13.04.19 02:08:45
Наше замечательное путешествие или как мы попортугалилиОценка: 5+
Время отдыха: 19-26.01.2019

Продолжая нашу традицию январских поездок в Европу, в этот раз выбрали Португалию. Поездка получилась совершенно замечательная, с погодой в целом повезло (хотя прогнозы обещали сплошные дожди), побывали везде, где планировали, где держали "про запас" и даже, где совсем не планировали.

Мне всегда хотелось вот так путешествовать, останавливаясь каждую ночь в новом месте. В предыдущих поездках мы лишь делали вылазки на пару дней по округе из основного места пребывания.Здесь же план был такой: два с половиной дня в Лиссабоне, а остальные 5 дней - поездки по Португалии.

В этот раз пришлось изменить нашему любимому и привычному Шереметьево, т.к. из прямых рейсов наиболее бюджетные португальские TAP летают из Домодедово. Билеты покупали непосредственно у ТАP за 40,5 тыс.руб. без багажа. Вылет туда утром, вылет обратно поздно вечером, с учетом разницы во времени получалось практически 8 дней.

Жилье в Лиссабоне подбирали, как всегда, на Airbnb. Забронировали апартаменты в центральной, но тихой, части города на 3 ночи за 13 тыс.руб.

Множество хороших отзывов об этих апартаментах и их хозяевах полностью себя оправдали в реале. Апартаменты небольшие, но очень уютные, все полностью соответствует описанию на сайте. Окон на улицу у апартаментов нет, но там так интересно спланировано, что посередине апартаментов есть маленький внутренний дворик, и окно из комнаты частично выходит туда. Так как мы были зимой, посидеть во дворике не пришлось, но в теплое время года, полагаю, там очень мило.

Улица, где мы жили.

Несомненно, главное преимущество этих апартаментов, это их расположение. В центре, но немного в стороне от многолюдных улиц. Рядом находится остановка знаменитого трамвая 28, причем, на этом участке в трамвае еще можно найти свободные места. Две остановки на трамвае или 10 минут прогулочным шагом до площади Luis de Camoes, где уже вовсю кипит жизнь.. На этой площади есть станция метро Baixa-Chiado. Если идти от апартаментов к набережной, то это также минут 10-15 неспешного ходу по колоритным улочкам Лиссабона.

Хозяева апартаментов, семейная пара Сантос, на удивление приветливые люди. Они встретили нас как старых добрых друзей, с которыми просто какое-то время не виделись.За многочисленные наши поездки такое радушие мы встречали, пожалуй, еще только у хозяев римской квартиры в 2014 году., что еще раз утвердило, что нет национальностей, а есть люди. В качестве комплимента в апартаментах для нас был приготовлен графинчик с порто и национальное португальское лакомство паштел де ната. И на то, и на другое, я, собственно, подсела на все время нашего португальского путешествия. С хозяевам мы были на связи по вотсап и в период нашего пребывания в Лиссабоне, и когда отправились в поездку по стране: они интересовались как у нас дела и все такое.

Лиссабон

В день приезда шел дождь, поэтому, заселившись и закупив в супермаркете продукты, мы решили прокатиться на 28 трамвае. Изначально этого не планировали, но дождь внес свои коррективы.

Сразу о билетах. Они едины для всех видов транспорта (трамвай, метро,пригородные поезда). Сама карточка стоит 0,4 евро. Ее можно купить и в метро, и мелких магазинах-киосках. Мы купили две карточки в магазинчике около нашего дома (хозяева показали где). И сразу положили на них по 2 поездки по 2 евро/поездка. Если покупать билет у водителя трамвая, то это встанет 3 евро/поездка с карточкой. Выгоднее всего покупать поездки в самом метро, тогда поездка будет стоить 1,5 евро. Добавлю, что, позже, самостоятельно положить деньги на карточки в аппаратах в метро нам не удалось ввиду очевидного тугодумства и незнания иностранных языков. Но к нам подошла сотрудница метро и помогла произвести эту нехитрую операцию.

Итак, дождливым вечером мы прокатились на трамвае от нашего дома до конечной остановке на противоположном конце маршрута и обратно.Трамвай в стиле ретро, но вай-фай в него провели. В принципе ничего особенного, но в первый день и при дожде-то, нам понравилось.
Местами трамвай идет по таким узким улочкам, что, кажется, заденет дома, а из некоторых окон можно высунуть руку и постучать по трамваю

Сложнее всего было договориться с погодой, но нам удалось. Следующие два дня в Лиссабоне были солнечными и теплыми, около 15-17 градусов тепла. С утра и до вечера мы гуляли по городу.

В первую очередь направились к набережной реки Тежу, мы оба с мужем неравнодушны к водной стихии. Еще не океан, конечно, но уже совсем близко.

По набережной дошли до Площади Коммерции с памятником королю Жозе I и Аркой Августа. Арку венчает семиметровая фигура Славы, она держит венками над Мужеством в шлеме с символами правящей тогда династии Брагансов и над Изобретательностью, рядом с которым расположены символы искусства и культуры. Под ними герб Португалии и статуи великих португальцев, в частности маркиза Помбала, восстановившего Лиссабон после землетрясения и фактического правителя страны, и Васка да Гамы. По бокам символические статуи главных рек Португалии: Тежу и Дору.

Далее двориками и закоулочками Алфамы

вышли к Кафедральному собору Лиссабона

Далее направились в сторону Замка Святого Георгия.

У входа на территорию замка. Билет на обычного взрослого стоит 10 евро.

Этот мавританский замок расположен на вершине холма, поэтому интересен с точки зрения обзора: с его площадок открывается панорамный вид на Лиссабон и залив.

А можно снимать не панораму, а уютные дворики жителей Лиссабона под стенами замка

Ну и, собственно, сам замок

А это Байша (Baixa), пожалуй, один из самых популярных у туристов район Лиссабона: здесь расположено большое количество магазинов, кафе, сувенирных лавок.В 1755 году этот район с хаотическим лабиринтом улиц, так свойственным средневековью, был полностью разрушен крупнейшим лиссабонским землетрясением. После Байша была отстроена заново по единому плану широких улиц строгой прямоугольной планировки, единой архитектурной стилистики и повышенной сейсмоустойчивости.

С одной из таких улиц открывается вид на подъёмник Санта-Жушта (Elevador de Santa Justa).

Площадь Россио

Площадь Luis de Camoes

Обедать отправились на набережную, на рынок Рибейра, самый известный в Лиссабоне. Он находится напротив вокзала Кайш ду Содре (Cais do Sodré). Собственно, заранее об этом рынке мы ничего не знали, просто утром вышли на набережную как раз около него.

Холл рынка

Как видно из указателей, в правой части рыночного здания находится привычный нам рынок, там продают овощи, рыбу, зелень, а по воскресеньям (как раз как мы были) там тусовка нумизматов.
В левой части находится огромный фуд корт, открытый международной компанией Time out market. Многочисленные ресторанчики располагаются по периметру.

Вот как пустынно выглядел фуд корт утром

и вот что мы увидели днем

Полный аншлаг, поэтому любителям маленьких уютных заведений тут не место. Зато на лицо огромный выбор блюд и кухонь. Здесь можно попробовать не только португальскую кухню, но и итальянскую, японскую, балканскую и американскую само собой, куда же в наше время без гамбургеров.

Народу много, как заказать еду в ресторанах, сразу не поняли, даже растерялись. Потом сообразили, что надо заказать, а далее либо стоишь рядом ждешь, либо тебе дают наподобие пластмассовой коробочки, на которой загорается лампочка, когда заказ готов. С этой коробкой заказ можно ожидать в зале. В некоторых ресторанчиках в витринах выставлены образцы готовых блюд, это существенно упрощает дело не знающим язык. Мы в таком и пообедали. Сразу предупредив, что не владеем ни английским, ни португальским, но будем очень стараться донести наши пожелания, ткнули пальцем в осьминога на блюде в витрине (животное недовольно поежилось), дали понять, что надо. Девушка, принимавшая заказ, так старалась все объяснить, что я с удивлением обнаружила в недрах памяти остатки школьной программы по английскому, и процесс заказа блюд вообще прошел на ура.

После обеда прямо по набережной направились к башне Белен. По уверениям мужа дорога составляла километров 5, не больше.После получаса достаточно энергичного хода у меня закрались сомнения в адекватной оценке мужем расстояния до искомого объекта. И как только в голову стали приходить мысли о каком-либо транспорте, Вселенная ответила мне бодрыми гудками проезжавшего мимо тук-тука, водительница (ибо это была приятная молодая женщина) которого, дабы не гнать порожняком по набережной, высматривала пеших туристов.

Си, си, закричала я в ответ на призывный гудок, помахали руками, и удобно расположились в тук-туке.

И на нем доехали до Башни Белен (Torre de Belém). Это укреплённое сооружение, построенное в первой половине 16 века в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию. Башня служила поочерёдно небольшой оборонительной крепостью, пороховым складом, тюрьмой и таможней. Она была отправной точкой для многих моряков, уходящих в дальние плавания, и последним, что они видели перед отплытием.

Морская душа мужа направляла его взор в сторону океана

а я здесь первый раз потрогала воды Атлантики

А это рядом расположенный монастырь Жеронимуш, одно из красивейших сооружений Лиссабона и красноречивое свидетельство процветания Португалии в эпоху Великих географических открытий. Монастырь был основан королем Генрихом Мореплавателем в 1450 г. в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию.

Вечерело и мы прогулялись по району рядом с монастырем. На закате виды были я бы сказала умиротворяющие

На следующий день с утра прогулялись в офис ренткара, чтобы точно узнать, где он находится, и потом целый день просто гуляли по городу. Кстати, несмотря на те же 17 градусов тепла, что и накануне, в этот день был какой-то холодный ветер, и у меня так замерзла голова, что в первом попавшемся магазинчике пришлось купить шапку.

Авенида де Либердаде, центральный бульвар Лиссабона

Площадь Помбала и памятник одноименному маркизу)

А это монумент доктору Соузу Мартиньш. Он умер давно, в 1897 году, был врачом от Бога, многих спас от смерти. Лечил бесплатно, в основном, работал с беднотой. Португальцы считают его святым. И по сей день в случае исцеления от болезни, к его памятнику в знак благодарности приносят таблички, цветы, зажигают свечи. Также приходят к этому памятнику больные и просят его об исцелении.
Так что это не только памятник врачу. Это ещё и живое свидетельство человеческой благодарности.

Рядом находится небольшой, но очень живописный парк с прудиком и утками.

Ну и просто колоритные фотографии январского Лиссабона

Поездки на машине

Следующие пять дней нам предстояли путешествия по Португалии на машине.
Как всегда, в ренткаре Sixt, был забронирован Фольксваген Апп (берем в офисе ренкара в Лиссабоне, сдаем в аэропорту Лиссабона), стоимостью 275 евро за 5 дней с полной страховкой. Но она не включала в себя стекло и колеса, за это доплатили еще 29 евро и еще 25 евро за расширенную помощь на дороге. Так как в Португалии много платных дорого, арендовали транспордер за 7,5 евро. Таким образом, аренда машины со всеми прибамбасами вышла 300 евро. Наперед скажу, по платным дорогам наездили на 60 евро.

Эти пять дней были распланированы по маршрутам, что-то держали в запасе. По факту что-то поменялось, но, как я выше уже отметила, побывали везде, где планировали, где держали в запасе, а некоторые места обнаружили уже непосредственно в Португалии (вот реально утром за завтраком) и тоже их посетили.

Сразу скажу, что нас все время тянуло к океану. Маршруты получились следующими, а океан я выделила курсивом:

1 день: Обидуш- маяк Назаре - Алкобаса - Баталья - ночевка в Авейру
2 день: Авейру - Часовня Сеньор да Педра (Мирамар) - Порту - ночевка в Порто
3 день: Брага - Санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти - Гимарайнш - ночевка в Томаре
4 день: Томар - Пенише - закат в Азеньяш ду Мар - ночевка в Синтре
5 день: Синтра (поместье Ригалейра) - дворец Mафра - закат в Азеньяш ду Мар - аэропорт

Отели/гостевые дома в Авейру, Порту и Томаре бронировали еще дома, а под последнюю ночевку в Синтре бронировать жилье решили уже в Португалии, вдруг что поменяется.
На поиск отелей ушло время. Непросто было найти варианты, в которых одновременно сочеталась бы цена не более 50 евро, наличие бесплатной парковки, хорошего интернета, столика для ноутбука в номере (так как по долгу службы мне приходится удаленно работать ночами) и завтрака при необходимости. Также учитывалось расчетное время прибытия в отель, если за вечернюю регистрацию была дополнительная плата, этот вариант также отметался. В итоге нашли устраивающие варианты, и мы оказались ими реально довольны. Ниже я дам ссылки на каждый из них, потому что есть все основания рекомендовать данные отели для остановок.

День первый

Обидуш

Первые два дня поездок было пасмурно и часто дождливо, но если в других посещенных нами в эти дни местах такая погода была даже в тему, то Обидуш, уверена, лучше бы смотрелся в солнечную погоду. К тому же после рождественских праздников и дня города, который отмечается 11 января, на территории замка остались технические постройки, велся их демонтаж, все это портило вид и сфотографировать так, чтобы эта "красота" не попала в кадр, нужно было постараться.
Это старинный средневековый городок, с колоритными крышами, крепостью и отлично сохранившейся кольцевой крепостной стеной с зубцами. Город известен с 12 века. Собственно его название и происходит от латинского Oppidum – укрепленный город.

Симпатичный городок,но нас он как-то не впечатлил. Думаю, потому, что нам нетерпелось уже к океану.

Назаре

Если Лиссабон называют сердцем Португалии, то Назаре — это благородная, красивая и страстная душа этой страны. На живописном побережье в Назаре перекатываются и разбиваются о скалу самые высокие волны в мире, которые когда-либо покоряли серферы. Благодаря подводному каньону, глубиной 5 000 метров, волны здесь набирают мощь и поднимаются у берега на невероятную высоту. Начинаются поздней осенью, когда на Атлантическом океане разыгрываются нешуточные шторма. Именно в это время проходят чемпионаты среди профессионалов сёрфинга, и несколько мировых рекордов было установлено именно здесь.

Мы подъехали к маяку на скале, откуда, собственно, и наблюдают за волнами. Вот какие они здесь бывают (скачала картинку в интернете)

По сравнению с этой картинкой в наш приезд был почти что штиль)

Но ветер был, накат тоже и мы вдоволь насладились видами водной стихией

После вернулись в Назаре, вкусно пообедали в ресторанчике в старой части города и поехали в Алкобасу.

Алкобаса

Алкобаса - маленький португальский город, знаменитый своим величественным монастырем, основанном в 11 веке и легендой о великой любви короля Педру I и Инессы ди Кастро. Вход в собор бесплатный, а далее на территорию - 6 евро.

Солнечные часы

Монастырская кухня

В промозглую погоду в стенах монастыря было мрачновато и зябко, мы были там одни, и, вроде немолодые уже люди (один успел выйти на пенсию, у другой она тоже уже была в обозримом будущем, пока кое-кто не обломал), прятались по коридорам, узким мрачным винтовым лестницам и пугали друг друга зловещими "ууу", прислушиваясь к собственному эху...

Ну и собственно сам собор

и саркофаги Педро I и его жены Инес. По указанию Педро они расположенные в противоположных сторонах трансепта, чтобы, восстав в день страшного суда, супруги сразу увидели глаза друг друга.

И вот, кстати, лирическое отступление о вечной любви. После смерти Педро и некого периода смуты воцарилась новая династия, которую начал сын Педро, Жуан. Но это был Жуан не от горячо любимой Инес. После ее смерти Педро завел себе новую женщину, Терезу Лоуренсу и именно сын от Терезы, но тоже Жуан, стал основателем новой династии)

Баталья

Ближе к вечеру дождь разошелся, и мы решили уже брать курс на Авейру, но проехать через Баталью, до которой от Алькобасы рукой подать.

Монастырь Санта-Мария да Витория. Другое название монастыря, более известное - монастырь Битвы (Баталья). Это была решающая битва при Алжубаротте в 1385 году, когда, собственно, решался вопрос независимости Португалии. Тогда, уже известный нам Жуан I (который был сыном Педро I не от любви всей его жизни Инес) сражался с претендовавшим на португальский трон кастильским королем Хуаном,женатым на его сводной сестрице Беатрис. Португальское войско имело лишь 6 тысяч воинов против 25 тысяч кастильцев. Ну и поклялся тогда Жуан, что,в случае победы постоит в честь Девы Марии монастырь, достойный ее святого имени. Португальские войска победили, Жуан I положил начало Ависской династии португальских королей, а в мире появился еще один монастырь.
Он впечатлил.

Обошли его под дождем,зашли в недостроенную ротонду

Зашли в церковь, благо она еще была открыта

Издали (потому что это уже был платный вход, 6 евро, а часы работы подходили к концу ,и мы понимали, что не успеем все посмотреть) увидели в часовне гробницы основателя монастыря Жуана I и его жены Филиппы Ланкастерской (держат друг друга за руки)

День второй

Авейру

Для ночевки в Авейру был выбран номер делюкс с собственной кухней стоимостью 42 евро в гостевом доме Aveiro White House

Номер большой, мебель удобно расположена, большая ванная комната с шампунем, гелем для душа, феном. На кухне чисто, посуда и прочие кухонные принадлежности подобраны, как у хорошей и практичной хозяйки. При бронировании, в первую очередь, мы клюнули на цену, но и то,что номер был с кухней, оказалось очень кстати - после Лиссабона у нас остались продукты, и ужин мы приготовили сами. Около отеля машину можно оставлять бесплатно с 8 вечера до 8 утра, а на параллельно расположенной улице - хоть на целые сутки, кроме того, там же имеется большая бесплатная парковка. Обращаю внимание, что в номере был обогреватель, но на тепла от него в нашем российском понимании не хватало. Мы не первый раз зимой в европах, так что предусмотрели такой вариант, и для нас проблем не было. Одеяла же очень теплые и спать было комфортно.

А вот то, что интернет в номере хорошо работал только у входной двери, для нас был минус, но где наша не пропадала: пододвинули стол ближе к двери, и моя компания не потеряла столь ценного сотрудника)

Утром за завтраком увидели солнышко (целый день обещали дожди), позавтракали, загрузились в машину, и на ней скорей поскакали в центр.

Дома в авулежу

Побродив по Авейру, двинулись дальше. Тем более, нас опять ждал океан и часовня, стоящая буквально в водах Атлантики, которую муж нашел за завтраком, прогуливаясь по гугл-карте по побережью в сторону Порту.

Capella Senhor да Pedra

Мы приехали к месту назначения и открыли рты. Вот такой неземной пейзаж открылся нашему взору.

Это маленькая шестиугольная Часовня Владыки Камня, если дословно переводить, была построена в 1686 году христианами на месте языческих поклонений местного населения. Она как бы взгромоздилась прямо на обнаженных камнях и подвергается воздействию мощных и свирепых штормов Атлантического океана.

Пасмурно, периодически шел дождь, но для этого места вот так и надо. Завораживает.

Мы были здесь долго, одни. Гуляли по берегу, сидели, бесконечно смотрели на океан и часовню

Пару раз облака немного раздвинулись

и тогда солнце совершенно волшебно осветило океан

От ветра, волн и брызг наши лица и одежда покрылись солью, как будто искупались.А еще я поиграла морской пеной, ибо ветер набил просто огромное ее количество

Я бы наверно дождалась здесь вечера, но дождь перестал прекращаться, к тому же, у нас на этот день по плану был Порту, поэтому промокшие, соленые, но очень довольные,,мы направились в бывшую столицу Португалии.

Порту

Для ночевки в Порту был выбран гостевой дом Douro Dreams

Забронировали стандартный двухместный номер за 49 евро. По желанию можно заказать завтрак 7 евро/человек (мы заказывали).Неоспоримым преимуществом отеля является бесплатная парковка в подземном паркинге соседнего здания и удобное расположение в городе, Единственное, при бронировании мне сразу сообщили, что компьютерного столика в номере нет, но я могу воспользоваться лаунж-зоной.
Стандартный номер очень небольшой, людям крупной комплекции и, если останавливаться больше, чем на ночь, будет, полагаю, неудобно. Зато в номере было тепло, персонал был вежлив и предупредителен, вай-фай хорошо работал, завтрак сыт и вкусен, имелись все банные принадлежности и фен - в общем, для кратковременной остановки в Порту хороший вариант за приемлемую цену.

Приехали в Порту в районе 16 часов, заселились и под дождем направились на прогулку по городу. Но, как только дошли до центра, дождь прекратился.
Спустились улочками к набережной, прошлись по ней, на фуникулере поднялись, прогулялись вечерними улицами, поужинали и вернулись в отель.
]

День третий

Брага

Рано утром, позавтракав в отеле, взяли курс на Брагу, до нее от Порту порядка 50 км.

Приехали, припарковались и погуляли по городу. Он довольно интересен. Его название происходит от Бракара Августа, древнеримского города,основанного на месте кельтского поселения. Потом была бурная средневековая история, включавшая даже недолгое завоевание города маврами.
Соответственно культурный слой тут так же весьма немаленький. В основном он образовывался вокруг многочисленных соборов и церквей. Много веков Брага развивалась как религиозный центр Португалии и неофициально считается ее духовной столицей. Кроме многочисленных религиозных достопримечательностей здесь также находится резиденция архиепископа.

Кафедральный собор Санта Мария де Брага, считается одним из самых старых в Португалии (11 век). Вход платный.

Церковь Сан-Жуан-ду-Суто (слева) и капелла Куимбраш (справа). Эти два сооружения находятся стена к стене друг с другом. Вход в капеллу только через церковь.

Церковь Санта-Круш

Ещё одно строение: внешне тоже напоминает религиозное заведение. На самом деле это больница и церковь Сан-Маркос.

Архиепископский дворец, который был заложен ещё в 14 веке и за свою долгую историю перенёс немало изменений и реконструкций. В центре площади возвышается фонтан-крепость начала 18 века, названный так потому, что в его оформлении использована тема зубчатых крепостных стен. Фонтан венчает женская скульптура (правда, без, так сказать, вторичных половых признаков), которая, как считается, символизирует сам город.

Церковь Милосердия. Мы в нее вошли не с центрального входа, а с улицы, и вообще сразу не поняли что это, и можно ли войти.

Но в эти ворота шла местная женщина и очень дружелюбно позвала нас, дала понять, что сюда заходить можно. И мы зашли. Вот такой дворик увидели с раскопками древнеримских времен.

В церкви шла служба, поэтому мы прошлись по внутреннему дворику

Здесь перечислены все архиепископы Браги

А здесь, предполагаю, кто-то из них захоронен

Площадь Республики и Дом милосердия (слева)

В конце улицы Арка Порта Нова (Новые ворота). Это были ворота в город, относятся к 16 веку, но в 18 веке были перестроены в стиле триумфальной арки.

Санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти

Ещё одно величественное религиозное сооружение – Santuario do Bom Jesus do Monte, расположено на вершине холма в 6 км от города. В 14 веке здесь была часовня, а в 17 веке появилась паломническая церковь с шестью капеллами Христовых Страстей. Нынешнее «Святилище доброго Иисуса на горе» состоит из церкви и капелл, к которым ведёт монументальная Via Sacra длиной 116 м. «Святая лестница» представляет собой целый комплекс, символизирующий Крестный путь Спасителя. 14 остановкам на нём посвящены 14 капелл вдоль лестницы.

Мы подъехали к самому нижнему входу на первую часть лестницы, зигзагообразную. Здесь большая парковка, но никакого другого транспорта на ней не было, и вообще мы были одни. Сначала даже думали, что ошиблись местом. Но когда увидели нижнюю остановку фуникулера, поняли, что все правильно, подъем начинается здесь. Многие, кстати, едут сразу наверх Святой горы, а по лестнице спускаются, обратно же возвращаются на фуникулере. Но мы не ищем легких путей. К Богу надо подняться.

Сначала четыре зигзаобразных ряда лестниц с капеллами на поворотах

Капеллы расположены на всем пути наверх, в них отображены события Страстной недели

Попадаешь на круглую площадку (сфотографирована сверху),

Отсюда берет начало жемчужина Святой горы – грандиозная Via Sacra с перекрещивающимися белоснежными маршами. Она делится на три больших пролёта: лестницу у портика, лестницу пяти чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса) и лестницу трёх добродетелей (Вера, Надежда, Любовь).
Всего 581 ступень – метафора духовного пути наверх.

Венчает Священный Путь церковь Бон-Жезуш, построенная в начале 19 века

Рядом с церковью

А вот и верхняя станция фуникулера

За церковью разбит красивый парк

Побродив по парку, мы спустились вниз, к машине. Нас ждал Гимарайнш,

Гимарайнш

История города тесно связана с основанием Португальского королевства. Недаром на старинной крепостной стене написано: «Aqui nasceu Portugal», что в переводе значит: «Здесь родилась Португалия».

До начала 12 века Португалии как страны не существовало. Было графство Португалия, основанное в 9 веке Вимарой Перешем. вассалом короля Астурии. Есть предположение, что название города - это производное от его имени: Вимара — Вимаранеш — Гимара́йш.
Если примитивно, то можно сказать что изначально Португалия была некоей «автономной областью» тогдашней «Испании», которой как таковой, конечно, ещё не существовало,.А было 3 королевства: Астурия, Леон и Галисия, которые едиными не были, но часто политическая ситуация складывались так, что все три имели одного короля. Именно такая ситуация сложилась к концу 11 - началу 12 века, когда «испанский» король Альфонсо VI совмещал все эти посты.

И как раз в это время в Гимарайнше у тогдашних "руководителей" графства Португалия Генриха Бургундского и Терезы Леонской подрастал сын Афонсу Энрикеш ( Генрихович). Но семейное счастье длилось недолго.
Генрих умирает, его вдова Тереза загорелась еще раз выскочить замуж, а сыночка Афонсу. (который в отрочестве уже не совпадал с матерью по политическим вопросам), оттеснить от управления графством, отправив в какой-нибудь «пионерский лагерь». Последний категорически не согласился с этим и, собрав войско, двинул войной на родную мать. В 1128 году, Афонсу Энрикеш которому было на тот момент 19 лет, в битве при Сау Мамеде (местечке недалеко от Гимара́йша) разбил маменькино войско, возглавляемое ее вторым мужем графом Перешем, саму Терезу пленил, а затем упрятал в монастырь.

Себя Афонсу объявил принцем Португалии, а через 10 лет, после очередной победы над маврами - королем. Дальше ему пришлось много потрудиться для признания католической церковью Португалии независимым королевством. Он успешно изгонял мавров с Пиренеев и даже отвоевал в 1147 году Лиссабон. Он раздавал щедрые пожертвования церквям, основал несколько монастырей, даровал привилегии религиозным орденам. И пусть сменилось несколько пап, но в 1179 году Ватикан, наконец-то, признал Афонсу королем независимой Португалии.

Мы прогулялись по городу, который называют колыбелью Португалии.

Площадь Largo do Toural перед историческим центром Гимарайеша. В 17 веке на ней проходили ярмарки, на которых продавали скот и продовольствие. 2 года назад на площадь вернули фонтан 16 века, который в течение почти 150 лет располагался в другом месте. Кстати, здесь же в течение некоторого времени находился памятник уже нам знакомому Афонсу Энрикишу, который сегодня можно увидеть перед парком, окружающим крепость.

Главная площадь в Гимарайнше носит название Praca da Oliveira. Здесь можно увидеть сразу несколько великолепных средневековых сооружений и прежде всего - главную церковь города - Nossa Senhora da Oliveira.Название церкви объясняется тем, что она была освящена в честь не только Богородицы, но и оливковых деревьев, которые были пересажены сюда с могилы почитаемого на Пиренеях Св. Торкато. Церковь возвели в конце 14 века по велению короля Жуана I в честь победы, одержанной в битве при Алжубарроте (то есть, как и монастырь Баталья)

Интерьер церкви

Готическое сооружение перед церковью - это Padrao do Salado - нечто вроде триумфальной арки с крестом в центре, построенной на полвека раньше самой церкви в ознаменование победы в другой битве - на реке Саладо в 1340 году против мавров

Ещё одно очень красивое здание на Оливковой площади - старая ратуша Antigos Pacos do Concelho конца 14 века, правда, полностью перестроенная через 3 столетия (на фото она справа)

Совсем рядом расположена ещё одна площадь, названная в честь Св. Иакова. Это одна из старейших площадей Гимарайнша, во многом сохранившая аутентичный дух средневековья.

Улочки старого города

Улице Санта-Мария - чуть ли не самая первая в городе (существующая как минимум с 12 века), которая связывала замок с нижним городом.

По пути расположен монастырь Св. Клары,

монастырь Карму

и небольшой скверик с фонтаном: Кстати, именно здесь долгое время располагался тот самый фонтан 16 века с площади Тураль (Largo do Toural), который совсем недавно был возвращён на своё историческое место. А вместо него установили простенький фонтанчик без особых изысков.

А вот и памятник Афонсу Энрикешу, который, наоборот, с площади Тураль перенесли ближе к крепости.

Древняя крепость Сан-Мигель. Она был построена в 10 веке для защиты горожан и монастыря в нижнем городе от набегов мавров и норманнов. В начале 12 века здесь и обосновался вместе со своим двором новоявленный Граф португальский Генрих Бургундский, который впоследствии со своей женой Терезой Леонской и родил уже известного нам Афонсу, который провел в замке свои детские и юношеские годы.

По преданию, Афонсу был крещен в рядом расположенной небольшой романской часовне Св. Архангела Михаила.

Дворец Герцогов Браганса. Он был возведён в XV веке по приказу дона Афонсу, бастарда короля Жуана I. Своему внебрачному сыну король даровал титул герцога Брагансы. В 1580 году во время очередного кризиса престолонаследия Португалия потеряет независимость. А с 1640 года со времени реставрации власти, потомки именно этого самого дона Афонсу, первого герцога Брагансы, сядут на португальский трон и будут править страной до свержения монархии в 1910 году.

Впечатлила Церковь Богоматери Утешения и Святых Шагов (Igreja de Nossa Senhora da Consolação e Santos Passos) жемчужина португальского барокко.

Перекусив в кафе, уже на закате, мы двинулись в путь обратно, на юг. Через 2,5 часа пути нас ждал Томар.

День четвертый

Томар

Для ночевки в Томаре был забронирован гостевой дом Tomar Story.

Все отели, где мы жили в этой поездке по Португалии, были весьма хороши, но в каждом из них существовал какой-нибудь, пусть небольшой, но минус: либо номер маленький, либо прохладно в номере, либо интернет барахлил. Этот же отель для нас не имел вообще никаких минусов: большой номер, толково расположенная мебель, отопление, летающий интернет и даже наличие специального столика для ноутбука. И все это за 40 евро (при желании можно заказать завтрак по 5 евро/чел. мы заказывали, очень вкусный и сытный). Что еще понравилось, здесь нет ключей, сообщается код. который подходит и для твоего номера и для входной двери в сам отель.

Мы приехали вечером, уставшие после такого насыщенного дня, и голодные. Портье порекомендовала ресторанчик, если выходишь из отеля и направо метров 30, мы там очень вкусно поужинали.Название ресторанчика не запомнили, зато запомнили на клетку с чирикающими попугайчиками у входной двери.
Обычно я еду не фотографирую, а здесь было так красиво оформлено, что захотелось, но было так вкусно, что не успели)

Утром направились к главной достопримечательности Томара - Монастырю Конвенту-де-Кристу, бывшему замку Томар, О нем, как о последнем оплоте могущественного средневекового Ордена Тамплиеров много написано, поэтому краткая историческая справка.

Орден Тамплиеров был создан в начале 12 века для защиты паломников, отправляющихся в Святую землю. Тамплиеры были не только баснословно богаты, но и еще хорошо умели считать "нажитое непосильным трудом", положив начало современным финансам. Их крупнейший должник, французский король Филипп IV, решил рассчитаться с тамплиерами по-своему, напросто разгромив и уничтожив Орден. Сперва было желание соблюсти приличия: верхушку тамплиеров подвергли показательному процессу. Однако тамплиеры выстроили блестящую защиту, о которую разбивались любые доводы обвинения. Тогда уже, особо не церемонясь, их запытали и сожгли на костре.

Однако главный вопрос, ради чего это мероприятие было затеяно, остался без ответа: где же деньги и сокровища тамплиеров? Ведь в захваченных замках и поместьях удалось найти не так уж много золота. Есть много версий, по которым часть тамплиеров сбежала, увезя основные богатства ордена. И одна из версий, что сбежала именно в Португалию, где тамплиеры отделались, можно сказать, легким испугом, так им благоволил португальский король Дениш. Замок Томар после разгрома ордена стал центральной резиденцией Ордена Христа — новой организации, получившей все земли и владения, которые до этого принадлежали тамплиерам. То есть, по сути, они были просто переименованы. Легендарную Чашу Грааля или спрятанные сокровища тамплиеров ищут много веков и, по некоторым легендам, они спрятаны именно в Томаре.

Двор замка

Мануэлинский портал

Круглая церковь - Ротонда или Шарола, построена в 12-м веке по образу Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

В центре алтарь - 8 расписанных золотом колонн

Позднее к алтарю пристроили неф, богато украшенный в стиле мануэлино

Тут находится жемчужина замка, знаменитое окно - шедевр стиля мануэлино - одна из визитных карточек не только Томара, но и всей Португалии.
По непроверенным данным, за это окошко в 19 веке англичане даже предлагали Португалии списать весь государственный долг, но гордые португальцы отказались расстаться с национальным достоянием. Существует легенда, что в оформлении окна зашифрован путь к спрятанным сокровищам ордена.

Клуатры, всего в завке их восемь.

Прогулялись по территории замка и по крепостной стене

Со стены открываются виды, в том числе и на сам Томар

А здесь, видимо, был Вася

С обратной стороны замка увидели акведук

Вдоволь нагулявшись по замку, отправились в отель, чтобы скорее погрузить чемоданы в машину и в путь.Мы уже два дня не были у океана.

Пенише

Самой западной точкой Португалии счиатется мыс Рока, но если посмотреть на карту, то полуостров Пенише не сильно-то восточнее.

Пенише означает "лодка", он получил это название за свои очертания. С высоты полуостров выглядит маленькой рыбацкой лодочкой, словно привязанной за корму к причалу. До 16 века Пенише был вполне самостоятельным островом, и только постепенно скопление песка присоединило его к материковой части.

Форт,крепость 17 века

Разноцветные домики. Вот так жить на краю света

Солнечный день, праздник для сушки делья

и рыбы

Ну и конечно океан. Наконец мы увидели его при солнечной погоде

Мы объехали Пенише по периметру. На самом носу полуострова-"лодочки", называемом Мыс Карвоэйро, как полагается в таких случаях, имеется маяк, один из старейших на португальском побережье, который функционирует уже с 1790 года.

Через дымку в воздухе при сильном увеличении вдалеке маячило очертание острова Берленга, к которому в сезон ходит катер.

Из Пенише мы направились встерчать закат в Азенхас ду Мар.

Azenhas do Mar (Азеньяш ду Мар)

Это местечко нашла на гугл-карте за завтраком я. Будучи под впечатлением от часовни Сеньор да Педра в Мирамаре, захотелось еще красоты на берегу.

Вот оно.

Мы приехали где-то за час до заката на смотровую площадку

Поснимав немного, решили успеть до заката поужинать и спустились со смотровой площадки в расщелину, где расположились ресторанчики Азенхаз ду Мара. Нам повезло, были свободное парковочное место, в ресторане мы были одни, быстро заказали, быстро принесли ужин. Пока ели, заболтались и очнулись, когда до заката оставалось 10 минут. С взыванием к официанту «цигель, цигель,ай-лю-лю, сансет!» попросили побыстрее принести счет, расплатились, прыгнули в машину и помчались опять на площадку.

Это того стоило.

Под большим впечатленим направились на ночевку в Синтру. Я знала только, чувствовала, что не могу просто так расстаться с этим местом, что надо вернуться.

День пятый, последний

Для ночевки в Синтре, накануне, будучи в Томаре, мы забронировали очень необычный гостевой дом Bonsai Family Residence за 43 евро, включая завтрак и бесплатную парковку.

Гостевой дом сделан в японском стиле: японский сад и музей, рыбки, которые плавают во дворе под мостиками, по которым вы ходите. Ну очень интересно и необычно. На сайте отеля нет фотографий экстерьров, поэтому выложу здесь.

Синтра, Кинта-де-Ригалейра

Утром очень хорошо позавтракали, загрузились и поехали в поместье Кинта-де-Ригалейра.

Изначально, планируя поездку, из всех достопримечательностей Синтры решили посетить только этот дворцово-парковый комплекс.
То ли причиной была суббота, то ли это просто известное туристическое место, но там было очень много народу (а мы за время нашего путешествия как-то привыкли везде быть одни), поэтому сделать фотографии, чтобы в кадр не попали туристы, было очень сложно.
Вот несколько, чтобы просто передать настроение.

После этого мы направились в Мафру.

Мафра

Дворец Мафры - самый большой о роскошный дворец в Португалии,и, несомненно, один из самых грандиозных дворцов-монументов в Европе. Мне хотелось в нем побывать еще потому, что его нередко сравнивают с так впечатлившим меня ранее испанским дворцом-монастырем Эскориалом, и они действительно, похожи, но дворец Мафры, на мой взгляд, изящнее и красивее.
Именно в этом дворце последний король Португалии Мануэл II провел свою последнюю ночь в королевстве в октябре 1910 года, после чего отправился в изгнание.После этого дворцовый комплекс был национализирован и признан национальным достоянием.

Дворец в кадр не влезает, поэтому как общий план взяла картинку в интернете

Площадь перед дворцом была пустынна (это особенно ощущалось после многолюдной Ригалейры), мы даже сперва подумали, что он не работает.

Дворец построен в стиле барокко королем Португалии Жуаном V..Он приказал построить дворцовый комплекс во исполнение обета о стороительстве монастыря, если его жена Мария Анна Австрийская даст ему долгожданных наследников или он вылечится от болезни. Так как болезнь его в конце жизни доконала, то скорее всего сыграл свою роль второй вариант. Хотя и с ним Жуан V, судя по всему, тянул до последнего: строительство дворца началось, когда у него было уже пятеро детей.

Сначала планы королевской семьи были скромными, они хотели построить небольшой монастырь. Но аппетит приходит во время еды, к тому же финансовое положение укрепилось благодаря текущему рекой золоту из Бразилии, и монарх принял решение построить дворец, который своей красотой и пышностью затмит королевскую резиденцию Эскориал, расположенную возле Мадрида.

Центральную часть фасада занимает базилика. С обоих краев базилики находятся две звонницы. Количество колоколов аж 98, рекордное количество в мире.

С ними связана интересная легенда. Один маркиз, сподвижник короля, узнав, что звонница обойдется в 400 тысяч реалов, немыслимые по тем временам деньги, осторожно и ненавязчиво так спросил короля, не слишком ли высока стоимость колокольни для такой маленькой страны. На что Жуан V, задетый таким предположением, ответил: «Не ожидал, что будет так дешево. Хочу две!».

В базилику вход бесплатный, с 12 до 14 часов она закрыта, мы приехали в начале второго и решили пока осмотреть сам дворец (вход 6 евро). Видимо, из-за перерыва в работе базилики, туристов не было совсем и мы ходили по дворцу одни.

По бокам от базилики находятся Северная и Южная башни, Северная башня была дворцом Короля, а южная – дворцом Королевы, их соединяет между собой галерея длиной 232 метра.
Это самый длинный дворцовый коридор в европейских дворцах. Он использовался для прогулок приближенных ко Двору, как это было модно в 18 веке.

Убранство дворца впечатляет. Здесь интерьеры с трудом влезают в кадр.

Интересно посмотреть, как же жили королевские особы

И такое, бытовое, насущное. Ничто человеческое точно было им не чуждо

Интересен Охотничий зал. Здесь все, начиная от мебели и заканчивая стенами, оформлено с использованием оленьих рогов и даже (плак-плак) оленьих голов.

Музыкальный или «желтый» зал — несмотря на свое название, на деле он использовался для торжественных приемов.

Зал дона Педру — комната, предназначенная в основном для ожидания королевской аудиенции в «желтом» зале. Свое название она получила благодаря тому, что здесь обновили интерьер в период правления Педру V. А что, прилечь в ожидании приема королем. Главное, не проспать.

Зал игр, помещение для отдыха и приятного времяпрепровождения, где собраны старинные настольные игры 18-19 веков. Бильярдный стол, пин-бол, а также игру, напоминающую настольный футбол.

Библиотека, одна из самых красивых в мире и самая ценная в Португалии. Здесь собрано около 40 000 редких книг,
Папа Бенедикт XIV запретил под страхом отлучения от церкви одалживать или отдавать книги или манускрипты из этой библиотеки без разрешения короля Португалии, такова ценность этого собрания.
Здесь организован специальный микроклимат с тщательно выверенным уровнем влажности, а от насекомых, собрание предохраняют живущие в библиотеке летучие мыши. Поэтому пройти в библиотеку нельзя, можно только постоять в самом начале, чтобы "ходют тут всякие" не нарушили сложившуюся экосистему.

Кухня

Монастырский госпиталь. На религиозных службах кровати выдвигались из зашторенных "палат" и поворачивались к алтарю. Так больные могли присутствовать на службах.

Внутренний дворик при входе во двлрец, его можно посетить тоже бесплатно

и сфотографироваться с псисами (за деньги) или сфотографировать одних псис (бесплатно)

Ну и, наконец, сама базилика. Ее купол стал первым возведенным куполом в Португалии. Еще примечательный факт, что внутри храма размещены целых 6 органов, декорированные позолотой.

После дворца мы решили пообедать, нашли уютный ресторанчик недалеко от дворца.

Было очень тепло, градусов 18, солнечно, на небе ни облачка. Выходной день, спокойствие и умиротворение. И тут сын прислал нам фото последствий двудневного снегопада в Москве, когда выпала недельная норма осадков. Я заказала себе еще порто. Было грустно, что нам осталось наслаждаться этой сказкой всего полдня.
Подошел хозяин ресторана, увидел московское фото, долго смотрел, думал. Потом попросил разрешения показать это своей супруге)

Азеньяш ду Мар

Оставалось полтора часа до заката, и у нас не было сомнений, где мы его увидим. Конечно, мы поехали снова в Азенхаз ду Мар.
Но в этот раз решили встречать закат не на смотровой площадке, а внизу, где волны бьются о скалы и каменный парапет.

Завораживающий вид. Неповторимость момента особенно ощущаешь, зная, что вряд ли сюда вернешься.

Это был самый необычный закат в моей жизни.

И вот что скажу, уважаеемые форумчане. Если вы еще не смотрели в сторону Португалии, стоит задуматься о ней. А если уже думали - пора переходить к делу)

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=64505:60072
Отредактировано автором: 14.04.19 09:54:33Сообщить модератору

Спасибо за прекрасный отзыв! Снова потянуло в Португалию. Удивительная и уникальная страна.
Ох, разбередили вы мне душу! Давно хочу повторить Португалию. И именно примерно по такому же маршруту, как ваш. А фото заката в Азенхаз ду Мар - это что-то фантастическое! Спасибо за рассказ.
Как много вы успели за неделю! Закат в Азеняш ду Мар волшебный. Спасибо вам за рассказ и красивые фото.
Спасибо за рассказ! Очень красивые фотографии!

Если вы еще не смотрели в сторону Португалии, стоит задуматься о ней.

После таких отзывов и начинаешь задумываться)))

Подошел хозяин ресторана, увидел московское фото, долго смотрел, думал.

Это он еще апрельские метели в Мурманске не видел)))

Удивительная и уникальная страна.

Абсолютно согласна. Но почему-то не так туристически популярна, что совершенно незаслуженно. После Португалии мне пока о других странах даже не думается)

фото заката в Азенхаз ду Мар - это что-то фантастическое!

Закат в Азеняш ду Мар волшебный.

Я до сих пор под впечатлением

Как много вы успели за неделю!

Да сами удивились. Но мы не везде долго и подробно, может, поэтому)

После таких отзывов и начинаешь задумываться)))

Честно, завидую тем, у кого Португалия еще впереди

Это он еще апрельские метели в Мурманске не видел)))

Полагаю, тогда подарил бы бутылку порто для моральной поддержки)

Закат в Азеняш ду Мар

Да, правильно будет Азеняш (или Азеньяш). Спасибо, исправила
Спасибо за отзыв. Фотографии умопомрачительные!
Маршрут крутой. Не торопясь и все увидели)
А мы везде хотели побывать и еще хочу!!
Семга, спасибо! С интересом наблюдаю за путешествием вашей прекрасной компании)
Просто фантастическое путешествие!
Спасибо !!!
Фото потрясающие и манящие )))
Забрала в избранное.
Была в Португалии в 2012г. Албуфейра(Алгарве)- Лиссабон-Синтра (Регалейра)-Мыс Рока

Акцент был на летний отдых ... Но покатались по южной части...

Хочу повторить и по городам уже ...
Действительно, охватили много. Очень здоровский вояж получился.
Все виды, запечатленные на фотографиях, завлекательные. Но океан и закат завлекают больше всего))

Спасибо за отзыв!

Просто фантастическое путешествие!

Я склоняюсь к мысли, что это страна очень интересная, а нам просто повезло)

Фото потрясающие и манящие

Все виды, запечатленные на фотографиях, завлекательные

Такую красоту просто снимай и снимай.

океан и закат завлекают больше всего

Да, нас все время тянуло к океану. Из-за него мы не рассматривали посещение еще нескольких интересных мест. Хорошо, что в других отзывах по Португалии есть что-то свое, поэтому при подготовке к поездке в эту прекрасную страну есть их чего выбирать.

А вот это фото

оно последнее не только в отзыве. Это реально последняя фотография, которую я сделала в Португалии)
Да, в Португалии океан весьма фотогеничен))) Ну и когда у фотографа руки из нужного места растут - тоже немаловажно.

Этот замечательный кадр прям так на меня воздействует... Хоть бросай все и лети в Португалию

1Вот и старость пришла ;)) , или Как мы в первый раз поехали лечиться за границу. Пьештяны.
2Часть 1. Мечты сбываются или как мы поженились на Бали.
3Новый Год в Минске. Или как мы потратили 3 миллиона)
4Наша дождливая Каринтия, или Как солнце играло с нами в прятки. Часть 2-я.
5Наша дождливая Каринтия, или Как солнце играло с нами в прятки. Часть 1-я.
6Замечательный отдых на Кипре без экскурсий и машины, или как мы ездили кошек гладить )
7Как чайник чайнику, или как мы в Красную Поляну съездили. Часть вторая, краснополянская.
Отдых в Португалии
Отели Португалии