18.04.19 14:22:48
Красавец Порту не забывается...Часть 5
Время отдыха: март 2019

Добрый день.
Начало смотрите здесь https://www.otzyv.ru/profile_details.php?id=44950&data=8
26 марта 2019 года. Порту ….

Сегодня мы спали долго-долго, часов 7- в отпуске то, что надо! Но наш отряд готов вообще не спать- мы за впечатления и приключения!
Мы жили в городке RIO TINTO, до центра на метро 15 минут. Станция- от дома 2 минутки пешком.
Куплен суточный проездной по зонам 1-2. Но что-то пошло не так.. Позже расскажу..
В 9.00 мы сидели в вагоне метро, довольные и радостные, разглядываем жителей города, а они нас…

Девочки выспались и вкусно позавтракали, я тоже самое плюс у меня свидание с господином Порту. Да, для меня он живой, величавый красавец в шляпе, любящий пропустить бокальчик вина на набережной, подразнить чаек… Очень мы с ним похожи по темпераменту.. Вот так то)
Сегодня я не за рулем! Значит, один день гуляем как два )

Из метро вышли на улицу Санта-Катарины. Зашли в Castello Santa Catarina. Служба шла. Никого не беспокоим…

Город просыпается, для меня это любимое время в путешествиях- пахнет выпечкой, народ бежит на работку, ну как бежит, не как мы в Москве, так .. не спеша бежит))

Открываются магазинчики

Хотелось попить кофе в знаменитом кафе Majestic, но голодный час еще не настал. Я зашла оглядеться. Какой же счастливый мужчина меня встретил при входе, собрался проводить меня к столику, но я объяснила, что только посмотреть зашла, как же изменился он до неузнаваемости –стал надменен и неприступен. Но меня не остановишь… Милая улыбка и вперед.
Очень красиво. Можно и кофе попить, но в 10 утра уже полный зал людей…У нас нет времени на ожидание…Как-нибудь потом..

Ох уж эти традиционные украшения.. Хорошо, что стекло бронированное.. Забываю, я же равнодушна к драгоценностям ))

Магазин. Видишь красивую витрину, дай-ка зайду… А там - длинный - предлинный коридор со стеллажами и уходят они глубоко внутрь и есть все: непонятные продукты

знакомые вкусняшки

орехи

Встретили из Амели из городу Парижу, фасоленки трогает и мечтает..

...
Мы идем к замечательному книжному магазину, который называется Livraria Lello & Irmao.
Адрес: Порту, Португалия +351 222 002 037, Rua das Carmelitas 144
Режим работы: пн-пт 9.30–19.00, сб 9.30–13.00
lelloprologolivreiro.com.sapo.pt

Популярность этому магазину принес фильм про Гарри Поттера. Джоан Роулинг взяла его за образец для создания Библиотеки Хогвартса.
Стоимость входа 5 евро. Охранник бдительный. Не проскользнешь –ноги широко не расставляет, значит, и не проползешь..

У входа в магазин всегда очереди. Нам повезло-перед нами человек десять. Билеты продаются не в самом магазине, а в киоске рядом.
Магазин был создан братьями Лелло в конце 19 века, а здание современного магазина появилось в Порту в 1906 году. Фасад магазина выполнен в стиле Ар-нуво с элементами неоготики. Сказочное место. Но я столько раз видела фото и оказаться там нужно в числе первых, чтобы не снимать головы и тела людей. Я люблю-чтобы никого не было ))
Варвара с Серафимой пошли прогуляться по магазину.

Я гуляла по сувенирному и смотрела оформление. Какое чудесное мыло в обертке с вышитыми крестиком ласточкой ..

Замысловатые резные потолки и удивительную изогнутую лестницу вы обязательно видели в путеводителях или инстаграм
Книжные полки поднимаются вдоль стены до самого потолка. Весь магазин сделан из резного дерева, что придаёт ему особую теплоту и уют.

Пришли довольные))
...
В это время мы фотографировались у фонтана

Зашли в костел..

И разыскали, где пообедать..Мы первые клиенты в кафе. Время к 12.00. Удивили официанта, заказав 5 порций франсезиньи и литр пива. Нас то двое стояло перед стойкой бара))

Девушки пришли к накрытому столу и раскрыли рты от количества. Сразу решили, что картошку фри мы отнесем чайкам на набережную, у нас же от мучного растет то, что мы не хотим..Загадка: «Попробовали ли чайки картошку –фри?» Не мучаю. Ответ: «Нет, не попробовали». Мы сами справились и о калориях не рассуждали, некогда было…Здоровая еда))

Из путеводителя:«Франсезинья очень калорийна, поэтому обычной женщине будет трудно осилить ее целиком». ХА ХА!

Франсезинья
– знаменитый португальский сэндвич был изобретен в 1953 году. Даниель Дэвид да Сильва – создатель франсезиньи, хотел сделать блюдо пикантным, как французские женщины, и поэтому называл его – "маленькая француженка". Блюдо создано в Порту, но сейчас распространилось не только по всей Португалии, но и за ее пределы.

Классическая франсезинья состоит из хлеба, ветчины/колбасы, сосисок, жаренного мяса, сыра и особого соуса.
В 2000 году было создано братство франсезиньи для сохранения множества рецептов и популяризации блюда. В Порту каждый год организуют фестиваль франсезиньи.
Вкус готового блюда по большей части зависит от качества соуса, который каждый ресторан хранит в секрете.

Украшено кафе просто и мило.

Я обожаю такие фотографии.

Конечно, мы объелись и решено вздремнуть в трамвае… Что благополучно и делали 5 минут, пока трамвай стоял. Потом уже сон прошел, нужно смотреть по сторонам)
Все мои друзья знают страшную тайну: я – фанат Трамваев. Только сейчас поняла, что это из детства (мамочка возила меня в садик на нем)..
Поехали кататься..

Трамвай. Обожаю этот маршрут. Batalha-Guindais - Carmo - Batalha-Guindais.

Удобно устроились у окна и ехали до конечной остановки. Там вагоновожатый перешел в начало трамвая, мы перевернули сиденья и поехали обратно…

Трамваи наше все

По улицам чудесно прокатиться

Как жаль, что трамвай так мало едет)))
...
Идем к Igreja dos Clérigos, католической церкови Клеригуш.
Колокольня церкви — Торре-душ-Клеригуш (порт. Torre dos Clérigos) видна с любой точки города и является его Порту.
«Торре-душ-Клеригуш является самой высокой церковной башней Португалии. Она долгие годы была ориентиром для входящих в гавань кораблей». (Википедия)
Девушки пошли наверх, я решила сидеть под оливковым деревом и пугать наглых чаек. Они "мяукали", я отвечала))

Девчонки вернулись продрогшие, но довольные. Они думали, у них волосы улетят, а у Марты колтун накрутился, пришлось срезать...Фотки классные у них, мне не дали их: подумаешь, щеки развеваются и глаза в три раза больше…Для меня они все равно краше всех…

Намерзлись, нагулялись, решили попить кофе, а заодно и по паре пирожных попробовать. Но подлая франсезинья их не пустила к себе.. Так и пришлось все оставить на блюдцах..Не смогли мы))

А ведь там были котлетки

И сладенькое

Мне нужно показать подругам вокзал Порту-Сан-Бенту. Официально он был открыт в 1916 году, хотя эксплуатируется с 1896 года.
Вокзал известен картинами из керамических плиток. Картины выполнил португальский художник-керамист Хорхе Коласу с 1905 по 1916 год. Площадь картин- 550 квадратных метров!!! На них изображены исторические события, реальные личности, сцены из сельской жизни, пейзажи. А мы с него в прошлую поездку еще и ездили куда-то..
Я люблю вокзалы. Запах поездов и спешащих людей. Особенно встречающихся и целующихся - трогательно…

Я хотела показать Porto Cathedral (Se Catedral) Terreiro Se, Порту 4050-573
Но нас заманила красивая улочка и собор оставлен на следующий раз…
Уличные музыканты, манящие витрины, запах кофе…

О, в Порту тоже есть здесь сардинный магазин. Маркетологам- зачет)

Мы шли в сторону набережной и я увидела Институт вин Дору и Порту (порт. Instituto dos Vinhos do Douro e Porto, IVDP). Адрес: 4050-253 Porto, Rua Ferreira Borges 27.

Институт портвейна — государственное межпрофессиональное научное учреждение Португалии, ответственное за исследования, регламентирование и контроль производства вин в долине реки Дору, в частности портвейна.
Интститут располагается в старинном здании. Все очень симпатично: дверь крутящаяся, лестница, потолок с витражными стеклом. Это девушка-охрана разрешила мне посмотреть. Я пробиралась шаг за шагом и очень подобострастно смотрела в ее глаза. И мне разрешили поняться по лестнице!

Можно попробовать портвейн и купить бутылочку с собой.. А мне ведь попадалась информация, что дегустация здесь бесплатна. Нам не дали)))

Гуляем по набережной. Погода нам сегодня сделала королевский подарок- голубое небо, безветренно и солнечно.
В лавке купили бутылочку зеленого молодого и клубники. Распивали на набережной под звуки гитары и завораживающий голос певца… Пока алкоголь на всосался в кровь дев, увела своих подальше от знойного красавца, а то парню пришлось после наших танцев бросить жену и детей и ехать работать в Москву на Арбат- мы бы его не отпустили..)

………
В городе Порту, где в районе Вила-Нова-ди-Гая на протяжении веков располагались винные подвалы и конторы виноторговцев…Ох уж этот другой берег. Сейчас как переберемся…
Участницы фестиваля: «Выпей портвейн в каждом дегустационном зале города Порту»

Подходим к мосту, смотрим на город...Именно такие моменты запомнятся..

Понти-ди-Дон-Луиш I (порт. Ponte Luís I) — железнодорожный, автомобильный и пешеходный мост через реку Дору в Португалии. Соединяет города Порту и Вила-Нова-ди-Гая. Сооружён по проекту ученика и компаньона Гюстава Эйфеля Теофила Сейрига в 1886 году.

Мост - красавец, нет сердцу милее! Я обещала ему вернуться и приехала вновь…

По мосту переходим на сторону Вила-нова- это совсем другая история.

Портвейные на любой вкус. У нас по плану была намечена дегустация, но сначала нужно прокатиться на лодочке.
Продавец билетов на водную прогулку подарил нам пятый билет + купон на дегустацию.

Удачно расположились на носу кораблика

Вид города с воды очаровательный. Мы и отдохнули и полюбовались.

После прогулки пошли пробовать портвейны. Мы для себя открыли белый! Вкуснятина…
Нам бы остаться в этом баре на крыше, живую музыку послушать, закат смотреть, но мы сегодня не на всех видах транспорта покатались. Метро, трамвай, лодка. Теперь очередь фуникулера.
При покупке билета нам тали купон на дегустацию. Опять пошли))

На фуникулере мне очень нравится. Летишь над городом, сам себе завидуешь..

На смотровой встретили закат . Что тут говорить?

Довольные пошли к метро, купив по дороге серьги, кулоны и другие нужные женские штучки)

В метро оказалось,что наши суточные талоны не действительны. Зона не та.. Проехав зайцами одну остановку, попросила девушек выйти…Чувство опасности нарастало (все – таки портвейн коварен). Со мной так бывает и как правило не подводит- кондукторы нам не нужны..

Побрели по вечернему городу, уставшие и довольные.
На нашей станции метро огнями горел Торговый центр и манил, как Лас-Вегас, обещая необыкновенные покупки и вкусный ужин..
Зашли, откуда силы берутся? Контрольная закупка в магазине и вот мы дома…

Какой вывод сделали за сегодняшний день: «Красный портвейн пили, белый портвейн пили, а розовый портвейн когда будем пробовать?» Шутка..

Любимые фотографии в Порту

А это автор

Вывод: в Порту нужно приезжать не на один день. Музеи, галереи, костелы, магазины, парки, мосты –недели мало… У меня была цель –чтобы девочки полюбили Порту всем сердцем и захотели вернуться. Цель достигнута!!! Пусть он тоже им снится теперь по ночам, не одной же мне))

Продолжение следует…..

: «Выпей портвейн в каждом дегустационном зале города Порту»

Эх, я бы поучаствовала )))
Классный Порту!
Порту шикарный, а в Вашем рассказе шикарен вдвойне!!! Вы отлично погуляли!

Зашли в костел..

Ну не костел это, вы же не в Польше.)
И почему-то в магазине в Порту маракуя дешевле, чем на Мадейре.
Спасибо.
У нас январский Порту был дождливым и ветренным, а помнится он также ярко , как в Вашем исполнении.
В Castello Santa Catarina мы тогда жили, а Вы, видимо, в церковь заходили, она ближе к реке по той же улице.
Lelia, спасибо за комментарии, очень приятно..

Luna_T

Порту шикарный, а в Вашем рассказе шикарен вдвойне!!! Вы отлично погуляли!

спасибо))
Понимаю, что не костел, церковь?

НБ.

Порту-волшебный город для меня. Он нам такую роскошную весну подарил!
Чудесно! Спасибо!
В «моем» Порту дождь шёл стеной, и все равно я влюбилась в этот город. А уж в солнечную погоду...
Огромное спасибо! Вы такую колоссальную работу проделали, с удовольствием читала все Ваши отзывы. Захотелось в Порту...

Понимаю, что не костел, церковь?

Да.
Семга, спасибо за такой сочный рассказ и с нетерпением жду продолжения. Собираюсь в эти края в сентябре, предвкушаю и собираю информацию.
Семга, , с огромным удовольствием прочитала всю серию отчетов, у Вас такая дружная веселая команда! Очень интересны ваши впечатления тк тоже мечтаю прокатиться по Португалии (но пока не могу оторваться от Греции)
Marigleb

Спасибо вам за добрые слова и понимание.

AlenaE

Собираюсь в эти края в сентябре, предвкушаю и собираю информацию.

Опасна Португалия- влюбляет в себя, никуда больше не хочется))

Морская звезда

с огромным удовольствием прочитала всю серию отчетов,

я еще не все написала))

у Вас такая дружная веселая команда!

что есть, то есть...

(но пока не могу оторваться от Греции)

Я Грецию тоже люблю... Но это совсем другое...

1"Заказы на косметику не принимаются" Часть 5
2"...я смотрю ей вслед -- ничего в ней нет..." Часть 5.
3Париж. Ничто, ничто с Парижем не сравнится. Часть 5.
4Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Часть 5. Саламанка
5Одни в Галисии. Часть 5-я: Ла-Корунья
6Дальний путь. Не шутка и не сказка. Часть десятая. В Будё.
7Дальний путь. Не шутка и не сказка. Часть третья. Тромсё.
Отдых в Португалии
Отели Португалии