08.04.19 17:55:08
Португальские приключения туристок-аферисток в марте 2019. Алькобаса, Баталья и Томар..
Время отдыха: март 2019

Добрый день.
Начало https://www.otzyv.ru/read.php?id=211918

Во второй части автор расскажет о монастырях –Алкабаса, Баталья, Томар. Что увидели...
Много фото, мало текста.
Почему? Кто был в этих краях, вспомнит, улыбнется, вздохнет и пойдет смотреть билеты на самолет… Кто же еще не был, ахнет и пойдет смотреть билеты на самолет.. Таков мой план..
24 марта мы выехали из офиса аренды машины в 14.00.
Я то поняла, что-то мы проедем мимо…Расстраиваться времени нет..
……….
Дорога Лиссабон- Алкобаса чудесна. Про маки на обочинах снова повторюсь, виноградники еще без листьев , эвкалиптовые леса, мельницы старинные…Кручу-верчу головой…
Какие же лихачи, эти португальцы.. Я мчу 160 км/ч, а они меня обгоняют….Всегда меня это удивляло..

Мы ехали по региону Торрес, заехали в городок Torres Vedras.
Уж вина точно все пробовали. Но надо помнить, что одноименный регион есть и в Испании.
Мельницы, цветы, маки, виноградники... И монастырь здесь есть и винные погреба. Будете прогуливаться по Португалии, охватите и этот красивый регион.

...
По дороге был оккупирован местный LIDL.
Знаете ли вы, какие могут быть голодные женщины и на что способны? Я знаю.
Посчастливилось быть соучастницей налета.
Итак… Время обеденное. Забегают 5 девушек в Лидл.
Местное население врассыпную. Почему? Компания странная, кто в куртке и шапке, кто в летнем платье и шляпке.

Берем тележку и каждой позиции по 1 штуки всего ассортимента. Расплатились. Сели в кафе.
Купили напитки, попросили у сотрудницы кафе приборы и прекрасно все съели, главное быстро. В принципе, обошлись без приборов. Руками быстрее и надежнее.
Отдышавшись 5 минут, берем тележку побольше и уже делаем покупки на пару дней.
Надо было видеть глаза сотрудницы кафе, когда мы с этой телегой двинулись в ее сторону. Это мы так шутим)) Хохотали до слез.
Почему? Потому, что все довольны!

Монастырь Алкобаса.

Эти две фотографии сделаны с разницей два часа. Другие краски..

Не хочу копировать материалы с других сайтов, просто ссылку даю. Обязательно найдите время почитать. Это интересно.

Мы приехали и не поняли, что происходит…Люди в траурных одеждах, несут распятие, барабанщики. В монастыри на полу цветы, ветки елки…

Так и не удалось выяснить, что же здесь за торжество или похороны почетного гражданина?. Я пока ждала место припарковаться, искала паркомат и т.д., все пропустила…Девочки что-то сфотографировали.. В общем, тайна за семью печатями.

Наша цель-монастырь. При подготовке попалась легенда, уж правда или нет, сами знаете, какая история переменчивая дама..

«Инес де Кастро происходила из древнего кастильского дворянского рода. Она прибыла к португальскому двору в свите испанской принцессы Констансы, невесты Педро (тогда еще принца). Педро женился по настоянию отца в 1339 году (это был уже его второй брак), с Констанс Мануэль (1318-1345), принцессой Кастилии из-за войн между Португалией и Кастилией. Как же несчастны тогда были короли и принцы! Часто им приходилось делать поступки во благо государства и помимо своей воли. Но судьба распорядилась так, что Педро влюбился в фрейлину своей жены - Инессу.
Их тайные отношения продолжались около пяти лет, пока в 1345 году не умирает Констанса через четырнадцать дней после рождения оставшегося в живых сына, Фернандо I. Теперь уже ничто не мешает Педро открыто начать жить с Инес.

У них родилось четверо детей, но отец Педро I, король Афонсу IV не принял эти отношения. Король нашел предлог ненадолго отослать Педро из семейной резиденции в Коимбре в военный поход, чтобы тем временем склепать дело против Инес о государственной измене (ой, как это все наши дни напоминает... кажется мы до сих пор в 14 веке остались жить) и приговорить к смертной казни в 1355 году. Так говорят португальские источники. В других источниках говорится, что король просто подослал убийц к Инес.

Они ворвались в сад, где она гуляла с детьми, и умертвили ее. (Кажется именно последняя версия про убийц пришлась больше по душе художнику Брюллову и в Русс Педро, узнав о смерти возлюбленной, собрался было идти на отца войной, но в 1357 г. король внезапно скончался. Как только Педро унаследовал трон, он велел разыскать убийц жены и жестоко с ними расправился. Однако двор отказался признать детей Педро от Инес наследниками, ссылаясь на закон: жена и дети от морганатического брака не имели права престолонаследования. Желая унизить короля, придворные правоведы заявили, что если бы в свое время они принесли Инес присягу как супруге инфанта, детей Педро можно было бы признать наследниками.

Выслушав насмешливые доводы, король приказал извлечь набальзамированное тело Инес из саркофага и короновать его (некоторые источники утверждают, что он на ней втайне женился еще в 1354).

25 июня 1361 года тело Инес де Кастро подняли из могилы и одели в королевские наряды. Останки Инес поместили на трон, и придворные, все до одного, присягнули мертвой королеве, подтверждая свою верность целованием ее руки. Затем погребальная процессия торжественно сопроводила тело Инес в монастырь Алкобаса. Предчувствуя скорую смерть, Педро отдал распоряжение: оба саркофага (его и жены) должны быть установлены в противоположных рукавах трансепта, чтобы, восстав в день страшного суда, супруги сразу увидели глаза друг друга.
Теперь к могилам приходят молодожены, чтоб в день свадьбы поклясться в вечной любви друг к другу по примеру этой королевской семьи».

Впечатления мощные. А мы прошли внутрь, посмотреть клуатр, девчонки гуляли вокруг…

Слов нет! Вот это размах у королей был… Я впечатлена..Столько деталей, не хочется что-то пропустить…Пробыли мы там долго.

Затем прогулялись по сувенирным лавкам.

Немного прогулялись по улочкам городка

………
Двигаемся в сторону монастыря Баталья.

На Центральной площади тишина

Цветы нас впечатлили, мы то улетали вчера их снегов.. А тут такое..

Величественный монастырь в готическом стиле, впечатляет своими размерами.

К сожалению, мы приехали ровно к закрытию.

...

И хотя я знала про витражи и остальные чудеса этого монастыря, к сожалению, пришлось пропустить.
Погуляли вокруг, повздыхали. Уже темнеет, нам еще добираться до апартаментов.

Длинный день.

Все хотим ужинать и спать….

Сегодня ночуем в Томаре.

Дом великолепный. Останьтесь здесь на несколько дней. Томар-отличное место для прогулок и отдыха. Хозяин встретил, все рассказал. Спасибо большое ему за гостеприимство. Квартира просторная. Рекомендуем.
…Ох, пришлось покружить по мощенным улицам, думала застрянет машинка, придется толкать..

Поняли, что машинку нужно ставить на парковку и идти ножками до дома, метров 100.
Натерпелась я… Грела мысль о портвейне и креветках..

Квартира шикарная, в окно ванной «лезла» глициния! А в окно кухни – апельсиновое дерево все-все в плодах! А фонарь-то какой..

Я потом кота увидела в окно и кормила его креветками, бросая из окна, а он еще друзей своих привел… Вот такие ночные воспоминания…
Спали, долго-долго, часов 5)))
Продолжение следует..

Отредактировано автором: 09.04.19 17:47:34Сообщить модератору

Красиво!!!
Рисунки на домиках прикольные)
Очень жаль, что в монастырь Батальи не попали
Ура! Любимая Португалия!!! Да еще и Вашими глазами!!! Жду продолжения с нетерпением, любуясь знакомыми местами))) Увидела сначала вторую часть Вашего рассказа, прочитала и первую, спасибо!!! Тоже когда-то была очень впечатлена видом вечернего Лиссабона из иллюминатора самолета. И вообще, все Ваши отчеты очень настроенческие, всегда получаю массу удовольствия!!!
Спасибо, приятно вспомнить знакомые места.
А что там про Брюллова в связи с Алкобасой? Как-то прервалась ваша мысль, я не нашла продолжения.

Насколько поняла, это предпасхальные мероприятия. Я сейчас в Португалии и тоже такие носилки с Иисусом Христом и фиолетовую драпировку видела в церкви.
Очень расстроилась, что вы в монастыре в Баталье не побывали. Там очень красиво!
Спасибо за рассказ.
SvetlanaYa, спасибо. Атмосфера необыкновенная... Торопиться вообще не хочется..

Очень жаль, что в монастырь Батальи не попали

galbel , Я тоже расстроилась, а потом отпустила ситуацию и наслаждалась дальше)

solnata

вот спасибо так спасибо! Буду стараться специально для Вас!

Елена Кононенко

Три раза перечитала, о чем речь?))

Luna_T

Я сейчас в Португалии

Волшебные слова!!!
Надеюсь, скоро и Вы напишете свои впечатления...
Наталья, спасибо, так приятно еще раз взглянуть на Португалию Вашими глазами. Тоже начала со второй части. Пойду читать первую)))
Были всего пару дней по дорое на Мадейру - понравилось очень! Я бы с удовольствием еще раз побывала.

Три раза перечитала, о чем речь?))

Наверное, об этом))

Спасибо за настроение! И за приятные воспоминания!

Ну а по поводу

Очень жаль, что в монастырь Батальи не попали

ведь бог троицу любит? Есть повод ещё разок вернуться)))

Да, именно об этом я и спрашивала
Татьяна А.М., спасибо за добрые слова.

Прошу всех простить за это.:

Я подумала, много текста и сократила историю на несколько веков)
Добрый день. Мои критикессы написали, что про Алькобасу я забыла фотографии вставить. Исправляюсь...

Галереи

Горгульи. Вот здесь я пищала буквально. Так близко их рассмотреть и даже потрогать рукой- это счастье. Страшные какие)

А меня влюбил этот. Мы его назвали «помывочная». Огромная вытяжка. Что все это значит?

В монастыре несколько клуатров, все разные и интересные.

Фонтаны

Ох уж эти апельсины

Хорошо, что добавили фото - они замечательные. Народу никого не видно - вы одни там ходили?
А мы были во время музыкального фестиваля и слушали хор - было здорово!

Это кухня, огромная вытяжка - это каминная труба, но в то же время можно внизу камина ставить вертел и жарить на огне какого-нибудь зверя, добытого во время королевской охоты... В ваннах, возможно "тушки" обрабатывали. Вот так они и жили -))
Елена Кононенко , спасибо за отклик.
Мы были там в районе 16.00.
Ходили с Мариной, и еще две испанские женщины.

Про ванну интересно.

Место замечательное, гулять-не перегулять. Атмосферно очень,когда никого нет.
Чувствуешь себя затворником..

1Португальские приключения туристок-аферисток в марте 2019
2Карнавал в Венеции 2019, немного Вероны и Бергамо
3Опять весна... Андалусия в марте. Гранада. Часть III.
4Осенняя поездка в Европу. Часть 2. Нюрнберг и Мюнхен.
5Португальские приключения. Часть 4. Коимбра. Авейру. Кошта Нова..
6Мадрид, Эскориал и Толедо в марте
7Опять +25 или Крит в марте. Ханья. Автомобиль