08.04.19 21:19:13
Каникулы в цветущем Лондоне
Время отдыха: март 19

Наши семейные каникулы в Лондоне запомнились яркими красками и солнечной погодой на целую неделю!
Отдыхали мы с мужем и двумя детьми - сыну 16, дочке 7. Для нее это была первая поездка в Великобританию.

Уже на подлете маршрут и погода позволили нам разглядеть центр.

А еще мне всегда поднимают настроение эти баннеры на пути к паспортному контролю.

Даты весенних каникул совпали с очередной датой брексита, поэтому жилье я забронировала в Ричмонде - на случай забастовок и проблем с транспортом в центре. А в Ричмонде можно запросто провести целый день - множество парков и кафешек; а если что, и на поезде уехать в Виндзор, или на кораблике в Хэмптон Корт. До центра минут 35.

Это четвертая зона Лондона, есть станция метро и ЖД, уютные улочки и живописные прогулочные зоны вдоль Темзы.

Наша квартирка с видом на Темзу.
Бронировала на air.bnb у хозяйки со статусом superhost.

Вид из окна. По утрам пели птички и прилетали попугаи.

Вообще, эта поездка состоялась вместо Рима, куда первоначально были куплены билеты. Начав прикидывать план на семейную неделю, я растерялась: что делать нам и старшему сыну, понятно. А вот с дочкой - нет... А в Лондоне найти развлечение для всей семьи - на раз-два. Это была для нее самая первая поездка в Великобританию, поэтому план во многом строился под нее.

Ричмонд находится в одной остановке на метро от Садов Кью, но в пешей доступности от дома был Ричмонд Парк, где водятся олени.
Это восторг! Как в сказке!

И вообще, приятный благополучный район.

План мероприятий на неделю был такой:
с 9 до 12-30 муж с сын учили английский в школе Bayswater College, а мы с дочкой гуляли.

Найти развлечения для ребенка в Лондоне - не проблема. Расскажу, какие места и музеи посетили.

После обеда проводили время в основном в парках, кормили белок)

Вообще, парки Лондона - это мечта!

А уж какими они предстали перед нами - в полном весеннем цвету!
В основном гуляли в St James парке и Кенсингтонскох садах.

В Кенсингтон гарден есть замечательная игровая площадка памяти Дианы.
Она закрытая, охранник пропускает только семьи с детьми.

В общем, целую неделю провести с ребенком в Лондоне можно только в парках и на площадках) а еще столько интереснейших музеев - только успевай выбирать, куда пойти.

Зоопарк.

За все поездки у меня ни разу не было повода посетить знаменитый лондонский зоопарк, и вот пришло время)

Доехали на метро до Regents park, затем три остановки на автобусе и пройти пешком минут 10.
Кстати, все пользовались картами Ойстер, дочка проходила со мной через широкие турникеты бесплатно (дети до 11 лет бесплатно в сопровождении родителя с проездным).
Обратно доехали на метро на такси за 6 фунтов, все-таки после прогулки проделывать такой путь до метро утомительно.
Билеты купили на месте в кассе, с утра очереди не было.
Лондонский зоопарк - зеленый парк с хорошими игровыми площадками, кафе, лужайками.

Очень запомнились пингвины и их роскошный бассейн.

В Британский музей

пошли из-за египетской экспозиции, дочка очень хотела. Вход бесплатный, утром очереди на вход и досмотр не было.

Народу внутри очень много! Студенческие группы толпами. Много времени там не проведешь. Поэтому не стала мучить ребенка, посмотрели, что планировали, так, мельком еще пару залов - и всё.

Музей транспорта Лондона.

Находится на площади Ковент Гарден. Царство красных автобусов и омнибусов)
В некоторые автобусы/трамваи можно забраться и посидеть как пассажир или даже водитель.
На входе выдаются карточки, которые надо проштамповать, но для этого найти все стойки, то есть обойти все экспонаты. Даже старший включился в игру.

Natural History Museum.

Здание музея великолепно и уже само по себе - достопримечательность. Мы приехали к самому открытию, очереди не было.

Внутри тоже красота.

Тоже очень подходит для детей.

Много интерактивностей. Например, имитация магазина в Японии во время землетрясения - с трясущимся полом, полками с продуктами. Производит жуткое впечатление.

Или тест - как вести себя при землетрясении в офисе, ресторане, в дороге и пр.

В общем, интересный для детей музей, и к тому же красивый)

Мюзикл "Король-лев".

В один из дней запланировали поход в театр - очень люблю мюзиклы Лондона. В основном театры Лондона - это театры одной постановки, которые там идут годами.

Король-лев идет в театре Лицей ежедневно, пару раз в неделю есть дополнительное представление днем, в 14-30 - идеальное время для посещения с ребенком.

Народу полный зал, много школьных групп.

Я бывала на многих мюзиклах в Лондоне, и Король-лев, как и все остальные, произвел великолепное впечатление! Постановка, актерская игра, декорации, костюмы - на высочайшем уровне! Два с половиной часа прошли на одном дыхании. Фото не мои, так - для представления.

Один из дней почти полностью провели в парке Леголэнд.

Билеты покупала заранее на сайте.

Добирались на поезде от нашего Ричмонда до Виндзора (около 25 минут),

Теоретически от станции можно было добраться на автобусе, но мы не стали ждать и добрались на такси за 12 фунтов.
Ииии - ребенок оказался в сказке!

Приехали к открытию, очереди не было. Вообще, это была первая неделя открытия парка после зимнего перерыва, не все аттракционы работали, водные, конечно же тоже.

Мы уже были в Леголэнде в Дубае, эти парки совсем разные. Там больше крытых помещений, он сам намного новее; виндзорский же показался больше по общей площади, сам расположен на территории огромного зеленого лесопарка на холме. В общем, вот:

Минилэнд под открытым небом.
Уточка для масштаба) Все конструкции не выше метра.

Некоторые карусели.

И зоны развлечений

Замечательные площадки-лазалки

Посмотрели пиратское представление

Еще из детских радостей)

Магазин Лего на Лэстер Сквер. Два этажа. И экскурсия, и выбор неплохой.

И напротив

Трехэтажный магазин M&Ms

Еще на яркую тему - прогулка в моем любимом Ноттинг Хилл. Просто для настроения.

Знаменитые цветные двери.

И очаровательные домики.

Про пабы.

Ели мы исключительно в пабах)

И накормить ребенка в пабе (да, странно)), совершенно не проблема!
Классическое пабное меню очень хорошо подходит для детей, и это просто вкусно.

Половинка цыпленка-гриль, традиционные сосиски с подливой. К каждому блюду подаются овощи.

пироги с тушеным стейком или курицей внутри, с подливой и пюре,

фиш энд чипс из исключительно свежей трески (кляр можно и не есть).

После 19-30 на входе в пабы и бары стоят охранники и проверяют ID. И правда, после этого времени детям там делать нечего) Да и кухни во многих пабах закрываются, и люди просто пьют).

В других заведениях тоже кормят и поят хорошо.
И я непременно забегаю за теплыми традиционными сконами.

Просто так.
Настроение Лондона - с кораблика и пешком.

И мои любимые мелочи в Лондоне:

- там всегда есть чай. Нормальный черный чай, не ромашка и не травы), как в остальной Европе. И всегда к нему подают молоко!

- очереди. В Лондоне они меня не раздражают! Всем надо учиться у них культуре стояния в очередях и уважению личного пространства другого.

- метро.Самое удобное и любимое. С удобной навигацией и бесплатными картами.

Хотя это, конечно, МОИ любимые вещи, а у вас должны быть свои! Желаю всем их найти в ваших путешествиях.

прекрасный рассказ! интересно, информативно, красиво!
Спасибо за любимый Лондон!
Доброй ночи, julietta0707 и Tartalletka!)
Спасибо и вам, что заглянули
Как рано в этом году всё цветёт!!!
Мы цветущую магнолию заставали чуть ли не в мае.
Повезло вам!
Спасибо за весенний Лондон, такой красивый!
Спасибо! Погода конечно играет большое значение. А в этом году на весенних каникулах в Европе везде солнце светит.
Мы же были в Риме с 3 детьми (14, 7 и 3 года). И не на минуту не заскучали. Но там действительно не детские развлечения. Просто я обожаю Рим, также как и Вы Лондон. И эта любовь передается детям.
Спасибо за интересный отзыв. Даже не думала, что в марте в Лондоне может цвести магнолия... Эх, надо будет все-таки как-то в "зе кэпитал оф Грейт Бритн" выбраться ...
Ирина, восхитительная неделя у вас получилась! А такой яркий и цветущий Лондон в марте для меня вообще большая неожиданность:).
Спасибо, с удовольствием посмотрела-прочитала!

Ричмонд Парк, где водятся олени.
Это восторг! Как в сказке!

Фотографии с оленями получились как гобеленовые картины!

Как рано в этом году всё цветёт!!!
Мы цветущую магнолию заставали чуть ли не в мае.

Тут и правда, как повезёт.
Я была в эти же даты год назад, ходила в теплом пуховике. Кое-что цвело,но такой пышности не было.

Аппетит приходит во время еды) мне так хотелось найти глицинию.
Но wisteria hysteria началась только сейчас.

Даже не думала, что в марте в Лондоне может цвести магнолия...

Повсеместно.
Красота невозможная)

Просто я обожаю Рим, также как и Вы Лондон. И эта любовь передается детям.

Италию очень люблю.
Но мы ее пока окучиваем без младшего ребенка.

Очень был бы интересен Ваш опыт.
Меня не в последнюю очередь отпугнул транспорт в Риме и не самое удобное в плане повсеместной доступности метро. Кажется, там очень много надо передвигаться пешком, а дочка не большой любитель). А в Лондоне можно запрыгнуть в метро чуть ли не на каждом шагу.

Да, повезло. И тепло мы с собой, похоже, увезли)

Фотографии с оленями получились как гобеленовые картины!

Это был детский восторг.
Хотя муж не верил, что найдем) Но они действительно прямо в паре сотен метров от шумного входа/въезда в парк спокойно гуляли. И позировали!

Всем спасибо!
Я рада, что смогла донести настроение цветущего Лондона:)
Мой самый любимый город в мире... Куда бы не были уже куплены билеты, где бы не были оплачены отели, все мысли только о том, как бы вернуться в Лондон ).

Это четвертая зона Лондона,

Я тоже люблю лондонские пригороды, мы вообще жили в Уотфорде в 7 ой зоне, тоже парки, природа, тишина и спокойствие ...
Какой прекрасный отзыв, и цветущий март, вы опять меня вернули к мысли , что надо в Лондон нам тоже, у нас в Баварии только сейчас вот, все начало цвести и холодно к тому же
Ириша, спасибо за отзыв!!
Весенняя пастораль и акварель вперемешку с солнцем и прогулками - замечательный у тебя получился Лондон :)

Ух ты, далековато)
Зато к Warner Brothers близко! ездили?

вы опять меня вернули к мысли , что надо в Лондон нам тоже, у

Надо, значит надо!
Но это вот тоже заманчиво звучит))

у нас в Баварии

Ух ты, далековато)

Мы в гостях , да еще в таких, что "как дома" ))) Когда Лондон уже в бОльшей мере отсмотрен, из пригорода удобно ездить по другим городам, нет пробок, и очень приятный шоппинг, в Уотфорде большой ТЦ и народу , по сравнению с Оксфорд стрит -никого). И , конечно, подпишусь под каждым словом)-

метро.Самое удобное и любимое. С удобной навигацией и бесплатными картами

Уотфорд -конечная на линии, сел в пустой вагон, подремал минут 40 и уже на Бейкер стрит.

Мы в гостях , да еще в таких, что "как дома" ))

Ааа, ну тогда я бы и в Уотфорд, и в Тутинг.
Хотя нет, в Тутинг не)

Согласна, развязка там неплохая.
А картой метро я и дочку уже научила пользоваться. Зря вот некоторые ругают метро Лондона, что якобы блуждают и сложное оно.

"Красота в глазах смотрящего" (с)

Аня, и тебе спасибо, что зашла :)

Да, все верно)
И английский вариант тоже есть - Beauty lies in lover’s eyes.
Скучаю по Лондону очень...
Спасибо за свежий, весенний и яркий рассказ!

Попугаи, мне кажется, скоро и до нас доберутся...
Мы их недавно в Брюсселе видели неожиданно)
Совсем неожиданный и яркий Лондон, спасибо Ира)
Ира, спасибо, еще раз с тобой по Лондону погуляла.

1Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 3. Необязательные прогулки.
2Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 1. Экономить рекомендуется.
3Дневник весенних каникул в СОЧИ.
4Новогодние каникулы в Петербурге. Часть 1
5Новогодние каникулы в Минске с турфирмой Виаполь.
6Весенние каникулы в Санкт-Петербурге
7Новогодние каникулы в Тбилиси