12.04.19 15:26:26
И снова здравствуй Кипр! Апрельские краски!Оценка: 5+
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5-
Время отдыха: 3-8 апреля 2019

Так я закончила свой отзыв в октябре 2015 года.

Вот такая недельная дюжинная поездка! А будет ли чертова дюжина? Хороший вопрос... ответа пока на него нет(((
Поживем - увидим.

Вот и случилась она, спустя пять лет, тринадцатая поездка! Чертова дюжина.

Тур (с 3-8 апреля) покупала у Библио глобуса за пять дней до вылета. Впервые! Вот, что значит не привязана к работе)))
В начале апреля никогда не была на Кипре, поэтому понимала, что купаться вряд ли смогу, я не морж, но купальник взяла, хотя бы позагорать. Выбран был Протарас. Я в нем бывала, но только в прогулочных вариантах. Вот и пришло время пожить и еще раз погулять с чувством, с толком, с расстановкой.

Ко мне присоединилась наша форумчанка - Вера.
3 апреля.
Полетели... Рейс Санкт-Петербург - Ларнака вылетел по расписанию. Регистрация пройдена он-лайн, чемоданчик размером 55/40/20 с собой в салон самолета.

Покормили, напоили...очень даже неплохо.)))

Как и прежде испытала почти щенячий восторг, когда разглядела в иллюминатор полуостров Карпасия, или, как его еще называют - хвостик Кипра. Турецкая территория.

Сели, на границе только наш рейс, 180 пассажиров. Детей летело много, был писк, визг, стучание в спинку кресла и остальные прелести...
Ничего не поделаешь, потерпели...

Границу прошли быстро. Без каких либо вопросов.

Прилет вечером. Заселение в отель. Отзыв про отель здесь.

Коротенькое знакомство с ночными видами отеля и пустынным Протарасом.

Ну, а поскольку мы остались без ужина и Вере удалось раздобыть пару сендвичей, то нам никто не мог испортить настроение!
С приездом!

4 апреля.
Завтрак.
Красивый вид

Добрый кот...)))

Выход к морю, только перешагнуть дорожку.

Вычищенный, причесанный пляж.

И шикарное мореее...

Позавидовали коту, сходили на встречу с гидом.

Высказали гиду всё, что думаем об организации вечернего приема туристов. Купили поездку на рыбное Fish meze (теперь и такая фишка есть, к стати очень удобно, привезли, накормили, увезли) и поездку люкс гранд тур в горы Троодос. Но о обо всем по порядку.
После встречи с гидом, пока день был красивый солнечный, отправились на вершину горы к церкви Св. Ильи.

2012 год.

Как села, так до сих пор и сижу)))
2019 год.

Ну и по легенде со ступеньками, Вера старательно их считала)))
По легенде, если при счете вверх и вниз, количество ступенек совпадает, то вы безгрешны, в вашей жизни полная гармония. А если не совпадает, то надо задуматься о жизни, все ли в ней хорошо и правильно...)))

После обеда до самого ужина наслаждались прогулкой.

Водичка бодрящая, где то 19-20 градусов. Купающихся не много.
А вот рыбы мы нашли много! Да какой!

А вечером мы повторили подъем на гору к церкви Св. Ильи, чтоб увидеть в вечерней подсветке.
У нас был свой гид, совершенно бесплатно))) Сопровождал нас по всему маршруту.

Хороший был день!

5 апреля.
Увидели, что на завтраках есть шампанское!!!)))

Попробовали, кислое. Далее его использовали для фото)))

На море ветер, волны, хоть и не большие, но заходить не возникло желание. Мы решили понежиться на солнышке на лежаках возле бассейна.
На улице бассейн без подогрева. Градусов 18... Но для фото пришлось натянуть улыбочку))) при этом зубы клацали... Отдыхающие просто сочувственно смотрели и не повторяли мой героизм, глядя, как Вера бегает с телефоном вокруг, фоткает и подбадривает меня...

На обед у нас была запланированная поездка на Fish meze. Деревня Паралимни. В прайс-листе, что выдала наша Гид, ее нет. Все описания и рекомендации были на словах.
Нас все устроило. В 14 часов за нами приехала машинка, отвезли в рыбный ресторан.

Набор блюд небольшой, наименований блюд меньше десяти, что порадовало))) (помня по прошлым своим посещениям, это умереть - не встать!)
Вино не входило, купили сами.
Немного сфоткала.

Съедено было всё! Всё было вкусно! Всё равно обожратушки)))
На десерт, что то из грейпфрута.

По скольку нас было всего двое, мы попросили дать нам часик погулять. Разрешили без вопросов.
Только гулять там особо некуда, почти все магазинчики рядом закрыты были. Зашли в один супермаркет, цены ниже, чем в Протарасе.
Вернувшись прогулялись по сувенирным магазинчикам

Кругом деревья с мандаринами, лимонами, рожковое дерево.

Вот уже и сумерки...

6 апреля.
Ранний подъем, ранний завтрак в 6:45, в 7:25 в автобус и следующая поездка.
Перед завтраком встретили рассвет!
(первая моя фотка не очень удачная, торопилась...)

(фото Веры, с чувством, с толком...)

Выше уже писала, что выбрали поездку в горы Троодос. Наш выбор под номером 4.
Кому надо за ранее ознакомиться с ценами, прайс-лист от библиков.

Сели в автобус, поколесили еще по Айя-Напе, собрали туристов и поехали.
Первая остановка была в Лефкаре,

привезли в мастерскую кружев и серебряных изделий. По скольку покупать мы ничего не собирались, буквально посидели, послушали про тяжкий ручной труд, и, что он уже плохо поддерживается молодежью, потому что молодежь больше ценит гаджеты...
Мы оставили группу любоваться серебром, а сами пошли любоваться горами. К сожалению солнце в этот день не было, в горах был туман и фоток ярких мы лишились((( Но, все равно горы, есть горы, они прекрасны в любую погоду!

Дальше по маршруту была деревня Омодос.
Жители этой деревни занимаются виноделием. А мы с удовольствием продегустировали их вина.

До свидания, приходите ещё!

Потом мы поднялись повыше в горы, чтоб сделать красивые фотографии.

Дальше была остановка в деревне Продромос на обед.
Хотя гид в отеле сказала, что на обед не будет шведского стола, а нам просто накроют стол, то как раз был шведский стол. Несколько салатов, гарниров и мясо, кура. Из напитков только родниковая горная вода.))) Все очень вкусно.
В этом же месте, буквально в нескольких метрах, находится разрекламированный отель-призрак Беренгария.
Мы конечно пошли из любопытства...
Зрелище удручающее. Даже легенда про отель и трех братьев, которые поссорившись, запустили отель, а потом и вовсе один за другим погибли при странных обстоятельствах, а теперь там, среди стен бродят приведения и слышится шорох, то ли шагов, от ли перешептывание...
В общем, даже легенда не включает воображения, чтоб проникнуться к чему то интересному.

Дальше монастырь Киккос.
Группа пошла в сопровождении гида, а мы отстали, чтоб самим спокойно походить, посмотреть.

Хорошая была поездка, не утомительная, бегом никто не бегал и никто не отставал, всё дисциплинированно.
Надышались горным воздухом, насмотрелись на красоту.
После ужина пошли бродить вдоль моря, стал накрапывать дождик...

Ещё один день хорошо прошел...

Клубнику накануне положила в холодильник...достала каменную! Холодильник оказался морозильником, будь он не ладен! Клубничка немного оттаяла, когда Вера откусила ее, сказала - мороженка)))

7апреля.
С добрым утром! Боюсь привыкнуть...

Сегодня по плану поездка в парк скульптур, Айя-Напу, мыс Каво Греко...
Нас стало трое! Присоединилась еще одна наша форумчанка Ирина (Ренни).
Автобус 102 из Протараса, ходит по расписанию, цена 1,50 на взрослого.
Доехали до парка скульптур.
Медленно гуляли, рассматривали порой замысловатые скульптуры, не забывали себя фотографировать...Час пролетел незаметно.

Вышли из парка скульптур, останавливается такси и предлагает до центра Айя-Напы по 1,50 с человека, то есть, как на автобусе. Поехали.

Планы были погулять по городу с посещением магазинчиков...
Погода не баловала солнцем, небо хмурилось периодически. Зашли в новую церковь Айя-Напы, там же в нескольких метрах старинный монастырь.

Пошли к причалу, долго любоваться не могли, поднялся ветер.

Обед мы планировали в Оушен Баскет. Очень душевно посидели.

Погода нахально портилась...стал еще и дождик накрапывать. А у нас впереди еще одна остановка намечена, на Каво Греко.
Но я немного поснимала окрестности, мало ли кто в ближайшее время собирается в Айя-Напу. Стройка у отеля Лиманаки

Стройка у отеля Фарос.

Греция прям))

Мы на автобусе поехали на мыс Каво Греко, не смотря ни на что!

Дождя не было, но ветер хозяйничал, задувал, как хотел. А народ все шел и шел полюбоваться морем с самой высокой точки на мысе.
Вроде все запланированные поездки и вылазки осуществили, завтра вечером домой...Но завтра, но вечером...Появилась идея...

8 апреля.
Завтракаем, освобождаем номер, багаж на ресепшен, в камеру хранения (2 евро ячейка). Трансфер в 15.55. Еще столько свободного времени впереди!!!
Идея наша состояла в том, что мы медленно, прогулочным шагом, вдоль моря гуляем до таверны Kalamies. Там обедаем и возвращаемся в отель.
А погода, как по заказу, солнце, тепло, градусов 25!!

Всю эту идиллию вдоль моря, нарушил забор, который преградил дальше путь. Пришлось в районе отеля Domniki Hotel Apartments свернуть и обойти по дороге.
А там...

Вдохнув строительной пыли, вышли опять к морю у отеля Penelope Beach.
Ну, а тут уже рукой подать)))

Виды самые замечательные.

Завершающая прогулка.

Заглянули в церквушку.

Для тех, кто не хочет топать вдоль моря (это примерно 3 км от нашего отеля) можно доехать на автобусе 101. Остановка Отель Голден Кост.

Обратно на автобусе 102, мы от этой остановки вернулись в Протарас, в отель.

Ну вот и всё. Закончился наш коротенький отпуск. Мы довольны, как дети))) Минусы отеля мы простили за его цену. Протарас во всю готовили к приему туристов. Много отелей на наших глазах приводили в порядок, мыли, чистили, красили, наполняли бассейны.
Но кое где еще идут большие строительные работы. Рядом с главным корпусом нашего отеля тоже идет стройка.

Всем хороших, красивых поездок!
До свидания, Кипр! Моя чертова дюжина получилась отличной!)))

Отредактировано автором: 12.04.19 15:52:33Сообщить модератору

Эх, апрельский Кипр - красота!
Молодцы вы с Верой!
Как здорово! Какие вы молодцы!!! А у меня все никак не получается в несезон на Кипр выбраться (да хоть куда-нибудь))). Спасибо за солнышко!!! Пока планирую повторить Ваш вояж в Эстонию. Друзья там сейчас по работе, зовут в гости.
Галя, какое впечатление произвел Протарас? Советуете для несезона? И еще вопросик: рядом с парком скульптур строек нет? Мы этим летом изменяем Лимассолу и едем в Айя-Напу. Собираемся компанией, наших попутчиков беспокоит данный вопрос.

Эх, апрельский Кипр - красота!
Молодцы вы с Верой!

Это да!))) Спасибо!

Лена, привет)))
Протарас произвел самые отличные впечатления! Море там самое красивое по цвету, об этом уже много лет пишут и много сравнивают с Лимассольским серым пляжем. Но Лимассол я тоже люблю))) Для не сезона отличный вариант, если брать тур на завтраках и ужинах. Потому как еще мало работает кафешек.
С парком скульптур, вот прям рядом, стройки нет. Где то копают в стороне. Часик там погулять интересно, дольше...вряд ли.
Спасибо! Ну очень душевно. Кипр в конце октября хорош, а теперь вижу, что и в апреле можно поехать, но не покупаешься... Киккос тоже всоминается с теплотой :) А еще Кипр подсадил меня на Коммандарию. Вкусно :) но не везде продается:)

Водичка бодрящая, где то 19-20 градусов

Хотя, вполне можно и поплавать:)
jacaranda, спасибо!

А еще Кипр подсадил меня на Коммандарию. Вкусно :) но не везде продается:)

Как это не везде? Мне казалось, что я ее видела в разных магазинах, но по разной цене.

Как это не везде?

В Москве - редкость:(

В Москве - редкость:(

ааа...))) я думала на Кипре редкость)))
Ой, как вкусно все в Вашем отзыве и в отдыхе! Вот другого слова не подберу)) И красиво, сколько солнца! Спасибо, прекрасная поездка!
Вернулась таки! Молодцы вы с Верой! И Протарас вас встретил с широкими объятиями:)!
НиНа-Кс, спасибо за комментарий)))

Вернулась таки! Молодцы вы с Верой!

Прекрасный отзыв! Спасибо! Очень чувствуется Ваше позитивное весеннее настроение)
Мы вернулись оттуда 31.03 и как же нам не повезло с погодой((( Унылые серые картинки, дожди, ветра...
Но в Кипр умудрилась всё же влиться и хочу ещё)
В Баскет Оушен в Ларнаке такое же кушали)
Мария Прага, спасибо за внимание.
Спасибо за любимый Протарас, красивее моря нигде не видела, для меня оно идеально!
А это мимоза около церкви Илии?
Весна на Кипре чудесна!
Оля, это не мимоза, это похоже скорей на акацию.
Да, море в Протарасе очень красивое!

А у акации есть аромат?

У этой был! Еще какой!)))

Как села, так до сих пор и сижу)))

Галя, майку ту же самую специально для фотосессии взяла?)
Ох, как хорош Кипр ранней весной! Все цветет! Буду ждать пенсии, тем более,от еас в несезон полетки нет, через Москву только

Галя, майку ту же самую специально для фотосессии взяла?)

Заметила???!!!)))
Да, Марина, весенний Кипр очень красив!

1Назаре. Калдаш да Раинья. Обидуш. И снова здравствуйте..
2И снова здравствуй, Франкфурт! (мини-фоторепортаж)
3И снова здравствуй, Испания!
4Бали и другие острова Индонезии с дошкольником. Третий раз. И снова здравствуйте!!!
5И снова здравствуй, Москва! или Два дня, наполненных неоднозначными впечатлениями
6И снова здравствуй, Крым!
7И снова здравствуй, Питер!
Отдых на Кипре
Кипр: отели