08.04.19 23:16:23
Перуж. Поездка из Лиона
Время отдыха: апрель 2019

В Перуж из Лиона мы ехали на поезде с вокзала Lyon Part-Dieu.
Поезда уходят утром раз в два часа, ехать полчаса.
При входе в здание вокзала слева есть билетные кассы с кассирами. Очередь была довольно большой и двигалась медленно. Если планировать покупку билетов в кассе, а не в автомате, то надо заложить запас времени на эту очередь.
Один билет в два направления в кассе стоил 16,20 евро. Станция: Meximieux Perouges. Направление поезда: Amberieu (Амберьё).
Я, когда готовилась дома, распечатала расписание и номера поездов. Когда я купила билет, то увидела, что на нем номер поезда другой. Платформа еще не была известна. Чтобы найти поезд на большом незнакомом вокзале, желательно знать конечное направление. Я посмотрела на билет - там направление не было написано. Спросила у кассира. Она с очаровательным французским произношением что-то прожурчала. Я поняла только, что первая буква "А". Попросила кассира написать это название. Она написала "Amberieu" . Как бы я нашла поезд без этой надписи - не знаю. Потому что когда в расписании появилась платформа, на которую прибывал этот поезд, то номер у поезда был уже другой - не тот, что у меня в расписании, и не тот, что на билете. А на табло появляется только номер поезда и конечное направление - пойди тут догадайся.
Обратно ехать уже просто. На маленькой станции города Мексимьё всего две платформы и два направления поездов - Ambérieu и St. Étienne (на Лион).

Поезд приходит в городок Мексимье. Есть два маршрута - красивый на 40 минут и короткий на 20 мин.
Я подумала, что стоит поехать на такси. Нашла станцию такси в двух шагах от вокзала - Taxi Confort, 7 Rue de la Gare. Но когда мы приехали, на стоянке перед вокзалом такси не было. Мы поднялись к станции, которую я себе отметила, но там нашли только наглухо закрытые двери.
Пришлось идти пешком, и это оказалось хорошо. Дорога была красивая, приятная и совсем не утомительная. Я выставила в телефоне нижние ворота Перужа, и мы дошли меньше чем за 20 минут.
Дорога шла через город, а потом через какие-то сельские угодья, где паслись козочки и открывались чудесные пасторальные виды.

Перуж возвышается на холме и был виден еще из поезда.
Мы зашли в город через нижние ворота La porte d’en bas. Ворота пострадали при осаде Перужа армией Дофине в 1468 году. На воротах сохранилась надпись на латыни (кажется, про эту надпись пишут в каждом отзыве, но она такая симпатичная, что я тоже не могу сдержаться, чтобы ее не привести тут): "Перуж во веки веков неприступный город! Дофине хотели взять его, но не смогли. Но они забрали двери, петли и замки и сбежали с ними. Пусть заберет их дьявол!"

В средние века Перуж был стратегически важной крепостью на границе Бургундии, Савойи и Дофина. Потом, с присоединением к Франции, утратил это значение и стал городом ткачей. Потом пришло время расцвета соседнего Максимье, который находился на траспортном пути, и Перуж стал угасать. Но в 20-м веке был городок был восстановлен.

La place du tilleul (Липовая площадь). Первый дом слева - La Cadran Solaire, дом с солнечными часами. На нем фраза на старофранцузском: "Я показываю время только прекрасных дней". Справа от него в глубине, самый высокий - La Maison Cazin. Этот дом был построен в 1400 г., на двести лет позже соседних домов и отличается от них по стилю. Восстановлен в два этапа: в 1934 г. и в 1980 г.

Galerie Des Tisserands (Галлерея ткачей). В средние века в этой крытой галлерее был рынок тканей.

Северные ворота, главный вход в город. Сохранилась часть деревянной двери с шипами.

Рядом с Северными воротами Maison Valansio - здание является частью укреплений с входной башней. В средние века здесь находился гарнизон. Перед зданием памятник погибшим в Первую мировую войну.

Готическая церковь Марии Магдалины 15-16 веков, часть городских укреплений.

Очень интересеные окна - они разные с двух сторон церкви: со стороны города обычные для церкви, а с внешней стороны - бойницы.

Уже потом прочитала, что в церкви есть очень интересные скульптуры 17 в. Не знаю - может, это они? Или были другие, на которые я не обратила внимание?

Наблюдательная башня крепости

Перуж знаменит своими сладкими галетами

Мы зашли в первое попавшееся кафе на Rue des Rondes. Галеты - тонкое тесто с сахаром. Но сам дом очень красив и из окон открываются чудесные виды.

Le Grenier à Sel на Rue des Rondes. Здесь было хранилище соли.

Гараж

Перуж совсем крошечный, его можно обойти за полчаса. Но совершенно очаровательный. Каждый дом прекрасен.

Отредактировано автором: 09.04.19 15:53:52Сообщить модератору

Хорошо, что пошли пешком) А обратно как добирались? Тоже по короткой дороге? Просто длинная, которая минут на 40, вокруг озера, - более живописная.

Галеты - тонкое тесто с сахаром.

И как они вам на вкус? ))

Есть два маршрута - красивый на 40 минут и короткий на 20 мин.

Я умудрилась полтора часа плутать. Но это я могу!

Один билет в два направления в кассе стоил 16,20 евро

Ужас, на автобусе 4 (2 евро в одну сторону).

А обратно как добирались? Тоже по короткой дороге?

Да, тоже по короткой. Мы хотели прогуляться по Максимье и у нас еще были планы на Лион в этот день.

И как они вам на вкус? ))

Да так себе :)). Сладкий кусочек теста. Но дело ведь в атмосфере - старинный дом, пасторальные виды из окна. Кофе там тоже, кстати, был так себе :)).

Ужас, на автобусе 4 (2 евро в одну сторону).

Я перед поездкой видела, что есть автобус. Но не стала рассматривать подробно. У него тоже удобное время? И откуда он выходит в Лионе?

Я умудрилась полтора часа плутать.

Да там даже полтора часа пути - огромное удовольствие в хорошую погоду.

У него тоже удобное время? И откуда он выходит в Лионе?

Расписание - https://www.ain.fr/content/uploads/2018/08/ligne-132-horaires-2019-lyon-bourg-en...» Остановка в Лионе на набережной у моста Guillotière

Да, тоже по короткой. Мы хотели прогуляться по Максимье

а по длинной Максимье куда как красивее и интереснее
:)))

Да, жаль, что я не рассмотрела это до поездки. Мост Guillotière недалеко от нашего отеля. И место намного приятней, чем вокзал. Правда, идет автобус больше часа, но с учетом того, что нам нужно было ехать на вокзал, все равно получается то же самое время в пути.

а по длинной Максимье куда как красивее и интереснее

Да, я тоже это теперь понимаю. Но торопились на поезд. Это был первый день с хорошей погодой, и мы хотели успеть погулять и по Лиону в эту погоду.

1Прогулки из Лиона: Анси, Гренобль и Сент-Этьен
2Эльче (поездка из Аликанте)
3Аугсбург за пять часов. Поездка из Мюнхена
4Первое знакомство с Голландией. Часть 2: Поездки из Утрехта по Северной Голландии
5Поездки из Торонто: 1000 островов, Кингстон, Ниагара-он-те-Лейк, Ниагара-Фолс
6Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 6. Поездки из Ментона - Вентимилья и Горбио
7Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 2. Поездки из Ниццы
Франция