11.04.19 00:47:01
Лион в марте, первое знакомство, выезды в Женеву, Дижон, Вьен
Время отдыха: март 2019

В середине марта состоялось наше путешествие в Лион. Решение съездить именно туда пришло как-то неожиданно, осенью. Никогда не был этот город в моем плановом списке, просто хотели куда-то уехать ненадолго в марте, туда, где может быть потеплее и солнечнее, чем в Москве. Когда на скайсканнере возникли недорогие (относительно) билеты в этот город, подумали, что это нам подходит .Все-таки, Лион на 300 км южнее Парижа. Надо отметить, что во Франции, в Париже, были страшно давно, в 2002 году. Конечно, хотелось бы побывать там снова, но была мысль: ведь Париж повидали, а во Франции так много и других интересных мест.
Летели с пересадкой в том же Париже, с очень короткой стыковкой. Сейчас эти билеты появляются регулярно, а цена практически не меняется – около 12 тыс. за билет. Причем, по этому тарифу бесплатно можно провезти только ручную кладь 12 кг определенных размеров.
Жилья в Лионе много, но отели достаточно дороги, поэтому, как обычно в последнее время, выбрали вариант квартиры. Решили пожить в районе Прескиль. Это длинный полуостров между Соной и Роной, один из наиболее престижных и дорогих районов в центральном Лионе, но зато в нем все самое интересное поблизости.
Проблема оказалась в том, чтобы найти квартиру по бюджету в доме с лифтом. Пришлось пожертвовать этим удобством, но жили за разумные деньги в прекрасном месте – прямо рядом с Биржей, в 100 м от метро. Но ходили на 5 этаж. Так получилось, что принимающая компания Luckey Homes выкупила многие квартиры в центре на пятых этажах. Ну особо нам это настроения не испортило, а так, квартира на двоих была очень приличная, хотя и бюджетная по содержанию.
В Лионе дорого добраться из аэропорта в центр– ходит небольшой поезд экспресс за 16 евро в одну сторону. Альтернатив вроде уже и нет сейчас. Где-то существуют какие-то маршрутки, но ничего определенного про них.
Лионскую карту мы не брали, обошлись комплектами по 10 билетов на все виды транспорта.
Город красиво и достаточно привольно расположился на берегах двух больших рек – Соны и Роны, что и придает ему очарование и романтичность. Множество мостов связывают берега, некоторые чисто пешеходные.
В день приезда совершили большую прогулку в сторону Роны, ждали вечерней подсветки. Прогулка удалась, если бы не холод: Лион первые дни не побаловал теплом, при ярком солнце дул постоянный и сильный северный ветер.
Вот такие фото получились.
Одно из самых красивых зданий Лиона – знаменитая Биржа, или, точнее, Дворец торговли, построенный в 1856—1861 гг. где вместе под одной крышей разместились Торговая палата, Арбитражный суд, Трудовой суд, Обменная компания, Компания производителей шёлка, Художественно-промышленный музей.

Разочаровало только, что почти полностью отсутствовала подсветка на Гранд-отеле Дье. На фото прошлых лет это великолепное зрелище, - 400 метров полностью освещенного фасада вдоль реки, но на сегодня здание все еще в ремонте, наверно, в этом причина, не знаю.
В Средние века оно было местом встреч понтификов и приютом для путешествующих представителей духовенства. Но после того, как в 1454 г. на работу поступил первый врач, Отель-Дьё превратился в полнофункциональный госпиталь, один из наиболее серьёзных в стране. В 1532 г. здесь жил бывший монах-доктор Франсуа Рабле, писавший здесь своего «Гаргантюа и Пантагрюэля». .
В последнюю минуту заглянули в единственный в Лионе протестантский храм, его уже закрывали. Но нам дали войти и даже сделать одно фото, хоть и не положено. Узнали, что мы из Москвы, и как будто даже восхитились этой информацией, общались по-английски.
А вот площадь Белькур даже удивила полным отсутствием подсветки, едва видно было памятник Людовику, даже фото не стали делать.
Но зато прекрасен фонтан на площади Якобинцев в ночное время.

Лион – древний город, ведущий свою историю от римлян, когда в 43 году до н.э. на холме Фурвьер был заложен римский город Лугдун, впоследствии ставший Лионом. Со Старого города (Vieu Lyon) все обычно и начинают свой маршрут. По нашим меркам, он небольшой, полдня хватит, если не ходить в музеи, но это один из крупнейших ренессансных городских районов в Европе.
Если жить не рядом, удобнее сразу приехать на метро до станции Vieu Lyon и пройти на фуникулер по этому же билету, не выходя из метро. Сейчас работает только одна ветка фуникулера – к Базилике, вторая – к галло-римскому амфитеатру – на ремонте.
И вот перед нами вырастает сразу великолепный фасад Базилики Нотр-Дам де Фурвьер, она видна отовсюду в городе.
Началом истории базилики можно считать 1870 г. Это произошло во время войны, когда прусские войска, захватив Париж, продолжили своё наступление на Бургундию. Местные жители, узнав о надвигающейся беде, собрались на холме Фурвьер, и стали молиться Деве Марии о помощи и защите. Жителями города было дано обещание, что в случае, если беда обойдет их стороной, они в честь Девы Марии возведут на этом месте церковь. И этому суждено было случиться. Армия Бисмарка неожиданно развернулась в другую сторону, оставив город в целости. Жители Лиона сдержали свою клятву. Деньги на строительство были собраны, а спустя 12 лет базилика была построена. Внутренние работы (витражи, скульптурные композиции, мозаика) продолжались вплоть до середины 60-х годов 20 столетия.
Внутри столько красоты, что теряешься от восхищения, хочется запомнить глазами все, но это невозможно. И, конечно, витражи, преломляющие свет и создающие игру цветов на колоннах. Вообще, столько великолепных витражей, как в этой поездке, я еще не видела ни разу.
Был бы более солнечный день, зрелище, наверно, было бы фантастическое.
А внизу еще и крипта, нижний храм, где собраны статуи мадонн из разных стран мира.

Рядом с Базиликой отличная смотровая площадка на весь Лион.

Вниз можно спуститься по извилистой дорожке по склону под Базиликой, снизу тоже шикарные виды на нее.
По лесенкам дорогу можно срезать покороче и весь путь до первой улицы займет около 5-7 минут, а потом еще немного вниз по лестнице к центральной площади Сен Жан., к кафедральному собору Сен Жан. религиозному сердцу Лиона. Он строился в течение 4х веков, с XII по XVII, и представляет собой смесь эпох и стилей.
В соборе проходили два Лионских церковных собора, посвященных объединению церквей, так же в нем состоялась свадьба короля Генриха IV с Марией Медичи. Западный фасад декорирован сотнями средневековых медальонов.
Его надо обойти весь снаружи, внимательно рассмотреть, и внутри он очень хорош, но сейчас многие капеллы на реставрации, в том числе самая известная и красивая – капелла Бурбонов.Внутри знаменитые астрономические часы XIV в. с механизмом из кованого железа, они самые старые во Франции. Их переделывали несколько раз: в XVI веке механизм, в XVII – внешнее оформление. Высотой 9,35м и шириной 2,20м, они состоят из трех циферблатов и корпуса, где находятся автоматические фигурки. Механизм часов, циферблаты и автоматические фигурки приходят в движение 4 раза в день: 12.00, 14.00, 15.00 и 16.00.и играют гимн Св.Иоанну, при этом в часах поет петух, а ангелы приносят Благую весть. Но сейчас они не работают.

Справа от входа в собор, в соседнем, очень древнем здании – сокровищница, она закрыта по понедельникам, вход в нее платный.
Можно пройти от собора еще 100 метров и будет церковь Сен-Джордж, она очень красиво смотрится на набережной, но безнадежно закрыта была. В отличие от собора, она прекрасно видна со многих точек набережной Соны.

Снова вернуться к собору и идти по двум длинным улицам – Сен Жан и Беф, где расположены основные интересные места, в том числе знаменитые лионские трабули – проходы сквозь дома с улицы на улицу. Мы, наверно, как и все, нашли только один вход - в Long Traboule, указанный на всех картах, за зданием суда, и через минуту вышли по нему на улицу Беф.

Дальше нашли все по списку: дом адвокатов на площади Нев, наверно, самый растиражированный дом Старого города.
За углом на ул.Беф во втором доме слева – Розовая башня, с улицы ее совсем не видно, надо войти во дворик и обернуться назад. Невзирая на романтично-печальную легенду о несчастной девушке, розовой она стала при покраске к съемкам фильма «Три мушкетера». А вот трабуль, который начинается в этом дворе за массивной дверью, и проходит, по легендам, чуть ли не под Соной, сейчас уже надежно закрыт от туристов.
Туристов было совсем мало, а удивило, что большая часть магазинов была закрыта в понедельник, так что, даже сувениры купить не удалось. Шарфы из знаменитого лионского шелка – от 70 евро, а рядом индийские шелковые платки по 12 евро. Вообще, с сувенирами как-то совсем не сложилось, мы не увидели ничего, что бы захотелось купить на память. Хороший магазин сувениров был наверху, у Базилики, но я там не остановилась.
В центре старого города, между двумя главными улицами есть маленькая площадь со скоплением легендарных лионских бушонов- недорогих ресторанов. Ценник – от 15-16 евро за полноценное горячее блюдо или гигантский салат, очень вкусно и сытно. Везде можно примерно до 13.30 заказать «блюдо дня» - это обычно самый выгодный вариант полноценного обеда. Самое бюджетное и быстрое - это все, что с хлебом.
Очень нам понравилась традиция всех заведений – большая бутылка воды бесплатно, видимо, это фильтрованная вода из крана, она абсолютна нормальная для желудка и экономит значительные средства бюджета). А ведь чаще всего хочется попить простой воды после еды.

Я отвлеклась от маршрута, мы подошли к огромному розовому зданию на ул. Беф – это музей Гадань, объединяющий два музея – истории Лиона и музей марионеток. Сначала посещение не планировала, но тут вдруг захотели в музей истории попасть. У меня была информация, что они работают каждый день, поэтому, было не очень приятным сюрпризом, что понедельник выходной.
Вот и почти окончание маршрута – небольшая площадь, на ней особняк Томассена , историческое здание 14 века, один из старейших домов Лиона. Площадь, на которую выходит дом, раньше называлась Place du Change: здесь собирались люди вести свои торговые дела.
Отсюда берем левее, к церкви Сен-Пол. Она упоминается в письме епископа Лейдрада IX века и тем самым является одной из самых старых церквей Лиона. В ней также смешение стилей: древний романский неф и много готических дополнений.

А вот вид от нее, люблю такие необычные городские пейзажи, наверно, интересно погулять там, наверху.

Но мы возвращаемся к Соне, к мосту Сен-Венсан,

переходим в район Прескиль, и тут сразу у моста, но смотрящая вглубь города, ее не видно от реки – фреска «Лионцы». Без этих знаменитых оптических иллюзий знакомство с городом будет неполным.
Чуть дальше по набережной к центру - фреска «Библиотека».

Еще день посвятили прогулке по другому историческому району Лиона – холму Круа-Русс, очень старой части города, где в римские времена располагалось галльское поселение. В средние века сюда переселились лионские ткачи, они строили свои дома с очень высокими потолками, чтобы в квартирах могли уместиться ткацкие станки, и целые семьи создавали свои ткацкие предприятия.
Район очень колоритный, благодаря сложному рельефу, дома старые, но без изысков архитектурных, именно их хаотическая застройка на крутом склоне и создает свое очарование. Я люблю бродить по таким местам, которых, например, в Москве не увидишь.
Мы доехали на метро до станции Henon (Энон), это отдельная ветка типа фуникулера от станции Отель де Виль, вот такие вагоны с бархатными лавочками.

Вышли к ул.Денфер-Рошро, 50 метров и вот она – потрясающая и невероятная картина размером с дом – самая большая фреска Mur de Canut - Стена ткачей. Любоваться можно долго. Все время убеждаешь себя, что это абсолютно плоская стена дома. Невероятный эффект.
Дальше можно идти, куда кому захочется, маршрутов много и все вниз, с холма. Мы пошли по ул.Данфер, вот симпатичная церковь Августинцев, да и улочка сама видовая.

Мы пошли так, чтобы подойти поближе к одному очень интересному храму на ул. Нере. Я его нашла на гугл карте, и он, видимо забытый всеми, меня покорил своей угрюмой красотой. Это церковь Бон Пастер, историю которой я так и не поняла, кроме того, что вход в нее, в связи с какими-то неправильными расчетами, находится на 3 метра выше уровня земли, и, кажется, богослужений в ней так и не было. В общем, информации очень мало.

От ее входа направо, и вот перед нами амфитеатр Трех галлий. От амфитеатра, на котором собирались ежегодно представители гальских народностей, осталась только часть основания и нижние скамьи. Большинство было разрушено в середине XIX века в период бурения туннеля через Круа-Русс. Амфитеатр был построен императором Августом, в 19 году н.э., для того чтобы галлы были присоединены к Риму. Он был увеличен и перестроен во II веке, и вмещал до 20 000 зрителей. В 177 году, тут же были преданы смерти 48 первых христианских мученика.

Вид, прямо скажем, не слишком живописный, хотя там есть несколько памятников. Мы не спустились, а продолжили путь в сторону Роны.
Очень мне хотелось посмотреть один из самых больших трабулей Круа-Русс – Cour Vorace, используемый жителями и сегодня. Он соединяет три улицы, а вход в него со стороны площади Кольбер. Ну вот, что мы увидели. Не слишком эстетично, но как экзотично.

Начинаем спуск к площади Терро, по дороге, где-то в проходиках, зажата церковь Св.Поликарпа, с интересным фасадом и внутренним интерьером.
А вот это творение прямо напротив входа в церковь, что это? Остается только гадать.

Шли-шли, вышли прямо к Опере, ее здание получилось необычное за счет надстройки с целью увеличения внутренней площади. После того как в 1687 году в Париже была основана опера, лионцы также основали свой театр. Однако в течение многих десятилетий у него не было постоянного помещения. Первое здание было построено в 1754—1756 годах , оно имело овальную форму (такой же формы был зрительный зал на 2000 мест с тремя ярусами лож). В 1826 году было принято решение перестроить оперу — театр Суффло был снесён, а на его месте к 1831 году возвели новый театр по проекту Антуана-Мари Шенавара и Жана Поле с фасадом в стиле классицизма с галереей и аттиком, на котором в 1863 году были установлены скульптуры восьми муз. По первоначальному проекту зал театра должен был вмещать 2400 зрителей. В 1989—1993 годах здание было вновь перестроено . Над старым зданием был воздвигнут дополнительный полуцилиндрический стеклянный купол, увеличивший высоту оперы почти вдвое.

Тут рядом и присели обедать, очень неплохое и недорогое кафе, где хорошо готовят мясо, и приличный выбор блюд. Вообще, у французов все для себя, в плане еды, редко есть меню на английском, да и официанты ,чаще всего, не сильны в других языках. И заказ превращается в разгадывание ребуса, а что это такое. Я в этом кафе попробовала блюдо VOK, что-то похожее на восточную кухню по написанию. Очень понравилось: такой цилиндр из разных овощей, в том числе, кажется ростки бамбука были, и кусок хорошего мяса. А то везде картошка на гарнир.

Пришли к площади Терро, а она вся в стройке.
Вот мэрия Лиона, Отель-де-виль . Это целый комплекс зданий в стиле дворцов Людовика XIII: с внутренними двориками и даже своей часовней. Оно занимает целый квартал. возводилась на протяжении 28 лет — с 1646 по 1672 годы по проекту С. Мопена.
В архитектуре здания преобладает очень пышный стиль барокко.

А это великолепный фонтан,. по проекту. скульптора Ф Бартольди, который выступил автором американской Статуи Свободы. Мастер строил фонтан для города Бордо, однако городские власти решили, что у них недостаточно средств для финансирования проекта. В итоге фонтан был продан в Лион. Однако существует легенда, что лионцы просто украли фонтан у Бордо. Жителям Лиона никогда не казалось странным почитать реку Гаронну и её четыре притока. Кому есть дело до того, что река даже не протекает в Лионе!?

Главной целью было посещение музея изобразительных искусств. Он разместился в залах старинного дворца Сен Пьер, который. в свою очередь до Французской революции являлся резиденцией женского монастыря, возможно V века. Строительство нынешнего здания было начато в 1659 году и завершено через несколько десятилетий.
Музей – второй по значению после Лувра. В нем 35 залов.

Очень рекомендую к посещению, музей великолепный, особенно поразил как-то сразу первый этаж с коллекцией больших скульптур и необычной живописи Поля Шенавара, лионского художника 19 века, писавшего на исторические темы.
Музей очень большой, мы даже не пытались посетить все, итак впечатления были очень сильные. Стоимость билета – 8 евро, работает ежедневно, кр. вторника, с 10:00 до 18:00 часов.

В предпоследний день побывали еще и в музее Конфлюанс, хотя поехали туда просто посмотреть место слияния Роны и Соны. Здание музея очень впечатляет архитектурой , и место его расположения такое приятное, просторное, кругом вода.

Сам музей сделан красиво, эффектно и наглядно показывает эволюционный путь развития человечества в рамках теории Дарвина. Экспонатов не великое множество, но, может, это и хорошо. Они интересные, есть неожиданные.

Много временных выставок, вот, например, о насекомых. Тоже впечатлила своими объектами.
Билеты – 9 евро для взрослых.

Жаль, не успели побывать в музее шелка, планировала изначально, но муж захотел пойти в Конфлюанс, и время ушло.
И еще одно событие в Лионе – посетили Лионскую оперу: слушали «Чародейку» П.Чайковского. У нас я ее не видела, но здесь ее исполняла русская труппа, к сожалению, программу мы не брали, ничего не знаю об исполнителях.
Ну что сказать? Во-первых, сам театр , именно зал, вообще лишен какой-либо красоты, просто место для сидения. Красиво отделано только фойе. Удивлению не было предела, когда увидели, что народ идет в зал в пальто и куртках. Так что, кто соберется, о дресскоде не беспокойтесь.
Ну понятно, что декораций никаких не планировалось, впрочем, также, как и костюмов. Все одеты современно, кто в чем. Кульминацией (для нас) было, что один из героев разделся до трусов, чтобы переодеться в другую одежду, в рамках сюжета. В общем, пародия. Но самое огорчительное было то, что мы на своем родном русском языке не разобрали и половины слов. То ли акустика в целом, то ли места у нас были не в лучшем, с точки зрения звука, месте.

Ну, представление получили, и ушли после первого действия, так как утром намечался ранний подъем.
Вот еще немного лионских фотозарисовок.

Не скажу, что Лион это то место, куда хочется вернуться сразу.Кажется, что увидели все. но это не так. Думаю, что он хранит еще много интересного, Тем более, что левый берег Роны мы почти не видели, решив сразу, что там торговая часть города. Люди приветливы и готовы помочь.
Лион вполне можно выбрать, как отправную точку для посещения других городов и городков центральной Франции, куда долететь из России сложно и дорого. И вернуться туда для этого мне было бы вполне приятно.

Времени отпуска у нас было совсем немного, поэтому, мы выделили по одному дню на Женеву и Дижон. Ездили автобусами, т.к. поезда дорогие.
В Женеву компанией Flixbus , есть маршрут без остановок , 2 часа и вы на месте. 20 евро на человека туда-обратно, приезжает не в старый город, а в район Cornavin. Остановки в Лионе очень удобно расположены – сразу справа на выходе из метро Perrache.
В Женеве были впервые, много успели, было 10 часов времени на осмотр. Сначала побывали во Дворце наций на экскурсии, пенсионерам даже скидки есть. Любопытно, правда экскурсия на английском, очень красивые виды из окон на озеро и горы, и парк. Красот внутри особых нет, все строго, кроме главного зала с шикарным потолком, который, как раз, и не дают снимать. Я его видела в сети и запала на него. Ну, подпольно что-то у мужа получилось. Начало в 10, 12, 14., время экскурсии -1 час. Мы ехали на трамвае до пл. Nation, от нее идти около 600 м, но есть автобусы, идущие до Дворца.

Рядом находится музей Ариана, это прекрасная частная коллекция стекла и керамики Густава Ревийо, переданная городу после его смерти. Вход свободный; если много времени, можно прекрасно провести его здесь.
Потом поехали на трамвае 15 в старый город, к собору, так как он закрывается в марте в 17.30.
Но сначала остановились и вышли на Cornavin, зашли в католическую базилику Нотр-Дам: внутри она красоты необыкновенной, витражи настолько великолепны, что просто не оторваться. Даже позавидовала тем, кто может приходить туда каждый день.

Кафедральный собор Сен-Пьер стоит на самой высокой точке города. Снаружи он потрясающий, а внутри очень аскетичен, если бы не витражи. ну это ведь протестантский храм. Он настолько зажат домами, что разглядеть его весь одновременно совершенно невозможно, показывает свою красоту постепенно.

Основной целью было подняться на верх собора, начали подъем по лестнице из 100 ступеней за 25 минут до закрытия храма. Сейчас открыта только северная башня, южная на ремонте. Панорама открылась очень красивая, но долго восхищаться мешал холодный пронизывающий ветер с озера. Вход на башню платный, с нас взяли по 5 евро, хотя вроде бы по 5 франков, которых у нас не было.

Побывали, конечно, у Стены Реформации, ну не скажу, что она произвела сильное впечатление, как-то ожидала большей масштабности и выразительности.

Ну и, конечно, Женевское озеро и виды от него на горы, очень романтично и живописно, как меняются краски на закате, но как же холодно было. В Женеву в июле надо ехать!

Очень красивый монумент-мавзолей Брансуик, и вообще вечерняя набережная.

Самым большим разочарованием было отсутствие фонтана в озере, возможно, из-за сильного ветра.
Не буду говорить о впечатлениях, слишком бегло все было. Хотелось бы фонтан увидеть, побродить подольше по старому городу, там есть интересные музеи, посетить единственную русскую православную церковь. В целом, отношение к нему спокойное, нейтральное.

После еще был Дижон и городок Вьен, который посетили в день вылета, он находится в 20 минутах езды на электричке на юг от Лиона с вокзала Пар Дье.

Рейсы автобусов Flixbus в Дижон не очень удобны, если ехать на один день. Уходят слишком поздно, поэтому туда добирались компанией Eurolines на проходящем автобусе из Болоньи, в 6 утра он в Лионе. Билеты по 9 евро у них, автобус пришел с большим количеством негритянского населения в нем.
А обратно уехали на 16.00 Flixbus, не поверите, за 2 евро на двоих. Все билеты покупали заранее.

Дижон чудесный город, и заслуживает отдельного отзыва. Боюсь, итак уже очень длинно получается. Ехать туда, безусловно, стоит. Кстати, художественный музей в здании Герцогского дворца пока еще на реставрации и открыт всего лишь один зал, должны полностью открыться в июне.
В Дижоне потрясающие соборы, особенно снаружи, они все огромные и необыкновенно украшают старый город. Не буду здесь вдаваться в подробности, просто небольшой фотоотчет.

На последних двух Кафедральный собор Св. Венигна, он такой огромный в длину, и такой роскошный по оформлению, просто не передать.
А это сердце Дижона - бывший дворец герцогов Бургундии, с тем самым художественным музеем внутри одного из зданий.

Очень многое связано с именем знаменитого скульптора Рюде, чей музей открыт в Дижоне, небольшой. но очень выразительный. Его "Марсельеза" украшает Триумфальную арку в Париже.
В целом, дижонская поездка принесла нам массу положительных и приятнейших впечатлений даже за такое короткое время.

Что касается поездки во Вьен, то мы сначала закинули вещи в камеру хранения вокзала Пар Дье(стоимость 7,5 евро за среднюю ячейку, 5, 5 за маленькую), купили в кассе билеты, причем, при покупке на этот же день очень приличная скидка, около 14 евро, за 2 билета туда-обратно.
Поезда каждый час – 9.20, 10.20 и т.д. Мы уехали на 11.20 и вернулись на 15.20. Для общего обзора основных объектов времени хватило, но там можно вполне приятно провести и целый день.
Вьен – древний римский город, многое сохранивший.Сама застройка старая, дома нуждаются в обновлении и особого интереса не представляют с архитектурной точки зрения.
Кафедральный собор Св. Мауриция.строился почти 5 веков — с 1052 до 1533 гг. Это готическая базилика без апсиды или трансепта, прекрасный образец гармоничного сочетания романского здания, переделанного в более длинный готический кафедральный собор. Самым интересным является западный фасад церкви. К сожалению, скульптурные украшения сильно пострадали от рук протестантов в 1562 году.

Очень необычен прямо на популярной городской площади древнейший храм Августа и Ливии, он датируется приблизительно 20 — 10 годами до н.э. Нынешнее название храм получил только в 18 веке, а раньше он был посвящен Риму и Августу. В начале Средних веков христиане Вьена переделали языческий храм в церковь. Во время Французской Революции храм защитили от разрушения, переделав сначала в революционный суд, а потом превратив в музей. И только во второй половине 19 века, когда Проспер Мериме получил должность главного инспектора по Историческим Памятникам, этот храм вновь вернул свой первоначальный вид.

Самое интересное и зрелищное – надо подняться на бельведер Монт Пипе, к церкви Девы Марии и полюбоваться панорамой города сверху.

Это руины крепости Бати, на горе Salomon, где архиепископ Вьена Жан Бернин в 13 веке построил замок château de la Bâtie на фундаменте из римской стены. Укрепленный замок обеспечивал большую безопасность, нежели резиденция епископа, расположенная внутри города.
А на другом берегу Роны находится Музей и Археологические раскопки Saint-Romain-en-Gal - крупнейшее найденное галло-римское поселение во Франции. Музей расположен в центре культурного парка площадью 7 гектар.
Так что, рекомендую посетить этот городок, если кто-то будет недалеко от него.
В общем, все прошло отлично, поездка удалась, воспоминания самые теплые остались.

Настасью пела Гусева, хвалят, а вот режиссура Жолдака своеобразна, хотя видел по видео оперу Генделя из Вены, там тоже герои в плавках разного цвета. Так что, приезжайте в Питер, в Мариинке восстановили "Чародейку", я был в январе и получил колоссальное удовольствие, особенно от партии княгини и княжича.

1Лондон: уроки для детей в музеях. Первый опыт проживания в принимающей семье.
2Мадрид (неделя в марте 2015г) и выезды из него (Сеговия, Толедо)
35 дней в Праге. Первое знакомство.
4Осенние выходные в Польше. Первое знакомство.
5МАЛАЙЗИЯ Куала Лумпур, Остров Пангкор - отель "Sunset View Chalet", Малакка. Хорошо, но не в марте!
6Ч.2 Cambodian Chronicles. Первое знакомство с Королевством Красных Кхмеров
7Опять +25 или Крит в марте. Ханья. Автомобиль