08.04.19 11:59:41
Андорра - Португалия (Лагуш) - Испания (Тосса-де-Мар, Жирона). Часть 2
Время отдыха: октябрь 2018

Часть 1.   АНДОРРА (без шопинга)

Часть 2.

ЛАГУШ (Португалия)

9 октября.

В аэропорт Барселоны мы приехали из Андорры в 8.15.
Позавтракали. Прогулялись.
Вылет в Фару авиакомпания  Vueling задержала с 11.25 до 12.15.

Приземлились в Фару в 12.55 (в Португалии разница времени с Испанией - 1 час).
Находим таксиста с табличкой с нашими фамилиями. Идем в машину.
Я долго искал, как оптимальнее и дешевле доехать из аэропорта Фару в Лагуш. Электричка отправлялась из города через несколько часов после нашего прилета, а еще нужно до нее доехать, а потом в Лагуше добираться от вокзала до жилья. Та же ситуация получалась и с автобусом. То есть у нас на транспорте пропадал весь день, а если еще учесть, что мы встали в 4 утра.
Тогда я стал смотреть всевозможные трансферы. Написал в объект размещения, оттуда ответили, что трансфер будет стоить 90 евро.
Выгоднее всего оказался INTUI.travel transfer - 56,15 евро. 5 октября оплатил онлайн 11,31 евро, 6 октября прислали ваучер с подтверждением. Водителю по окончании поездки нужно было заплатить оставшиеся 44,84 евро.

До апартов доехали меньше чем за час.

Апартаменты Lagos Charming Villas были забронированы на букинге за 327,6 евро за 7 ночей с оплатой на месте.
Жара. Солнце шпарит. Входная дверь закрыта.
Посылаю смс хозяевам, что мы приехали. Ответили, что через 10 мин будут.
Ровно через 10 мин подъехала девушка, и первый вопрос "Вы говорите по-русски?". Провела в наши апарты на втором этаже, все рассказала и показала, взяла оплату (можно было и картой, она приехала с терминалом). И больше мы ее не видели.
Апартаменты сразу очень понравились! Большая гостиная с диваном, креслами, столиком, камином; большая кухня со всем необходимым; спальня; балкон на кухне выходил на одну улицу, а огромная лоджия в комнате - на противоположную улицу. Даже через день кто-то менял полотенца и выносил мусор. Единственный недостаток - очень маленькая душевая кабинка.
На первом этаже дома три номера с общей кухней и столовой, но зато с выходом во дворик. Каждое утро мы наблюдали с лоджии, как там завтракает пожилая немецкая пара. Один из вечеров наблюдали мужскую пару нетрадиционной ориентации. В основном было тихо, иногда вечером были слышны голоса с кухни первого этажа.
Апартаментами остались довольны! До старого города - 1,3 км, до пляжа Porto de Mos Beach - 1,5 км, до ближайшего продуктового магазина - 200 м, до большого супермаркета Intermarchе Super - 1 км. Да, для кого-то далековато, но мы собирались много гулять, и нам это не было проблемой.

Наши апарты на 2-ом этаже. Под солнечной батареей наши спальня и гостиная:

за балконом на втором этаже - наша кухня:

Пошли в супермаркет Intermarchе Super за продуктами. В нем же и пообедали за какие-то копейки: суп - 1 евро, бутерброды по 1,5, кофе по 0,5. Супермаркет шикарный! Выбор всего огромный. Много свежих недорогих морепродуктов, которыми мы обычно ужинали.

Отнесли продукты в апарты и пошли посмотреть на океан.
Вечером на пляже был прохладный ветер, немного посидели на лавке, подышали морским воздухом.

А это наш обычный ужин. Только на фото тот единственный случай, когда была свинина. Обычно на ужин были тунец или лосось.

10 октября.

Рано мы не вставали. Пока позавтракали, вышли после 11 часов. Пасмурно. Но и хорошо, а то бы мы быстро сгорели.
Идем в центр, в старый город.

Красиво! Народу на улицах очень много, и это называется низкий сезон.
Пьем кофе с вкуснейшими десертами. Заходим на рынок, здесь морепродукты подороже, чем в супермаркете.

Вышло солнце, стало очень жарко. А мы как раз оказались около первого пляжа Praia da Batata. Легли на часок отдохнуть в тени. Ну и как же без купания! Вода +22!

Около 15 часов солнце скрылось за облака и уже не выходило. И мы двинулись в путь вдоль моря по прибрежным скалам.

Student Beach

Pinhao Beach

Движуха на море:

Praia Dona Ana. Здесь было больше всего народу.

В 16.00 спустились на Praia do Camilo. Пляж очень узкий и в бухте грязная вода. А место красивое!

16.30

17.00

Дошли до маяка Farol da Ponta da Piedade, построенного в 1913 году, и Miradouro da Ponta da Piedade.

А потом на Ponta da Piedade спустились по лестнице к одноименному гроту.

Силы совсем были на исходе, но мы пошли дальше, в сторону ближайшего к дому пляжа Porto de Mos Beach

Домой пришли в 19 часов. Устали ужасно.
Как и обещали прогнозы, начал накрапывать дождик.

11 октября.

Ночью плохо спали, то ли от вчерашней усталости, то ли перегрелись.
Собирались в этот день съездить в Сагреш на мыс. Но утром был дождь. А автобус в 10.30, и до него далеко идти нужно.

Решили, что сегодня день отдыха. Вышли поздно, после 11.
Облачно, пошли в старый город.

Там здорово! Совсем на Европу не похоже.
Но народу очень много. А к 13 часам центральные улочки превращаются в сплошной ресторан на улице. Ну и мы перекусили: по салату из осьминога. А позднее по марципану с кофе.

Около 15 часов через магазин пришли домой. Собрались и пошли на пляж. Солнце в этот день так почти и не выглядывало.

Волны, жуть! А вчера было спокойно. Океан!
Я постоял немного в волнах.
Потом покемарили на пляже.

Залезли на горку и сделали небольшой кружок по природе. В итоге за день было пройдено всего 11 км.

12 октября.

Вышли опять поздно, около 11. Пошли на пляж.
А там красота сегодня!!! Мягкие длинные волны! Толпы серферов на досках. Красиво!
Попрыгали и мы на волнах часов до 14. Подгорели немного.

Полезли на высокий скальный берег над океаном,

и по тропе пошли в сторону соседнего городка Прая-да-Луш.
Шли чуть более часа.

Прая-да-Луш показался тихим курортным городком. Отдыхающих много.
Очень хотелось пить и посидеть в тени. И мы в кафе заказали по пиву и тыквенному супу (всего 9 евро).

Погуляли по городку. В SPARe выпили по кофе с выпечкой.
Я хотел вернуться в Лагуш на автобусе, но Лена настояла, чтобы обратно также пошли пешком.

В 18 часов вернулись обратно на Porto de Mos Beach. Еще разок искупались.

На завтра обещают такую же отличную погоду. А вот на воскресенье прогноз очень плохой. Зальет дождями.

13 октября.

Спалось после вчерашних прогулок очень хорошо. Вышли на улицу совсем поздно.
Пошли в старый город за велосипедами. В ближайшей к нам точке велики оказались все разобраны.
Пришлось топать через весь старый город почти к автовокзалу.
Так и там еле успели взять. Время уже было около 13 часов. И прокат закрывался. В субботу работают до 13 часов, а в воскресенье вообще не работают. Взяли два велосипеда на 2 дня до утра понедельника за 52 евро.

Погода непонятная: очень ветрено, но жарко.

Поехали кататься. Накатали за день всего 32 км. По холмикам не очень-то накатаешься.

Сначала заехали на самый большой пляж Sao Roque Beach. Тут даже дюны есть. Но сильный ветер всех с пляжа сегодня разогнал.

Ну а дальше поехали в сторону Портимано. Решили, сколько сможем, столько и проедем.
По дороге попалась ферма по выращиванию мидий.

Далеко не уехали. Уже в 15.30 решили поворачивать обратно.
В  Odiaxere сели перекусить в придорожной кафешке.
Напротив кафе привлек наше внимание микроавтобус (на фото ниже). Наверно, португальские фаны ездили на нем летом в Россию на чемпионат мира по футболу.

К 17 часам прикатили обратно в Лагуш.

Вечером посидели немного на ветру на пляже. Посмотрели, как некоторые купаются в волнах на холодке.

14 октября.

Ночью, как и обещали, был ливень.
Утром очень прохладно +16.
На велах выехали в легких пуховичках!

И поехали по дороге в Луш, куда позавчера ходили по горкам пешком.
В Луше стало жарко. Пуховики прочь, поели мороженое, посидели на лавочке на набережной. В SPARе выпили кофе с пироженкой.

Проехали весь Луш.
А потом двинули  дальше на запад по тропе над морем. Когда пешком, когда в седле.
Много людей там гуляет и бегает, встречались и на велосипедах.

Дошли/доехали до Бургау. На великах с ветерком спустились в городок.
Жарко. Я искупался.
Перекусили в кафешке с видом.

И поехали обратно домой в Лагуш.
Часа полтора просидели у себя на пляже.
Было солнечно!
Серферы! Волны!

15 октября.

Погода совсем испортилась. Утром дождь.
Около 10 часов дождь кончился. Поехали сдавать велосипеды.
После возврата велов идем на автовокзал. Опять моросит дождик. Когда же еще, как ни в такую погоду, ехать на Сагреш.
Берем билеты на 10.30 (8,6 евро за двоих в одну сторону).
К сожалению, автобус приехал поздно, и от автовокзала мы отъехали только в 10.55.
Всю дорогу дождь.
В 11.55 приехали на мыс Сан-Висенте. А в 12.10 автобус уже должен от мыса ехать обратно, следующий через несколько часов.

Сан-ВисентеМыс святого Викентия — образует вместе с соседним мысом Сагреш самый юго-западный выступ европейского материка. Мыс представляет собой западную окраину португальского региона, который заканчивается здесь скалистым берегом со скудной растительностью, достигающим высоты до 70 м. На мысе Сан-Висенте находится маяк, свет которого виден на расстояние 32 морские мили (около 60 км). Он считается самым мощным в Европе. Вокруг мыса проходит один из самых используемых в мире морских путей. У мыса Сан-Висенте на протяжении веков происходили многочисленные морские сражения.

Ливень. А ветром просто уносит...
Народу много. За 10 мин все оббежали, сфоткали дождевую стену на краю землю.

В 12.10 на этом же автобусе едем в Сагреш. Через 10 мин там.
Ливень не прекращается. Идем в кафешку: кофе, сладкое, туалет. Немного согреваемся и подсыхаем.
А потом под ливнем и штормовым ветром, мокрые до нитки идем в крепость.

Форталеза де Сагреш была построена в XV веке по приказу Генриха Мореплавателя для того, чтобы обеспечить поддержку рыбакам в этом регионе. На тот момент Сагреш был стратегически важным местом, потому как являлся одним из крупнейших районов, куда прибывали торговые судна, а также был связующим звеном между средиземноморскими и северно-атлантическими странами. Но в 1587 году крепость была разрушена Фрэнсисом Дрейком, английским вице-адмиралом. Позже крепость была перестроена, и не раз. Внутри крепости, по некоторым данным, находилась навигационная школа Генриха Мореплавателя, которая была разрушена в 1755 году. Также внутри можно увидеть бывший монастырь XVI века и капеллу XIV века. Производит неизгладимое впечатление «роза ветров» - диаграмма, которая указывала режим ветра и диаметр которой более 40 метров. Цунами от землетрясения в 1755 году сильно повредило крепость. Старые стены были разрушены, вместо них построили новые. Появились два новых бастиона и артиллерийская площадка. Последняя реконструкция крепости была в 1980 году.

И тут китайцы, и в такую погоду!

Бежим обратно.
Автобус в Лагуш в 13.40. Дождь кончился.

Стоим напротив остановки автобуса в Лагуш. Думаем, остаться тут до следующего автобуса в 15.15 или ехать обратно.
Автобус подъезжает, и мы...остаемся.

Идем на пляж. Выходит солнце!!!
На большом камне развешиваем и раскладываем мокрые вещи. Ветер, солнце!!!
На пляже появляются люди. Кто-то устраивает фотосессию, кто-то с досками уходит в волны.
У нас с собой были мясная и сырная нарезки. Начали перекусывать.

И опять ливень! А мы только начали обсыхать. Бежим в кафе. Опять все мокрые до трусов. Кофе, бутер, вино, пирог.
В 15.15 уезжаем домой.

В 16.00 приехали в Лагуш. Дождя нет. Немного замерзли. Купили толстовку, грелись по очереди.
Вышло солнце. Сели погреться и подсохнуть. Полчаса сушились.

Довольно прохладно. Но маленькие дети купаются, а родители наблюдают, сидя на берегу:

Долго гуляли по старому городу. Немного шопились.

Нам здесь очень понравилось!
Но завтра утром покидаем Португалию.

16 октября.

Утром собирались, завтракали.
На 9.20 опять у INTUI.travel заказали трансфер в аэропорт Фару. Обратная поездка обошлась в 62 евро.
Тот же таксист, что привез нас сюда, вез и обратно. Когда отъехали, он спросил, торопимся ли мы в аэропорт? Ответили, что не торопимся. Рейс в Барселону в 12.55. И в итоге, если в Лагуш из аэропорта он вез нас около часа, то обратно - 1,5 часа через разные городки и деревеньки. Эх, если бы мы знали насколько мы не торопимся в аэропорт...

Ровно за два часа до рейса началась регистрация.
Но когда мы прошли все контроли, и сели ожидать рейса в зоне вылета, наш рейс никак не хотел появляться на табло.
А потом на почту стали приходить письма с извинениями из-за задержки рейса в связи с погодными условиями в Барселоне (самолет не вылетел из Барсы).
Развлекали себя, тем, что на сайте  flightaware.com отслеживали наш рейс: когда вылетел из Барселоны, как летит, когда приземлился в Фару.

Вылетели из Фару в 16.25, т.е. на 3,5 часа позже.

Спасибо большое за отзыв и фото Лагуша! Мы были с конца сентября до 3 октября. Были готовы к тому, что океан может быть холодным, волны. В этом случае собирались гулять вдоль берега, покататься на велосипедах ( как вы). Да просто любоваться пейзажами и дышать, дышать! А по итогу получилось что погода была все дни солнечная, океан теплый, тихий. Мы все дни купались, жалко было пропустить даже денек. Обследовали все пляжи.Больше всего понравился Dona Ana.Только вот отдыхающих тогда было гооораздо больше.Даже на маяк не сходили...все думали- вот погода испортится тогда и погуляем...а погода была просто отличная! Вот тебе и не пляжный отдых в Португалии , как говорят! А Лагуш просто чудо, как хорош! Очень душевный городок
Фото пляжей - обалдеть! Сразу захотелось туда. И фото граффити людей с телефонами прикольное.
Да уж, природные виды - и заглядение и объедение ) Читается очень легко, спасибо!

1Андорра - Португалия (Лагуш) - Испания (Тосса-де-Мар, Жирона). Часть 3
2Андорра - Португалия (Лагуш) - Испания (Тосса-де-Мар, Жирона)
3Тосса де Мар. Неоригинальный отзыв о приятном отдыхе.
4Тосса де Мар (октябрь 2015).
5Тосса де Мар, или достойная замена Крыма
6Тосса де Мар, Барселона и окрестности. Мои Каталонские потрясения. Заключение
7Тосса де Мар, Барселона и окрестности. Мои Каталонские потрясения. Часть 4.
Отдых в Португалии
Португалия: отели