Расположение:5-
Обслуживание:5-
Развлечения:5-
Время отдыха: 18.03-28.03.2019

В Египет опять через Стамбул!

К моему глубокому сожалению мы с вами до сих пор лишены прямых перелетов до красноморских курортов Египта, поэтому вновь пришлось организовывать свой отдых самостоятельно.
По сравнению с прошлым годом купила билеты Turkish Airlines через Supersaver за два месяца до вылета, так как таким образом получалось даже дешевле, чем год назад. Очень волновалась, что покупаю билеты через агрегатор, но всё было хорошо. В течение суток пришло письмо с номерами билетов, после чего я быстренько нашла нас на сайте Туркишей и заняла места в самолетах на все четыре перелёта.

Потом занялась поиском подходящего отеля. С учётом непредсказуемой погоды в марте сначала сосредоточилась на отелях с безветренными пляжами, но на Букинге по бюджету более-менее подходил только Melthon Beach 5*, как-то по сравнению с прошлым годом отели очень подорожали. Несмотря на множество недостатков (питание, сервис и т.д.), забронировала его.
Через некоторое время, изучая предложения Coral Trevel, нашла у них отель Otium Amphoras 5* в Хадабе. Цена на него была более привлекательная, к тому же плюсом шла медицинская страховка. Смущало расположение отеля в ветренном месте, но подкупили практически сплошь положительные отзывы, в том числе о зимнем отдыхе, на TopHotels. И, так как всё остальное устраивало, Мелтон был заменён на Амфору, которая с 2018 года уже не Отиум, а Шорес, ну да это не важно.

Где-то за полторы недели через TopHotels написала в отель по поводу раннего заселения и пожеланий по номеру, ответили, что постараются по возможности всё предоставить. Ранее читала, что в этом отеле раннее заселение не предоставляется, но бронироваться на сутки раньше не стала, так как мы летели с часовой стыковкой, и была вероятность не успеть на стыковочный рейс и задержаться на сутки в Стамбуле. Как всегда, надеялись решить эту проблему с помощью вежливой просьбы и небольшого количества долларов.
Кроме того, через TopHotels попросила бонусы как участнику группы отеля и ко дню рождения одного из туристов. Сразу скажу, что оба бонуса без напоминаний были предоставлены.

Дальше заказала такси через MaroTours, цена поездки за год подорожала с 10 до 12 $. Наверно, можно уехать дешевле, но ночью нам как-то приятнее, когда встречает представитель проверенной фирмы на хорошей машине.

Вечером 17 марта по расписанию вылетели в Стамбул, приземлились даже минут на пять раньше, поэтому, несмотря на то, что в этот раз с нами был 3-х летний ребенок, без коляски, не особо торопясь, минут за сорок мы дошли до выхода на посадку в Шарм. Вобщем, часовой стыковки нам было достаточно.
В Шарм прилетели тоже вовремя. На выходе, как писали некоторые, у нас не снимали отпечатки пальцев и не фотографировали, только проверили багаж, поэтому всё прошло достаточно быстро.
MaroTours был, как всегда, на высоте: встреча с табличкой, практически новая машина, вежливый и аккуратный водитель, приятная поездка.

Около четырёх часов утра мы прибыли в отель. Не долго думая, вместе с паспортами я положила на стойку регистрации 30$, попросив заселить нас сейчас и желательно на второй этаж. Не знаю, сыграло ли роль написанное ранее мною письмо в отель или то, что я угадала сумму, но через минут пятнадцать мы благополучно отправились спать в номер. Потом в концепции отеля прочитала, что поздний выезд стоит 30$, про раннее заселение там ничего не написано, однако нам даже выдали квитанцию на оплаченную сумму.
Честно сказать, сразу заселиться в конце практически бессонной ночи было очень приятно! Хочу выразить свою благодарность внимательным и вежливым сотрудникам reception, которые нас принимали, и к которым мы обращались в дальнейшим по разным вопросам. А также отметить девочек из службы по работе с гостями, общение с которыми оставило очень приятное впечатление.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Номер 4222, где мы проживали, расположен на втором этаже ближайшего к reception корпуса. Несмотря на то, что корпус расположен рядом с основным рестораном и караоке-баром, у нас в номере было достаточно тихо. Во всяком случае, спать особо ничего не мешало.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В номере всё работало, единственное, напор воды в душе был слабоват, а так нормально. Номер большой, мебель подуставшая. Малышу предоставили отдельную кровать, видимо, подростковую, так как она была немного короче нашей. Матрасы на кроватях новые, белье и полотенца белые, подушки жестковаты. В номере имеется чайно-кофейный набор, каждый день приносят бутилированную воду и соки с печеньем или вафлями, чай-кофе по мере расходования пополняют. В шкафу достаточно большой сейф.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В ванной в наличии мыло, гели-шампуни, шапочка для душа. Мы этим почти не пользовались, поэтому по поводу пополнения ничего не скажу.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В номере большой балкон с видом на центральный бассейн и искусственную речку, на котором очень приятно посидеть с чашечкой кофе.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Море далеко, его не видно. Вид с нашего балкона налево и направо.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Территория отеля большая, красивая, ухоженная, с несколькими бассейнами и барами между корпусами. Очень симпатично, и вечером есть, где погулять!
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Один из бассейнов подогревается в зимний период. В марте, думаю, его уже не грели, но вода была теплая. К тому же он находится между корпусами, которые защищают его от ветра.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Другой считается бассейном для взрослых.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

На пляже находится бассейн с горками.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Пляж отеля достаточно большой. Заход в воду с небольшого пирса, а также с обеих сторон от пирса есть заход с берега по песку, где до линии кораллов дети и неумеющие плавать могут поплескаться в воде.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Сразу скажу, что пляж и акватория для плавания не самая сильная сторона отеля. Плетёные зонтики и деревянные лежаки старые, матрасы ничего. Пляжные полотенца разные, есть совсем новые и довольно старые, но все чистые и целые. Место ветренное, в море периодически возникают течения, что, к сожалению, не останавливает плохоплавающих граждан. Была свидетелем тому, как спасателю пришлось вытаскивать из воды одну крупногабаритную даму, не рассчитавшую свои силы.
Рыбки, кораллы присутствуют в стандартном красноморском наборе, но тут я субъективна, так как за 20 лет поездок насмотрелась всего, да и снорком не интересуюсь. А так, большинству отдыхающих подводный мир в Амфоре нравится.

Для нас из отрицательного то, что "загончик" для плавания маленький. Поплавать нормально, как обычно, можно было только утром, но погода, к сожалению, не всегда к этому располагала. Если выплыть за его пределы, то услышишь совершенно безумный свист спасателя. Причем, снорклерам особо не свистят, а просто плавающим, которых, как обычно, единицы, обязательно!
Кроме того, плохоплавающие постоянно "висят" на лестнице в воду и в море около неё, создавая впечатление наших бассейнов в период массовых посещений.
В довершение ко всему где-то в середине нашего пребывания начался капитальный ремонт пирса с заменой опор, стальных балок и т.д. Короче говоря, вход на пирс закрыли, подальше практически в кораллах поставили экстремальную, типа пожарной, железную лестницу. Вобщем, и было-то не слишком хорошо, а стало ещё хуже!
Не представляю, как они дальше будут ремонтировать саму платформу пирса с лестницей. Видимо, тоже просто закроют, несмотря на почти полную загрузку отеля! Нам, к счастью, это застать не довелось!

Из положительного, на выходе с пляжа есть душ, рядом большой бар, туалет, недалеко детская площадка под тентом. Идти до пляжа из нашего корпуса минут пять-семь. Спуститься на пляж можно в панорамном лифте или по лестницам. В целом всё расположено грамотно и удобно.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В отеле очень приличное питание, вкусное, разнообразное. Еда в основном европейская, по крайней мере большая часть блюд. Постоянно что-то готовят на гриле, периодически бывают разные морепродукты. Видимо, для итальянцев всегда есть несколько видов пасты, часто лазанья. Из фруктов в наличии были финики, гуава, апельсины. Неплохой сладкий стол. По набору блюд на завтрак-обед-ужин всё стандартно для бюджетной пятерки. Всегда находили, чем накормить 3-х летнего малыша. Правда, на мой вкус в Айленде в прошлом году питание было поинтересней! Про алкоголь почти ничего не скажу, пробовали красное вино - не понравилось, и пару коктейлей - нормально.
Несмотря на то, что народу было очень много, в главном ресторане чисто, официанты работают быстро и аккуратно. В a la carte не ходили, предпочитаем самообслуживание. Бармены в основном тоже внимательные и вежливые, только в баре Панорама своеобразный молодой человек.
Из приятного, отравившихся и заболевших в отеле не видели.

Контингент отдыхающих в отеле разнообразный: много итальянцев, украинцев, казахов, были немцы, белорусы, русскоговорящие латыши, чуть-чуть арабов, единичные русские. По ощущениям отель был заполнен почти на 100%, причем каждый день большие группы туристов уезжали и приезжали. Чемоданы около входа стояли просто рядами, но персонал отеля с этим весьма грамотно справлялся!
Возрастной состав очень разный: молодежь, пенсионеры, семьи с детьми. Детей в отеле всех возрастов очень много.
Не понравилось, что в отеле 7 видов разных браслетов, рассмотрели их на бумажке у охранника на входе в отель. Понятно, что один вид, голубой, для детей, но шесть (!) для взрослых..., притом, что разницы в концепции питания не заметили! Особенно вначале бросались в глаза зелёные браслеты у итальянцев и бордовые у русскоговорящих. Потом, правда, появились итальянцы с бордовыми браслетами. Но в целом не слишком приятно чувствовать "национальные браслетные особенности", хотя существенной разницы в отношении персонала к отдыхающим по национальному признаку не заметили.

В отеле присутствует стандартная взрослая и детская анимация. Как обычно, волейбол, дартс, аэробика, танцы, игры, шоу, дискотеки и т.д. Всё проводится на достаточно высоком уровне, но ничего выдающегося. Аниматоры веселые, приветливые.

Из интересного, территория отеля состоит как бы из двух частей, отличающихся по архитектуре домиков. Это зоны 1,2,3 с апартаментами и отдельным неработающим reception.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

И зоны 4,5,7, где расположены стандартные номера, а также зона 6 со сьютами.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Посередине этой части находится главный вход, основной reception, где работает wi-fi, а также лобби-бар, зона отдыха, галерея магазинов и т.д. Этажом ниже расположен главный ресторан. Один недостаток: когда в ресторане жарят гриль, то есть каждый день в обед и ужин, весь дым поднимается в лобби, что не очень приятно.
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

О погоде. В этом году, несмотря на то, что мы отдыхали позднее, чем в прошлом, было явно прохладнее днём. В основном температура воздуха была + 25-26 градусов, а пару дней поднималась только до + 23-х. Причем периодически дул сильный холодный ветер, после обеда появлялись облака, что создавало просто прохладу. По ночам было около + 16-17 градусов. Вода в море по утрам у берега была + 22, у буйков, как обычно, теплее на 1-2 градуса. Купаться было вполне комфортно, выходить иногда прохладно.
Красное море было, как всегда, чистым, прозрачным и красивым!
Shores Amphoras Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Район, где расположена Амфора, не слишком располагает к прогулкам. Но тем не менее, можно пешком прогуляться до Иль Меркато. Дальше можно дойти и до Олд Маркета, но у нас такого желания не возникло. В 20.00 бесплатно на отельном автобусе возят на Наама Бей, в 23.00 забирают обратно.
Ради любопытства сходили на Иль Меркато и прокатились до Наама Бей, ничего интересного не увидели. Сувениры и прочая туристическая ерунда нас давно не интересует, покупали только клубнику в окрестностях отеля. Народу на Иль Меркато совсем немного, на Нааме побольше, но никакого наплыва туристов не чувствуется.

В целом Амфора оставила положительное впечатление, но в Айленде в прошлом году понравилось больше, хотя, конечно, и в этот раз отдохнули мы очень хорошо!

Обратно, помня об усилении мер безопасности и длительном досмотре, приехали в аэропорт почти за 3 часа. Пользовались проверенным MaroTours. На входе слева была только одна длинная очередь для пассажиров Туркишей и Пегасуса, куда нас, естественно, и направили. Вещи все просканировали, всех разули и ощупали, потом проверили на взрывчатку, и только после этого допустили на регистрацию. В целом до зоны дьюти фри дошли примерно за час.
В Шарме, как и раньше, у Туркишей нет электронной регистрации, но посадили нас именно на те места, которые я заняла на их сайте. Летели отлично, всё вовремя. На досмотре в Анталии весьма "бдительная" турчанка отобрала из детского чемоданчика с игрушками незаинтересовавший никого из мужчин водяной прозрачный пистолет, который при самом богатом воображении нельзя принять за муляж оружия. А так перелеты и стыковка длительностью 1 час 50 минут прошли прекрасно.
Тем не менее, я в очередной раз надеюсь, что скоро нам, как и туристам из других стран, будут доступны прямые перелеты на красноморские курорты Египта!

Отредактировано автором: 10.04.19 19:39:52Сообщить модератору

Спасибо. Но, судя по всему вы выбрали не удачный отель для отдыха в марте. Ветер на пляже, маленькое место для купаний и еде вам понравилась больше в другом отеле. Я, честно говоря, про этот отель даже не слышал. Нас, с пересадкой в час, встречали и провожали до гейта в Шарм, сотрудники аэропорта в турции.
Угадать погоду в марте сложно, особенно в январе, когда я бронировалась. Думала, что будет примерно так, как в прошлом году, ехали же позднее. По поводу ветра, на пляже Айленда в прошлом году тоже задувало неслабо, но было на 2-3 градуса теплее, поэтому как-то казалось лучше. Да и по размеру "загончика" для плавания они почти одинаковые
С едой в Амфоре всё нормально. Многим нравится, особенно то, что дают морепродукты. Я их практически не ем, поэтому в Айленде, где морепродуктов было мало, мне кажется, что выбор блюд был больше.
А в целом эти отели очень похожи.

У вас, возможно, самолёт опаздывал. Мы и в прошлом году, и в этом прилетели вовремя, нас никто не встречал, но как-то нормально дошли даже с маленьким сонным ребёнком.
Ой,какой замечательный отзыв по Шорес Амфорас! Опять отели вернулись в эту сеть, смотрю. Очень все три отеля нравятся. В Шорес Голдене 2 раза отдыхала, в Алоху на пляж ходили,а в Амфорасе гуляли, когда в их а-ля карт записывались.
Очень хочется надеяться, что Египет для нас откроют...
Нет, мы прилетели точно за час до пересадки, как по расписанию и были приятно удивлены, что нас встретили и проводили до гейта в ШЭШ. На самом деле я несколько нервничал от короткой пересадки, но идти оказалось не больше 10 минут.
В другой раз мы летели через Беларусь, но дольше конечно.
Египет для нас конечно откроют, весь вопрос когда.
Я считал, что питание в Амфорос лучше, чем в Айленде, а море и расположение хуже. Ошибся?

Ой,какой замечательный отзыв по Шорес Амфорас!

Anssa, спасибо!

maximalist, мы тоже нервничали, в прошлом году, потому что летели так первый раз, в этом - потому что ночью с маленьким ребенком. Но сидеть на пересадке в аэропорту 4-5 часов при наличии более короткой стыковки я как-то не в состоянии.

vitold Z, питание в Амфоре хорошее, многим понравится больше, чем в Айленде. Сам ресторан посимпатичней. Просто на мой вкус блюда в Айленде были поинтересней.
Такой Египет получается по цене Сейшельских островов.Это надо сильно захотеть))) Раньше был много раз в Египте, потому что стоили туры копейки. Тянет конечно на Красное море,но отдых сейчас получается вовсе не бюджетным. Жду с нетерпением открытия прямых чартеров.

Египет по цене Сейшельских островов.Это надо сильно захотеть))) Был много раз в Египте,исключительно потому что стоили туры копейки.

Я, конечно, не знаю, сколько стоят Сейшелы, как-то не интересовалась. Но мне почему-то кажется, что подороже, чем Египет.
pentax, я ошибаюсь?
Ну и за копейки при сегодняшнем курсе доллара, мне кажется, уже никуда не улетишь.

Отзывы о Shores Amphoras Resort 5*
Фото Shores Amphoras Resort 5*