12.04.19 15:11:57

Часть 2.

ЛАГУШ (Португалия)

Часть 3.

Тосса-де-Мар (Испания)

Так как в Тоссе-де-Мар все были и здесь на сайте много подробных отзывов, то кратко, где и как мы гуляли.

16 октября.

Рейс из Фару в Барселону задержали всего-то на 3,5 часа. (((
Мы успели только на последний автобус из аэропорта Барселоны, который отправлялся в сторону Тосса-де-Мар в 20.10. Причем места нам достались в задней части салона автобуса. Передняя часть была свободна. Весь народ подсел на автовокзале в Барселоне, процентов на 70 это был русскоязычный народ, который возвращался из Барселоны в Ллорет-де-Мар. Стоимость проезда из аэропорта до Тоссы 14,25 с человека.
Мы очень сожалели о таком позднем прилете, так как не успевали в отель на ужин. А отель мы забронировали по системе НВ.

В Тоссе-де-Мар в это позднее время было тихо и пустынно. От автовокзала до отеля идти минут 7. Когда до отеля оставалось идти метров 100 на Av. Costa Brava навстречу нам прошел колоритный упитанный испанец в белом кителе. Мы с Леной посмеялись, что это наверно повар из нашего отеля идет домой.
В отель вошли в 22.23. Мальчик на ресепшне немного говорил по-русски. Он очень сожалел, что мы немного не успели на ужин (с 19 до 22). Мы у него попросили чайную станцию. Через 5 минут станция была у нас в номере. Еда у нас с собой была, ну и пиво из минибара.

Delfin Hotel бронировали также, как и отель в Андорре в начале сентября на amoma.com.
Delfin обошелся по 61,3 евро за ночь с завтраками и ужинами, что, конечно, очень дешево.

17 октября.

Спали, как убитые. Встали поздно.
Завтрак в отеле понравился. Ну а вчерашний мужик и, правда, оказался поваром из нашего отеля.

Немного побродили по старому городу. Нам здесь сразу понравилось!

А потом пошли по тропе по указателю в сторону Mirador es cars. Наша цель на сегодня была пройти по берегу до Ллорет-де-Мар.
Обычно все идут в Ллорет дорогой, указанной на карте красными точками, а нам захотелось идти по берегу.

Тропа была очень живописна! То поднимались вверх, то спускались к маленьким пляжикам. Иногда тропа была не очень явная, тогда на помощь приходил maps.me.
Часто встречались пробковые деревья.
Пробковая индустрия вместе с каботажной торговлей до начала XX века составляли основу процветания этого района.

К 14 часам стало совсем жарко. И так удачно получилось, что тропа начала спускаться к пляжу.
Мы оказались на Cala Llevado.
Самое время накупаться! В округе не было ни души и отель на пригорке тоже выглядел пустынным, поэтому мы решили зря не мочить купальные принадлежности.

Как видно на карте, от Тоссы мы прошли всего 3 км, но у нас на это ушло около 2 часов.

Накупавшись, пошли по берегу дальше.
Прошли живописный пляж Cala d'en Carlos, на котором стояли значки, что это нудистский пляж. Потом длинный и не менее живописный Platja de Llorel.

На следующий пляж Platja Porto Pi вышли через тоннель. Здесь еще раз искупались.

Так как последний пляж упирался в горку, пришлось на нее лезть.

Немного прошли по тропе, а потом спустились на Cala Morisca. Пляж оказался сильно каменистым. От него шла хорошая тропа вверх. По ней и пошли.
И так получилось, что вышли в Canyelles: дома, виллы, многоэтажки. Шли по дороге. И опять то вверх, то вниз. И ни одного едального заведения, а кушать хотелось. Спустились на одноименный пляж. Красиво! Есть ресторан, но очень дорого для нас.
Проходим пляж, и опять в верх, в город. И опять по дороге дальше в сторону Ллорета.
На Av. Tortuga примерно в этом месте 41.699623, 2.867676 увидели хорошую каменную лестницу, ведущую вниз к морю. Проход был закрыт калиткой. Но разве калитка для нас преграда? Быстро перелезли и пошли вниз. А там отличная пешеходная дорожка над морем с прекрасными видами! То что надо!

Так к 18 часам мы дошли до Ллорет-де-Мар!
Здесь туристическая и не только жизнь кипит вовсю! Много отдыхающих, да и местные бабушки и дедушки кучкуются на лавочках на набережной.

Сразу сели за столик первого попавшегося на набережной ресторана Maxim Restaurant Pizzeria. По пиву и блюду (уже не помню, что заказывали) с видом на набережную были очень кстати!
Набережная нам очень понравилась!
Пообедали (в 18 часов!), отдохнули и пошли вглубь Ллорета искать автовокзал. И чем дальше шли, тем меньше нам нравился город. Большие дома, много машин, много людей. Как хорошо, что мы выбрали для проживания тихую и спокойную Тоссу!
Откуда-то появился холодный ветер (он оказался предвестником завтрашней непогоды).

Нашли автовокзал, сфотографировали расписание в Жирону и в 19.20 уехали к себе в Тосса-де-Мар.

Зашли в номер, приняли душ, переоделись и пошли на ужин.
Ну очень хорош! Богатый шведский стол (рыбка красная, креветки, сыры, паштеты, мясо, всякие салаты и готовые блюда). Витрина-холодильник, где лежат охлажденные красная и белая рыба, кальмары, свинина, говядина, курятина и баранина. Показываешь повару, что будешь есть, и он при тебе жарит. Потом официант приносит готовое блюдо. Мне очень понравился бараний стейк! После основного блюда Лена отрывалась на сырном столе, а я на десертном. Съедать приходилось по три десерта )), такой панакоты я не пробовал нигде! Напитки за ужином платные. Эх, как жалко, что вчера не успели на ужин.

После такого ужина 50 минут гуляли по пустынной Тоссе. По старому городу и набережной.
Весь городок - одни отели. Процентов 80 закрыто! Не сезон!

18 октября.

Утром постоянно лил дождь.
Вставать не хотелось. Еле успели на завтрак.
Решили ехать в Жирону.
20 минут на автобусе в Ллорет (7,4 за двоих туда/обратно), а оттуда 50 минут в Жирону (11,9 за двоих в одну сторону).

Как только вышли из автовокзала, дождь стал заканчиваться.
Пошли осматривать достопримечательности города. Но сначала нам по пути попался Massimo Dutti, где пришлось провести какое-то время, пока Лена совершала шопинг (цены процентов на 20-30 ниже московских).

Три с половиной часа гуляли по Жироне. Очень понравилось! Даже не ожидали.
Здесь тоже все были, маршруты по городу есть в многочисленных отзывах, поэтому только немного фото:

Не дорого перекусили в кафе около Университета Жироны.

К ужину вернулись в Тоссу.
День опять пролетел незаметно. Остался завтрашний крайний день нашей поездки.
Опять обещают дожди. И так по всей Испании. Может придется завтра остаться в Тоссе, а так хочется еще погулять.

19 октября.

Ночка была веселая, с ураганным ветром. Металлическая пепельница по балкону летала...

Погода днем оказалась очень комфортной, дождей не было!

С утра купили билеты на завтра на автобус в аэропорт.

Потом вышли на набережную и пошли на север.

Пройдя пляж Platja Mar Menuda в 11.40 пошли по зеленой тропе № 2.

Тропа очень живописная! Туристы на тропе встречались постоянно, в том числе две группы пенсионеров 70+!!

12.30. Cala Bona.

К 13 часам вышли на Cala Pola.

Отсюда повернули вглубь от моря. Сначала шли по огромной территории пустынного в это время года кемпинга, а потом по хорошей дорожке в горах.
Когда зеленая тропа № 2 закончилась, мы пошли по красной в сторону Mare de Deu de Gracia.

В 14 часов пришли к развалинам часовни Mare de Deu de Gracia.

Идем дальше по красной тропе. А когда она пересекается с желтой тропой № 5, переходим на нее и идем в сторону самой высокой точки Puig de ses Cadiretes (519м над уровнем моря).

Удивительно, но периодически попадаются велосипедисты: кто-то с огромной скоростью несется вниз, а кто-то с трудом (не представляю как) крутит педали вверх.

Когда к 15 часам мы оказались на Puig de ses Cadiretes (519м), единственным кого мы тут увидели, был велосипедист. Он стаскивал своего боевого коня со смотровой площадки. Несчастный. Это же надо сюда заехать, а потом еще затащить велосипед по камням на смотровую!

На нижнем левом фото виден зеленый холмик вдали. Там на Puig de ses Cadiretes мы были полчаса назад.

Показалась Тосса-де-Мар.

В 16.30 мы закончили желтый маршрут и вошли в Parc de sa Riera. Отсюда нам до набережной еще топать 1,5 км.

Всего было пройдено 23 км. Устали.
Очень хотелось пить и есть. В баре рядом с нашим отелем выпили пиво с кольцами кальмара.

Зашли в отель, приняли душ. Переоделись, немного утеплились.

И, наконец-то, пошли гулять в крепость Вила Велья.
Как же здесь красиво!!!
Хотелось плакать - как не хочется завтра улетать...

Последняя прогулка по вечерней Тоссе перед ужином.

1Андорра - Португалия (Лагуш) - Испания (Тосса-де-Мар, Жирона). Часть 2
2Андорра - Португалия (Лагуш) - Испания (Тосса-де-Мар, Жирона)
3Тосса де Мар. Неоригинальный отзыв о приятном отдыхе.
4Тосса де Мар (октябрь 2015).
5Тосса де Мар, или достойная замена Крыма
6Тосса де Мар, Барселона и окрестности. Мои Каталонские потрясения. Заключение
7Тосса де Мар, Барселона и окрестности. Мои Каталонские потрясения. Часть 4.
Отдых в Испании
Отели Испании