09.04.19 15:34:12
Шаффхаузен. Средневековый город или городок "по пути"?Оценка: 5+
Время отдыха: март 2019

Итак, Шаффхаузен (Schaffhausen) - город на крайнем севере Швейцарии, в «колене» Рейна, на границе восточной Швейцарии и Германии. А еще как карма у городка – он всегда «по пути». Как повелось с момента образования, так и в наше время он именно в такой связи упоминается.

"По пути" в Средние Века

Шаффхаузен был основан на правом берегу Рейна около 1000 года. В XI веке Рейнский водопад был непреодолимым препятствием на пути у купцов. Из-за сильных речных порогов и водопада прибывающие суда не имели возможности продолжать движение по Рейну. Поэтому товары разгружали и перевозили по суше до следующей пристани, а уж оттуда переправляли дальше. И пришлось основать тут перевалочный пункт - Шаффхаузен, название которого переводится как «Дом кораблей».
Хотя есть и другие версии происхождения, связанные со словом «Шаф»,т. е. баран. Ведь и на гербе города изображен как раз баран.

Бараны в городе: на гербе, на краеведческом музее и на Ратуше

Первое упоминание о городе датируется 1045 годом. В документах архива Шаффхаузена до сих пор хранится документ, где указано что "10 июля 1045 года король Генрих III, будущий император, даровал графу Эберхард фон Нелленбургу, за его преданное служение, право иметь свой собственный монетный двор в месте под названием «Шаффхаузен» и использовать его по желанию." И факт такого документа говорит о значимости Шаффхаузена, ведь полноправным средневековый город характеризовался тремя чертами: стенами, рынком и монетой.

"По пути" в наше время

Но Шаффхаузен всегда оставался на пути. Даже в уникальном грустном случае – во время Второй мировой войны американская авиация бомбила город аж 2 раза – 1 апреля 1944 года и 22 февраля 1945 года, когда он оказался на пути самолетов. Тоже странная история. Как навигация может отказать у всех сразу, и как можно было перепутать небольшой средневековый Шаффхаузен с первоначальной целью - промышленным городом?

Средневековый город

А теперь в это место находится на пути у множества туристов, которые приезжают посмотреть на Рейнский водопад и еще одну очень известную достопримечательность Швейцарии – уникальный населенный пункт Штайн-ам-Райн, знаменитый количеством примечательных зданий в компактном пространстве. Я тоже не была исключением, хотя прогулку по городу закладывала оба раза изначально
- поездка в Штайн-ам-Райн - https://www.otzyv.ru/read.php?id=207066
- визит на Рейнский водопад - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211881
Шаффхаузен немного теряется на фоне таких соседей и воспринимается часто как место пересадки в пути до более интересных мест. Но раз по пути и без ярко выраженных звезд, то и задерживаться здесь не стоит, по мнению многих.

Город Шаффхаузен не заслуженно обойденный вниманием

А по мне так очень даже стоит его посетить. Город очень интересный. А не хватает ему изюминки. И замка здесь нет, и роскошных вилл, потому что Шаффхаузен не привлекал богачей и аристократов, здесь все больше купцы да ремесленники обосновывались, и выдающегося Кафедрального Собора или эффектной Ратуши здесь тоже нет. Зато есть достаточно большой Старый город, наполненный разнообразными, но обязательно красивыми средневековыми зданиями; крепость, возвышающаяся над городом; комплекс монастыря, основанного тысячу лет назад; сохранившиеся старинные оборонительные сооружения; средневековые фонтаны и удивительно живая городская атмосфера города, несмотря на многовековое окружение. А изюминка у Шаффхаузена есть. Это множество изысканных эркеров на средневековых домах. Говорят, эркеров здесь минимум 171. А еще есть расписные, фахверковые, с оригинальными архитектурными элементами или декором, или просто украшенные дома, а вот обычных почти нет. И каждый дом имеет свое название. Я тут наткнулась случайно на перечень из более 1100 домов, почти все с уникальными именами. И разве такой город не заслуживает внимания?

В старинном городе есть все

И стоит он на немаленькой реке Рейн

Прогулка по городу

А теперь обо всем по порядку и подробно. Нельзя сказать, что туристам здесь просто. Во многих городках турофис располагается вблизи вокзала, или на центральной самой оживленной площади, или хотя б на рекомендуемом обзорном маршруте, а здесь надо немного погрузиться в хитросплетение улиц, что б его найти. И самое тяжелое в этом процессе – не свернуть с пути от вокзала, соблазнившись уже увиденными достопримечательностями.

Железнодорожный вокзал Шаффхаузена

Первое, что замечаешь еще от вокзала – башня Obertor (Башня верхних ворот) - самое древнее из сохранившихся оборонительных сооружений. Башня с XIII века использовалась сначала как жилая, а затем как дозорная и таможенная. В 1513 году она была достроена до нынешней высоты в 47 м, и стала частью швейцарской сигнальной сети.

Башня Obertor в старину (скачано из интернета) и в современности, вписываясь в город нашего времени

За башней сразу же начинается улочка с интересными домами, среди которых фасадом в стиле рококо выделяется Haus zum Steinbock. Видела перевод этого названия и Дом «У горного козла», и «Дом козерога». Дом Козерога был резиденцией мясной гильдии в XV веке, с XVII века частным домом. Роскошный фасад появился в 1750 году.

Первая улица по пути и дом Haus zum Steinbock

И как можно остаться равнодушным к такому окружению?

Вот поэтому на следующем перекрестке и возникает вопрос: куда идти? Определиться сложно. Находишься на одной из центральных и самой оживленной площади Fronwagplatz. Невзрачный маршрут привлекает указателем «Турофис» и уводит куда то в сторону. А можно пойти продолжить путь следования по интересной пешеходной улице Vordergasse. А в сторону отходит еще более красивая улица Vorstadt, привлекающая фонтанами, красивыми домами и оживленным движением.

Красивая улочка приводит к развилке на площади Fronwagplatz

Предыдущий визит в город я уже чрезмерно увлеклась разглядыванием строений в ущерб остальным интересным местам. В этот раз решила начать с осмотра отдельных крупных достопримечательностей, а остаток времени посвятить домикам.
Кстати, в центре Старого города основные туристические улицы и площади считаются пешеходными, а в переулках все ж встречается редкое автомобильное движение.

Так что оторвавшись от шумных улиц, я пошла в сторону турофиса за картой с маршрутом. Офис находится на самой большой площади Старого города, Herrenacker, которая долгое время была главной рыночной площадью города. А вот теперь ее внешний вид несколько невзрачный на фоне нарядных строений оживленных улиц. Домики здесь не такие яркие и украшенные, редкие кафе спокойней и солиднее, и даже наличие театра и казино не спасает ситуацию. А вот интересных домов – минимум, разве что в углу.

На бывшей рыночной площади Herrenacker

Первым пунктом моего маршрута было направление в сторону комплекса бывшего аббатства Всех Святых.
Но дорога все равно привлекает внимание и требует постоянных остановок. По пути все так интересно. Например, бросается в глаза обилие зубчатых фронтонов, которыми украшено немало домов.

Нетуристическая тропа, а все равно красиво и оригинально

Кстати, белый дом с фронтоном (1617 год постройки) - бывший арсенал, затем казармы, а с XIX века - здесь правительство кантона. А ворота, вроде, ведут к полицейскому участку. Так, по крайней мере, я во время на табличке прочитала, прежде чем обследовать.

Разве можно пройти мимо такого дома? Haus zum Thiergarten

Немного пути, и фронтоны уже не интересно. Есть места попривлекательнее. Я почему-то белый дом с голубым узором приняла за бывшую пожарную часть. Ах, нет. Домик носит название Haus zum Thiergarten, и оказывается, это ресторан.
Вернее, до середины XVII века здесь был монастырский госпиталь. Потом дом украшался, перестраивался, но в 1944 году был разрушен. А на его месте возвели копию, где теперь расположен ресторан.

Обследовав все, что можно, по пути, я все ж добралась до своей первой реперной точке - комплекса бывшего Бенедиктинского монастыря Всех Святых. Это крупнейший в Швейцарии монастырский комплекс.

Монастырь был основан в 1049 году. Монастырскую церковь вместе с колокольней освятили в 1106 году. Сегодня здания Бенедиктинского монастыря считаются самыми старыми в городе. Постройки монастыря относятся к XII-XIII векам. А еще здесь есть сад– старинное кладбище, на котором в ХVI – ХIХ веках хоронили дворян Шаффхаузена, вокруг которого сейчас расположена самая крупная в Швейцарии крытая галерея. Во время Реформации монастырские здания закрыли и передали в муниципальную собственность. Решением совета, горожане единодушно приняли протестантизм. В данное время монастырский собор является действующим храмом местного прихода. В некоторых старинных зданиях разместился краеведческий музей Museum zu Allerheiligen, где самым известным экспонатом является Schillerglocke («Колокол Шиллера»), вдохновивший поэта на создание «Песни о колоколе», библиотека и другие учреждения. А еще здесь есть интересный аптекарский огород.

Я обошла комплекс, посетив все, что было бесплатно открыто, заглянув даже зачем-то в библиотеку. В целом интересно, особенно крытая галерея почему то привлекла. Жаль только аптекарский огород еще не функционировал. А вот библиотека оказалась на редкость современной.

Комплекс бывшего Бенедектинского монастыря и Библиотека

Но у монастыря я не задержалась. Город хоть и небольшой, но программа у меня была обширная. Следующим пунктом моего назначения была прогулка по берегу Рейна. Отличные панорамы в прекрасный солнечный день всегда скрашивают настроение и настраивают на спокойный лад..

Панорамы Рейна и берегов

Водоплавающие тоже имеются

Прогулялась по набережной

Виды на Рейн и на противоположную сторону прям открыточные. А на нашем берегу попроще, только здание с фахверком выделяется. Раньше это место выглядело совсем по-другому, но в конце XVIII века городская стена была снесена, ров засыпан и был построен товарный склад для соли Guterhof . Он первоначально стоял прямо на Рейне. Баржи могли загружаться/разгружаться прямо на первый этаж. Теперь здесь - офисно-досуговый центр.

Раньше все было немного по-другому.

Гравюра XVII века, скачано с интернета. Средневековый Шаффхаузен

Прогуляться по набережной отлично в такой день. И, кажется, такая мысль пришла немалому числу горожан. Гуляющего и просто отдыхающего народу было немало. Лавочек, правда, немного попалось, но здесь все сидят, где хотят. А вот дальней прогулке помешал взгляд наверх. Следующая точка моего маршрута уже ждала меня.

Отвлекаться нельзя. Крепость была следующим интересом

Думала арки, а оказалось опоры моста. Да и в целом красота города везде. Даже на случайном пути.

Наверх ведет несколько путей, все непростые и крутых лестниц не избежать. Пологих дорожек я не знаю. Но наиболее оптимальным показался тот маршрут, которым спускаться рекомендуют, дальний от центра. И это только кажется, что высоко. Если наблюдать за сменой пейзажей, то время летит незаметно.

Прогулка привела меня к одному из символов города, возвышающемуся над ним – крепости Муно (Munot Festung). С одной стороны - немного странное изначально сооружение (период строительства - середина XVI века). Зачем было строить небольшую кольцевую крепость на холме, пусть и крутом, но за городом? Да и гордое упоминание о связи проекта и художника Альбрехта Дюрера как то не очень уместно с точки зрения инженерии. Говорят, единожды крепость успешно штурмовали солдаты Наполеона, но больше она не пригодилась по основному назначению. А вот музей в ней открыли уже в середине XIX века.

В целом крепость немаленькая, в диаметре 50 с лишним метров, высота стен 25 м. И возвышаясь над городом, да еще с эффектной дозорной башней, она впечатляет.

Крепость Munot. До входа постепенно добралась. Рядом тоже отличный пейзаж (так, кто устал - перед входом в крепость лавочка)

Проход в крепость зимой работает до 17-00. Так что лучше сначала посмотреть внутри. Немножко неожиданное сооружение. Вся эта огромная конструкция представляет огромное темное пространство каземата с мощными опорами. Свет проникает через бойницы и небольшие световые отверстия. Из экспозиции - небольшой макет крепости. По крутому винтовому маршруту без ступенек можно подняться вверх либо выйти на обзорную площадку на уровне входа.

Кто б сомневался - пошла наверх. Хорошо хоть перила есть. Там уже интереснее. Несколько орудий - так, больше для придания атмосферы, открытая площадка наверху со множеством лавочек - скорее для отдыха или каких-то мероприятий, а вот обзор окрестностей очень даже интересное занятие.

Внутри крепости самое интересное - проникновение света

Макет крепости

Наверху световые отверстия незаметны

Дозорная башня хороша

Самое интересное наверху - это разглядывать окрестности.

Вид на Старый город

Вид на Рейн и на окрестности

Вокруг крепости, в глубоком рву стоят огромные колокола, которые давно бездействуют. А на отдельной площадке расположилось стадо пятнистых оленей.

Олени во рву

Колокола во рву

Практически покончив с крупными обязательными пунктами моей прогулки, я занялась любимым делом - разглядыванием зданий. Есть красивые, а есть уникальные, а есть уникальные и очень красивые домики. Самое главное - поменьше останавливаться. Да, на улице красиво, оригинально, но хочется то посмотреть побольше. Остановился - и все. А дальше надо что-то сфотографировать, а получается все вокруг. Но это еще полбеды. В Шаффхаузене есть давняя традиция - давать названия домам. Некоторые из них можно прочитать непосредственно на стенах, другие - на табличках, рассказывающих историю здания (только без знания немецкого они бесполезны), гербах, вывесках, третьи можно угадать по настенной росписи, кованой вывеске, лепнине или еще какому атрибуту. Вот и тормозится движение - ведь предполагать, кому может принадлежать дом это так интересно. А если есть имя, то интересно предположить, что указывает на название, в крайнем случае - на принадлежность к той или иной средневековой гильдии, И играем мы периодически второй год в угадайку. Иногда получается успешно, иногда не очень, но чаще не получается.

Опознавательных знаков для названия много разных

Подготовка у нас минимальная, как и знание немецкого языка. Самые впечатляющие дома обозначены на туристическом маршруте. А еще есть теоретические познания, что в Шаффхаузене, где гильдии играли существенную роль в жизни города, выделялись: рыбаки, кожевенники, сапожники, портные, кузнецы, купцы, пекари, виноделы, аристократы, мясники, ткачи и "кобели" (Ruden, включавшие по остаточному принципу все остальные профессии). Сходные ремёсла объединялись. И у каждой гильдии был свой дом. Кстати, кажется понятие "здание относилось к гильдии" = "питейное заведение гильдии". В следующий раз надо основателей подготовиться.

Вот первым, к примеру, сразу попалась домик с названием Gerberstube. Тут все просто. Gerber - кожевник. И первый взгляд упал на бывшую пивную гильдии кожевников. Первоначальное здание здесь появилось в таком статусе в 1376 году. Правда, нынешнее строение было построено в конце XVI века, но это не важно. Едально-питейное заведение там было, есть и будет. Вот ведь жизнь - несколько веков прошло, а все неизменно.

Gerberstube. А здесь всегда было едально-питейное заведение.

Дальше идет прогулка по улице Vordergasse в сторону начала моего маршрута, где была развилка.

Прогулка в сторону центральных площадей

Преодолев несколько домов, застопорилась у фонтана. Подобные фонтаны можно встретить во многих швейцарских городах, но здесь они особенные - отличие в конструкции с живыми цветами, которая сопровождает установленные фигуры. Вроде мелочь, а так оживляет пейзаж.

Название не самого яркого дома перед ним легко прочесть на фасаде "Granate". Легче от этого в угадайке не стало. Единственная логическая цепочка выстроилась : граната - военные - зеленый фасад. Ошиблись везде. Оказалось, что это - гранат, символ плодородия и жизни, да и такое название было получено довольно поздно. А само строение где-то 1434 года и первоначально относилось к гильдии сапожников . Кстати, уже дома, когда на досуге проверяла результаты угадайки, выяснилось, что многие домики стоит смотреть не только снаружи, но и внутри. Отделка, хоть и отреставрированная, но в возрасте 5-7 веков встречается нередко, особенно в едально-питейных заведениях, сохранивших свой профиль, как здесь, и поныне. И в предыдущем здании это стоит сделать.

Фонтан Tellenbrunnen, посвященный швейцарскому народному герою Вильгельму Теллю и здание "Granate"

Следующим сооружением, которое отвлекло меня от изучения домиков, была местная приходская церковь Св. Иоанна (Kirche St. Johann). Не Кафедральный Собор, не такая эффектная, но зато третья по ширине в Швейцарии - 34 м. Обойти ее вокруг, мне в голову не пришло. Впервые церковь появилась на этом месте около 1000 года. Но...нынешнее здание четвертое. А еще в начале XVI века здесь располагался рыбный рынок.

Приходская церковь Св. Иоанна

А рядом - раньше был рыбный рынок, а здесь теперь крупный рогатый скот

Поискала в округе дом гильдии рыбаков, но не нашла. Оказалось, что не там искала. Это заведение было на набережной, рядом с бывшим складом соли. А в центре - такое впечатление, что кругом одни аристократы жили, и свои гербы как украшение на домах размещали. Опять ошибалась.

Иногда было удачно. Встретился Дом Zunfthaus Schmiedstube - с трехэтажным угловым эркером и эффектным входным порталом. Какая радость - на гербе изображена змея, плоскогубцы и молоток. Кому, как не кузнецам, могли принадлежать эти орудия? Так что питейное заведение гильдии кузнецов XVI века было угадано.

Zunfthaus Schmiedstube. Дом гильдии кузнецов в старину (скачано с интернета) и в современность

Следующие примечательные дома на контрасте, один - даже в голову название не придет, второй - вроде почти угадали.

Haus zum sittich (Дом попугая?болтуна?) и Haus zum Glas (Аптека/У склянки???)

Кто надумал назвать барочный дом с красивым фасадом середины XVII века, который расположен почти напротив церкви, Haus zum sittich (Дом попугая?болтуна?) непонятно. Угадать это невозможно, да и объяснения такому названию я пока не нашла. Хорошо, что есть здания попроще - Haus zum Glas (Аптека/У склянки???).

Иногда можно и отдохнуть в фантазиях, и просто поразглядывать основную изюминку города - эркеры.

Домики с эркерами по пути

Эти домики мы пока не идентифицировали. Выбрать из списка названий еще можно было б, а самим придумать сложно.
Хорошо, что самые примечательные домики обозначены на схематичном маршруте из турофиса. Ни одна логика не отгадала бы самый известный дом города - Дом «У рыцаря».

Haus zum Ritter (Дом «У рыцаря»)

Дом «У рыцаря» (Haus zum Ritter) был возведен в середине XVI века. В 1566 году на два верхних этажа занимал рыцарь Ганс фон Вальдкирх. Этот факт и дал название дома, Яркие фрески, восхваляющие различные добродетели, появились на здании в 1570 году и считаются одними из самых значимых ренессансных росписей в своем регионе.

А вот следующее здание также в представлении не нуждается. Вернее, герб города, правда, с дьявольской физиономией, установленный на консоли, намекает на предназначение этого дома - Ратуша. По привычке, попробовать зайти внутрь и осмотреть внутренние интерьеры, времени не было. Может в следующий раз получится.

Ратуша

Ратуша Шаффхаузена, построенная на стыке XIV века, все время исправно и до наших дней служила своему первоначальному назначению. Разве что время наложило стандартный отпечаток - расширить, реконструировать и украсить.

Не буду долго утомлять рассказом об угадайке, это не так интересно. А пока - просто прогулка, достопримечательности и знаменитые эркеры города.

На улицах и без эркеров довольно живенько и красиво

Следующей примечательной точкой будет перекресток, который уже встречался в начале нашего пути - площадь Fronwagplatz, еще одна рыночная площадь, где очень давно находились прилавки фермеров-овощеводов, хлебопеки пекарей и бойни мясников. И теперь интересного здесь много: это и уникальные здания, и два фонтана, и Весовая башня, и, конечно, питейное заведение для аристократов.

Название площади как раз дало здание “Fronwagturm” (Весовая башня). Во времена зарождения Шаффхаузена, когда корабли должны были выгружать свой груз из-за Рейнского водопада, товары доставлялись на площадь Fronwagplatz, которая также была складской площадкой. Товары взвешивались в больших масштабах, а затем загружались на корабли под Рейнским водопадом. Говорят, сначала весами служила телега, потом уже появились более цивилизованные средства. Вот в XI веке и появилась Весовая башня, видимо одно из важнейших строений города.

Fronwagplatz и фонтаны

Тут же, на Fronwagplatz - парочка фонтанов. Mohrenbrunnen (1535 год) – ранее назывался Фонтан Меча, теперь все зовут его мавром, хотя назван он в честь Мора, представляющего Каспара, самого младшего из трех королей. Фигура изображена с ятаганом, золотым трофеем и геральдическим щитом, а, по замыслу автора, он должен символизировать богатство. Фонтан Metzgerbrunnen (1524 год) – памятник швейцарскому наемнику.

Fronwagturm, безусловно, лидирует на площади по степени уникальности. Здание украшают астрономические часы 1564 года (копия, оригинал в бывшем Бенедектинском монастыре), показывающие десять различных функций: время, день/ночь, день недели, фазы Луны, движение Солнца по зодиакальным созвездиям, время года, дни равноденствия, положение Луны относительно Солнца, затмения и т.д. . Великие мастера все таки были. При всем прогрессе в наше время до такого функционала не знаю, дошел ли кто.

Примечательно, что часы установлены в 1564 году, а нынешняя конструкция датируется серединой XVIII века. Дело в том, что первоначальная очень высокая башня в середине XVIII века рухнула, а восстановили потом только часть в новом более низком виде. А вот уникальные часы при падении башни не пострадали. А заодно и соседнее здание восстановили, и они смотрятся очень красивым ансамблем, особенно в области украшения входов.

Fronwagturm и Zunfthaus Herrenstube (весовая башня и пивной бар для аристократов)

Дальше наша прогулка продолжается от площади Fronwagplatz по улице Vorstadt. Симпатично в целом и оригинально повсеместно.

Домики бывают разными

Но основное внимание здесь на эркера. Они не сильно тормозят движение. Хотя один из самых известных эркеров со скелетом за окном без паузы пропустить нельзя.

Опять разнообразные эркеры. И как много гербов.

Итак, если двигаться от площади Fronwagplatz по улице Vorstadt, то самый известный/яркий дом пропустить невозможно. Это Дом «У золотого быка»(Zum Goldenen Ochsen), датируемый XVII веком, Дом потрясающий, а эркер просто чудо. Здесь, возле бывшего скотоводческого рынка (крупного рогатого скота) и открылась одна из первых гостиниц города. Самая большая фреска над эркером изображает золотого быка, символ дома. Между окнами - фигуры из Вавилона и Древней Греции, и даже герои Троянской войны. Вход слева и эркерное окно богато украшены скульптурами.

Zum Goldenen Ochsen (У Золотого быка)

А если немного пройти дальше, то можно увидеть еще одно расписное здание, хоть и более скромное. Сначала здесь стояла тюремная башня, а в XVI-XVII веке появился роскошный дом, унаследовавший название от предыдущего строения - Большая клетка (Grosser Kafig). На фресках изображены сцены пленения великим завоевателем Тамерланом султана Османской империи Баязета. Одна из фресок «рассказывает» о том, как взятого в плен Баязета, помещенного в железную клетку, возят по белу свету – для устрашения других народов. Правдив сюжет или нет - не знаю. Но название и сюжет где-то перекликаются.

Дом Grosser Kafig (У большой клетки) и его сосед Haus zum Blauen Trauben (Синий виноград), тоже немного расписной

Незаметно за разглядыванием интересных домиков и угадывании их владельцев, я приблизилась к границе Старого города. Как подарок - очередное старинное здание четко определилось по своему предназначению - аптека. А вот едально-питейное заведение рядом - еще больше вернуло в давние-давние времена, хотя его исторический след оказался незаметен

Старинная аптека и здание, кажущееся старинным

А дальше уже виднелась и очередная угловая башня - Швабская башня (Schwabentor). Со времени первой постройки в 1370 году она сильно изменилась. Я даже вышла за ворота, что б поглядеть на них со стороны и бросить взгляд на окрестности. А там тоже было довольно симпатично. Эх, в следующий раз и там прогуляюсь

Швабская башня в старину(скачано с интернета) и в наше время

Взгляд за пределы старого города

Дальше уже пора было возвращаться в сторону вокзала. Но решила еще немножко поплутать переулками на обратном пути. Эх, опять на все время не хватило. И домики интересные никак не заканчиваются, и еще один фонтан XVI века с незатейливым названием Platzbrunnen («фонтан на площади») украшает городскую площадь с таким же незатейливым названием “Platz” ("Площадь"). Зато стоит фонтан стоит на фоне дома более оригинального дома Haus zu den Drei Konigen середины XVIII века (Три короля/У трех волхвов). А еще как-то стали появляться заведения с уютными столиками на улице. Вот бы задержаться.

Площадь Platz, фонтан Platzbrunnen, дом Haus zu den Drei Konigen (У трех волхвов) и окрестности. А какая красота оказывается в переулках!

А еще дома на пути стали встречаться немного другие. Они тоже красивые, но более солидные что ли.
Я даже не обратила внимания сначала на уникальность этого дома. Скорее непривычна была такая многоэтажность и отличающийся немалый размер.

Административное здание

Ныне административное здание, а ранее Дом Zum Freudenquelle ("У источника радости") был построен в 1730 году на месте бывшей церкви. Главным украшением этого здания в стиле позднего барокко являются мистические статуи, поддерживающие расписанную часть двускатной крыши. Вначале дом использовался в качестве жилого, но в XIX веке город выкупил его для администрации Шаффхаузена.

И разве можно эти улицы считать обычными?

Хорошо, что время пребывания в городе ограничено. Надо было уезжать. А то б прогулка могла продолжаться еще долго. Куда не пойдешь - везде интересные здания. А разглядывать красивые старинные домики я ужас как люблю. Но их осталось еще немало. А поездка в Шаффхаузен в день отъезда - вещь очень удобная. Сдал вещи в аэропорту, сел на поезд - и гуляй через час по старинному городу. Ведь здесь так необычно. Кстати, не скажу, что городок самый красивый из мной увиденных. Но он завлекающий своим разнообразием, симпатичный, очаровательный, уютный и очень живой. И сворачивая с главной улицы, это ощущение не пропадает.

До свидания, Средневековый Шаффхаузен!

Отредактировано автором: 09.04.19 18:02:02Сообщить модератору

Как всегда - отчёт прямо таки фундаментальный :)
Отлично.
Городок уж больно нравится. Еще туда поеду.
Юлия, городок и впрямь удивительный - в нем есть все, что положено иметь средневековому городу, и главное - это "все" прилично сохраняется. Конечно, былых мощных стен не вернуть, город приспосабливается к современной жизни, но как интересно посмотреть на старые фотографии, сравнить виды, пофантазировать...
Эркеры потрясающие. Причем, некоторые дома с эркерами в Шаффхаузене очень мне напомнили дома в Цюрихе.
А "Дом у рыцаря" напомнил "Дом ткачей" в Аугсбурге.
У Вас - замечательное швейцарское путешествие. И у нас, благодаря Вам, тоже.
Ирина, рада, что Вам интересно.
По мне, так очень недооцененный город. Я вот третий раз подряд может на сл. год поеду, не все еще посмотрела. Хотя редко куда подряд возвращаюсь.
Тут не сразу осознаешь, что так привлекает.

В Шаффхаузене очень интересный архив, где много информации и фотографий старинных зданий. Смотришь на них - за 100 лет отличие не всегда найдешь.А уж угадывать домики так приятно. Мы так мучались над одним фахверковым домом. Вот переводчик выдает - монетный двор и все. А по внешнему виду не похоже никак, и сведений таких нет. Нашли старую фотографию. А там надпись, которую можно перевести "хозяйство Мюнца". Так интересно было.

В целом, дома ж немного напоминают друг друга во многих немецкоязычных городах. Но, в тоже время, они по-своему уникальны.
Юлия, я, все, о чем Вы рассказываете, так люблю.
Ирина, значит Шаффхаузен уже почти у Вас в списке Must visit.
Можно готовиться и к угадайке

1Городок По (Pau). "Маленькая Ницца в Пиренеях". Поверим или проверим?-)
2Перебежками по Пелопоннесу или коррида по-гречески. Часть V
32 500 км. / 10 городов или обычное приключение русских в Италии
4По пути из Кёльна в Ахен. Штольберг - город меди.
5Снова в Испанию, или прогулки по Майорке - часть 2
6Снова в Испанию, или прогулки по Майорке