10.04.19 08:44:34
Вычисляем точное расстояние от неудовлетворения до любви
Время отдыха: июль 2018

От любви до ненависти один шаг.  Кто это сказал? Аристотель. Когда? В IV веке до нашей эры. После тщательно проведённой ревизии пришлось выкинуть это высказывание на свалку истории. На то есть веские причины. Во-первых, юридические. В те времена институт семьи и брака не оформлялся в ЗАГСе, поэтому любовь, не закреплённая штампом в паспорте,  считается нелегитимной по современным меркам. Во-вторых, ещё не родился Пушкин. Немыслимо подкатывать к даме сердца без слов "Я помню чудное мгновенья". В-третьих, GPS не работал, а следовательно было невозможно точно определить расстояние. В любви вообще надо не только аккуратно выверять шаги, но и внимательно следить за каждым движением.

Только ради спортивного интереса препариуем  аристотелевское выражение ещё немного. Слово ненависть придётся удалить. Оно уже давно вышло из употребления. Жизнь в современном мире настолько отлажена и благопристойна, что все негативные чувства легко укладывается в политкорректные слова - "недовольство" и "неудовлетворение".

Таким образом, в результате нехитрых умозаключений, мы с полной основательностью можем составить актуальный аналог древнегреческой фразы -  "От неудовлетворения до любви энное расстояние". Попытаемся его измерить точно.

Эх, дороги...

У немцев принят назначать термИн,  у русских забивать стрелку. Сегодня в полдевятого утра, на жд вокзале в Антибе, семья должна объединиться. Дочь отправилась в путь на скоростном поезде TGV, мы с супругой двинулись на встречу на автомобиле.

На участке от Ментона до Ниццы проложены одни из самых красивых автодорог Франции. Их вырублено в горах несколько. Называются они корнишами (фр. corniche), что в переводе означает карниз.

Большой карниз (фр. Grande corniche) построен В 1806 году по приказу Наполеона на высоте около 500 метров над уровнем моря, изначально предназначался для военных целей.

Средний карниз (фр. Moyenne corniche) построен в 1927 году как дублёр самой нижней дороги. Эта широкая со множеством туннелей дорога проходит над морем на высоте примерно 200 метров.

Нижний карниз (фр. Basse corniche он же Corniche Inferieure) - самая низкая дорога, стелется вдоль кромке моря, облизывая пляжи.

Стоит добавить сюда ещё один современный корниш. Он же платная автострада А-8. Высота над уровнем моря около 300 метров. Разрешённая скорость 130 км/час. Полное ощущение, что ты за штурвалом самолёта барражируешь морскую гладь вдоль крутых склонов.

Эти перемещения в пространстве происходят на фоне богатых вилл, сверкающих своими ледышками бассейнов, благоухающих разноцветьем ухоженных садов, гордо торчащих одиноких пальм и роскошного цвета море. Меняй высоты и кричи от восторга. Абалдеть!

Мы выбрали Средний карниз (фр. Moyenne corniche).

Чтоб заглянуть за отбойники нужна машина повыше, а ещё селфи-палка подлиннее, фотоаппарат понавороченней, руки потвёрже и обязательно мозги фотографа. Ничего из этого списка в нашем экипаже не было, поэтому не обессудьте,  вся красота осталась за кадром.

В районе Ниццы идём на посадку. Дорога постепенно теряет высоту и мягко оттормаживаясь на "взлётно-посадочной" полосе,

мы "приземляемся" в Ницце

Ницца (фр. Nice) — неофициальная столица Французской Ривьеры. Самый большой город. Шумный. Индустриальный. Энергичный.

Миновав плотный частокол светофоров,

навигатор выводит нас на Английскую набережную (фр. Promenade des Anglais)

Вот и Антиб

У здания жд вокзала в Антибе мы встретились с дочкой.  Семья в сборе.

Неудовлетворение.

Antibes.

С Антибом не сложилось сразу. Первым делом отправились тестить один из его многочисленных пляжей. Наш выбор пал на Antibes Plage du Ponteil. Координаты платной парковки (43°34'25.2"N 7°07'28.3"E).

Вот такую характеристику пляжа мы нашли во всемирной сети:

Между старым городом и мысом Антиб расположен ещё один чудесный городской пляж Plage du Ponteil. С этого участка побережья открываются замечательные виды на крепостные стены Антиба, кварталы старого города и мыс Антиб. Пляж удалён на безопасное расстояние от шумных городских улиц, поэтому также хорошо подходит для семейного отдыха. Южная часть пляжа у мыса Антиб самая широкая и удобная для купания в море. На пляже запрещены все виды водных видов спорта, хотя рядом с ним находится яхт-школа. Наряду с обязательной пляжной инфраструктурой вблизи него располагаются несколько кафе и мобильных точек питания.

Песок мелкий, море чистое,

заход пологий.

Виды красивые.

Смутило огромное количество отдыхающих. На снимках ситуация на пляже в районе 9 утра.

Сделали для себя один вывод. При наличии автомобиля, лучшим вариантом при выборе пляжа будет место вдали от жилых кварталов и крупных транспортных артерий.

К 11 часам все свободные пятачки песчаного пространства были заняты, припозднившиеся любители водных процедур раскатывали свои покрывала прямо на каменных плитках пешеходной зоны.

Перенаселённость прибрежной зоны смазала все положительные характеристики пляжа. Когда твое личное пространство постоянно нарушают это раздражает. Теряется, как бы это сказать, интимность что-ли, общения с морем.

Ситуация напрягала, поэтому мы свернулись и переехали поближе к историческому центру Антиба. Запарковались в подземной парковки в районе стоянки для яхт Parking Port Vauban.

подивились на современные инсталляции

и пошли к рынку

Всегда думал, что второй по величине город на Лазурном берегу - это Канны. Ан нет, оказалось Аниб! По крайне мере на этом настаивает Википедия. Ну, я даже не знаю. Канны в моём представлении здоровенный город, состоящий из из нескольких жилых массивов, застроенных густой порослью многоэтажек. На авто из одного конца Канн в другой нужно долго ехать. В то время как Антиб, небольшой уютный городишко, который пешком можно охватить не особо напрягаясь. По крайней мере исторический центр точно.

Фиг с ним, с размерами. Мне понравилась очень краткое, но в тоже время ёмкое описание Антиба от Клода Моне - «Здесь все такое прозрачное, розовые и голубые тона такие чистые, что малейшая неточность на картине кажется грязным пятном».

В топе просмотров - продовольственный рынок Антиба "Marche Provencal". Рынок работает каждый день, открывается очень рано - в 6 утра, а закрывается к обеду – в 13-00. Представляет собой большой ангар, построенный из металлоконструкций.

Раскрученный, легендарный рынок, слава о котором лесным пожаром бежит по всей Французской Ривьере. Понимаю, надо быть поосторожней в оценках, но рынок тоже не оправдал ожиданий. Что цены кусаются - это ожидаемо, огорчил  скукоженный ассортимент. Поясную более подробно. В крупных городах Франции принято хотя бы раз в неделю разворачивать районные рынки. Под их размещение выделяется подходящий кусок улицы, который в определённый день перекрывается для проезда транспорта.

Очень удобно для обоих сторон. Горожане получают возможность купить качественный товар в своём районе, а продавцы поддерживает гарантированный уровень сбыта своей продукции. Причём в каждом районе определён свой день и от района к району дни меняются. В таком скользящем расписании заложено разумное зерно. У фермера есть возможность кочевать от рынка к рынка хоть всю неделю, а любителям питаться с крестьянских дворов достаточно узнать в каком районе города работает рынок сегодня. Так, например, работает эта система в Париже.  На таких рынках более колоритная обстановка, дешевле цены и представленный ассортимент пошире будет.

В топе рынки, которым отдаётся весь центр города. Проходят они как правило по субботам и поражают воображение своим безграничным ассортиментом. В Провансе нас особо впечатлили рынки в Апте (фр. Apt) и Л’Иль-сюр-ла-Сорге (фр. L'Isle-sur-la-Sorgue).

Что касается рынка в Антибе, то существенной причиной нашего неудовлетворения послужил тот факт, что время было ближе к 12 часам и торговые ряды уже сворачивались. Тут уж мы сами виноваты.

Здесь уже успели отметиться ранние пташки су-шефы из близлежащих ресторанчиков, его уже прочесали привередливые французские старушки, а добросовестные туристы успели вынести отсюда полные корзины провансальских деликатесов.

В богатом на вкусы и урожаи Провансе наблюдается ярко выраженный акцент на молодые сыры. Твёрдые (выдержанные) сыры редкость для этого региона Франции. Вроде минус? Но на самом деле количество и разнообразие мягких сыров удовлетворит вкусы самого взыскательного едока.

Дегустировали, обменивались друг с другом мнениями и при совпадении вкусов покупали. Единогласно решили обедать сегодня в "поле", так возвращаться в Ментон на обед было слишком большой потерей времени. Кроме сыра прикупили паштета, томатов, багета. Бутылку вина взяли из дома. Полная комплектность.

Удивила длинная очередь к лепёшкам сокка (фр. sokka).

Сокка - это блины из нутовой муки и оливкового масла, которые выпекаются в сильно разогретых печах — традиционное блюдо на юге Франции. По одной версии считается, что сокка пришла из соседней Италии, где это лакомство называется фарината. По другой - рецептом блюда поделились сарацины в средние века. Сокка должна быть нежной и мягкой внутри с хрустящей корочкой, поэтому её употреблять нужно не отходя далеко от печи.

Дела у предприимчивого пожилого месьё шли очень хорошо. Толково придумано - соорудить настоящую дровяную печь на автомобильном прицепе.

После рынка пошли на осмотр исторического центра города.

Антиб город самодостаточный. В нём есть всё. Славная история, красивая архитектура, фонтаны, скверы, музеи. На выбор - широкие проспекты и узкие улочки. Отличные песчаные пляжи и самая большая на Лазурном берегу яхтенная стоянка. Добавим сюда массу магазинчиков, а также несметное количество кафе и ресторанов. Также отметим идеальную чистоту улиц, озеленение и прочие полезные опции, столь приятные сердцу путешественника.

Пишу об этом в каждом отзыве, отмечу и здесь. Аномальная жара. Выматывает силы, портит настроение и не даёт в полной мере насладиться окружающим миром. Хочется спрятаться в тени, но приходится заставлять себя ходить по солнцепёку. Слишком короткий отпуск, этим всё сказано.

На этих полных света улочках дочке стало плохо. Закружилась голова. Хорошо что тепловой удар прошёл по касательной. Немного передохнули в тени, попили водички и побрели сонными мухами дальше.

Процесс общения с городом был, а в финале - неудовлетворение. Такое бывает с каждым. Случилось это с нами. Так сложились обстоятельства. К Антибу никаких претензий нет. Всё распрекрасно бывает только в путеводителях, а в настоящей жизни случается по-всякому, поэтому мы и пишем отзывы. Живые рассказы о реальных события и ощущениях.

На сегодня реальность такова, что нездоровая солнечная активность заставила нас корректировать планы. Планы были очень большие на эту часть Лазурного берега. Маршрутный лист, кроме Антиба, предполагал также посещение Турет-Сюр-Луп (фр. Tourrettes-sur-Loup), шапочное знакомство с Вильнёв-Лубе (фр. Villeneuve-Loubet), дегустацию вин в Chateau de Bellet и на обратном пути хотелось заскочить в небольшую деревушку Фаликон (фр. Falicon). В резерве грели душу ещё один объект - Пейон (фр. Peillon).

Дерзкий план. Теоретически вполне осуществимый.  Если встать пораньше, выкинуть из расписания пляжные дела и при осмотрах не стараться пометить каждый угол, то вполне можно всё успеть. Пусть быстро и поверхностно, зато много и сразу. Но сейчас, в конце июля, когда солнце температурит, желающих геройствовать не нашлось.

После бурного обсуждения осталось два рабочих варианта развития событий. Первый вариант должен был пройти по испанскому сценарию и предполагал собой возвращение в Ментон на продолжительную сиесту. Второй вариант, более радикальный, подразумевал взятие Турет-Сюр-Лупа на морально-волевых качествах. Единого мнения не было. Пришлось голосовать. За испанский стиль жизни отдала свой голос супруга, мы с дочкой солидарно проголосовали за посещение Турет-Сюр-Лупа.

От Антиба до Туррет-Сюр-Лу ехать на машине ровно 25 километров.

Любовь.

Tourrettes-sur-Loup.

В самом центре деревни находится квадратная площадь Свободы (фр. Place de la Libеration) полностью отданная под парковку. Мне это сразу понравилось. Мудрое решение, когда муниципальные власти думают о моторизованных туристах и хотят сделать пребывание для них в деревне максимально удобным.

Местное отделение небесной канцелярии также заботится о комфорте приезжих. Пока прибрежные города изнывают от зноя, небо в Туррет-Сюр-Лу заботливо занавешено небольшими пелёнками-облаками. Очень приятный для тела микроклимат. Дышится легко, свободно.

Потом увидел её. Бабу. Сердечная мышца ударилась в рёбра и затрепетала как птица в клетке. По моему со мной приключилась любовь:)

Что там говорить, Туррет-Сюр-Луп понравился с первого шага, с первого взгляда, с первого вздоха.

Быстро сориентировались на местности благодаря общественной карте и пошли на смотрины.

На площади работает небольшой Офис Туризма

Тут же, в сувенирном магазинчике, была приобретена салатница в характерном стиле "а-ля Прованс"

Для краткого описания деревушки, я бы применил пословицу - маленькая, да удаленькая. Всё очень компактно и невероятно красиво.

Пышная роза - это предложение сразу пройти в спальню. Эдакий цветочный символ секса. Слишком уж она вульгарна и прямолинейна. Нежная и трогательная фиалка - вот что олицетворяет любовь. Viola odorata.

Первый роман в истории человечества произошел в раю между Адамом и Евой. Если быть точнее мадемуазель Ева соблазнила Адама. За это бедолагу изгнали из рая. Пришлось Адаму долго мыкаться на острове Цейлон. Прямо скажем, мягкое наказание. Я понимаю в Сибирь бы сослали,  на валку леса, небось быстро бы одумался, Казанова. Но как бы там ни было, Адам был прощён.

Архангел Гавриил так и сказал Адаму - "Создатель прощает тебе все грехи". Адам расплакался от радости, а его слёзы превратились в фиалки.

Такая вот приключилась занимательная история, к которой Tourrettes-sur-Loup имеет самое непосредственное отношение. Здесь выращивают фиалки. Давно и и много выращивают. Фиалковое королевство.

В Tourrettes-sur-Loup мне понравился каждый камень. Прям растрогался. Хлюпало в носу, щипало глаза. Нет я не плакал, но почему-то за мной оставались странные следы...

Столбовая дорога (Grand Rue) проходит подковой по окружности деревни. Не заплутаешь.

Но на деле получилось всё совсем не так. Пересекающие центральную улицу второстепенные дорожки оказались чарующими как сирены. Так и завлекали к себе. Манили. Мы не смогли удержаться и постоянно сбивались с курса. Терялись. Кричали - помогите! :) С трудом выбирались на главную дорогу и опять ныряли в очередной переулок. Наваждение какое-то.

И хотя уже давно изобретён синтетический фиалковый аромат, натуральные масла ценятся в парфюмерии гораздо выше. Почти весь урожай фиалок оправляется на парфюмерные фабрики в Грас (фр. Grasse). В Tourrettes-sur-Loup можно купить множество товаров, где так или иначе используется фиалковая тема. Керамика, парфюмерия, текстиль, сувенирная продукция. Можно оценить фиалку на вкус. В засахаренном виде, ликёрах, выпечке, джемах, конфетах.

Мы попробовали фиалковое мороженное.

Прикольное

Седая старина, которой скоро стукнет тысяча лет.

Люди, живущие в деревушке, не прячут свою любовь, они её выплёскивают на каменные стены и мостовые. Она застыла всюду яркими пятнами .

Каждый пятачок пространства стараются озеленить

И даже люди сугубо практического склада характера выращивают на своих огородиках, размером с ладошку, только разноцветные овощи

Самое лучшее время для посещения деревни - весна, когда здесь проводится “Фиалковый фестиваль” (La Fete des Violettes). По центральным улицам курсируют красиво украшенные упряжки лошадей, с которых зрителям раскидывают букеты фиалок. Всё вокруг декорировано в цветочные темы. Обстановка домашняя, весёлая.

Заглянули мы в магазинчик фарфора LA BERGERIE на центральной улице Grand’Rue 67

Продавец, бабуля, в возрасте за девяносто лет. Очень душевная, обаятельная. Вся светится от доброты. Она нас просто очаровала. Рассказала, что вся продукция ручной работы. Это семейный бизнес. Огромное уважение и долгих-долгих лет жизни этой замечательной женщине.

На память прикупили практичный фарфоровый сувенир, в котором присутствуют фиалковые мотивы. Куда же без них.

Затем, миновав пару таинственных арок

попали в центр деревни.

Отсыпали мелочи в единственный фонтан

И опять узкими проёмами стали выбираться наружу

Закончить повествование решил на двух нотах.

Лирической.

Фиалке ранней бросил я упрек:
Лукавая крадет свой запах сладкий
Из уст твоих, и каждый лепесток
Свой бархат у тебя берет украдкой.
(Шекспир. Сонет 99)

Прозаической.

От неудовлетворения (Antibes) до любви (Tourrettes-sur-Loup) ехать ровно 25 километров.

Спасибо, Андрюха, за очередную красочную лазурную серию из отпускного "фильма".
Твое неудовлетворение не удовлетворила и меня. Нет у меня своего мнения об Антибе, хоть и проезжал его не раз на автобусе. Чую, что не созрею в нём выйти при очередном его проезде)))

Туррет-Сюр-Луп понравился с первого шага, с первого взгляда, с первого вздоха.

А вот в твоей любви с тобой союзен! Суперическая деревушка, нас тоже зацепила славно. По ощущениям, она у нас в самом топе из посещённых малых мест на ЛБ.
Спасибо! Красота!

Нет у меня своего мнения об Антибе

а мне Антиб понравился) Пляж, да, маленький, но это же не главное.
А Туррет-Сюр-Лу, конечно, милый)

Нет у меня своего мнения об Антибе
а мне Антиб понравился)

Тань, может как нить и занесёт нелёгкая))) Чего зарекаться;-)
До чего же хорошо! И красота, и настроение, и слог автора, и вообще все! Когда же я наконец соберусь?...

Процесс общения с городом был, а в финале - неудовлетворение. ...

Ну вот так оно и бывает - сначала: "скорей, скорей, скорей, сама, сама, сама..." а потом неудовлетворение у них!!!

Ну, это Антибу не повезло, чего не скажешь о нас, читателях. Рассказ суперский, спасибо!
О.Е.А.

Спасибо, Андрюха, за очередную красочную лазурную серию из отпускного "фильма".

Салют, Жека! Для друга ничего не жалко. Наслаждайся:)

Это ты зря. Почитай историю. Антиб в качестве постоянного места проживания выбрало много известных людей. Отличнейший городок, доложу я тебе. Только желательно его осматривать в комфортных погодных условиях.
Давай на косарь рублей забьём, что Антиб тебе понравится?

У меня лично тоже вырвалась на первое место!
Турик

Спасибо! Красота!

И Вам большой рахмат!

Пора опять ставить лазурку в планы :).

И опять и снова и поновой. Чего дома киснуть:)
LFA

До чего же хорошо! И красота, и настроение, и слог автора, и вообще все!

Ага, есть такое дело:)

Когда же я наконец соберусь?...

От судьбы не убежишь, когда придёт срок, она Вас сама за шкирку притащит:)
Спасибо за поддержку!
Sergusha

а мне Антиб понравился)...
А Туррет-Сюр-Лу, конечно, милый)

Я так понимаю с планами на лето Вы уже определились:)
Ольша

И шо им не хватает? Привереды, одним словом:)

Рассказ суперский, спасибо!

Поддержка тоже горячая, аж в краску кинула:)
Я не ожидала, что пляжи на Лазурном берегу такие вот...

Я так понимаю с планами на лето Вы уже определились:)

в Антибе я была, на Лазурку пока больше не хочу. С планами почти определилась )

Задумался...может и взаправду заскочить на полюбопытствовать. Я ж жарким летом на ЛБ не бываю, всегда комфортные условия пытаюсь выбрать.

Давай на косарь рублей забьём, что Антиб тебе понравится?

Кидай номер банковской карты в ЛФ, сделаю тебе из Антиба финансовую приятность переводом. Пари - дело святое...
Adaleck

Я не ожидала, что пляжи на Лазурном берегу такие вот...

Не буду изображать из себя пляжного эксперта, и уж тем более агитировать за Советскую Власть. Но!! По моим личным наблюдениям, за последние несколько лет, в пик сезона, по многим популярным (и не очень) пляжам французской Ривьеры с таким наплывом отдыхающих мы столкнулись впервые.

Ужас ужасный( Такой пляжинг точно не по мне)

Глаза разбежались и обратно возвращаться не хотят)

После рынка пошли на осмотр исторического центра города.

Не представляю как в июле ходить в жару по каменным джунглям, вы герои) Мне было все интересно, спасибо!
ОФП

Ужас ужасный( Такой пляжинг точно не по мне)

Спокойно граждане! Это был единично зарегистрированный случай переполнения пляжа.

Глаза разбежались и обратно возвращаться не хотят)

Рассеянный взгляд на реалии жизни подразумевает собой философский склад ума, душевное равновесие и физическое здоровье. Так что оставьте глаза в покое, пусть себе бегают:)

Не представляю как в июле ходить в жару по каменным джунглям, вы герои)

Мы больше чем герои, мы русские туристы:)

Уморил до слёз))
Спасибо, Андрей, за очередную порцию французских красот!
Вы настоящий певец этого прекрасного края под названием Лазурный Берег)))
И ваше неудовлетворение (Antibes), и ваша любовь (Tourrettes-sur-Loup) одинаково заинтересовали. Очень хочется как можно быстрее самолично убедиться, что от одного до другого

ехать ровно 25 километров.

:)))

Пора опять ставить лазурку в планы :).

Записала в свой заветный списочек, зачеркнув предварительно выделенное слово)
Baikalochka

И ваше неудовлетворение (Antibes), и ваша любовь (Tourrettes-sur-Loup) одинаково заинтересовали... Записала в свой заветный списочек,

Вы у нас путешественник любознательный, настырный, что в список попало обязательно в жизнь претворять будете:)
Только сильно не затягивайте!

Вы настоящий певец этого прекрасного края под названием Лазурный Берег)))

Причём сам пою, без фанеры:)

1От Будапешта до любви - всего один шаг
2Армения. От Москвы до Еревана. Севан, Нораванк, Татев, Караундж, Гарни, Гегард.
3Грузино-Азербайджанские майские. Ч.4. 400 километров от Балакена до Баку. Шеки.
41500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Жемчужное ожерелье Дордони.
5Из Москвы пешком в Сергиев Посад. Пешком. Часть 3. От Пушкино до Зеленоградской
61500 км от Бордо до Аркашона. Рокамадур - город на скалах, а также самое-самое в провинции Керси.
7ИСПАНИЯ И НЕ ТОЛЬКО – ОТ ТАРРАГОНЫ ДО САН-РЕМО. САМОСТОЯТЕЛЬНО
Франция