй отель наличными. В кафе и на проездной тоже наличкой.

Общественный транспорт. Проездной Travelcards

Планировщик маршрутов общественного транспорта Стокгольма - https://sl.se/

Строительство транспортной сети в городе идёт огромными темпами. Маршруты и цены тоже меняются, так, что перед поездкой внимательно смотрите за обновлениями на этом сайте !!!. Я лишь опишу свой опыт поездок на общественном транспорте

Сразу хочу выразить слова благодарности всем консультантам стокгольмской ветке по общественному транспорту
https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=141110 Особенно,Puaro, alnem и SolarKitten .На этой ветке очень много нужной информации..
И здесь же оперативно ответят на все ваши вопросы по транспорту.
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=232022#5347702 В этой теме Puaro давал подробное описание, как из аэропорта Арланда доехать в город.
https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=141110&p=800#7527356 Цены на транспорт с 3 января 2019 опять подросли

https://sv.wikipedia.org/wiki/Kollektivtrafik_i_Stockholms_l%C3%A4n Статья из шведской викепедии про общественный транспорт в Стокгольме
https://stockholm-tours.com/stockholm-mania/sthlm-transport Статьи на русском языке про общественный транспорт в Стокгольме
http://stockholmguide.ru/kak-dobratsya-iz-porta-do-tsentra-stokgolma/ Статья как добраться из портов Фрихамнен и Вэртахамнен до Старого города

Сразу в аэропорту, в Инфо киоске, брала 7-ми дневный проездной.Сначала берёте талон, потом, подходите по очереди в инфо.киоск. Там обычно беру ещё и бумажные карты ( в них иногда получается быстрее сориентироваться на местности) и путеводители . В них много информации по актуальным событиям, которые проходят в городе
Оплачивала проездной кронами. Выглядит он как пластиковая карточка Плюс 20 крон за эту карту SL Access card, на неё записывается проездной. SL Access card действительна в течение 6 лет с момента покупки. Там же продают и разовые билеты и проездные на 24, 72 часа.

Сколько действуют проездные Travel cards в Стокгольме
Карты на 24/72 часа действительны в течении соответствующего количества часов от времени первого использования.
Карты на 7 дней действительны с 00.00 первого дня поездки до 04.30 дня после дня окончания срока действия карты.
Разовый билет действителен в течение 75 минут с момента первого компостирования в автоматах при входе в метро, автобус или трамвай.

В общественном транспорте Стокгольма, водители НЕ продают билеты!!!

По этому проездному передвигалась не только в Стокгольме, но и окрестностях.
https://sl.se/en/getting-around/ карты

http://sl.se/ficktid/karta/vinter/SL_Sp%C3%A5rtrafik.pdf Карта метро и пендельтог в формате ПДФ.
Обратите внимание , что аэропорт Арланда находится за границей зоны.

Изменились и номера пендельтог.(электричек) идущих в аэропорт Арланда

По прежнему , самый дешёвый способ добраться из аэропорта до центра города это автобус № 583 до станции Marsta +пендельтог № 41 Раньше это был маршрут № 36. Если вы покупаете проездной .или разовый билет SL ,то за проезд по этому маршруту уже ни чего не доплачиваете

После выхода из терминала аэропорта идёте налево до перрона № 5

Внимательно смотрите указатели с названиями конечных остановок.
На электричке № 41 , идущей от аэропорта в центр Стокгольма, написано "Södertälje centrum".
Если едете в центр Стокгольма, то остановка НЕ конечная, называется Stockholm City.

В противоположную сторону , т.е. в пригород, электрички №41 с надписью "Märsta"
Это названия конечных станций. Такая же система и на остальном транспорте. Эти названия отображаются на внешнем табло в головном вагоне. И на внутреннем электронном табло внутри вагона.

Расписание электрички здесь

Автобус и электричка чётко стыкуются по расписанию. Успеваешь нормально пересесть.

Область округа(лёна) Стокгольм занимает расстояние в нескольких километрах от центра города . Проездной включает в себя весь транспорт: на метро, электрички (пендельтог) , лёгкие ж/д в Рослагбанане, Лидингобанане и Сальшёбаден (в настоящее время находятся на реконструкции, вместо них курсируют автобусы), а также сотни автобусных линий ,
Проездной НЕ распространяется на станции Arlanda Central (на карте зона за чертой) и паромы в Стокгольмском архипелаге

Проездной распространяется на автобусы, на которых я ездила в городки, Сугтуна ,Норртелье,Ваксхольм, Сальшёбаден, Альба и Нифос(заповедник Тюреста).
Планирую маршруты , я смотрела, чтобы проездной билет покрывал зоны Стокгольмского лена. Чтобы отдельно не за что не доплачивать.

Очень комфортный и удобный транспорт с понятной навигацией. Внутри автобусов и электричек бегущая строка с названиями остановок. На всех остановках электронные табло, где высвечивается время прибытия транспорта.

Зоны покрытия

проездного округа(лёна) Стокгольм

С 2017 года зоны отменены. Обычные билеты имеют фиксированную цену на всём протяжении пути. Проездной покрывает все бывшие три зоны.

фото с сайта *http://maps-stockholm.com/sl-zone-map

Когда готовилась к этой поездке долго искала эти бывшие зоны покрытия проездного. Поиск выдавал какие то странные результаты и маленькие карты, на которых мало, что видно. Нашла вот такие варианты. Дам три ссылки, какая нибудь выживет наверняка :))
На этих картах можно разглядеть границы бывших зон SL

Я собиралась прокатиться по проездному в Уппсалу. и Норртелье Обратно планировала из Уппсалы сразу в Стокгольм
В интернете нашла такую схему.
Если вы соберётесь выехать , за пределы этой области, нужно доплатить за кусочек дороги. НО! По хитрой не сильной понятной схеме.
То есть, если у вас есть проездной билет SL, то к нему надо приобрести билеты местных линий , за участок дороги, не входящий в стокгольмский лён.
И к примеру, если соберётесь из Стокгольма в Уппсалу по проездному билетуSL , нужно доплатить за три зоны Упсальского лёна (UL)Upplands Lokaltrafik :(зона 1 + 2 + 5) Получиться вот такая формула SL+UL(зона 1 + 2 + 5)
И как не странно вся эта схема выходит дороже. Проще и дешевле купить просто отдельный билет Стокгольм-Упсала .
Их можно купить на сайте шведских ж/д https://www.sj.se/ Либо в кассах или автоматах на вокзале или в аэропорту

В окрестных городках, в отличие от Стокгольма, на местный транспорт, билеты можно купить у водителя.НО! оплата только банковской карточкой
Есть ещё одна приятная новость! Все билеты SL распространяются на весь маршрут на автобусном маршруте 677.между Норрталье и Упсала

Если кто то собирается посетить Skokloster Castle, то поездка по проездному входит только ДО станции Bålsta. До дворца идёт автобус №311. Проезд на нём надо уже оплачивать отдельно, т.к он уже НЕ входит в проездной SL. Здесь уже можно оплатить у водителя банковской карточкой Либо купить при выходе с электрички.

Пару слов о метро
Конечно же оно одно из самых красивых в мире.

Проездные карты и билеты можно купить в киосках 7-Eleven и Pressbyra. Есть и автоматы по продажи билетов.
Есть одна фишка по продаже билетов! У служащего возле турникетов в метро билет будет стоить дороже , чем в автомате и киоске!
На крупных станциях всегда есть персонал, который поможет купить билет.

Очень понравилось, как свободно чувствуют себя собачки в метро))

Строительство транспортной сети идёт здесь огромными темпами. Появилась новая станция пендельтог Stockholm City Station
С неё можно сделать пересадку на станцию метро T-Centralen

Станции в метро находятся как бы на нескольких этажах. Навигация вполне понятная. Многие ветки метро на конце раздваиваются. Есть ещё хитрые платформы. Например на станции Слуссен, где на одной платформе поезда идут по разным веткам . В одну сторону красная ветка , в другую зелёная. Внимательно смотрите указатели с названиями конечных остановок.

В проездной входят и кораблики между островами в Стокгольме.

Линия 80 между Лидингё, Нака и Ниброплан
Линия 82 (Юргордсферьян)
Линия 89 Экерё - Клара Меларстранд

Но есть ещё частные паромные компании, которые курсируют между островами.
http://www.sjovagen.nu/ (на эти маршруты тоже действует проездной SL)
И нашла информацию и о двух бесплатных паромах между Hammarby Sjöstad и Södermalm https://ressel.se/?page_id=3330&lang=sv

Одна из остановок кораблика находится не Юргордене , рядом с парком Грюнаэенд. Вечером здесь так здорово.
Во первых пока идёшь сюда, проходишь как будто какие то киношные декорации. Потому, что на этом кусочке, находится очень много музеев, старинных зданий, скульптур.Они как будто тоже ждут свой кораблик

Пока ждёшь кораблик, наблюдаешь, как народ рядышком упаковывается на аттракционы . И вот уже есть кому перекричать горластых чаек :))

Это причал Nybrokajen и Stromma Stockholm , http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.331602&lon=18.078550&z=17&m=w&show=/1349745...»
откуда отправляются экскурсионные маршруты на корабликах (туры вокруг Стокгольма и по архипелагу).

*На зимнем варианте видны кассы

Многие из них входят в другой комбинированный билет https://www.stockholmpass.com/

Здесь же находится автобусная и трамвайная остановка Nybroplan

Недалеко отсюда, с другой стороны этого полуострова, от Стрёмгатан (Stromgatan) отправляется Ocean Bus: туристический автобус-амфибия

7-ми дневный проездной полностью себя оправдал В этом путешествии на транспорт я дополнительно уже ни чего не тратила.
Дорога между городками совершенно НЕ утомительная. Её можно рассматривать , как дополнительный отдых. Автобусы очень удобные , с кондиционерами. Если ехать в будний день, народу не много. Пейзажи за окнами ооочень красивые!!!

О хлебе насущном

К слову о буфете )) Это тоже связано со Швецией.

(С)Шведский стол (буфет) Столетия назад скандинавы делали заготовки впрок из продуктов длительного хранения — солёной рыбы, корнеплодов и овощей, копчёного мяса. Когда приезжали гости, вся еда подавалась сразу, в больших мисках. Тем самым хозяева избавляли себя от лишних церемоний, высвобождая время для общения.

Мне кажется последнее предложение вообще очень здорово характеризует шведов. Мы не раз обращали внимание именно на такое общение. Да простят меня гурманы. Едой конечно тоже можно и нужно наслаждаться. Но, если бюджет ограничен…добро пожаловать на Дагенс ланч и на Фуд корты расположенные в супермаркетах и на рынках. Цены в Салат-баре примерно 10-12 евро за килограмм. То, есть здоровая плошка еды весом 300-500 грамм обойдётся 4-6 евро.

https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:59533 цены на продукты в магазинах. Чтобы примерно понять в евро надо разделить на 10.

Во многих торговых центрах, есть зоны со столиками, где можно перекусить, тем, что вы купили в супермаркете.

Либо можно купить готовое замороженное блюдо от 3-7 евро и разогреть его в микроволновке. Я уже говорила, что в бесплатных музеях, которые есть в городе, есть комнаты с микроволновками . К тому же во многих есть и автоматы с бесплатным кофе и чаем.

По будним дням с 11 до 14 в большинстве кафе и ресторанов накрывают dagens lunch за 80-120 крон
Обычно это горячее блюдо .К нему прилагается салат, хлеб и кофе/чай .

Как правило салат и напитки без ограничения по системе "шведский стол"

В центре города полно Фуд траков, Самые знаменитые на Сёдермальме и напротив Королевской оперы(Nybrogrillen)

Сайты по поиску дешёвых кафе.. Удобные фильтры, по ценам, по видам кафе)
Ещё один полезный сайт(справа кнопка фильтр по районам города.) Сразу видна цена и меню ланча
https://sergeybond.livejournal.com/267598.html здесь статья о продуктовых магазинах

Бесплатные общественные туалеты в Стокгольме

В городе много платных туалетов. Стоило это удовольствие 5 крон. В некоторых местах можно было оплатить и банковской картой!

Но вот радостная новость! Оказывается есть ещё и бесплатные туалеты!!!
Карта здесь
И плюс конечно есть туалеты в бесплатных музеях и при храмах.

Что такое Тревел-буфет?

В этой поездке, у меня родился новый термин Тревел-буфет. Не секрет , что один из дешёвых видов питания в Стокгольме, это многочисленные фудкорты или буфеты в магазинах и на рынках. Берёте себе тарелку и набираете туда, всё по вашему вкусу. И получается сытный обед за небольшие деньги.

А Тревел-буфет это Путешествие за небольшие деньги. Так сказать , это давным давно известная многим формула безлошадного "сам.туризма":)))
И моя заключительная часть конечно больше посвящается, тем, кто ещё только мечтает начать путешествовать самостоятельно. Ребята, это НЕ страшно, а очень даже увлекательно и интересно!
Основа это заранее купленные недорогие авиабилеты и отели(чаще в пригороде или купленные по акции ) . Плюс проездной билет дающий свободу передвижения. А дальше, всё по вашему вкусу. Интересные места и направления, фестивали и мероприятия, разные бесплатные бонусы, которыми богат прекрасный город Стокгольм!

Бюджет поездки

(С)— Чем хотите пока заняться, состоятельные кроты?
— А что, если нам посчитать?

Итак подведём скромный материальный итог этого путешествия. Из расчёта на одного человека. Конечно, эта сумма приятно сокращается, если, вы живёте в номере с семьёй или с друзьями. Но в этот раз я выступала Соло и это было моё первое путешествие в таком составе. Благодаря рассказам наших Соло путешественников на нашем ресурсе, я решилась на это путешествие. Да так втянулась, что уже осенью того же года рванула в Италию:))

Итого на 5 ночей 6 дней

Для удобства понимания , сумму дам в евро.
140+269+31+80=520 евро по среднему курсу 62 руб. , получилось около 32 тысяч рублей
Если бы я поехала с кем то вдвоём, то эта сумма приятно уменьшилась бы примерно до 25 тысяч на человека.

Авиабилеты – 140 евро
Отели – 269 евро
2 ночи *58=116 евро
3 ночи*51=153 евро
Проездной 7 дней -31 евро
Еда около 80 евро за 6 дней.
В день на еду уходило примерно 10-15 евро. В будни шиковала на Дагенс ланче, по этому получалось дороже.
Завтрак в отеле. Там же с утра наполняла маленький термос чаем, и прихватывала пару булочек на перекус. Обед либо Дагенс ланч около 10 евро, либо «заморозка для микроволновки» (4-6 евро), либо салат бар(3-5 евро).
Ужин чаще Салат бар из супермаркета плюс чай или йогурт(около 5-6 евро)

Послесловие

От этого путешествия я получила массу невероятных положительных эмоций и воспоминаний! А это уже , что точно останется со мной на всю жизнь.
Ведь мы уносим в своём сердце, часть атмосферы города, которое потом разливается приятной теплотой, при одном только упоминании, Стокгольм, Это то , что мы привозим из путешествия, по мимо красочных фотографий и сувениров и это не купишь не за какие деньги!
Мне удалось хоть на чуть чуть почувствовать жителем этого замечательного гостеприимного города.Я встречала рассветы и закаты, любовалась великолепной природой, общалась с обаятельными местными жителями и с удовольствием наблюдала за их повседневной жизнью, в очередной раз хотелось петь , восхищаясь простотой и разумностью быта.

Здесь прекрасно развит транспорт. Множество пешеходных маршрутов, где можно столько всего интересного увидеть . И не важно сколько тебе лет, ты погружаешься в удивительную атмосферу сказки !
И вот наконец вечером, после насыщенной поездки по окрестностям, можно спокойно добраться центр ,

вытянуть ножки и встретить закат в такой прекрасной компании :))

И ведь нас таких много :)) Перед тем , как возвратиться в отель, я часто заглядывала в самое сердце Старого города. Удивительно, но вечером на Риддхольме очень тихо и уютно!

Ах Стокгольм! Ты прекрасен в любое время года! Я обязательно вернусь!

Отредактировано автором: 20.04.19 18:18:41Сообщить модератору

На момент поездки курс неприятно вырос почти на 7 рублей.

Можно уточнить это как??? Сейчас шведская крона около 7 рублей. А что было до того?
Я так поняла, что курс доллара или евро имеется ввиду. В основном ведь покупаем евро или доллары, а потом обмениваем на «местную» валюту.
И по карте когда платим, конвертация в основном через USD происходит.

Спасибо за всю серию рассказов!
Спасибо! Все прекрасно расписано - пригодится!
Какой потрясающе обьемный труд! Спасибо большое! Готовые путеводители!
Вот это труд!!!

Аплодисменты. Уверена, что многие туристы воспользуются результатом Вашей работы еще на раз.

Спасибо

Согласна на все 1000000
Супер подробно !!! Спасибо опять !!!
Обожжжаю Стокгольм )))
Забираю в Избранное )

Что значит "пришёл отказ"?

Думаю , что отель не смог подтвердить свободные места на нужные дни ...
Друзья, спасибо большое за тёплые слова!

Я так поняла, что курс доллара или евро имеется ввиду.

Мария, спасибо. Вы правы. Сейчас уберу эту строчку, чтобы людей не запутать. Я имела ввиду из расчёта 10 крон к рублю. Как в банковских курсах пишут. Наверное, чтобы был сопоставим с евро.

Спасибо за всю серию рассказов!

MIG60 И Вам спасибо большое , что заглянули ) Очень приятно!

Спасибо! Все прекрасно расписано - пригодится!

Елена спасибо большое. Буду очень рада. Уверена, что пригодиться Почему то верю, что в скором будущем увижу и Ваш рассказ о Стокгольме;))

Какой потрясающе обьемный труд! Спасибо большое! Готовые путеводители!

Мадонна спасибо большое! Тоже вспоминаю ваши скандинавские отзывы .

Татьяна спасибо большое! Я так буду рада, что ещё кто то увидит эти места.

Что значит "пришёл отказ"?

Думаю , что отель не смог подтвердить свободные места на нужные дни .

Maryhuana, да точно так и было. Я нашла цену ниже чем у Букинга и забронировала через шведский сайт. Но через неделю мне так и написали, что отель не смог подтвердить свободные места на нужные дни .И предложили замену на ботель. Я чего то сглупила. Можно было попросить у Букинга гарантию лучшей цены..

Согласна на все 1000000
Супер подробно !!! Спасибо опять !!!
Обожжжаю Стокгольм )))
Забираю в Избранное )

Елена, и вам спасибо огромное! Это точно Стокгольм потрясающий город! Нас он тоже крепко обворожил ) Остановиться невозможно. Мы с вами какие то шведские "наркоманы" ;))

1Как я провёл это лето. Путешествие по Москве в 1812-й год. Люди, события, адреса.
2Путешествие по Германии в мае 2012. Мейсен (Часть 4)
3Путешествие по Германии в мае 2012
4Новая Зеландия, такая далекая и близкая! Путешествие на автобусе, в одиночку.
5Путешествие по Германии в мае 2012. Парк Белантис. Потсдам. (Часть 7. Заключительная)
6Путешествие по Германии в мае 2012. Мерзебург (Часть 6)
7Путешествие по Германии в мае 2012. Эрфурт-Замок Вартбург (Часть 5)
Отдых в Швеции
Отели Швеции