13.04.19 21:01:48
Снова март, снова Тай. ЧастьII. Остров СаметОценка: 5+
Время отдыха: март 2019

Часть II. Остров Самет.

Наступило утро, будильник прозвенел в 6.30. А уже в 7.20 мы сдали номер и выдвинулись в сторону метро чтобы добраться до автовокзала Эккамай, откуда нам предстояло доехать до пирса в Бан Пе и уже оттуда наконец-то -до острова Самет.
Озадачиваться покупкой билета заранее мы не стали, а купили его прямо по приезде на вокзал, билет также включал переправу на пароме в обе стороны. Стоимость на двоих составила 540 бат.

Купив билеты, мы отправились позавтракать, завтрак мы нашли в местной кафешке, рис с курицей и растворимый кофе обошлись нам в 100 бат. Автобус отправлялся в 9.00, так что время у нас оставалось.

Перед самым отправлением водитель обнаружил какую-то техническую неисправность, поэтому пассажиров пересадили в другой автобус, в итоге выехали мы с опозданием, потом собрали пробки, пока выезжали из города. Путь от вокзала до пирса занял где-то часа 4.
Выгрузили нас из автобуса напротив офиса транспортной компании, метрах в 300 от пирса, и на пристань нам пришлось топать пешком. Рядом с пирсом расположен огромный рынок, где можно купить всякую мелочь типа тапочек, масок для плавания и прочего барахла, а также здесь продаются сувениры из раковин, какие-то засоленные и засахаренные закуски, типа рыбы, сушеных креветок и пр., здесь же находится магазин 7/11, непосредственно рядом с пирсом есть какие-то кафешки. Здесь же на пирсе можно купить билеты и на паром и на минибасы и на автобусы.
Паромы на остров, насколько я поняла, отправляются по мере наполнения. Мы заняли места на первом этаже. Паром долго отчаливал, сам путь до пирса с бабищей на Самете занял минут 40.

Всем, кто когда-то на Самет приезжал или читал о нем, знакома эта фигура полной дамы с клыками, торчащая из воды. Связана она с местным эпосом про юношу, который играл на флейте, чем до безумия доводил всех местных морских обитательниц, которые прямо-таки вешались ему на шею. И вот в честь этого музыканта и его пассий, в том числе и несостоявшихся, на острове установлено несколько изваяний: это и бабища взывающая к своему возлюбленному с пирса и русалочка, оставленная с ребенком на руках, ну и сам музыкант со своим инструментом в компании, видимо, все той же русалки, только еще пока без ребенка.
Пройдя по крытому пирсу до конца вы увидите турникет, здесь вам нужно будет оплатить 20 бат, видимо за вход на остров. Дальше вы попадаете на небольшую площадь, где находятся торговые палатки и стоянка такси, это такие крытые зеленые пикапчики, которые возят туристов по острову.

Проезд, по-моему, стоит до 100 бат за человека, однако все зависит от того сколько людей таксист в кузов наберет и как далеко ехать. По дороге «туда» от пирса до нашего отеля мы отдали 60 бат за двоих.
Помимо 20 бат, которые вы заплатите сразу на пирсе, при въезде в деревню, сразу после магазина 7/11, вы будете вынуждены выложить еще по 200. Это какой-то экологический сбор, или сбор за посещения особо охраняемой природной территории. Здесь стоит будочка, в которой сидят ребята в камуфляже, они –то по 200 бат с туристов и собирают, выдавая взамен квитанцию, о том, что теперь вы можете находится на территории заповедника (который включает в себя все острова данного архипелага) в течении 5 дней.

Мы находились здесь ровно 7 дней и второй раз по 200 бат не платили, хотя, теоретически такая возможность есть. Дело в том, что помимо данного пункта ребята в камуфляже рассредоточены по всему острову, они встречают приходящие спид боты и проверяют ранее выданные квитанции, на которых изображена придурковатая девушка, видимо радующаяся, что ей пришлось выложить 200 бат непонятно за что. Кроме того, если вы решите поехать на прогулку по ближайшим островам, не забудьте прихватить квитанцию с собой, точно такие же ребята обитают здесь везде, и везде они проверяют эти билетики, пробивая их канцелярским дыроколом. На острове мы встретили наших соотечественников, которые рассказали нам, что каким-то образом им этого сбора в 200 бат удалось избежать, по-моему, они приехали на спид боте и как-то мимо бравых камуфляжных парней просочились.
Отель Tok Little Hut, забронированный на агоде, расположен после скульптурной группы русалки и музыканта. Эта часть берега отгорожена от пляжа Сай Кео камнями, может поэтому здесь совсем немноголюдно, народ сюда просто не добредает. Сами домики-бунгало располагаются вверх по склону, что возможно будет не очень удобно для тех у кого проблемы со здоровьем, так как подъем достаточно крутой.

Когда я занималась бронированием отеля на Самете, то поняла, что жилье на этом острове, однозначно, дешевым не назовешь. Так, за 7 дней проживания в нашем домике пришлось выложить 22 300 рублей (сумму у меня списывали в рублях). Надо сказать, что, проехав по острову, мы подумали, что, пожалуй, нашли лучший для себя вариант по соотношению цена-качество. Так как на острове очень много мест где при аналогичной, а то и куда большей цене, домики выглядели куда менее привлекательно и территории отелей не отличались аккуратностью.
Лобби отеля находится внизу, здесь же расположено их кафе с видом на пляж.

Каждый домик имеет террасу, выходящую на дорожку, здесь приятно посидеть вечером. Есть столик и пара стульчиков. На территории достоточно тихо и ни каких других звуков, кроме тех, что издают гекконы и птицы вы не услышите. Вокруг много зелени и деревьев, территория в общем аккуратная, но под домиками кое-где не убран строительный мусор. На территории повсюду видеокамеры. В темное время суток территория отлично освещается.

В самом домике достаточно просторно, есть два окна, одно зарешеченное и выходит на террасу, другое выходит на соседнюю аллею. Сан узел просторный, с душем все в порядке, сан техника не старая.

В номере есть сейф, холодильник, телевизор. Отлично работает wi-fi. По вечерам и ночью лучше включать фумигатор, а если соберётесь посидеть на террасе вечером, то покупайте спирали от комаров.

Убираются в номерах плохо, раковину и унитаз иногда вообще забывали помыть, террасу и вовсе не убирают. Для гостей ежедневно оставляют по бутылочке воды, а вот наборы для душа и зубные щетки нам достались только при заселении. Постель меняют редко, даже если она уже грязная, полотенца меняют каждый день, но они старые. Для пляжа полотенец не предусмотрено. Кровать была очень удобной, я даже забыла о болях в спине, можно сказать, первый раз в моей жизни в отеле я спала лучше чем дома.
Ресторан у данного отеля совсем неплохой, возможно он и не самый лучший на острове, но все-таки готовят здесь неплохо, и есть недорогие завтраки, с чем на острове ни так-то просто, ведь во многих ресторанах, относящихся к отелям, завтраки только для постояльцев. Стоимость в ресторане тоже вполне для Самета обычная (надеюсь, ни кому не надо объяснять, что цены на острове повыше, чем на материке), вдвоем нам удавалось пообедать с учетом напитков бат на 500-600 в среднем, завтрак обойдется бат в 300-400 на двоих.

Здесь же рядом с рестораном находится аренда байков, стоимость аренды 300 бат в день, в залог можно оставить водительские права или паспорт. Шлемов вам ни кто не даст и вообще на острове все ездят как хотят, движение оживленное, но по поводу прав и полиции можно не париться. Просто не гоняйте и соблюдайте осторожность, особенно в вечернее время. Без байка на отдаленных пляжах будет не очень интересно. Остров гористый, асфальтовые дороги проложены до всех основных пляжей. Если вы не водите байк, то проблему транспорта можно решить с помощью зеленых такси-пикапчиков, но, разумеется, это будет дороже. Как правило, такси можно найти неподалеку от пляжей, здесь у них выделены специальные стоянки.
Основная движуха на острове сосредоточена в районе Сай Кео, здесь расположено большинство бюджетных отелей, два магазина 7/11 (прямо напротив друг друга), сюда же привозят на пляж туристов из Паттайи на один день. Здесь же можно найти и массажные салоны и прачечные, фруктовые палатки, кафешки, тур агентства, билетные кассы, лавочки со всякой мелочью.
Как я и писала выше цены на острове дороже. Например, один килограмм манго обойдется вам в районе 100 бат, цены в 7/11 тоже немного, но выше. Стоимость в местных кафешках по сути везде одинаковая, за исключением местечек при таких дорогих отелях как Лима Коко, например.
Помимо магазинов в самом поселке на каждом из пляжей есть своя небольшая палатка, где можно какую-нибудь мелочь купить. Лотки с фруктами также рассредоточены по острову, так что каждый раз ездить до Сай Кео необходимости нет, так как стоимость здесь ни чем не ниже чем в точках удаленных от Сай Кео.
Сам остров, к большему сожалению, нельзя назвать чистым. Горы мусора большие и маленькие встречаются вдоль дорог, пляжная зона убирается только возле отелей. В море также встретить коробку или плавающий полиэтиленовый пакет можно достаточно часто, а по утрам береговая линия бывает иногда просто сплошняком покрыта мусором, который, справедливости ради, надо отметить, уборщики собирают в корзины. Море здесь имеет красивый бирюзовый оттенок, песок по большей части белый и по консистенции напоминает манную крупу. Также на острове можно повстречать птиц-носорогов, причем достаточно часто.

На нашем пляже их можно было наблюдать каждый день. Вообще по части живности на острове есть на что посмотреть, здесь можно встретить змеек, на некоторых пляжах очень неплохой снорклинг с рыбками и кораллами, повсюду шныряют огромные гекконы, на дорожках в саду можно встретить гигантских улиток.

Вообще меня как-то немного озадачило, то, что вроде бы остров входит в какой-то особый природный заповедник, вроде бы деньги с туристов взимаются, вроде бы здесь даже есть, что оберегать, природа-то красивая, но вот почему-то все на острове имеет какой-то налет заброшенности, за чистотой ни кто не следит, много отелей, которые выглядят просто очень неряшливо с неухоженными и даже полузаброшенными территориями.
Пресная вода на острове привозная, вся или только частично, а может это только техническая вода, я не знаю, но здесь каждый день можно наблюдать кораблики, подходящие к острову, по всей видимости доставляющие сюда воду, с корабля в резервуар ее заливают через гибкие рукава, выходящие на берег. Есть на острове и огромный забетонированный резервуар, но, когда мы здесь находились , он был практически пустой.
Мы пробыли на острове с 7 по 14 марта. Делать здесь особенно нечего, только купаться, загорать, ездить между пляжами, есть в местных кафешках и спать. Но разве не за этим релаксом мы и проделываем тысячи километров из далеких и холодных в это время года краев. Достопримечательностей на острове, можно сказать, что нет. Ну если только считать достопримечательностями скульптуры любвеобильного флейтиста и его подружек, ну и конечно сами пляжи, не смотря на то, что остров относительно небольшой пляжей здесь много и все они по-своему хороши и пригодны для купания и релакса.
Наверное, нет смысла описывать пляж Сай Кео, это самый многолюдный пляж на острове, здесь куча лодок и водных развлечений, по вечерам тут тоже происходит весьма заметная тусовка и даже, говорят, проводятся огненные шоу.

После пляжа Сай Кео на карте указан еще один пляж, но разделение между ними как бы условное, а затем идет статуя русалки с ребенком, а сразу после нее за камнями находится небольшой бар, следом стоит кафе нашего отеля и участок пляжа с шезлонгами и зонтиками, сюда тоже достаточно часто пристают лодки, купались мы на нашем пляже очень мало.

Мы предпочитали уходить правее, туда, где, после следующей кафешки отеля Аватара резорт, есть не застроенный участок пляжа, не застроенный в смысле, что здесь нет ни каких кафе (кроме маленькой палатки с фруктами), а так данный участок вполне обитаем.

Его облюбовали личности, которые городской суете, офисам и всяким иллюзорным современным ценностям предпочитают единение с природой, познание своего внутреннего мира и всякое такое, ну или, если честно, их можно назвать бездельниками и бомжами. Они загадили эту часть берега, как только можно, какими-то обломками досок, пластика, брезента, и другого мусора, соорудив из этих подручных материалов какое-то подобие шалашей, ну или просто навалив этот мусор кучами возле своего обиталища. Все это они устроили под деревьями, ближе к дороге. Вокруг понаставили табличек с надписями: Love, Peace, Meditation, no alcohol, ну и еще что-то такое же слащавое.

Однако на поверку насельники данной обители добра оказались весьма агрессивными, да, и с алкоголем у них, видимо, не все так однозначно, я имела возможность убедиться в этом лично. Так, в одно прекрасное утро, мы часов в 7 пришли на пляж и устроились себе тихонько под растущим здесь казуарином, я даже уже успела поплавать, как вдруг, ко мне подбежала очень худая и грязная дама, замотанная в тряпки, оставшиеся от одежды, которую носят монахи. От дамы изрядно разило алкоголем, видимо, вчера она очень хорошо соединялась со вселенной. Она что-то кричала мне, что, я разобрать не могла, потом она начала пинать мои тапки и закапывать их зачем-то в песок, закончила дама плевками, к счастью, до меня не долетело. Тут как раз пришел муж и тетенька удалилась восвояси, т.е. забралась под брезент шалаша, больше мы ее в этот день не видели. Дальше, в сторону камней, обитает еще более матерый медитатор, этот живет даже не в шалаше, а просто под навесом в кустах, готовит что-то на костре и, похоже, слывет здесь за почитаемого человека, к нему, вроде как, приходят за благословениями какие-то люди. Вокруг его жилища также грязно, да и сам он, даже издалека не выглядит опрятным. Я еще раз сделала вывод, что вот никогда не смогу понять всех этих заморочек и людей которые говорят про любовь, вселенную, добро, а на деле просто гадят вокруг себя, ходят грязные и ведут себя ну совсем не по-людски. Я понимаю, если бы эти медитаторы, как мы их между собой назвали, навели бы порядок, убрали рядом с собой мусор, и на этом фоне занимались бы своими практиками, но нет, фиг там. Думаю, что это просто отмазка такая, для того чтобы жить и ни чего не делать, а просто гадить вокруг. Ладно, в конце концов, это их дело, нравится людям такая жизнь- пусть ей радуются. Возвращаясь к самому пляжу: он классный, здесь есть тень, нет лежаков, лодки сюда не пристают, заход в воду отличный, глубина начинается не резко, но до нее ни так уж далеко идти, здесь тихо, сюда приходит совсем мало людей.
Наш распорядок дня на острове обычно был следующим: в семь часов мы уже приходили на пляж чтобы покупаться и попринимать солнечные ванны, с собой мы обычно приносили какие-нибудь снеки и воду, чтобы не было совсем голодно до завтрака. Часов в 11, когда начинало палить, мы уходили с пляжа, шли в номер, переодевались и отправлялись на завтрако-обед в нашу или какую-нибудь другую кафешку, потом, оседлав арендованный на день байк, отправлялись на мотопрогулку по острову, осматривали другие пляжи, если очень хотелось плавали на некоторых, пили шейки в кафешках на пляжах, потом в какой-нибудь лавочке покупали фрукты, вино и пиво и отправлялись в номер отдыхать, пару раз сподобились съездить на пляж Ao Phrao чтобы проводить закат, вечером шли на ужин, потом делали променад по берегу и отправлялись к себе доедать фрукты, допивать вино и смотреть какой-нибудь фильм, сидя на террасе.

Кстати, во время вечерних прогулок по берегу мы однажды заметили еще одну очень интересную штуку: стоило только наступить на песок, как твой след тут же начинал светиться такими маленькими синими точками! Тот же эффект был когда волна очередной раз накатывала на берег! Но наблюдали это явление планктона мы только пару раз, во второй раз точки светились намного слабее и их было ни так много.

Вечерами на острове тихо.

Приблизительно с шести часов кафешки начинают готовить на гриле рыбу и морепродукты, кафе на Ao Phai выставляют столики прямо на пляж, пожалуй, это лучшее в округе место для того чтобы поужинать, готовят здесь отлично, особенно том-ям. Мы ходили сюда по дороге, потом через территорию отеля Silversands.

В нашем кафе мне очень нравился том-ям с кокосовым молоком, а здесь обычный. Все кафешки на пляжах развешивают светильники и фонарики, которые раскачиваются на ветру, создавая вечером уютную атмосферу. Народу в кафешке на Ao Phai много, но после 9 часов люди, по большей части, расползаются. В нашей кафешке Tok Little Hut тоже вполне можно посидеть вечерком. По пятницам движуха на острове усиливается, съезжаются люди из Бкк на выходные. А вот начиная с вечера в воскресенье и в будни полное спокойствие и тишина.
Еще один пляж на юге до которого мы ходили пешком, это Ao Phutsa, всем, кого интересует снорклинг и чтобы особенно ни куда не ездить, рекомендую это место. Снорклить нужно в правой части (если стоите лицом к морю). Тут есть и интересные кораллы и рыбки и риф относительно не маленький, плыть недалеко, и еще можно понырять, так как риф не на мелководье. Я понырять и поплавать под водой очень люблю, поэтому для меня это место стало просто находкой. Здесь же расположена еще одна достопримечательность Самета: каменные башенки.

Пляжи, которые лично мне понравились на Самете больше всего: Ao Phrao и Ao Wai. Первый находится на западной стороне острова, единственный пляж с этой стороны. Здесь тоже есть неплохой снорклинг, в левой части, если стоите лицом к морю. Но понырять здесь толком не всегда получается, когда происходит отлив, риф становится очень близко к поверхности. Также я бы рекомендовала снорклить и плавать в этой части пляжа в коралловых тапках. Здесь много острых камней, а также обитают морские ежи.

А еще тут водится достаточно много всякой живности. Дважды нам встречались змейки, переползающие дорожку. Почему-то только здесь на Самете мы видели морских звезд, которых приливом выносит на песок и они, в поисках спасительной влаги, стараются в этот песок зарыться. А еще здесь, по-моему, больше всего крабов на острове, они выкапывают свои норки и весь берег покрывают песчаными шариками. Купаться здесь отлично, пляж очень большой и широкий.

Отели расположенные на этом пляже весьма дорогие, соответственно и рестораны тоже. Надо сказать, что на этом пляже обстановка несколько отличается от других мест на острове. На пляже высажены пальмы, в то время как в других частях острова это лиственные деревья и казуарины.

В целом, мне показалось, что здесь как-то позеленее. А вообще-то на острове в это время года растительность кажется пожухшей, тоже происходит и на других островах архипелага.
Лежаки отелей расположены напротив них, мы устраивались в левой части пляжа под деревьями пока палило солнце, а когда оно уже не было таким активным перемещались в центральную часть и здесь провожали закат.

Еще для созерцания заката недалеко от пляжа Ao Phrao есть обзорная площадка, мы тут, правда, на закате не были, но я думаю, что вид тоже неплохой.
Второй очень полюбившейся нам пляж это Ao Wai. Здесь царит обстановка полного релакса, пляж широкий, много невысоких деревцев и, по-моему, вообще нет лежаков. Вода здесь имеет изумительный изумрудный цвет. Песок белый.

Еще мы как-то заехали на пляж с разрушенным пирсом, который называется Ao Lung Dum.

Мы здесь не купались, только перекусили в местной кафешке. Мужу почему-то этот пляж совсем не понравился, он заявил, что все здесь веет каким-то запустением.
Чем еще развлечь себя на острове? Можно купить морскую прогулку и прошвырнуться по нескольким близлежащим островам. Стоит такая поездка 600 бат, помимо этого есть и другие программы типа снорклингов и пр.

Мне уже приходилось бывать в этих местах, и теперь стало интересно посмотреть что же за эти годы изменилось. И мы решили взять однодневную поездку по 5 островам. Купить тур можно на ресепшене любого отеля. В 11 утра нас прямо с нашего пляжа забрали на спид боте, предварительно предупредив иметь с собой квитанции об оплате сбора. Потом мы забирали туристов с других пляжей, в группе были в основном китайцы и местные. Первое, что пояснил капитан, что вместо 5 островов мы посетим только 4, потому что времени у нас мало (да, вот так). Ни кого из присутствующих это особо не расстроило, а первой точкой остановки вместо не посещённого острова стал пляж Ao Phrao. Здесь предлагалось поснорклить, а потом мы наконец отправились к другим островам. Первым из них стал остров Kudee.

На берегу нас встретили все те же камуфляжные ребята с дыроколами и, проковыряв дырку в наших квитанциях, пропустили на остров. Здесь у нас было свободное время для купания и гуляния по острову, а потом нас кормили обедом. Я попыталась нырнуть в нескольких местах, но нашла на дне только мертвые кораллы и их обломки, даже живности практически не было и картина, которую я увидела на дне была ну очень печальной.

К большому сожалению, не могу привести ни одной подводной фотографии в этот раз, по причине того, что во время досмотра при транзите в Пекине мы забыли нашу гоупрошку . Собственно, помимо поездок по островам, мы планировали еще дайвинг, но инцидент с камерой произвел на нас несколько неприятное впечатление, что дайвинг у нас как-то не сложился. В первой части моего рассказа я писала об особенностях досмотра в Пекине и о том как проверяющие заставляют вытаскивать все вещи из ручной клади. Cкорее всего, мы просто забыли камеру в одном из лотков , ну или нам «помогли» её забыть, потому что я в упор не помню, чтобы в лотке что-то оставалось . Вообще-то, я не хотела писать об этой досадной для меня детали, чтобы у читателей не создавалось впечатлений какого-то нытья в рассказе, и даже в первой части про это не упомянула. Так что, если чьи-то нежные чувства задеты описанием мелкой неприятности, прошу меня нижайше простить. Но, как бы то ни было, вернемся к поездке.
Поисследовав местное дно и поняв, что подводный мир тут не в самом лучшем состоянии, мы отправились бродить по острову, честно говоря, сам остров тоже не картинка с обложки рекламного буклета. Возможно, это какая-то сезонная особенность, но, помимо пожухшей растительности, и деревьев, почти без листьев, островок загажен мусором.

Через некоторое время, нам был предложен обед. Сопровождающие нашу экскурсию достали из лодки пакеты с контейнерами, в которых лежала еда, расставили это все по столам, которые расположены чуть в сторону от пляжа. Порезали арбузы и ананасы и пригласили нас отобедать. После обеда мы отправились к уже хорошо знакомому мне по предыдущей поездке (тогда еще пакетным туром) островку Ко Талу.

По пути туда лодку все время подкидывало и иногда нас обдавало брызгами, а однажды и вовсе залило водой. На катере мое внимание все время привлекал мальчишка, видимо, помощник, на вид ему не более 12 лет, но как же слажено и четко он все делал! Внимательнейшим образом пересчитывал пассажиров, причем это действие он дублировал за своим старшим коллегой, проверял и пересчитывал маски, проверял застегнуты ли спасательные жилеты, помогал их подтягивать. Вот уже готовый член команды, в своем еще детском возрасте парень вполне ответственный, причем, простите за тавтологию , в таком ответственном деле.
На Ко Талу наши квитанции опять-таки проверили и мы были свободны на целых один час и двадцать минут. Мы с мужем тут же отправились на обзорную площадку, про которую я уже писала когда-то. Надо отметить, что на этот раз организаторы поездки предупреждали туристов о том, подъем на эту площадку небезопасен.
Остров Ко Талу в этот раз тоже был какой-то «полинявший», кроликов, которых тут раньше было так много мы встретили только два раза. Тропинка для подъёма в самом начале совсем обвалилась, так что лучше быть предельно осторожным. Вот как выглядит обзорная площадка теперь, хотя, что тут может измениться. Все то же море, все те же скалы.

Снорклинг, опять таки, не порадовал. Полосатые рыбки, возле берега и дальше, в сторону коралла, также крутятся вокруг купальщиков, а вот сам коралл это опять какие-то обломки, конечно, живность есть, я даже каракатицу видела, но коралл страдает.
Время на острове пролетело быстро и мы погрузились в катер, по дороге нам продемонстрировали вот эту всем известную по картинкам, расщелину в скале. И мы отправились домой. Да, домой. Организаторы решили, что это таки был пятый остров.
Да нет, по мне все нормально, сколько смогли столько и посетили, все, что я хотела увидеть, я увидела. Просто, имейте ввиду, что трактовка программы экскурсии может быть авторской.
О чем бы еще таком рассказать из нашей островной жизни? Однажды после обеда меня посетила замечательная мысль сходить на массаж. Муж наотрез отказался меня сопровождать и остался спать под кондиционером в номере, а я села на байк и отправилась в деревню. Пройдясь по местным массажницам, поняла, что спа салонов тут нет, а есть весьма простые местечки, массаж вам сделают тут же, за зановесочкой. Стоимость начинается от 250 бат. Я делала за 350 простой масляный массаж.
Тетенька уложила меня, обтерла ноги влажным полотенцем и через три минуты я отрубилась, проснулась только когда мне велели переворачиваться. Массаж был супер, я это всегда чувствую по своей шее, кроме того, делали мне его на 15 минут (!) дольше. Я оставила чаевые в 50 бат и отправилась прошвырнуться по рыночку. И вот я наткнулась на этот чудо-лоток с букашками.

Обычно он появляется здесь после трех часов и, как мне сказали, торгует своими вкусняшками бабушка часа два. У меня давно была идея попробовать насекомых и наконец-то сложилось. Я решила начать с гусениц или личинок, я не знаю кто они там. Одна такая чашечка жаренных в масле с лемонграссом гусениц стоит 20 бат. Вкус -супер. Чуть солоноватый. А какие же они, заразы, сытные! И к пиву идут идеально. Но лучше всего их есть горячими.

Я купила 4 чашечки, потом зашла в севен и купила пива, загрузила все это в багажник байка и поехала шокировать мужа. Первоначально он воспринял идею с гусеницами скептически, но пиво внушало ему доверие, поэтому мы, прихватив наших червяков, вышли на веранду чтобы на свежем воздухе оценить всю прелесть пенного напитка в сочетании с такой экзотической для нас закуской. После этого мы, до конца пребывания на Самете, каждый день наведывались к бабульке.
Ну вот, пожалуй, и все, что можно рассказать про наш ленивый пляжный отдых на Самете.
14 марта, в день отъезда, мы, как обычно утро провели на пляже, потом быстренько собрались и позавтракали, в 12. 00 на такси отправились на пирс, откуда, по нашим еще в Бкк купленным билетам, добрались до Бан Пе, чтобы ехать в Паттайю. Продолжение следует….

Спасибо за отзыв! Прочитал на одном дыхании!
Очень много информации, которой ни в одном путеводителе не найдешь!

смелая вы девушка)
Червяки, наверное, это все-таки шелкопряды, как оказалось, вкусные, а в кузнечиках есть нечего, мусора больше. Но, во всяком случае, все это лучше чем чипсы, теперь больше не буду проходить мимо этих лотков в ЮВА.
Вы дома унитаз каждый день моете что ли?
))) обязательно, даже два раза в день. И раковину тоже. А что не надо?)))

смелая вы девушка)

+100! Мы так и не решились :)
Спасибо за рассказ! Интересно ! Ну вот что со мной не так ? Не могу решиться на ЮВА... Наверное в ,, прошлой жизни ,, со мной что-то там случилось)) Буду работать над собой)

Вот я точно бы тоже попробовала. Вместе с ощущениями и эмоциями от нового места и страны мне очень хочется всегда совершить и гастротур.

мне очень хочется всегда совершить и гастротур

В Тае гастротур - совсем не насекомые :) Там и других членистоногих и прочих предостаточно ;)

Да там есть вполне европейский отдых, если не хочется экзотики.
Только в Европе в феврале не покупаешься :).

Подозреваю, что так и есть))

Да там есть вполне европейский отдых, если не хочется экзотики.
Только в Европе в феврале не покупаешься :).

Согласна, даже присматривалась ..В феврале цены напугали))

))) обязательно, даже два раза в день. И раковину тоже. А что не надо?)))

большинство моет и в отелях тоже вряд ли чаще 1 раза неделю, так то ершик должен быть :D
На ЮВА решиться просто, сложнее потом поехать куда-то ещё. Раз за разом хочется именно туда. ЮВА затягивает:)
Ёршик был, но к нему бы ещё хорошо соответствующее средство

1Снова март, снова Тай. ЧастьIII. Паттайя. Аренда автомобиля
2Снова март, снова Тай. Часть I. Перелет. Бангкок
3"Первым делом, первым делом, самолеты"… Или снова август. Снова МАКС!
4И снова про Санкт-Петербург
5Кассандра, Агия Параскеви, Лоутра. Иногда мы возвращаемся снова и снова.
6Самостоятельный Таиланд. Часть 3. Снова на Юг (БКК-остров Па-Нган-БКК)
7Мальта- путешествие на неделю в Марте
Отдых в Таиланде