Время отдыха: 16–24 марта 2019 г.

Via Simone di Bologna, 1, 90134 Palermo

Несмотря на большое количество намечавшихся поездок из Палермо, жилье подбиралось не по критерию близости к транспорту, а по наличию балкона и большому количеству квадратных метров. Местность, в которой располагалось жилье, тоже была интересна, но уже вторично. Неуверенно остановили выбор на B&B I Vicini della Cattedrale. Рейтинг на момент бронирования в октябре был высоким, отзывы, в основном, положительные. Но все пять месяцев до поездки терзали смутные сомнения. Ну не лежала душа к этому жилью (совершенно субъективное, ничем не объяснимое ощущение) и периодически рука тянулась к поиску альтернативы на разных ресурсах.

Причем, как потом оказалось, почти обо всех нюансах в описании B&B было написано подробно или вскользь упомянуто. Хотя про халаты, кондиционер для волос или, например, рабочий стол они все-таки заливали.

Короче, у нас был забронирован трехместный номер с балконом, видом на достопримечательность и завтраком. €60 евро за ночь. Срок отмены без штрафов заканчивался за 10 дней до заезда. Далее штраф в сумме стоимости всего проживания. По привычке собирались оплатить все на месте наличкой, но по завершении бронирования выскочила надпись, которой доселе не наблюдалось, гласящая, что за 10 дней до заезда оплату снимет сам Букинг. Неприятно, но проглотили. Причем, если сейчас посмотреть условия бронирования на разные даты, то можно увидеть, что хозяин подходит к этому делу очень дифференцировано, наверное, в зависимости от дат: в августе вообще все бронирования предоплатные, в сентябре — со штрафом за 30 дней, в июле — за неделю. Да и многие даты уже недоступны для бронирования.

За десять дней до поездки, когда Букинг снял оплату, мои потуги по поиску альтернативы были уже неактуальны и я успокоился. 16 марта из аэропорта Палермо за типовые фиксированные €7 идеальный водитель на уже потрепанном такси-шеринг "Пежо Эксперт" довез и высадил нас у перекрестка виа Рома и Витторио Эмануэле. Прошлись несколько минут до Кафедрального собора и мы у цели.

Кто был в Палермо, тот помнит, что со стороны апсиды собора, перпендикулярно стоит здание лицея. На первом этаже справа там расположены бар "Дуомо" и бар (кафе, пиццерия) "Катя" (Katia). Последняя управляется русскоговорящей семьей с итальяноговорящим мужем (заходили туда в предыдущую поездку, немного пообщались).

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

Самая правая дверь и четыре балкона справа над барами принадлежат В&В. Накануне заезда списались с Санто (видимо, хозяин) и уточнили время прибытия. Кроме того, по его просьбе из аэропорта отправили СМСку, что уже вот-вот. Позвонили в домофон, но в ответ тишина. На помощь подоспел один из "зазывал" бара "Дуомо" и позвонил хозяину посредством смартфона (параллельно сообщив, что мы, как честные люди, теперь просто обязаны перекусить у них в баре).
В описании отеля предупреждают, что на этаж можно подняться только по лестнице, но о ее ширине не сказано. Так же, как и половинке открывающейся части двери-решетки. В дверь человек нормальной комплекции проходит только боком, ненормальной — пролезает. По лестницам можно ходить свободно, но чемодан надо либо нести впереди себя, либо сзади.

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

В В&В, как мы правильно посчитали, всего четыре комнаты, выходящие с разных сторон в центральный зал. В этом зале находится рабочий стол хозяина, за которым он нас и регистрировал.

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

Сделал копии паспортов, рассказал с какой частотой он убирается (ежедневно), меняет полотенца (через день), белье (раз в три дня).
Сообщил, что у нас оплачено проживание, но сразу же попросил оплатить городской налог за 8 ночей по 1,5 евро с человека, всего €24. Кстати, такая же сумма указана в подтверждении бронирования от Букинга. Но я трезво помню, что читал, что в Палермо берут налог максимум за 5 ночей (потом оказалось, что за четыре). Подумал, что с нового года что-то переменилось, да сил и желания брыкаться не было. Заплатили, причем никаких документов об оплате налога не получили. €12 — деньги не самые большие, но неприятно. Еще подумалось, что сюда мало кто приезжает надолго, поэтому Санто может и не знать об ограничениях. Но никак не подумали, что дядька просто элементарно жмотский жмот.

Кроме рабочего стола, в зале стоит несколько столиков и оборудована кухня. Возможно, в какие-то определенные дни здесь происходят завтраки. В номерах минибара или холодильников нет, но холодильником за стойкой можно воспользоваться.

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

Буквально накануне отъезда попались несколько гневных отзывов по поводу завтраков, в которых авторы призывают не бронировать комнаты с включенным завтраком, а питаться самостоятельно. Оказалось, что завтраки проходят "в баре неподалеку". Подумали, что нормально спуститься на первый этаж, попить кофейку в одном из нижних баров и подняться обратно. Ну что тут криминального? Оказалось, что не все так просто.
Нам было выдано 8 "талончиков" на завтрак

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

Завтракать надо было ходить в находящийся в ста метрах бар "Марокко" (название не говорящее, классный махровый итальянский бар с историей http://www.barmarocco.it ), у другого угла сквера перед Дуомо. Бар начинает работу в пять утра, этим, как сказал Санто, и объясняется его выбор — на случай раннего выезда жильцов.
Бар хороший, кофе хороший, спремута, выпечка — ум отъесть! Но! В баре завтракают пожарные, полицейские, лицеисты, люди, приехавшие на одну из остановок на пьяцце Индипенденца и идущие мимо бара в центр города, а это поток о-го-го! Пробиться к стойке нереально, а стоять в очереди ну очень не хочется. В итоге механизм был выработан следующий: отдавали талончик старшему, сидящему за кассой, тот орал на весь зал, чтобы нас обслужили, мы делали заказ девочке и она через толпу нам приносила поднос за столик. Но так гладко было только два раза, в дальнейшем приходилось самим работать у стойки локтями и защищать от толчков свой кофе, а от домашних собак с синьорами — свой круассан.
Почти все посетители перекусывали стоя или нарезая на автопилоте круги по залу (размеры позволяли) или по тротуару перед баром, потом, покончив с выпечкой, подходили к стойке за кофе.

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

По "талончику" нам разрешалось набрать завтрак на €5. Сначала брали кофе (эспрессо и капучино) и по круассану. Обходилось это бару около 6,5-7 евро. Разок заказали два стакана спремуты, капучино, эспрессо и один круассан. Насчитали €11 и пришлось доплатить 1 евро. Хорошо, что у меня с собой было.
Но все это ерунда по сравнению с мировой революцией, когда одним хмурым утром пошел дождь. Мы подошли к бару и поняли, что нам даже на порог не пробиться — зал был забит плотненько, на тротуаре под навесом тоже мест не было. Тогда мы развернулись и благополучно и позавтракали в баре "Дуомо" под нашим балконом: выпечка уж точно не хуже, может быть даже из одной и той же пекарни, сосиска в тесте, кофе отличный, сок из красных апельсинов. Оказалось дешевле. Так что, если кто выберет это жилье, уже есть информация к размышлению.

Комнаты, как ныне модно, не имеют номеров, а имеют имена. Наша звалась "Палаццо Реале". Нам выдали связку из четырех ключей: от входной двери-решетки, от двери на этаж, от комнаты и от электричества. Все бы ничего, но вечерами в темноте этим маленьким ключиком в маленькую дырочку не всегда удавалось попасть сразу.

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

Ключи, кстати, без опознавательных знаков, три из них почти одинаковые, не с первого раза удалось запомнить, какой ключ от чего.

Наша комната была обставлена минималистично. Из благ цивилизации — кондиционер, телевизор, шкаф с вешалками. Много универсальных розеток.

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

Из окна на нас непрерывно косился вот этот мужчина. Да гуляющие перед Дуомо из-за чуть приподнятой над уровнем земли поверхности сквера, казалось, постоянно заглядывают в комнату. Поэтому плотные шторы были у нас всегда прикрыты.

Дневной вид с балкона

Ночной

...и тишина...

Странно было то, что у двух соседних балконных дверей этого же ВВ стояли современные стеклопакеты, а у нас старая деревянная дверь со ставнями и заедающими жалюзями.
Днем, конечно, было шумно. Но ближе к девяти вечера, когда бары под нами закрывались (а работать позже им смысла не было, так как туристы уже кончились к этому времени, а у местных другие предпочтения), на площади воцарялась тишина. Окрестные улицы пустели. Ну если кто-нибудь не залает или не начнет распевать пьяные песни, то тишина стояла часов до семи утра, когда лицеисты начинали подтягиваться на занятия. Тогда они устраивались за столиками только-только открывающихся баров для завтрака, перекура и просто погалдеть, как это могут несколько десятков итальянских южных детей.

На стене висела полочка, где были на двух языках прописаны правила итальянского общежития и конкретно этого В&В. Еще была табличка с расценками из которой я понял, что уровень этого В&В соответствует категории трехзвездочного отеля. Ну, допустим.

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

Очень шустрый и устойчивый wi-fi.
Санузел — особая песня.

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

Первые пару дней был забит слив в раковине. Причем после каждой уборки было видно, что были попытки его прочистить, но все равно вода уходила очень неохотно. Как обычно, засору сопутствовал неприятный запах канализации, заполнявший всю комнату если не закрывать дверь в санузел. А дверь горничная(ый) не закрывали, так как в противном случае в санузле не было бы никакой циркуляции воздуха и все было бы сырое. Вытяжка работала сильно и почти не тарахтела, но ее было мало. Поэтому как только мы заходили в комнату, тут же закрывали дверь в санузел, открывали балкон и закрывали шторы. На четвертый-пятый день все прочистилось и стало возможно нормально дышать.

Из расходников к использованию были предложены пакетики с гелем-шампунем, колпачок на голову для душа и туалетная бумага. Пузырек с жидким мылом был почти пустой, трубочка внутри до дна не доставала и мы просто периодически добавляли в него воды, чтобы можно было побрызгать на ладошки. Ничем иным, кроме жмотства, я не могу объяснить несистематическое докладывание расходников, даже с туалетной бумагой у них были натянутые отношения. Кстати, часто в местных туалетах, как и в нашем, попадались вот такие таблички

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

Хотя никаких альтернатив предложено не было.

Душевая кабина достаточно просторная, с плотно закрывающимися створками из прозрачного пластика. Есть смеситель с обычным душем, который переключается на модную насадку для тропического душа. Причем по умолчанию (без напора воды) переключатель ставится в положения включения тропической насадки. Вещь, возможно, для кого-то полезная. Но надо учитывать, что вода греется в бойлере литров на триста, расположенном около входной двери. Вода начинает греться при повороте крана на смесителе, пока она дотечет до нашего душа, проходит порядочное количество времени. Так что надо обладать определенной сноровкой, чтобы не окатиться ледяной водой и одновременно не залить все вокруг.

I Vicini della Cattedrale B&B (Сицилия)

Рядом с кабинкой есть два крючка для полотенец, в самой кабинке — полочка-корзинка на уровне пятой плюсневой кости.

Что касается расположения этого жилья, то тут сложно определиться однозначно. Достопримечательности в Палермо разбросаны по очень большой территории и найти точку, удобную для подхода ко всему, будет достаточно трудно. В нашем же случае до Палаццо Норманни идти было 10 минут, до театра Массимо — 10, до Политеамы — 20, до Палермо Чентрале, старого порта — 20 (кстати, около Норманнского замка есть подземная станция — Stazione di Palazzo Reale-Orleans, — от которой на электричке в сторону аэропорта можно проехать минут на 10 быстрее и на несколько остановок меньше).

При определенных условиях я бы опять мог остановиться здесь же, ничего критичного я не вижу в этом жилье, но общее ощущение, как до поездки, так и после, не в его пользу. Скорее, я бы выбрал отель, в котором мы останавливались в первый свой приезд в Палермо ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=198292 ), но в котором под нынешнюю поездку уже не было мест.

Отредактировано автором: 14.04.19 16:39:31Сообщить модератору

Из окна на нас непрерывно косился вот этот мужчина.

Так и напишите на адрес апартаментов: ,,Предупреждать надо,, ( с)

Что же в Италии такого, что не отпускает ? Рассматриваю Сицилию, как один из вариантов летнего отдыха. Одно очко опять в её пользу))

ак и напишите на адрес апартаментов: ,,Предупреждать надо,, ( с)

Букинг требует отзыв про них. Пойду писать — обязательно отмечу недостаток))

Что же в Италии такого, что не отпускает ?

Что-то вспомнился ранний Винокур: "Я был... на Смоленщине, на Брянщине, на Орловщине, а тянет... к женщине... Особенно у них там, на Нью-Йоркщине" ))
А кто ж его знает! Наверное все: люди, климат, музеи, еда. Сицилия с машиной — красавица, без — просто хорошенькая))

Сицилия с машиной — красавица, без — просто хорошенькая))От

Красавица. Это я, как дама с опытом, говорю )).

Вроде бы и нормальное ВВ и в южной Италии этим ВВ сложно найти альтернативу, но с опытом )) меня всё больше тянет в отели.

Спасибо, Дмитрий!
Виктория, нас тоже тянет в отели и ВВ случилось из-за того, что альтернативы особой не было. С годами еще и пожелания к жилью растут как снежный ком)) Фаворитом был Residenza d'Aragona (тоже не отель), на него тогда были огромные скидки, но не до конца разобрались с правилами заселения-проживания и решили не нервничать.
Сложности были из-за того, что должны были прожить больше недели и, конечно, хотелось какого-никакого комфорта. На две-три ночи не заморачивались бы, нашли что-нибудь простое и отельное.
Вид с балкона, конечно, отпад. Но мелкие нюансы должны стоить меньше.
Ну, нюансы... что в хозмаге было)) да и капризные мы стали...

Отзывы о I Vicini della Cattedrale B&B
Фото I Vicini della Cattedrale B&B