12.04.19 18:54:38
Чемпионат мира по футболу глазами командировочного
Время отдыха: 2019

В интернете, в частности на данном сайте, публикуется множество отзывов о прошедшем летом прошлого года чемпионате мира по футболу, где чуть ли не все поголовно пишут, как им все понравилось и какой это был «праздник жизни и спорта». Пожалуй, пришла пора добавить ложку дегтя в эту бочку... не знаю чего.
Итак...
Летом 2018 года в нашем отделе планировались командировки с посещением, в частности, Москвы и Казани. О командировках стало известно еще в январе, и, предполагая проблему с гостиницами, я стал бронировать себе жилье. Оказалось, что в гостиницах, в которых я обычно останавливался, цены на период проведения матчей подскочили в 3 раза. Считаю это безобразием со стороны администрации гостиниц. Несмотря на это, мест там уже не было (а дело было, повторюсь, в январе, за полгода до начала чемпионата). Ладно, забронировал номер в другой гостинице, забив на всякий случай сразу 4 брони на 4 недели, т.к. точные сроки были неизвестны. Но бронь всегда можно было отменить по факту, а вот будет ли возможность по факту забронировать номер - неизвестно.
Но это была лишь треть беды.
Когда стали известны точные сроки поездок, стало нужно покупать билеты. Это оказалось весьма проблематично.
Цены на авиабилеты взлетели до заоблачных высот. Если раньше можно было взять билет до Москвы за 3-4 тысячи, то теперь такой же билет в эконом-класс стоил 10 тысяч с небольшим разбросом у всех авиакомпаний. А если день прилета приходился на день матча, цена доходила до 20 тысяч.
Билетов на поезда не было совсем. Однажды нужно было ехать из Москвы в Казань. В Казани на следующий день был матч. Прямых билетов не было ни на один поезд, а их, поверьте, немало. По разрешению руководства пришлось взять 2 билета: из Москвы до Нижнего Новгорода и из Нижнего Новгорода до Казани, причем на второй поезд мест почти не было. При этом поезда шли набитые под завязку. Ехали одни иностранцы, в вагоне было, кроме меня, человека 2 или 3 местных. Проводница бегала по вагону и выясняла, кто знает английский, потому что по-русски эти иностранцы не говорили никак.
Цены на железнодорожные билеты тоже совсем не радовали. Конечно, билеты в командировках оплачивает фирма, но по таким ценам фирма билеты покупать отказалась. А ехать надо было. Поэтому приходилось сидеть, мониторить наличие билетов и быстро хватать первый подвернувшийся по приемлемой цене, если где-то освобождалось место.
На вокзалах зверствовали с досмотрами. На Казанском вокзале в Москве для прохода к поездам дальнего следования нужно было пройти через 3(!!!) поста досмотра (первый при следовании из метро на вокзал, второй при входе в вокзал, третий при выходе на платформу). Куда это годится? Зачем закрыли прямой проход к поездам? Не лучше была ситуация в московских аэропортах. Начали проводить досмотр при следовании из здания аэропорта на аэроэкспресс, а потом – при следовании с аэроэкспресса в метро. В казанском метро тоже ужесточили совершенно бесполезный и безосновательный досмотр.
При этом болельщики почему-то ездили совершенно бесплатно на дополнительных поездах. За что им такие привилегии? Вот как раз на них-то можно было заработать немало денег.
Единственный положительный момент, полученный мной от чемпионата – один раз в Москве мне удалось бесплатно проехать на метро. Это было в день матча, когда после окончания матча на станции «Фрунзенская» пускали всех подряд. Правда, было ощущение, что полиции и военных на станции было больше, чем пассажиров.
Смешной случай вышел однажды в гостинице. Когда я пришел на завтрак, официантка сказала мне по-английски «гуд монинг» и спросила, из какого я номера. Но это я сказал «я свой», и дальнейший диалог пошел на русском языке к всеобщему удовольствию обеих сторон.
Так что «праздник жизни и спорта» очень плохо отразился на финансовом состоянии нашего отдела в целом и на моих нервах в частности.

забив на всякий случай сразу 4 брони на 4 недели

Таким образом вы самым активным образом поучаствовали в накрутке цен на проживание, поскольку спрос и так превышал предложение, а вы еще его уменьшили своими бронями.
"Нечего на зеркало пенять..." (С)

Пожалуй, пришла пора добавить ложку дегтя в эту бочку... не знаю чего.

аккуратно удалил деготь из бочки

за то, что они уже заплатили ОЧЕНЬ много денег за билеты.
Я конечно досконально не знаю, как делится доход между ФИФА и страной-организатором, но то, что траты болельщиков на билеты, на еду-питье на стадионах только официальных спонсоров (альтернативы на стадионах и в фан-зонах просто нет) и т. д. были огромны - это факт. Да и вообще иностранцы в Россию привезли огромную кучу денег.
И далеко не все пользовались этими бесплатными поездами. Мой билет стоил 9900 руб,. и я вообще никуда не ездила.

совершенно верно.

Кому нужен этот отзыв?

не, ну каждый имеет право на свой взгляд. Но в общем-то в данном случае взгляд настолько однобокий, что даже и обсуждать не хочется.

что ж вы возбудились спустя 10 месяцев? Надо было на месте (например, на вокзале) свои личные гражданские права качать.
Кстати, это удостоверение у вас было "командировочное", а вы были "командированным".
И правда - кому нужен такой отзыв?
Вот ... я ж советовал принять как есть... точнее как было, а вы не послушали ;)

Вот как раз на них-то можно было заработать немало денег.

Если вас чуть утешит, то julietta0707 абсолютно права - на нас и так неплохо наварились ;)

Если вас это немного утешит, номер в Лилле в котором я жил в начале 2016 года за 122 евро, во время ЧЕ стоил 700, во сколько раз повышение цены?)

Считаю это безобразием со стороны администрации гостиниц.

)))

Значит, хреновое у вас планирование, увольнять их или в командировку на камчатку на свои.
Десятки тысяч людей ездили, а вам не угодили... Почитайте
С гостиницами - да, постановление мало помогло.
Насчет цен на авиабилеты - в дни матчей стоимость вырастала прилично, согласен, но при желании и/или необходимости их можно было купить заранее по более-менее разумной цене.
Скажем, я билеты на самолет из Самары в Москву покупал в апреле, позже за такие деньги улететь было нереально.
На тот же Сапсан цена тоже возрастала по мере приближения даты поездки - все, как обычно.
В общем, здесь проблемы возникали лишь у тех, кому требовалось внезапно уехать/улететь, и то не в каждый день.
А что касается безопасности - на том же Казанском вокзале эти кордоны мы прошли, особо даже не заметив.
Вот через сапсановский контроль пришлось немного постоять, но отнюдь не из-за чемпионата - там всегда очередь.

Месье знает толк в извращениях)

ага

вообще не въехала, если командировка от компании, платит компания. Если компанию не устраивает и она не платит, то командировка просто не состоится - в чем проблема то? или у вас командировка от компании, но билеты за свой счет? Или просто дико хотелось в командировку именно в эти даты по личным мотивам?

Уж молчу о том, что меня удивил самостоятельный поиск и бронь билетов и отелей, тогда как это обычно делает секретарь или иной специальный сотрудник централизовано..

бесполезный и безосновательный досмотр.

ужас какой!..
Вот то ли дело в Марселе в 2016
никаких тебе безосновательных досмотров и контроля.. свобода.. красота правда же..

Текст взят от бабушек у моего подъезда.Зачем нам чемпионат(или мост или станция метро и т.д.)

Мне жаль ваш отдел...ПРаздник жизни мимо вас пролетел,а вы и не заметили.Бедняги...
Посмотрел Ваши предыдущие отзывы ,написанные до ЧМ.
Вот заголовок

Казань - Самый ужасный вокзал

Было бы интересно почитать Ваш отзыв про отдел, в котором имеете честь трудиться.
Напали на автора. И время он не то выбрал, и билеты сам покупал, а не специально обученные люди и т.д. Я сам был на трех матчах и получил удовольствие. Но это не значит, что ЧМ не доставил проблем. Например, закрытие из-за него на 2 месяца химических предприятий как опасных производственных обьектов, в городах где проводились матчи и в ближайшей округе в радиусе нескольких сот километров, чем конечно же воспользовались конкуренты и задрали цены на продукцию в несколько раз. Зато пыль в глаза пустили, а нам никто не обьяснил почему я вместо Тольятти, например, должен ехать в Хабаровск из-за ЧМ

Если про закрытие было известно заранее,то в это время эти заводы должны были пройти ремонт(а может и модернизацию заодно).Сотрудники гарантированно отпуск летом.Вы возможность побывать на 3-х матчах!!! А вот затем,отдохнувшие сотрудники и обновленное производство,должны были порвать конкурентов,как тузик грелку!

Однажды нужно было ехать из Москвы в Казань

А почему "однажды", а не "вдруг"? :)

1Чемпионат Мира по биатлону 2015. Контиолахти.
2Чемпионат мира по биатлону 2016 Норвегия, Осло - Холменколлен
3Чемпионат мира по биатлону-2015 в Контиолахти
4Вслед за Кубком мира по стране
5Германия-2006. Дыхание чемпионата мира
6Пешие прогулки по Казани. История города в архитектуре. Глава 5. Старо-Татарская Слобода
7Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Продолжение)
Отели Фороса
Отели Фрязино