14.04.19 19:18:02
Курорты Стокгольмского края. Сальтшёбаден . Норртелье. ВаксхольмОценка: 5+
Время отдыха: июль 2017

Решено...Еду...На курорт...к морю..к Балтийскому

Я продолжаю рассказывать про своё летнее путешествие в Стокгольм. Это оставшаяся часть про окрестности Стокгольма.
Предыдущие серии :))

https://www.otzyv.ru/read.php?id=210804 Бесплатный Стокгольм. Парки , детские площадки, пляжи
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210825 Бесплатный Стокгольм Музеи:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=211457 Отель Park Inn by Radisson Solna 4*. Продолжаем Solna хлебать
https://www.otzyv.ru/read.php?id=211609 Ботель M/S Birger Jarl - Hotel & Hostel. Головокружительный о.Сёдермальме
https://www.otzyv.ru/read.php?id=211939 ПодСТОКГОЛЬМье. Сигтуна. Заповедник Тюреста. Музей под открытым небом Альба

Помните знаменитый мульик

(С)― Хватит! Хватит, надоело. Моя жизнь совершенно без просвета. Я живу как крестьянка крепостная.
― Это почему еще?
― А потому. У меня четыре платья есть вечерних шелковых. А надеть их некуда. Нет, все, решено, мы завтра же уезжаем на курорт.
Зачем нам курорт? У нас прекрасный дом есть, в Простоквашине. Ты только подумай!

Так, вот , мне показалось, что морские курорты в Подстокгольмье совмещают понятие Курорт и Домик в Простоквашине

Сальтшёбаден (Saltsjöbaden).

Фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:59062

Совсем недалеко от Стокгольма есть свой "Баден Баден"

От метро Слюсссен в Сальтшёбаден можно добраться на автобусе №25.
Этот автобус пустили, после того, как была закрыта ветка электричек Слюссен-Сальтшёбаден
НО! На развязке Слуссен идёт реконструкция. Уточняйте откуда отправляются автобусы.
В 2017м остановка находилась в Слуссен под мостом

(С)"Эрика поставила кофейную чашку на стол и повернулась к Микаэлю спиной. Она стояла у окна в его квартире и смотрела на панораму Старого города. Было девять утра третьего января. После новогодних праздников весь снег смыло дождем.
- Мне всегда нравился этот вид, - сказала она. - Ради такой квартиры я могла бы покинуть Сальтшёбаден."

Когда то в рассказе у Светланы ( СветлячокШ) я прочитала эти строчки из знаменитой трилогии "Девушка с татуировкой дракона" И очень захотелось посмотреть на этот городок, "курортно-буржуазный Сальтшебаден"

Saltsjöbaden буквально «Соляные морские ванны» курорт, который организовал Кнут Валленберг. Крупный промышленник, владелец местной железной дорогой ( Saltsjöbanan ), соединила Сальтшёбаден со Стокгольмом со своей конечной остановкой в Слуссене . Эта ветка была частью общественного транспорта Стокгольма .

Теперь она находится на реконструкции. Напротив ботеля Биргерл Ярл в скале виден вход в туннель, через который шла дорога.
Здесь сохранилась старое здание вокзала Stationshuset . Сейчас в нём кафе, где пекут вкусные булочки

В отличие от Ваксхольма и Норртелье здесь в глаза сразу бросается какая то пафосность места. Мне кажется , что этот отель очень даже тянет на дворец. Но по цене вполне сопоставим с отелями в центре Стокгольма. Чуть выше ста евро и вот на сутки вы можете превратиться в жителя дворца;))

Grand Hotel Saltsjöbaden

(С)Идея строительства «шведской Ривьеры» родилась во время визита в Монте-Карло, По возвращении в Швецию К. А. Валленберг начал искать наиболее привлекательное место для своего дворца мечты. В конце 19 века он нашел лучших архитекторов, которые создали Гранд-отель, в окружении моря и леса в Сальтшёбадене.
Гранд-отель был построен во французском стиле, вдохновленный знаменитым отелем de Paris в Монте-Карло. На берегу, напротив отеля находятся два древних флагштока и скульптура небоскреба - в память о первой в мире зимней Олимпиаде

На другом берегу залива видна Обсерватория и вилла Грюневальд
Обсерватория построена ещё 1931 году. В ней сохранилась большая коллекция телескопов.

Шведский Королевский Яхт-клуб
Kungliga svenska segelsällskapet (Шведский Королевский Яхт-клуб является старейшим парусным клубом в Швеции. Его открыли в 1830 году.
Здесь же начали проходить первые парусные гонки Где то здесь притаилась яхта самого короля Швеции ;))

Остров "Restaurangholmen"
Островок к югу от "Гранд Отеля" , здесь и находятся знаменитые купальни Он соединён с "материком" небольшим мостиком.
Слушайте, так классно, вроде дворец , а напротив пацаны ныряют с моста, как в деревне у бабушки :))

Ресторан Holmen kök & bar
По дороге к купальням есть ресторанчик с видом на море. https://www.holmenkokochbar.se/ Пока шла, такой вкусный запах жаренной рыбки :))

Купальни "Сальтшёбаден"
Это одна из старейших и купален Швеции. Они построены в начале 20-го Купальни состоят из трех частей, Mellanbadet, Dambadet и Herrbadet,

Это полностью деревянное строение. В них находятся старейшие СПА комплексы. Плюс открытый песчаный пляж

Сейчас на островке , кроме Купален, находится ресторан и обычные жилые дома. Как они туда вообще затесались, непонятно ?)))

Вокруг островка , идёт живописная дорожка, так сказать местный променад

Это судейская башня, которая использовалась во время олимпийских игр в 1912 году.

Старые виллы
Одной из фишек Сальтшёбадена, кроме отелей-дворцов, являются старинные деревянные виллы. Здесь их несколько. Кружевная резьба и интересная архитектура.

Ощущение, что это старо писательские дачи в где нибудь у нас в Переделкино

А в башенке бельишко сохнет . Так по домашнему ;)) Обратите внимание на отделку стены. Это старый метод, который применялся ещё в древних деревянных скандинавских строениях.. Деревянная черепица, пропитанная смолой. Её ещё называют красивым словом Шиндель :))

И конечно жители. Пока я фотографировала эту машинку и искала удачный ракурс, спиной наткнулась видимо на владельца. Так хотелось его сфотографировать:)) выглядел он примерно так. как этот загадочный человек, который откуда то появился в Москве на Дне города:)) https://www.otzyv.ru/read.php?id=209894 Было ужасно неловко, что я толкнула его.. Я извинилась , а он рассмеялся и так по отечески похлопал меня по плечу, и сказал, Ноу проблем итс Окей. Хорошо я плохо знаю английский, а то бы сказала бы свою волшебную фразу, А гусары после этого женятся ;))

Вилла-отель Vår Gård

Ещё одна вилла, похожая на дворец, в которой теперь располагается отель Vår Gård https://www.vargard.se/artikel/historia-och-sjal/

Вилла была построена в 1897 году для промышленника Джона Бернстрема. На фасаде вензель с буквой В
Одна из изюминок , узорчатая крыша из сланца. Она считается «самой красивой» в Сальтшёбадене.

На территории притаился маленький домик, в нём находится небольшой музей

Эта вилла тоже стоит на берегу. Виды очень красивые

Шхеры или скандинавский архипелаг.

Проще говоря, островки . Многие из них жилые. Там находятся маленькие домики. И ведь у каждого есть свои маячки.
Представляете, как здорово, иметь собственный остров :)) Интересно, что у них в адресе написано?

Руслаген (швед. Roslagen)название прибрежных районов провинции Уппланд в Швеции, а также северной части Стокгольмского архипелага.Исторически это было название всех прибрежных районов Балтийского моря,
Руслаген — это городки Норртэлье ,Ваксгольм, Ёстерокер,и Ёстгаммар. https://www.roslagen.se/en/visitroslagen/see-do/
Норртелье, столица Руслагена.

Норртелье (Norrtälje)

Фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:59009

В Норртелье я ехала от метро Danderyd sjukhus T-bana. Эта красная ветка. метро Но можно ехать и от метро Tekniska Högskolan
Автостанция находится на выходе из метро. Автобус отходит от самого дальнего перрона "F"
От метро каждые 15-30 мину отходит синий автобус №676 в направлении «Norrtälje busstation». Ехать до конечной, дорога займет чуть больше часа.

Этот час пролетает незаметно. Здесь нет пробок Удобный двухэтажный комфортный автобус с кондиционером и вайфай . Дорога это отдельная тема.
Просто картины за окном! Смотрите, как бережно относятся к лошадкам. Такие накидки интересны. Наверное от солнца?

На въезде в город несколько огромных торговых центров. Около одного из них, из окна автобуса ,я увидела дядечку охраняющего ракетную установку :))

Оказывается Псков город-побратим Норртелье !

Мне почему то в названии этого города слышится что то французское :)) из серии сомелье, ателье..
При въезде в городок Норртелье, находится перевёрнутый якорь. Это символ города.

Его можно встретить на разных изображениях , на асфальте , на номерах домов,в сувенирных лавках.

Инфоцентр. находится на Lilla Brogatan 3 https://www.roslagen.se/

Очень уютные и красивые набережные. И много много живописных мостов

Основные интересности расположены вдоль реки.

И не удивительно. Река была центров притяжения этого городка. Здесь можно устроить настоящую рыбалку. И конечно здесь много водоплавающих птиц.

Городок как то сразу очаровывает и раскрепощает. Здесь даже собачки улыбаются вам в ответ .

Узнаёте? Вот она классическая шведская бабушка на велосипеде , про которую писал (Михалыч) в комментариях к рассказу Ольги(trisha)
(С)Несколько шведских штрихов.
1.Бабушки-велосипедистки в хоккейных шлемах выбрасывают в сторону руку на повороте.
2.Велосипеды не стоянках не пристегиваются к стойке.
3.Приехал в праздничный день. В отеле никого. На стойке ключи и список ожидаемых сегодня гостей.
4."Экологический фанатизм": если строительству дома мешает валун, то переносится дом.
5. В маленьких городках цветовая гамма - "товарная станция".
6. В Нобелевский комитет вход свободный, секьюрити нет - заходил попИсать.
7. Полное пренебрежение к "модным трендам" - проснулся; что под руку попалось, то и надел. "Одежда для человека, а не человек для одежды"

Пока шла по улочкам, не покидало ощущения чего то очень родного из детства .

Усаты няни -воспитатели и местная ребятня шли весёлой стайкой и распевали хором какую то шведскую песенку :)) И тут же на контрасте , мальчонка из скучной цивилизации :))

Любители современного искусства , милости просим.Каждый год здесь проходят выставки Искусство на реке. Этот проект начался в 2002 году .
В 2017 году эта выставка открывалась 1 июля. Тема выставки - «Человек как природа» ,
А ещё, каждый год здесь проходят театрализованные шествия Kullehusteater.

На некоторых домах можно заметить интересные кованное панно Он разные
Вот с краткой историей Норртелье: от викингов и основания города в 1622 году Густавом II Адольфом и до становления города как центра коммуны в 1972.

В городе несколько интересных музеев. Тематика большая, от краеведческих до центров современного искусства. Здесь сохранились здания бывших фабрик https://kultur.norrtalje.se/web/arena

Музей Рослаген
Первое, что встретиться по дороги от Автостанции это краеведческий музей. В нём же находится и одно из старейших кафе города.
Он находится в помещении бывшего кузнечного цеха оружейной фабрики, построенном в 18 веке.

Еще до того, как город был основан, король Густав II Адольф решил, что в будущем городе Норртелье будет построен цех - мастерская по производству винтовок и ружей
Сама фабрика работала с 17 века, .На территории находится небольшой парк, со старинными дубами. , где сохранились есть вот такие экспонаты.
Здесь есть ещё несколько старинных построек.

В историческом центре много интересных кафе и сувенирных лавочек. Очень интересно заглянуть во внутрь. Старина и современность рядом

Так интересно рассматривать интерьеры Я нашла тихое кафе, где попала на очередной Дагенс ланч за 95 крон. Рыбка в панировке вкуснейшая

Эх жаль, что я только потом , неподалёку, обнаружила вот эту террасу в тени по вишней :)) А рядом ещё чудеснейший дворик со смородиной

Ни как не покидало ощущение, по теплоте приёма, что находишься в гостях у старых добрых друзей

В центре города находится небольшая площадь с фонтаном. В этих красных домах когда то были расквартированы русские солдаты. Эти дома называют на русский манер - Сараи. Недалеко отсюда рыночек с фруктами

Как и положено любому городу здесь есть Старая ратуша и Городской совет

Светский мост
(С)Точная копия пешеходного мостика для "высшего общества", прибывавшего "на грязи" во второй половине 19 века.
Когда то Норртелье считался одним из самых популярных курортов в Балтийском море, Он славился своей лечебной грязью.
Отсюда берёт начало и Светский парк.Societetsparken

Здесь и до сих пор можно встретить бабушек, видимо из "бывших" , рассекающих на кабриолете ;)) О чём весело болтающих и смеющихся ;))

(С)Где река плавно перетекает в морскую гавань, находится старый корабль, на котором сейчас ресторан . S / S Norrtelje

(С)Около гавани Почтовая улица меняет свое название на улицу Случая. По легенде, она получила такое имя из-за ресторана, который располагался в подвале магазина красок. Этот ресторан был последней возможностью (случаем) для моряков зайти и выпить рюмочку спиртного перед отправлением в море.

Не знаю, как сейчас обстоят дела с лечебной грязью, но если пройти дальше через парк , можно дойти до пляжа Kärleksudden
Чистый уютный пляжик. Так здорово поплескаться после прогулки.

Но вернёмся на одну из главных улиц Tullportsgatan. Почти в конце повернём на Galles gränd

Здесь, возле Дома фольклора (Folkeshus Norrtälje) , есть поворот, который ведёт на гору.

Смотровая площадка Южная Гора.( Södra Berget)
Одной из самых лучших смотровых площадок в городе является холм Södra Berget.

Поднимаясь по ступенькам , глядя на нано-кормушки и "отель для насекомых" , понимаешь, что это , что то очень заманчивое

Первое, что видишь, это удивительное сооружение. Оказывается это аквапарк , который сделали в здании бывшей обсерватории

А потом перед тобой открывается потрясающий вид на город. А какой здесь запах!!! Это какая то гигантская альпийская горка ;))

Промышленный музей Пифагора ( Pythagoras industrimuseum)

С горы, как на картинке виден музей https://pythagorasmuseum.se/

Промышленный музей открыт в помещениях моторной фабрики "Verkstads AB Pythagoras",
В конце 19 века , эта компания производила, гаджеты своего времени  механические калькуляторы .

В начале 20 века перешла на выпуск двигателей для сельхозтехники и.Сейчас в производственных помещениях работает промышленный музей.
Музей имеет несколько площадок. За основным зданием есть деревянные строения. Среди них вот такой модернизированный ватерклозет

В 10 км от Норртелье находится Деревня викингов.
Storholmen Viking Village http://www.storholmen.org/en/the-viking-village-of-storholmen/

Ваксхольм (Vaxholm)

Фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:59014

Ещё один морской курорт, расположен в 30 км к северо-востоку от Стокгольма на острове Ваксён в Стокгольмском архипелаге.
Когда только только планировала это путешествие, думала из Норртелье прокатиться до Уппсалы.Тоже очень хотелось посмотреть этот город. Туда как раз идёт 677 автобус, который входит в проездной. Но потом, подумала, что на Уппсалу нужно выделить отдельный день. И она так и осталась в мечтах
Посмотрела, что нибудь по дороге и увидела Ваксольм.

После обеда в городе Норртелье , я отправилась в Ваксхольм. Но я не возвращалась к метро. На автобусе 676 доехала до остановки ост.Roslags Näsby trafikplats E18 (8 ост)и просто перешла на другую сторону дороги и пересела на автобус идущий до Ваксольма. 670 Vaxholm Söderhamnsplan

Если ехать на автобусе до Ваксольма из Стокгольма , то автобусы отходят с тех же станций, что и в Норртелье, на метро Tekniska Högskolan или Danderyd sjukhus. Оттуда каждые 15-30 мину отходит синий автобус №670 .
Эта поездка тоже входит в проездной билет. Дорога тоже очень красивая. Переезжая мост, понимаешь, что оказываешься на острове.

Автобусная остановка находится рядом с портом. Выходишь, и сразу ощущает запах настоящего моря и чайки!!! До этого, в Норртелье я его не ощущала. Хотя эти город тоже считаются морским курортом.

Первое , что вы увидите это собственно сам порт. Сколько здесь разных морских посудин . И названия у всех такие интересные.

Яхты, размеренная курортная жизнь . Продукты затарить , бельишко постирать,

тяпнуть за отпуск и вперёд навстречу новым приключениям! Вот как должна выглядеть программа Активное долголетие :)).

Это интересное старинное здание с башенкой, отель Ваксольм , когда здесь находилась ратуша .

От набережной начинается главная улочка с магазинчиками и кафе.

Но до Ваксольма можно добраться и по воде на старинном судёнышке. Но за это надо будет дополнительно заплатить.
Здесь подробно рассказано о таком путешествии. https://stockholm-tours.com/stockholm-mania/vaxholm
Сайт парома http://www.waxholmsbolaget.se/

А дальше открывается вид на Крепость, Добраться туда можно на катере. Билет можно купить на месте. Здесь есть подробный рассказ про эту крепость. https://u-96.livejournal.com/3086940.html

А это бензозаправка для катеров и яхт.

А вот и оно...

"Ваксхольмское Простоквашино"

От набережной начинаются улочки с деревянными домиками, похожие на наши дачки. Очень умиротворяющая обстановка.

До боли знакомые деревенские окошки с кружевными занавесками и геранью

Дворики это просто музей под открытым небом

И ведь не надо много. Маленький функциональный домик с грамотной планировкой, на берегу моря. Что ещё нужно, чтобы встретить пенсию :))

Когда я каждый вечер, захлёбываясь эмоциями, кидала своим родным отчёт, они искренне радовались за меня. Но также и недоумевали, видя картинки с деревенскими домиками с кружевными занавесками, морем, похожим на озеро , и ЧТО в этом такого? У нас в Подмосковье и в Российской глубинке такая же красота. Про глубинку я ещё могла согласиться, а вот про загородное Подмосковье, где теперь всё отгорожено трёхметровыми заборами из профнастила, уже нет! Шведская провинция напоминала мне как раз время моего дачного детства. Когда были деревянный небольшие заборчики и соседи все друг друга знали )) И ещё Подстокгольмеье, подкупало тем, что при всём этом старо-дачном уюте, здесь чувствуешь себя в цивилизованной стране!
Вроде бы деревня деревней, а для инвалидов всё продумано! Дорожки ровные, везде пандусы и подъёмники, Вот где настоящий коммунизм:))

Я уже вспоминала не раз в этом и предыдущих рассказах, о замечательных высказываниях (Михалыч)а в комментариях к отзыву Ольги(trisha)
Которые в этой поездке вплывали снова и снова,
(С)Что меня удивило и разъяснило в моей первой "загранке" 20 лет назад и именно в Швеции.
Я понял, КАКОГО "тлетворного влияния Запада"(с) боялись наши идеологи.
Оказывается, можно просто ЖИТЬ.

Не бороться ежеминутно "за мир во всем мире", "биться за урожай", не клеймить "поджигателей войны" и "израильскую военщину"(с)
Просто жить, не принимая постоянно "судьбоносных решений и/или "как один" одобрять и поддерживать.
А как только это понимание появится, возникнет и вопрос, а ЗАЧЕМ эти идеологи нужны?

И небо вокруг синющее...

Народ активно купается. Вода реально тёплая.

Нормальная дачная жизнь

На пляж ведёт деревянная лестница . Место то напомнило пляжик на Николеной горе в Подмосковье.

Здесь есть миленькое домашние кафе Hembygdsgården, который является одновременно и музеем,

Вечером здесь всё стихает и начинают стрекотать сверчки.

Меня опять настигла мысль которая меня в этой поездке просто преследовала #Уютнокаквдеревниубабушки

Обратно к остановке я шла через Ратушную площадь. В ней находится Туристический офис Ваксхольма.

Фотка напомнила фильм Назад в будущее-3. Помните площадь с часами в которые потом ударила молния ?
Наверное Спилберг подсмотрел это здесь :))

На площади огромные шахматы. Ну и конечно совет от мамы «Лошадью ходи»

Так красиво падал свет на окна. За лёгкими занавесками увидела, почти Астрид Линдгрен)

И опять вспоминаю Простоквашино, когда мама мечтательно так , в конце, стоя в цветах, сказала
-Если бы у меня была вторая жизнь, я бы провела ее здесь - в Простоквашино...в шведском Простоквашино :))

Уезжать не хотелось. Я присела на берегу моря, рядом с местными жителями и размечталась...
Покидая гостеприимное ПодСтоккгольмье, поймала себя на мысли, что очень бы хотелось, чтобы наша Российская глубинка сохранилась так же. Понимаю, что из области фантастики. Но ведь можно сделать маленький шажок и начать с себя. Помочь себе и стареньким соседям . Взять и выбросить хлам на дачном участке, покрасить забор и украсить сад цветами. И вот она, цивилизация, уже станет ближе)

Продолжение совсем скоро...

Отредактировано автором: 16.04.19 19:18:00Сообщить модератору

Ну наконец то я увидела этот загадочный и не дающий мне покоя Сальтшебаден !Ваксхольм тоже хорош!
Спасибо! Фантастически! Люблю Швецию, все ваши отзывы в избранном, этот -не исключение! Поясните только , пожалуйста, что за проездной вы имели в виду, как и где его можно приобрести:

Эта поездка тоже входит в проездной билет.

. Отдельное спасибо за технические подробности, очень помогают при планировании поездок! Жду продолжения.
Уверены, что это "нанокормушки"? Я бы сказала, что это "отель для насекомых" . Скандинавы и прибалты их очень любят. Можно купить в любом большом магазине.
Отличные погуляшки по пригородам Стокгольма! Спасибо, очень интересно и красочно. Что-то опять в те края захотелось;-)

Что там такого, чего нет здесь... по-моему, атмосфера спокойствия, оно просто в воздухе рассеяно) Остальное - чистота и приглаженность внешняя уже вторичны. Спасибо, красивый рассказ.
Есть еще одна очень известная шведская писательница - автор супер-детективов Камилла Лэкберг. Так вот у нее все события нескольких книг происходят в реальной курортной деревушке Фьельбака недалеко от Гетеборга. И она там часто пишет о "курортной жизни шведов", старых виллах, островах и пляжах. Вот, видимо, как у Вас на фото. Очень наглядно.
Спасибо...Ставшая родной Швеция ...Мы там были ) чудесное место )

А как то тоже гуляли , гуляли ...и набрели на местное Стокгольмское садоводство, как мы его окрестили...
Такие же заборчики , улочки , дачные участочки , домишки )))
Просто игрушечное )))
Район Седермальма , к Яхт клубу ... Hammarby Slussväg 17, 118 60 Stockholm, Швеция
Друзья, спасибо всем большущее за тёплые слова!

Светлана, спасибо большое! Ваши рассказы стали для меня хорошим пинком, для этой поездки. Мне даже удалось пожить на о.Сёдермальмо. До сих пор с теплой это вспоминаю.

Мария спасибо большое за разъяснение! Сейчас подправлю...
"отель для насекомых" Даже не знала. Думала, как же птички там сидят. А тут вон оно как. Слушайте, а ведь это отличная идея для подарка из Швеции ;))

Евгений, спасибо большое, тоже вас вспоминала часто в этой поездке:)) Да, там много чего интересного ещё осталось. Кстати сегодня последний день распродажи билетов на прямой рейс в Стокгольм от Сингапурских авиалиний по 145 евро. Время правда не сильно удобное, но за то прямой перелёт.

NaVi SPb, спасибо большое! Рада, что заглянули:)) Вы очень точно заметили про атмосферу. Очень пыталась это передать

Андрей спасибо большое! Заинтриговали писательницей, нужно будет почитать!

Гётеборг , Бирка пока в мечтах, посмотрим , а вдруг получиться :)) А название какое интересное Фьельбака, полезла про него узнавать в интеренете;))

Такие же заборчики , улочки , дачные участочки , домишки ))

Елена, спасибо большое! Швеция нам просто снесла голову. Да эти дачки разбросаны по всему Стокгольму. Мы их тоже встречали на Сёдермальме в Тантене и в северной части тоже. У меня как раз про них есть чуть чуть в третей части. Точно игрущечки, но как там всё до миллиметра продумано!
И мы по хорошему завидуем питерцам, что они могут чаще туда кататься, при наличии акций на паромы. Хельсинки недалеко это огромный плюс.

Janvarina_10 , спасибо большое, очень приятно! рада, что пригодиться информация.Там правда очень здорово! Желаю тоже влюбиться в Швецию;))

Это туристические суточные карты https://sl.se/en/eng-info/fares/travelcards/
Мы их сразу покупаем в аэропорту и по ним сразу едем в город.

Я как раз сейчас доделываю заключительную часть в которой дам всю техническую информацию о поездке.. Думаю через пару дней выпущу.

Я тоже постоянно думаю о том же ...Причем что поражает - Швеция богатая страна, а такие домички простенькие. НО добротые !!! Как и всё.

Мы действительно можем себе позволить чаще других и поэтому просто в прогулках по карте - узнаем быт северной страны. Кстати , что интересно , там всегда приятная погода , по сравнению с Хельсинки.

"Климат умеренный морской с мягкой зимой и прохладным летом. За всю историю метеонаблюдений не было зарегистрировано ни суровых морозов, ни палящей жары. Зимы гораздо теплее и мягче, чем в лежащих на более низких широтах Москве, Казани, Уфе, Минске, Харькове и других городах Восточной Европы. Это объясняется сильным влиянием Гольфстрима. Лето в городе прохладное, температура очень редко превышает 25 °C "

Советую посмотреть фильм Познера "Самые.Самые.Самые." Про Скандинавию и Финляндию. Очень интересно!
https://ru.sweden.se/p1/ хороший сайт

.Причем что поражает - Швеция богатая страна, а такие домички простенькие. НО добротные !!! Как и всё.:

Да, там не принято выпендриваться-выделываться, чем и нравится Скандинавия и Суоми. Простые дома, одежда... и очень ухоженные домашние животные)
Фильм надо посмотреть, спасибо.

1Летний Стокгольм и Подстокгольмье. Путешествие по проездному в стиле Тravel -буфет
2Отдых на курортах Хайнаньского края
3Часть 1. Отдыхайте на курортах Эгерского края!
4Роза Хутор в августе или как хорошо отдохнуть в Краснодарском крае
5Авто путешествие по Краснодарскому краю. 1 часть общего путешествия.
6Поездка на автомобиле Москва - Ставропольский край, трасса М4 Дон и М29 Кавказ
7Краснодарский Край. Продолжение