07.04.19 19:20:05
ПодСТОКГОЛЬМье. Сигтуна. Заповедник Тюресто. Музей под открытым небом АльбаОценка: 5+
Время отдыха: июль 2017

«Подстокгольмье»

Я продолжаю рассказывать про своё летнее путешествие в Стокгольм. Предыдущие серии :))

https://www.otzyv.ru/read.php?id=210804 Бесплатный Стокгольм. Парки , детские площадки, пляжи
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210825 Бесплатный Стокгольм Музеи:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=211457 Отель Park Inn by Radisson Solna 4*. Продолжаем Solna хлебать
https://www.otzyv.ru/read.php?id=211609 Ботель M/S Birger Jarl - Hotel & Hostel. Головокружительный о.Сёдермальме

Итак в заключительных частях расскажу о поездках в окрестностях Стокгольма. Так сказать пройдусь по «Подстокгольмью».
Ещё раз напомню, все поездки входили в зону действия 7 дневного проездного билета.
Заранее прикидывая маршруты, я старалась, чтобы все они входили в зону покрытия проездного билета.
Итак, окрестные городки Стокгольма все похожи друг на друга. Но в то же время каждый из них имеет свою изюминку.

Вот собственно что получилось.

Сигтуна

Фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:58953

При планирование этой части очень помогли рассказы L.A.Titova https://www.otzyv.ru/read.php?id=150529
И Евгения О.Е.А. https://www.otzyv.ru/read.php?id=161322 Спасибо вам огромное!!!

Понравился вариант, доехать прямо из аэропорта в Сигтуну. Что я собственно и сделала. Из багажа у меня только не большой рюкзак, время до заселения в отель в Сольне достаточно, надо действовать.
Добравшись от аэропорта до станции Märsta, я просто пересела там же на автобус 575 до Сигтуны.

И вот через полчаса я уже в очаровательном маленьком городке, с многовековой историей, больше напоминающий улочки Скансена. В дни больших национальных праздников Швеции, местные жители переодеваются в исторические костюмы.

От остановки автобуса можно сразу попасть на одну из центральных улиц города. Stora Gatan. От неё отходят маленькие переулочки, в которых тоже много чего интересного. Местные жители большие придумщики Если у вас остался старый велосипед , не спешите его выбрасывать. Подобное украшение ещё встретила на о.Сёдермальме.

Первом делом заглянула в Турофис на Stora Gatan 33.. Кстати там же бесплатный туалет

В тур.офисе взяла путеводитель и карту по городу.. Оказывается здесь столько всего интересного не только в городе , но в окрестностях
Эх , жаль не успевала во дворец Скуклостер Да и погода начала портиться А там , между прочим , как раз в тот день была выставка старинных автомобилей .
Кстати вход на основную экспозицию во дворце Скуклостер бесплатный http://skoklostersslott.se/

Из интернета запомнились некоторые интересные исторические факты. О том, что Сигтуна старше Стокгольма и была первой столицей Швеции.

Многие из них связаны с русской историй тоже. Дочь первого шведского короля Олафа , Ингегерда правителя Сигтуны стала женой Ярослава Мудрого.Софийский собор в Новгороде украшают. по одной из версий, Сигтунские ворота(они же Магдебургские). Их привезли , как трофей из Сигтуны в 1187 году.

В общем легенд про это город хватает. http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/102/
Подходило время обеда. Увидела первую попавшуюся табличку Dagens lunch 99 крон(около 10 евро) Это Restaurang Kopparkitteln открытая терраса. https://www.thefork.se/restaurang/kopparkitteln/71373?cc=18174-54f
Эту сумму входило горячее блюдо, салат –бар , хлеб, бокал вина, чашка кофе или чай с печеньками без ограничения. Плюс к этому ещё и бокал белого вина .Ресторанчик симпатичный . Есть открытая терраса с видом на озеро

После обеда еще немного прошла по городку. Одной из достопримечательностью Сигтуны, являются рунические камни. Их здесь очень много

Как и старинных построек. Во многих находятся симпатичные магазинчики и кафе

некоторые домишки буквально вросли в землю

Как же здесь уютно!

Вышла на набережную.Увидела знакомую скульптуру "Мальчик с лодкой". Точно такой же находится в Стокгольме, в парке Нобеля.

Мальчонка, как то оценивающе смотрел в сторону вон той пары ;)) Мне кажется он знает толк в лодках

Набережная очень красивая

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное."

Так приятно наблюдать тихую провинциальную спокойную жизнь

https://www.otzyv.ru/read.php?id=210804#1543597 Я вспомнила про комментарий Лека* Её слова очень точно подошли к моим картинкам :))
(С)И по поводу "можно просто жить". Я была просто поражена, когда приехала в Сигтуну рано утром и увидела местных пенсионеров, играющих в мини-гольф. Недалеко на столике термоса, какие-то пакетики...Вот просто утро воскресенья, и дедушки и бабушки собрались и пошли поиграть и пообщаться. Уже прям весьма пожилые люди. Спокойно, достойно.

Заповедник Тюресто (Tyresta)

Фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:59114

Тюреста (Tyresta) это национальный парк, который находится на юго-востоке от Стокгольма Всего в часе езды от города .В него входят сразу несколько огромных заповедников. Здесь находится целая система озёр и проливов, каналов и ручьёв, которые начали использовать для построения гидротехнических сооружений ещё при короле Густаве Васа.
Водопады Нифос и ферма Альби, дворец Тиресто находятся на территории этого нац.парка
https://www.tyreso.se/boende--miljo/naturvard-och-miljo/naturreservat-och-nationalpark.html сайт заповедника

Ехала сюда от метро Слуссен до станции метро Gullmarsplan
От метро Gullmarsplan автобус 873 до Nyfors. Маршрут (Gullmarsplan-Alba). Автобус делает остановку в Нифос и дальше идёт к ферме Альба.
С остановки к водопадам Nyforsvägen ведут указатели . Чтобы пройти потом на ферму Альба, от водопадов надо вернуться назад к остановке и дальше по указателям до Альба. Это в другую сторону от водопадов.
По своей оплошности не скачала карту области. Была только карта Стокгольма, а дольше просто белое поле, правда воду GPS определял. было понятно хотя бы куда двигаться.
Обратно возвращалась на автобусе 875 от церкви Tyresö до метро Гуллмасплан,

Здесь очень много пешеходных маршрутов. Есть даже бесплатные экскурсии.

У меня получился маршрут от водопадов Нифорс, дальше через ферму Альба, пляж , и на другой берег озера Альбишён к дворцу Тиресто.
Из за того, что была без карты, немного заблудилась и пошла верхней дорогой. А можно было пройти, более красивой дорогой, по берегу озера

Водопады в Нифорс ( Nyfors)

Фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:59075
Карта https://www.google.ru/maps/place/Nyfors/@59.2238461,18.267355,136m/data=!3m1!1e3...»

От остановки идёте по указателям , мимо живописных дачек. Здесь даже вода из колонок.

Nyfors это место соединения озёр Tyresö-Flaten и Albysjön через проливы Fatburne , Follbrink , Kalvfjärden.

Естественный перепад воды использовали , как гидротехнические сооружения уже в 16 веке. Здесь находятся две, соединённые между собой ,плотины При нормальном уровне воды это разница в высоте около 5 метров между озерами.

Ещё в 1550 году здесь была мельница и артель, которая изготавливала порох для королевского двора.

Позже здесь появилась гидростанция.,медный завод, лесопилка , а уже в начале 20 века здесь появился молокозавод, который работал, до 40х годов.
На соседних озёрах Лонгсьон, Древвикен, Магелунген тоже сохранилось несколько плотин.

Удивительный район и красивыми пейзажами между озёр Фатбур и Альбишён,

Местные говорили, что в этом году было очень мало воды и по этому водопад сейчас похож просто на горный ручей.

Обратила внимание, что на месте пикника есть даже дрова. Такое место созерцательное.

Поймала себя на мысли, что хочу, как эта барышня и также мечтать, глядя на озеро;)) Тишина , красота и птицы диковенные. Но надо идти дальше, впереди ещё столько интересного!!!

Музей под открытым небом. Ферма Альби (Аlby-gard)

Вернувшись к остановке, я направилась дальше, к фермам Альба и Уддби . Можно конечно подождать автобус, но идти недалеко , всего 1,5 км. Дорога в тени, очень красивая. В августе здесь проходит праздник.
Это музей под открытым небом. Потому, что сохранились почти все исторические здания. Ферма чем то напомнила Скансен. Здесь можно "в живую" наблюдать за работой фермы. Кормить животных, кататься на лошадках, попробовать домашнюю еду, которую тут же готовят.
И в Алби, и в Уддби находятся курганы эпохи викингов

Один из пешеходных маршрутов проходит по берегу озера Флентен. Видела народ с корзинками. Черники в лесу прилично !

Здесь такой простор! Видите вон ту гору? Зимой на ней открывают тюбинговую трассу. https://naturkartan.se/sv/tyreso/pulkabacke-i-alby-2
Мимо горы идёт дорожка на пляж. Но к нему мы вернёмся позже
Многие приезжают на велосипедах

Здесь находится старинная фермы Альба и Уддби. Почти 300 лет назад здесь находился приход и дом священника

Здесь научат запрягать и кататься на лошадках,

Лошадок здесь много и все они очень разные

Сейчас можно наблюдать и даже самим участвовать в фермерской жизни.

можно освоить трактор, покормить животных.

Очень красивая природа. Когда шла, по дороге обращала внимание, что лошадки свободно пасутся на лугах. И думала, как же они не убегают.
А здесь увидела незаметную проволоку с предупреждением и поняла фишку. Красавец, правда )

Кто хочет можно подкачать мышЦу :)) на экологических тренажёрах.В очередной раз восхищаюсь отношением к инвалидам.
Продумано всё! На пляже, кстати тоже всё предусмотрено.

Сохранились старинные постройки. Здесь даже была своя пивоварня

Так трогательно, герань на окне, как у бабушки в деревни. Но при всём почтении к старине, смотрите , как грамотно сделана ливнёвка на пороге кафе!

Здесь два уютных кафе. Одно из них находится в старинном доме священника Во дворе тоже накрывают столики.

Дагенс ланч всего за 65 крон.Кафе находится в старинном доме Ему уже больше 300-х лет!
Часы работы кафе.
Понедельник 11-15
Вторник-Пятница 10-16

Здесь как в музее.На стенах старые фотографии и вырезки из журналов.

Пляж Альба

Пляжей здесь очень много. Один из них находится рядом с фермой Альба.
https://www.tyreso.se/uppleva--gora/natur-och-friluftsliv/badplatser-och-friluftsbad.html пляжи в заповеднике

А ещё здесь есть очень симатичный и удобный пляж. Для малышей настоящие раздолье!

Спортивная площадка, качели, мостики, песок, что угодно для души. Вода чистая, на мелководье быстро прогревается

Для малышей замки из песка, а для более старших, вышка для прыжков воду.

Можно устроить романтический пикник на скалах Есть места для барбекю.

Купаться здесь одно удовольствие!

Раздевалки и туалеты , всё присутствует Ещё обратила внимание на отдельный пляж для собачек за скалой. Как же всё продумано!!!
Никто некому не мешает

От фермы Альба, я отправилась искать дворец Тюресто. Спросила у местных дорогу. Они почему то переспросили Воалкинг? Я говорю ну да, пешком. Они сказали, О это такой "Лонг э вэй" километра 2-3. На другой берег озера. Я говорю, так это самый что не наест Окей для меня :))) Поблагодарила и двинула в путь.
Дорога очень красивая. Луга с лошадками,

На этих местах находятся древние курганы Уддби (Uddby) Так же сейчас называется действующая гидростанция.

Смотрите, как бережно здесь относятся к старым спиленным деревьям. Они так аккуратно уложены

Шла мимо красивеньких домиков. Обожаю крыши с травой.

Церковь Тюресто

Церковь Тиресто расположена рядом с одноимённым дворцом . Первая церковь на этом месте была построена ещё в середине 17 века.
Но изначально он находилась на другом берегу озера , как раз на ферме Альба. Затем её переместили на место старых конюшен дворца Тиресто
В нынешнем здании храма сохранились некоторые части декора старых церквей. К ним относятся старинные светильники.

Будучи православным человеком, я люблю посещать церкви разных конфессий. Просто рассматриваю их как неотъемлемую часть местной культуры.
Здесь я первый раз раз столкнулась с женщиной священником. Раньше даже не догадывалась об этом. Честно очень удивилась. Но я стараюсь смотреть на всё , как просто созерцатель. В храме много интересных артефактов. Среди них , старинный макет парусного судна.

Дворец Тюресто Tyresö slott

Дворец был построен для одного из самых влиятельных людей Швеции; графа Риксдроц Габриэль Оксеншерна, Он входил в опекунский совет , пока королева Кристина не достигла совершеннолетия.
В это же время возвели церковь по соседству. Сейчас во дворце находится музей.в котором сохранился интерьер последнего владельца с начала 1900-х годов. Этот дворец не перестраивался и сохранился в прежнем виде
Экскурсии в. 12.30 и 14.30 Здесь же проходят различные выставки

Дворец интересен тем, что не является королевским двором Он принадлежит музею Северных стран. По этому многие экспонаты отсюда выставлены в музее на Юргордене.

Вокруг дворца сохранился английский парк частично 18-го века . Notholmen - небольшой остров, до которого можно добраться по мосту из парка.
На нём стоит старинный деревянный домик, принадлежавший двору. В нём сейчас находится хостел.и кафе Fiskarbostaden i Notholmen http://www.cafenotholmen.se/
Но обстановка сохранена, так, что можно пожить почти в музее;))

Этот домик в своё время арендовали многие художники. Среди них был и принц Евгений. https://carlolof.blogg.se/2013/july/konstnarskolonin-pa-tyreso.html
Здесь он создал некоторые из своих самых известных работ, в том числе «Яркая ночь» с 1899 года и «Тихая вода» с 1901 года.
В парке, недалеко от дворца есть небольшой пляжик, где можно искупаться.
Каждый год в середине лета здесь проходят театрализованные фестивали.

Продолжение совсем скоро...

Отредактировано автором: 09.04.19 19:19:47Сообщить модератору

Лена, до чего же у Вас очаровательна провинциальная Швеция - невероятно. Я никогда там не был и, скорее всего, и не буду - жизнь слишком коротка для осуществления всех желаний, но Ваш рассказ изумителен. Это совершенно искренне.
Очень точно передаете эмоции, ностальгия...
Отличные прогулки по окрестностям Стокгольма! Там столько всего интересного, что трудно выбирать))) Великолепные места, о некоторых даже не слышал(
Спасибо за рассказ, ЛенаЧ!

Лена, до чего же у Вас очаровательна провинциальная Швеция - невероятно.

Николай, спасибо большое за тёплые слова! Меня Швеция подкупила своей простотой и каким то домашним уютом и разумностью быта. Там очень приятные и отзывчивые люди.

Тут как в кино :)) «Никогда не говори „никогда“» А вдруг , когда нибудь Вы откроете для себя Скандинавию :))

Очень точно передаете эмоции, ностальгия...

Тюна, спасибо большое! Очень хотелось передать настроение. Надеюсь, что получилось.

Евгений, спасибо большущее ! Это точно. Мы и город то для себя каждый раз заново открываем . А уж сколько там всего интересного вокруг оказалось...что у меня две главы по окрестностям получились. И опять, у Вас в рассказах читали про Сигтуну. Она так почему то запала в сердце. Жаль не успевала во дворец Скулосте. Да и погода начала портиться А там , между прочим , как раз в тот день была бесплатная выставка старинных автомобилей
Ностальгия прямо ))) СПАСИБО !!!
Были в очаровательной Сигтуне... в кафе у бабушки )))
Так интересно - на столиках для отпугивания диких ручных почти ))) воробышков стоят пульвизаторы )))
Или можно не отпугивать - угостить птичек ))) или они сами угостятся )))
и на деревянной набережной позагарали ...
А мы побывали и в замке Скукклостер ...
Да , Швеция прекрасна . Причем именно разумнопрекрасна !!!

Мы и город то для себя каждый раз заново открываем

Совершенно согласна !!!
В Стокгольме раз 25 уже были - каждый раз что то новое )))

1Летний Стокгольм и Подстокгольмье. Путешествие по проездному в стиле Тravel -буфет
2Курорты Стокгольмского края. Сальтшёбаден . Норртелье. Ваксхольм
3Гёреме - неофициальная столица Каппадокии. Город, окраины и Музей под открытым небом
4Моя Швейцария. Краски осени в Бриензе и музее под открытым небом Балленберг.
5Отзыв о поездке в Армению. Тур «Музей под открытым небом (Уикэнд-2)»
6Зальцбург и окрестности. Берхтесгаден, музей под открытым небом, Хельбрунн
7Монтсеррат - музей под открытым небом!
Отдых в Швеции
Швеция: отели