07.04.19 10:53:40
Немного Праги и однодневные поездки из неёОценка: 5
Время отдыха: конец марта - начало апреля 2019

С 29.03. по 1.04 снова встретился с чудесной Прагой и окрестностями, всего 2 с небольшим часа полета и великолепная после холодной Москвы солнечная погода, около +20 и море красок...
По прилету или вылету утром, днем в Прагу рекомендую для обеда вот такое уютное местечко:
Libocký Dvůr
Нужно выйти на остановке Divoka Sarka 119 автобуса, пройти по ходу до улицы Za Vokovickou Vozovnou 400м. и направо по ней 400м. указатели ресторана есть. Район очень красивый, если вещей немного и погулять можно.
Вот их сайт. Большой плюс, что Денна набидка на неделю расписана, можно решить нужно это или нет. Первое блюдо 30 -35, второе до 150 крон. Есть комплекс за 145 без выбора. Еда свежеприготовленная и вкусная.Много местных обедают,
Денна набидка
Из пива:
Pilsner Urquell 0,5- 42 кроны
Holba 0,5 - 38 крон
Сразу прошу прощения за качество фото со смартфона.

Останавливался в Residence Tabor,отзыв здесь:

Короткий отчет по выездам:
В этот раз точками притяжения были Карловы Вары и Писек. Первый раз решил сменить перевозчика и попробовал Flixbus, билеты практически накануне выезда обошлись в 12,5 евро в Карловы Вары, в Писек 10 евро туда обратно. Все вовремя, без опозданий. В автобусе в Писек и обратно, как понимаю это был один и тот же, так как после Писека едет в Чешский Крумлов , не работал WI FI, в Карловы Вары интернет летал и туда и обратно. Больше нареканий нет. Дорога около 2 часов не напрягает совсем.
Карловы Вары цветущий и многолюдный курорт, ухоженный и вполне подходит для однодневной поездки, прогулялся до Дианы , не спеша обошел центр и несколько жилых районов.

Чуть подробнее про Писек. Немногие заезжают в этот чудесный городок.Название может и не очень благозвучное, но это просто песок. "С конца 12 века на правом берегу реки Отава размещались деревенские поселения. Эти поселения и назывались песчаными — Писек"(Википедия)
У меня было всего 4 часа от до автобуса, но очень пожалел, что не больше. Очень уютный небольшой центр, красивая,хоть и короткая набережная, откуда открывается вид на один из старейших каменных мостов Европы.Посетил Písecký Hradební Pivovar, брал Венский полутемный лежак. Очень насыщенное и приятное пиво. Само заведение уютное и пользуется спросом несмотря на утро воскресенья. Если кто то доберется, вот их сайт: http://piseckypivovar.cz/
Также за мостом отличное кафе Моцарт , где можно выпить чашку великолепного кофе- это не преувеличение, кофе за многие поездки был одним из лучших и огромный выбор вкуснейших пирожных.

А Вы знаете,что наш президент тоже тут побывал, а чтобы скрыть свои следы одну букву в названии улицы изменили, да и нога немного не его размера:)

Вот такой получился уикэнд в Чехии!
Всем мира, теплой весны, горячих сердец и холодных голов...ну в том смысле, что не надо сразу за билетами бежать:)

Отредактировано автором: 07.04.19 11:05:08Сообщить модератору

Сразу не побежать за билетами крайне сложно после таких отзывов)) Самую красоту весеннюю отхватили! Спасибо, что поделились! Прага - красавица невероятная в это время) Скорей бы уже...
Отличная поездка!
Мария Прага Вам спасибо за внимание.

ну в том смысле, что не надо сразу за билетами бежать:)

А хочется!) Очень хочется в весеннюю Прагу. Спасибо.
Так красиво и солнечно! Приятное путешествие! Спасибо!

прогулялся до Дианы

Да получается Вы не только до Дианы дошли, но и до башни Карла IV, - она на Вашем фото, и лесную церковь увидели. Хорошая прогулка для одного дня.
Звездочка, спасибо.
ATA , спасибо, это я так образно написал- до Дианы,а окрестности подразумевались:) Вот в другую сторону за Империал к крестам уже не было времени.

Вот в другую сторону за Империал к крестам уже не было времени.

В следующий раз дойдете)) Только к Крестам идти нужно не от Империала. Там много интересных мест на вершинах холмов-, и на равнине Сватошские скалы - на неделю нужно ехать, минимум. Там еще и башня Гёте есть- к ней прорубали лес, чтобы фуникулер запустить, да так и не построили.
Татьяна, спасибо, Если доеду, то обязательно дойду:)

Если доеду, то обязательно дойду:)

А я уж и не дойду если и доеду)) Буду ждать пока фуникулер построят к этой башне Гёте.)).

Хотела спросить про ж/д вокзал в Писеке, далеко ли он от центра города?. Посмотрела расписание поездов- есть прямой поезд из Праги в 7.28., обратно тоже есть прямой поезд в 13.58 и в 15.58, получается,что о билетах не беспокоишься - они всегда в кассе есть, и времени на погулять хватит. В пути поезд 2.33 - дольше, чем на автобусе,но удобно ведь.Кто-то на форуме говорил, что из Писека в Прагу на автобусе уехать- проблема. Нужно обратный билет в Праге покупать, что Вы и сделали. а если решишь задержаться...вот про проезд и подумала.
Татьяна, я до ж.д.вокзала не доходил, но вот смотрю по Гуглу от автовокзала 300 метров+-, но там развязка еще, а от автовокзала до центра примерно 1200 метров, т.е. получается 1,5 км. Какие то автобусы городские я видел, но они в центр не заходят, чуть по краю идут.
Cпасибо, буду думать.как лучше добраться. Наверняка и такси есть, если будет лениво дойти до вокзала. Городок этот давно меня интересует- я была там проездом по дороге в Чешский Крумлов- гиду по своим делам нужно было туда заехать,но прогулок по городу не было. Ещё тогда решила,что в следующий приезд съезжу,но вот приездов в Прагу с тех пор было много, а Писек так и остался в планах)

1Женева и две поездки из неё. Часть II. Ивуар.
2Женева и две поездки из неё. Часть III. Ньон.
3Женева и две поездки из неё. Часть I. Такая разная Женева.
4Немного Праги и Саксония
5Однодневные поездки из Праги. Карлштейн, Дрезден, Карловы Вары.
6Однодневные поездки из Праги: Яблонец над Ниссой- Либерец- Фридлант
7Особенности Праги и самостоятельная поездка в костницу Седлика