06.04.19 21:02:57
В круге втором, или Колумбия с избранными странами американского перешейка
Время отдыха: март 2019

Картахена - это единственная причина того, почему
Южная Америка не говорит по-английски.

Арнольд Тойнби

Часть третья. В круге втором

Начало рассказа о круизе по Карибам - вот тут:

Ещё немного о корабле

Маршрут "Аиды Дивы" построен по уму: день в море сразу после старта, и день в море перед финишем. Так как возможных точек старта и финиша было две (Ла-Романа и Монтего-Бэй), то и дней в море, соответственно, было четыре. Что делать, когда корабль в море? Про сауну и про рестораны я уже рассказал - так вот, есть ещё казино и театр. Театр - на Аиде он называется "Театриум" - располагается на 9, 10 и 11 палубах посередине корабля. Хотя оформление театриума уступает аналогичным заведениям на "Карнивале" и "Норвиджене", но посмотреть некоторые шоу вполне можно - интересно, отчасти модерново и весьма качественно сделано. Вот пример - да, не цирк "Дю Солей", но кто сказал, что сделанное этими ребятами шоу недостойно показа на "Аиде"?

Лёгкая акробатика с элементами эротики - или лёгкая эротика с элементами акробатики, это уж как посмотреть. На кубе с девушкой крутится, кстати, тот самый студент Боти, который заодно ауфгусмейстер в корабельной сауне. Он же честно говорил - их бин немного акробат, немного артист и совсем немного ауфгусмейстер...
Ещё один номер, несколько более цирковой:

Заметили, как в тему используется компьютерная графика? Вот ещё один номер, где акцент сделан уже именно на компьютер:

И ещё один номер:

Всего это шоу продолжалось около часа, записывать, к сожалению, я стал не с самого начала, а ведь там был некий единый сюжет - парень встречает незнакомую девушку на станции метро, она уезжает на поезде, но он пытается её вернуть с помощью манипуляций с теми самыми таинственными кубиками, которые служат очень удобным простым в использовании реквизитом почти во всех номерах; главный герой удваивается и утраивается, перемещаясь между разными вариантами своей судьбы, и в конце концов оказывается снова на той самой станции метро, чьё название можно увидеть на экране в одном из номеров. А вот финал этого шоу:

Разумеется, это не единственное шоу, которое можно было увидеть во время круиза. Было ещё шоу "Для друзей ABBA", построенное на их песнях, были какие-то диско-шоу в стиле 80-х, несколько раз выступал юморило - возможно, говорил что-то смешное, ибо зал смеялся - но, блин, на немецком! Фокусник пару раз выступал, доставая различные предметы из потайных частей своего тела (и иногда из зрителей). Один раз было шоу "Кто хочет стать миллионером", участвовали круизёры, а зал мог голосовать пультиками, если участник выбирал подсказку "помощь зала" - всё по-серьёзному. Правда, тоже на немецком... Впрочем, один из вопросов я сумел понять без перевода: "Вас из дас дер оцелот?" - и среди ответов сразу уловил правильный: катце. Ну да, оцелот - это кот такой большой, все же знают, да? Но участник, немец, этого явно не знал, потел, думал, вытирал лоб, в итоге взял какую-то подсказку и всё равно проиграл. Естественно, миллион по тамошним правилам выиграть было нельзя, призы были подстроены под аидовские реалии: первая несгораемая сумма - это бесплатный коктейль, вторая - бесплатный ужин на двоих в платном стейк-хаусе, ну а кто ухватит миллион - получит бесплатный массаж, который в спа-салоне корабля стоит 300 евро. Всего каждый день было два шоу - в 19 и в 21 час соответственно. А промежутки до и после в театриуме были занимаемы либо лекциями (о здоровом питании, о пользе бега трусцой, о новых круизных направлениях Аиды и т.д.), либо так называемым "шоу Лауры". Лаура - cделавшая на этом шоу карьеру сотрудница "Аиды", которая ещё в прошлогоднем круизе работала в одном из баров, но, видимо, так ловко подносила коктейли, булочки и кофе, что доросла до уровня ведущей шоу. В качестве ведущей она приглашала быть гостями персонал корабля - от капитана до той самой женщины-Робота из сауны, про которую я уже писал, - и беседовала с ними о всяком-разном.
Кстати, телевидение на борту также есть. Кроме собственного канала "Аиды", по которому транслировали в прямом эфире и в повторах минувшие и нынешние шоу, а также рассказывали о достопримечательностях ближайшего порта, и кроме каналов с информацией с мостика (где корабль, куда движется корабль, с какой скоростью, какой ветер, какая погода, что видно с камер и т.п.) телевизор в каюте показывал ещё два немецких канала (ну, это понятно), один английский (тоже понятно), один японский (допустим), один корейский (не особо понятно), один испанский и - внимание! - два варианта Russia Today: на английском и на испанском. Почему? Ну, ясно, не для российских туристов - во-первых, на "Аиде" их можно было пересчитать по пальцам одной руки, во-вторых - не всякий российский турист будет смотреть RT на английском (или, тем более, на испанском). Видимо, ценят как непредвзятый источник информации, отличающийся от остальных? До этого я видел RT несколько лет назад, когда они, в основном, толкали истории про Россию (типа бэби-бума в Москве, в который я не особо верил). Так вот, я поразился, насколько далеко вперёд они шагнули. Появилось разнообразие тематики, много шоу, знаковые ведущие и прочее, чем раньше славились каналы типа BBC и CNN. Например, "Шоу с Джесси": Джесси, по легенде - это суперкрутой байкер, седой и заслуженный, про которого несколько секунд в начале шоу показывают, как он рассекает на огромном мотоцикле, одетый в типично байкерский прикид. А далее на экране появляется совсем другой типаж: ботаник в толстенных очках и костюмчике, живой персонаж комедий, и начинает излагать, что Джесси опять не смог подойти - он в отпуске или ещё где-то - поэтому вместо Джесси делиться новостями будет он. И начинает пересказывать новости американских каналов - как русских в пятый раз обвинили во вмешательстве в выборы в США, как угрожают в России какому-то очередному правозащитнику, как у нас фигово с экологией и т.п.. Он не комментирует, не опровергает - он просто повторяет. В итоге у зрителя складывается чёткая ассоциация - раз в шоу байкера вместо байкера выступает полная его противоположность, значит, там несут ерунду. Тонко и классно. Реально классно - но я отвлёкся.
Есть ещё казино. В прошлом круизе я пропустил турнир по покеру (все места были заняты), поэтому тут начал с того, что на этот турнир записался. И напрасно - казино изменилось в худшую сторону, увы. Во-первых, вместо живого крупье, настоящих карт и настоящих фишек игра шла за компьютеризированным столом. Вот таким:

Во-вторых, участники, заплатив 25 евро в качестве взноса, могли, проиграв свой банк, снова докупаться, причём неограниченное количество раз (в прошлом круизе - максимум один раз каждому, потом вылетаешь). И что? Какой-то парень пошёл all in, проигрался, докупился, через пару конов опять проигрался, опять докупился... Что, играть, пока у них у всех деньги не кончатся? Ну нафиг. Есть ещё автоматы - но я не отношусь к их любителям (хотя "лапки загребущие" вызывали справедливый, но чисто теоретический интерес - кто не читал мои отзывы по предыдущим круизам, может поинтересоваться про лапки вот тут: https://www.otzyv.ru/read.php?id=183655#pagetop).

Ну вот, день в море прошёл? Прошёл. Добро пожаловать на Ямайку!

Ямайка

Любопытное наблюдение: две возможные точки начала и окончания круиза (Ла-Романа и Монтего-Бэй) - и в обеих из них смотреть особо нечего. Мы наметили маршрут в Кингстон, в столицу, и добрались туда на арендованном авто - однако, в принципе, могли бы этого и не делать, ничего такого там нет. Ну, конечно, посмотрели ямайских негров в естественной среде обитания, когда пересекали остров по, наверное, самой убитой дороге из всех, по которым я ездил за свою жизнь - нет слов, чтобы эту дорогу описать. Средняя скорость передвижения - примерно 15 км/час. Там даже не ямы - там, такое впечатление, кратеры вулканов, в некоторых случаях заполненные грязью. И весёлая публика в деревнях окрест - ну, машина с белыми людьми проезжает, это же чудо! Я так понимаю, что на Ямайку ездят такие же пакетники, как и в Доминикану, но уже не русские. Вот что мы увидали:

Джунгли! Первой остановкой был намечен городок Мандавиль, где, если верить путеводителю, "замечательные примеры типичной ямайской архитектуры". Ямайской? Н-ну... Может быть, она и ямайская...

Интереснее посмотреть на местных жителей:

Тоже, мягко скажу, не худенькие...
Приехали в Кингстон - и сразу же пошёл дождь. Музей Боба Марли оказался закрыт без каких-либо веских причин (суббота, день, вроде бы работать должен - ан нет, только статуя Боба в наличии, а внутрь не зайти).

И, опять же, неудачу скрасили весёлые ямайки - или как они правильно называются?

Что там ещё, в Кингстоне? Есть дипломатический район, где посольства (когда проходили мимо посольства Индии, дождь полил особенно сильно, и возникло желание пролезть внутрь, объяснив охраннику, что все люди братья, и вообще, пису пис - в посольстве Индии, которое, к тому же, на Ямайке находится, это могло прокатить, как считаете?).

Нашли ещё какой-то "дом короля" - какого, нафиг, короля? Может, королева английская там останавливается, когда приезжает? Хотя не маловат ли домик для этой цели (я не в плане комплекции английской королевы, она куда худее весёлых ямаек, а в плане статуса этого домика как такового)?

Вот ещё башня с часами - наверное, типично ямайская башня с часами...

И типичный житель Ямайки - весёлый и с характерной причёской:

Альтернативным вариантом была бы поездка в Негрил, известный как шикарный курорт и центр богемной жизни, где тусуются представители европейской богемы в возрасте 60+, но как бы тоже не особо представляю, чего там делать. Возвращаемся на корабль по платной скоростной дороге - ну да, не автобан, конечно, но, по крайней мере, асфальт есть, а ям минимум.

Коста-Рика

Что интересного можно посмотреть в Коста-Рике за день из Пуэрто-Лимона? Основным вариантом у нас значился какой-либо вулкан, запасным вариантом - какой-либо заповедник. После приключений на острове Ямайка, где 50 километров "сквозь джунгли" мы ехали почти 3 часа, вопрос о качестве дорог к вулканам в Коста-Рике встал в полный рост. Итак, какие вообще варианты вулканов в наличии? Иразу, Турриальба и Поас. Что говорит навигатор? Так... Ближайший по времени - Иразу, до обзорной площадки с видом на кратер на машине ехать 2 часа 40 минут. Посчитаем: прибытие в 8:00, час заложим на добраться до рентакара и взять машину, в 11:40 будем на площадке. Допустим, час там, затем обратно - в 15:20 сдаём машину. Корабль отплывает в 17:00, в 16:30 надо быть на борту. То есть, 70 минут - запас "на всякий случай", на сдать машину и на добраться до порта. Негусто... Была ещё техническая сложность: наличествовал рентакар в порту - но именно он почему-то не выдавал машины круизёрам. Просто туристам - да, круизёрам - нет. Следующий был в 6 км от порта, и на его сайте таких ограничений не значилось (что не гарантировало их отсутствие). Возможно, это всё происки лобби таксистов? План был выверен буквально по минутам: вначале заглянуть в рентакар, который в порту; убедиться, что машину там не взять, выяснить причины. Если внятных причин нет - берём такси и едем во второй рентакар. Если есть - на такси едем к вулкану. Вроде просто...
Все эти розовые замки были разбиты в два приёма: вначале представитель рентакара объяснил, что не просто круизёры не имеют права брать машину в прокат, а такие люди, у которых нет штампа в паспорте о прибытии в Коста-Рику. Закон обязывает к обладанию таким штампом, и полицейские это проверяют, останавливая именно арендованные машины. Если штампа нет (а у нас их нет) - машина изымается на штраф-стоянку. Одновременно был подсказан способ, как легально обойти это ограничение: можно сперва зайти в иммиграционную контору и официально поставить штамп в паспорт, а потом уже идти в рентакар. Но контора открывается в 10 утра, да ещё может и опоздать их сотрудник, да ещё и очередь, наверное, будет... Короче, нет времени на это, совсем нет.
Второй удар нанёс таксист, которого мы остановили сразу по выходу из рентакара. Он согласился отвезти нас к Иразу и вернуть обратно за 150 долларов (в сумме со всех, это куда лучше доминиканских цен), но уточнил, во сколько отходит наш корабль. Получив ответ, что мы должны быть на борту в 16:30, он поморщился и сказал, что не гарантирует это. Что на дорогах к вулкану может возникнуть пробка (там столица недалеко, Сан-Хосе) - и, если она возникнет, корабль уйдёт без нас (по его словам, для гарантии возвращения до 16:30 к вулкану надо выезжать в 6:30, а сейчас уже 8:30). "Посудите сами", - доходчиво объяснял таксист, - "мне выгоднее повезти вас за 150 к вулкану, но вам же лучше поехать куда-то поближе, это и дешевле будет". В итоге выбрали вариант с заповедником за 60 долларов с машины за "туда-обратно". Расстояние примерно соответствовало расстоянию до водопада Эль-Лимон в Самане, что ещё раз доказало преимущество таксистов костариканских по сравнению с таксистами доминиканскими, ломящими за то же расстояние 40 долларов с человека - вдвое дороже.
Что за заповедник? Ну... Канал, несколько каналов и речек, поросших со всех сторон джунглями. Почти настоящими - почти, потому что ощутить себя посреди нетронутой природы мешают гудки лодок, катающих туристов по этим самым каналам, и периодически видные углы домов. Но с животными и птицами там всё ок - всё, что надо, всё есть в наличии.
Вот он, заповедник:

"А животные, где же животные?" - спросите вы. А вы приглядитесь:

Не увидели? Смотрите поближе:

Красавец, не так ли? Если увеличивать места, показанные на предыдущих фото, можно много интересного разглядеть:

Прогулка на лодке (наша лодка была маленькая, мы сидели там втроём, но есть и большие, человек на 10-20-50) обошлась в 25$ с человека, продолжается она чуть больше часа. Лодочник добросовестно пытается показать в зарослях какую-нибудь пёструю маскирующуюся птичку или обезьяну (птичка - пёстрая, а обезьяна - тёмная, но обезьяны, к сожалению, зная свою цветовую гамму, укрываются, прижимаясь к стволам деревьев - умные, да?).
Два дня назад, в Самане, когда мы возвращались по набережной до катера на корабль, Петя, махнув рукой на группу велосипедистов, задумчиво произнёс: "Вон наши Саиды поехали...". "Какие ещё Саиды?" - удивился я, а воображение уже нарисовало группу персонажей из "Белого солнца пустыни". "С Аиды, велосипедисты с Аиды", - чётко отделяя предлог, повторил Петя (действительно, круизёрам можно взять в прокат на 3-й палубе велосипед, одеть каску и велоформу и в сопровождении велогида колесить потом группой весь день по городам и весям). Так вот, "наши саиды" с тех пор стали мемом. Наших саидов мы встретили и в этом костариканском заповеднике - они плыли на большой лодке, человек 50, а в микрофон им что-то вещал местный гид. Вещал на английском, кстати говоря (до этого мы даже не рассматривали варианты предлагаемых на корабле экскурсий, ибо все они были на немецком - но, видимо, в ряде случаев экскурсию проводит местный англоговорящий персонаж, а гид с Аиды просто сопровождает группу, так что, оказывается, можно и такие варианты прикинуть).

Возвращаемся в Пуэрто-Лимон. Городок небольшой, но по нему тоже можно погулять:

Вот, например, городской парк:

Вроде обычный парк, да? Но посмотрите-ка вверх:

Это ленивец, спящий вниз головой, вцепившийся когтями в ветку дерева. Колоритный персонаж - жаль только, что высоко живёт, метрах в 30 над поверхностью, без приближения очень сложно что-либо разглядеть. Вдохновясь этой картинкой, на обратном пути, проходя мимо стихийного рынка сувениров, я купил себе майку, где изображён такой же зверь с крупной надписью "Just say TOMORROW" - "Просто скажи ЗАВТРА". Кстати, словечко "mañana" - "завтра" - весьма распространено во всех латиноамериканских странах. "Когда сможете решить мой вопрос?" - "Завтра...". Произносится с улыбкой и отвлечённым видом, при этом вероятность того, что последует какая-либо деятельность, стремится к нулю. "Завтра". Удобная жизненная позиция для жаркого климата...
Вот ещё один зверь - видимо, не особо живой:

Кто это? Я бы сказал, что крыса - но уж больно велика, почти метр с хвостом. Чупакабра? Есть ещё варианты?
Местность вокруг... как бы это сказать... не особо располагает к купанию - однако пляжи есть, на один из них нас даже предлагал за 10 долларов закинуть наш таксист, но не нашёл понимания.

Вот ещё одна полноразмерная местная девушка то ли всматривается в море в ожидании возвращения любимого, то ли лайкает в телефоне фоточки в "Одноклассниках":

А город вокруг живёт своей жизнью. Парк (и тоже не особо худой местный сидит и чего-то жрёт, увеличивая объём), другой парк, бетонные заборы с граффити, дома с видимостью исторических...

Парень, качающийся на шине посередине, тоже явно не голодает:

И вот ещё один вопрос - посмотрите:

Что это? Мы идём по тротуару, в котором крутится водный счётчик. Зачем он там? Что он считает в тротуаре, какая труба там проложена - и зачем? Фрагменты местного быта.

Вот церковь внутри, вполне стандартная:

А вот она же снаружи - в стиле кубизма, что ли? Может, Субиракс строил в перерывах между возведением фасада Смерти в Барселоне?

Пуэрто-Лимон - не шедевр архитектуры (думаю, вы это уже поняли), но погулять там можно:

Чувак, привставший со стула - вылитый Рональдиньо, каким он был лет 10 назад.

И ещё пример выдающейся формы:

В шахматы кто-нибудь умеет играть?

Знаете, почему за этой доской никто не играет? В ней нарушена цветность полей - левое нижнее поле должно быть чёрным, а оно белое. Не подумали, такие дела.

...Наверное, похоже выглядело Макондо Габриэля Гарсиа Маркеса. Там, конечно, Колумбия, а не Коста-Рика - но по духу, на мой взгляд, что-то очень близкое. Эдакая смесь цветущих деревьев, страсти и разрухи; цветение, тронутое плесенью. Непонятная смесь - неясно, как это всё объединяется и живёт. Но живёт ведь как-то?

Панама

Панама, наверное, стала самым интересным портом, где мы побывали. Точнее, портом-то был Колон, но в Колоне смотреть нечего - именно поэтому, взяв в прокат очередную машину, мы поехали в столицу. Перед круизом именно аренда машины в Колоне вызывала у Пети больше всего сомнений - он начитался каких-то мрачных историй, как там кого-то ограбили, но в итоге машину всё-таки арендовали, со всеми возможными страховками. Собственно, поняли, что не всё ладно в датском королевстве, мы уже на выходе из порта - там нужно метров 500 идти по узкой тропе вдоль забора с колючей проволокой, отделяющего туристическую резервацию от города как такового. Вот он, Колон:

Оригинальная кулинарная концепция - бутылка пива, запечённая в торте:

Минут 20 мы блуждаем по Колону, пытаясь вырваться из бесконечных пробок, объездов и перекопанных дорог (куда показывает навигатор - там либо перекопано наглухо, либо односторонка не в нашу сторону). Но побеждаем, и уже через час с небольшим добираемся до противоположного - Тихого - океана, въезжая в столицу, Панама-Сити. Аллилуйя! Цивилизация! Небоскрёбы, многоэтажные развилки автодорог, макдональдсы, приличного вида набережные - и там, где-то там, исторические районы и Панамский канал. Панама, я люблю тебя :)

Находим бесплатную парковку (это несложно - не доезжая метров 500 до исторического района, сверните налево, вдоль набережной к небоскрёбам, и почти сразу она будет), оставляем машину и начинаем прогулку.
Тихий океан отливает... Хм, нехорошо звучит. Тихий океан демонстрирует отлив... Тоже как-то не так. Короче, отлив на Тихом океане ("отлив" - это не деепричастие):

Приближаемся к историческому району:

Если вдоль синего бордюра посмотреть направо и налево - виды будут совершенно различны. Это как из настоящего можно увидеть будущее, а можно - прошлое:

Прогуляемся в прошлое?

Вот площадь Независимости, центральная площадь города, и кафедральный собор на ней:

Розовые цветы осыпаются, и ходить приходится по ковру из них:

На балконах - цветочные горшки, всё чисто и опрятно:

Площадь Симона Боливара:

Церковь Сан-Филипо Нери:

И дерево с корнями, свисающими с ветвей:

Церковь Святого Франциска Асизского и "Дворец Боливара" рядом с ней:

Цветов много - они зачастую буквально вываливаются с балкона - или с крыши? - оплетая дом сверху вниз почти до земли:

"Сынок, не читай американские газеты за обедом!" - "Так других же нет, Филипп Филиппыч!" - "Вот никакие и не читай!" - памятник времён оккупации Панамы американцами. Впрочем, официально никакой оккупации не было, просто внезапно зона Панамского канала оказалась сданной на 99 лет в концессию неким американским конторам, всего-то делов:

Выходим на набережную Старого Города:

Э-э... Памятник урне?

Тучи сгущаются. Кажется, дождь собирается:

Но если что, можно укрыться под деревьями:

Площадь Франции и посольство Франции соответственно:

А это - монумент, посвящённый строительству Панамского канала:

Институт Культуры:

Памятников в Панаме много - причём большинство имён на них я вижу в первый раз:

Вот кто такой Карл Пятый? Карл Четвёртый - знаю, наслышан. Карл Великий - тоже известен. А кто такой Пятый? Посмотрел в Википедии - был такой король Испании, был Габсбург, был император Священной Римской Империи, был такой герцог Лотарингии, и король Франции тоже такой был... Кому памятник?

Кстати, знаете, что вот этот исторический центр Панамы - не самый исторический? Панама была захвачена, разграблена и сожжена в 1671 году Генри Морганом - пират такой плавал по Карибскому морю в своё время, пока не стал губернатором Ямайки - после чего Панама была отстроена заново, и именно эту "новую" Панаму мы и можем лицезреть. Но пара построек осталась и от Панамы старой, да:

Вот он, тот самый Генри Морган, высовывается из одноимённого бара:

Вот памятник голубям верхом на генерале верхом на коне и очередная церковь:

А вот площадь Святой Анны:

И вот ещё одна параллель с Макондо: вроде как, снаружи имперская помпезность и пышность, а что внутри? Всё, что угодно:

Панама - живой город, пожалуй, самый живой из увиденных за поездку. Чего только одни автобусы стоят:

Что ещё осталось посмотреть? Конечно же, канал. Есть три обзорные площадки, откуда можно увидеть сами шлюзы и суда, которые через них проходят (остальное загорожено заборами). Ближайшая к столице называется "Мирафлорес", до неё километров 10. Вход, разумеется, платный - 25$ с человека. За эти деньги можно посмотреть музей Канала, 15-минутный фильм про его строительство и жизнь, а также сам канал, суда через который идут в режиме нон-стоп. Бесплатно канал не увидеть - он повсюду загорожен заборами, во избежание. Вот он:

Видите, какой узкий? Всего-то две нитки шлюзов, постарше и поновее, и обе на этом фото.

Первые 20 минут мы шлялись по музею и смотрели фильм - кораблей в режиме нон-стоп не было, их вообще ни в каком режиме почему-то не было. Потом подошёл маленький кораблик:

...А потом, наконец, впёрся и большой.

Вот если привести только последнее фото - можно подумать, что это какое-то здание. Но это не здание, это корабль, в ширину занимающий ровно всю нитку (остаётся 10 сантиметров с каждой стороны). Интересно, что его втаскивают сюда два маленьких тепловоза с каждой стороны, видите? И ещё один идёт сзади - но не толкает, просто идёт. Контролирует...

"Гранд Пионер" - да, действительно гранд, толстый. Как и многие пионеры тут... Возвращаемся на корабль - да, тоже через джунгли, но дорога нормальная, единственно - платная:

Да, панамки в Панаме продаются. Если не жалко долларов 20 (видел и за 50) - можете прикупить...

Картахена

Знаете, от чего произошло название колумбийского города "Картахена"? Разумеется, его дали испанцы в честь своего города Картахена. А откуда испанская Картахена произошла? Ответ прост - от Карфагена. Кар-фа-ге-на, Кар-та-хе-на - небольшая разница в произношении, а корень один. Таким образом, если вы когда-нибудь будете утром всматриваться с палубы корабля на вырастающие вдалеке небоскрёбы колумбийского города - вы будете вспоминать Ганнибала (только не Лектера), его слонов, Сципиона, "Карфаген должен быть разрушен" и прочее, произошедшее когда-то, уже более 2200 лет назад.
Так вот, очередным солнечным утром с корабля мы наблюдали, как постепенно вырисовываются в воздушной дымке очертания Карфагена - пусть не того самого, пусть нового, но всё же:

Вначале далеко, потом ближе, чётче - и вот уже корабль заходит в бухту, поворачиваясь к небоскрёбам то одним, то другим боком:

Судов вокруг мало - не то, что вчера было при отплытии из Колона, когда мы более часа плыли среди сотен - я не преувеличиваю - сухогрузов и танкеров, берущих курс на Панамский канал либо выходящих из оного. Тут, в Картахене, спокойно - думаю, тут было спокойно даже во времена пиратов Карибского моря, постоянно точивших на Картахену зубки по причине её богатства: после очередного захвата и разграбления испанцы настолько мощно усилили гарнизон города, построив несколько крепостей, что взять город не смогли не только пираты, но и англичане, когда пытались распространить своё влияние на Южную Америку (в данном случае испанцы показали, что уроки хорошо усваивают - под уроком я подразумеваю один случай захвата Картахены в благословенные пиратские времена, осуществлённый французской эскадрой и нашедший отражение в романе Сабатини "Одиссея капитана Блада"). Эпиграф видели? Более 500 пушек в четырёх крепостях сделали Картахену, крупнейший порт Нового Света, практически неуязвимой для атаки. Один из этих фортов, Сан-Фелипе, мы сегодня посмотрим подробно.
Но первое, что нас встречает по выходу с корабля - это парк с тропической живностью. Наглые большие попугаи, клюющие кроссовки, фламинго, павлины, кто-то, похожий на муравьеда, обезьянки и прочее. Понятное дело, это не зоопарк - они тут все почти на свободе (крыша высоко вверху есть и стены есть, но внутри этих стен перемещаться почти всем можно свободно, за исключением отдельных особенно ценных или особенно зловредных особей):

"Эй, парень, тебе чо тут надо? С какого раёна?"

Крыша - собственно, крыши практически незаметно, она далеко вверху. Густые деревья, узкие тропинки - где мы, господа? В Колумбии. Вот даже надпись, чтобы не забыли:

Кому нужен Вай-Фай - дорогу укажут обезьянки:

Кто-то из туристов, не выходя в город, уже залипает тут. Территория приличная, зверей много, Вай-Фай есть, корабль с бесплатной едой и напитками под боком - что ещё надо для счастья? Но мы не такие - мы идём дальше.
До старого города около 3 километров, но лучше пойти так, чтобы стало 4 - но пройти через уже упомянутый форт Сан-Фелипе (он чуть в стороне от прямой дороги). Оптимальным вариантом, наверное, было бы туда идти пешком (через форт, пока ещё не утомились, и пока солнце головку не напекло), а обратно взять такси. Если уж совсем жарко станет (а станет, уверяю) - можно зайти в один из торговых центров по пути. Например, вот такой:

Кстати, у кого неудобная обувь, то можно не трудиться в поисках более удобной - перед фортом есть на редкость удобная свободная пара, ничья. Пользуйтесь, кто хочет:

Размерчик, правда, великоват - зато тесно не будет.
Вот он, форт Сан-Фелипе:

Внутрь можно зайти, заплатив около 10 долларов за входной билет. Там солнце, сильный ветер, несколько пушек и неплохие виды на город:

Настала пора вступить в старый город:

Собственно, это ещё не старый город. Это дорога к исторической части, окружённой стенами. Тут ездят машины и живут местные - но тем не менее, стиль уже тот самый, похожий на прочие латиноамериканские исторические города.

Граффити весьма популярны. Пожалуй, по качеству они немного уступают Вальпараисо (кому интересно, как оно там - посмотрите мой соответствующий отчёт про Чили), но всё равно весьма колоритны:

Вот, собственно, и дошли до площади Сервантеса - той самой, за которой начинается непосредственно историческая, самая историческая часть Картахены. Согласитесь, прогуляться пешком стоило?

Тут даже озеро какое-то есть и летающие лошади (никак не связанные с колумбийским кокаином):

И пальмы растут на крышах - видите?

Памятник некоему Педро де Эредии интересен не столько изображённым мужиком, сколько гербом, который размещён на постаменте - я раньше не видал, чтобы на гербе (герб рода, я так понимаю) была изображена дама с сиськами:

Поправка - героическая дама с сиськами, ибо слово Heroica присутствует. Может, эта славная представительница рода первой в Колумбии героически сняла платье, оставшись в набедренной повязке - хотя там и что-то вроде тоненькой маечки фигурирует, видимо, рельефно облепившей верхнюю часть тела? Загадки, сплошные загадки.

Вот памятник Папе Римскому, бывавшему здесь:

Пока мы ходили вокруг памятника и фотографировали, к нам трижды подходили местные девчонки в цветастых платьях - не хотят ли сэры сфотографироваться по-быстрому - и один раз нудная уже возрастная баба, долго ходившая по пятам и настоятельно требовавшая денег на еду под предлогом того, что она прибыла сюда прямым рейсом из голодающей Венесуэлы. Ветер стучал пустой пластиковой бутылкой, которая бодро носилась по кругу, не отставая от голодающей бабы. "Вот ведь привязалась..." - посетовал Петя, имея ввиду не то бутылку, не то бабу. Впрочем, скоро успокоились и отстали и та, и другая.

Вот, обратите внимание, дворец Инквизиции:

Вот предлагающие разнообразные фотоуслуги девушки:

А вот эту можно снимать бесплатно:

Центр Картахены весь находится под охраной ЮНЕСКО, и не напрасно - тут красива любая улица и почти любой дом. Посмотрите:

Можно выйти на набережную - чтобы потом вновь затеряться в лабиринтах старых улочек:

Синие, красные, жёлтые дома - всё ярко, всё в цветах:

Может, под цвет флага положено дома красить? Или наоборот, флаг сделали таким, какой он есть, исходя из самых популярных оттенков домов?

На обратном пути снова проходим попугаев и прочую живность:

И наступает вечер - вечер последнего порта в круизе. Нет, завтра ещё будет день в море, куда же без него - но всё равно что-то уже витает в воздухе, подсказывающее о скором окончании круиза и отпуска как такового. Последний раз за отпуск слышу Sail away, когда корабль начинает аккуратно меж двух других выходить в море, чтобы взять курс на Ла-Роману:

Солнце садится, окрашивая Картахену вначале в яркие - а потом всё в более и более спокойные тона:

И вот уже ничего не видно - только стремительно темнеющее море.

И ещё немного о корабле

Есть такое мнение, что вкладывать в отчёт фотки еды - это моветон. Да, наверное, это так. Поэтому кому данный аспект круиза неинтересен - можете просто пролистать до эпилога. А кому интересен - представляю элементы интерьеров "Аиды Дивы" и фотографии из ресторанов в том числе.

Лифты там:

А диваны тут:

Пиццерия:

Открытая часть 11-й палубы:

Театриум:

Открывший рот мужик - это шеф-повар стейк-хауса, проводит мастер-класс по приготовлению стейков:

А на полке, видимо, лежит его поварской трофей, вываренный и высушенный:

Объёмная схема корабля:

Картинная галерея, где можно недорого, за пару тысяч евро, приобрести образчики современного искусства (Боже, как же я обожаю современное искусство!). Не хотите такую вот даму с рогом во лбу себе в квартиру или в офис? Будет бодрить:

Аукционы, которые мы традиционно посещали в предыдущих круизах, в этот раз прошли без нас. А то я хотел посмотреть ещё раз, как азартно торгуются и потом радостно покупают за 5000 евро самую первую картину - там, как правило, изображены лошади, выбегающие из пены морской. Впрочем, может быть, лошадей этих кто-то купил по-настоящему, и они обрели, наконец, покой.
Лёгкий перекус - сырное ассорти с орехами, виноградом и инжирным вареньем:

Сырая рыбка, мидии и креветки (пару раз кальмары были). Можно скомпоновать с овощами, лапшой и приправами и отдать повару, чтобы сварил или пожарил. Бесподобно!

А вот тут вот дежурит специальный филиппинец - просишь его подготовить к употреблению фрукт, и он его готовит. Манго, Яйцо дракона, есть и другие варианты:

И аналогично с окороками и прочим хамоном:

Тут вот краник с пивом и чан с сангрией для желающих:

А тут - шкаф с чаем. 15 сортов, плюс чай в пакетиках в ассортименте:

Чтобы детишки веселились и радостнее ели, их развлекают инсталляциями:

...А если какая-нибудь инсталляция потом приснится ночью - то ничего страшного, каюты полностью звуконепроницаемые, вопли никого из соседей не разбудят.
Ещё закуски:

Традиционный торт "Аида":

Когда он появился в первый раз, немцы вежливо отрезали маленькие кусочки с краешку. А Петя, ничтоже сумняшеся, бодро вырезал всю надпись "Аида" (весом, наверное, граммов 800), что дало нам потом повод предполагать, как немецкие газеты выходят с интригующе-пугающими заголовками: "Вчера русский турист вырезал всю Аиду!"
Персонал в одном из ресторанов:

Крабы, сёмга, немного икры:

И опять сыры - в разных ресторанах они разные:

Горячие блюда и холодное карпаччо:

Десерты:

Есть никому не захотелось? Если захотелось - покушайте, и затем переходим к эпилогу.

Эпилог. Санто-Доминго и Пунта-Кана

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается - закончился и наш круиз. Получив паспорта и оплатив счёт за каюту (собственно, там немного получилось - ведь почти всё уже включено, а экскурсиями мы обеспечивали себя сами), мы снова оказались в порту Ла-Романы, в котором уже были 14 дней назад - почти вечность, в которую вошли разные острова, города, пляжи, крепости и страны. Очередная взятая в аренду машина - и дорога в Санто-Доминго, где был забронирован отель.
Санто-Доминго несколько разочаровал. Я представлял себе нечто вроде Гаваны, только без советских мотивов, без исторических машин и с меньшим количеством колониальных построек. Так оно и есть, да - только что останется от Гаваны, которую многие любят и ценят, если убрать оттуда старые авто, все революционные символы и две трети старого города, заместив это трущобами? Вот, Санто-Доминго и останется, такие дела. Бодро проехав почти весь путь, последние 15 км мы тащились в пробках, наверное, два часа, обозревая помойки, полуразрушенные хибары и ржавые мятые двадцатилетние рыдваны. Разве что мост красивый проехали, одну штуку:

Вторую половину дня провели, исследуя центр Санто-Доминго. Вот министерства в ассортименте:

Вот свой Малекон - только сильно уступающий гаванскому видом и запахом:

Некий нарисованный объект, который я сперва принял на изображение обведённого мелом трупа какого-то толстого коротышки, сбитого велосипедом на пути к морю:

...А потом понял, что это, видимо, черепаха...
Опять набережная, обелиск и море:

Грандиозный памятник какому-то деятелю, что-то орущему - видимо, ещё не достроенный:

Форталеза Осама - неужто в честь Бен-Ладена назвали?

Но старый Санто-Доминго всё-таки немного примиряет с Доминиканой, один раз посетить его вполне можно:

Вот, например, здание Пантеона, посвящённое погибшим - когда? Видимо, в борьбе за независимость? Или просто видным гражданам страны, окончившим своё земное существование?

Идём по главной улице старого города - Лас Дамас. Не Картахена и не Панама, да, но прогуляться тоже можно:

Греческий корабль - далеко забрался! - и останки когда-то грозных пушек:

Алькасар де Колон - когда-то дворец, а ныне музей на площади:

Вот понравилась часть стены, задрапированная травой:

А это уже параллельная улица - тоже ничего:

Колоритные местные жители:

И площадь с голубями:

Чей-то указующий перст:

Куда он направляет, к собору? Ну, пошли к собору:

Но, ёлки-палки, вход в собор платный, и он с другой стороны здания. Ладно, зайдём с другой стороны...

Привет Венеции!

Входим внутрь - ну ка, что там такого, что два доллара за вход берут?

Детский хор поёт a capella благодарственный гимн Деве Марии, в соборе прохладно и тихо.

Не, собор вполне ничего... И небо - небо тоже хорошее:

Осталось посетить парк Независимости, где есть Аллея Президентов со статуями всех президентов Доминиканы. Идём туда:

"Товарищи, вам туда!" Впрочем, это же не Куба. Значит, не товарищи, а господа. Но так хуже звучит...

Дошли до парка с Аллеей Президентов:

Заходим внутрь Пантеона Президентов - это другой, не тот, который мы уже сегодня утром рассматривали:

Увидев надпись на могиле, я, к стыду своему, решил, что так звали первого президента Доминиканы - Дуарте Санчес Мелла, ну а что, звучно. Потом уже понял, смотря на статуи, что это три разных мужика... Сразу вспомнился анекдот про чукчу, который, съездив в Москву, рассказывал потом другим, что, оказывается, Карл, Маркс, Фридрих и Энгельс - это два человека, а не четыре, а Слава Капээсэс - вообще не человек.
Возвращаемся в отель, слегка погружаясь в непарадную жизнь столицы Доминиканы:

Видимо, Данило - это кандидат в президенты. Я для него даже предвыборный стишок вспомнил: "Служил Данило президентом, страну Данило поднимал...". Если ко мне обратятся представители его предвыборного штаба, прочитавшие мой рассказ - уступлю права на эти строки за недорого.

Ба, не в Россию ли я попал вдруг через пространственно-временной разлом?

Хотя нет - зайдя в Макдональдс, увидели существенное отличие. Доминиканские Макдональдсы настолько суровы, что там дежурит охранник-негр с дробовиком:

Назавтра возвращаемся в Пунта-Кану, вечером будет самолёт домой. Пробок на этот раз меньше - сказывается, что утром выезжаем из столицы, наверное:

А вот тут - обратите внимание! - кипят дорожные работы:

"Когда вы планируете закончить работу?" - "Mañana..."
По мере того, как приближаемся к Пунта-Кане, обстановка за окном машины становится всё более изысканной:

Вдруг - словно мираж - промчалась навстречу группа велосипедистов под предводительством гида... Наши Саиды? Неужели? Нет, не они - Аида сейчас уже в море, по пути на Мартинику, там сейчас обед, макароны дают :)
И наконец вот! Вот вход на красивый - реально красивый - пляж, белый песок и море, в котором можно купаться, пока ещё есть несколько часов перед самолётом:

И небо - ярко синее над пальмами, с жарящим оттуда солнцем, вроде такое же, как и у нас - но почему-то хочется отдыхать под ним где-то далеко, где то, что под этим небом, выглядит совсем по-другому. Лучше, чем у нас? Хуже? Не знаю. По-другому - и поэтому его снова и снова хочется увидеть.

Путешествуйте!

Отредактировано автором: 16.07.19 08:11:20Сообщить модератору

ну у судя по надписи на памятнике там четко указано
это Карл V испанский он же Габсбург
в Альамбре его дворец стоит до сих пор..очень мне понравился - такая ассоциация с римским колизеем
внук тех самых Los Reyes Catolicos Фердинанда и Изабеллы
и сын Хуанны Безумной, коя гроб с мертвым мужем (папой Карла) по всей стране несколько лет возила и переодически открывала

...

спасибо очень интересно.. и вряд ли для меня осуществимо.. так хоть посмотреть одним глазком..

очень интересно?) и только?)
Крым курит в сторонке))
круиз по Карибам - это огонь!)
сочувствую автору насчет покера...) надо было в Доминикане в казино Хард Рок попасть) вот там жара в плане покера. реальная кэш-игра с реальными людьми) адреналина выше крыши)

очень интересно?) и только?)
Крым курит в сторонке))

не только.. но неосуществимо (по некоторым причинам и вовсе не тем о каких вы думаете с большей долей вероятности)
и курящий Крым тут никаким боком.. фраза троллинг правда уровень: одно на юг, другое в пятницу...

вы персона нон-грата в США?
или 1-ю форму имеете?))

круиз по Карибам - это огонь!)

Это точно. Но Крым хаять не буду - там просто другой тип отдыха.

смеюсь в голос..
тоже сначала увидев плиту как и вы решила что это один чувак.. :))
даже полезла в тырнет смотреть

...

Спасибо..
Картахена блеск..
ну и также выросшей на Саббатини - Сан Фелипе -мощь!

Картахена блеск..

Да, Картахена - один из самых ярких моментов этого круиза.
Про RT немного уточню: кроме канала на русском, есть еще каналы на английском, испанском и арабском, причем это совершенно разные каналы. Последние три на русскоязычную аудиторию в принципе не рассчитаны, они базируются в соответствующих странах, весь контент тоже местный там, как и ведущие, журналисты и проч. И да, как Вы правильно отметили, RT в других странах воспримают как альтернативное СМИ, показывающее события в мире (например, в той же Сирии) с другой точки зрения, не как западные мейнстримные медиа. В Латинской Америке у него бешеные рейтинги, кстати:)

На "Аиде" как раз был канал RT на английском и был на испанском.

На "Аиде" как раз был канал RT на английском и был на испанском.

Да, я начала читать, увидела про RT и подумала, что надо подтвердить Ваши подозрения, что эти каналы не для русских:) Хотя хорошо владеющие языками сограждане тоже могут смотреть, конечно. А американский канал действительно классный, он и премии всякие телевизионные регулярно получает в США. В RT (нашем, конечно) работают знакомые, приходилось у них бывать, там в столовой крутят эти иноязычные каналы, так что видела что-то краем глаза:) В обычной-то жизни телевизор не смотрю:))
Спасибо за рассказ, очень интересно было почитать про Карибы! Вряд ли доведется самой съездить в такой круиз, но благодаря Вашему отзыву немого на них посмотрела:)

Если есть мечта насчёт круиза - значит, сбудется. Было бы желание...
Спасибо! Вот пока даже не знаю, есть ли мечта...

Вот пока даже не знаю, есть ли мечта...

Тогда не сбудется :)
Спасибо за интересный рассказ.

Спасибо за интересный рассказ.

Пожалуйста!

1Вода, вода, кругом вода, или короткое путешествие в Будапешт
2Лондон.Look right или завтрак с Королевой (часть вторая)
3Новый год в Тайланде (Бангкок и Самуи с ребенком)
4"В самое пекло..." или медовый месяц в Барселоне и Андалусии (17 дней) Часть 3. Кордоба, Севилья
5Лондон. Look right или завтрак с Королевой (часть третья)
6В Питер с детьми или Знакомство с возлюбленным городом
7Тайланд 2013 или любовь с первого вдоха. Часть 4. О. Чанг или музыка в душе. Окончание истории.
Отдых в Доминиканской Республике
25.Grand Palladium Bavaro Resort & Spa отзывы
26.Grand Palladium Palace Resort Spa & Casino отзывы
27.Grand Paradise Bavaro Beach Resort & Spa отзывы
28.Riu Naiboa отзывы
1.Доминиканская Республика, Bavaro Princess All Suites Resort, Spa & Casino [99]
2.Доминиканская Республика, Barcelo Bavaro Palace Deluxe [94]
3.Доминиканская Республика, Melia Caribe Tropical [79]